Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 176 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339576 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тогда уж,не "повесить",а просто пустить следствие по ложному следу.
Кто бы это мог быть? Если учесть,что о ритуальность смерти не очевидна(спорим же мы об этом),то наверное тот,кто располагал весьма приблизительными сведениями о религиозных обрядах манси.
В смысле не очевидна? Кому? Вам? Признаки данного ритуального убийства выложены в теме, причем несколько раз.   В этой теме мы рассуждаем только о причастности манси, а не о других подозреваемых. Добрый вечер, Дмитрий. Давненько Вас здесь не было :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А может просто кто-то хотел чтобы все подумали на манси ?

Знаки на деревьях нанесены углем. Но манси не носят с собой ни уголь, ни карандаш. Зачем ? Ведь такую надпись смоет дождем. Это фейк вероятно сделан специально для дятловцев. Замануха.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Манси делают зарубки топором:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.01.19 19:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Реликт, рисовали

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, рисовали

(Ссылка на вложение)
Вы уверены что это произведение рук манси, а не например геологов ?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы уверены что это произведение рук манси, а не например геологов ?
Я уверена.  И я не придумываю лишних сущностей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

А может просто кто-то хотел чтобы все подумали на манси ?
А на Манси и так в первую очередь подумали. Подумали, да потом стало ясно, что они ни при чем  *STOP* а озвучивать реальную причину гибели не стали ибо не поверят и обвинят в умышленном обмане населения, поэтому пришлось: 1). Выдумывать  версию про "Непреодолимые причины". 2). Выпускать в виде слухов массу запутывающих версий от беглых уголовников и несуществующих лавин до Британского спецназа и атомного шпионажа.
« Последнее редактирование: 27.01.19 09:39 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

А на Манси и так в первую очередь подумали.
Нет, не в первую очередь. Не слушайте трёп  Коротаева. Первоочередной была версия ураганного ветра.
 
Разворачиваемый текст
Радиограмма от 1.03.59...  Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть иддти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все.
     Ну и еще у Масленникова  была версия, что их испугала метеорологическая ракета.
Разворачиваемый текст
Радиограмма  2.03 59 .Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
          Но это была не метеорологическая ракета ,  17 февраля  очевидцы наблюдали запуск баллистической ракеты . О какой ракете  І/ІІ  , которую якобы видели в Ивдели говорит Масленников,   совершенно непонятно. Был запуск по лунной программе ІІ/І. Возможно, или ошибся Масленников, или ошиблись  радисты.
        А версия о причастности манси появилась с подачи Проданова, секретаря Ивдельского обкома. Уж не знаю, почему он так плохо думал о манси  ( наверное  не нравилось ему, что они политически инертны, со своими верованиями ,  и их сложно адаптировать к  ценностям  социалистического общества, дикари одним словом) , но Иванов не мог игнорировать мнение секретаря горкома, поэтому  манси    допрашивались и на предмет  возможного причастия к гибели туристов   из  религиозных побуждений. Это все отражено в протоколах допросов манси.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А версия о причастности манси появилась с подачи Проданова, секретаря Ивдельского обкома. Уж не знаю, почему он так плохо думал о манси  ( наверное  не нравилось ему, что они политически инертны, со своими верованиями ,  и их сложно адаптировать к  ценностям  социалистического общества, дикари одним словом) , но Иванов не мог игнорировать мнение секретаря горкома, поэтому  манси    допрашивались и на предмет  возможного причастия к гибели туристов   из  религиозных побуждений. Это все отражено в протоколах допросов манси.
Проданов напоминал следствию случай 1939 года, когда манси утопили под горой Отортен женщину-геолога, связав ей руки и ноги. Ее казнь якобы также была ритуальной — за нарушение запретных для женщин границ.
https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В смысле не очевидна? Кому? Вам? Признаки данного ритуального убийства выложены в теме, причем несколько раз.   В этой теме мы рассуждаем только о причастности манси, а не о других подозреваемых. Добрый вечер, Дмитрий. Давненько Вас здесь не было :)
Хотя бы и мне(на самом деле,не только).
Я вполне допускаю и возможность причастности манси, и возможность ритуального убийства. Вот только вместе то и другое плохо состыковывается. Например, трупы "по знакам зодиака" лежат. Может разложены так? Если разложены,то пожалуй ритуальность можно усмотреть. Но не мансийскую же.
. . . Да,давненько не заглядывал.

Добавлено позже:
Женщины могли быть шаманками так что с духами общались. И сейчас общаются. А вот могут ли они приносить кровавые жертвы большой вопрос. Постараюсь это прояснить. Та шаманка с которой я общалась, при обряде приносила бескровную жертву, вещи, пищу, сигареты. Дух не требовал большей.
Интересно, в мансийском шаманизме имело место ритуальное трансвеститство? У ряда народов подобное практиковалось:когда одержимый шаманским духом человек переодевался в женскую одежду(не только для камланий,но и постоянно ее носил).

Добавлено позже:
Это определение я привела для того, чтобы  мы понимали, что в случае осквернения священного места, манси  просто обязаны были провести ритуальные действия для умиротворения "сверхъестественных   существ   или  сил,   навлекающих,   по   поверьям,   на  жителей болезни,   неудачи" и т.д.  Что туристов не просто убили из чувства мести или желания наказать  , а понимали эту ситуацию как критическую, требующую немедленной реакции и вмешательства. Необходимость жертвы была очевидной.
В случае убийства по "мирской" причине манси ведь должны были пост-фактум провести какой-то ритуал?
« Последнее редактирование: 27.01.19 03:17 »
Министерство Пространства и Времени

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Проданов напоминал следствию случай 1939 года, когда манси утопили под горой Отортен женщину-геолога, связав ей руки и ноги. Ее казнь якобы также была ритуальной — за нарушение запретных для женщин границ.
https://www.znak.com/2016-01-18/v_dele_o_gibeli_gruppy_dyatlova_novye_svidetelstva
В статье про Хантов рассказывается, а не про Манси, значит к Дятловцам эта статья не  имеет отношения. Мало ли каких туристов Ханты убили, их (туристов) гибло каждый год очень много, почему именно Дятловцев сюда приплели не ясно. А уж что бы об убийствах вот так вот спокойно рассказывать каждому встречному - поперечному, это вообще сказки Андерсена.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В статье про Хантов рассказывается, а не про Манси, значит к Дятловцам эта статья не  имеет отношения. Мало ли каких туристов Ханты убили, их (туристов) гибло каждый год очень много, почему именно Дятловцев сюда приплели не ясно. А уж что бы об убийствах вот так вот спокойно рассказывать каждому встречному - поперечному, это вообще сказки Андерсена.
Вы невнимательно читали.
Хант рассказал водителю о манси, которые убили туристов.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Вы невнимательно читали.
Хант рассказал водителю о манси, которые убили туристов.
Соседские народы иногда очень "любят" друг друга.

Для меня такое свидетельство равносильно навету южного корейца на северного, и наоборот. *YES*
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Вы невнимательно читали.
Хант рассказал водителю о манси, которые убили туристов.
Нет, это Вы невнимательно читали. Именно о Хантах там речь в его рассказе.
Вот рассказ:
Второй стороной в обмене был охотник-промысловик, которого свердловский пенсионер называет коротко – «хант». В придачу к сделке этот хант рассказал Степочкину историю ужасной смерти туристической группы, покусившейся на святилище аборигенов. (Стоит отметить, что в 1981 году история дятловцев была практически неизвестна).

Рассказ охотника
Вот как звучит эта история в интервью Степочкина корреспондентам Znak.com (полная версия — на видео):

— Анатолий Сергеевич, как вы познакомились с хантом, о котором упомянули следователю?

— Я работал в Карпинске начальником транспортного цеха электромашиностроительного завода. И вот в декабре месяце послали нас в командировку в Саранпауль (село на реке Ляпин в Ханты-Мансийском округе — прим. ред.).

— Какой это год?

— 1981-й. Был у нас еще [на заводе] Анатолий Безигин, он умер сейчас уже, правда, [с ним поехали]. Я на КРАЗе-вездеходе, он на ЗИЛ-131. В декабре меня с Анатолием посылают за рыбой для завода, шесть тонн надо было привезти. В Саранпауле была рыбная бригада, а наш представитель договорился с ними. Он самолетом вылетел, тогда еще в Карпинске был аэродром, а там посадочная площадка. Мы на машинах. Доехали до Ивделя, потом до Бурмантово, до заправки. Доехали до заправки, заправились. Нам говорят, что прошел один «Кировец» (тяжелый трактор К-700), дорога плохая. Ну, поехали. Километров, наверное, 40 проехали, дорога хреновая. Сели пообедать, заглушили моторы…

Фото из личного архива Степочкина (слева), на нем в его руках еще немецкое ружье
— То есть в Вижай вы не заезжали?

— В Вижай не заезжали, прямо на Саранпауль поехали (расстояние от Карпинска порядка 500 км., доехать можно только по автозимникам — прим. ред.). И вот обедаем, слышим – гул. Идут три тягача АТС (артиллерийский тягач АТС-59Г — прим. ред.) с санями, везут горный хрусталь. Этот хрусталь идет для подводных лодок, для спутников. Был с ними Нечаев, бывший шофер, но прав лишенный. Парень хороший, мы с ним разговорились. Говорит: «Сейчас проедете!». Дорогу они натоптали нам. Они в Ивдель поехали, мы — туда. Только, говорят, прям через Леплю не езжайте, езжайте через Няксимволь (поселок на реке Северная Сосьва, ХМАО — прим. ред.). Мы, говорит, проскочили, и там лед у берега провалился. Вы, говорит, можете провалиться. А через Няксимволь круг — километров 70. Приехали в Няксимволь, там предупредили, что дальше будут речки метр глубиной, но берега обрывистые, езжайте потихоньку, а то мосты выбьете. На дорогу выехали, но уже поздно. Переночевали. Утром подъехали к речкам. У меня на КРАЗе лебедка была, я первым пошел…  Толя спустился, засел, я его вытащил.

Едем дальше, стоит палатка! Мы остановились, подошли — два собачонка, месяцев шесть, лосиное мясо лежит прикрытое, и никого нет. Мы поехали дальше. До Саранпауля доехали, рыбу погрузили, переночевали и поехали обратно. Опять до этой палатки дошли. Время под вечер. Гляжу, две большие собаки, значит, кто-то есть. Остановились, выходит хант: «Заходите». У него утепленная палатка, двое нар, печка стоит буржуйка. Познакомились. У меня с собой всегда «НЗ» (неприкосновенный запас – прим. ред.) был: пара бутылок «Столичной». Я говорю, Толя, принеси их. Хант вытащил холодец. Ему лет 40-45 было, наверное. Оприходовали их, Толя спать лег. Хант говорит: ты мансийскую брагу будешь пить? Я говорю, давай, мол. Вытаскивает из-под нар трехлитровую банку. Мы еще полбаночки шлепнули и разговорились. Я говорю ему: «Что же, мол, у вас только два собачонка, мясо лежит… утащить же могут». Он говорит: «У нас тут никто не трогает. Если кто возьмёт, мы все равно узнаем». И вспоминает, что были туристы…

— Он сам начал вам рассказывать эту историю?

— Сам. «Хозяева, — говорит, — мы здесь. Если кто-то что-то сделает, мы их накажем. У нас туристы были, они разграбили наше священное место». Я его спрашиваю: «Что за место у вас священное?». Говорит: «Там пещера, туда [местные] жертвоприношения приносили, и золото, и платину, и камни дорогие, и пушнину. В год они один раз туда собирались. Ну, туристы это место и разграбили».

— По его словам, они взяли что-то или просто напакостили как-то?

— Утащили всякие ценности: золото там, платину, пушнину. [Хант] говорит: «Когда наши узнали это, шаманы собрались, с собой охотников взяли и стали за ними следить. Вот, они на ночлег остановились в палатке. До темноты [нападавшие] дождались…». Я еще тогда подумал, видно, он сам участвовал в этом, так все четко рассказывал. Дальше говорит: «Ночью проделали дыру в палатке и шаманы запустили туда дурман какой-то. А мы с охотниками окружили это все, и когда им там плохо стало, они стали выскакивать из этих палаток. Мы их всех поймали и угробили всех там».

— Подробности какие-то рассказывал?

— Больше ничего.

— Не говорил, когда это было?

— Говорил, что раньше было. Я еще спросил его, что надо было заявить —людей же угробили. «Зачем? — отвечает он.— Мы сами тут хозяева, сами наказываем и милуем. Если к нам с добром приходят, мы к ним по добру — кто заблудится, выводим. Если они к нам так, то и мы так же».

Где тут про Манси? Будьте внимательнее  ;)
« Последнее редактирование: 27.01.19 13:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хотя бы и мне(на самом деле,не только).
Я вполне допускаю и возможность причастности манси, и возможность ритуального убийства. Вот только вместе то и другое плохо состыковывается. Например, трупы "по знакам зодиака" лежат. Может разложены так? Если разложены,то пожалуй ритуальность можно усмотреть. Но не мансийскую же.
. . . Да,давненько не заглядывал.
Где в теме мы разбирали трупоположение по знакам зодиака?  Знаете, в моей жизни было всякое, даже 5 лет обучения в школе астрологии . Но признаки языческого ритуала, это все же нечто другое. Вы наверно тему перепутали с астрологической :)

Цитирование
Добавлено позже:Интересно, в мансийском шаманизме имело место ритуальное трансвеститство? У ряда народов подобное практиковалось:когда одержимый шаманским духом человек переодевался в женскую одежду(не только для камланий,но и постоянно ее носил).
У чукчей это было точно и "жен" себе находили. Явление не редкое. В описаниях мансийского шаманизма не встречалось.

Цитирование
Добавлено позже:В случае убийства по "мирской" причине манси ведь должны были пост-фактум провести какой-то ритуал?
Самое интересное, что не всегда! В убийстве зеков у г. Народная применили огнестрел, других сведений нет. Шешкин убил двоих в тайге , просто. А вот во время Кызыма признаки проведенного ритуала были.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нет, это Вы невнимательно читали. Именно о Хантах там речь в его рассказе.
Кем назвался рассказчик, для меня большой роли не играет. Во первых, потому что манси с хантами действительно родственники,  а во вторых, потому что в первую очередь смотрим место действия рассказа- охотничьи угодья на р. Лепля, которые принадлежали манси. И я знаю какому роду. И это вовсе не те дикие остяки , которые упоминались в рассказе Курикова с косами в старинных одеждах.

Добавлено позже:
Хочу также напомнить Тошке, что все манси участвовавшие в поисках туристов называли себя хантами, по свидетельству Синюкаева. Выводы, я думаю, вы сами в состоянии сделать.
« Последнее редактирование: 28.01.19 20:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тошка

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Кем назвался рассказчик, для меня большой роли не играет. Во первых, потому что манси с хантами действительно родственники,  а во вторых, потому что в первую очередь смотрим место действия рассказа- охотничьи угодья на р. Лепля, которые принадлежали манси. И я знаю какому роду. И это вовсе не те дикие остяки , которые упоминались в рассказе Курикова с косами в старинных одеждах.

Добавлено позже:
Хочу также напомнить Тошке, что все манси участвовавшие в поисках туристов называли себя хантами, по свидетельству Синюкаева. Выводы, я думаю, вы сами в состоянии сделать.
Давайте не будем передергивать факты. Ханты и Манси не один и тот же народ.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Давайте не будем передергивать факты. Ханты и Манси не один и тот же народ.
Я не передергиваю. Они сами так себя назвали. А почему,лучше у них спрашивать.

"Навиг: А кто говорил ?

Синюкаев: Ханты, ханты приходили к нам.

Навиг: Ханты?  Куриков ?

Синюкаев: Ханты. Они к нам как самолет прилетал, они приходили.

Навиг: А, Куриков?… Фамилия хантов?

Синюкаев:  Не знаю кто, но ханты к нам приезжали все время. Вот когда самолет прилетал, они к нам приходили, ии они говорили что "говорили мы им, не ходите туда . Туда даже ни олени не ходят,
ни соболя, ни куницы , там нет ничего живого. Все вымерло там". Там говорят, стреляют там."

"Синюкаев: Я вам говорю !  Потому что ханты-то к нам приходили чего: они к летчикам, и у летчиков все время продукты брали, патроны…

Навиг: На лыжах были ?

Синюкаев: Нет, нет, нет, на оленях они были. У летчиков спирт брали они. Они богатели, значит, песок, привозили, соболей привозили… Летчики дадут им литру спирта, напьются тут (ханты,
прим.редакт.). А летчики улетают… Они с нами и живут ! Дерутся, говорят, между собой. Вот так вот !  Хантов, они обобрали прям, летчики, страшно.

Навиг: Так это ханты были или манси ?

Синюкаев: Ханты или манси, бог их знает. Их не понятно, что женщина, что мужчина. Они как начнут драться, мы ж их это, разнимали !  Ну месяц  мы проискали там ( на горе, прим.редакт.), ничего не
нашли. "
« Последнее редактирование: 28.01.19 21:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Проданов напоминал следствию случай 1939 года, когда манси утопили под горой Отортен женщину-геолога, связав ей руки и ноги. Ее казнь якобы также была ритуальной — за нарушение запретных для женщин границ.
Да, и все это со слов Коротаева. Более никакими источниками эта информация не подтверждается. 

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Теперь, когда версия убийства группы Дятлова Мансями (Манси) уходит как не  состоявшаяся и смешная, остается вопрос о роли Манси в данном деле. И вот тут интересна роль их...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Теперь, когда версия убийства группы Дятлова Мансями (Манси) уходит как не  состоявшаяся и смешная, остается вопрос о роли Манси в данном деле. И вот тут интересна роль их...
Я не знаю что и куда у вас уходит. Уйти можете вы, а версия останется.  Ничего смешного в любой версии убийства я не вижу. Версия хорошо и логично обоснована. Если вас что то не устраивает, разработайте свою.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не знаю что и куда у вас уходит. Уйти можете вы, а версия останется.  Ничего смешного в любой версии убийства я не вижу. Версия хорошо и логично обоснована. Если вас что то не устраивает, разработайте свою.
Бог с ним, со манси.
Ну убили туристов из религиозных мотивов. Ладно.
У меня к вам тот же вопрос, что был к пользователю Slalom:
Как быть с трупными пятнами ?
Они же не соответствуют положению тел.
Вот тут это уже обсуждалось:

Ответ #1652
https://taina.li/forum/index.php?topic=6095.1650

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Бог с ним, со манси.
Ну убили туристов из религиозных мотивов. Ладно.
У меня к вам тот же вопрос, что был к пользователю Slalom:
Как быть с трупными пятнами ?
Они же не соответствуют положению тел.
Вот тут это уже обсуждалось:

Ответ #1652
https://taina.li/forum/index.php?topic=6095.1650
/ Думали об этом. Считаю что трупы позднее обыскивали и переворачивали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

/ Думали об этом. Считаю что трупы позднее обыскивали и переворачивали.
Тогда у меня к вам ещё несколько вопросов:

1 Кто по вашему мог обыскивать и переворачивать трупы ?
2 Каким образом эти люди узнали о происшествии и местонахождении трупов туристов.
2 Ну и что же собственно искали эти неизвестные люди ?

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Бог с ним, со манси.
Ну убили туристов
В общем то версия была интересная для тех кто не в курсе, но наверное нужно обратиться к модераторам, что бы они убрали эту тему как полностью не состоятельную. К тому же эта тема отвлекает форумцев от истинной причины гибели туристов. А теперь эта причина уже не оспорима.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В общем то версия была интересная для тех кто не в курсе, но наверное нужно обратиться к модераторам, что бы они убрали эту тему как полностью не состоятельную. К тому же эта тема отвлекает форумцев от истинной причины гибели туристов. А теперь эта причина уже не оспорима.
А другие 63 версии вас не отвлекают? Или только наша поперек горла?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

А другие 63 версии вас не отвлекают? Или только наша поперек горла?
Я пошутил. Конечно Ваша версия интересна. Разумеется. Пусть будет конечно. Дмитриевская, не принимайте так близко. Мы Вас любим.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мы Вас любим.
Вот и славно. Любите. Тем более я нашла еще одно неопровержимое доказательство, что это дело рук манси. Все выйдет со ссылками на источники. Сегодня у меня большая удача.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Вот и славно. Любите. Тем более я нашла еще одно неопровержимое доказательство, что это дело рук манси. Все выйдет со ссылками на источники. Сегодня у меня большая удача.
Поделитесь?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Поделитесь?
да в статье в последней части. . Как раз тот момент который никто не смог логично объяснить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Не хочу быть Вашим оппонентом,  но имею свой взгляд. Масса нестыковок в Вашей версии. Ну да ладно, а где их (нестыковок) нет. И все таки предлагаю Вам описать то, как именно развивались события, в смысле вот так вот ну не по секундно конечно, но как квинтэссенционально. А то одни отсылки...