«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 309 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597689 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

    Потверждение подлинности записки Темпалова к Коротаеву пока говорит только о том, что на дату составления этой записки  правоохранительным органам  Свердловской области было известно , что Дятлов погиб.  То есть факт гибели Дятлова был установлен. Более ничего.   Отсюда и следует плясать в возможном объяснении выкрутасов УД и поисковой операции.
  А дата допроса Попова =6 февраля 1959 говорит о том, что точка отсчета  следственных действий на сегодняшний день обозначена датой 6 февраля.

   
Оффтоп (текст не по теме)
Дипломированным негодяям, которые тут, на Форуме, много лет оспаривали очевидное, должно быть стыдно. Или нет?

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 21.11.18 12:11 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 03.07.24 21:09

    • Мой канал
составление записки в феврале является  наглядным подтверждение факта существования второго уголовного дела и для тех, кто не хочет или не может разобраться в вопросах процессуального характера.
Прежде всего это является доказательством фальсификации "первого" УД и всех мероприятий напрямую или косвенно с ним с ним связанных и в его рамках инициированных - поиски, допросы, СМЭ, а так же выводы этого УД.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Темпалов был уже не в том возрасте и чине, чтобы так пошло описываться, у него уже в коре головного мозга  на тот момент угнездились защитные механизЪмы от таких серьезных описок и допускать таковые он мог только намеренно или по указанию.
И указание подобное мог дать прокурор уровня не ниже Теребилова. Телеграммой. Так прям и указал: "Секретно. Василий Иванович, перед отъездом в командировку в Свердловск обязательно напишите записку Владимиру Ивановичу и в датах вместо "апрель" укажите "февраль". Крепко целую. Вова."

Добавлено позже:
А вот составление записки в феврале является  наглядным подтверждение факта существования второго уголовного дела
Не стоит забывать, что составление записки в феврале пока ничем не подтверждено.
« Последнее редактирование: 21.11.18 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Темпалов был уже не в том возрасте и чине, чтобы так пошло описываться, у него уже в коре головного мозга  на тот момент угнездились защитные механизЪмы от таких серьезных описок и допускать таковые он мог только намеренно или по указанию.
Абылварг, вы меня поражаете: Ну что там было серьезного то, обычная записуля начальника подчиненному из разряда "а запишу-ка я ему на неделю все то, что сам за три месяца не удосужился".


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И указание подобное мог дать прокурор уровня не ниже Теребилова. Телеграммой. Так прям и указал: "Секретно. Василий Иванович, перед отъездом в командировку в Свердловск обязательно напишите записку Владимиру Ивановичу и в датах вместо "апрель" укажите "февраль". Крепко целую Вова."
А Коротаев в своем архиве бережно хранил  ничего не значащую записку Темпалова с целью донести до потомков  истинную дату "апрель 1959"? А телеграмму Теребилова не сохранил?  Не порядок, однако.*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.11.18 12:28 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 03.07.24 21:09

    • Мой канал
В соседней теме написали, что это "УД" не может считаться УД не потому, что оно без номера, а потому, что любое УД заводиться по статье, а не по факту пропажи людей. Если на момент составления записки органы знали о трупах, но не написали в связи с чем УД, то оно - полный фальсификат и было какое-то задание с очень большого верха скрывать причину гибели и стряпать фальсифицированное УД. Судя потому, как все быстро происходило, причина гибели туристов стала известна наверху очень быстро и так же оперативно было принято решение о сокрытии и организации "поисков" и т.д.
« Последнее редактирование: 21.11.18 12:29 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
https://www.kp.ru/daily/26909/3955419/
В деле группы Дятлова появляются новые загадки
Эксперты подтвердили подлинность записки прокурора Темпалова
Вася - глашатай Комсомолки!  %-)
Чудны дела твои Господи.

По сути же статьи - изумляют выводы авторов о том, что Темалов якобы долго готовился к командировке и писал записку в кабинете. Мне же кажется очевидным, что командировка была внезапной, возможно его ждали машина и самолёт, и было это скорее всего в воскресенье. И записку он писал в прихожей квартиры Коротаева, которого не было дома, и передал ее через хозяйку.

Что исключает апрель, но допускает март. Хотя в такие ошибки я не верю.
« Последнее редактирование: 23.11.18 20:20 от Laura »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Можно  также пробовать выяснить ,когда еще ,кроме конца мая ,приезжал в Свердловск  Ураков.
В том и дело, что о визите Уракова в Свердловск в апреле никогда не было никаких упоминаний. И вообще- за всё время существования дела (с 26 февраля по 28 мая) имеются сведения лишь об одном визите Уракова-в конце следствия, когда он дал указание о прекращении дела и уехал, забрав  дело с собой (свидетельство Окишева). Да и из апрельских протоколов не видно, что следствие получило в апреле  какие-то руководящие указания "высокого начальства" и бросилось их исполнять: почитайте апрельские протоколы- всё идет "ровно", без каких-либо  "рывков" (которые должны быть, когда начальство "хвоста накрутит" подчиненным ему следователям).  А вот спросить у Окишева о том, был ли Ураков в Свердловске до  26 февраля никто и не догадался. А сейчас уже спросить не получится.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Абылварг, вы меня поражаете: Ну что там было серьезного то, обычная записуля начальника подчиненному из разряда "а запишу-ка я ему на неделю все то, что сам за три месяца не удосужился".
Серьезного и важного в записке "остаёшься за старшего". По уставу, командир убывая из вверенного ему подразделения (предприятия, учреждения) обязан оставить за себя старшего. Ситуаций "насальника нет, нисего не знаю" быть не должно.

И если бэто был в рабочий день, ему достаточно было бы издать приказ "Убываю в командировку в город Свердловск. На время командировки исполнение своих обязанностей возлагаю на т. Коротаева". И передать хоть через секретаршу, хоть через сторожа.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

это означает, что Темпалов, составляя записку, очень торопился. Проще говоря, времени у него было мало. И этот "сбивающий фактор" здесь подействовал на то, что в спешке Темпалов сначала в качестве предполагаемой даты вынесения приговора по делу Рееба  указал "15/II-59 г.", а затем понял, что ошибся с числом, и, зачеркнув, написал "16/II-59 г.". И как раз это исправление указывает на то, что хотя Темпалов очень спешил, тем не менее, хорошо контролировал ситуацию и ориентировался как в пространстве, так и во времени.
Погодите, помоему вы подменяете мягкое сладким. Установленный фактор спешки каким образом доказывает ориентированность в "пространстве и времени", а тем более исключает вариант описки в написании месяца?
Я в упор не могу понять, если этот фактор позволяет ему ошибиться в дате, позволяет ему начать делать ошибки в написании букв (есть исправления), почему он не позволяет описаться в месяце?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Я в упор не могу понять, если этот фактор позволяет ему ошибиться в дате, позволяет ему начать делать ошибки в написании букв (есть исправления), почему он не позволяет описаться в месяце?
Потому что
А) 4 раза
Б) должно быть воскресенье

Упор упал.

Добавлено позже:
А вот спросить у Окишева о том, был ли Ураков в Свердловске до  26 февраля никто и не догадался. А сейчас уже спросить не получится.
А что случилось с Окишевым?
« Последнее редактирование: 21.11.18 14:01 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Б) должно быть воскресенье
И 15.02.1959 г. таки было воскресенье! Не много ли совпадений для описок?
История пишется неразборчивым почерком...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И если бэто был в рабочий день, ему достаточно было бы издать приказ "Убываю в командировку в город Свердловск. На время командировки исполнение своих обязанностей возлагаю на т. Коротаева". И передать хоть через секретаршу, хоть через сторожа.
А откуда известно, что подобного приказа не было?
И ни в одной организации в приказах о временном возложении обязанностей перечень конкретных дел и поручений не указывался и не указывается.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

По сути же статьи - изумляют выводы авторов о том, что Темалов якобы долго готовился к командировке и писал записку в кабинете. Мне же кажется очевидным, что командировка была внезапной, возможно его ждали машина и самолёт, и было это скорее всего в воскресенье. И записку он писал в прихожей квартиры Коротаева, которого не было дома, и передал ее через хозяйку.

Что исключает апрель, но допускает март. Хотя в такие ошибки я не верю.
А меня изумляют Ваши выводы.
Вот цитата из заметки: "15 февраля 1959 года - воскресенье. Прокурор города Ивделя готовится в срочную служебную командировку в Свердловск. Можно предположить, что о ней он узнал накануне и решил дать ценные указания молодому следователю Коротаеву.
И оставил записку в помещении городской прокуратуры, которая находилась в Ивделе на Набережной Медведева".


Где здесь вот это
Темалов якобы долго готовился к командировке и писал записку в кабинете
???

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И 15.02.1959 г. таки было воскресенье! Не много ли совпадений для описок?
Нет. Про воскресенье - это не совпадение, а измышление.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

А вот спросить у Окишева о том, был ли Ураков в Свердловске до  26 февраля никто и не догадался. А сейчас уже спросить не получится.
Тоже изумительные выводы.
О визите Уракова в Свердловск у Окишева спрашивали не раз. Он приезжал единожды и после того, как была найдена последняя четверка.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

О визите Уракова в Свердловск у Окишева спрашивали не раз. Он приезжал единожды и после того, как была найдена последняя четверка.
И какому тогда зам. прокурора РСФСР докладывался прокурор Темпалов в феврале/апреле?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

за всё время существования дела (с 26 февраля по 28 мая) имеются сведения лишь об одном визите Уракова-в конце следствия, когда он дал указание о прекращении дела и уехал, забрав  дело с собой (свидетельство Окишева).
Ничего он с собой не забирал, УД отправили ему 15 июня авиапочтой:
Разворачиваемый текст

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

И какому тогда зам. прокурора РСФСР докладывался прокурор Темпалов в феврале/апреле?
Я ответила на вывод Владимира, что у никто не догадался спросить у Окишева про приезд Уракова. Так вот я лично спрашивала и не раз. Ответ Окишева выше. Кому докладывал Темпалов "в феврале/апреле", я не знаю.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Владимир (из Екб),
Цитирование
. а вот спросить у Окишева о том, был ли Ураков в Свердловске до  26 февраля никто и не догадался. А сейчас уже спросить не получится.
Как это??? А как же специальная поездка к Окишеву Кунцевича с Прошкиным?  =-O
Неужели Ее результаты держатся в тайне именно потому, что они спросить забыли столь важный вопрос?

Добавлено позже:
Я ответила на вывод Владимира, что у никто не догадался спросить у Окишева про приезд Уракова. Так вот я лично спрашивала и не раз. Ответ Окишева выше. Кому докладывал Темпалов "в феврале/апреле", я не знаю.
В апреле понятно кому. Хотя бы достоверно известно, что "докладывал". И как раз 16го числа.
Совпадение? Не думаю (с)
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:07 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А меня изумляют Ваши выводы.
Вот цитата из заметки: "15 февраля 1959 года - воскресенье. Прокурор города Ивделя готовится в срочную служебную командировку в Свердловск. Можно предположить, что о ней он узнал накануне и решил дать ценные указания молодому следователю Коротаеву.
И оставил записку в помещении городской прокуратуры, которая находилась в Ивделе на Набережной Медведева".


Где здесь вот это ???
Я тоже в командировке, без компа, а с телефона цитировать трудно. Поэтому написал по памяти. Но сути это не меняет. В данном случае накануне=долго. Очевидно, что узнал он о командировке сию минуту, и готовиться к ней никак не мог.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Я ответила на вывод Владимира, что у никто не догадался спросить у Окишева про приезд Уракова. Так вот я лично спрашивала и не раз. Ответ Окишева выше.
Ну так, например, из Ваших слов на одной из конференций Владимир уже как-то сделал вывод, что г-ну Окишеву было известно о существовании "второго дела", хотя в Вашем же фильме показано совершенно обратное...

Добавлено позже:
В апреле понятно кому.
И кому же?
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Ну так, например, из Ваших слов на одной из конференций Владимир уже как-то сделал вывод, что г-ну Окишеву было известно о существовании "второго дела", хотя в Вашем же фильме показано совершенно обратное...
Тактвозможно это проблема Владимира? Ведь именно он делает выводы из всего чего только можно и только в одном ключе?
Ведь объективности ради экспертиза не исключает ошибку в написании даты, а даже вводит некий "сбивающий фактор", который как раз может повысить вероятность ошибки, а выводы делаются совершенно другие. Но это ведь не проблема данной экспертизы?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Тактвозможно это проблема Владимира? Ведь именно он делает выводы из всего чего только можно и только в одном ключе?
Ведь объективности ради экспертиза не исключает ошибку в написании даты, а даже вводит некий "сбивающий фактор", который как раз может повысить вероятность ошибки, а выводы делаются совершенно другие. Но это ведь не проблема данной экспертизы?
Безусловно.
Поэтому-то и не стоит сильно обращать внимание на писанину Владимира.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тоже изумительные выводы.
О визите Уракова в Свердловск у Окишева спрашивали не раз. Он приезжал единожды и после того, как была найдена последняя четверка.
Откуда ж мне знать, что именно Вы спрашивали  у Окишева? Меня ведь там не было. Да и Вы рассказали далеко не все, что было связано с Вашим визитом к Окишеву. Надеюсь, это Вы отрицать не будете?
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:23 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Откуда ж мне знать, что именно Вы спрашивали  у Окишева? Меня ведь там не было.
Тогда откуда вы взяли, что спросить об этом г-на Окишева никто не догадался? Сами придумали?

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Я тоже в командировке, без компа, а с телефона цитировать трудно. Поэтому написал по памяти. Но сути это не меняет. В данном случае накануне=долго. Очевидно, что узнал он о командировке сию минуту, и готовиться к ней никак не мог.
Нет, суть Вы изменили. Накануне - не значит долго.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), Как это??? А как же специальная поездка к Окишеву Кунцевича с Прошкиным?  =-O
Неужели Ее результаты держатся в тайне именно потому, что они спросить забыли столь важный вопрос?
Я там не был. И с Окишевым не говорил. А вот то, что говорила Н.Варсегова, ссылаясь на Окишева, о "втором" уголовном деле на конференции, слышал сам. Да и видеозапись имеется. И хотел тогда ей задать ряд вопросов, да не дали мне этого сделать- времени не хватило.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:13

Если что - я всё время говорила, что записка подлинная, в дате - описка

Очевидно, что узнал он о командировке сию минуту, и готовиться к ней никак не мог.
И - не мог не готовиться!
 Прокручивал в голове все свои действия, понимал, что по ним надо будет отчитываться.
 По факту он попадает ПОД ДОПРОС.
Он, прокурор района! допрошен по этому делу как простой инженер

Для  чего?
 для чего, если принять версию с февралём -  в апреле Темпалова не просто допрашивают - он лжет на допросе (если фвр вариант верен) как последняя самка собаки!

Оно зачем и кому нужно?
 Нужно в рамках дела об аварии какой-то упавшей не там ракеты? Да они через одну падали не там, и - ничего!
 Никто под следствием не ходил, иначе там вообще не ракеты строили а только по допросам и бегали!
 А тут - предполагается какое-то УД расследующее некие производственные заморочки приведшие к аварии,
  и вдруг не пойми ради чего
 выворачивают мехом внутрь районного прокурора, превращая его в... слов нет -  в кого.

 А апрельская записка  - кроме описки человека, занятого воспоминаниями и возможно анализом каких-то документов именно февраля
 и нервничающего перед визитом "на ковёр -куда как логична. И напрягов с лживым допросом нет
« Последнее редактирование: 21.11.18 15:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ничего он с собой не забирал, УД отправили ему 15 июня авиапочтой:
Разворачиваемый текст
Ну и что? Эту телеграмму видели все, кому не лень. И что говорил Окишев- тоже все знают. А он сказал конкретно-дело забрал Ураков. И дальше что? И что это меняет?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Безусловно.
Поэтому-то и не стоит сильно обращать внимание на писанину Владимира.
Васия, я ведь Вас уже давно попросил не читать то, что я пишу. А Вы, как вижу, всё равно  читаете, и тем самым портите свою нервную систему. Поберегите её!
« Последнее редактирование: 23.11.18 12:01 от Alina »