Новый документ из архива Коротаева - стр. 61 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 304727 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

- в связи со смертью.
вариант

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Ошибка Темпалова у него в голове, а не на бумаге.
Ок, экспертиза может подтвердить состав бумаги, чернил и прочего. Экспертиза может подветрлить, что написана рукой Темпалова (это уже подтверждено между прочим КП). Дальше что? Наверно более тщательная экспертиза может определить за столом или на коленке Темпалов писал записку, волновался, был с будуна и тд. Но как она может ошибку-то исключить?
Да, тут стоит добавить, что нет же такой экспертизы, которая в данном конкретном случае с точностью до месяца дату нанесения текста определит с учетом прошедшего времени? Ну а про контекстное содержание записки говорено уже не раз (что оно не к февралю относится).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Да, тут стоит добавить, что нет же такой экспертизы, которая в данном конкретном случае с точностью до месяца дату нанесения текста определит с учетом прошедшего времени? Ну а про контекстное содержание записки говорено уже не раз (что оно не к февралю относится).
Да, по контексту есть основания относить Ее к апрелю.
В принципе, даже можно пробовать обьяснить причину возникновения такой ошибки. Первое написание февральских дат по контексту правильные - это даты выхода группы. Может ли "февраль" начать доминировать в мозгу Темпалова, если он думает о феврале?
Дальше идёт зачеркнутая дата 15/11. Сразу после фразы о датах выхода, те вполне себе на автомате. 
Эта зачекнутая дата относится к ошибке по Рееб? Или это попытка закончить записку? В конце стоит ровно такая же дата 15/11 и подпись. Что обозначает конец записки.
Мог он вдруг вспомнить, что ещё "есть Рееб", зачеркнуть дату написания записки и продолжить новым абзацем распоряжение по Рееб? Но у него уже сформирован стереотип "11".

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Может ли "февраль" начать доминировать в мозгу Темпалова, если он думает о феврале?
У Темпалова не было наркотической зависимости, и месячными он не страдал.
Поэтому навряд ли в его мозгу что-то могло "доминировать".
Таких людей в прокуратуру не берут.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Позволю себе пару слов. Несмотря на то, что так же, как и Владимир, и, полагаю, некоторые иные форумчане, имею профессиональное отношение к предмету спора, в отличие от него,к своему стыду, пока не вижу никаких прямых доказательств наличия второго уголовного дела в тех ссылках, которые он делает. Хотя, конечно, не отрицаю возможного факта неких расследований обстоятельств трагедии в рамках оперативных мероприятий КГБ и партийных комиссий и наличия этих документов. Но это не является уголовным делом в том смысле, который мы подразумеваем. При том, что, конечно, я тоже могу ошибаться.
Таких людей в прокуратуру не берут.
В данном случае мой пост не относится конкретно к Темпалову, но,поверьте, люди в прокуратуре ничем не отличаются от иных категорий советских граждан. Они также сделаны из мяса и костей, а не из кремня и железа. И, при необходимости, на них, как и на представителях любых других профессий,  также можно изучать учебники не только по психологии, но и по психиатрии.
« Последнее редактирование: 31.10.18 09:27 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: NERO | bvv910 | Vietnamka | Shura | Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

стоит добавить, что нет же такой экспертизы, которая в данном конкретном случае с точностью до месяца дату нанесения текста определит с учетом прошедшего времени
Этого  не потребуется - НПВ, не представится возможным определить (технически невозможно).
    А вот проверить документ на внесение в него позднейших изменений путем воздействия на бумажный носитель (к примеру, срезка следа пера, и/или нанесение неких чернильных линий) - совсем не помешает.
    Почему-то думается, такого рода экспертиза проводиться не будет. Ждать недолго.
При любом результате ничего эта экспертиза не решит и ровно ничего не докажет, поскольку вероятность описки Темпалова существует, и никуда ее не деть, как и дату возбуждения УД..

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У Темпалова не было наркотической зависимости, и месячными он не страдал.
Причем наркотическая зависимость?Если человек целый день готовил материал для уголовного дела и заполнял допросы задним числом,то на автомате мог написать февраль.К тому же он уже писал,что туристы должны были вернуться не 12,а 15.Потом в подсознании понял,что ошибся в дате своего отсутствия,но исправил число,а не месяц.Ведь его вызвал зам.прокурора РСФСР и он должен был явиться с материалом.Думаю,что он ездил в Свердловск в мае после похорон последнего туриста.Зам.прокурора просмотрел материал,отбросил ненужное и Иванов собрал дело для отправки в Москву,что бы не было проблем и разногласий.
« Последнее редактирование: 31.10.18 09:37 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Ведь его вызвал зам.прокурора РСФСР
Вызвал его прокурор области. А про зампрокурора РСФСР Темпалов написал для солидности.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вызвал его прокурор области. А про зампрокурора РСФСР Темпалов написал для солидности.
Это ваше предположение.Почему зампрокурора не мог на один день прилететь в Свердловск,что бы проконтролировать и дать указание "нетелефонного "характера?Дело было на контроле ЦК КПСС и все должны были выглядеть прилично,что бы не выглядело "кто в лес, кто по дрова".

Добавлено позже:
Может Ураков в мае и забрал это дело,а 1.07. вернули.Сначала с ним сходили на доклад в прокуратуру СССР,а из союзной сходили с этим делом в ЦК КПСС для отчета.
« Последнее редактирование: 31.10.18 09:54 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Это ваше предположение.Почему зампрокурора не мог на один день прилететь в Свердловск,что бы проконтролировать и дать указание
Да, предположение. Которое имеет под собой следующие основания:
     1. У зампрокурора нет контактов прокурора заштатного городка, но есть возможность их узнать.
     2. Имея такую возможность, зампрокурора РСФСР никогда в жизни не будет заниматься тем, что можно и должно поручить прокурору области.
     3. УДела не возятся с собой подмышкой. Для этого есть спецсвязь.
     4. На момент, когда мог состояться такой гипотетический "вызов", все "карты" и "козыри" от дела, как и само УД  :), были в руках у Иванова. Василий Иванович никакой ценности в этом плане для начальства не представлял, поскольку по сути был номиналом, отрабатывавшим тупиковую версию причастности манси.
« Последнее редактирование: 31.10.18 12:51 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да, предположение. Которое имеет под собой следующие основания:
     1. У зампрокурора нет контактов прокурора заштатного городка, но есть возможность их узнать.
     2. Имея такую возможность, зампрокурора РСФСР никогда в жизни не будет заниматься тем, что можно и должно поручить прокурору области.
     3. УДела не возятся с собой подмышкой. Для этого есть спецсвязь.
     4. На момент, когда мог состояться такой гипотетический "вызов", все "карты" и "козыри" от дела, как и само УД  :), были в руках у Иванова. Василий Иванович никакой ценности в этом плане для начальства не представлял, поскольку по сути был номиналом, отрабатывавшим тупиковую версию причастности манси.
1.Не с "заштатным",а со Свердловском была и поэтому он и пригласил Темпалова с оформленным материалом в прокуратуру области.Без допросов Темпалова и постановлении о заведении у.д., дело не собрать.Не мог же он по телефон давать указания что приобщать,а что сжечь.
2.Он не будет заниматься,если его это не касается.А коль дело было на контроле на самом верху,то все прокуратуры зависели от того,как это дело оформят и преподнесут.
3.У.д. не возятся,а как было раньше,вы не знаете.И к тому же,это для зам.прокурора связь дела доставляла,а сам ,возможно,мог и прихватить.
Без Темпалова никто не собрал бы материалы в одно дело.Никакой Иванов.
Я думаю,что дело не собирались заводить,а после нахождения последних,завели от греха подальше и в авральном порядке все оформляли.Об этом знали Масленников и Яровой и поэтому с них взяли расписку.А как иначе растолковать,почему с такие запозданием ее взяли.После похорон последних.
« Последнее редактирование: 31.10.18 21:29 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

вероятность описки Темпалова существует, и никуда ее не деть, как и дату возбуждения УД..
Они по-вашему все умственно неполноценные были?


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Gall | Дочь Рыбака С.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Они по-вашему все умственно неполноценные были?
Они были уставшими от аврала.А когда человек устал,то у него реакции замедленны.Особенно если еще и ночью строчили.Сколько у Темпалова было протоколов?Это только что в дело вошли,а возможно, некоторые уничтожили,что под версию не подходили.
« Последнее редактирование: 31.10.18 21:52 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Насчет Сульмана думаю, он был привлечен к поискам по причине наличия базы и штата, оплатили как полевые работы. Те же спальники, в которых спали студенты, ватники, валенки, тарелки, и т.д. Но возможно, что аварию потерпел самолет магнитной разведки, проходящий после ЯВ для измерения магнитного резонанса.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • На форуме

Они были уставшими от аврала.А когда человек устал,то у него реакции замедленны.Особенно если еще и ночью строчили
Ага, чтобы сэкономить секунду времени, ещё одну палочку не стал писать.. *JOKINGLY*. А если дата была проставлена несколько раз, то это уже несколько секунд.  Все равно ж  и так понятно.  *NO*
« Последнее редактирование: 31.10.18 22:04 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Ага, чтобы сэкономить секунду времени, ещё одну палочку не стал писать
У вас не бывало описок?У меня в начале года были.На автомате предыдущий год писала и месяц тоже.Не работали вы в аврале.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

У Темпалова не было наркотической зависимости, и месячными он не страдал.
Поэтому навряд ли в его мозгу что-то могло "доминировать".
Таких людей в прокуратуру не берут.
А таких которые вместо 27 пишут 26 берут. Ах да, по вам с Анкудиновым это так, ошибочка, а вот тех кто ошибается в месяце в прокуратуру не берут, а судя по 6 февраля. даже в милицию.
Хотя любому объективно настроенному человеку ясно, что значимость постановления на пару порядков выше, чем допрос каким-то милиционером, а уж тем более частная записка.

И ещё, про Дятлова «который погиб» видят все, и некоторые на основании этого выводят февраль. А то, что в начале «УД по факту смерти туристов», как-то мимо. А значит «Дятлов погиб» уже в начале записки.
Тогда если уж воспринимаете буквально, продолжайте так ко всему.
Раздолье для конспирологов. Почему Дятлов отдельно, наверно спасти пытались, даже в больницу в Ивдель вывезли, но не смогли. А может группа кроме дятловской была. Это просто пример, куда можно забресть если исключать человеческий фактор.


Поблагодарили за сообщение: NERO

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну а про контекстное содержание записки говорено уже не раз (что оно не к февралю относится).
Ну, если "не к февралю"- пусть будет так, как  хотите. Вам там виднее. И второго дела, стало быть, не существовало. Сказали бы раньше о такой вашей позиции, я бы вообще этим вопросом  не стал заниматься. И не выкопал бы всего того, что сейчас мне стало известно. И не стал бы на всё это время тратить.  Мне, что-ли, всё это надо? Я ведь не дятловед. А о том, что произошло с туристами в 1959 году, я и без дятловедения знал. И это лично меня не слишком интересовало.
Только вот сейчас всего того, что "выкопано" (в т.ч. и относительно второго уголовного дела) обратно "не закопать". Никак не получится. "Птичка" вылетела, "в клетку" ее уже не вернуть.   
« Последнее редактирование: 01.11.18 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В данном случае мой пост не относится конкретно к Темпалову, но,поверьте, люди в прокуратуре ничем не отличаются от иных категорий советских граждан. Они также сделаны из мяса и костей, а не из кремня и железа. И, при необходимости, на них, как и на представителях любых других профессий,  также можно изучать учебники не только по психологии, но и по психиатрии.
Иными словами вы хотите сказать, что Темпалов не дружил с головой и путал даты ?
Удобная позиция.
Оклеветать покойника, который не может ответить.
Что ж, раз у вас совести нет, то можете говорить что угодно.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А таких которые вместо 27 пишут 26 берут. Ах да, по вам с Анкудиновым это так, ошибочка, а вот тех кто ошибается в месяце в прокуратуру не берут, а судя по 6 февраля. даже в милицию.
Окишев вообще в голову раненный был и ничего взяли.Отработал там долго.
Цитирование
Я был трижды ранен, и все три раза перед ранением я ощущал какое-то такое чувство сильного внутреннего беспокойства и беды, хотя вроде бы и ничем необъяснимого... ... И только потом я начал чувствовать, что у меня в голове будто что-то тяжелое осело. А вот во время операции врачи видно, что-то повредили, и после нее я уже мало что помнил и понимал. Во время операции я слышал диалог врача очевидно с медсестрами. ... Но не рассчитал свои силы, упал на лестнице, ударился головой и потерял сознание. А утром меня предупредили, что если я получу еще один ушиб головы, то все лечение пойдет насмарку...
https://ava.md/2010/04/22/okishev-evgeniy-fedorovich-voyna-bez-poter/
Сотрясение бесследно не проходит... Как он с таким в прокуратуру устроился?
Человек мог описаться,если целый день и ночь строчил,не выспался и устал.Даты можно было посмотреть только на численниках.День запросто можно было перепутать.Что и путали постоянно.По дневникам видно.

Добавлено позже:
Цитирование
Некоторые рабочие места более тесно связаны с риском усталости, чем другие. Примеры включают в себя полицию, врачей, медсестер, пожарных. Проблема усталости обостряется, если графики и занятость меняются регулярно.
Я это по себе знаю.После напряженной и бессонной ночи очень тяжело сосредоточиться.Поэтому в ЧК и была страшная пытка,не давать человеку спать.
« Последнее редактирование: 01.11.18 11:38 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Сказали бы раньше о такой вашей позиции, я бы вообще этим вопросом  не стал заниматься.
Владимир, Вы, пожалуйста, не путайте мою позицию (она изложена здесь: https://taina.li/forum/index.php?msg=689178 и там ссылки ранее) и позицию Ю.К.Кунцевича. Они далеко не всегда по вопросам трагедии совпадают. И это нормально. И ничему не мешает.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


Владимир, Вы, пожалуйста, не путайте мою позицию (она изложена здесь: https://taina.li/forum/index.php?msg=689178 и там ссылки ранее) и позицию Ю.К.Кунцевича. Они далеко не всегда по вопросам трагедии совпадают. И это нормально. И ничему не мешает.
Хах !
Я всегда думал KUK - это и есть Кунцевич.
Как жестоко я ошибался!
Спасибо, будем знать!


Поблагодарили за сообщение: beloff

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 16:02

В дополнение к предыдущему посту, про суд Ивделя:



Информация по Реебу ещё ожидается ;)

1) Подлинность записки подтверждает лишь подлинность записки. И не подтверждает ничего (ни возможную чью-то ошибку/описку, ни какую-то версию).
2) Большая надежда, что 2 оставшихся источника позволят собрать картинку по Реебу воедино.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: Vasya | wolf_33 | Vietnamka | KUK

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Иными словами вы хотите сказать, что Темпалов не дружил с головой и путал даты ?
Вы хоть иногда голову включайте и матчасть учите. С каких это пор путание дат,
Означает проблемы с головой. Вы походя, и надеюсь, просто не подумав заявили что у Зины эти проблемы. Надеюсь это проблемы с матчастью, и вы просто не знаете что у Зины этих путаных дат несколько.

Оклеветать покойника, который не может ответить.
И вот это надеюсь не конченый цинизм, типа защищая, в тех местах где совпадает с личными фантазиями, игнорировать, что дата 26, никак не могла соответствовать дате обнаружения тел, и это путание дат, независимо от того поддельное УД или нет. Так что это по вам получается, что Темпалов не дружил с головой.
Но вы конечно проигнорили, когда выше я вам написал про это. Так же как и факт про температуру оплавление желатины плёнок. И какая тогда должна быть зависимость и какой период цикла у того лаборанта, который по вам «сварил» плёнки. А это уже не Темпаловская ошибка, которую легко исправить. И уж тем более, даже на чуть-чуть не близко, к допросу с информативностью практически нулевой, и частной запиской, пусть даже и по работе.
Это называется профнепригодность.
У Темпалова не было наркотической зависимости, и месячными он не страдал.
И что там тогда, у лаборанта, тяжёлые наркотики и ПМС всех женщин мира у одного человека. И с чем были проблемы у Гебистов, которые такого взяли на работу.

И для безграмотных и не желающих учиться, так как ахинная тема с поддельными плёнками закрыта, напишу здесь.
Тогда даже продвинутые фотолюбители готовили растворы заранее. А уж для профи,
Которым почти всегда дают задание «которое нужно сделать ещё вчера". Чушь всё это, с
не остывшим раствором.


Поблагодарили за сообщение: NERO | wolf_33 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
Реликт, смените манеру общения, пожалуйста: на Вас поступают многочисленные жалобы.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Информация по Реебу ещё ожидается
О.Архипов сообщил ,что у него  имеется выписка из Алфавитного указателя к уголовным делам ивдельского народного суда (за 1958-60). Рееб там значится. У него есть заверенная печатью копия.


Поблагодарили за сообщение: NERO | wolf_33 | mrv

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

О.Архипов сообщил ,что у него  имеется выписка из Алфавитного указателя к уголовным делам ивдельского народного суда (за 1958-60). Рееб там значится. У него есть заверенная печатью копия.
Не знаю, существовал ли подобный указатель в 1959 году, но современный заполняется на стадии поступления уголовного дела в суд.
... И в нём совсем нет дат...


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Форма N 5-а АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Фамилия, имя, отчество привлекаемого лица   Статьи УК РФ   N дела по учетно-статистической карточке   Для поступивших повторно - N дела по предыдущей регистрации

Даты нет в современных. Вы правы.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Даты нет в современных. Вы правы.
А это значит, что с публикацией статьи Архипова/Варсеговой в этом вопросе не изменится и не прояснится ровным счётом ничего.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | NERO | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Давайте все-таки дождемся статьи,надеюсь ждать недолго.


Поблагодарили за сообщение: NERO