Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 309 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479824 раз)

0 пользователей и 94 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Попейте чай. :)

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 06.07.18 23:46 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Попейте чай. :)
Благодарю,у меня еще живого "Градского" литр.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

...

Жаль дизлайки нельзя ставить.  ]:->
« Последнее редактирование: 07.07.18 02:05 от sapfir »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Редактирую свой текст.

Вам душ... :)
« Последнее редактирование: 07.07.18 07:31 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
...

Жаль дизлайки нельзя ставить.  ]:->
Можно ж словами сказать.

Добавлено позже:
Редактирую свой текст.

Вам душ... :)
Думаете,от этого нечистая сила с 308 страницы сгинет с моих глаз?
« Последнее редактирование: 07.07.18 09:24 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

...

Жаль дизлайки нельзя ставить.  ]:->
Ну да, напрямую автору темы вы не сможете высказать своё презрительное отношение.
Но вы это сможете сделать по средствам личных сообщений.
И я не понимаю почему вы этого не делаете, а выкладываете подобные тексты в онлайн.

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Как вам падение двух космонавтов в Ракете ВР-190 в районе палатки?..



И того... получается 11 человек: 9+2...

Как раз, и сходится версия Патрушева: о двух телах возле палатки... которые он видел, женщина-косомнавт с длинными волосами и второй пилот.

Это отличная идея. Катастрофа - космической ракеты (пробная) с "нулевыми" космонавтами.
Идея неплоха, да вот только поисковые работы велись бы более активно, от вертолетов бы темно было, невозможно скрыть такое...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Хотелось бы внятно услышать,каким образом был осуществлен поиск сей ракеты либо ея ГЧ.Можете расписать попутно про радиолокационное покрытие над СССР,про существовавшие к тому моменту ЗагРЛС .Момент-зима 1958-59.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Идея неплохая. Но каким образом нулевые космонавты покинули ГЧ?

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Хотелось бы внятно услышать,каким образом был осуществлен поиск сей ракеты либо ея ГЧ.Можете расписать попутно про радиолокационное покрытие над СССР,про существовавшие к тому моменту ЗагРЛС .Момент-зима 1958-59.
Всё засекречено, а так, ракета точно была, вот те крест.


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Вот неплохо было задать Владимирову всего один вопрос :"Допрашивался ли он в 1959 году?", и всё стало бы понятно. И сейчас бы не гадали. Но никто не догадался его об этом прямо и конкретно спросить.
А кому охота было по кедром оказаться ? (В неестественной позе.) "Не догадались",и "не спросили" - это две большие разницы.
И до сих пор все жуют сопли - "Ой увидели сигнальную ракету,и захлопали в ладоши - ребята из УПИ,наверное,что-то празднуют."
Какой,к чертовой матери,салют ?14  лет прошло после окончания войны,да они должны были первыми сдирая шкуру на руках рвануть туда,как они налегке посреди ночи  рванули на Чистоп.
« Последнее редактирование: 08.07.18 07:48 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

если бы не было второго уголовного дела. А оно "нарисовалось" с самых разных сторон
это не юридический термин - "нарисовалось"
Группа Шумкова- это самые ближайшие свидетели (30 км-  для тех мест вообще не расстояние), и даже- "очевидцы". Поэтому они обязательно должны были быть допрошены по второму уголовному делу (как скорее всего, и Юдин),и с них должны были быть взяты подписки о неразглашении гос.тайны.
Насчёт свидетелей и допроса - согласен, о подписках - нет.
Потому все они были обязаны публично сообщать лишь искаженные сведения. Тем более- в "путевых заметках", каковые является литературным произведением. Потому как раз "через полвека" сведения могут быть куда более правдивыми.
Никто по закону не обязан сообщать искажённые сведения, тем более, публично. И весьма странно обсуждать подобные вещи именно с вами.
И тем более, что путевые заметки вовсе не литературное произведение, а дневник похода.

Вот неплохо было задать Владимирову всего один вопрос :"Допрашивался ли он в 1959 году?", и всё стало бы понятно. И сейчас бы не гадали.
С этим соглашусь. Не о том Владимирова спрашивали, совсем не о том..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Идея неплохая. Но каким образом нулевые космонавты покинули ГЧ?
Если предположить, что "нулевые" всё-таки космонавты существовали,  то при той технике, которая существовала в 1959 году вполне очевиден ответ на ваш вопрос.
Техника была несовершенной, и пилоты могли погибнуть.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

это не юридический термин - "нарисовалось"Насчёт свидетелей и допроса - согласен, о подписках - нет.Никто по закону не обязан сообщать искажённые сведения, тем более, публично. И весьма странно обсуждать подобные вещи именно с вами.
И тем более, что путевые заметки вовсе не литературное произведение, а дневник похода.
Термин действительно "неюридический". Зато весьма точно отражает данный факт. Это- первое.
Второе. О подписках. Вам, возможно , и "странно обсуждать". А вот мне- нет. Я исхожу из реалий. Вам когда-либо приходилось допрашивать людей, которые давали подписку о неразглашении гос.тайны, по вопросам, так или иначе относящимся к этой подписке? Например, оперативных сотрудников уголовного розыска? Причем, получив от них подписку, какую дают свидетели перед их допросом в судебном заседании. Могу заранее утверждать, что-нет. А вот если бы когда-либо хоть один раз пришлось, рассуждали бы Вы совершенно по другому. И Вам бы это не казалось странным. Да и многое из того, что связано с обсуждаемыми здесь вопросами,  стало бы понятно. В т.ч., и относительно публичных заявлений того же Иванова. Да и Коротаева- тоже.
И оценку дневнику похода, написанному или подредактированному уже после похода, давали бы иную.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Хотелось бы внятно услышать,каким образом был осуществлен поиск сей ракеты либо ея ГЧ.Можете расписать попутно про радиолокационное покрытие над СССР,про существовавшие к тому моменту ЗагРЛС .Момент-зима 1958-59.
А с чего Вы взяли ув.Санчез, что это была именно ракета? Другой оппонент утверждает что это была сигнальная ракета. Вот 31 и 32 кадр. Надеюсь Вы не сомневаетесь, что сделаны они в ночь с 1 на 2  февраля перед гибелью ГД? Скажите, при такой видимости на каком расстоянии будет видна сигнальная ракета? И будет лиона видна другим ближайшим группам? Вот показания отца Кривонищенко".Свидетель показал: После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было повидимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не могу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевшихи и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года." И вот оно свечение - сфотографировано ГД перед гибелью на 33 кадре. А теперь скажите ув. Санчез - какой силы должно было быть это свечение, чтобы его увидели за 30 км туристы из ближайших групп и при такой плохой видимости? Вы бы стали фотографировать сигнальную ракету?

Добавлено позже:
Вот фотографии.
« Последнее редактирование: 09.07.18 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Авторы "логичного объяснения" не объяснили каким образом саперами извлекалась техногенная мелочь из толщи снега? Раз за разом, на глазах у изумленных поисковиков.
О какой "толще" Вы говорите? На горе снег вообще выдувался. Вещи, брошенные дятловцами недалеко от палатки не были ни под какой "толщей снега". И техногенная мелочь также не была ни под какой толщей.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А с чего Вы взяли ув.Санчез, что это была именно ракета?
Здрасьте,я полагал что версия все ж ракетная,аки следует из названия...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Здрасьте,я полагал что версия все ж ракетная,аки следует из названия...
Ракетная. Вот еще из воспоминаний " - Но, наверное, спустя годы, эту трагедию в семье вспоминали, и отец говорил по какой причине туристы могли погибнуть?

- Нет, никогда. Все, что мы знали, что палатка, разорванная ножом, и они выходили через эти дыры. Это уже позже начались разговоры, что там было какое-то испытание военное. Еще говорили, что это была ракета, которая летела на Новую Землю из Казахстана, но не долетела." Исходя из того, что видимость на снимках 31 и 32 около 15-20 метров свечение действительно было очень сильное.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

О какой "толще" Вы говорите? На горе снег вообще выдувался. Вещи, брошенные дятловцами недалеко от палатки не были ни под какой "толщей снега". И техногенная мелочь также не была ни под какой толщей.
О той самой, под которой были обнаружены тела дятловцев. Или вам известно точное место падения "изделия"?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Это уже позже начались разговоры, что там было какое-то испытание военное. Еще говорили, что это была ракета, которая летела на Новую Землю из Казахстана, но не долетела."
какая замечательная точность и осведомленность))


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Авторы "логичного объяснения" не объяснили каким образом саперами извлекалась техногенная мелочь из толщи снега? Раз за разом, на глазах у изумленных поисковиков.
Если бы туристов нашли там где они погибли, то картина происшествия была бы ясной и логичной.
Потому что в том месте были следы события.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

. Еще говорили, что это была ракета, которая летела на Новую Землю из Казахстана, но не долетела."
Ну не стыдно?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну не стыдно?
Стыдно должно было тем, кто изымал из дела гистологические исследования первой "пятерки".
И тем, кто вместо Золотарева подкинул в могилу труп другого человека.
А ракета летевшая в феврале над Уралом могла быть любой.
Военные ведь пока что не рассекретили архивы 50-х годов.
Пока что рассекречены НЕКОТОРЫЕ документы начала великой отечественной войны.
А это всего лишь 1941 год.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

О той самой, под которой были обнаружены тела дятловцев. Или вам известно точное место падения "изделия"
Э

Добавлено позже:
Это должен сделать каждый. зашедший в ракетную ВЕРСИЮ. либо в антиракетную - противоположное.

Добавлено позже:
Можно лишь предположить примерно место падения, исходя из последних снимков пленки №1. Кадр 31 - ГД идет вверх по склону. Это видно по наклону тел и лыжных палок. Кадр №32 - идут вниз по склону, наклоны тел и лыжных палок противоположные. Фотограф сверху. Смотрим осчвещение на снимке №31 - еще светло. Далее снимок № 32 - более темный. Видимость, исходя из интервала между туристами - все та же, около 15 - 20 метров. Снимок  №33 - совсем темно. И это совпадает с показаниями свидетелей о полуночи трагедии".- Как вы считаете, что там произошло?

- Скорее всего, испытания какие-то неудачные. В те времена болтали еще и такое. Где-то недалеко от этого перевала была воинская часть. И вот вдруг посреди ночи они увидели какое-то свечение на небе. Солдаты повыскакивали из казармы. И там якобы такое творилось, что некоторые солдаты попали в психушку. Вот такие сплетни бродили."   

Добавлено позже:
Если бы туристов нашли там где они погибли, то картина происшествия была бы ясной и логичной.
Потому что в том месте были следы события.
Потому и не пускали поисковиков в тот район. А учитывая что стоянка ГД была запланирована в районе чума - все сходится. Туда и не пускали.

Добавлено позже:
Ну не стыдно?
Стыдно тому кто использует параллельную версию, купаясь в звездах и с хохмами по отношению к автору и погибшим.. Тот кто ищет - всегда найдет. Не стыдно?

Добавлено позже:
Из протокола допроса отца Людмилы Дубининой Александра Дубинина: " ... внезапное бегство из палатки произошло вследствие взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079 "начинка" которого вынила бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. Полет снаряда 2 февраля около семи часов утра видели в г. Серове".

Добавлено позже:
Отец Кривонищенко родом из Днепропетровска. В 63 г. погибает от несчастного случая, как и следователь Коротаев, летчик Патрушев. Возможно совпадение. Но тайна может скрываться и на Южмаше.https://www.crimea.kp.ru/daily/26210/3095193/
« Последнее редактирование: 09.07.18 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

О той самой, под которой были обнаружены тела дятловцев. Или вам известно точное место падения "изделия"?
Смысл использовать термин "толща снега" наступает лишь в случае четверки из оврага (около 4 метров). Трое на склоне были под слоем снега от 10 до 30 см. Юры вообще были на поверхности. Саперы же, как известно, работали только во время поисков первой пятерки. Ну а насчет места падения объекта я могу лишь предполагать, на правах не более чем других авторов версий, на мое имхо - это шаравинский "выметенный до камней круг больше вертолетного винта выше палатки". Отсюда - и работали саперы именно в этой зоне (с небОльшеньким запасом). А склон горы - область активного выдувания снега, помните-же: следы-столбики, незаметенные вещи дятловцев в двадцати метрах от палатки...
« Последнее редактирование: 11.07.18 01:13 »
Собака лает, караван идет

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Честно говоря есть большое сомнение по поводу принадлежности ГД этих следов и палатки. Но дело даже не в этом. Наши оппоненты, жестоко критикуя настоящую ракетную версию, тем не менее сами допускают оплошность. ------------------------------------
Для тех кого терзают смутные сомнения, и что бы сложилось общее представление, если таковое отсутствует. Свидетелям ракеты, шаров, психотропных бомб обязательно к прочтению:
МИННО-ВЗРЫВНЫЕ РАНЕНИЯ И ВЗРЫВНЫЕ ТРАВМЫ ( От Ахилесс666) Трамп с удовольствием раскроет Вам тайну Числа Зверя, которую Вы носите, ибо это число не сочтенное и сочтет это число, если уважаемый Ахилесс вдруг поймет какая у него замечательная "пятка" и придет однажды к мысли, что разгадка скрывается где-то посередине и отметать полностью ракетную версию тоже самое, что стрелять в эту замечательную область из лука. Потому как травмы различаются по своей природе и если в отношении некоторых туристов и мог быть применен "человеческий фактор", то в отношении других это было стопроцентное техногенное воздействие по типу нейтронного излучения, воздействия гептила, меланжа и т.д.

Лёня с Капри


  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 35

  • Был 24.02.19 14:48

то в отношении других это было стопроцентное техногенное воздействие по типу нейтронного излучения, воздействия гептила, меланжа и т.д.
Предлагаю рассмотреть фактор трамадольного излучения. Что меня больше всего восхищает в это замечательной версии, так это что ракета всадила именно вот в этот участок, где находились туристы, 1000Х1000 безлюдных кв.км., но нет, именно туда, почему не в юрту Бахтиярова, или в лесопилку Хакимова, или в зацев, каких-нибудь, наконец?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Предлагаю рассмотреть фактор трамадольного излучения. Что меня больше всего восхищает в это замечательной версии, так это что ракета всадила именно вот в этот участок, где находились туристы, 1000Х1000 безлюдных кв.км., но нет, именно туда, почему не в юрту Бахтиярова, или в лесопилку Хакимова, или в зацев, каких-нибудь, наконец?
А сами не пытались на этот вопрос ответить? Судьба. Говорят ее боялся сам Зевс. Хорошо не на город.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

почему не в юрту Бахтиярова, или в лесопилку Хакимова,
Ну уж тут как пришлось...
Если бы "всадила" в стойбище Бахтияровых (Анямовых, Хакимовых...), тогда мы бы все сейчас ломали головы не над причиной гибели группы Дятлова, а над причиной гибели Бахтияровых (Анямовых, Хакимовых...)

Добавлено позже:
или в зацев, каких-нибудь, наконец?
Зайцы не зайцы, а массовая гибель куропаток на перевале была зафиксирована (Верховский). А не от того ли ядовитого смога они погибли, который погнал дятловцев от палатки в лес?
« Последнее редактирование: 11.07.18 19:59 »
Собака лает, караван идет