Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 41 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 598640 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Feser


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 74

  • Был 09.11.23 17:24

И снова о секретности и открытом доступе к материалам дела.
Как мне кажется, такое заявление архивом сделано с подачи прокуратуры. Представители последнего ведомства вполне вероятно предъявили претензиии архивариусам, мол, какого кляпа, товарищи, дело раньше давали всем? Теперь же есть, ссылаясь на защиту персональных данных, прекратите это делать. Кстати, Курьяков и обмолвился о защите персональных данных на пресс-конференции, отвечая на вопрос об ознакомлении с результатами их проверки.


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Представители последнего ведомства вполне вероятно предъявили претензиии архивариусам, мол, какого кляпа, товарищи, дело раньше давали всем?
Этого не могло произойти без разрешения прокуратуры.

И оно, конечно, было.
По ссылке: http://justmedia.ru/analitika/peoples/Podlinnik-dela-diatlovtsev-otkrit

""Сегодня с дела «дятловцев» снят гриф «Секретно» — по словам директора Госархива Свердловской области Анатолия Окунева, уже больше года доступ к документам открыт.
Дело и раньше хранилось в Госархиве, но тот, кто хотел ознакомиться с ним, был вынужден предварительно получить разрешение в областной прокуратуре.
Сейчас согласие прокуратуры не требуется, но подлинник дела по-прежнему выдают очень неохотно — в большинстве случаев предлагают копию..."
Ссылка на статью правда уже битая. Была статейка.
Демонстрировали с удовольствием снимки типа этого.  С листом ознакомления  пользователей с делом.
http://www.justmedia.ru/upload/photoreport/5142cc2f6579d567395202_1000_700.jpg

https://taina.li/forum/index.php?msg=500400
« Последнее редактирование: 07.02.19 10:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

beloff, если мандолину оставить на лабазе,то на чем играть,на перевале,прикажете ?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У него, кстати, Свердловский юринститут и сам он местный - из Маслово, это Ивдельский район, так что фигура для райпрокурора просто идеальная - это для Агаши насчет "кто поедет в такую глушь".
П.С.
Черно-белое мышление еще никогда и никого не доводило до результата - надо уметь мыслить многовариантно.
Окишев о себе.
Цитирование
Из-за этого сильного удара затылком я первое время только на фоне окна мог что-то видеть, какие-то контуры, и хотя зрение понемногу восстанавливалось, но из госпиталя меня выписали фактически с клеймом: "К летной работе не допускается".

Сколько времени вы лечились в Уфимском госпитале?

Месяца два, но, честно говоря, мне там было просто стыдно находиться, потому что кроме проблем со зрением и головных болей все остальное у меня было нормально, и внешне я выглядел абсолютно здоровым человеком. В основном мною занимались окулист и невропатолог. Помню, что мне давали какие-то лекарства, делали массаж затылочной части головы, и я сам делал специальную гимнастику для глаз. Но при этом у меня было такое впечатление, что меня не выписывают только потому, что по правилам у них было так положено, чтобы человек лечился какое-то определенное время. Но нужно учитывать, что это было самое начало войны, и тогда многое еще было как в мирное время.

В общем, где-то месяца через два меня признали не годным к летной работе, и из госпиталя я поехал прямо домой в Свердловск. А после небольшого отпуска по ранению меня прикрепили в качестве специалиста по авиации к трибуналу Уральского Военного округа и военной контрразведке округа. И вот по их линии меня направили в Тюмень на формирование 175-й стрелковой дивизии, где меня назначили секретарем военного трибунала дивизии.

Сколько вы прослужили в этой дивизии?

Чуть более полугода. Где-то сразу после ноябрьских праздников 41-го нашу дивизию отправили на Юго-западный Фронт, а в окружение под Харьковом мы попали в мае 42-го.

А как вас назначили на такую должность, если у вас не было юридического образования? Вообще чем вы занимались в трибунале, что входило в ваши обязанности? Может, что-то особенно запомнилось, расскажите, пожалуйста.

Вводили в курс дела меня постепенно, и вначале, действительно использовали только как специалиста по авиации. Мне дали почитать где-то десяток различных дел, и я давал по ним свое заключение. Помню, мне пришлось присутствовать при допросе одного деятеля, который выдавал себя за летчика, но его сразу же уличили во лжи. И только потом мне уже стали давать читать дела вообще никак не связанные с авиацией, и спрашивали мое мнение. Причем, при этом я даже не знал вначале, на какой должности я там нахожусь. А потом у меня состоялся примерно такой разговор с председателем нашего трибунала: "Вы не будете возражать, если мы вас введем в постоянный штат? Ведь вы все равно по состоянию здоровья пока не можете вернуться в авиацию. А у нас вы будете назначены секретарем трибунала со всеми правами среднего командира, и получите звание младшего военного юриста".
Сейчас с таким перенесенным заболеванием его взяли бы в силовики?Контузия не хилая была,если потеря зрения и головные боли.
https://iremember.ru/memoirs/minometchiki/okishev-evgeniy-fedorovich/
« Последнее редактирование: 07.02.19 10:45 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была 18.08.24 16:43

Натопчут, как слоны (бригада телеканала), как там будет после них сотрудникам прокуратуры!?
Бальшой вапрос - хде те и другие будут лазать и хде "место палатки" учреждать...
 Они ведь "сам себе голова"(((
 ПРОкурор ведь высказался, что "мест палатки" -  %-) множество. Хотя уже давно его уточнили и множество - уменьшилось, а место уточнилось до 1 метра.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff | Николай Викторович | KUK

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А вот были ли пардон... у Темпалова - тот еще вопрос. Любой, устраивающийся в силовые структуры, проходит медкомиссию - были бы...(отклонения), сразу бы выяснилось. У него, кстати, Свердловский юринститут и сам он местный - из Маслово, это Ивдельский район, так что фигура для райпрокурора просто идеальная - это для Агаши насчет "кто поедет в такую глушь".

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Почитай про Темпалова.Без образования в прокуратуре с 1947.В качестве кого?Да и окончание института не ясно напечатано и работа прокурором тоже.Там вопросительный знак стоит на черточке переноса.Не пиши чего не знаешь.Когда некому работать берут любого,что бы брешь закрыть,а после войны и подавно.Сейчас врачами работают с липовыми документами и никто не делает запрос в институт на подлинность документа.А зачем?Ставка занята,а если что,то не знал ничего.Вот маньяка недавно в Челябинске задержали.Врача с липовым дипломом,который убил одноклассника и пил его кровь.
Это как ?Прокурорская проверка пишет,что работает с 1947 в прокуратуре,а военное ведомство,что только в 1948 демобилизовался.Кста,2 ранения в ногу.
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:04 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 22.06.24 18:05

Дело группы Дятлова не будет раскрыто никогда, никогда этого не произойдет, это просто невозможно... да и не нужно (по большому счету)
Дело видимо будет раскрыто непреднамеренно, так как делаются великие открытия. Оно может быть раскрыто, когда очередные 9 человек остановятся зимним морозным вечером на ночлег на склоне Горы Мертвецов. В наше время такое вряд ли произойдет. Найти дураков ночевать морозной зимней ночью без печки на ветродуе за просто так затруднительно. Значит, нужно ждать группу, способную остановиться на склоне без печки. Это будет, когда граждане начнут перемещаться по нашим бескрайним территориям по личному интересу или казенной надобности с возможностью без проблем останавливаться в любой точке. У них будет соответствующий надежный инвентарь для ночлега и приготовки пищи. Когда это произойдет? Лет через 50, или 100, или 200, одному Богу известно. Я думаю, история с группой Дятлова тогда будет почти забыта.

Ловушка на Горе Мертвецов поджидает свои жертвы уже не одно столетие. История дала людям уникальный шанс - документально зафиксировано проявление "потусторонний силы". Научная разработка этого случая, предполагаю, привела бы к целой серии великих открытий: в области мироустройства (в глобальном смысле) и в области исследования человека (в житейском смысле). Но увы, хороший пендель нам может дать только новое "убийство", да и то теоретически. В реальности же люди невероятно тупы, зомбированы и самоуверенны  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ловушка на Горе Мертвецов поджидает свои жертвы уже не одно столетие. История дала людям уникальный шанс - документально зафиксировано проявление "потусторонний силы". Научная разработка этого случая, предполагаю, привела бы к целой серии великих открытий: в области мироустройства (в глобальном смысле) и в области исследования человека (в житейском смысле). Но увы, хороший пендель нам может дать только новое "убийство", да и то теоретически. В реальности же люди невероятно тупы, зомбированы и самоуверенны  :)
Намек на экспедицию прокуроров ?
Ню-ню  ;)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Найти дураков ночевать морозной зимней ночью без печки на ветродуе за просто так затруднительно.
Для чистоты эксперимента нужна старая палатка ношенная-переношенная,которую то и дело штопали.Те же фуфайки,штаны и носки без резинок.А при современной одежке что не ночевать.Вязанные шапки как бредешок и от ветра не спасают.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Skarlett

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

И снова о секретности и открытом доступе к материалам дела.
https://tass.ru/obschestvo/6085621
То есть теперь получается, что доступ к делу без письменного разрешения всех наследников получить будет проблематично. Учитывая, что у одного из дятловцев Николая Тибо родственников нужной степени близости вообще нет, у Золотарёва они настолько отдалённые и многочисленные, что встанет вопрос, у кого же из них получать разрешение, то, я так понимаю, что увидеть дело теперь задача из малореальной превращается в невозможную. А уж глядя на мытарства и запросы родственников по ознакомления с делом, которые были у них раньше, то ссылка на то, что в данном случае бережётся их персональная тайна, выглядит почти насмешкой.
Вполе может оказаться так, что не только доступ к смеждным делам по ПД будет практически невозможен, но и с августа или когда там отчёт заключение прокуратура выложит, любая нежелательная публикация о ПД  может быть заблокирована "на основании закона о персональных данных"  и заключения. Это сейчас включает и принудительную очистку кэша Яндекс и Гугла по запросу.
Чисто со стороны шевеления власти начались после появления  или анонсирования появления детальных новых данных по ивдельским местным архивам и архиву Коротаева (записка Т там только верхушка айсберга) .
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=0feP5n3wa2k


Цитирование
Поход на перевал Дятлова. Место трагических событий и тайна перевала Дятлова. Фильм второй.
Наледь так и блестит.

https://www.youtube.com/watch?v=ZGraF1bOUXU


И здесь с 23.00 как раз идут путем К,С и Д.
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:25 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Вполе может оказаться так, что не только доступ к смеждным делам по ПД будет практически невозможен, но и с августа или когда там отчёт заключение прокуратура выложит, любая нежелательная публикация о ПД  может быть заблокирована "на основании закона о персональных данных"  и заключения. Это сейчас включает и принудительную очистку кэша Яндекс и Гугла по запросу.
А вот это уже серьезно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Почитай про Темпалова.
Ну вообще-то опыт у Темпалова до института был - он был комендантом немецкого городка после войны. То есть его прием на работу и сама работа в прокуратуре (это могла быть и должность помощника прокурора, и многие другие) во время обучения в ВУЗе мне не кажется странной. Нужны были кадры, война унесла целое поколение. А тут человек уже показавшийся себя работой в силовой структуре, кадровый военный.
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:31 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ну вообще-то опыт у Темпалова до института был - он был комендантом немецкого городка после войны.
Прокуратура-то почему при проверке пишет,что работает у них с 1947 и вопрос ставит.Поляну накрыл и все вопросы решил?
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:32 »

beloff


  • Сообщений: 30 706
  • Благодарностей: 34 646

  • Заходил на днях

если мандолину оставить на лабазе,то на чем играть,на перевале,прикажете ?
На Перевале какие музЫки? там не до музЫк... все по взрослому должно быть.
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:36 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Прокуратура-то почему при проверке пишет,что работает у них с 1947 и вопрос ставит.
Это два разных акта - демобилизация и работа в прокуратуре. Приказ о демобилизации мог выйти в апреле 1948, тем не менее уже в 1947г. могло быть решение о тех, кто попадает под эту волну демобилизации, и они уже отправлялись на родину в распоряжение местных военкоматов, где и оформлялись документы, и человек мог за это время найти работу. Скорее всего Василий Иванович попал в последний вагон указа  о "Демобилизации", которая началась 5 июля 1945 года и завершилась в 1948 году. А там, в указе, есть указание местным органам и военкоматам позаботиться о демобилизованных в плане работы и жилья. Так что в прокуратуру его мог направить и военкомат.
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Вполе может оказаться так, что не только доступ к смеждным делам по ПД будет практически невозможен, но и с августа или когда там отчёт заключение прокуратура выложит, любая нежелательная публикация о ПД  может быть заблокирована "на основании закона о персональных данных"  и заключения.
Навряд ли.
И на каком основании. Если всё было официально  разрешено до того, как они вдруг решили опомниться . Материалы уд не тайно  по ночам тырили, а вполне себе законно изучали. Архив сканировал. Оплачивали, тоже официально. Значит имели и имеют право публиковать в открытом доступе. И как бороться с  одиночками, обывателями, исследователями и прочим людом, скачавшим  себе это уд.
Так что нет у них методов против Кости Сапрыкина.  :)
« Последнее редактирование: 07.02.19 11:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

И как бороться с  одиночками, бывателями, исследователями и прочим людом, скачавшим  себе это уд.
Тоже верно, особенно, если эти исследователи живут за границей и не попадают под юрисдикцию РФ.
Еще вопрос, разрешения в виде доверенности на третьих лиц считаются? Будет ли легально и как должно быть оформлено разрешение от родственников, которые не являются гражданами РФ. Семья Кривонищенко на Украине, например, семья Дорошенко - в Казахстане. Сестра Слободина в США. А это же еще и доказывать документально родство, через МИД проводить легализацию разрешения! Тут заслон получился круче, чем пресловутая секретность.
Если речь идет о только проблеме защиты персональных данных, то кроме самих погибших и Юрия Юдина в деле есть данные на десятки других человек - свидетелей, чьи ПД указаны в протоколах допросов. Как быть с их защитой? Это же получить нереальный круг разрешений!
« Последнее редактирование: 07.02.19 12:00 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Feser


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 74

  • Был 09.11.23 17:24

Вполе может оказаться так, что не только доступ к смеждным делам по ПД будет практически невозможен, но и с августа или когда там отчёт заключение прокуратура выложит, любая нежелательная публикация о ПД  может быть заблокирована "на основании закона о персональных данных"  и заключения. Это сейчас включает и принудительную очистку кэша Яндекс и Гугла по запросу.
Нет, такого не будет. Во-первых, для этого нет правовых оснований. Во-вторых, начать гоняться за каждым дятловедом - это породить эффект Стрейзанд. В-третьих, у прокуратуры и так хватает своих любимых ресурсов в сети, где можно нарубить палок и сделать отчеты о выявленных и устраненных нарушениях закона. Это всевозможные сайта о продаже дипломов, сайты с проституками и прочее, прочее.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

у меня вопросы по пресс-конференции.

1.Прокуратура собирается узнать, почему туристы разрезали палатку и так быстро из неё выбежали.
Для этого сотрудники прокуратуры уже запросили архивные документы в Ивделе, Серове, Каменске-Уральском и Екатеринбурге.

а что можно запросить в Серове? найдут наконец школу, где они останавливались?
а в К-У? соседей Зины?

2. Также сотрудники прокуратуры опросили местных жителей — манси. Те рассказали всё, что знают об этом месте. Опрошены были эксперты по геодезии и геологии.

нас не ознакомят с этими опросами, конечно же.
но хоть с кем, интересно? с Анямовым?
что могли сказать геодезисты и геологи без выезда? дали википидеческую справку о состоянии склонов, наличия горных пород и проч. на Сев.Урале?
« Последнее редактирование: 07.02.19 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин | KUK

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

как он может как гос.обвинитель... когда он пресс-секретарь?
Куренной — пресс-секретарь.
Курьяков — начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Куренной — пресс-секретарь.
Курьяков — начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области.
ок . это снимается.

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Навряд ли.
И на каком основании. Если всё было официально  разрешено до того, как они вдруг решили опомниться . Материалы уд не тайно  по ночам тырили, а вполне себе законно изучали. Архив сканировал. Оплачивали, тоже официально. Значит имели и имеют право публиковать в открытом доступе. И как бороться с  одиночками, обывателями, исследователями и прочим людом, скачавшим  себе это уд.
Так что нет у них методов против Кости Сапрыкина.  :)
Очень очень многие дела и архивные документы., доступные официально в начале, середине 90-х до середины нулевых, сейчас недоступны со ссылкой на защиту персональных данных. Сужу по архивам ЦГАЛИ СПб, АН СССР, ОБД Мемориал, с которыми работал.
« Последнее редактирование: 07.02.19 12:45 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK | Фукидид

Feser


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 74

  • Был 09.11.23 17:24

ок . это снимается.
Не, не снимается  *JOKINGLY* Просто начальник 7-ки не поддерживает гособвинение, для этого есть УСО. Я просто предполагаю, что ранее Курьяков работал в райпрокуратуре, где ему пришлось и общенадзорные проверки проводить, и по судам бегать обвинение поддерживать.
« Последнее редактирование: 07.02.19 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

а что можно запросить в Серове? найдут наконец школу, где они останавливались?  в К-У? соседей Зины?
Масштаб не тот.
В Серове хранятся кой какие ивдельские архивы, например  Ивдельского исполкома горсовета и его финотдела.
В Каменске-Уральском  архив по личному составу.  Есть к примеру данные по л-с 123 авиаотряда.
Хотя навряд ли они так глубоко копают.

Ну и  явно ещё что то есть.

Добавлено позже:
Очень очень многие дела и архивные документы., доступные официально в начале, середине 90-х до середины нулевых, сейчас недоступны со ссылкой на защиту персональных данных
Вполне возможно.
Но мы же немного о другом выше рассуждали. Здесь то  птичка выпорхнула.
« Последнее редактирование: 07.02.19 12:58 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Сужу по архивам ЦГАЛИ СПб, АН СССР, ОБД Мемориал, с которыми работал.
Итого: дело рассекречено, ура-ура, но ознакомиться все равно нельзя. В общем, получилось, как с валежником - собирать можно, но не всем, не все и не везде.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Как мне кажется, такое заявление архивом сделано с подачи прокуратуры. Представители последнего ведомства вполне вероятно предъявили претензиии архивариусам, мол, какого кляпа, товарищи, дело раньше давали всем? Теперь же есть, ссылаясь на защиту персональных данных, прекратите это делать. Кстати, Курьяков и обмолвился о защите персональных данных на пресс-конференции, отвечая на вопрос об ознакомлении с результатами их проверки.
Закон о персональных  данных не распространяется  на архивы.

Добавлено позже:
Итого: дело рассекречено, ура-ура, но ознакомиться все равно нельзя. В общем, получилось, как с валежником - собирать можно, но не всем, не все и не везде.
Алина, а вас не смущает, что когда к делу официально никого не допускали, именно родственники писали заявления в ск и прокуратуру на разрешение с ознакомлением - копии уд во всю демонстрировал фонд и тау?
Там другая история, которая равно или поздно все равно бы всплыла.
« Последнее редактирование: 07.02.19 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Масштаб не тот.
В Серове хранятся кой какие ивдельские архивы, например  Ивдельского исполкома горсовета и его финотдела.
В Каменске-Уральском  архив по личному составу.  Есть к примеру данные по л-с 123 авиаотряда.
Хотя навряд ли они так глубоко копают.

Ну и  явно ещё что то есть.

Добавлено позже:Вполне возможно.
Но мы же немного о другом выше рассуждали. Здесь то  птичка выпорхнула.
Я как раз про очевидные причины возможного ограничения доступа к  смежным делам и документам, прилегающим к "Делу о туристах", в частности из партархива, и прокурорско-судейские.

Будучи давним сторонником именно кримпричины произошедшего, и примерно представляющий, что творилось(тся) в ненаселенке, где есть некие ценные ресурсы, например, россыпное золото, расконвоированные и спецучреждение, могу предполагать, что повязаны там практически все местн начальство так или иначе, и "чужие там не ходят".
О нравах в ненаселенке в 1950-е, даже со скидкой на мемуарный и достаточно Огоньковско-перестроечный характер многих рассказов там см. напоимер Иоффе Г.А., Нестеренко А.В. Волчий камень (Урановые острова архипелага ГУЛАГ). – СПб: «ПетербургXXI век», 1998. Книга есть в сети.
http://06466cc9df2c059.ru.s.siteapi.org/docs/89c0e344939260210ebe799cd1b9e53834ff1304.pdf

Именно поэтому появление вдруг черезчур подробных местных архивов, или анонсирование их наличия и доступа к ним (Архипов, КП и др.) , может вызвать столь активные шевеление наверху.

https://m.izh.kp.ru/daily/26909/3955419/?show.direction=future

Архив диспетчерской службы 123 авиагтряда за начало 1959 г., архив быв. Ивделького аэропорта например..
« Последнее редактирование: 07.02.19 14:06 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 07.08.24 20:48

Закон о персональных  данных не распространяется  на архивы.
Но по закону об архивной деятельности  не требуется особых разрешений на доступ к документам по истечении 75 лет со дня создания документа. Так что 15 лет - это не предел, нужно будет подождать до даты постановления о   закрытии УД.
Именно на этом основании на днях были рассекречены материалы по блокадному Ленинграду.
« Последнее редактирование: 07.02.19 13:54 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »