Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 312 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479791 раз)

0 пользователей и 75 гостей просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В копилку рОкетчиков:
Йозеф Несвадба. "Идиот из Ксенемюнде"
http://litlife.club/br/?b=64543&p=1
Какая прелесть! С первой же фразы! *THUMBS UP* Это явно про нас!

"Его выгнали из первого класса потому, что он был невнимателен, забывчив, туп, постоянно дрался и в конце концов запустил в учителя чернильницей. Явно выраженная олигофрения, врач даже не обнадеживал..."

Оффтоп (текст не по теме)
Вчера нам родственница, сидящая на зомбоящике, авторитетно заясняла как полезно повышение  пенсионного возраста. :)

Здравый смысл у антиракетчиков, ау-у?
« Последнее редактирование: 15.07.18 05:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

Чур, я фон Шварц.
Цитирование
Его нашли на веранде. Он монтировал ракету на игрушечном ракетодроме.

Фон Шварц пристрелил его сзади, выстрелом в затылок.
Прелесть какая... акт гуманизма.
« Последнее редактирование: 15.07.18 06:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Его нашли на веранде. Он монтировал ракету на игрушечном ракетодроме.

Фон Шварц пристрелил его сзади, выстрелом в затылок.
"Мир Дикого Запада", начало.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Если мы допускаем белых куропаток, значит замерзнуть они не могли, поскольку - полярные. Значит массовая их гибель на склоне (Верховский) от чего-то другого. Мое имхо - результат техногенного отравления. Вы или соглашаетесь, или предлагаете другую причину. Поскольку Вы противник техногена, ждем от Вашу причину гибели куропаток на склоне ХЧ.
Я не знаю причины гибели белых куропаток.
Но уверен в одном: Если палатка заметена снегом, то и куропатки тоже должны быть заметены снегом хотя бы частично.
Вывод: Если куропаток заметили по всему перевалу, то их смерть наступила незадолго до появления поисковиков.
Белую куропатку даже по верху снега заметить сложно.
Тем более когда ее покроет снегом.

Т. о. данный аргумент не катит.

Добавлено позже:
На палатке - снег не наметенный, а от схода снежной доски - твердый, фирновый, частично скинутый дятловцами при высвобождении товарищей. Он так и остался на палатке. Его-то и разрубали ледорубом Слобцов и Шаравин.
Почему же его так мало?
А перед палаткой горка чуть ли не под завязку.

Т.е. своими аргументами (про куропаток и про снег на палатке) вы пытаетесь полностью исключить выпадение снега за 20 дней?
Но откуда он тогда взялся перед палаткой?
Если его надуло, то почему перед палаткой, а над палаткой нет?
« Последнее редактирование: 15.07.18 07:47 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Я не знаю причины гибели белых куропаток.
Но уверен в одном: Если палатка заметена снегом, то и куропатки тоже должны быть заметены снегом хотя бы частично.
Вывод: Если куропаток заметили по всему перевалу, то их смерть наступила незадолго до появления поисковиков.
Белую куропатку даже по верху снега заметить сложно.
Тем более когда ее покроет снегом.

Т. о. данный аргумент не катит.

Добавлено позже:Почему же его так мало?
А перед палаткой горка чуть ли не под завязку.

Т.е. своими аргументами (про куропаток и про снег на палатке) вы пытаетесь полностью исключить выпадение снега за 20 дней?
Но откуда он тогда взялся перед палаткой?
Ув. Немо,

Тыщу раз говорено (я уж и не знаю, каким языком-то и говорить!): выпадавший снег со склона СДУВАЛО, ПОНИМАЕТЕ - СДУВАЛО!

СДУ-ВА-ЛО!

ВЕТРОМ!

ВНИЗ!

Поэтому - следы-столбики!

Поэтому - незаметенные вещи оброненные дятловцами в двадцати метрах от палатки!

Поэтому - незаметенный фонарик на скате!

Из-за выдувания снега!

Вы меня слышите?

ВЫ СЛЫШИТЕ?

СНЕГ СО СКЛОНА С-Д-У-В-А-Л-О!!!

СДУ-ВА-ЛО!!!

И еще раз, контрольный: снег, не то что свежевыпадавший, а даже старый, со склона сдувало. Так образовались следы-столбики. А вещи, брошенные дятловцами в 20 метрах от палатки оказались незаметенными.

Птичек в районе палатки, которые сумели выползти из нор и сдохли на поверхности, также не замело, как и вещи дятловцев. На оставшихся и сдохших в своих норах закостеневших белых куропаток поисковики натыкались щупами. Нашли же фонарь в снегу в 400 метрах ниже палатки. Технологию поисков щупами по Аскинадзи я приводил выше.

Итак.

"Солдаты, прибывшие на перевал одними из первых, обнаружили на склоне погибших куропаток в большом количестве" (Верховский).

 Вы не знаете причину гибели белых куропаток в районе гибели группы. Не можете даже предположить. Но отказываетесь принять версию отравления - единственно объясняющую массовую и локальную их гибель.

А ведь птички от чего-то же погибли!

Что будем делать, коллега? :)

По поводу слоя фирнового плотного снега на палатке, который пришлось разрубать ледорубом Шаравину и Слобцову. И опять тыщщу раз было говорено:

Оффтоп (текст не по теме)
Имхо. Это не наметенный снег. Это снег, пришедший с доской. Плотный, фирновый, настовый. Ненаметенный. Снежную доску (верхний, фирновый слой снежного покрытия толщиной около 40 см диаметром около 5 метров и весом больше тонны) спровоцировало падение НТО. Часть снега была откинута самими дятловцами при высвобождении товарищей. Травмированных вытаскивали через порезы в палатке в условиях ядовитого смога. Поэтому они и вынуждены были уйти от палатки полуодетыми. "Угроза самой жизни" (Бардин, Бакин, Шуленко). "Им нечем было дышать" (Шаравин).
Извиняюсь за оффтоп.
Хотите подискутировать на эту тему - милости просим в мою версию.
« Последнее редактирование: 15.07.18 09:09 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

выпадавший снег со склона СДУВАЛО, ПОНИМАЕТЕ - СДУВАЛО!
Т.о. вы считаете что весь выпавший в течение 20дней снег  был сдут?

Почему надуло перед входом в палатку?

ps. Куропатки были обнаружены на перевале, а не в "районе гибели группы".
А это 1 км от МП, может и больше.
« Последнее редактирование: 15.07.18 10:27 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Коллега Боб, не стоит горячиться! У наших антирОкетчиков сегодня праздник. И если в Вилабаджо уже чистят сковородки, то в Виларибо все еще празднуют Пятница, 13! Особенно примечательно явление (народу) Никанора Босого. Всякий раз его пытливость и образованность наталкивает на очень интересные мысли. За что ему от ракетчиков респект и уважуха! Вот и сейчас, заглядывая в прошлое, озираясь по сторонам, вспоминаем (дабы не попасть в очень неприятное положение, о чем скажу позже) "  Для зимнего похода 1959 года на Северный Урал, была сформирована группа «Хибина»  из 12 человек. Ровно на такое число туристов и была рассчитана имевшаяся в группе самодельная брезентовая палатка (сшита из двух покупных палаток). На момент выезда из Свердловска от прежней группы оставалось уже  9 человек (без С. Золотарёва). Долгое и непростое согласование сроков и схемы маршрута движения, а также малое число желающих войти в состав группы говорит о трудности и непредсказуемости планируемого похода." Дык 12. И для кого освободил вожделенное Юдин? Как трогательно прощаются с ним девчонки! Он им симпатичен? Навряд ли. Одна влюблена в Дорошенко, но приглядывает а Игорем Дятловым. Вторая высокого роста так и пышет мышцами, для нее час "Ч" еще не наступил. А кого же тогда ждут эти девчонки, которые без сомнения и попросили удалиться Юдина, который об этом никогда и никому не скажет? Есть мысли у наших уважаемых оппонентов?

Добавлено позже:
Ну и по поводу числа возможной гибьели дятловцев есть мыли? https://docs.google.com/document/d/1Tdwt6No6_s2ieiWyRMQNNkMg2RKIUZPHMKo6BjOn-QI/edit

Добавлено позже:
Я знаю коллега Боб - они сделают вид, ЧТО ЭТОГО НЕ ЧИТАЛИ И ПРИВЫЧНО СХОХМЯТ. Что делать, Пятница, 13.
« Последнее редактирование: 15.07.18 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Прелесть какая... акт гуманизма.
А какая система наведения погибла...

Добавлено позже:
Ну и по поводу числа возможной гибьели дятловцев есть мыли?
Что вы сегодня мыли, коллега?
« Последнее редактирование: 15.07.18 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: Лёня с Капри | Дмитрий Карягин

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Почему надуло перед входом в палатку?
При ветре под 30 м/с метелью, да ещё и ливневым снегопадом в добавок, палатку на голом склоне, тем более, в ямке, до завала заносит  в течение получаса, это с запасом на всякий случай, а может и быстрее. Это поддаётся расчёту, так как есть таблицы переноса снега при разной скорости ветра.

Интересно, если куропатки подмокли по  какой-то причине, а сильный ветер много дней не позволяет им добираться до корма, что с ними будет при сильном морозе? Умрут от голода и обледенения?

Вообще бывает такое, что птицы замерзают на сильном морозе и падают прямо с веток. Особенно, если перья промочили.
« Последнее редактирование: 15.07.18 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

ps. Куропатки были обнаружены на перевале, а не в "районе гибели группы".
А это 1 км от МП, может и больше.
Дословно было так:
«... Солдаты в/ч 6602, одними из первых прибывшие к месту происшествия, на склоне перевала обнаружили в большом количестве мертвых куропаток»». (03)
Подискутируем является ли "склон перевала" районом гибели группы?
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
В копилку рОкетчиков:
Йозеф Несвадба. "Идиот из Ксенемюнде"
http://litlife.club/br/?b=64543&p=1
Мама миа.Я-то думал,что после творчества Олечки нашей "Вервольфмарине" мне о техно-альт-фэнтези известно все.  %-)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Т.о. вы считаете что весь выпавший в течение 20дней снег  был сдут?

Почему надуло перед входом в палатку?
Тыщщу первый раз повторяю: не надуло.  Весь выпадавший свежий снег, вплоть до момента обнаружения, сдувало со склона вниз. Даже часть старого снега ветром сдуло вниз. Это не я так считаю, это очевидный факт. Именно поэтому образовались следы-столбики. Именно поэтому оказадись незаметенными вещи в 20 метрах от палатки. Снег со склона СДУВАЛО! ПОНИМАЕТЕ: СДУВАЛО!
Оффтоп (текст не по теме)
имхо: Это снег, пришедший с доской. Не надуло! Это плотный фирновый снег, который рухнул на палатку, и который Шаравин и Слобцов разрубали ледорубом. Не на-ду-ло!
хотите поговорить на эту тему - давайте сделаем это в моей ветке.

Добавлено позже:
При ветре под 30 м/с метелью, да ещё и ливневым снегопадом в добавок, палатку на голом склоне, тем более, в ямке, до завала заносит  в течение получаса, это с запасом на всякий случай, а может и быстрее. Это поддаётся расчёту, так как есть таблицы переноса снега при разной скорости ветра.
Вот свежий снег как раз и переносило от палатки в низину. И даже часть старого снега переносло. Именно поэтому образовались следы-столбики. Поэтому вещи недалеко от палатки оказались незаметенными. И фонарь на скате. И следы мочи рядом с палаткой, о которых говорил Иванов...
« Последнее редактирование: 15.07.18 11:41 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Цитата: nemo
Почему надуло перед входом в палатку?
Тыщщу первый раз повторяю: не надуло.
А че повторять то?
Есть фотография (где мужик перед палаткой на корточках сидит).
Вы хотите чтобы глядя на эту фотографию я убеждался в обратном?
Не получается никак...  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
И даже часть старого снега переносло. Именно поэтому образовались следы-столбики. Поэтому вещи недалеко от палатки оказались незаметенными.
Следы столбики и незаметенные вещи это потому что там выпуклость склона(относительно близлежащей территории).
Взгляните на заголовок сайта.
Но это не по всему склону.
И не факт что в 1-1,5км (на перевале где обнаружены куропатки) точно такая же выпуклость и точно такая же ветровая обстановка.

Добавлено позже:
Подискутируем является ли "склон перевала" районом гибели группы?
Это понятие растяжимое.
Районом гибели можно считать и 3 и 5 и более км в диаметре.
А погибшие куропатки могли находиться на перевале со стороны Ауспии.
Ибо насколько помню, первый лагерь поисковиков был в долине Ауспии и всё барахлишко с перевала они туда таскали.
« Последнее редактирование: 15.07.18 14:13 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Тыщщу первый раз повторяю: не надуло.  Весь выпадавший свежий снег, вплоть до момента обнаружения, сдувало со склона вниз. Даже часть старого снега ветром сдуло вниз. Это не я так считаю, это очевидный факт. Именно поэтому образовались следы-столбики. Именно поэтому оказадись незаметенными вещи в 20 метрах от палатки.
Не сдувало тот снег, который под воздействием температуры обледенел, как и следы-столбики.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Есть фотография (где мужик перед палаткой на корточках сидит).
Вы хотите чтобы глядя на эту фотографию я убеждался в обратном?
Не получается никак...
Да, есть такая фотка. Один сидит на корточках, второй стоит рядом перед палаткой, которую уже начали раскапывать. На мой глаз в метрах трех от входа. Они, что по пояс в свежевыпавшем снегу? Они стоят на насте твердом "как асфальт". Нет никакого свеженападавшего снега. И на других фотках поисковиков на склоне видно, что они не в свежем снегу утопают, а спокойно ходят по насту, не проваливаясь. Вы знаете, что такое наст, фирн? Это верхний уплотнившийся слой (35-40 см) снежного покрова. Под настом может быть какая угодно высота обычного рыхлого снега. Вот таким настом и был покрыт склон ХЧ. "Твердым как черепица" (Григорьев). И палатка была завалена именно таким снегом "твердым, фирновым" (Шаравин), который поисковикам пришлось долбать ледорубом, чтобы заглянуть внутрь. И Вы хотите меня убедить, что это свежевыпавший снежок? И ведь хоть бы один из поисковиков упомянул про свежий снег на палатке и возле нее. Нет, все говорят о твердом насте. Вы опять не хотите видеть очевидного!
« Последнее редактирование: 15.07.18 14:04 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И Вы хотите меня убедить, что это свежевыпавший снежок?
При чем здесь "свежевыпавший"?
Я говорю о том что перед входом в палатку надуто (и затвердел) снег высотой почти под завязку, ну или на 40 см выше того что над поваленной частью палатки.
Если снег сдувался со склона, то почему перед входом в палатку горка?
« Последнее редактирование: 15.07.18 14:21 »

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

Массовая гибель куропаток зимой - частое явление, поэтому по фиг что там сдувало.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Если снег сдувался со склона, то почему перед входом в палатку горка?
Вот именно! Почему? Вещи дятловцев в двадцати метрах от палатки оказались незаметены снегом, следы мочи (по Иванову) - незаметены, фонарик на скате - незаметён, следы-столбики не то что незаметены, а наоборот - выметены. Везде все выметено, а палатку взяло и занесло? Причем до такой степени, что она рухнула, оборвались растяжки со стороны склона и переломилась стойка задней стенки? Почему тогда вещи рядом с палаткой не занесло таким же слоем снега?

Теперь зайдем с другого боку. Допустим, по Вашему, палатку занесло, а вещи и следы каким-то образом нет. Такое вот избирательное снегопадение случилось на перевале в 59 году. Ну, что ж, бывает, раз в миллион лет, но бывает, ладно. Но! Прежде чем палатке быть занесенной таким количеством снега (до обрушения, помним, да?) сколько ей надлежало простоять на ветру "ураганной силы", "подобному как при взлете самолета"? Учитывая парусность?  День, два, три? В конце-концов палатку бы просто истрепало бы в клочья, прежде чем засыпало. Так ведь нет! Палатка оказалась изрезана-изорвана людскими усилиями, а не растрепана в лоскуты ветром. Как такое возможно, спросите Вы? А я отвечу. Прошу прощения за офтоп, но ув. Немо никак не хочет идти в мою тему.
Оффтоп (текст не по теме)
Такое возможно при условии резкого, единомоментного засыпания палатки слоем снега, способного оборвать растяжки и сломать стойку. И так, неистрепанная ветром, засыпанная, она и простояла до появления поисковиков. Часть снега была сброшена с крыши самими дятдовцами при вызволении товарищей. Вот отсюда и горка перед входом. Поземка сравняла неровности как наждаком,  точно также, как она "обработала" следы-столбики.

И еще разок. Если бы палатка была заметена свежевыпавшим снегом (а каким еще, по Вашему?), то почему оказались незаметёнными таким же слоем вещи около палатки и следы-столбики?

Добавлено позже:
Массовая гибель куропаток зимой - частое явление, поэтому по фиг что там сдувало.
Примеры - в студию!
Если по фиг, то что Вы делаете тут? :)
« Последнее редактирование: 15.07.18 15:21 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Везде все выметено, а палатку взяло и занесло?
Потому что она была заглублена на полметра, а вещи (относительно палатки) лежали на возвышенности.
Про следы-столбики взгляните на фото в заголовке сайта, может чтото и прояснится.
« Последнее редактирование: 15.07.18 15:25 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Потому что она была заглублена на полметра, а вещи (относительно палатки) лежали на возвышенности.
Про следы столбики взгляните на фото в заголовке сайта, может чтото и прояснится.
Следы тоже вначале были углублены, а к приходу поисковиков превратились в столбики. Почему следы не занесло?
Посмотрел на заглавное фото. Ничего нового не увидел. Везде - твердый наст, по которому люди ходят не проваливаясь. Наст образуется не в один день, в результате  температурных перепадов и ветрового воздействия (Википедия). Т.е. сначала должен накопиться слой свежевыпавшего снега, который не выдувало бы достаточное количество времени, а уж потом под воздействием вышеперечисленных факторов он имеет шанс превратиться в полноценный наст (фирн).
« Последнее редактирование: 15.07.18 15:42 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Интересно, а куропаток на гистологию не брали?..
Может, какие анализы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Интересно, а куропаток на гистологию не брали?..
Может, какие анализы.
Надо их эксгумировать.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Лёня с Капри | Стив

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Интересно, а куропаток на гистологию не брали?..
Может, какие анализы.
Может и брали (на мой взгляд так просто обязаны были), да результаты вычистили из дела. Так же как и показания  манси по огненным шарам, собранные Коротаевым :(
« Последнее редактирование: 15.07.18 15:52 »
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Посмотрел на заглавное фото. Ничего нового не увидел. Везде - твердый наст, по которому люди ходят не проваливаясь. Наст образуется не в один день, в результате  температурных перепадов и ветрового воздействия (Википедия).
Следы это спрессованный под действием силы тяжести снег.
Следовательно его плотность выше чем у окружающего свежевыпавшего.
А на фото в заголовке я обращаю ваше внимание на выпуклость склона, примерно в том месте где следы-столбики.
Палатка же находится в углублении относительно сечения склона, да еще заглублена на полметра.

Добавлено позже:
Может и брали (на мой взгляд так просто обязаны были), да результаты вычистили из дела.
Всё то у вас вычищается... *JOKINGLY*
Одно можно предположить: Белых куропаток заметили на снегу потому что на них был оранжевый налет и снег вокруг каждой тоже был оранжевый. Азотная кислота как никак... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.07.18 16:03 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Добавлено позже:Всё то у вас вычищается... *JOKINGLY*
А где, к примеру, показания манси по огненным шарам, собранные Коротаевым?
Собака лает, караван идет

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А где, к примеру, показания манси по огненным шарам, собранные Коротаевым?
Во втором УД наверно. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.07.18 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Одно можно предположить: Белых куропаток заметили на снегу потому что на них был оранжевый налет и снег вокруг каждой тоже был оранжевый. Азотная кислота как никак...
Не спешите иронизировать.

"Л.Родионова, дочь Г.Ортюкова (зав. военной кафедрой УПИ, организатор и участник поисковых работ): «…Дома отец рассказывал: на одежде погибших был странный налет со специфическим запахом. Точно такой же налет был на снегу в тех местах, где были найдены трупы». (20)
И.Макушкин, сын Г.Чуркиной (делала экспертизу палатки, ассистировала судмедэксперту Б.Возрожденному): «…Она (мать) выезжала на осмотр места происшествия. Трупы и снег вокруг были такого специфически оранжевого, апельсинового цвета». (20)

Добавлено позже:
Во втором УД наверно. *DONT_KNOW*
Вот!  *THUMBS UP*
А все почему? Да просто надо было максимально уйти от техногенной причины и списать все на "замерзайку". Нет?
« Последнее редактирование: 15.07.18 16:29 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

И называлось оно делом куропаток, следствие вели колобки  *ROFL*
Дело называлось "О гибели туристов в районе г. Отортен", а следствие вели зависимые от системы люди, которые вынуждены были исполнять приказы сверху. Ничего смешного. Не занимайтесь профанацией темы, коллега.
« Последнее редактирование: 15.07.18 16:37 »
Собака лает, караван идет

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Трупы и снег вокруг были такого специфически оранжевого, апельсинового цвета». (20)
уже и снег оранжевый? эх...
Доча похоже пошла по стопам дочерей г-на Жукова, вовремя находивших нужные. на злобу дня странички и вставляли их в "воспоминания" бати

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Доча похоже пошла по стопам дочерей г-на Жукова, вовремя находивших нужные. на злобу дня странички и вставляли их в "воспоминания" бати
А зачем, позвольте полюбопытствовать, Родионовой и Макушкину надо что-то измышлять? Да еще так в лад.  Ну хоть одну причину назовите.

Про книжку Жукова, которая переиздавалась и редактировалась десять (или сколько там) раз в соответствии с текущей линией партии, в том числе уже и после его смерти - согласен.
« Последнее редактирование: 15.07.18 16:50 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Стив