Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 12 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87609 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

А в фуфайках спать не ложились, хоть в целых, хоть в прожженных.
Есть доказательства? Или эт ваше , сугубо личное, мнение?
А еще  бывает,  когда нет  веских аргументов  в пользу своих выводов   , начинают троллить  оппонентов.
Согласен.
Спуск по склону, даже  если спускаться неторопливо, занимает не более 30-40 минут.
Если знаешь цель - согласен.
Т.е. вы отрицаете приём пищи непосредственно перед ЧП?
Целость носков нельзя увязывать  со способом, длительностью и характером передвижения.
Вы эт серьёзно?
Там небольшая засада в том, что х/б носки так же рвались как и шерстяные. Т.к. были верхними.
Во вторых,    вы пока  не модератор, чтобы указывать  о приемлемости или не приемлемости  моего тона.  В третьих, я не нуждаюсь в ваших указаниях .
Аналогично.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Возрожденный никак не мог относить подпалины на одежде (Вы напрасно называете их прожжеными - ни в одном акте нет такого выражения) к травмам. И я не могу понять, на каком основании Вы делаете это. Все отмеченные экспертом следы огня на одежде никак не связаны с повреждениями на телах. И обожженые кончики волос Дорошенко не имеют никакого отношения к травмам. Точно также, как и часть механических повреждений на одежде: дырки на носках, поношенность свитера, рваное трико и т.п. И описание содержимого карманов.
Это в соотношении. А обожженные участки описаны при внешнем осмотре до снятия одежды. Понимаете?
И даже вкривую не относилась. Однако невозможно не испачкать руки и одежду, ломая кедровые ветки для костра таким образом, какой Вы предлагаете.
Вы считаете, что СМЭ не мог не описать загрязнения в виде смолы? Скажите Вы всерьез считаете что ни одежда, ни сами туристы находясь в походе не пачкались вообще?
И где остальные загрязнения?
Кого их? Туристов или результатов?
Туристов. Вы прекрасно поняли. У Вас нет сведений где находилась 4-ка в момент гибели Юр. Как и у меня.


Поблагодарили за сообщение: Ais

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Дятлов и Зина предположительно у костра не были , а руки обморожены, а Коля предполагается был, а обморожений нет.
У Зины на штанах прилипшие смолистые кедровые иголки, как на трупе под кедром. Вполне могла там быть.
У кого руки не обморожены, скорее всего погибли первыми, недомёрзли до обморожения. Спички были у Слободина, и он скорее всего был под кедром, его спичками разожгли костёр.

Какова может быть ситуация, что те, у кого отморожены руки, не имели возможности их согревать естественными способами?
Скорее всего - это сильное волевое желание спасти товарищей, когда время решало, успеют спасти или нет. Вот и копали снег голыми руками (другим нечем было) без перерывов на обогрев, процесса не быстрого. Снегом их привалило в овраге, судя по по специфичным деталям характера травм.

Добавлено позже:
Здесь?
Да, только тогда было больше снега (судя по глубине от поверхностных теряемых веточек до дна ручья, и потому вершины стенок полностью сомкнулись над промоинами (уже и на фото начало этого процесса смыкания просматривается). Вид был несколько другой, воды не видно. Потом, когда в закрытую полость прекратилось поступление морозного воздуха извне, изнутри началось постепенно таяние от испарений незамерзающей воды. Таков процесс образования подснежных пустот - высокий уровень снега, накрытие ущельиц сомкнувшимися сверху снежными карнизами, образование замкнутой полости, постепенное обтаивание и обледенение внутренней поверхности полости от испарений незамерзающей воды. На месте уступа Рокотяна есть ещё и та особенность профиля, которая увеличивает эту полость.

Что далее - отдельная тема.
« Последнее редактирование: 05.09.18 13:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Есть доказательства? Или эт ваше , сугубо личное, мнение?
Что делали с фуфайками в случае ночевок без печки  при отсутствии лапника , очевидно из из материалов УД и интервью Юдина .
  А  как  спали, если  использовали  печку ,  тоже  рассказал Юдин.

 
Цитирование
15. В какой одежде ложились спать туристы в палатке, когда спали с печкой? И в какой, когда без печки, при холодной ночевке?

- Обязательно переодевались сразу в сухую одежду. Ну вот как правило... Неполностью переодевались, но утеплялись... свитер... все что можно на себя одеть, одевали сухое из личного снаряжения. Тогда были телогрейки, по бедности ничего другого не было... телогрейки на полу постилали, тогда не было еще ковриков, поэтому была проблема. Дятловцы под дно палатки ложили лыжи полозьями, изолировали тела всем, чем могли. Но это все хорошо при анализе дятловской стоянки все это изложено.

Когда спали с печкой, там был полнейший комфорт, раздевались почти что как дома, ну конечно крайним было холодновато, они более- менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко, и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались.
Если знаешь цель - согласен.
Т.е. вы отрицаете приём пищи непосредственно перед ЧП?
Цель у них могла быть одна - побыстрее добраться к лесу. Или подальше отойти от места палатки. Или то и другое одновременно.
 Прием пищи непосредственно перед ЧП  ? У них был  обед , причем полноценный, не перекус как  обычно  в походные дни. Суп из концентратов, каша с тушенкой, какао. К тому же обед был обильным, так как кто-то даже не доел свою кашу из кружки.  Обычно они обедали около 15-00, но пусть даже в тот день пообедали немного раньше. Вы думаете, что они могли до такой степени проголодаться, что  дружно набросились на корейку  как только  забрались в палатку  даже не успев  полностью  переодеться  ?
 
   
   
 
Вы эт серьёзно?
Там небольшая засада в том, что х/б носки так же рвались как и шерстяные. Т.к. были верхними.
Абсолютно.    В чем засада ?

Добавлено позже:
У Зины на штанах прилипшие смолистые кедровые иголки, как на трупе под кедром.
Покажите на брюках Зины  хоть одну кедровую иголку.
« Последнее редактирование: 05.09.18 13:26 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Обязательно переодевались сразу в сухую одежду. Ну вот как правило... Неполностью переодевались, но утеплялись... свитер... все что можно на себя одеть, одевали сухое из личного снаряжения.
Здесь самое время заметить, что в овраге у дятловцев не было возможности переодеться в сухое, а потому была насущная необходимость обсушиться, прежде чем пересиживать ночёвку в норе, потому что в норе тоже температура ниже ноля, хоть и теплее, безветренне, чем во во вне. Ведь дятловцы без защитной водонепроницаемой одежды с большой физической активностью преодолели рудный путь по пересесённой местности с клона, по снегу. Потом опять в глубоком снегу так же активно добывали дрова и долбили убежище. Можно прпдствить, как они взмокли в своей палаточной водовпитывающей одежеде, изнутри - от пота при долгой безостановочной физической активности, извне - от снега, с которым постоянно контактировали с пару часов и который таял на одеже, её не слишком толстом слое от тепла разгорячённых активностью тел.

А в мороз страшнее отсутствия костра и убежища только одно - влажная одежда, которая может не дать времени собрать дров и развести костёр, так как на морозе быстро задубевает, обледеневает и не даёт двигаться и что-то делать. Если вовремя не снять задубевающую одежду, то потом человек уже не сможет сам её снять самостоятельно, не имея возможности принимать положения тела, необходимые для снятия одежды.

Вопрос мокрой или значительно увлажнённой одежды  в мороз достоин отдельной темы, чтобы это рассмотреть подробнее.
« Последнее редактирование: 05.09.18 13:46 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Носки не ситцевые, их вяжут из трикотажных или шерстяных нитей. Вязаные носки не так легко порвать, их легко протереть в обуви.
Жаль, что АНГор удалил свой пост. 
Мне интересно, что Вы скажете по поводу вот этой строчки из удаленного контента:
Цитирование
На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой.
Доро был до такой степени экономным, что изнашивал носки до последней крепкой нитки?

Добавлено позже:
Удалил свои посты по этой теме дабы не нарушать нить ваших бесед.
Напрасно. Если с носками вы придёте таки к костру, а Вы движетесь в этом направлении, то для текущего обсуждения полезно некоторое расширение кругозора отдельных участников беседы. Хотя бы в педагогических целях.
Однако, вольному - воля.
« Последнее редактирование: 05.09.18 13:55 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Доро был до такой степени экономным, что изнашивал носки до последней крепкой нитки?
Возможно, как и остальные, грея ноги сильно близко к пламени, значительно обжёг его. При сильном обжигании тонкая х\б ткань становится хрупкой и быстро рассыпается. Может, этот подгоревший носок, быстро потушенный, спас ему от обгорания шерстяной носок под ним.
Но вообще, мы абсолютно точно знать этого не можем и не сможет, как  был уничтожен этот носок. Утешает одно, как бы он ни был потерян, это не будет ключевой информативной деталью для главной задачи  - определение причины гибели туристов.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Это в соотношении. А обожженные участки описаны при внешнем осмотре до снятия одежды. Понимаете?
Увы. Пока не понимаю. В соотношении чего с чем? И как очередность описания может придавать подпалинам на одежде статус травматических повреждений?
Не понимаю.
Вы считаете, что СМЭ не мог не описать загрязнения в виде смолы?
Судмедэскперт Возрожденный мог позволить себе всё. Мог копать. Мог не копать.
В отличие от Вас и меня в этой теме.
Туристов. Вы прекрасно поняли. У Вас нет сведений где находилась 4-ка в момент гибели Юр. Как и у меня.
Повороты, однако... Мне действительно казалось, что понимаю (хотя бы в общих чертах) Ваше видение событий внизу.
У меня два уточняющих вопроса: 1) Вы считаете, что гибель Юр была моментальной? 2) И где таки (по-вашему) могла находиться 4-ка в то время, пока горел костер?

Добавлено позже:
Может, этот подгоревший носок, быстро потушенный
Если только Возрожденный по известному правилу "быстро потушенный" не считал "подгоревшим"...
А так он ясно и четко описывает следы огня, имеющиеся на одежде туристов вообще, и на носках Дорошенко и Кривонищенко в частности.
мы абсолютно точно знать этого не можем и не сможет, как  был уничтожен этот носок.
А для расследования не так уж и важно знать - как был уничтожен носок. Довольно и того, что он был именно уничтожен.
Нечаянно такое сделать действительно весьма и весьма затруднительно, если вообще возможно.
« Последнее редактирование: 05.09.18 14:14 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Мне интересно, что Вы скажете по поводу вот этой строчки из удаленного контента:
Цитирование

    На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой.

Доро был до такой степени экономным, что изнашивал носки до последней крепкой нитки?
Лично я могу сказать, что эта фраза выбивает ваш тезис о том, что носки в то время были без резинок.
Носок мог порваться как ранее, так и при влезании на кедр.

Добавлено позже:
Цитата: Григорий Комаров - вчера в 18:29

    Мне не для праздного любопытства. Это на самом деле интересно с т.з. нашей истории. Не стесняйтесь, выкладывайте. Раз сказали А

А я и не стесняюсь. Не вижу для этого причины. Я всего лишь намерен грубо среагировать на откровенную попытку потроллить тему и меня.
Почему грубо? Разве в моем вопросе кроется издевка? Уверяю вас, что нет. Все, что я хотел, так это провести некоторые аналогии, если вы приведете подробности. И убедить вас в том, что свежий воздух в тайге, да  в феврале и на Северном Урале - термин явно неприменимый, говоря о холоде.
« Последнее редактирование: 05.09.18 14:30 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Лично я могу сказать, что эта фраза выбивает ваш тезис о том, что носки в то время были без резинок.
Если бы было так, то искренне порадовался бы за Вас. Но увы. В акте речь идет об обычной бельевой резинке. Завязанная в колечко, она удерживала как целый х/б носок, чулок или гольф, так и его остатки.
Такого колечка на ногах Игоря не было. А в х/б носках (чулках, гольфах) того времени не было встроенной резинки. И не могло быть. Примерно до второй половины 60-х.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Все, что я хотел, так это провести некоторые аналогии, если вы приведете подробности.
Действительно стало интересно: каких подробностей Вам не хватило?
По художественной правде говоря, я на глазок прикинул тогда температуру, якобы тридцатиградусную, на деле вряд ли было сильно больно ниже 20. А днем, когда выходили, с крыш капало. В самом конце декабря. Воронежские старожилы могут вычислить этот нетипичный и запомнившийся год в начале 80-х. И руки никто не отморозил, но и выполнить даже простейшие манипуляции пальцами никто не мог после двух-трех часов пребывания в зимнем лесу. При несмертельной температуре.
А что касается свежего воздуха, то всё мое детство прошло в архангельской глубинке, где служил отец. Тайга, Урал. Плавали, ага.

Добавлено позже:
А резинка, собственно, Дятлову и не была нужна, поскольку поверх х/б гольфа Игорь надевал шерстяной носок, который лучше всякой резинки держал всю конструкцию на ноге. Но только на правой. На левой шерстяного носка не было.
Вот где засада.

Добавлено позже:
И убедить вас в том, что свежий воздух в тайге, да  в феврале и на Северном Урале - термин явно неприменимый, говоря о холоде
Если серьезно и по существу, то нет и малой необходимости убеждать меня в том, что холод - опасный и даже смертельно опасный фактор. И я совершенно точно знаю, что любой человек, оказавшийся на свежем воздухе при сколь-нибудь заметной и отрицательной его температуре, через непродолжительный период времени, обязательно и непременно утратит сначала чувствительность кончиков незащищенных пальцев, а потом и возможность что-то полезное и нужное делать своими голыми руками.
Если, разумеется, они голые.
С другой стороны, одежда на трупе замерзает даже раньше, чем само тело. Тем более, если речь идет - как тут настаивают некоторые - об одежде влажной и даже мокрой. И снять ее, даже здоровыми и ловкими руками в полевых условиях - та еще задача. Совершенно невыполнимая для людей, которые сами доживают последние, если не минуты, то уж часы - точно.

Вы так не считаете?
« Последнее редактирование: 05.09.18 15:29 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Да, только тогда было больше снега (судя по глубине от поверхностных теряемых веточек до дна ручья, и потому вершины стенок полностью сомкнулись над промоинами (уже и на фото начало этого процесса смыкания просматривается). Вид был несколько другой, воды не видно. Потом, когда в закрытую полость прекратилось поступление морозного воздуха извне, изнутри началось постепенно таяние от испарений незамерзающей воды. Таков процесс образования подснежных пустот - высокий уровень снега, накрытие ущельиц сомкнувшимися сверху снежными карнизами, образование замкнутой полости, постепенное обтаивание и обледенение внутренней поверхности полости от испарений незамерзающей воды. На месте уступа Рокотяна есть ещё и та особенность профиля, которая увеличивает эту полость.
Я так понимаю ходили они по воде?

Добавлено позже:
Увы. Пока не понимаю. В соотношении чего с чем? И как очередность описания может придавать подпалинам на одежде статус травматических повреждений?
Не понимаю.
Ладно. Пойдем по другому подходу. Вы говорите что на руках и одежде не имелось смолы с Кедра. Вы делаете этот вывод из отсутствия указания загрязнения в акте СМЭ. Вопрос стоит следующий - если не описаны загрязнения смолой, и не внесены сведения о загрязнениях вообще - значит по Вашему одежды была идеально чистой? Они же простите не в бочку со смолой ныряли не так много ей могли испачкаться. Но где описания других загрязнений? Их получается вообще не было?
Судмедэскперт Возрожденный мог позволить себе всё. Мог копать. Мог не копать.
Это не ответ. Чтобы достоверно ответить на этот вопрос нужно поднять руководства и нормативные акты, которыми руководствовался СМЭ, при осмотре тела. У меня их нет.  В принципе - загрязнения, в отличие от прожженных участков одежды - не могут ответить на вопрос о причинах смерти. Хотя повторю - лучше спросить специалиста. А ведь тем не менее - мог не мог - не описано загрязнений вообще. Да зимний поход - но за столько дней движения, в том числе и по населенке - одежда не могла не испачкаться. Не у всех конечно, однотипно - но загрязнения имели место однозначно. Но их нет вообще в описании. Понимаете теперь?
Повороты, однако... Мне действительно казалось, что понимаю (хотя бы в общих чертах) Ваше видение событий внизу.
У меня два уточняющих вопроса: 1) Вы считаете, что гибель Юр была моментальной? 2) И где таки (по-вашему) могла находиться 4-ка в то время, пока горел костер?
Да и ... с ним с моим видением. Гибель Юр у Кедра не означает бездействие 4-ки в ручье, так как во первых они могли заниматься настилом, не поддерживая визуальный и голосовой контакт, во вторых - могли находится в любой точке лесной зоны и склона вообще. Не аксимома
« Последнее редактирование: 05.09.18 17:37 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

В акте речь идет об обычной бельевой резинке. Завязанная в колечко, она удерживала как целый х/б носок, чулок или гольф, так и его остатки.
Резинка  , завязанная в колечко, поддерживала носок  лишь на одной ноге ? Другая нога в резинке  не нуждалась ?  Вообще-то, это вы здорово придумали - резинка для поддержания носков в туристическом походе. 
   
А в х/б носках (чулках, гольфах) того времени не было встроенной резинки. И не могло быть. Примерно до второй половины 60-х.
Это утверждение голословно. Оно нуждается в доказательствах. 
 


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
войны начинают неудачники

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Неужели  и у этих женщин носки поддерживались подтяжками ? 
http://alpklubspb.ru/ass/280209-02.jpg
http://www.alpklubspb.ru/ass/32.htm

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ладно. Пойдем по другому подходу.
И это будет правильно.
И лучшим подходом будет понимание, что у следствия не было способа и средства установить какие повреждения на одежде туристов, когда и где были получены. И желания это делать у следствия не было. Поэтому все рассужения о хронологии состояния одежды - голословны и бездоказательны. Поэтому подпалины, дырки, иголки и пятна на одежде - есть они или нет - значат только, что они есть. Или их нет.
Брюки на Люде были рваными и "местами обожены". Где и как на этих брюках появились эти повреждения, можно только гадать и любые утверждения будут гипотетическими без какой-либо перспективы на подтверждение.
На левом рукаве куртки Саши были отмечены повреждения, в том числе и от огня. Но где это случилось - Бог весть.

Объясните уже, что Вы пытаетесь мне доказать известными повреждениями на одежде туристов?

Добавлено позже:
Чтобы достоверно ответить на этот вопрос нужно поднять руководства и нормативные акты
Зачем?! Что Вам даст достоверный ответ? Вы после этого сумеете доказать, что на одежде туристов есть повреждения или признаки, связанные с костром под Кедром и только с ним?
Или просто хотите удовлетворить свою любознательность?
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:16 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Гибель Юр у Кедра не означает бездействие 4-ки в ручье, так как во первых они могли заниматься настилом, не поддерживая визуальный и голосовой контакт
Опытным путем установлено, что между кедром и оврагом существовала устойчивая голосовая связь. Это означает, что в случае активности четверки в ручье костер не мог затухнуть. Мало того, само по себе разделение на такие группы противоречит духу и букве туризма. А коллектив был схоженный и опытный. Необходимо предъявить веские причины, по которым могло произойти такое разделение. Разве молчание оврага не наводит на определенные мысли? Разве не видно, что кроме общего места гибели Юры не имеют ничего общего? 

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

так как во первых они могли заниматься настилом
И как материально выражалось это занятие? Брошенные кучей три десятка стволиков - это результат чего?
огли находится в любой точке лесной зоны и склона вообще
И опять снова: а что они там делали и сделали?
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:18 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

три десятка стволиков
Полтора.
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:22 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

vetka,
м-подтяжки для носков существовали, да, но в турпоходы их вряд ли брали. Неудобные.

 

Добавлено позже:
Полтора.
Тем более. Спасибо.
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:23 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

И это будет правильно.
И лучшим подходом будет понимание, что у следствия не было способа и средства установить какие повреждения на одежде туристов, когда и где были получены. И желания это делать у следствия не было. Поэтому все рассужения о хронологии состояния одежды - голословны и бездоказательны. Поэтому подпалины, дырки, иголки и пятна на одежде - есть они или нет - значат только, что они есть. Или их нет.
Брюки на Люде были рваными и "местами обожены". Где и как на этих брюках появились эти повреждения, можно только гадать и любые утверждения будут гипотетическими без какой-либо перспективы на подтверждение.
На левом рукаве куртки Саши были отмечены повреждения, в том числе и от огня. Но где это случилось - Бог весть.

Объясните уже, что Вы пытаетесь мне доказать известными повреждениями на одежде туристов?
Цитирование
Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны.
Да ну? Где угодно? У нескольких человек, чьи тела найдены в 50 м от кедра имеются обожженные участки одежды, а у тех кто обнаружен на склоне нет? Обжечь куртку 25 на 12 на 13 см (края ткани - это края прожега насколько я понимаю) - у костра в спокойной обстановке, до внештатного случая? Ну да фуфайку Слободина сожгли. Только на это обратили внимание сделав фотографию, и упомянув в дневниках.
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом
то есть и кофту (в которой она могла находится явно не у костра до ЧП) она обожгла в походе, а не пытаясь согреть ноги? Так смелее - она и разрезала ее до ЧП.
Ничего не хочу доказать. Люди бывшие у костра, и пытавшиеся согреться, обожгли одежду. Это требует отдельного доказывания? Извиняйте тогда меня.
Зачем?! Что Вам даст достоверный ответ? Вы после этого сумеете доказать, что на одежде туристов есть повреждения или признаки, связанные с костром под Кедром и только с ним?
Или просто хотите удовлетворить свою любознательность?
Ответ о том, мог или нет СМЭ не отмечать загрязнения на одежде. Вообще. Так как и другие не отмечены.
И как материально выражалось это занятие? Брошенные кучей три десятка стволиков - это результат чего?
Нет.Найденные, срезанные, принесенные, уложенные. Без достаточных источников освещения. При отсутствии обуви у минимум как половины (если речь идет о 4 ке). Вероятно - при затрудненном передвижении вследствии толщины снега под ногами.
И опять снова: а что они там делали и сделали?
Вообще - это утверждение идет вразрез с предыдущим. Так могли быть или нет? Что они там делали - вопрос другого порядка. Вы точно знаете, что в момент гибели Юр четверка в овраге сидела сложа руки? Если  да - то откуда?


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Обжечь куртку 25 на 12 на 13 см (края ткани - это края прожега насколько я понимаю)
Скорее всего, правильным будет 25 х 13. Тексты надиктовывались. Вероятно, Возр. произнес на 12, потом поправился - на 13, так и записали :)

Добавлено позже:
Вы точно знаете, что в момент гибели Юр четверка в овраге сидела сложа руки? Если  да - то откуда?
Я точно знаю :), что в момент гибели Юр двое из четверых были мертвы: Люда и Коля.
« Последнее редактирование: 05.09.18 18:50 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Скорее всего, правильным будет 25 х 13. Тексты надиктовывались. Вероятно, Возр. произнес на 12, потом поправился - на 13, так и записали
Возможно. Я всегда воспринимал как границы наибольших размером повреждения.
Я точно знаю , что в момент гибели Юр двое из четверых были мертвы: Люда и Коля.
И я даже знаю почему кажется.  ;) "Овраг молчит". Но боюсь, что ув. Сергани имел ввиду нечто совершенно другое...

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Люди бывшие у костра, и пытавшиеся согреться, обожгли одежду. Это требует отдельного доказывания?
Разумеется. Вот логика Вашего рассуждения: все, у кого есть следы огня на одежде, были около костра под Кедром; все эти люди пытались согреться, упорно засовывая в костре ноги, руки, головы; значит, они должны были получить следы огня на одежде. Ничего не смущает? Нигде не жмет?
И вот интересная деталь: ни у кого из туристов нет ни малейшего следа огня на руках.  Не удивляет?
У Люды подпалины на брюках, но нет следов огня на на носках, ни на чулках, ни на коже ног.
Что пытался согреть Саша? Только левое плечо? Но очень старательно, хотя и непонятно, как можно влезть в костер верхнией частьй левого рукава.
А что пытался согреть Дорошенко, у которого подпалины на затылке?
И есть у Юры еще характерная метка: "в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см." Речь идет о шерстяном носке, поверх которого у Юры были надеты два трикотажных носка, на которых следов огня Возрожденный не зафиксировал.
И здесь нигде не жмет?!
Почему у людей, которые буквально лезли в огонь согреться, не осталось следов этого огня на руках, которые по умолчанию были голыми?

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Разумеется. Вот логика Вашего рассуждения: все, у кого есть следы огня на одежде, были около костра под Кедром; все эти люди пытались согреться, упорно засовывая в костре ноги, руки, головы; значит, они должны были получить следы огня на одежде. Ничего не смущает? Нигде не жмет?
И вот интересная деталь: ни у кого из туристов нет ни малейшего следа огня на руках.  Не удивляет?
У Люды подпалины на брюках, но нет следов огня на на носках, ни на чулках, ни на коже ног.
Что пытался согреть Саша? Только левое плечо? Но очень старательно, хотя и непонятно, как можно влезть в костер верхнией частьй левого рукава.
А что пытался согреть Дорошенко, у которого подпалины на затылке?
И есть у Юры еще характерная метка: "в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см." Речь идет о шерстяном носке, поверх которого у Юры были надеты два трикотажных носка, на которых следов огня Возрожденный не зафиксировал.
И здесь нигде не жмет?!
Почему у людей, которые буквально лезли в огонь согреться, не осталось следов этого огня на руках, которые по умолчанию были голыми?
Нет. Не так. Вероятность пребывания у костра людей, на чьей одежды имеются прожженные части одежды выше, чем у тех, у кого их нет. Есть и другие признаки - они описывались выше. И это только предположение. С определенной степенью вероятности.
Почему такие обожжения? Давайте поконкретнее
У Дубининой (Брюки сильно рваные и местами обожены) местами обожены- Вы как понимаете? У нее есть в запасе еще и трико. Это не означает, что у нее прожег одежды буквально сквозной. Не так ли? А кстати - ее ли это брюки тоже спорно.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Вообще - это утверждение идет вразрез с предыдущим. Так могли быть или нет? Что они там делали - вопрос другого порядка. Вы точно знаете, что в момент гибели Юр четверка в овраге сидела сложа руки? Если  да - то откуда?
Вы меня разочаровываете. Вроде же мы договорились, что сергани ничего, кроме своей простой схемы (см. выше) не закидывал, не закидывает и не будет закидывать. Ни следы, ни порванный скат, ни брошенные фонарики, ни "настил", ни овраг, ни мародерство четвреки.
Есть палатка, есть костер, есть начало работы и есть внезапное и полное преращение выживания. Я даже в горячечном бреду не стал бы заявлять, что кто-то из туристов устроился переждать аварию в овраге. Я всегда ясно и четко формулировал свое представление: группа не делилась на группки. Не было ни "двоек", ни "троек", ни "четверок".
Ну, что, мне опять придется придется восстанавливать ход нашего разговора, чтобы выяснять откуда и почему Вам такая мысль пришла в голову?
Но меня это уже изрядно утомило.
« Последнее редактирование: 05.09.18 19:49 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Почему у людей, которые буквально лезли в огонь согреться, не осталось следов этого огня на руках, которые по умолчанию были голыми?
Именно потому, что руки были голыми - непосредственно чувствовали степень допустимого тепла, чтобы не обжечься, рефлекторно отдёргивались, отводилисиь дальше от пламени при превышение. А носки и волосы - это нечувствительный слой, отделяющий собой чувствительность кожи ног и головы от поступающего тепла. И потому ноги и голова чувствовали пограничную степень тепла только после того как на носках и и волосах она уже превышала предел невозгорания.

По это причине и у всех, и у туристов ожоги редки, как несчастный случай, а ожоги одежу часто подпекают.
« Последнее редактирование: 05.09.18 19:48 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И это только предположение.
Вот! И не надо никаких оговорок и отговорок - это лишнее.
А кстати - ее ли это брюки тоже спорно.
Хорошая мысль. Но на ком-то тогда эти брюки должны были обгореть. На ком?
И на одежде Люды, если отнять брюки, получается, нет следов огня.
Почему такие обожжения? Давайте поконкретнее
Давайте. Начните с Вашего объяснения, почему нет ожогов на руках ни у кого?

Добавлено позже:
Именно потому, что руки были голыми - непосредственно чувствовали степень допустимого тепла, чтобы не обжечься, рефлекторно отдёргивались, отводилисиь дальше от пламени при превышение.
У Кривонищенко на ноге кожа лопнула от огня. И никакой рефлекторной реакции?!
Чудны дела.
« Последнее редактирование: 05.09.18 19:56 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Я так понимаю ходили они по воде?
Ходили по снегу над пустотой с небольшой зимней водой. Как ходят по ледяному мосту в горах над ручьём, или просто по льду водоёма, только под последним без большой пустоты над водой. Нередко и проваливаются, когда присутствуют  условия непрочности льда, моста, снега.

Добавлено позже:
У Кривонищенко на ноге кожа лопнула от огня. И никаких рефлекторной реакции?!
Чудны дела.
Какие ещё чудные?
Наверно не стали прочитывать дальше объяснения, в каком случае рефлексы не способен осуществиться.
Или это сознание так отбивается невниманием, незамечанием того, чего не хочется видеть и понимать.
« Последнее редактирование: 05.09.18 20:05 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Носок мог порваться как ранее, так и при влезании на кедр.
Этот носок не порван. Он уничтожен, только что не полностью.
Если допустить, что это случилось ранее, то придется соглашаться с тем, что Юра сидел в палатке с остатками носка. Зачем?!
А как надо залазить на кедр, чтобы от носка остались только остатки, но резинка не слетела и шерстяной носок (на той же ноге) остался целым?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Вероятность пребывания у костра людей, на чьей одежды имеются прожженные части одежды выше, чем у тех, у кого их нет.
Все прожжённые вещи - это вещи с Юр.