Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос. - стр. 11 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Можно ли одним костром обогреть 9 туристов. Не вопрос.  (Прочитано 87631 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Только одно объяснение для единственно реалистичной природной версии... вот вемсте с костром и съехал вместе с обвалившимся снегом. Костёр несколько разметало, Криво привалило сверху, а нога попала на головешку раскалённую. Ни ни охнуть, не вздохнуть, ни ногу не отдёрнуть с головешки
Откуда, интересуюсь, обвалилось столько снега? Из другой реальности?
« Последнее редактирование: 04.09.18 11:33 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

А доказывать не на 100% - это как быть беременной не на 100%. Или доказано. Или недоказано.
Дело в том, что в деле ГД очень мало фактов, которые могут считать на 100% доказанными. Поэтому приходиться кроме фактов   применять логику.  А логика говорит, что  вероятность пребывания у костра тех людей, у которых имеются отметины от огня на одежде и теле выше, нежели у тех, у кого их нет. Хотите эту очевидность  вы  признавать или не хотите.

Не количество, но качество - Иванов хотел получить и получил "доказательство" того, что туристы вышли из палатки босиком или "почти босиком".
Для того, чтобы понять, что не все  туристы ушли  обутыми и  полностью одетыми не нужны следы. Достаточно проанализировать вещи и обувь, которые остались в палатке.  Поэтому  заморачиваться следствию  кто шел в одном валенке а кто в двух не было никакого резона. Ясно, что если хоть часть людей покинула палатку в несоответствующей условиям погоды экипировке , значит люди покидали палатку спешно в результате некоего ЧП.  Иванов хотел получить и подтверждение об урагане ,  версия о котором рассматривалась на первых порах в качестве основной , о чем говориться в  выводах комиссии облисполкома и  постановлении бюро обкома партии. Но не получил. А если бы сильно "захотел", как считаете, получил бы или нет ?  ;)
  Он мог  также получить ( если бы очень "захотел") подтверждение о том, что в вечер гибели Дятлова  над тем районом Урала  производили запуск метеорологической ракеты.   А еще он мог получить заключение московских мастеров о том, что место установки  палатки лавиноопасное  и туристов покалечил и выгнал из палатки снежный оползень . Это вообще " как два пальца об асфальт".  Что еще нужно  было следователю   для того, чтобы прекратить дело с такой удобной формулировкой, устраивающей  всех ?
   Но Иванов зачем-то начал искать огненные шары и назначать экспертизы, в том числе и радиологическую .
 
   
Мы таки говорим об одежде на трупе замершего человека? Об одежде, которая по Вашим неоднократным утверждениям была, как минимум, влажная, если не мокрая. Вы действительно уверены, что снять с трупа замершего человека в полевых условиях штаны и пиджак проще, чем вышивать гладью и крестиком, чиркать спичкой по коробку или застегивать воротник ковбойки?
Да, мы говорим именно об этой одежде.  Стянуть  спортивные  брюки и свитера  с тела, которое еще не подверглось окоченению, можно  даже руками с отмороженными пальцами .   И я нигде не утверждал, что  у  тех, кто снимал с Юр одежду ,  были отморожены пальцы рук.[/quote]
Не могло.
Но мне интересно Ваше мнение: почему Дорошенко спохватился сразу, как только огонь опалил кончики волос, а Кривонищенко спал до тех пор, пока от огня не лопнула кожа на его ноге?
Кривонищенко мог упасть с кедра  и попасть ногой в костер.  Причем  в  в этот момент он мог быть без верхних брюк, в одних кальсонах.
 Не бывает так, чтобы штанина  кальсон сгорела, на теле ожег до обугливания , а верхние брюки остались целые. 
« Последнее редактирование: 04.09.18 11:40 »

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Откуда, интересуюсь, обвалилось столько снега? Из другой реальности?
Из самой что ни есть реальности, вполне доказательно  именно там и именно тогда глубиной снега от поверхностных веточек до дна ручья. Ни ещё кое-какими реально существующими деталями при такой глубине снега, о чём отдельный вопрос в другой теме.

Добавлено позже:
А логика говорит, что  вероятность пребывания у костра тех людей, у которых имеются отметины от огня на одежде и теле выше, нежели у тех, у кого их нет. Хотите эту очевидность  вы  признавать или не хотите.
Это только у тех, у кого кругозор и наблюдательность не слишком большая. Ведь логика работает на посылках, то есть, на объектах, которые человек может представить, исходя из опыта и кругозора. Может быть, кто-то мало общался с природой и читал на диване много детективов. Тогда посылки для логики у таких людей будут разные, и соответственно разные выводы. А логика - это всего лишь формальные операции над тем, что ей предоставишь. Сколь реальны в доказанности или максимальной вероятности эти посылки - и есть главная задача расследования.
« Последнее редактирование: 04.09.18 12:06 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Это только у тех, у кого кругозор и наблюдательность не слишком большая.
Кроме наблюдательности и кругозора    есть еще и здравый смысл .

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Замечательный пост №232. (Он про то, что трое не были в лесу) Но при всей своей замечательности, он порождает мощное противоречие: группа никогда не бросила бы товарища умирать на голом склоне, не так были воспитаны те ребята, однако группа сделала это трижды! Противоречие - ключ к решению загадки. Вы решили это противоречие? Я его решил в своей версии и объяснил поступки группы. А Вы?
Ой ли? Так уж и решил?
    Группа могла бросить товарища на склоне в случае, если была занята другим, более важным делом: эвакуацией более тяжелых. Например, Рустем получает повреждение в районе курумников, теряет сознание. Затем, когда его оттащили на некоторое расстояние, он приходит в себя и говорит, что способен продолжить движение вниз самостоятельно. Однако, пока группа спускает вниз тяжелых, он не смог продвинуться вниз далее того места, глде его обнаружили.
реальность "замерзания" после 10-минутного спуска выглядела фантастично.
А кто говорит про 10 мин.?

Добавлено позже:
Цитата: Zinzoldatt - 02.09.18 19:02

    ну это у Вас. Я же вполне могу допустить, что Слободин погиб на спуске.

Это очень смелое допущение.
Смерть Слободина (как и всех, кто не в овраге, у них не указано) наступила в течение 6-8 часов после приема пищи.
То есть если Слободин погиб на спуске во время отступления группы, значит, группа не ужинала вообще.
И пятерка погибла через 6-8 часов после обеда.
Попробуйте проанализировать  возможность собственного одинокого ухода вверх по склону в одном валенке, не натянув при этом на уши шапочку, не вынув стельки из-под свитера. Особо   и не вынув
« Последнее редактирование: 04.09.18 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: madone

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Дело в том, что в деле ГД очень мало фактов, которые могут считать на 100% доказанными.
Дело в том, что 90-процентные "факты", фактами не являются. Сколько можно об этом говорить?!
Стянуть  спортивные  брюки и свитера  с тела, которое еще не подверглось окоченению, можно  даже руками с отмороженными пальцами .
Когда-то мне, еще самоуверенному и глупому, Родина доверила командовать взводом. И послала в небольшой лесок под Воронежом облагородить "поляну" для командно-штабных учений местного уровня. Ничего особенного, но ни я, ни взвод, которых выдернули из ДО - в парадках и ботинках, ни та трижды проклятая "поляна", совсем не были готовы к выполнению этой задачи: к полуночи выстудило до минус тридцати, а ротный сука-старшина, только съехав с трассы, сразу и застрял с бачками на опушке в 10 км от нас. Господь дураков бережёт, и утром я вернул взвод в расположение в том же составе, в каком и брал. И обмороженных конечностей - так чтоб прям в госпиталь - не случилось. Но там в лесу, никто из взвода - без исключения -  ни разу не сумел расстегнуть ширинку себе или другу. Никто и ни разу. Да что там расстегнуть - просто раздвинуть ее - и даже этого никому не удалось.
Я хорошо запомнил это обстоятельство и никогда больше не заводил свое подразделение в холодрыгу неподготовленным к ней с затегнутыми ширинками, ага. И поэтому если Вы и далее будете настаивать на своем видении проблемы одевания и раздевания на свежем воздухе, то я лишу себя удовольствия беседовать с Вами.
 

Добавлено позже:
вполне доказательно  именно там и именно тогда глубиной снега от поверхностных веточек до дна ручья.
В таком случае, вынужден констатировать, что из другой реальности в нашу выпали Вы. Не обратили внимание на постоянное и уже отдающее занудством словосочетание "костер под Кедром"?
Таки обратите или извините за грубое обращение с Вашей нежной версией. 

Добавлено позже:
И я нигде не утверждал, что  у  тех, кто снимал с Юр одежду ,  были отморожены пальцы рук
Зато Вы утверждали, что за время, за которое четверо в овраге не отморозили себе пальцы рук, двое около костра под Кедром замерзли насмерть. 70 шагов между. Двое замерзли, усердно собирая топливо для костра. Четверо сиднем сидели в глубоком снегу над открытой водой в продуваемой насквозь ложбинке. Ничего не делая. Просто ждали. Когда освободятся две штанины и две половинки свитера.
Чудны дела.
« Последнее редактирование: 04.09.18 14:30 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Дело в том, что 90-процентные "факты", фактами не являются. Сколько можно об этом говорить?!
Это с какой стороны посмотреть.  А говорить можно сколько угодно. От этого ничего не меняется.

Я хорошо запомнил это обстоятельство и никогда больше не заводил свое подразделение в холодрыгу неподготовленным к ней с затегнутыми ширинками, ага. И поэтому если Вы и далее будете настаивать на своем видении проблемы одевания и раздевания на свежем воздухе, то я лишу себя удовольствия беседовать с Вами.
Да ради Бога.  Отмечу лишь, что ни на свитерах, ни на спортивных брюках ширинок не было.   А при   известном  желании стянуть  спортивные брюки  с другого человека можно даже зубами. Естественно, если кто-то поможет и будет приподнимать  тела. Жить захочешь-не так раскорячишся. Потому что цена вопроса не благополучие  мочевых пузырей а сохранность жизней.
Цитирование
Зато Вы утверждали, что за время, за которое четверо в овраге не отморозили себе пальцы рук, двое около костра под Кедром замерзли насмерть. 70 шагов между. Двое замерзли, усердно собирая топливо для костра. Четверо сиднем сидели в глубоком снегу над открытой водой в продуваемой насквозь ложбинке. Ничего не делая. Просто ждали. Когда освободятся две штанины и две половинки свитера.
Чудны дела.
Почему ваши мысли прямолинейны  словно  ствол гаубицы ?
 
Цитирование
Зато Вы утверждали, что за время, за которое четверо в овраге не отморозили себе пальцы рук, двое около костра под Кедром замерзли насмерть.
Я ничего не утверждаю, я лишь предполагаю. Утверждать можно лишь  то, что знаешь наверняка или во что слепо веришь.  Пока Юры поддерживали костер  четверо не обязательно сидели в овраге выставив на мороз растопыренные пальцы , ожидая, пока они быстрее отморозятся . Не нужно иметь опыт туриста -лыжника  для того, чтобы  знать  способ  периодически отогревать руки. Например под мышками. Ну,  и еще есть места, в каких это можно сделать. Кстати, именно по этой четверке нет данных об обмороженных конечностях .
 Почему обморозили пальцы Юры у костра, вопрос, конечно, интересный. Может потому, что лазили на кедр и ломали ветки? Работа нелегкая, сломать толстый сук на кедре не так уж и легко. На ветках лежал снег, руки имели с ним частый контакт , это могло   сильно поспособствовать быстрому промерзанию пальцев .
   
двое около костра под Кедром замерзли насмерть. 70 шагов между. Двое замерзли, усердно собирая топливо для костра. Четверо сиднем сидели в глубоком снегу над открытой водой в продуваемой насквозь ложбинке. Ничего не делая. Просто ждали. Когда освободятся две штанины и две половинки свитера..
Юры  замерзли насмерть после того, как ими была утрачена способность двигаться. Произошло то же, что и с тройкой на склоне. Только, видимо, позже.  А  Тибо, Золотарева, Люды и Колеватова  скорее всего  в это время в овраге не было. У четверки могли быть  другие задачи. Например подыскать более удачное место для обустройства , нежели продуваемое место у кедра или малоснежный овраг.
   
« Последнее редактирование: 04.09.18 17:28 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Прошу прощения, но складывается впечатление, что вас просто потянуло "на поболтать". Свидетели - это в основной своей массе те люди, для которых зимний лес - не диковинка. Как и Северный Урал. Скажите, пжл., как еще можно определить примерное время горения костра, как не по его останкам? Не по пеплу же? И если в костре обнаружились 8 см. перегоревшие пополам сучья, то это достаточно надежный показатель, позволяющий экстраполировать время горения.
Меньше всего мне хотелось бы в этой теме (и не только) выяснять отношения, но, допуская, что я не совсем точно понял смысл Вашего поста, вернусь к нему и спрошу: а почему Вы решили, что я отказываю свидетелям в обоснованности оценки времени горения костра по состоянию его останков? Я несколько раз повторял (до этого), что время горения костра  - полтора-два часа - это время, за которое могли перегореть толстые ветки. А мелкие ветки и сучья - "борода с кедра", как Вы пишите - прогорели за несколько минут и существенно изменить общее время существования огня не могли. Собственно, Вы это же и сказали, только другими словами.
Я не смог понять, какие из моих утверждений Вы хотите опровергнуть и в чем намерены меня уличить. Но понять хочется. Для ясности.   
« Последнее редактирование: 04.09.18 17:48 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

к полуночи выстудило до минус тридцати
Расскажите в подробностях, это интересно. Про минус тридцать и парадку. Особенно интересно, почему не случилось расстегнуть ширинки.
« Последнее редактирование: 04.09.18 18:30 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
асскажите в подробностях, это интересно.
Могу скинуть в личку.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Почему ваши мысли прямолинейны  словно  ствол гаубицы ?
Потому что я могу позводить себе быть таким, какой я есть. Но не вижу для себя причин позволять кому бы то ни было публично обсуждать особенности моего мышления. Тихо сам с собою - сколько Вам заблагорассудится. Вслух и в теме - никак. Если беседа у нас не складывается, не вижу смысла напрягаться. Молчание - золото.
« Последнее редактирование: 04.09.18 18:25 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Могу скинуть в личку.

Мне не для праздного любопытства. Это на самом деле интересно с т.з. нашей истории. Не стесняйтесь, выкладывайте. Раз сказали А ;)

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
Мне не для праздного любопытства. Это на самом деле интересно с т.з. нашей истории. Не стесняйтесь, выкладывайте. Раз сказали А
А я и не стесняюсь. Не вижу для этого причины. Я всего лишь намерен грубо среагировать на откровенную попытку потроллить тему и меня.
« Последнее редактирование: 04.09.18 18:55 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Разве не Вы предложили наплевать на подпалины на одежде и обращать внимание только на ожоги? Ожог - это повреждение кожного покрова. Причем речь должна идти о коже человека, но не о коже куртки.
Или я Вас давеча неправильно понял?
Речь как я помню шла о пребывании людей у костра. И то и другое можно включить, имхо конечно.

Добавлено позже:
Зато Вы утверждали, что за время, за которое четверо в овраге не отморозили себе пальцы рук, двое около костра под Кедром замерзли насмерть. 70 шагов между. Двое замерзли, усердно собирая топливо для костра. Четверо сиднем сидели в глубоком снегу над открытой водой в продуваемой насквозь ложбинке. Ничего не делая. Просто ждали. Когда освободятся две штанины и две половинки свитера.
Чудны дела.
Из чего следует вывод что они ничего не делали? И сидели сложа руки?
« Последнее редактирование: 04.09.18 19:25 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Речь как я помню шла о пребывании людей у костра. И то и другое можно включить, имхо конечно.
Страницей выше Вы написали: "Возрожденный и иголки не описал на одежде. И что? Ожог - это повреждение, травма не так ли?". И я с этим согласился, поскольку ожог - это травма, да. На теле. Но не на одежде. На одеже нет и не может быть ожогов.
Поэтому я и предположил, что Вы согласились с тем, что пятна смолы и подпалины на одежде не могут служить в качестве доказательства пребывания (или отсутствия) кого бы то ни было около костра под Кедром.
Выходит, я поспешил?
Из чего следует вывод что они ничего не делали? И сидели сложа руки?
А что они делали? Размахивали руками? Или есть какие-то результаты предполагаемой деятельности? Какие?
« Последнее редактирование: 04.09.18 19:35 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Почему обморозили пальцы Юры у костра, вопрос, конечно, интересный. Может потому, что лазили на кедр и ломали ветки? Работа нелегкая, сломать толстый сук на кедре не так уж и легко. На ветках лежал снег, руки имели с ним частый контакт , это могло   сильно поспособствовать быстрому промерзанию пальцев .
А как же "способ" и + костёр??
Не нужно иметь опыт туриста -лыжника  для того, чтобы  знать  способ  периодически отогревать руки. Например под мышками. Ну,  и еще есть места, в каких это можно сделать.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Страницей выше Вы написали: "Возрожденный и иголки не описал на одежде. И что? Ожог - это повреждение, травма не так ли?". И я с этим согласился, поскольку ожог - это травма, да. На теле. Но не на одежде. На одеже нет и не может быть ожогов.
Поэтому я и предположил, что Вы согласились с тем, что пятна смолы и подпалины на одежде не могут служить в качестве доказательства пребывания (или отсутствия) кого бы то ни было около костра под Кедром.
Нет, у нас опять недопонимание. Прожженные части одежды и ожоги тела имели значение для СМЭ в контексте соотношения именно травм. А смола к ожогам тела напрямую не относилась, так же как хвойные иголки. Которые кстати описаны (насколько помню только у Дорошенко, хотя на фото присутствуют не только в указанной части тела)  Вместе с тем, на верхней одежде иголки имеются. Это видно на фотографии. Но не будем углубляться - скажите - Вы беретесь определить есть ли на руках следы смолы имея на руках фотографии?
А что они делали? Размахивали руками? Или есть какие-то результаты предполагаемой деятельности? Какие?
Их могло там еще или уже не быть.

Добавлено позже:
Ais
я что то не понимаю... Причем тут ожог и завал снегом? Простите - но Вы имеете ввиду завал снегом где? У места костра? Под кедром? =-O
« Последнее редактирование: 04.09.18 21:48 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

« Последнее редактирование: 05.09.18 10:54 »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt | beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

А как же "способ" и + костёр??
На кедре костра нет, да греть руки  под мышками или другим каким-то способом тоже проблематично. Нужно держаться за дерево, чтобы не упасть.   Начало обморожения можно легко  не заметить, особенно, если  ткань пальцев травмируется о кору и сучки  , что неизбежно в процессе лазания  на кедр и ломки веток. Вполне возможно, что они не придавали этому должного значения, другими словами не берегли себя  , пытаясь как можно быстрее и больше заготовить материала  для костра.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

« Последнее редактирование: 05.09.18 10:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Порванные носки, только, у 3 (трёх) участников ГД.
Т.е. - остальные дошли до Кедра в обуви или не дошли до него совсем, или их донесли.
Я бы не стал на основании порванных носков делать выводы о том, кто куда и в чем  дошел.

  Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
г. Ивдель, 5 - 6 - 7 марта 1959 года.
_____________________________________________________
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;


Поблагодарили за сообщение: madone

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Вы имеете ввиду завал снегом где? У места костра? Под кедром?
У костра при пещере с настилом.

Добавлено позже:
Кроме наблюдательности и кругозора    есть еще и здравый смысл .
За это двумя руками.

Добавлено позже:
Я бы не стал на основании порванных носков делать выводы о том, кто куда и в чем  дошел.

  Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
г. Ивдель, 5 - 6 - 7 марта 1959 года.
_____________________________________________________
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;
Обычно, где большая нагрузка на ноги, истирающая носки, всегда поверх целых носок одевают уже изношенные, рваные, чтобы ими немного защитить от быстрого износа ещё целые. Ну и для тепла, если холодно. Действительно, наличие рваных носков не может быть абсолютной привязкой  к событиям в овраге. Единственно, что в пользу привязки, так это то, что на ночёвке носки не изнашиваются и не требуют защиты другими изношенными носками, вряд ли ими пользовались на ночёвках, разве что для тепла, если не топили печку и было холодно. Из палатки уходили уже переодетые в сухое и носки для ночёвки.
« Последнее редактирование: 04.09.18 23:12 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

« Последнее редактирование: 05.09.18 10:53 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ходили по насту, камням и валежнику и не порвали!!!
Носки не ситцевые, их вяжут из трикотажных или шерстяных нитей. Вязаные носки не так легко порвать, их легко протереть в обуви.

Добавлено позже:
Нужно держаться за дерево, чтобы не упасть.
Да, если там находиться долгое время, нужно держаться и можно обморозить руки. Но на высоте были сломаны несколько веток (один сук на выс 4-5м), остальные внизу, на высоте роста. Можно же было в промежутках между сломом очередной ветки внизу руки погреть указанными Вами способами и над костром. Дятлов и Зина предположительно у костра не были , а руки обморожены, а Коля предполагается был, а обморожений нет. Может причина другая?
« Последнее редактирование: 04.09.18 23:47 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

У костра при пещере с настилом.
Здесь?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Здесь?
Zinzoldatt , в первый раз вижу это фото. Дайте ссылку, пжл.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Оффтоп (текст не по теме)
Дайте ссылку, пжл.
К сожалению не могу. Shurа возможно автор. Лежало в сохраненке, автора точно указать не могу


Поблагодарили за сообщение: NERO

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Прожженные части одежды и ожоги тела имели значение для СМЭ в контексте соотношения именно травм
Возрожденный никак не мог относить подпалины на одежде (Вы напрасно называете их прожжеными - ни в одном акте нет такого выражения) к травмам. И я не могу понять, на каком основании Вы делаете это. Все отмеченные экспертом следы огня на одежде никак не связаны с повреждениями на телах. И обожженые кончики волос Дорошенко не имеют никакого отношения к травмам. Точно также, как и часть механических повреждений на одежде: дырки на носках, поношенность свитера, рваное трико и т.п. И описание содержимого карманов.
А смола к ожогам тела напрямую не относилась
И даже вкривую не относилась. Однако невозможно не испачкать руки и одежду, ломая кедровые ветки для костра таким образом, какой Вы предлагаете.
так же как хвойные иголки. Которые кстати описаны
И очень даже кстати: "волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных деревьев". Если эксперт обратил внимание на такую деталь, то зачем ему игнорировать пятна смолы, если бы они были на одежде, руках или головах?
Их могло там еще или уже не быть.
Кого их? Туристов или результатов?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Они в них ходили в момент трагедии?
Или эти вещи были в палатке? а дома-то сколько осталось изорванных, да и в общаге исчо больше.
   Поэтому давайте вернёмся к действительности на момент событий , а не к тому, что было до этого.
АНГор ,  туристы в поход брали разные носки, в том числе и уже ношенные ,  которые одевали и в предыдущих походах.  В походе  в лыжных ботинках носки достаточно быстро протираются и рвутся.  Наличие рваных носков в палатке говорит о том, что на момент событий  у них уже имелись порванные носки, как хб , так и шерстяные. Из этого следует, что и на ногах в момент исхода из палатки у них также могли быть разные носки, как целые, так и не совсем.
   Добавлено позже:
 
Цитирование
Ходили по насту, камням и валежнику и не порвали!!
Носки действительно могли порвать при хождению по насту и камням.  Как могли и не порвать, кому как повезет и смотря какие носки одеты.   Так отчего же вы делаете   вывод, что  к кедру  не могли дойти в порванных носках ?  :
   
Цитирование
Порванные носки, только, у 3 (трёх) участников ГД.
Т.е. - остальные дошли до Кедра в обуви или не дошли до него совсем, или их донесли.
Не видите противоречия ?
Да, если там находиться долгое время, нужно держаться и можно обморозить руки. Но на высоте были сломаны несколько веток (один сук на выс 4-5м), остальные внизу, на высоте роста.
Несколько иного мнения  Атманаки.
 
Цитирование
На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того, сторона кедра, обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка, была очищена от ветвей на высоте 4-5 м.
Вы привели  фразу из протокола допроса Чернышова , но истолковали ее неверно. Выше  человеческого роста были сломаны несколько веток ( сколько именно Чернышов не уточняет) а одна сломана на высоте 4-5 метров.  Этим Чернышов  просто хотел  указать, на какой высоте  находилась самая верхняя сломанная ветка.
   
Можно же было в промежутках между сломом очередной ветки внизу руки погреть указанными Вами способами и над костром.
Рассуждая теоретически, то да, можно. Залезть на кедр, сломать одну ветку, посидеть, погреть руки. Или слезть к костру. Потом полезть
за следующей. Но не всегда   практика следует теории.
     

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

туристы в поход брали разные носки, в том числе и уже ношенные
И телогрейки//фуфайки, РС спать ложился исключительно в прожжённой фуфайке с фото 31.01.
могли и не порвать, кому как повезет и смотря какие носки одеты.
Из кевлара? Бывает.
Так отчего же вы делаете   вывод, что  к кедру  не могли дойти в порванных носках ?
6-8 часов ГД рысачали по склону и пришли к финишу в абсолютно целых носках.
А вывод у меня диаметрально противоположен Вашему замечанию.
Не видите противоречия ?
Вижу. Поэтому и предлагается выбор из 3-х вариантов. У Вас есть свой вариант? Предложите.
Вы привели  фразу из протокола допроса Чернышова , но истолковали ее неверно.
"Вы читали Маркса? - если Да, то Вы его не поняли, а если нет - то и говорить с Вами не о чем " (с)В.И. Ленин.
В таком тоне Вы будете говорить с конезаводчиком.
   Удалил свои посты по этой теме дабы не нарушать нить ваших бесед.
Звиняйте, что со своим калашным рылом влез в свинячий ряд. 
Бывают и у нас ошибки.
« Последнее редактирование: 05.09.18 11:32 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

И телогрейки//фуфайки, РС спать ложился исключительно в прожжённой фуфайке с фото 31.01.
Естественно и телогрейки , и рюкзаки , и свитера  могли быть как новыми, так и поношенными.  А в фуфайках спать не ложились, хоть в целых, хоть в прожженных.
Из кевлара? Бывает.
А еще  бывает,  когда нет  веских аргументов  в пользу своих выводов   , начинают троллить  оппонентов.
 
6-8 часов ГД рысачали по склону и пришли к финишу в абсолютно целых носках.
А вывод у меня диаметрально противоположен Вашему замечанию.
Спуск по склону, даже  если спускаться неторопливо, занимает не более 30-40 минут. К тому же наст был не везде, лишь   местами, и то до третьей каменной гряды. Иначе бы никаких следов, которые могли быть оставлены лишь в относительно рыхлом снегу ,  не осталось бы. А ниже каменных гряд  наста вообще  могло не быть - начиналась зона снегонакопления.
   
       
Вижу. Поэтому и предлагается выбор из 3-х вариантов. У Вас есть свой вариант? Предложите.
Никаких вариантов нет и не может быть. Целость носков нельзя увязывать  со способом, длительностью и характером передвижения. Потому как уже в момент исхода из палатки на туристах могли быть как и целые носки, так и рванные.  Как новые, относительно крепкие, так и поношенные, которые могли порваться еще на склоне.

     

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: АНК - сегодня в 10:54
Вы привели  фразу из протокола допроса Чернышова , но истолковали ее неверно.

Цитирование
"Вы читали Маркса? - если Да, то Вы его не поняли, а если нет - то и говорить с Вами не о чем " (с)В.И. Ленин.
В таком тоне Вы будете говорить с конезаводчиком.
Во первых, реплика была адресована не вам.  Во вторых,    вы пока  не модератор, чтобы указывать  о приемлемости или не приемлемости  моего тона.  В третьих, я не нуждаюсь в ваших указаниях .
« Последнее редактирование: 05.09.18 12:04 »