Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 56 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 382023 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

elenapaula
Еще немного помучаю Вас вопросами.
1. Мог ли появится разрез в области ссадин а)  при ходьбе по снегу, льду, б) при ходьбе по валежнику, веткам, в)при ударах по ногам, если на человеке были надеты "брюки трикотажные с начесом..., под ними бумазеевые спортивные брюки"? Возможно ли, что ноги были связаны и при разрезании веревок был нанесен разрез кожи?
2. Про острый край ледяной поверхности надо бы проконсультироваться с уральцами.
3. Могла ли быть повреждена артерия при такой травме?
4. Это единственная рана среди всех остальных с "подмятыми краями". Что это значит? Обратите внимание на фрагмент фото из морга, где видно, что рана  кровила. Мог ли человек при такой ране потерять сознание от потери крови? на сколько эта рана опасна?
5. Может ли такая травма возникнуть, если человек высвобождал связанные обожженные руки?
6. Можно ли такую травму получить обрезавшись о корку снега? о камень? (смущает тыльная часть).

Что Вы, это не мучение.
Итак,
1. Предполагаю, что при ходьбе без обуви любые брюки, из-за действия снега, задираются вверх и стопы, а, также, нижняя треть голени могли бы быть повреждены снегом (плотным), льдом, ветками и т. д. Кажется Владимир Сидоров писал о плотности снега , он довольно таки серьезное препятствие для ходьбы.
2. Ну, где наст, плотный снег, там и обледенение.  Хотя могу ошибиться. У нас последних два года почти нет снега...
3. Одна из артерий находится на внутренней поверхности голени, в ее нижней трети, в обл. сустава, а вторая в обл. свода стопы (см. два картинки). Да, теоретически травма возможна.
4. Не жду потерю сознания от травмы. Такое кровотечение легко сдавливается рукой, самой примитивной повязкой и т. д.
5. Если руки обожжены, то выглядят они иначе. Думаю, ответ — нет.
6. Высоковероятно. Учитывая путь от палатки к кдедру, погодные условия и освещенность. Допускаю.

Добавлено позже:
Alexej, То, что не оставляет следов не существует. Травмы шестерки вполне соответствуют условиям похода (Вы же сами об этом говорите). Если же нет никаких следов этого воздействия (со стороны людей, а не природы), то и говорить о нем бессмысленно (Вы же не станете списывать вирусную инфекцию на наведение порчи.  :)).
Вы правы, нет прямых следов, но вот если кто-то мешал им спастись, что было бы косвенной причиной замерзания ?
Я, кстати, избегаю дискуссию о подгруппе "кедр" из-за неясности трактовки многих находок..
Все правильно - слова к делу не пришьешь... Они следы не оставляют.
« Последнее редактирование: 15.01.16 23:28 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  1. Предполагаю, что при ходьбе без обуви любые брюки, из-за действия снега, задираются вверх и стопы, а, также, нижняя треть голени могли бы быть повреждены снегом (плотным), льдом, ветками и т. д. Кажется Владимир Сидоров писал о плотности снега , он довольно таки серьезное препятствие для ходьбы.
Алексей, при таком механизме где именно вы ожидаете ссадины и какое из будет направление? Посколько судебная медицина нас учит, что ссадины дают четкое направление воздействия.

И второе. Рука. Если я правильно поняла, то все-таки это ожог - скалькированный пузырь. По крайней мере на фотографии это выглядит ровно так. С учетом обугливания пальца на той де руке - вполне логично.

Добавлено позже:
Alexej,
Цитирование
. 6. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом..."
Цитирование
. Предполагаю, что такая травма вознокла при воздействии какого-то предмета в боковом направлении на кисть. То есть, не удар кулаком в корпус. Наоборот - удар под углом в тыл кисти. Пример - случайный удар по какой-то поверхности в случае извлечения чего-то ( ветки вытягивали из кучи), удар при падении на землю ( боковая поверхность кисти ударилась о камень). Не думаю, что укус был бы таким. Ожидал бы точечные дефекты кожи, линейные, полукруглые дефекты кожи. ОЧЕНЬ быстрое разложение кожи !!! Полость рта источник ужасной инфекции !!
Почему боковая поверхность? Четко-же локализация указа. Основание треугольника показывает направление - от кончика пальца к основания пальца. Среднего.
« Последнее редактирование: 15.01.16 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

К сожалению не удалось обсудить некоторые варианты гибели подгруппы «овраг», но несмотря на отсутствие оппонента, рискну.

Существует версия, согласно которой, несколько туристов спрятались от чего-то или кого-то в овраге и там, в результате обвала стенок или стенок и крышы пещеры, их настигла смерть.
Не совсем ясно происхождение пещеры — то ли она рукотворная, то ли является естественной, то есть результатом вымывания снега. Но, не это тема обсуждения, мне интересно все, что последовало потом, после обрушения нескольких кубометров снега с высоты, наверное, не менее 1-1,5 метров.
О возможном весе много спорили, по разным мнениям кубометр снега весит от 200 до 500 кг.                                                           
Верю, что подобный груз способен вызвать смертельные травмы.

Итак, базовые тезисы для обсуждения возможности гибели четырех туристов из-за обвала снежного купола, снежного козырька или всей снежной пещеры.
1. Место обнаружения студентов является местом их смерти. Это означает, что после получения травм они не могли самостоятельно передвигаться и «третьи лица» (подразумеваются американские парашютисты, манси, беглые каторжники, солдаты), а, также животные, не перемещали тела погибших.
2. Травмы получены при жизни туристов. Это означает, что до момента попадания людей в овраг они были здоровы/не имели обнаруженных травм.
3. Травма была одномоментная. Это означает, что сила воздействия была высока и после получения травм они достаточно быстро умерли.
4. Образование трупных пятен подчиняется объективным биологическим и химическим законам. Это означает, что после остановки кровообращения у человека, кровь замедляет свое течение и, под действием силы тяжести, скапливается в самых нижних участках тела. Там и  происходит дальнейший процесс образования трупных пятен (ТП). Практически это значит, что если человек умер, лежа на спине, то ТП будут на затылке, задней поверхности шеи, на спине, на задней поверхности конечностей. Если человек умер стоя, то ТП буду циркулярно (то есть со всех сторон, по окружности) нижних конечностей, на нижней поверхности туловища и, минимально, на голове, шее и т. д.
5. Основной источник информации — воспоминания В.Аскинадзи, непосредственного участника поиска, человека обнаружившего тела ЛД и ее товарищей в 1959 году. Источник, очень интересное интервью М. Пискаревой,  здесь http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml   рекомендую для прочтения, очень любопытно.

Что же говорит господин Аскинадзи об обнаружении тела ЛД ?

«... М.П.: Вы помните, как нашли Люду Дубинину? Кто ее опознавал, признал, что это она?
В.М.А.: Не только помню, но, именно, я её и нашел. Всё произошло и планово, и случайно, как всегда. Мы локализовали район поисков до нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2 метра, я попал Люде в шею. Думал, что это просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было мясо (Вы представляете, как работает аварийный зонд?). Это вызвало настоящий переполох, особенно волновался руководитель поисков полковник Ортюков. Это было 4 мая...
 М.П.: Спасибо! А дальше?
В.М.А.: Теперь стало ясно, что далеко отходить от настила не имеет смысла. Надо искать на ближайших 10-15 кв. Метрах. ... Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова. Но чтобы копать дальше, надо было убрать тело Люды. Мы её извлекли и отложили в сторону, завернув в какие-то тряпки. ..."

Далее следует очень важное фото (в тексте интервью «Фото 2»), прошу его посмотреть обязательно.

В. Аскинадзи продолжает описание «...Это труп Люды. Она стоит на коленях, а голова лежит на обеих руках. Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер. Обратите внимание на уступчик, на котором лежит голова Люды. Он будет на следующем фото, но уже без Люды. ... »
Еще одна фотография, в тексте М. Пискаревой «Фото 3»
«... Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой. У Золотарёва на руке двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты глаза и почти сняты скальпы. Смотрите сами и что увидите, то ваше! Мы видели то же самое.  ... »
Что следует из рассказа В.Аскинадзи ?
Людмила стояла на коленях, как бы полулежа на камне, рядом лежали два тела — СЗ и АК, чуть дальше был найден НТ.  Мнение очевидца решает все.

Где были описаны ТП у Людмилы ?
Ссылка https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
Эксперт Возрожденный  записал так «... Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей. .... »
Видимо, следует вместо вопросительных знаков читать «... шеи... »   Попытка иллюстрировать запись судмедэксперта.  Смотри рисунок 1.

Уважемый читатели, я хочу сразу сказать, что рисовать я не умею, поэтому данные рисунки не являются карикатурами, шаржем или насмешкой над погибшими. Это всего-лишь мое видение ситуации.

Как должны были быть расположены ТП при положении Людмилы «на коленях» ?
См. рисунок 2. Я привожу четыре варианта положения тела.                                                   
Что означают буквы ? Зона «А» передняя поверхность головы и шеи, зона «В» передняя поверхность грудной клетки и брюшной полости, зона «С» циркулярная поверхность бедра, зона «D“ циркулярная поверхность голени и стопы. Верхние конечности обозначены зоной «В1». Подобные символы сохраняются и в дальнейшем. Зеленые полосы, точки, пятна означают места нахождения ТП.
Во всех четырех случаях ТП должны были бы находится на передней поверхности бедер и голеней (зоны С и D). На голени вероятно появление циркулярных ТП. Минимальное количество на спине, на грудной клетке спереди, на шее и на голове (зоны А, В) .
Очень большое несоответствие с протоколом вскрытия.

Тело Семена Золотарева и Александра Колеватова на фотографии находятся рядом. На расстоянии, наверное, сантиметров 30. Оба лежат на правой стороне, почти вертикально. Причем человек, лежащий дальше от фотографа, как-бы забросил руку на переднего. Считается, что впереди СЗ, а за ним Александр.
См. рисунок 3. Вид на два тела спереди (1), вид на умершего спереди (2), вид на умершего спереди, но положение на левом боку(3). Эти рисунки описывают все возможные положения всех трех мужчин, обнаруженных в овраге. Зеленые линии показывают ожидаемые положения ТП у туристов в разных сиуациях.
Где были найдены ТП у Золотарева ?
Цитата «... Трупные пятна лиловосерого цвета, расположены обильно на задней поверхности шеи, туловища и конечностей и на боковой поверхности грудной клетки справа...»
Где могли бы быть пятна ?  Все пятна должны быть только на правой боковой поверхности туловища и всех конечностей. Кроме того, на лице, ТП были бы на нижней части.  Почему их нет ? Откуда ТП на задней поверхности туловища ? Как я их вижу ? Рисунок 4.

ТП у Александра были обнаружены «.. Трупные пятна багроволилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей. ... »   Рисунок 5.
Если бы Александр умер, лежа на спине, ТП были бы на задней и, частично, на боковой поверхности. У него же на «... задней правой боковой... », то есть они образовались при положении на боку (рисунок 3, вариант 2).

Что же описано у Николая Тибо ?  ТП находятся на «... Трупные пятна лиловозеленоватого цвета расположены на задне-боковых поверхностях грудной клетки, шеи и конечностей. ..».   Рисунок 6.                                           
Где могли бы быть ТП, если бы смерть наступила в положении лежа на боку, вследствии удара головой о камень ?
На нижней поверхности головы и лица, на боковой поверхности туловища и конечностей. Почему в протоколе Возрожденного не упомянуты пятна на лице, голове и шее ? Ведь у Золотарева описаны ТП на задней (!) поверхности шеи !

Если исходить из положения ТП, то Людмила умерла лежа на спине, Семен Золотарев лежа на спине, подкожные гематомы и кровоизлияния на боковой поверхности грудной клетки, в местах переломов, превратились в ТП. Александр Колеватов умер на боку, Николай Тибо — частично на боку с приподнятой головой и шеей !

Вопросы к сторонникам версии «Гибель от обрушения пещеры/укрытия в овраге».
1. Укрытие было естественное или вырыто руками ?
2. Где находились а) ЛД, б) СЗ, в) АК и г) НТ в момент обрушения снежной массы ?
3. Как объяснить несоответствие описанных трупных пятен и ожидаемых, при известном положении тел ?
4. Чем объяснить избирательность действия массы снега — у двух человек травмы грудной клетки и лица, у одного только травма черепа, у третьего неясные травмы шеи ? Почему нет переломов конечностей ?
5. Как должен лежать/сидеть/стоять Александр для того,чтобы получить подобные травмы ?
6. Верите ли вы в то, что потоки воды или подтаявший снег были в состоянии настолько изменить положение тел ?
« Последнее редактирование: 16.01.16 12:00 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | EugeneS | Амальтея | фугас | Реликт | vinnie_puh | Storm

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

3. Одна из артерий находится на внутренней поверхности голени, в ее нижней трети, в обл. сустава, а вторая в обл. свода стопы (см. два картинки). Да, теоретически травма возможна.
4. Не жду потерю сознания от травмы. Такое кровотечение легко сдавливается рукой, самой примитивной повязкой и т. д.
5. Если руки обожжены, то выглядят они иначе. Думаю, ответ — нет.
3. Я имела ввиду проникающую рану за ухом у АК
4. А если повязку сделать не из чего и рукой все время держать не возможно, кровотечение само прекратиться?
5. Эта рана на руке ГК со следами "обугливания".

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

3. Я имела ввиду проникающую рану за ухом у АК
Куда там до него (сосцевидного отростка) проникать, спрашивается, он только чуть прикрыт кожей.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Куда там до него (сосцевидного отростка) проникать, спрашивается, он только чуть прикрыт кожей.
Рана размером 3 х 1,5 х 0,5 см, я так понимаю, что "проникающая" на 0,5 см.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

я так понимаю, что "проникающая" на 0,5 см.
После гниения разве что, а до него была царапина.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

4. Образование трупных пятен подчиняется объективным биологическим и химическим законам. Это означает, что после остановки кровообращения у человека, кровь замедляет свое течение и, под действием силы тяжести, скапливается в самых нижних участках тела. Там и  происходит дальнейший процесс образования трупных пятен (ТП). Практически это значит, что если человек умер, лежа на спине, то ТП будут на затылке, задней поверхности шеи, на спине, на задней поверхности конечностей. Если человек умер стоя, то ТП буду циркулярно (то есть со всех сторон, по окружности) нижних конечностей, на нижней поверхности туловища и, минимально, на голове, шее и т. д.

Где могли бы быть пятна ?  Все пятна должны быть только на правой боковой поверхности туловища и всех конечностей.

Если исходить из положения ТП, то Людмила умерла лежа на спине,

Вопросы к сторонникам версии «Гибель от обрушения пещеры/укрытия в овраге».
1. Укрытие было естественное или вырыто руками ?
2. Где находились а) ЛД, б) СЗ, в) АК и г) НТ в момент обрушения снежной массы ?
3. Как объяснить несоответствие описанных трупных пятен и ожидаемых, при известном положении тел ?
4. Чем объяснить избирательность действия массы снега — у двух человек травмы грудной клетки и лица, у одного только травма черепа, у третьего неясные травмы шеи ? Почему нет переломов конечностей ?
5. Как должен лежать/сидеть/стоять Александр для того,чтобы получить подобные травмы ?
6. Верите ли вы в то, что потоки воды или подтаявший снег были в состоянии настолько изменить положение тел ?
1. Укрытие было естественным, доработанным (углублённым) вручную.
2. В укрытии, где ж ещё...
3. У троих - соответствуют их положению. Дубинину - переворачивали (Дятлов-Колмогорова-Слободин)
4. "Избирательно" масса снега раздавила то, что и ДОЛЖНА была раздавить - крупные объёмные предметы (то есть грудные клетки и голову).
  Сломать конечность - гораздо труднее.
5. Все они - сидели. Съезжающий  свод повалил их набок - и раздавил.
6. Поток мог значительно изменить положение тел, однако, я считаю , что в данном случае перемещения не были значительными.

Очень озадачивает слышать от профессионала такие "ляпы" насчёт трупных пятен.
Во- первых
- трупные пятна - НЕ могут образовываться на той поверхности тела ,на которой человек лежит, так как кровь - НЕ может протечь в сдавленные массой тела сосуды. ТП образуются рядом , а не на той поверхности  тела, на которой оно лежит.
И это - очень хорошо известная истина.
Также нужно ещё учесть сдавливание  снегом. Где давил снег - там тоже не будет пятен.
Во-вторых
- не "умер в таком-то положении", а находился после смерти в таком положении в течение Н-Ного времени.
 А умереть мог - в каком угодно положении.
 Что представляет собой очень и очень  большую разницу.
« Последнее редактирование: 16.01.16 01:17 »

Инна369

  • Гость
- трупные пятна - НЕ могут образовываться на той поверхности тела ,на которой человек лежит, так как кровь - НЕ может протечь в сдавленные массой тела сосуды. ТП образуются рядом , а не на той поверхности  тела, на которой оно лежит.
Вы где такое вычитали ? Это абсолютно неверно . Алексей все правильно написал и опровергнуть его слова о ТП невозможно , потому , что это аксиома. Трупные пятна ВСЕГДА располагаются в той части , которая ближе к земле , лежит на спине , значит как у Люды и т.д. все как Алексей написал. Где имеет место сильное давление , пережимающее сосуды - там да , будут белые полосы или пятна , но все равно ТП будут там же , на спине , а совсем не там , где они должны быть у Люды стоящей на коленях .
А умереть мог - в каком угодно положении.
Для того , чтобы ТП переместились надо перевернуть тело в районе суток , позже бесполезно , они останутся там , где были изначально. Вывод - трупам изменили положение далеко не в тот день когда они умерли , а значительно позже.

Добавлено позже:
Дубинину - переворачивали (Дятлов-Колмогорова-Слободин)
Они ее специально головой в ручей сунули , так что ли ?
« Последнее редактирование: 16.01.16 07:02 »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 861
  • Благодарностей: 6 613

  • Заходил на днях

Вы где такое вычитали ? Это абсолютно неверно . Алексей все правильно написал и опровергнуть его слова о ТП невозможно , потому , что это аксиома. Трупные пятна ВСЕГДА располагаются в той части , которая ближе к земле , лежит на спине , значит как у Люды и т.д. все как Алексей написал.
Не стоит торопиться с выводами. Лучше подождать комментариев медиков.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Еще немного помучаю Вас вопросами.
1. Мог ли появится разрез в области ссадин а)  при ходьбе по снегу, льду, б) при ходьбе по валежнику, веткам, в)при ударах по ногам, если на человеке были надеты "брюки трикотажные с начесом..., под ними бумазеевые спортивные брюки"? Возможно ли, что ноги были связаны и при разрезании веревок был нанесен разрез кожи?
Господа вопрошающие и отвечающие. Нет бы вам глянуть в УД, в акт СМИ трупа Дятлова? Там нет никакого "виден разрез". Там написано:

Поясняю: сделан разрез. То есть это сам судмедэксперт своими руками сделал разрез. Не вводите в заблуждение читателей и не измышляйте гипотез.
« Последнее редактирование: 16.01.16 06:36 »

Инна369

  • Гость
Не стоит торопиться с выводами. Лучше подождать комментариев медиков.
Я сама медик и это элементарные вещи . Где имеет место сильное давление , пережимающее сосуды - там да , будут белые полосы или пятна , но все равно ТП будут там же , на спине , а совсем не там , где они должны быть у Люды стоящей на коленях . Ясно ведь , что она умерла лежа на спине , и минимум сутки так пролежала , если не двое .
« Последнее редактирование: 16.01.16 06:43 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 861
  • Благодарностей: 6 613

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | АннаМария

Инна369

  • Гость
http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0
Второй абзац
Я дописала в том посте , чтоб понятнее было ,   слова Владимира ни о чем .
« Последнее редактирование: 16.01.16 06:35 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 861
  • Благодарностей: 6 613

  • Заходил на днях

Я дописала в том посте , чтоб понятнее было ,   слова Владимира ни о чем .
Уважаемая Инна369, я тоже за точность. (тем более, что тема снова становится интересной).

Инна369

  • Гость
ажаемая Инна369, я тоже за точность. (тем более, что тема снова становится интересной).
Мне тоже интересны именно ребята в ручье  , так как  их травмы  дают ключ к разгадке , потому , что они уникальны , особенно у Люды.
« Последнее редактирование: 16.01.16 06:57 »

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

.. Нет,без воспроизведения второго абзаца обойтись не удастся:
Те участки, которыми труп соприкасается с поверхностью ложа, на котором лежит, остаются бледными оттого, что кровь из сосудов выдавливается. Складки одежды оставляют на фоне трупных пятен отпечатки в виде бледных полос..(в частности..) http://forensicmedicine.ru/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B0

Владимир333:  ... трупные пятна - НЕ могут образовываться на той поверхности тела ,на которой человек лежит, так как кровь - НЕ может протечь в сдавленные массой тела сосуды. ТП образуются рядом , а не на той поверхности  тела, на которой оно лежит..
.. Он прав..
.              .. Л.Дубинина умерла, лёжа грудью-животом на камне.., и никто её до обнаружения не ворочал.. ".. Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей.." (Возрожденный)
Наличие трупных пятен на спине свидетельствует и о том, что сверху не было избыточного давления снежной массы, отжимающей кровь в глубину тела..   
« Последнее редактирование: 16.01.16 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: naivard

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

4. Это единственная рана среди всех остальных с "подмятыми краями". Что это значит? Обратите внимание на фрагмент фото из морга, где видно, что рана  кровила. Мог ли человек при такой ране потерять сознание от потери крови? на сколько эта рана опасна?
Это может означать, что при ее появлении человек еще сильно не замерз, сосуды не сузились. Очень подходит под обломанный сучок на кедре, когда Юра взбирался на дерево, обхватывая ствол руками и ногами. Поэтому и края "подмяты". Про потерю сознания... Нереально. Кровь вся на месте, можно убедиться по этому же фото.

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Второй вариант. Семен лежит на спине на твердой поверхности. На его грудной клетке СИДИТ человек (см. рисунок). Сидит так, что бедра и ягодицы находятся в области верхней части грудной клетки, а голова находится между ног. Семен пытается сопротивляться и его несколько раз бьют по лицу сверху вниз, так что повреждается кожа на лбу и травмируются глаза. Соответственно, ранена кожа на затылке. Сидящий (из-за непрерывных движений) как-бы подпрыгивает и своим весом асимметрично ломает ребра. Возможно, что сидящий сознательно прыгал на грудной клетке, пытаясь сломать ребра. После перелома наступил гемоторакс и смерть.
Вот в чем вы правы - я действительно врач или лекарь.
Лепила) очень сложно проделать все бы это было и скорее невозможно
кто везде тот негде

Инна369

  • Гость
Владимир333:  ... трупные пятна - НЕ могут образовываться на той поверхности тела ,на которой человек лежит, так как кровь - НЕ может протечь в сдавленные массой тела сосуды. ТП образуются рядом , а не на той поверхности  тела, на которой оно лежит..
.. Он прав..
Это ни о чем , потому что ТП все равно на спине , а не на груди , не на животе и т.д.  . Алексей написал как медик , а Владимир цепляется за то , что не имеет никакого значения .

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

4. "Избирательно" масса снега раздавила то, что и ДОЛЖНА была раздавить - крупные объёмные предметы (то есть грудные клетки и голову).
  Сломать конечность - гораздо труднее.
5. Все они - сидели. Съезжающий  свод повалил их набок - и раздавил.
так это и есть избирательность. то есть-подгонка. масса снега прицельно раздавила то что вы хотите. а так не бывает. не травмирует природа избирательно. поэтому вы и предполагаете тысячи допущений. а так, как я говорил, что угодно можно допустить.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Итак, базовые тезисы...
Читаем:
Образование трупных пятен подчиняется объективным биологическим и химическим законам. Это означает, что после остановки кровообращения у человека, кровь замедляет свое течение и, под действием силы тяжести, скапливается в самых нижних участках тела. Там и  происходит дальнейший процесс образования трупных пятен (ТП). Практически это значит, что если человек умер, лежа на спине, то ТП будут на затылке, задней поверхности шеи, на спине, на задней поверхности конечностей. Если человек умер стоя, то ТП буду циркулярно (то есть со всех сторон, по окружности) нижних конечностей, на нижней поверхности туловища и, минимально, на голове, шее и т. д.
Уважаемые форумные медики и сочувствующие! Сколько лет можно муссировать одно и то же? Образование трупных пятен подчиняется не только объективным биологическим и химическим законам, но и не менее объективным физическим законам. А в нашем случае это прежде всего быстрое замерзание трупов  и оттаивание их уже в морге. Даже у трупов, у которых температура поверхности тела понизилась до +10° скорость образования ТП уменьшается примерно в 10 раз (читайте Десятова). А у замерзших трупов ТП вообще не образуются. Поэтому Ваши инструкции, написанные для нормальных условий, для условий сильного мороза и ветра не подходят, поскольку при сильном морозе и ветре в сочетании с хилой одеждой скорость охлаждения и замерзания трупов опережает скорость образования ТП. В результате ТП не успевают образоваться до замерзания, а образуются уже после оттаивания, причём очень быстро (межклеточные перегородки после оттаивания мёрзлого трупа гораздо более проницаемы, чем у обычного). Те ТП, которые вы так скрупулёзно высматриваете в актах СМИ, образовались не в овраге, а в морге после оттаивания.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | АннаМария | Сергей В. | Амальтея | Леночка)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Владимир Сидоров,
Да сколько же можно нести ересь?  :sm55: :sm55:


Поблагодарили за сообщение: viselnik

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Да сколько же можно нести ересь?
Не сомневаюсь в том, что это ересь для тех, кто трупов людей, замерзших на сильном морозе, не видел, а с физикой знаком не очень хорошо. Те же, кто видел, знают, что у обледенелых трупов ТП всегда образуются уже после оттаивания, и в тех местах, которые были внизу в момент оттаивания. В данном случае - на спине. Почитайте акт обнаружения и СМИ трупа Слободина.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не сомневаюсь в том, что это ересь для тех, кто трупов людей, замерзших на сильном морозе, не видел, а с физикой знаком не очень хорошо. Те же, кто видел, знают, что у обледенелых трупов ТП всегда образуются уже после оттаивания, и в тех местах, которые были внизу в момент оттаивания. В данном случае - на спине. Почитайте акт обнаружения и СМИ трупа Слободина.
Скажите, сколько замерзших трупов видели вы лично? На скольких вскрытиях присутствовали? Сколько вы прочитали учебников по гистологии, физиологии, патфизиологии, анатомии, патанатомии, чтобы вообще понимать о чем идет речь в других учебниках? Сколь стекол пересмотрели своим  глазом? Насколько вы хорошо знаете историю медицины и тенденции ее развития, чтобы хотя бы в полном объеме оценить работу Десятова? А именно в ней это пипец принципиально.
  И давайте так - если ответы на мои конкретные вопросы будут в рамках "зиро", то вы перестаете писать на медицинские темы. Ибо - ересь.
« Последнее редактирование: 16.01.16 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: each other

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Скажите, сколько замерзших трупов видели вы лично? На скольких вскрытиях присутствовали? Сколько вы прочитали учебников по гистологии, физиологии, патфизиологии, анатомии, патанатомии, чтобы вообще понимать о чем идет речь в других учебниках? Сколь стекол пересмотрели своим  глазом? Насколько вы хорошо знаете историю медицины и тенденции ее развития, чтобы хотя бы в полном объеме оценить работу Десятова? А именно в ней это пипец принципиально.
В медицинской дискуссии на тему "Ты кто такой?" рвётесь поучаствовать? Делать этого не стоит. Лучше пишите по существу темы. А "существо" простое: что на сильном холоде происходит быстрее: образование трупных пятен, или охлаждение тканей, которое тормозит и прекращает образование ТП? Для понимания этого недостаточно присутствовать на вскрытиях, читать и понимать учебники по гистологии и пр. Нужно иметь представления и о физике процесса. Как показывает практика, для многих это слишком трудно.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

3. Я имела ввиду проникающую рану за ухом у АК
4. А если повязку сделать не из чего и рукой все время держать не возможно, кровотечение само прекратиться?
5. Эта рана на руке ГК со следами "обугливания".
3.В том месте нет крупных артерий. Есть обычное кровоснабжение за счет мелких сосудов. но их на голове, лице, шее очень много . Поэтому раны там обильно кровоточат.
4.Да. Но надо точно определиться о каком сосуде идет речь. Если ранена крупная артерия, то сомнительно... если подкожные сосуды, то может кровотечение само собой и остановится.
« Последнее редактирование: 16.01.16 09:59 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А "существо" простое: что на сильном холоде происходит быстрее: образование трупных пятен, или охлаждение тканей, которое тормозит и прекращает образование ТП?
 Нужно иметь представления и о физике процесса.
Плюс в ссылке, данной Суперскептиком выше - говорится о том,
что при обильных внешних и внутренних кровотечениях  пятна могут вообще не образовываться.
==========
В итоге что получается?
1. Тела -  плотно обжатые снегом
2. Быстро промерзающие ткани
3. Обильные внутренние кровотечения
4. НЕ соответствие процесса образования ТП на холоде "классическому" процессу (тело Слободина).
5. Позднее обнаружение трупов , неоднократные  циклы замерзания-оттаивания

ИТОГО получается : ТП четвёрки в ручье  - это "ни о чём" . Или ПОЧТИ "ни о чём"...
Или, чтобы это было "о чём" - надо быть специалистом ИМЕННО по процессам, происходящим  при смерти от замерзания.
А таких "спецов" - тут нет...

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

1. Укрытие было естественным, доработанным (углублённым) вручную.
2. В укрытии, где ж ещё...
3. У троих - соответствуют их положению. Дубинину - переворачивали (Дятлов-Колмогорова-Слободин)
4. "Избирательно" масса снега раздавила то, что и ДОЛЖНА была раздавить - крупные объёмные предметы (то есть грудные клетки и голову).
  Сломать конечность - гораздо труднее.
5. Все они - сидели. Съезжающий  свод повалил их набок - и раздавил.
6. Поток мог значительно изменить положение тел, однако, я считаю , что в данном случае перемещения не были значительными.

Очень озадачивает слышать от профессионала такие "ляпы" насчёт трупных пятен.
Во- первых
- трупные пятна - НЕ могут образовываться на той поверхности тела ,на которой человек лежит, так как кровь - НЕ может протечь в сдавленные массой тела сосуды. ТП образуются рядом , а не на той поверхности  тела, на которой оно лежит.
И это - очень хорошо известная истина.
Также нужно ещё учесть сдавливание  снегом. Где давил снег - там тоже не будет пятен.
Во-вторых
- не "умер в таком-то положении", а находился после смерти в таком положении в течение Н-Ного времени.
 А умереть мог - в каком угодно положении.
 Что представляет собой очень и очень  большую разницу.
Сначал Ваш ответ на вопросы.
Чем рыли пещеру/убежище ? Руками ? Должны ли быть на руках следы  виде множественных микротравм, обморожений, ссадин и т.д. ? Какой размер укрытия предполагаете ?
Зачем переворачивали ЛД ? Чтобы помочь ? И для этой цели положили голову на уступчик, где ее потом омывала вода ... странная логика.

Масса снега удивительно избирательна. Как ее действие объяснить ? В случае с Николаем, это просто супер избирательность - упал на концентратор, именно, височной областью !! Вот это да ! Не упал нижней челюстью или лобной областью, после чего мог бы жить и помогать товарищам, не упа на грудину, а суперизбирательно на височную область... Что тут можно сказать ?

Свод смещал всех кроме ЛД ? То есть, она погибла первой, ее переворачивали, потом уставшие сели и их завалило второй раз ? Со смещением тел ?

Поток и тающий снег могли сместить тела, но, при этом, АК как бы обнимает СЗ, при этом, именно, голова ЛД лежит в ручлье, а не ноги или спина. Кстати, Аскинадзи пишет о том, что надо было раскапывать тела из снега. То есть они были в "футляре" из снега, дно которого постепенно превращалось в тающий снег.

Про трупные пятна. Где Вы видите противоречие ? В условиях нормального климата, если человек лежит на спине, то трупные пятна будут на спине, задней поверхности шеи, головы на задней поверхности конечностей. Если человек полный, то они переходят часто на боковые поверхности. Зимой принцип сохраняется, но процесс меняется по времени.
Для того, чтобы были полосы из ТП, надо создать какие-то условия - складки одежды, снега. полоижть под тела палки и т.д.
Взгляните еще раз на мои рисунок 1 и 2. Там нарисованы предполагаемые положения ТП и реальные. Есть разница ?
Почему, в положении ЛД "на коленях" нет циркуляррных пятен на голени и передней поверхности бедер ?

По поводу "...]не "умер в таком-то положении", а находился после смерти в таком положении в течение Н-Ного времени.."
Я писал о том, что "...1. Место обнаружения студентов является местом их смерти. Это означает, что после получения травм они не могли самостоятельно передвигаться и «третьи лица» (подразумеваются американские парашютисты, манси, беглые каторжники, солдаты), а, также животные, не перемещали тела погибших..." Есть ли контраргументы по этому тезису ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Зимой принцип сохраняется, но процесс меняется по времени.
Принцип, может быть, и сохраняется. Температура трупа зимой не сохраняется.
« Последнее редактирование: 16.01.16 10:24 »