Обо всем понемногу - стр. 113 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 643352 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3360 : 23.10.18 20:28 »
Отек мозговых оболочек также был вызван воздействием ОШ, механизм которого пока невозможно объяснить по понятным причинам. Также как и его воздействие на психику. Известно кроме того, что люди в зоне действия ОШ чувствуют слабость, сонливость, головокружение.
Отек мозговых оболочек может быть вызван в том числе мучительной смертью.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 18.08.24 20:39

Обо всем понемногу
« Ответ #3361 : 23.10.18 20:37 »
2. Собаки испытывали страх какое-то время. Затем, по происшествии какого то времени, когда действие фактора естественно уменьшилось, стали работать как обычно.
После ЧП до момента поисков прошел почти месяц.  Достаточное время, чтобы все запахи и другие непонятные факторы, могущие влиять на психику собак, улетучились.  Собаки в вертушках скорее всего никогда не летали.Нет ничего удивительного , что они могли с непривычки испугаться . Не нужно словам Потяженко придавать особое значение. Тем более после того, как он отломал пятку Дятлову  и осматривал  стоящую на склоне палатку.

Добавлено позже:
Самое интересное: военные и ОШ были каким-то образом связаны.
Эх, когда-то давно у меня была версия, что в районе перевала произошел боевой контакт звена истребителей ПВО  с  НЛО.  Со всеми, как некоторые исследователи любят говорить, вытекающими последствиями.
 Но не срастается. В таком случае никаких студентов и вообще штатских на перевале бы не было.  Все поиски проводились бы военными.  Нашли бы быстро , потому что канитель разводить было не к чему. Да и УД никакого бы не было.   
« Последнее редактирование: 23.10.18 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Обо всем понемногу
« Ответ #3362 : 23.10.18 21:52 »
 
В таком случае никаких студентов и вообще штатских на перевале бы не было.  Все поиски проводились бы военными.  Нашли бы быстро , потому что канитель разводить было не к чему. Да и УД никакого бы не было.
Поначалу так оно и было, где-то в 5-6-х числах февраля. А вот потом, когда встал вопрос как все это объяснить обществу, провели гениальную инсценировку будто бы только что начатого расследования и повернув его в нужном направлении правильных выводов.
Насчет свидетельства Потяженко о собаках: я бы не стал так все огулом сказанное им отметать. Он мог помнить сам факт необычного поведения ищеек, но забыть время и/или место. Собаки вертолета если и боятся то не так, как было в тот раз и это понятно всем кто имеет с ними дело.
Насчет отломанной пятки: ему могло так показаться, когда, ухватившись, внезапно он ощутил в свой руке отломанную ледышку или кусок примерзшего снега или смерзшийся носок с ноги трупа. Это его так потрясло что он даже не догадался повнимательнее все рассмотреть.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 18.08.24 20:39

Обо всем понемногу
« Ответ #3363 : 23.10.18 22:03 »
Поначалу так оно и было, где-то в 5-6-х числах февраля. А вот потом, когда встал вопрос как все это объяснить обществу,
Такой вопрос не вставал, потому что вставать не мог. В СССР разлива 1959 года никто ничего обществу объяснять не должен был. Потому что общество  не имело права обсуждать действия правительства и компартии.  Каковыми они бы ни были.

Добавлено позже:
Это его так потрясло что он даже не догадался повнимательнее все рассмотреть.
Он много чего не рассмотрел. Не рассмотрел, что кроме него на перевал  летали и другие вертолеты. Не рассмотрел студентов на поисках.
 Да и не верится, что он лично  принимал участие в погрузке трупов. 
« Последнее редактирование: 23.10.18 22:17 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Обо всем понемногу
« Ответ #3364 : 24.10.18 12:15 »
Тем не менее, когда родители погибших возмутились насчет распоряжения похоронить их детей  в Ивделе, им пошли навстречу и разрешили похороны в Свердловске. Люди были не настолько бесправны, формально в стране " власть принадлежала народу" хотя лицемерия было хоть отбавляй. Открыто попирать интересы трудящихся не было принято. В случае с ДТ нельзя было выдавать участие военных, это привело бы к обнаружению скрытых объектов. И все равно поползли слухи о секретных военных испытаниях.
По поводу сомнений в показаниях Потяженко я вас понимаю. Это ваше право. Я,  например, с таким же недоверием отношусь к Аксельроду.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 18.08.24 20:39

Обо всем понемногу
« Ответ #3365 : 25.10.18 15:02 »
Тем не менее, когда родители погибших возмутились насчет распоряжения похоронить их детей  в Ивделе, им пошли навстречу и разрешили похороны в Свердловске.
Достоверность  этой информации под вопросом, так как это   кухонные разговоры. Скорее всего никакого распоряжения не было. Предложили родителям, мол давайте чтобы не везти гробы в Свердловск, похороним в Ивдели. Родители не согласились, в итоге перевезли и похоронили в Свердловске.  Не исключаю, что может быть кому-то из руководства УПИ  не хотелось  лишних хлопот по организации похорон.
   Нужно бы было похоронить в Ивдели , в Ивдели бы и похоронили. Невзирая ни на какие протесты родителей.
 
 
. Люди были не настолько бесправны, формально в стране " власть принадлежала народу"
И какие же права были у людей ?  Право на бесплатное медицинское обслуживание, на труд, на бесплатное образование .  А еще избирать и быть избранными . Вот и все права.  Те, кто в чем-то проявлял несогласие с политикой партии и правительства, с которыми ассоциировался весь советский народ , сидели по политическим статьям или лечились в психушках. 
    Не знаю как вы, но я успел пожить в те времена, так что знаю не понаслышке   какие реальные права были у обычных граждан СССР.
И все равно поползли слухи о секретных военных испытаниях.
Так слухи на то они и слухи, чтобы ползать. 
Разворачиваемый текст
И словно мухи тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам.

Я,  например, с таким же недоверием отношусь к Аксельроду.
Аксельрод  в своих показаниях  субъективен  в трактовке  причин гибели  и действий дятловцев . Но в главном его показания совпадают с остальными показаниями . 

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 337

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Обо всем понемногу
« Ответ #3366 : 01.11.18 15:21 »
Уверяю Вас, что Вы очень далеки от истины.
А вы сотрудник полиции? Откуда вы знаете ситуацию изнутри?

Да и люди в полиции изменились.
Да-да... Только что-то все чаще в криминальной хронике фигурируют.
 
Потому что есть выбор, негодных гонят поганой метлой, нечестных садят.
Там только один выбор - не будь белой вороной, иначе не приживешься.

Не хочется верить, но 90% - настоящего убийцу (заказчика) не найдут ((
Как бы там ни было, давайте верить в 10%, потому что верить в хорошее, на мой взгляд, нужно всегда.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Обо всем понемногу
« Ответ #3367 : 01.11.18 15:56 »
А вы сотрудник полиции? Откуда вы знаете ситуацию изнутри?
Давно на свете живу. Приходится иметь дело с правоохранительными органами. И в 80-ые и в 90-ые и  в 00-ые и в 10-ые и сейчас.
Вижу, как говорится, что происходит в динамике.

Добавлено позже:
Да-да... Только что-то все чаще в криминальной хронике фигурируют.
Открытости в общество стало больше. Больше общество стало уделять внимание преступлениям в "органах". Больше стало инфы в СМИ.

Добавлено позже:
Там только один выбор - не будь белой вороной, иначе не приживешься.
Не нужно мерить португальскими мерками наши аршины. Там работают наши дети, отцы и матери, мужья, жены. Такие же люди, как мы. Не все люди, уверяю Вас, плохие. Хороших больше.
« Последнее редактирование: 01.11.18 16:00 »


Поблагодарили за сообщение: zubik

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Обо всем понемногу
« Ответ #3368 : 03.11.18 16:08 »
Градиент, коллега, из написанного Темпаловым можно сделать только такой вывод. То, о чём Вы пишете, звучит фантастично, но ,технически ,вполне возможно. Вопрос простой и не Вам. Где Лев и где люди Льва?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3369 : 03.11.18 21:49 »
Поиски пропавших  туристов в обязанности органов прокуратуры не входили. Это- функции других властных структур
Владимир,давайте по вашей версии.Трупы были обнаружены аэро группой "военных поисковиков "и спецпрокуратура начала свое расследование,о чем известила и районную прокуратуру.Но те УД не возбудили ,"другие властные структуры "не информировали.
Далее поправьте меня сами...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #3370 : 04.11.18 00:42 »
Владимир,давайте по вашей версии.
Перейдя в соответствующую тему...

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3371 : 04.11.18 12:21 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Ничего фантастического.Лев Дятлов(1921 г.р.),Мстислав и Игорь Дятлов-люди реальные и реальные туристы.А вот пермский Дятлов пока неизвестен.
Сам Лев Дятлов остался жив,а вот его группа из 10 человек ,та-самая.которая прибыла на 41 квартал в 17-00,27 января 1959 года и на следующий день двинулась на двух лошадях в сторону 2-го Северного погибла вся(9 человек).Они были "соседями" группы Игоря Дятлова на Отортене(по состоянию на сегодняшний день).
Сформировать четыре туристические группы с четырьмя руководителями по фамилии Дятлов,а затем включить в них, ещё ,четырёх Золотаревых - вопрос плёвый.А вот зачем?
Вот это вопросище...
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #3372 : 04.11.18 12:54 »
Сам Лев Дятлов остался жив,а вот его группа из 10 человек ,та-самая.которая прибыла на 41 квартал в 17-00,27 января 1959 года и на следующий день двинулась на двух лошадях в сторону 2-го Северного погибла вся(9 человек).Они были "соседями" группы Игоря Дятлова на Отортене(по состоянию на сегодняшний день)
Соизвольте подтвердить ссылками и документами существование этой группы, если не балабол. И заодно просветите что лошадям на полуметровой снежной целине и при полном отсутствии подножного корма делать.
P.S. Еще раз можно не здороваться.


Поблагодарили за сообщение: NERO

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3373 : 04.11.18 13:29 »
Здравствуйте.

- - -Для тех,кто читает книжки,а не болтается по "кабакам",как "особо одарённые":
http://os.x-pdf.ru/20yuridicheskie/643950-10-alpinizm-ekaterinburga-lyudi-sobitiya-fakti-kniga-alpinizm-posl.php
...
"Обратимся к воспоминаниям Владимира Сергеевича Крылова.

«Мое появление в альпинизме я считаю чисто случайным. До 1957 года я серьезно увлекался скоростным бегом на коньках.

Член сборной города Свердловска, участник многих соревнований с выездом в другие города (Челябинск, Пермь (тогда г. Молотов), Киров, Омск). По спортивной квалификации я уже подобрался к МС СССР, и на меня «имели виды» не только Влад Шкодин и Владимир Крылов в институте (студент I курса), но и в городе. Так что в физическом отношении я был подготовлен отлично.

Весной, когда закончился сезон коньков, а точнее, в апреле, меня пригласили поехать на Азов-гору, на майские праздники. Пригласили меня мой приятель Сергей Виноградов и Люся Муравьева. После недолгого сопротивления я согласился.

Первое впечатление было не очень радостное: ночная ходьба до Азовки (тогда добраться можно было только поездом от ст. Полевская), ночная установка палатки. незнакомые ребята, теснота в палатке, ну и т.д. Разделения по факультетам не было., но новички спали отдельно от значкистов и разрядников. Это я потом узнал. Ночевали под Рыжими скалами. Это оказалось место для УПИйцев. Сейчас всех трудно вспомнить, но точно к стоянке подходили и жили там Юра Галанин, Владимир Скачков, Сергей Согрин, Ира Бушуева, Иван Тациенко, Женя Муравьев, Сергей Морозов, Володя Кусенко, Юра Котенев, Володя Голубев, Юра Голубев.

Далее все шло по сценарию Азовки. Подъем, завтрак, занятия, праздничный Парад на Большой поляне. Здесь я впервые увидел А.К.

Кикоина. Парад оставил неизгладимые впечатления. Я не мог себе представить, чтобы столько людей добровольно забрались так далеко от города на этот парад-демонстрацию.

После парада продолжались занятия. Кое-как научили вязать узлы и страховке – и на скалу. При моей физ. подготовке и координации мне не составило труда проходить все предложенные маршруты, но и большого азарта я не получил. Так – надо быстро, лезу быстро.

2 мая проводились соревнования института по скалолазанию. Меня включили в команду химико-технологического факультета.

К своему удовольствию и к удивлению многих я выиграл эти соревнования. Мое удивление началось после. Оказывается, приз за 1-3 места в соревнованиях – бесплатная путевка в альплагерь. Это я потом (через год) узнал, что ВЦСПС выделял на 4 путевки: 3 платных и 1 бесплатную, а тогда такой приз меня очень заинтересовал. В это время я жил с мамой, и наши финансовые возможности состояли из двух пенсий: маминой и моей, т.к. пенсия была чуть выше стипендии I курса. Мой отец, Крылов Сергей Федорович, заведующий кафедрой №23 Физико-технического факультета трагически погиб в 1951 году и я с 12 лет жил с мамой на 2 пенсии (по потере кормильца семьи).

Поэтому бесплатная путевка в альплагерь была для меня весьма кстати. Деньги на проезд до г. Сталинабада (сейчас Душанбе) пришлось заработать на базах города.

Итак, первая поездка в горы – в «Варзоб».

Вместе со мной в отделении – Ю. Котенев, В. Скачков – этих я по фамилии помню.

Я считаю, что «Варзоб» - это лучшая школа для начинающих альпинистов. Один переход в Сиаму чего стоит. Все встает на свои места. Если действительно «загорелся» горами, то будешь и дальше ходить. Так оно и вышло (во всяком случае, для меня и Ю. Котенева).

После первой смены, продав, что можно на таджикском базаре (часы, обувь и т.д.) мы с Юрой Котеневым купили путевки значкистов в «Варзоб»

в местном университете. Далее все по учебному плану: III разряд и дополнительно 1-Б руководство и 2-Б + 1 первопрохождение.

В город я вернулся, по тем временам, со значительным превышением для третьего разряда. Считаю, что школа «Варзоба» и сделала меня действительно фанатиком гор. Ехал в Свердловск уже с надеждами на следующий сезон и с полной экипировкой альпиниста: рюкзак, пояс страховочный, крючья, молоток, ледоруб, ботинки, Юрий Котенев веревка. Часть заработанных на списании (последняя смена), часть… После приезда я положил коньки на полку и, как ни уговаривали, не вставал больше на коньки. Наивный, стал выбирать спорт ближе к горам. Что ближе – горнолыжный. Не взяли, но предложили лыжное двоеборье. Согласился. И, как сейчас рассуждаю, не зря. До 5 курса я прыгал с трамплина и бегал 18 км (потом 15 км). Быстро освоил технику прыжков, а с моей формой гонка оказалась мне не в тягость. С этого курса я стал членом сборной по лыжному двоеборью – а это автобус на тренировки на Уктус, соревнования и ОФП для гор и т.д.

В 1958 году УПИ решил организовать альпиниаду на базе альплагеря «Джан-Туган». Главным организатором и руководитель стал А.К. Кикоин.

Много уделял внимания и оказывал помощь зав. военной кафедрой генерал-майор Кондратьев. Через него были приобретены продукты на военных складах.

В это же время ДСО «Труд» организовывал сборы на Кавказе на базе альплагеря «Локомотив». Я уехал на сборы (нелегально) и успел до начала альпиниады совершить восхождения на 3 вершины. Здесь я познакомился со студентом УПИ Юрой Юрьевым. К несчастью, он погиб в том году на в. Суарык. Со сборов меня выперли, но не участники сборов, а руководство лагеря, т.к. я столовался нелегально, и был изгнан из лагеря. Хорошо, что началась альпиниада УПИ.

От этой альпиниады все ждали многого, но, как тогда часто бывало (особенно с разрядниками), не «пущать» стало основой альпиниады.

Высшее достижение альпиниады – один маршрут 4-А к. тр.

Наиболее запоминающимся событием альпиниады стал сбор участников на восхождение на Эльбрус, когда А.К. Кикоин проверял наличие теплых и шерстяных вещей у участников. (Этот эпизод нами уже приводился – прим. авторов).

Времени было много, ходить не давали – за всю альпиниаду 2 восхождения под руководством Г. Манакова и В. Плышевского. Кстати, в УПИ учились и занимались альпинизмом два Плышевских: один Виктор, другой Михаил.

Мы сидели кучей, ругали руководство и переделывали песню, сочиненную про альплагерь «Туюк-Су»:

«Джан-Туган, лагерь просто чудо, Джан-Туган, лагерь просто рай» и т.д.

Альпиниада с задачей подготовки третьеразрядников справилась.

Здесь я познакомился с Юрой Смирновым, Владом Шкодиным, Геной Соловьевым.

В общем, несмотря на свою подготовку, я считал, что сезон у меня потерян.

1959 год для меня был значимым. Во-первых, конец февраля и начало марта пробыл на Северном Урале при поисках группы Льва Дятлова.

В составе нашей группы были как туристы, так и альпинисты. Среди альпинистов: В. Шкодин, Ю. Смирнов, С. Согрин, Ю. Котенев. Борис Слобцов был в составе первой поисковой группы. Он турист, но с этого года начал ездить в горы. Как ни печально об этом говорить,
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Обо всем понемногу
« Ответ #3374 : 04.11.18 13:55 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Ничего фантастического.Лев Дятлов(1921 г.р.),Мстислав и Игорь Дятлов-люди реальные и реальные туристы.А вот пермский Дятлов пока неизвестен.
Сам Лев Дятлов остался жив,а вот его группа из 10 человек ,та-самая.которая прибыла на 41 квартал в 17-00,27 января 1959 года и на следующий день двинулась на двух лошадях в сторону 2-го Северного погибла вся(9 человек).Они были "соседями" группы Игоря Дятлова на Отортене(по состоянию на сегодняшний день).
Сформировать четыре туристические группы с четырьмя руководителями по фамилии Дятлов,а затем включить в них, ещё ,четырёх Золотаревых - вопрос плёвый.А вот зачем?
Вот это вопросище...
Добрый день, коллега. Т.е, погибли две группы, И.Д. и Л.Д.? Я правильно Вас понимаю? То, о чём Вы пишете, коллега, теоретически очень даже возможно... Проблема одна, вездесущие исследователи - дятловеды ничего про четыре группы Дятлова не "накопали". Но! Очень даже возможно, идея очень неплохая!
« Последнее редактирование: 04.11.18 16:35 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Обо всем понемногу
« Ответ #3375 : 04.11.18 14:13 »
1959 год для меня был значимым. Во-первых, конец февраля и начало марта пробыл на Северном Урале при поисках группы Льва Дятлова.
В составе нашей группы были как туристы, так и альпинисты. Среди альпинистов: В. Шкодин, Ю. Смирнов, С. Согрин, Ю. Котенев. Борис Слобцов был в составе первой поисковой группы.
И это все, что слишком часто здоровкающийся сумел нарыть?! Потрясающе, что товарищ так и не понял, что речь шла о группе Игоря Дятлова, ибо Согрин и Слобцов искали именно ГД и никого больше.


Поблагодарили за сообщение: NERO

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3376 : 04.11.18 16:41 »
Владимир,давайте по вашей версии.Трупы были обнаружены аэро группой "военных поисковиков "и спецпрокуратура начала свое расследование,о чем известила и районную прокуратуру.Но те УД не возбудили ,"другие властные структуры "не информировали.
Далее поправьте меня сами...
Не так оно всё получается. Из того, что известно на данное время, получается следующее.
Произошла  некая техногенная авария. Не исключено, что  это были некие испытания, приуроченные "к XXI Съезду КПСС", о которых должны были там доложить, но "не получилось". Отсюда- соответствующий уровень заинтересованности. По этому факту (возможно, для наказания виновных) было возбуждено (одной из спецпрокуратур) уголовное дело. Это дело должно было быть возбуждено вовсе не по факту гибели группы Дятлова, а по другим основаниям. О возбуждении этого дела, естественно, "районную прокуратуру" (да и областную- тоже) никто в известность не ставил. Примерно около 5 февраля (может, немного раньше) были обнаружены погибшие туристы. Сей факт "присовокупили" к данному делу в качестве "довеска"- как своего рода "отягчающее обстоятельство". На месте происшествия должны были побывать представители прокуратуры, возбудившей и расследовавшей это уголовное дело: для осмотра места происшествия и осмотра трупов на месте происшествия. А в прокуратуру Свердловской области  было "спущено" следственное поручение о сборе материалов по данному "довеску" :это,как минимум- заключения СМЭ трупов погибших людей (естественно, с постановлениями о назначении этих СМЭ), протоколы и пр. доказательства, указывающие на причинную связь гибели туристов и того происшествия, по поводу которого  расследовалось уголовное дело. Прокурором области поручение было "спущено" сначала Темпалову, и он начал его исполнение. Но и не только Темпалову. Например, протокол от 29 мая ,составленный прокурором Ново-Лялинского района Свердловской области- тоже явно выраженный результат исполнения следственного поручения: иных объяснений возникновения этого протокола просто не придумать. Через некоторое время были начаты официальные поиски пропавших туристов, и к 26 февраля поисковиков "вывели" на палатку. Затем были "официально" (теперь уже) обнаружены трупы "первой пятерки". После этого по согласованию с прокуратурой РСФСР или, скорее всего, с Генпрокуратурой СССР, было создано всем известное дело, которое нигде не регистрировалось. Остальное- Вам известно. 

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 17.08.24 18:40

Обо всем понемногу
« Ответ #3377 : 04.11.18 19:23 »
Получается не два дела, а три:

Первое.
Произошла  некая техногенная авария. Не исключено, что  это были некие испытания, приуроченные "к XXI Съезду КПСС", о которых должны были там доложить, но "не получилось". Отсюда- соответствующий уровень заинтересованности. По этому факту (возможно, для наказания виновных) было возбуждено (одной из спецпрокуратур) уголовное дело. Это дело должно было быть возбуждено вовсе не по факту гибели группы Дятлова, а по другим основаниям. О возбуждении этого дела, естественно, "районную прокуратуру" (да и областную- тоже) никто в известность не ставил.
Второе.
Через некоторое время были начаты официальные поиски пропавших туристов, и к 26 февраля поисковиков "вывели" на палатку. Затем были "официально" (теперь уже) обнаружены трупы "первой пятерки". После этого по согласованию с прокуратурой РСФСР или, скорее всего, с Генпрокуратурой СССР, было создано всем известное дело, которое нигде не регистрировалось.
Третье.
Цитирование
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня...С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3378 : 04.11.18 19:48 »
Получается не два дела, а три:

Первое. Второе. Третье.
Ну это Вы здорово придумали!
Вообще-то получается, что нормальное уголовное дело (которое "с номером"- как и полагается) было всё-таки одно. То, которое принято именовать "вторым" (хотя на самом деле оно было первым и единственным "нормальным" уголовным делом) и которое расследовалось прокурорскими органами "московской подчиненности". С высокой степенью вероятности наблюдательное производство под номером 3/2518-59 в Следственном управлении Генпрокуратуры и есть наблюдательное производство по этому делу.
А известное всем уголовное "дело без номера" (которого с точки зрения государственной системы уголовной статистики никогда не существовало- по причине того, что это дело нигде не было зарегистрировано) выполняло функции "прикрытия" (во "внешней среде") вышеуказанного дела, которое расследовалось тогда в порядке секретного производства и потому афишировать "непосвященным" его существование не полагалось.
А то, сколько Вы дел насчитали-это, разумеется, ваше право. 
Только имейте в виду (и не вводите в заблуждение других),что "... Для доклада к зам. прокурору РСФСР..." Темпалов был вызван именно по тому самому уголовному делу, которое расследовалось прокурорскими структурами "московской подчиненности". Так что не нужно "умножать сущности".
« Последнее редактирование: 04.11.18 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3379 : 04.11.18 22:25 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Погибли три группы,руководителями, которых были люди по фамилии Дятлов:
-пермская вместе с руководителем в полном составе 12-13 человек;
-свердловская- Игоря Дятлова в полном составе;
-казанская-9 человек из 10-ти(без Льва Дятлова.)

Ничего не накопали,потому что никому не удалось разрешить основное противоречие в этой истории:"Раздвоение"группы Игоря Дятлова.То она тут появляется,то - там.Единственный, кто это попробовал сделать:Геннадий Иванович Кизилов.Но очень своеобразно:дневники,фото группы Игоря Дятлова были признаны фальсификацией.Во главу угла были поставлены:свидетельство Киры Гребенник и спецдонесение от министра внутренних дел РСФСР.Ясно,что такой подход невозможен.
Поскольку основное противоречие разрешалось очень простым способом:несколько групп и их руководители имеют фамилию Дятлов,то и надо было это понять.К сожалению этого до Градиента сделано не было,отсюда и отсутствие каких-либо действия по этому "направлению"и соответствующий результат по всем иным направлениям - тупик.
Градиента смущало только одно,что: Лев Дятлов и Мстислав Дятлов остались живы.Но после воспоминаний Эмиля Бачурина оказалось,что рядом с Отортеном находились геологи,а значит и место где-бы мог находиться Лев Дятлов нашлось.А почему группа Мстислава Дятлова не попала в западню,объяснил журналист Григорьев-заплутала.
Если-бы не цепь случайностей,то: и они-бы лежали на склонах гор вместе с остальными погибшими.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Обо всем понемногу
« Ответ #3380 : 05.11.18 08:04 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Погибли три группы,руководителями, которых были люди по фамилии Дятлов:
-пермская вместе с руководителем в полном составе 12-13 человек;
-свердловская- Игоря Дятлова в полном составе;
-казанская-9 человек из 10-ти(без Льва Дятлова.)

Ничего не накопали,потому что никому не удалось разрешить основное противоречие в этой истории:"Раздвоение"группы Игоря Дятлова.То она тут появляется,то - там.Единственный, кто это попробовал сделать:Геннадий Иванович Кизилов.Но очень своеобразно:дневники,фото группы Игоря Дятлова были признаны фальсификацией.Во главу угла были поставлены:свидетельство Киры Гребенник и спецдонесение от министра внутренних дел РСФСР.Ясно,что такой подход невозможен.
Поскольку основное противоречие разрешалось очень простым способом:несколько групп и их руководители имеют фамилию Дятлов,то и надо было это понять.К сожалению этого до Градиента сделано не было,отсюда и отсутствие каких-либо действия по этому "направлению"и соответствующий результат по всем иным направлениям - тупик.
Градиента смущало только одно,что: Лев Дятлов и Мстислав Дятлов остались живы.Но после воспоминаний Эмиля Бачурина оказалось,что рядом с Отортеном находились геологи,а значит и место где-бы мог находиться Лев Дятлов нашлось.А почему группа Мстислава Дятлова не попала в западню,объяснил журналист Григорьев-заплутала.
Если-бы не цепь случайностей,то: и они-бы лежали на склонах гор вместе с остальными погибшими.
Добрый день, коллега. То, что существовало несколько "групп Дятлова"... Да, вероятность этого достаточно высока, но, в том, что "погибли" я очень сомневаюсь, в этом не было необходимости. Точка зрения Геннадия Ивановича мне, в общих чертах, известна, но с Кизиловым очень большая проблема - с ним трудно связаться. В своей работе существование двойников группы я не рассматривал по простой причине, "нет тел ,нет   Дел", а обсуждать саму "вероятность" дело не благодарное.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3381 : 05.11.18 11:32 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Позвольте Вас спросить:ну и как,нравится Вам Ваша собственная версия,выстроенная на принципе-нет тела-нет дела?Таких тьма и многие ,даже, до полуправды не дотягивают,поскольку отвергают основное противоречие в этой истории:двойственность группы Дятлова.
Но всё равно: удачи Вам в Ваших размышлениях.
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Обо всем понемногу
« Ответ #3382 : 05.11.18 13:42 »
Здравствуйте.

- - -для Ивана Иванова:

Позвольте Вас спросить:ну и как,нравится Вам Ваша собственная версия,выстроенная на принципе-нет тела-нет дела?Таких тьма и многие ,даже, до полуправды не дотягивают,поскольку отвергают основное противоречие в этой истории:двойственность группы Дятлова.
Но всё равно: удачи Вам в Ваших размышлениях.
Добрый день, коллега.Вы поднимаете один очень серьёзный вопрос, Вы, по косвенным признакам, обнаружили двойственность группы, это Вас озадачило и Вы ищете этому объяснение, этим занимается и Кизилов.Хорошо. Но проблема не в этом, КАЖДЫЙ факт этой истории обладает этой двойственностью. Любопытно, да? Так вот, я не пошёл по Вашему пути, я не стал строить теории, исходя из наиболее вероятного направления развития событий, я просто избавился от двойственности... Это сложно, но возможно. И пазл сложился.
  А "Гипотеза..."... Никто меня не спрашивал, для чего она написана, почему написана именно так... Здесь все всё знают. Ну, знают, так знают, что тут скажешь. "Ты нам расскажи, а уж мы обсудим" - это не серьёзно, так вопросы не ставят.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3383 : 05.11.18 18:21 »
О возбуждении этого дела, естественно, "районную прокуратуру" (да и областную- тоже) никто в известность не ставил. Примерно около 5 февраля (может, немного раньше) были обнаружены погибшие туристы.
Владимир ,получается ,что дело по факту аварии было начато еще раньше 5 февраля ,когда до места ЧП добрались военные из поисковой аэрогруппы ?
Через некоторое время были начаты официальные поиски пропавших туристов, и к 26 февраля поисковиков "вывели" на палатку.
Ув. Владимир ,вот с этим моментом согласиться никак не могу.Вы же долгие советские годы занимали ответственный пост в Минюсте и должны понимать психологию советских военно начальников,и в т.ч. партийных органов.Никто бы не додумался до каких то преднамеренных спектаклей ,игры "в кошки-мышки ",которые смогли бы  тем самым навлечь на себя серьезные неприятности.У них было предостаточно властных полномочий ,чтобы "замять "это дело. И кто же "выводил "поисковиков на палатку ? Лесник И Ф Пашин ? Ну не могу представить я ,как безграмотный ,но по житейски мудрый Иван  смог бы всерьез разыгрывать подобную инсценировку.Тем более и сам Шаравин разьяснял ,почему лесник показал то направление (он был уверен ,что туристы провалились в снежный провал,реально существовавший при подходе к Отортену )
В предыдущих ваших вариантах присутствовала инсценировка НЕ ПРЕДНАМЕРЕННАЯ. Хотя сложить пазл в действиях разных структур и при таком варианте ,мне лично не удалось. Поэтому считаю ,что самой правдоподобной версией может быть только очень банальная и простая трагедия ,случившаяся из за крайних стечений обстоятельств ,подробности которой до нас уже не дойдут никогда.

Добавлено позже:
КАЖДЫЙ факт этой истории обладает этой двойственностью.
Это смотря какое у кого "зрение "Сначала провалился проект с двойниками Золотарева,теперь в пору придумывать двойников тургруппы в целом.
« Последнее редактирование: 05.11.18 18:36 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3384 : 05.11.18 19:10 »
Владимир ,получается ,что дело по факту аварии было начато еще раньше 5 февраля ,когда до места ЧП добрались военные из поисковой аэрогруппы ?Ув. Владимир ,вот с этим моментом согласиться никак не могу.Вы же долгие советские годы занимали ответственный пост в Минюсте и должны понимать психологию советских военно начальников,и в т.ч. партийных органов.Никто бы не додумался до каких то преднамеренных спектаклей ,игры "в кошки-мышки ",которые смогли бы  тем самым навлечь на себя серьезные неприятности.У них было предостаточно властных полномочий ,чтобы "замять "это дело. И кто же "выводил "поисковиков на палатку ? Лесник И Ф Пашин ? Ну не могу представить я ,как безграмотный ,но по житейски мудрый Иван  смог бы всерьез разыгрывать подобную инсценировку.Тем более и сам Шаравин разьяснял ,почему лесник показал то направление (он был уверен ,что туристы провалились в снежный провал,реально существовавший при подходе к Отортену )
В предыдущих ваших вариантах присутствовала инсценировка НЕ ПРЕДНАМЕРЕННАЯ. Хотя сложить пазл в действиях разных структур и при таком варианте ,мне лично не удалось. Поэтому считаю ,что самой правдоподобной версией может быть только очень банальная и простая трагедия ,случившаяся из за крайних стечений обстоятельств ,подробности которой до нас уже не дойдут никогда.
1. Уголовное дело факту аварии могло быть возбуждено в любой из дней после 2 февраля и по 15 февраля (но это крайний срок). Вероятнее всего- по 6 февраля.

2.Чтобы понять "психологию советских военно начальников" (и- не только их), есть смысл посмотреть фильмы под названиями "Свердловский кошмар. Смерть из пробирки" и "Сепсис 002". Ссылки я давал ранее, потому повторять не буду. Кроме того, эти фильмы без труда можно найти в "Яндекс-Видео" по их названиям. Если не смотрели-рекомендую: полезно для понимания типовых действий военных властей в случаях военно-техногенных происшествий.
Я сам был свидетелем этих событий, имевших место в 1979 г. в Свердловске, лично был знаком с некоторыми из следователей, работавших в т.н. "заразной бригаде", расследовавшей это происшествие, потому обо  всей этой "психологии" (и не только о психологии) знаю не по наслышке.   


Поблагодарили за сообщение: Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3385 : 05.11.18 19:23 »
есть смысл посмотреть фильмы под названиями "Свердловский кошмар. Смерть из пробирки" и "Сепсис 002"
С трагедией 1979г  по выбросу спор сибирской язвы через вентиляционную систему завода (основная версия)подробно знакомился только через Инет.Понятно ,что все скрыли,выдали за естественное (через мясо) заражение ,т.к. никак нельзя было разглашать о бактериологических разработках.Только где в этой раскрытой истории присутствует преднамеренная инсценировка властей ? То ,что запретили мясо продавать ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 17.08.24 18:40

Обо всем понемногу
« Ответ #3386 : 05.11.18 19:27 »
А то, сколько Вы дел насчитали-это, разумеется, ваше право. 
Только имейте в виду (и не вводите в заблуждение других),что "... Для доклада к зам. прокурору РСФСР..." Темпалов был вызван именно по тому самому уголовному делу, которое расследовалось прокурорскими структурами "московской подчиненности". Так что не нужно "умножать сущности".
Нет. Не получается никак.
Это дело должно было быть возбуждено вовсе не по факту гибели группы Дятлова, а по другим основаниям. О возбуждении этого дела, естественно, "районную прокуратуру" (да и областную- тоже) никто в известность не ставил.
Цитирование
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня... С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обо всем понемногу
« Ответ #3387 : 05.11.18 19:56 »
С трагедией 1979г  по выбросу спор сибирской язвы через вентиляционную систему завода (основная версия)подробно знакомился только через Инет.Понятно ,что все скрыли,выдали за естественное (через мясо) заражение ,т.к. никак нельзя было разглашать о бактериологических разработках.Только где в этой раскрытой истории присутствует преднамеренная инсценировка властей ? То ,что запретили мясо продавать ?
А Вы всё-таки посмотрите эти фильмы. Они в самом деле заслуживают внимания. И-обратите внимание на то, что там говорит бывший начальник особого отдела Уральского военного округа -как раз о тех самых мероприятиях "прикрытия". А кто в то время жил в Свердловске (особенно- в Чкаловском районе) -сам может рассказать о том, что именуете как "преднамеренная инсценировка властей". Я, например, сам видел тогда выступление по местному телевидению Бургасова, зам.министра здравоохранения СССР, который по случаю этой эпидемии прилетал в Свердловск. Вот это тоже была самая что ни на есть "инсценировка"! Ни слова правды! И все это видели и знали.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 924
  • Благодарностей: 2 328

  • Был сегодня в 06:35

Обо всем понемногу
« Ответ #3388 : 05.11.18 20:12 »
Алекс, Вы, в данный момент, сами обсуждаете "двойное" У.Д. И выставляете мне (и Градиенту) какие - то претензии? И, почему Вы решили, что проект с двойниками Семёна провалился? Нет, проект этот имеет право на существование.
« Последнее редактирование: 05.11.18 20:15 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3389 : 05.11.18 20:12 »
Вот это тоже была самая что ни на есть "инсценировка"!
Тогда чем вы объясните тот факт ,что инсценировка 1979г была столь тщательно расследована и предана огласки при первом президенте страны ,а про инсценировку февраля 1959г до сих пор ни одного свидетельства?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..