Семен Золотарев - стр. 298 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1559258 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8910 : 17.06.18 14:48 »
Гнусные сплетни и интриги вокруг С.Золотарева, против которых я активно борюсь, защищая его доброе имя, познакомили меня по воле случая с Ириной Николаевной Кузнецовой. Ее муж Александр Кузнецов были его старший брат были учениками Золотарева. По ее разрешению я публикую рисунки и текст
Цитирование
Два года назад , на маленькой старой кухне девять седых ,,мальчишек ,, отмечали 95-летие своего Учителя . На столе , как всегда в этот день, стоял гранённый стакан с кефиром , накрытый кусочком чёрного хлеба. Сегодня их осталось только четверо. Многие из них ушли с горечью и обидой за то , что не смогли защитить своего Семёна Алексеевича... Сколько грязи и домыслов вылилось за последнее время на Золотарёва. Пришлось увидеть , что ,, Семён был алкоголиком и утром похмелялся кефиром,, . Нет уважаемые ,,домысливатели,, , своих учеников Семён приучал пить кефир ( в горах - айран ) , для того , что бы кости были крепче и растущий организм получал достаточно кальция. Глядя , как Учитель вытирает свои усы , с удовольствием стирали со своих мордашек ,,кефирные усы,, , становясь ,,сильнее и взрослее,,. Имя Александр слышал каждый , кто сидел у костра с Учителем , хотя бы раз. Не любил Учитель рассказывать ребятам о Войне , но все знали историю о том , что один из друзей Семёна , спас его на одной из переправ. Там они и побратались , обменявшись именами. В годы Гражданской и Отечественной это было принято. Золотарёв был Семёном Алексеевичем в официальной жизни , для единомышленников он был Александром. Своих учеников Золотарёв смог заразить их Величеством Горами и тем самым , резким , мужским Сальто. Каким ,,корыстолюбцем,, был Золо , хорошо рассказал его ученик В.В.Малышев , это Владимир Васильевич встретил Семёна на вокзале Новосибирска первого сентября 1958 г. Мальчишки не могли достать билеты домой , да и денег почти не осталось. Учитель достал им билеты , заплатив за них и накупил еды в дорогу. На вокзале он с огромным удовольствием , рассказывал , что наконец-то договорился о самом важном и интересном для него , зимнем походе. А , таким помнит Учителя А. Кузнецов"""



Поблагодарили за сообщение: KUK | kola64 | ТатьянаЧП | Нина | Сергани | фугас | Albert | Quantum

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #8911 : 17.06.18 20:03 »
Гнусные сплетни и интриги вокруг С.Золотарева, против которых я активно борюсь, защищая его доброе имя, познакомили меня по воле случая с Ириной Николаевной Кузнецовой. Ее муж Александр Кузнецов были его старший брат были учениками Золотарева. По ее разрешению я публикую рисунки и текст
Нельзя быть настолько стилистически не оригинальным:
https://www.litmir.me/br/?b=67049&p=1
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Семен Золотарев
« Ответ #8912 : 17.06.18 22:28 »
А кто вам сказал что они родственники Золотареву?
Какие-то новые вводные?
Сталина на вас нет

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #8913 : 18.06.18 06:53 »
что наконец-то договорился о самом важном и интересном для него , зимнем походе.
Договориться в Новосибирске он мог с кем? С теми, кто был на Алтае летом 1958 года. А кто там был? Дятловцы. А почему они тогда говорят, что увидели его в первый раз на вокзале в Свердловске? Либо он договаривался с Согриным. Значит, Согрин тоже был летом 1958 года на Алтае. Т.е. в школу он уже не вернулся (хорош учитель).

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Семен Золотарев
« Ответ #8914 : 18.06.18 11:55 »
Zinzoldatt
хрень вы понаписали


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8915 : 18.06.18 16:42 »
Договориться в Новосибирске он мог с кем?
В Новосибирск он вроде ездил к Абалакову. А он, возможно, порекомендовал ему Коуровку... но в любом случае, это конечно не 10 дней, которые потрясут мир.


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8916 : 18.06.18 18:13 »
В Новосибирск он вроде ездил к Абалакову
Он был знаком с ним?


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8917 : 18.06.18 20:44 »
Т.е. в школу он уже не вернулся (хорош учитель)
Сколько лет а Вы все так же делаете выводы из пустоты. Мой вам искренний совет Герда - прекращайте.
Вот что сообщила мне  жена Н.Кузнецова:
Цитирование
Золотарёв считал своим учителем Евгения Абалакова , позже - Виталия Абалакова. В марте 1958-го года исполнилось 10 лет со дня странной смерти Евгения и летом друзья приезжали на Альпбазу к Виталию Абалакову почтить память Евгения. Вероятно там и задержался Семён . Точно знаю , что не смотря на суровый и тяжёлый характер Виталия Абалакова , они были очень дружны с Золотарёвым , состояли в переписке и у них было много общих задумок.

Добавлено позже:
Он был знаком с ним?
Именно так - пост Выше *YES*

Добавлено позже:
Нельзя быть настолько стилистически не оригинальным
*HELLO* На дар писателя я никогда не претендовал. И не претендую. Я предпочитаю познание а не красивое слово. Кто то пишет красиво - примеров уйма (тот же А.Ракитин) Мягко стелет да жестко спать.
« Последнее редактирование: 18.06.18 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Нина | kola64 | фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #8918 : 19.06.18 07:01 »
Подтверждений что Золотарев был знаком с Абалаковым нет.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8919 : 19.06.18 07:23 »
Подтверждений что Золотарев был знаком с Абалаковым нет.
То есть свидетельство его ученика лесом? Вам требуется письменное соглашение о дружбе и товариществе? Насколько я знаю А.Кузнецов подарил Вам фотографию? При этом он не говорил о знакомстве Золотарева с Абалаковым? Не буду строить предположения и дождусь Вашего ответа, так как если он Вам это сообщил Ваше мнение об отсутствии свидетельств по меньшей мере выглядит странным
« Последнее редактирование: 19.06.18 08:40 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 17:59

Семен Золотарев
« Ответ #8920 : 19.06.18 07:56 »
То есть свидетельство его ученика лесом? Вам требуется письменное соглашение о дружбе и товариществе?
Извините, что вмешиваюсь, но не удержалась. Не кажется ли Вам странным, что чем больше времени нас отделяет от трагедии, тем больше появляется воспоминаний и свидетельств разной степени подробности?
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8921 : 19.06.18 08:18 »
Извините, что вмешиваюсь, но не удержалась. Не кажется ли Вам странным, что чем больше времени нас отделяет от трагедии, тем больше появляется воспоминаний и свидетельств разной степени подробности?
Да какие извинения. Это я встрял на Тайну Ли со своим не идущим видимо с общим курсом форума свидетельством  *SORRY*
Свидетельство свидетельству - рознь все таки. Одно дело когда находят арканы на фотографиях, а другое дело, когда люди знавшие погибшего героя войны не могут более терпеть глумлений над погибшим и выходят в общество с одной целью - защитить доброе имя. Одно дело когда говорят что Саша имя шпионское, а другое дело - когда открывается истина - о спасении на фронте. И свидетельства у них самые простые жизненные добрые. Читаешь и понимаешь, насколько грязными бывают предположения "исследователей"
« Последнее редактирование: 19.06.18 08:22 »


Поблагодарили за сообщение: Marie_Laridae

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #8922 : 19.06.18 08:25 »
Подтверждений что Золотарев был знаком с Абалаковым нет.
Нужно искать в архивах Абалаковых снимки с Золотаревым.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 14:49

Семен Золотарев
« Ответ #8923 : 19.06.18 09:04 »
Подтверждений что Золотарев был знаком с Абалаковым нет.
Даже если бы и были, то еще неизвестна степень близости этих двоих. Я вот могу уверять, что была знакома с Растроповичем (фотку здесь вывешивала), но если вы спросите, сколько времени мы общались, то я честно скажу: 15 минут.  Так и с Абалаковыми...
К тому же Абалаковы были альпинистами! Что общего у них могло быть с инструктором турбазы, водящим отдыхающих по горам. Ну разве что как-то раз попили чаю у костра.
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8924 : 19.06.18 09:12 »
К тому же Абалаковы были альпинистами! Что общего у них могло быть с инструктором турбазы, водящим отдыхающих по горам.
Почему Вы рассматриваете только профессиональный интерес? Альпинизм и туризм имеют общее начало - страсть к путешествию и испытанию. Домысливать не буду, но если его ученик говорит о дружбе - почему разность между альпинизмом и туризмом ей мешают, или опровергают? На мой взгляд ничуть. Вы же ограничиваете их общение 15 минутами. Завидная точность и экстрасенсорика  *BRAVO*
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:14 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 14:49

Семен Золотарев
« Ответ #8925 : 19.06.18 09:20 »
Два года назад , на маленькой старой кухне девять седых ,,мальчишек ,, отмечали 95-летие своего Учителя . На столе , как всегда в этот день, стоял гранённый стакан с кефиром , накрытый кусочком чёрного хлеба. Сегодня их осталось только четверо.
Все воспоминания 50-летней давности априори обладают повышенной сказочностью. Я закончила школу в 1976 г. Не то что не помню, но и никогда и не знала дат рождения своих школьных учителей. Ни одного учителя физ-ры по имени не помню, но одного маленького мужичка из этой когорты процитировать таки могу:" Одевайте пАльта, пойдем снег убираться."
К тому же старики оч. любят поучать всех, кого не попадя. Не так, видите ли, отозвались об их учителе! - это только предлог побрюзжать, коим они немедленно и воспользовались. Человек- существо многоликое: если даже СЗ со своими учениками был аки ангел, то это не значит, что дома он не бил жену и не работал на компетентные органы .

Добавлено позже:
но если его ученик говорит о дружбе
Вот в том-то и дело, что оценку дружба\не дружба дает не сам дружащий, а его ученик, у которого это всего лишь  сведения из третьих уст, да и к тому слышанные еще в далеком детстве.   
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:28 »


Поблагодарили за сообщение: Samha1n

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8926 : 19.06.18 09:29 »
Все воспоминания 50-летней давности априори обладают повышенной сказочностью
Это Ваше субъективное суждение не более . Речь идет о конкретном факте - поездке по случаю поминок и дружбе. Вы  опровергаете это свидетельство сначала утверждая что у них был разный род занятий, а когда я возражаю Вы уже говорите что это сказки. Почему? У всех разные отношения с учителями и разная память.
Человек- существо многоликое: если даже СЗ со своими учениками был аки ангел, то это не значит, что дома он не бил жену и не работал на компетентные органы .
Не значит. Но вот то что бил и работал на органы - пока никто не доказал и не вспомнил а значит эти суждения
обладают повышенной сказочностью
говоря проще это фантазии
« Последнее редактирование: 19.06.18 09:32 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Семен Золотарев
« Ответ #8927 : 19.06.18 09:30 »
Ни одного учителя физ-ры по имени не помню
Я бы даже расширил эти границы: кто-нибудь хоть раз встречал школьного физрука с высшим физкультурным образованием? Я исключаю всякие спортшколы и артеки, конечно.
Особенно в послевоенное время?
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 14:49

Семен Золотарев
« Ответ #8928 : 19.06.18 09:49 »
Свидетельство свидетельству - рознь все таки. Одно дело когда находят арканы на фотографиях, а другое дело, когда люди знавшие погибшего героя войны не могут более терпеть глумлений над погибшим и выходят в общество с одной целью - защитить доброе имя. Одно дело когда говорят что Саша имя шпионское, а другое дело - когда открывается истина - о спасении на фронте. И свидетельства у них самые простые жизненные добрые. Читаешь и понимаешь, насколько грязными бывают предположения "исследователей"
1.простые жизненные добрые грязные - это не те термины, коими исследователи оценивают свидетельства.  Исследователей интересует в первую очередь достоверность свидетельств. И пусть при этом они будут недобрые и непростые, тем не менее достоверные свидетельства имеют большую ценность, чем величественные, легендарные и героические.   
« Последнее редактирование: 20.06.18 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8929 : 19.06.18 09:56 »
1.простые жизненные добрые грязные - это не те термины коими исследователи оценивают свидетельства.  Исследователей интересует в первую очередь достоверность свидетельств. И пусть при этом они будут недобрые и непростые, тем не менее достоверные свидетельства имеют большую ценность, чем величественные, легендарные и героические.
достоверные это какие по Вашему мнению? Работа на органы? Результаты расшифровки татуировки? Или может "открытие" Дегтярева о его службе агентом РККА в вермахте? Это по Вашему достоверные? Или достоверностью пользуется тест ДНК? Что перевешивает свидетельство его ученика? Домыслы? Фантазии? Прежде чем подозревать следует удостовериться и доказать. А иначе - это все фантазии и да зачастую грязные. К таким я отношу и не могу не относить предположения о его шпионаже, сговорах с зеками, о фальсификации воинского подвига. Это грязь и ложь, ничем не доказанная. Так что Вы уж как желаете - а я черное привык называть черным. Белое - белым


Поблагодарили за сообщение: EugeneS

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 14:49

Семен Золотарев
« Ответ #8930 : 19.06.18 09:59 »
У всех разные отношения с учителями и разная память.
Да странная память у этих учеников! Нет чтобы помянуть любимого учителя на его могилке, которую только что поправили своими руками и за свой счет. А то где-то сели и распили... Так-то легонько и малозатратно каждый  сможет проявить свою любовь и уважение к герою войны!
Вам как оловянному солдатику (надо понимать стойкому?) попробую объяснить, что свидетельские показания только тогда становятся доказательствами, когда подкрепляются вещественными доказательствами или другими показаниями. А застольные воспоминания... *STOP*

Добавлено позже:
Это грязь и ложь, ничем не доказанная.
Я смотрю, вам  в кайф валяться в этой грязи и читать эту ложь. Иначе не стали б регистрироваться на форуме.
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:33 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8931 : 19.06.18 10:17 »
А застольные воспоминания...
*YES*Согласен. Берем в руки УД и забываем всю современную возню
Цитирование
Я смотрю, вам  в кайф валяться в этой грязи и читать эту ложь. Иначе не стали регистрироваться на форуме.
Я рад что Вы солидарны в том, что это ложь. И простите если чем то обидел *SORRY* (это искренне). Кстати поминки - это обычай как никак, и в нем нет ничего зазорного
« Последнее редактирование: 19.06.18 10:21 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 14:49

Семен Золотарев
« Ответ #8932 : 19.06.18 10:47 »

Я рад что Вы солидарны в том, что это ложь.
Если вы про некоторые высказывания на форуме, то это скорее дурь/добросовестные заблуждения, чем ложь.

Цитирование
Кстати поминки - это обычай как никак, и в нем нет ничего зазорного
Если бы вы были опытными исследователем, то непременно бы заметили по тексту, что участники застолья выбрали поводом и 95-летние учителя, и поминки,  так сказать "два в одном": совместили радостное и печальное события. Хотя в случае с С.З. это вполне объяснимо, тем не менее непонято, чекаться или нет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:42

Семен Золотарев
« Ответ #8933 : 19.06.18 11:02 »

 Ничего странного в том, что любимым учителем мог быть  молодой фронтовик, физрук-турист!

Все воспоминания 50-летней давности априори обладают повышенной сказочностью. Я закончила школу в 1976 г. Не то что не помню, но и никогда и не знала дат рождения своих школьных учителей. Ни одного учителя физ-ры по имени не помню, но одного маленького мужичка из этой когорты процитировать таки могу:" Одевайте пАльта, пойдем снег убираться."
Хде вы учились?!

Мы ровесницы, но в двух школах где я училась физруки все были с нормальным образованием, а один из них потом директорствовал в физ-матшколе :sm55:

Добавлено позже:
Абалаковы были альпинистами! Что общего у них могло быть с инструктором турбазы, водящим
Профессия-альпинист =-O
« Последнее редактирование: 19.06.18 11:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #8934 : 19.06.18 12:26 »
Господин Шапкин, вы действительно не видите разницы между мнениями, воспоминаниями, впечталениями и фактическим подтверждением события?  =-O

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8935 : 19.06.18 12:29 »
Господин Шапкин, вы действительно не видите разницы между мнениями, воспоминаниями, впечталениями и фактическим подтверждением события?
Прекрасно вижу. С таким же успехом мы можем отбросить как недостоверную и всю эксгумацию - так как она проведена не в рамках УД, без предупреждения о заведомо ложном заключении. Тем не менее,  Вы имея сведения об их знакомстве, говорите об отсутствии свидетельств.
« Последнее редактирование: 19.06.18 12:35 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #8936 : 19.06.18 13:36 »
Я передам ваш ответ Ирине Николаевне.
Как минимум ее удивит связка воспоминаний с эксгумацией. А она очень мудрая женщина чтобы понять ваши мотивы 
« Последнее редактирование: 19.06.18 13:38 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 230

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8937 : 19.06.18 13:55 »
Я передам ваш ответ Ирине Николаевне.
Как минимум ее удивит связка воспоминаний с эксгумацией. А она очень мудрая женщина чтобы понять ваши мотивы
Связка? Это Вы настоятельно проявляете недоверие к словам конкретного человека. Я  же таких сомнений не испытываю. А привел Вам как пример сравнения задокументированных  доказательств. А таковые могут быть только в уголовном или гражданском деле. Либо общеизвестные факты. Тогда мы можем вообще забыть все интервью воспоминания и все исследования в том числе и эксгумацию. Я с этой позицией не согласен. А трактовать мои слова нужно правильно

galinam


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.06.18 16:34

Семен Золотарев
« Ответ #8938 : 19.06.18 15:18 »
Специально для elenapaula!!!!!!
Когда я исследовала свою родословную,просмотрела церковные метрические книги с 18 62 года.Правда,некоторые были неполные,не которые годы не сохранились.Но в основном,сохранность хорошая.Чернила такие были.И бумага с водяными знаками.Обложки(картонные)рассыпались,а листы целые.Так вот,я и отметила,что крестили на 2-3 день.Поголовно,за редким исключением.Попадались на 4-5,но очень редко.последняя книга церковная,за 1917 год.Дальше сплошной бардак,где-то до 30 годов.Так что в эти годы,могло быть что угодно.Моя мама родилась в эти годы.По паспорту день рождения в мае,я нашла запись в сельсоветской книге--7 декабря.Правда год совпал.Вы можете это проверить,просмотрев метрические книги.А чт этот священник буровит... Да и священник ли он.Меня крестили в 5 лет.Но это когда было.
    И еще,на бабушкином подворье ,в саду.была могилка.Бабушка оправляла ее постоянно,и говорила,что похоронен мертворожденный младенец.А на кладбище не хоронили не крещенных.


Поблагодарили за сообщение: Dr.Summer

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8939 : 19.06.18 17:18 »
Zinzoldatt, а можно к вам пару вопросов?
1. Почему лермонтовские выпускники поехали поступать в железнодорожное училище аж в Семипалатинск?
2. Почему поминать жившего, умершего и похороненного в Москве Е. Абалакова спустя 10,5 лет решили в Новосибирске?
Спасибо.