Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 38 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601325 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Как вы это себе представляете:
Вопрос (в Военный архив и КГБ): А дайте нам "документы"?
Ответ(Военного архива и КГБ): Почему вы считаете что есть какие то документы если нет дела (в Военном архиве и КГБ)? И какие именно документы? Нет дела, нет расследования, нет документов.
Как я понял по конференции они отправят запрос в МО. И насчет радиации в деле будут разбираться...
Другое дело, что они могут потом признать, что радиологическая экспертиза попала в дело ошибочно. :) Раз уж допрос Попова считают ошибкой (о дате 6 февраля).
Не удивлюсь. Но, пока интригуют.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: axilles666

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Так изначально сказано: Второго дела нет. Поэтому и запроса нет.
Второго дела нет, но запросы в другие 4 архива есть.. зачем ? ))

Нет дела, нет расследования, нет документов.
По вашему там только "Дела" хранятся и более ничего?

В архиве КГБ наверняка есть документы от информаторов и прочих наблюдателей из того района.
В Военных - сообщения ВЧ о происшествиях в это же время, тех же шарах и прочем.

Не 2й том дела, а косвенная информация по тур группе.


Поблагодарили за сообщение: KUK

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Другое дело, что они могут потом признать, что радиологическая экспертиза попала в дело ошибочно.
Вы их совсем за идиотов держите ? Или это сбой мышления ?

Разворачиваемый текст
Лист 370 УД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(о назначении экспертизы)
18 мая 1959г. город Свердловск Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов рассмотрев уголовное дело о гибели
студентов Уральского политехнического института и принимая во внимание, что для выяснения причин гибели туристов необходимо
произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов, руководствуясь ст.ст 63 и 171 УПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ:

назначить по настоящему делу физико-техническую экспертизу для разрешения следующих вопросов:
1. Имеется ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов.
Производство экспертизы поручить Главному радиологу г.Свердловска Левашову.

В распоряжение эксперта представить всю одежду Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо-Бриньоль, а также части их трупов.
Прокурор криминалист
Младший советник юстиции (ПОДПИСЬ) /Иванов/

Добавлено позже:
Второго дела нет, но запросы в другие 4 архива есть.. зачем ? ))
В архиве КГБ наверняка есть документы от информаторов и прочих наблюдателей из того района.
В Военных - сообщения ВЧ о происшествиях в это же время, тех же шарах и прочем.
Только я бы написал  не есть, а возможно есть.
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:05 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

В архиве КГБ наверняка есть документы от информаторов и прочих наблюдателей из того района.
Что эти информаторы расскажут?
Прошли туристы через Ивдель, и Вижай, посмотрели фильм в местном клубе и съели пару батонов горячего хлеба?
Так это и так известно.

В Военных - сообщения ВЧ о происшествиях в это же время, тех же шарах и прочем.
Это вам и Иванов рассказал.
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:09 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вы их совсем за идиотов держите ? Или это сбой мышления ?
Главное, чтобы они нас за идиотов не держали.  :) Поэтому, надеюсь, на радиологическую экспертизу мы получим четкий ответ.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Поэтому, надеюсь, на радиологическую экспертизу мы получим четкий ответ.
Я чтото пропустил?
Это как будет выполнено при рассмотрении версий "лавина, доска, ураган"? *DONT_KNOW*
Спилы деревьев чтоли?
Так вроде ктото делал. И воду из ручья брали и грунт из ручья тоже.
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:15 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Что эти информаторы расскажут?
Прошли туристы через Ивдель, и Вижай, посмотрели фильм в местном клубе и съели пару батонов горячего хлеба?
Так это и так известно.
nemo , а вдруг в каких-то архивах отыщутся  сведения, что в тех местах в 1959 году застрелили бродячего медведя шатуна ?  ;)
 А если серьезно,  максимум что они могут сделать, так это признать ( о чудо!) что  в гибели туристов  не виновата ни снежная доска, ни ураганный ветер, ни прочие стихийные  природные катаклизЬми . 

Добавлено позже:
Я чтото пропустил?
Это как будет выполнено при рассмотрении версий "лавина, доска, ураган"?
Вы не пропустили, вы не поняли. Прокуратура будет проверять все, что есть в УД. В том числе и радиацию.  Не важно, что она к лавине, доске и урагану не имеет отношения.
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:18 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

nemo , а вдруг в каких-то архивах отыщутся  сведения, что в тех местах в 1959 году застрелили бродячего медведя шатуна ?
Не отыщутся.
Прищучить шатуна дело местных охотников. И то если он начал убивать людей.
Но "Мертвая гора" охотников не привлекает. Охоты там нет.

Добавлено позже:
Вы не пропустили, вы не поняли. Прокуратура будет проверять все, что есть в УД. В том числе и радиацию.
Что значит "не понял"?
Солдат Василий надеется получить четкий ответ на радиологическую экспертизу.
Я не могу понять как это возможно, через 60 лет.
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:25 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Другое дело, что они могут потом признать, что радиологическая экспертиза попала в дело ошибочно.
Не подсказывайте. А на счет 6-го февраля, не удивлюсь, если следователям было лень искать Попова, и они просто впихнули в дело подходящий документ, учитывая безалаберность при подходе к делу. Тот же Темпалов не знает что Ивдельский район на тот момент уже не существовал, но именует себя в документах прокурором Ивдельского района. Протокол допроса свидетеля Скорых от 29 мая, а постановление о прекращении от 28 мая.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Оффтоп (текст не по теме)
Но "Мертвая гора" охотников не привлекает. Охоты там нет.
Медведь разве выбрал ХЧ местом своего постоянного обитания ?  Я так понял, что согласно вашей версии медведь пришел, надебедокурил и снова ушел в лес.
Прищучить шатуна дело местных охотников. И то если он начал убивать людей.
Вот. Если начал убивать людей. А ваш разве не начал ? Неужели охотники манси, участвовавшие в поиске, не смогли догадаться о медведе, если бы были на то основания ?
  Но шатуны как правило до весны не доживают. Так что ваш медведь где-то благополучно издох. И если издохшего медведя манси не нашли, дела плохи.

Добавлено позже:
Что значит "не понял"?
Солдат Василий надеется получить четкий ответ на радиологическую экспертизу.
Я не могу понять как это возможно, через 60 лет.
Значит я вас не понял. Мне показалось, что вы хотели сказать , что  если проверяются природные версии, значит радиологическая экспертиза ни к чему.
  Есть радиактивные изотопы, период полураспада которых составлят сотни лет. Они могут быть обнаружены  в древесине деревьев, в почве. В 1959 году у Левашова не было возможности провести полноценную экспертизу , кроме того некоторые исследователи считают, что результаты экспертиз были умышленно искажены и радиоактивное загрязнение там было значительно выше.  Поэтому как раз радиологическая экспертиза  даже через 60 лет может дать новую информацию.
 
« Последнее редактирование: 06.02.19 16:58 »

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:37

Просто необходима эксгумация. Без нее ни проверки ни расследования.


Поблагодарили за сообщение: Стив

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Да , они сразу должны были догадаться и прибежать в милицию - насяльника , мы однако медведя с берлоги выгнали , вот он там туристов шуганул , возле горы лежат мертвые , хотеца посмотреть?
Им не нужно было никуда бежать, они участвовали в поисковых работах. А если бы выгнали медведя, то и подавно бы не молчали.  Ведь они в какой-то период расследования были подозреваемыми №1. Тут не только медведя шатуна вспомнишь а и  черта лысого . Камера КПЗ  с парашей   на   родную  юрту ой как не похожа, ага.


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Feser


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 74

  • Был 09.11.23 17:24

Просто необходима эксгумация. Без нее ни проверки ни расследования.
Не факт, что получится ее сделать.

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:37

Да-да. И Золотарева тоже еще раз надо проверить,  а то КП я лично не доверяю

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Просто необходима эксгумация. Без нее ни проверки ни расследования.
С какой целью ? Проверять по ДНК, дятловцы ли покоятся в могилах ?  Не нужно. Пусть хоть какая-то радость конспирологам останется.   А то у них для придумывания своих версий и так уже почти ничего не остается.

Добавлено позже:
Ну , медведь не нападал на туристов - были бы следы на их телах соответствующие , а вот шугануть он их вполне мог . И охотники манси знали об этом и начали сочинять про всякие шары , байки про гору мертвецов ( наверняка просто лысая гора называется) на которой 9 охотников погибли ( каким образом там оказались непонятно , обычные деревенские вруны , у нас таких тоже много
Ну конечно, манси проще было выдумать огненные шары, нежели сказать о реальном медведе. Оно и достовернее выглядит, и медведь цел останется. А то еще пристрелят военные, им ни шкура ,ни мясо не достанеться.  А чо, логично.
« Последнее редактирование: 06.02.19 17:24 »


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

Tourist_02


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 103

  • Был сегодня в 17:37

Проверять травмы и причины, описанные Возрожденным, радиологическую экспертизу провести, а так же и ДНК, да.
Что за Никитин там похоронен тоже надо выяснить.

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Заданное направление движухи прокуратуры в основном проявилось и понятно по времени и содержанию. И оно не вызывает положительных эмоций (мягко говоря).
Относительно результата/результатов - тоже в основном ясно. Более существенно, конечно, что сей форум будет попросту закрыт поскольку и открыт-то был он в специальных целях и отработок реакций на 100-500 версий и деталей. Да, и недешевое это занятие - содержать форум, а тут ещё пришла пора прикрывать. Обидно, что авторские проработки, в большинстве своем очень глубокие, нет, не канут в лету, а будут присвоены (уже) и использованы в коммерческом позыве (книги, сценарии...) Многие замечательные интеллектуалы заметили это и перестали развивать свои идеи для дядей, хотя и в погонах, но не брезгующих поживиться. Коммерческая жилка у наших спецов не мной одним замечена, поэтому чё тут обижаться?
К августу, надо полагать нужно потихоньку перебираться на другие площадки, я бы даже предложил не затягивать это дело и как можно раньше...

Есть у меня и мысль, отчего так внезапно Остап смешал фигуры на шахматной доске и норовит надеть на уши или голову, уж не знаю, как и сказать. Кто-то из вас подошел слишком близко, я тут вспоминаю одну из самых талантливых - Майю - Марию, но не она одна, почти все версии талантливы и по своему замечательны.

Ну, а чтоб не так гладко и сладко у конторы всё прошло - картинка водоразделов на холмике Холатчахль и направления горизонтальных составляющих по уклонам холмика. Вот, ну, Буянов - такой, вот, альпинист Буянов, сходят ли снежные доски, лавины, осовы по водоразделам, седловинам, перевалам, где уклон минимален, или они всё же идут в стороне от них, по большему уклону? А палатка стояла у водораздела, "на перевале", не так ли?

И всегда остается за что зацепиться, посему рекомендую направление - "надув на палатку" снега пару тонн. И опять же - "механическая асфиксия", которая возникает при завалах, обвалах зданий, лавинах, придавливании автомобилем будет подтверждена. Такая, вот, "непреодолимая сила":)
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.


Поблагодарили за сообщение: ninja

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Просто необходима эксгумация. Без нее ни проверки ни расследования.
Методики расследования преступлений прошлых лет тоже говорят что без этого ни как. В этой теме куча однотипных вопросов - как теперь установить лавину, ОШ, убийство, медведя. Вот, эксгумация и повторная СМЭ. При чем нужно доставать всех, выборочно это не дело.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Хотя и упомянутый автор-держатель записки позицию держит - https://taina.li/forum/index.php?msg=775211
Цитирование
Мои консультанты, проработавшие не один десяток лет в этой системе, в свою очередь, уголовного дела без номера вообще не видели.
Ну когда его консультанты были действующими сотрудниками, вполне оправданно, что не видели уд без номеров.
Вопрос -   работали ли они в архивах с прекращенными уд  60-летней давности или только консультировали на  основе своего прошлого богатого профессионального опыта.
« Последнее редактирование: 06.02.19 23:57 от Алиса в поисках чудес »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK | Дмитрий Карягин

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Насчет номера так это вообще смешная ерунда. Где это видано, где это слыхано чтобы документ был без номера?
Как же его искать в канцелярии прокуратуры?
А я так и не понял, про какое дело вела речь прокуратура?То самое что у нас?
Там половина документов без подписи .

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Я чтото пропустил?
Это как будет выполнено при рассмотрении версий "лавина, доска, ураган"? *DONT_KNOW*
Спилы деревьев чтоли?
Так вроде ктото делал. И воду из ручья брали и грунт из ручья тоже.
Добавлено позже:Вы не пропустили, вы не поняли. Прокуратура будет проверять все, что есть в УД. В том числе и радиацию.  Не важно, что она к лавине, доске и урагану не имеет отношения.
Вот именно это очень интригует, каким образом прокуратура разъяснит наличие в деле радиологической экспертизы? Ведь, если считается что виновна только неведомая стихия...
Будем ждать ответа. *POPCORN*

Насчет номера так это вообще смешная ерунда. Где это видано, где это слыхано чтобы документ был без номера?
Как же его искать в канцелярии прокуратуры?
А я так и не понял, про какое дело вела речь прокуратура?То самое что у нас?
Там половина документов без подписи .
Как я понял по их ответу, что тогда была практика не нумеровать дела, если они не доходили до суда.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 22:31

ЕЛЕНА2013                        Скорее всего консультанты даже не обращали внимания, есть номер или нет.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Как я понял по их ответу, что тогда была практика не нумеровать дела, если они не доходили до суда.
Здесь 2 варианта, второй было закрытое дело с номером, в котором и все документы : и хим и другие. 


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Здесь 2 варианта, второй было закрытое дело с номером, в котором и все документы : и хим и другие.
Второе дело они категорически отвергли.
А поиск в канцелярии видимо осуществлялся не по номеру дела, а по дате его возбуждения... *DONT_KNOW*
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

. При чем нужно доставать всех, выборочно это не дело.
Да уже и без эксгумации достали за десятилетия перемывания их  костей на форумах.

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Второе дело они категорически отвергли.
А вот Окишев знал об этом

Тошка

  • Автор темы

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Нет, я понимаю, что снежного человека (моя версия) рассматривать не будут, но хотя бы надеюсь подтасовки фактов не будет и вещи назовут их именами. Характер травм, причина ухода от палатки и т. д.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

А вот Окишев знал об этом
Если оно есть, то, что мешало Генпрокуратуре официально уведомить всех в том, что данное дело гостайна, которую они не имеют права оглашать?
К чему все эти проверки по природной версии и косвенные проверки иных эпизодов связанных с "ненастоящим делом"?

Какое у Вас личное мнение на этот счет?
« Последнее редактирование: 06.02.19 18:43 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

что мешало Генпрокуратуре официально уведомить всех в том, что данное дело гостайна, которую они не имеют права оглашать
Дело в том , что я убежден в техногенном характере травм, сохранение тайны возможно по разным причинам, их логика определяется взаимоотношением  и структурой государств в мировой системе.
Очевидно не пришло время.