Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 230 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366151 раз)

Kayumova и 9 гостей просматривают эту тему.

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Да ладно... В 6.58 припекать? Или в 8.14? Да и в 18.00 после жаркого солнечного дня телефоны вполне себе просушенные.
Да, в 7-8 утра там солнце уже припекает. Во всяком случае, загорать уже можно. В районе 16:00 они включали телефон 3 апреля, а позже уже не рисковали. Понимали, что включение непросушенного под прямыми лучами солнца телефона, в который попала влага, может его убить, и тогда - минимум надежд на спасение. Это в любых рекомендациях к телефонам есть.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Чем дальше они шли тем больше им становилось не по себе.
Таким образом разбивали день на несколько частей. Ну типа режима. Разумное и понятное решение.
Почему не повернули обратно,ведь понятно что идут только в одном направлении,потому что солнце всё время с одной стороны. Не знали как ориентироваться по солнцу,а время определять по солнцу получается умели,ведь телефоны включали по графику,а часов у них не было.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Не знали как ориентироваться по солнцу,а время определять по солнцу получается умели
ну хоть какие то ответы в этой загадочной истории представляются довольно очевидными. Они не определяли время, они просто засекали, к примеру солнце в зените, солнце в середине от зенита до горизонта... сколько это означало времени им не надо было знать.
Это помогало регламентировать день. Чисто психологически верное решение, чувствовать движение времени и т. д.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Да, в 7-8 утра там солнце уже припекает. Во всяком случае, загорать уже можно. В районе 16:00 они включали телефон 3 апреля, а позже уже не рисковали. Понимали, что включение непросушенного под прямыми лучами солнца телефона, в который попала влага, может его убить, и тогда - минимум надежд на спасение. Это в любых рекомендациях к телефонам есть.
Ну, я не знаю... Как-то слишком все правильно в одни моменты и совсем глупо в другие. Читать рекомендации к телефонам и не изучить досконально маршрут? Если они куда-то передвигались, то вполне закономерно, что после определенного расстояния ты снова пробуешь дозвониться. В первый день до темноты у них еще оставалось 1,5 часа. Это только опытные путешественники заранее определяют место стоянки, учитывая время на установку палатки, разведение костра и приготовление ужина. А я, ушедшая в поход в шортах и майке, шла бы до последнего и уснула там, где ночь застанет. И шла бы я в гору, в надежде поймать сигнал. Думаю, что в 16.39 с девушками уже что-то случилось и они не могли никуда идти. Каким образом они оказались у реки, ума не приложу.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: zubik

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

ну хоть какие то ответы в этой загадочной истории представляются довольно очевидными. Они не определяли время, они просто засекали, к примеру солнце в зените, солнце в середине от зенита до горизонта... сколько это означало времени им не надо было знать.
Это помогало регламентировать день. Чисто психологически верное решение, чувствовать движение времени и т. д.
Не слишком ли сложное решение по использованию положения солнца,смысл в котором не очевиден,при том сообразить по положению солнца что двигаются от Мирадора они не смогли. По моему одно противоречит другому.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Не слишком ли сложное решение по использованию положения солнца
визуально оценить расстояние от солнца до горизонта не требует каких либо знаний.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Почему не повернули обратно,ведь понятно что идут только в одном направлении,потому что солнце всё время с одной стороны. Не знали как ориентироваться по солнцу,а время определять по солнцу получается умели,ведь телефоны включали по графику,а часов у них не было.
Думали, что идут по круговому маршруту, но бывает, что такой маршрут приводит не к исходной точке, а к другой части города, могли предполагать, что это длинный спуск вниз, а затем может быть резкий поворот и город. Но что-то случилось еще на прямом пути.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Дмитрий Карягин

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

визуально оценить расстояние от солнца до горизонта не требует каких либо знаний.
Я бы не сказала  :). У меня вообще топографический кретинизм. В лесу я постоянно недоумеваю, когда друзья говорят мне, что выход там, потому что я на 100% уверена, что он в противоположной стороне. А есть люди, которые интуитивно как-то возвращаются в ту точку, откуда пришли.

Допустим, что в первый день уже смеркалось и девушки побоялись идти дальше, но на второй день, когда еще были силы, почему они не стали забираться на ближайшую гору? Ведь они понимали, что все это время они спускались, а это значит, что теперь нужно подниматься. Возможно они побоялись, что останутся без воды и решили продолжить путь вниз... Но все-равно слишком много странностей в этом деле.
 
« Последнее редактирование: 31.07.18 12:07 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 684

  • Был 07.05.19 16:32

Ну, я не знаю... Как-то слишком все правильно в одни моменты и совсем глупо в другие. Читать рекомендации к телефонам и не изучить досконально маршрут? Если они куда-то передвигались, то вполне закономерно, что после определенного расстояния ты снова пробуешь дозвониться. В первый день до темноты у них еще оставалось 1,5 часа. Это только опытные путешественники заранее определяют место стоянки, учитывая время на установку палатки, разведение костра и приготовление ужина. А я, ушедшая в поход в шортах и майке, шла бы до последнего и уснула там, где ночь застанет. И шла бы я в гору, в надежде поймать сигнал. Думаю, что в 16.39 с девушками уже что-то случилось и они не могли никуда идти. Каким образом они оказались у реки, ума не приложу.
Я уже об этом писал. Конечно, скорее всего, они не могли двигаться вечером 1 апреля. Причин того, что обе оказались одновременно обездвиженными, вижу несколько:

1. Упали с высоты
2. Провалились в яму
3. Отравились

Я согласен, что одновременно упасть с высоты довольно сложно. Не заметить яму (тем более если это, допустим, прикрытая охотничья ловушка) и рухнуть двоим сразу гораздо проще.
Что касается отравления… Я предполагал, что оно так или иначе могло быть связано с наркотиками. Но есть и другой вариант. Допустим, увидели какие-то плоды и вкусили их…

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Да, если ошиблись со спуском или просто заблудились, это по жесткому "оказаться в дураках на 1 апреля". Думаю в первый вечер они еще могли об этом шутить. Но неумолимый рок уже не собирался отпускать их и готовился сжать кулак, с хрустом ломая кости и выдавливая по капле молодые жизни... (можно растаскивать на цитаты).
Кстати, если брать фактор ошибки, то вероятно её допустила одна из девушек - условно ведущая. Ведомая теоретически могла даже высказывать сомнения в правильности, но поддаться влиянию. Интересно, был ли потом конфликт на этой почве.
На последних фото впереди Крис, да и визуально она больше подходит на роль ведущей нежели ведомой. С другой стороны Лисанн спорстменка и лучше подготовлена физически, но это можно нивелировать тем что леденцы от кашля видимо принадлежали Лисанн (то есть она была после болезни). В любом случае это лишь догадки.

Добавлено позже:
В лесу я постоянно недоумеваю, когда друзья говорят мне, что выход там, потому что я на 100% уверена, что он в противоположной стороне.
сталкивался с такими ситуациями. А теперь представьте что вы с другом наедине, и вы решаетесь настоять на своей точке зрения.
« Последнее редактирование: 31.07.18 12:17 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | briz

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Думали, что идут по круговому маршруту, но бывает, что такой маршрут приводит не к исходной точке, а к другой части города, могли предполагать, что это длинный спуск вниз, а затем может быть резкий поворот и город. Но что-то случилось еще на прямом пути.
Только вот что? Если пума и в двух шагах, то куда тут побежишь-то? Стоишь, как вкопанный и молишься. А если и побежишь, то через пару-тройку метров все закончится. Предположим, что увидели они ее издали. Тогда возможно, чтобы не стоять на тропе, как "вот они мы, кушайте нас, пожалуйста", они со всех ног бросились в глубину леса и бежали до тех пор, пока не выдохлись. Но как часто в этих местах туристы встречали пуму? Одно время я жила на Камчатке и если там есть медведи, то они есть и встреча с ними вовсе не редкость.
И кто-нибудь когда-нибудь еще срывался в этих местах с обрывов? Ломал ноги? Скольких еще туристов покусали пчелы и скольких доставили в госпиталь с отравлением? Есть статистика? Маршрут, как я поняла, достаточно популярный.

Добавлено позже:
Я уже об этом писал. Конечно, скорее всего, они не могли двигаться вечером 1 апреля. Причин того, что обе оказались одновременно обездвиженными, вижу несколько:

1. Упали с высоты
2. Провалились в яму
3. Отравились

Я согласен, что одновременно упасть с высоты довольно сложно. Не заметить яму (тем более если это, допустим, прикрытая охотничья ловушка) и рухнуть двоим сразу гораздо проще.
Что касается отравления… Я предполагал, что оно так или иначе могло быть связано с наркотиками. Но есть и другой вариант. Допустим, увидели какие-то плоды и вкусили их…
Хорошо... До реки как они тогда добрались? Ведь погибли они на ее берегу, я правильно понимаю? Сколько км от ручья (последнее фото) до реки?
« Последнее редактирование: 31.07.18 12:32 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
И кто-нибудь когда-нибудь еще срывался в этих местах с обрывов?
Цитирование
Третьего августа более чем в пятнадцати километрах (по прямой) от старта "Эль-пианисто" будут обнаружены новые костные останки. Большинство из них принадлежали животным, это были кости крупных рогатых животных, свиней, лучевая кость руки ребенка, мужской череп
- возможно индейцы.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

визуально оценить расстояние от солнца до горизонта не требует каких либо знаний.
Только горизонт для этого нужно иметь,при перемещении в джунглях это нереально.
Думали, что идут по круговому маршруту, но бывает, что такой маршрут приводит не к исходной точке, а к другой части города, могли предполагать, что это длинный спуск вниз, а затем может быть резкий поворот и город. Но что-то случилось еще на прямом пути.
Ну а с положением солнца как быть? Идем по кругу и солнце перемещается в другую сторону,идём прямо - солнце всегда с одной стороны,это невозможно не заметить.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Только горизонт для этого нужно иметь,при перемещении в джунглях это нереально.
над верхушками деревьев, не суть. Или по длине теней.
Суть - что оценить положение солнца может каждый (если не определять при этом который час).
« Последнее редактирование: 31.07.18 12:53 »
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну а с положением солнца как быть? Идем по кругу и солнце перемещается в другую сторону,идём прямо - солнце всегда с одной стороны,это невозможно не заметить.
На самом деле, не зная об этом, никто на солнце не смотрит. Иначе не было бы столько заблудившихся в лесах.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Да, если ошиблись со спуском или просто заблудились, это по жесткому "оказаться в дураках на 1 апреля". Думаю в первый вечер они еще могли об этом шутить. Но неумолимый рок уже не собирался отпускать их и готовился сжать кулак, с хрустом ломая кости и выдавливая по капле молодые жизни... (можно растаскивать на цитаты).
Кстати, если брать фактор ошибки, то вероятно её допустила одна из девушек - условно ведущая. Ведомая теоретически могла даже высказывать сомнения в правильности, но поддаться влиянию. Интересно, был ли потом конфликт на этой почве.
На последних фото впереди Крис, да и визуально она больше подходит на роль ведущей нежели ведомой. С другой стороны Лисанн спорстменка и лучше подготовлена физически, но это можно нивелировать тем что леденцы от кашля видимо принадлежали Лисанн (то есть она была после болезни). В любом случае это лишь догадки.

Добавлено позже:сталкивался с такими ситуациями. А теперь представьте что вы с другом наедине, и вы решаетесь настоять на своей точке зрения.
Сложно сказать. Я знаю о своей проблеме с ориентированием, поэтому никогда не настаиваю. Доверяюсь более опытным в этом вопросе друзьям. В критических ситуациях амбиции слетают и хочется, наоборот, к кому-нибудь под крыло. Я думаю, что более спокойный и уравновешенный человек начинает рулить. И мне почему-то кажется, что такой была Лисанн.

Добавлено позже:
- возможно индейцы.
А вот эти индейцы - они какие индейцы? Прям индейцы-индейцы?
« Последнее редактирование: 31.07.18 13:05 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
А вот эти индейцы - они какие индейцы? Прям индейцы-индейцы?
А вот эти - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B8. Думаю эти ребята в массе своей не более опасны, чем аборигены Мещерской низменности=) А в лицах - как повезёт, на кого попадёшь (как и везде).
Но скальпов точно не снимают=)
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вчера гуляли по окрестностям Римини, снимали достопримечательности, к руинам древнеримского амфитеатра подошли поздно, всё было закрыто, внутрь не войти. Пришлось снимать через металлический заборчик высотой 1,5 метра. Я руки с телефоном положила на верхнюю перекладину, а телефон вдруг чуть не выскользнул из рук. За забором глубокий овраг и трава по крутому склону. Если бы телефон упал, "уехал" бы, наверно, далеко. Но не оставишь же! Вот бы нашла себе на голову ночное приключение! К счастью, все обошлось. А что, если у девчонок при фотографировании выпал фотоаппарат или телефон? Улетел куда-нибудь по склону или в воду? Вот они и сошли с тропинки за ним. Может, и в воде намокли, поэтому и шорты сушили.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

На самом деле, не зная об этом, никто на солнце не смотрит. Иначе не было бы столько заблудившихся в лесах.
При солнечной погоде "столько заблудившихся в лесах"? Они сначала шли по широкой тропе,тут каждый обратит внимание где солнце находиться.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

При солнечной погоде "столько заблудившихся в лесах"? Они сначала шли по широкой тропе,тут каждый обратит внимание где солнце находиться.
Не каждый. Я вам открою тайну - большинство заблудившихся даже понятия не имеют об ориентировании по солнцу. И вообще об ориентировании. Крис и Лисанн вполне могли об этом не знать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А вот эти индейцы - они какие индейцы? Прям индейцы-индейцы?
Если местный сорвался с моста и погиб,то об этом никому даже не сообщают,по этому это (кости) не индейцев рук дело,а погибшие индейцы. Найденные в августе кости могли принадлежать погибшим в потоке реки индейцам,а наши девушки вряд ли погибли в потоке,так как сезон дождей 1-го апреля ещё не наступил.
Я вам открою тайну - большинство заблудившихся даже понятия не имеют об ориентировании по солнцу.
Конечно,от куда им знать,ведь многие думают,что Солнце вращается вокруг Земли.
« Последнее редактирование: 31.07.18 13:41 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

А вам не кажется странным, что столько свидетелей видели девушек днем 1-го апреля отнюдь не в джунглях? Может ошибаться один, но чтобы все хором? Их же опрашивали не спустя месяц после исчезновения, чтобы они могли смутно помнить? Тем более Лисанн при ее росте 184 см и одетую в яркого цвета майку сложно забыть. А если это были другие девушки, то почему они не заявили о себе, узнав о случившемся? Об этом, небось, гудела вся Панама. Более того, их должны были найти и опросить в первую очередь, поскольку 1 апреля они тоже гуляли по тропе Пианиста.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Конечно,от куда им знать,ведь многие думают,что Солнце вращается вокруг Земли.
Вы зря иронизируете. Можете сами убедиться в моих словах, если расспросите самолетных туристов.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
А вам не кажется странным
Кажется. Давно читаю тему и толковых объяснений не видел. Прям "эффект Манделы".
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Вы зря иронизируете. Можете сами убедиться в моих словах, если расспросите самолетных туристов.
Еще дома куда ни шло - солнце изо дня в день светит в определенные окна квартиры, начиная с одной стороны и уходя в другую сторону. Но в новом месте и не смотришь-то, откуда и куда оно движется. Это всё кажется не таким уж и важным, особенно на отдыхе.

Добавлено позже:
А вам не кажется странным, что столько свидетелей видели девушек днем 1-го апреля отнюдь не в джунглях? Может ошибаться один, но чтобы все хором? Их же опрашивали не спустя месяц после исчезновения, чтобы они могли смутно помнить? Тем более Лисанн при ее росте 184 см и одетую в яркого цвета майку сложно забыть. А если это были другие девушки, то почему они не заявили о себе, узнав о случившемся? Об этом, небось, гудела вся Панама. Более того, их должны были найти и опросить в первую очередь, поскольку 1 апреля они тоже гуляли по тропе Пианиста.
Все эти странности относятся к плохой работе полиции. А вот почему они работали плохо - сказать трудно: может, это обычная практика, а может, не хотели раздувать это событие.
« Последнее редактирование: 31.07.18 14:20 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Rubl

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Меня больше интересует вопрос. Фото на Мирадоре 496, в 13-00, Лисанн и Крис вместе, у Лисанн волосы собраны сзади. В 13-01 фото 499, Лисанн одна с распущенными волосами на том же фоне.
Облака заметно изменились - судя по всему ветер.
А какие фото 497 и 498?
Есть ресурс где последовательно собраны все фото с того дня? Пару раз пытался их систематизировать, но толком так и не собрал.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Кажется. Давно читаю тему и толковых объяснений не видел. Прям "эффект Манделы".
Предположим, что показания некоторых свидетелей (до таксиста включительно) верны, а время на фотоаппарате было выставлено неверно (кстати, фотографироваться не на телефон тоже весьма необычно, ведь с телефона скинуть фото в соц. сети куда проще и быстрее). Тогда свой путь девушки начали приблизительно в 13.30. Через 2 часа (в 15.30) они были на смотровой площадке, а еще через час (в 16.30) у ручья. Что могло произойти за 9 минут? Сама не понимаю, что пишу %-), но все таки...
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Предположим, что показания некоторых свидетелей (до таксиста включительно) верны, а время на фотоаппарате было выставлено неверно
Тогда надо прислушаться и к тем, кто утверждал, что видел их вернувшимися с тропы.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Меня больше интересует вопрос. Фото на Мирадоре 496, в 13-00, Лисанн и Крис вместе, у Лисанн волосы собраны сзади. В 13-01 фото 499, Лисанн одна с распущенными волосами на том же фоне.
Облака заметно изменились - судя по всему ветер.
А какие фото 497 и 498?
Есть ресурс где последовательно собраны все фото с того дня? Пару раз пытался их систематизировать, но толком так и не собрал.
Ну, волосы Лисанн могла собрать в хвост, чтобы они не развевались по ветру перед лицом Крис. А когда фотографировалась одна, то распустила. Это обычная практика у девушек :).
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: LANG

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Через 2 часа (в 15.30) они были на смотровой площадке
любой мало-мальский эксперт по теням проверит время фотографии и положение солнца в этот момент.


Даже дилетантски можно подметить по облакам что дует южный, юго-западный ветер (нижнее фото сделано на минуту раньше).
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза