Семен Золотарев - стр. 299 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1540014 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Семен Золотарев
« Ответ #8940 : 19.06.18 17:23 »
Zinzoldatt, а можно к вам пару вопросов?
1. Почему лермонтовские выпускники поехали поступать в железнодорожное училище аж в Семипалатинск?
2. Почему поминать жившего, умершего и похороненного в Москве Е. Абалакова спустя 10,5 лет решили в Новосибирске?
Спасибо.
К сожалению пока ответить не могу. При возможности обязательно спрошу.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #8941 : 19.06.18 19:30 »
1. Почему лермонтовские выпускники поехали поступать в железнодорожное училище аж в Семипалатинск?
В принципе такая практика была. Например, биография нашего президента Н.А. Назарбаева, который в конце 50-х учился в ПТУ № 22 г. Днепродзержинск на Украине. Причем был туда направлен в группе учащихся, с ним учился и будущий Верховный судья Казахстана - М. Нарикбаев. Но тут все понятно, их послали по путевке от Карагандинского металлургического завода, который только открывался и собственных учебных заведений такого профиля для подготовки рабочих кадров для нового завода в Казахстане еще не было.
Но железнодорожные училища были повсеместно, например в Тихорецке, Минводах. Единственное, что примечательного случилось в семипалатинском училище в 50-е годы это открытие специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобиля».  Но думаю, что такие отделения открывались повсеместно с развитием автотранспорта.

Но вопрос к тем, кто общался с лермонтовцами есть. Никто не интересовался, кто преподавал физкультуру в школе до и после Золотарева? Как долго, чем запомнился? Не накладываются ли воспоминания о двух, а то и трех, разных людях друг на друга.
« Последнее редактирование: 19.06.18 19:35 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Семен Золотарев
« Ответ #8942 : 19.06.18 20:29 »
в двух школах где я училась физруки все были с нормальным образованием
Не всем так везет... Зато англичанка у нас была супер.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был 25.04.24 22:28

Семен Золотарев
« Ответ #8943 : 19.06.18 21:11 »
Есть одна  логическая цепь. Можно обсудить ее вероятность.

====
  Золотарев хвастает ,  что  о  его делах  скоро заговорят все  и  тут же едет в "простой поход" -->

1 сентября 1958 года, - продолжает Ирина, - одноклассник моей мамы с друзьями встретили случайно на вокзале в Новосибирске Золотарева. Тот был с рюкзаком. Тогда же Золотарев сказал ребятам «А я на Урал, наконец-то, иду в этот поход».
Не отвечал прямо на вопросы: зачем ему так надо в этот поход, лишь загадочно интриговал: «Это секрет. Вот вернусь, я вам все расскажу. Услышите обо мне. Ребята, это все перевернет мир! И все будут о том говорить». Он шел за какой-то тайной, за каким-то открытием. Это точно.

https://www.kp.ru/daily/26649/3669327/

+

Информацию о трагедии на перевале Дятлова назвали засекреченной.Экс-губернатор Свердловской области, сенатор Эдуард Россель заявил, что с большим уважением относится к попыткам ученых разобраться в трагедии на перевале Дятлова, но отметил, что эти события относятся к засекреченной информации федерального уровня.
"К большому сожалению, события того времени до сих пор являются строго засекреченной информацией, делом не регионального, а федерального уровня, и решением вопроса о доступе к архивным документам могут заниматься лишь федеральные власти и службы безопасности РФ", — заявил Россель РИА Новости в четверг.
https://ria.ru/society/20170209/1487516850.html

================

Рядом с  местом  гибели  Золотарева  находят странную солдатскую обмотку -->

02 февраля 2009 г.
Юдин: В Ивделе, когда привезли-таки вещи мертвых с перевала, я их опознавал. Там все вещи были дятловские, кроме обмотки. Я сказал Иванову, следователю, что, вот, единственная чужая вещь. Он это все принял к сведению, но в протокол не занес.

===
 Выясняется что  обмотки , -   это  излюбленная деталь походной обуви  у разведчиков , а  они ,  как все понимают ,  бывшими  не бывают --->
===
... мой дед полковой разведчик, так он тоже говорил что именно в разведке предпочитали ботинки с обмотками, поскольку когда ползешь на брюхе в голинище забивается всякая хрень. Но сапоги у них тоже были!
То есть ползешь ночью к фрицам - обмотки+ботинки, а идешь впереди полка выискивая отступающего противника и его засады, или в повседневной жизни - сапоги.
На сайте проекта Драбкина - "Я помню" среди воспоминаний разведчиков очень часто встречается тема ботинок+обмоток заместо сапог в разведке.

+
... то что я сам слышал от ветерана, служившего в разведке и про черпание сапогами воды и в снегу.
Говорил еще, что сапог они не видели, до победы в обмотках ходили, это только в кино в сапогах ходят.
Много интересного рассказывал, не верить нет причин.

+
"Солдатские ботинки с обмотками для шлёпанья по грязи лучше, чем кирзовые сапоги. Их зашнуровывал, и они, прилипая к грязи, с ног не сползают. В сапогах шагнёшь иной раз, влезешь в грязь, и один сапог остался торчать сзади в глине. Теперь стой на одной ноге и попробуй попасть снова в голенище"
Взято из: "Ванька ротный", Шумилин А.И., фронтовые мемуары (1941-1945)
+
"Русский народ по морозцу и в лютую стужу надевал валенки или подвязывал верёвочкой лапти и онучи. Не улыбайтесь. Лапти зимой - первейшая обувка! Я сам ходил однажды во время войны зимой в лаптях. И должен вам сказать, что в них удобнее и теплей чем в валенках. Важно портянки и онучи правильно намотать (онучи и лапти подвязанные по правилам веревочкой легкие на ногах). В лаптях не идешь, а плывешь(летишь) по зимней дороге. Под ногами земли не чувствуешь, ни где тебе не жмет и веса никакого, легки как перышко гусиное."

=====

Далее , присмотримся к травмам .  Они крайне тяжелые   и не совсем понятные , но по массе признаков  идентичны тем ,  которые оставляет  при нападении крупный  лось...
ОП!
Тут замкнулась  любопытная  логическая связь ->  разведчик -лось.
=====
Полистаем сеть.

Если глянуть чуть шире и поискать на карте, где в то время работал ближайший солидный разведчик, то выяснится ,  что  такой товарищ есть .
И заведовал он в то время ... ДА!  Одной хитрой лосефермой в 130 км от места трагедии. 

Верхом на лосе  -  деь-два  пути  до перевала Дятлова.

Шубин  по сути и организовывал  эту лосеферму  и  работал там  директором с 1949 г , имея большой послевоенный опыт спец. дрессировки животных.
https://www.pechora-reserve.ru/istoriya-losefermy
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st016.shtml

Вот  и сам питомник лосей  -> https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11496
Расположен в 134 км от вершины Отортен  https://prnt.sc/irjvqi
Лосеферма тут -- > https://goo.gl/3kDa5t

Вероятно многие не совсем в курсе , насколько полезен  был для целей старинных  спецслужб СССР  лось.  Он  универсален, вездеходен и вынослив.
 По бурелому шпарит, как по асфальту , при этом за сутки способен пройти  до 150-200 км 
https://youtu.be/L0wc46ELJxY

Летом ещё и ныряет на 3-5 метров.
Инстинкт боя тоже уникален. Число противника не имеет значения. Важен рост.
Обязательно добивает жертву до неподвижности. Удар в голову врага передним копытом обычно последний и контрольный.

Весьма любопытная деталь заключается в том ,  что именно в 1959  Шубина вдруг резко переводят в Воронежский заповедник,  а вскоре тихо  отзывают  назад, в военное ведомство,  на прежнюю специальность.
http://zapovednik-vrn.ru/o-zapovednike1/history/istoriya-zapovednika/

И тут ещё одна непонятка  -> В самом заповеднике уверяют , что Шубин якобы  уехал в  Воронеж ещё в 1958 году.
https://vk.com/wall-61814127_1406

=================

Кстати, о лосях и  разведчиках .

Вот любопытный фильм СССР  1954 г , где этот Шубин и руководил  дрессировкой  здоровенных лосей.

https://www.youtube.com/watch?v=AFg-m8v9RNU


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #8944 : 19.06.18 21:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мдаа, боевой лось-разведчик (или контрразведчик) - это круто! Круче, чем боевые ежики...  *YES*
« Последнее редактирование: 20.06.18 09:53 »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Лариса1

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #8945 : 20.06.18 02:24 »
Одно дело когда говорят что Саша имя шпионское,
Контрразведческое. Так здесь говорят сторонники данной гипотезы.
И только Вы назвали имя "шпионским".
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8946 : 20.06.18 04:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
В принципе такая практика была. Например, биография нашего президента Н.А. Назарбаева, который в конце 50-х учился в ПТУ № 22 г. Днепродзержинск на Украине. Причем был туда направлен в группе учащихся, с ним учился и будущий Верховный судья Казахстана - М. Нарикбаев.
У вас судья - металлург? Бывает.
У нас нынешнего Верховного судью назначил глава России Виталий Воротников. Кто про такого помнит?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Семен Золотарев
« Ответ #8947 : 20.06.18 07:11 »
Кстати, о лосях и  разведчиках .
Очень интересная подборка, (не знала этого)... и на самом деле версия  могла бы объяснить многое, некоторые травмы например, но есть одно но: где следы лося( ей)?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Семен Золотарев
« Ответ #8948 : 20.06.18 08:28 »
1 сентября 1958 года, - продолжает Ирина, - одноклассник моей мамы с друзьями встретили случайно на вокзале в Новосибирске Золотарева. Тот был с рюкзаком. Тогда же Золотарев сказал ребятам «А я на Урал, наконец-то, иду в этот поход».
Оцениваем достоверность свидетельства: Золотарев-одноклассник-мама-"свидетель" Ирина-пишущий журналист(+редактор). Итого: инфа прошла минимум через четверо рук... 8-)

Добавлено позже:
Очень интересная подборка,
Однажды тут уже давали ссылку на боевых лосей. Прочитала по ссылке до конца и там мне сообщили, что это первоапрельская публикация. Те журналисты, которые потом развивали мысль про лосей, видимо, первоисточник до конца не прочли.

 
Далее , присмотримся к травмам .  Они крайне тяжелые   и не совсем понятные , но по массе признаков  идентичны тем ,  которые оставляет  при нападении крупный  лось...
По массе признаков они также идентичны тем, которые оставляют при нападении люди. Это к тому,что ни следов людей, ни лосей на месте не обнаружили. Таким образом и те, и другие на равных условиях претендуют на роль подозреваемых.
Почитайте отчет, кажется, Шаравина о его походе в феврале 1959. Он пишет, что около Чистопа встречаются лоси. Которые часто ходят по двое. (Наверняка, это лосиха с подросшим детенышем).  Лосей, действительно,  при Советской власти пытались разводить  ради молока. Лосих с детства прикармливали и они ежедневно возвращались на ферму ради корма и заодно их доили. ( Наверное, было модно лечить этим молоком верховную власть *DONT_KNOW*)

Выясняется что  обмотки , -   это  излюбленная деталь походной обуви  у разведчиков
ВАУ! Вот это открытие! *ROFL* Кроме разведчиков в начале войны в обмотках ходила половина советской армии. И в 1959 году не было запрещено пользоваться обмотками никому в том числе гражданскому населению.
« Последнее редактирование: 20.06.18 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Семен Золотарев
« Ответ #8949 : 20.06.18 10:15 »

Оцениваем достоверность свидетельства: Золотарев-одноклассник-мама-"свидетель" Ирина-пишущий журналист(+редактор). Итого: инфа прошла минимум через четверо рук...
А был ли Золотарев на тот момент учителем Лермонтовский школы?
1. 1 сентября учитель должен на линейке стоять, а не с рюком по вокзалам  болтаться.
2.  К ученикам то же самое относится. ( Или одноклассник мамы Ирины уже окончил к тому времени школу? А на фото вроде пионеры.)
3. Из этих слов вроде следует, что Золотарев собирался вернуться в школу, чтобы рассказать ученикам об интересном походе
Допустим, руководство его отпустило. Но не  на 2 четверти с лишним же!
Если и собирался в простой поход, о котором заговорит мир, то не с дятловцами, точно.
4. Учетная карточка на Коуровке оформлена 7 октября.  Алтайские маршруты действуют с июня по август, в сезон массовых отпусков и каникул .
Единственное возможное об"яснение при наличии двух трудовых - Золотарев из  школы уволился, возможно   еще в мае. Не знаю, можно ли было уволиться  "по почте" , когда работник высылал почтой заявление об увольнении, а ему - приказ и трудовую .
Спасибо за понимание.

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Семен Золотарев
« Ответ #8950 : 20.06.18 12:52 »
Насчет лосеразведчиков. Лосей и сейчас разводят ради молока. Я пила - вполне съедобное. Насчет использования в военных целях - такие разработки действительно имели место быть, и не только у нас, но и в Норвегии и, кажется, Финляндии. Кончились ничем - ездить на лосе можно, только в случае чего скотина сия становится совершенно неуправляемой. Это не лошадь, интеллекта маловато, в состоянии стресса бежит не разбирая дороги и не избегая препятствий. Попадись столб на пути - разобьется в лепешку. Кстати, а зачем товарищ Шубин в сговоре с лосиной ОПГ полез на ХЧ? Да еще ночью в феврале месяце?


Поблагодарили за сообщение: U12 | KUK

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Семен Золотарев
« Ответ #8951 : 22.06.18 08:26 »
Цитирование
Очень обрадовал интерес в группе к Семёну Золотарёву , просто , как к обыкновенному Учителю, обычному Человеку. Попытаюсь пересказать рассказ моего мужа от его имени. ,, Странная штука - время , оно изменило мой возраст в паспорте , но не смогло изменить в моей душе ,, восторженного мальчишку,,. Последний раз я видел Учителя 60 лет назад. Всего три дня и две ночи у костра.,, Ребята , вас ждёт ТАКОЕ , когда я вернусь , всё расскажу...,, Как горели его глаза ! ,, Это будет - сенсация ! ,, . Целых три года ( или всего три) , Семён Алексеевич был моим Учителем, моим Примером, моим Другом. Золотарёв , никогда не был ,, добреньким,, , но мальчишки его боготворили. Старенький грузовичок , деревянные лавки и куча рюкзаков. Ехать больше двухсот километров. Учитель ни когда не соглашался взять с нами кого-то из мам. ,, Вы - мужчины, защитники, вы всё должны уметь сами,,. Вечер , на растяжке палаток висит, постиранное нами нами нижнее бельё и носки. Начинается таинство - разговоры у костра. Учитель никогда не говорил о себе. О Войне мы знали - это грязь, боль , кровь. Но , представить себе Учителя грязным, в чужой крови , до сих пор не могу. Наш палаточный лагерь , всегда стоял около турбазы ,, Звезда,, , у Учителя там работали друзья . После ,,радиалок,, нас пускали туда постоять под горячим душем , что бы ,,обезболить,, наши измученные мышцы. У Учителя всегда было несколько фотоаппаратов , но , увы , ни у кого не осталось ни одной. Чудом у меня сохранилась только фотография ,, Звёздочки,, ,,
рассказ Ирины Николаевны Кузнецовой


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | KUK

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #8952 : 22.06.18 09:16 »
в обмотках ходила половина советской армии
"Обмотки носили и немцы, и ирландцы, и финны, и русские."
"В Великую Отечественную войну не только у советских солдат были обмотки. Немцы тоже носили их."
"Главным недостатком обмоток было то, что приходилось их долго надевать и снимать. Намотать их правильно нужно было ещё и учиться.
Поэтому наверное каждый солдат при возможности, выбрасывал обмотки и надевал трофейные сапоги."

https://zen.yandex.ru/media/russian/chto-nosili-vmesto-sapog-soldaty-chto-eto-za-obmotki-takie-5affb8553c50f7c8880ec562
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #8953 : 22.06.18 11:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #8954 : 22.06.18 13:42 »
ЖИЗНЬ  НА  ОСТРОВЕ  СМЕРТИ

Назинская трагедия – одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости системы ГУЛАГа.
Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев.
Многие из них стали жертвами людоедства. Сейчас на пожертвования в Назино строят церковь, посвященную невинным жертвам ГУЛАГа.​
В начале 1930-х в Советском Союзе была восстановлена паспортная система, отмененная после революции.
Милиция хватала всех, у кого при себе не было паспорта, и на баржах свозило в лагеря.
« Последнее редактирование: 22.06.18 13:59 »

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Семен Золотарев
« Ответ #8955 : 22.06.18 13:57 »
Zinzoldatt, а можно к вам пару вопросов?
1. Почему лермонтовские выпускники поехали поступать в железнодорожное училище аж в Семипалатинск?
2. Почему поминать жившего, умершего и похороненного в Москве Е. Абалакова спустя 10,5 лет решили в Новосибирске?
Спасибо.
К сожалению пока ответить не могу. При возможности обязательно спрошу.
Вот ответ И.Н.Кузнецовой
.
Цитирование
1)Полунищие мальчишки ( у Малышева отец погиб) , каждую копеечку считали . И , как не смешно , было гораздо выгоднее уехать учиться в Среднюю Азию. В Семипалатенском училище давали бесплатное общежитие + одежда + питание.Ученики были на ПОЛНОМ гособеспечении. Для того , что бы ежедневно доехать до Минераловодского училища , надо было оплатить за проезд на автобусе , электричке , автобусе ( ещё одном). Общежитие и питание не полагалось. Поиск элементарной экономии.
Цитирование
2, По Абалакову - это всё , только предположения и домысливания. Никаких документов найти не удалось. Могу только предположить , что поминки отмечали на альпбазе , в сезон. Далеко не у всех была возможность собраться в марте. А , альпбаза , начальником которой был Абалаков, была наиболее удобным местом встречи в альпсезон
.
Оффтоп (текст не по теме)
Должен извиниться перед Вьетнамкой. Искренне  *SORRY*


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8956 : 22.06.18 14:52 »
И это - не фотография звездочки.
Вы знаете в чем проявляется  уважительное отношение к тем, кто делится с вами фоспоминаниями? Мягкой, тактичной проверкой информации ДО того, как вы публикуете.

Добавлено позже:
А так же чёткой оценкой того, кто первоисточник информации. И вам понадобилось бы ровно три минуты, чтобы понять, что на данной фотографии изображено очень известное здание альплагеря Алибек. А одно сообщение С вопросом "а почему алибек?" Расставило бы всемирная свои места, потому что вы бы сделали очень конкретную привязку в памяти. И выяснили, что уже в студенчестве Александр Владимирович подрабатывал инструктором и вот конкретно эти фотографии уже более позднего периода. У И.Н. Же сработала в данной ситуации другая связь "рассказ про звездочку" - "фотографии мужа". Так работает память.
« Последнее редактирование: 22.06.18 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Герда | Дмитрий Карягин

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Семен Золотарев
« Ответ #8957 : 23.06.18 20:58 »
Семен Золотарев
« Ответ #8956 : вчера в 14:52 »
Цитирование ПоблагодаритьУведомить администрацию
И это - не фотография звездочки.
Вы знаете в чем проявляется  уважительное отношение к тем, кто делится с вами фоспоминаниями? Мягкой, тактичной проверкой информации ДО того, как вы публикуете.

Добавлено позже:
А так же чёткой оценкой того, кто первоисточник информации. И вам понадобилось бы ровно три минуты, чтобы понять, что на данной фотографии изображено очень известное здание альплагеря Алибек. А одно сообщение С вопросом "а почему алибек?" Расставило бы всемирная свои места, потому что вы бы сделали очень конкретную привязку в памяти. И выяснили, что уже в студенчестве Александр Владимирович подрабатывал инструктором и вот конкретно эти фотографии уже более позднего периода. У И.Н. Же сработала в данной ситуации другая связь "рассказ про звездочку" - "фотографии мужа". Так работает память.

Оффтоп (текст не по теме)
Я уже принес вам свои извинения. Если мало могу покинуть форум, так и скажите. Учить меня уже поздновато.
« Последнее редактирование: 23.06.18 21:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8958 : 23.06.18 21:36 »
Аналог этой фотографии найти сложнее. Но это тоже не звездочка (((
Звездочка обсуждалась здесь несколько лет назад и пока четкого понимания о ней нет. Хотя она точно существовала. Судя по всему это был ведомственный лагерь и поэтому не сильно попадает в открытые источники.
« Последнее редактирование: 23.06.18 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: Zinzoldatt

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Был 15.01.24 11:14

Семен Золотарев
« Ответ #8959 : 23.06.18 21:50 »
Звездочка обсуждалась здесь несколько лет назад и пока четкого понимания о ней нет. Хотя она точно существовала.
У меня вообще нет  :) Кстати, для меня от И.Н. Кузнецовой я услышал интересную вещь - Золотарев увлекался фотографированием.  Практически всегда брал с собой фотоаппарат. Может для кого то не новость конечно.
Это фото выложено ей с пометкой
Цитирование
фото альплагеря ,, Алибек,, и ,, Звёздочки,, , в альбоме перепутаны.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 25.04.24 09:19

Семен Золотарев
« Ответ #8960 : 23.06.18 22:57 »
Аналог этой фотографии найти сложнее.
Уллу-тау - альпинистский лагерь в ущелье Адыр-су, Россия. http://tourweek.ru/foto/detail/289296/
http://gorets-media.ru/gornaja-baza-ullu-tau-v-kbr-otmetila-80-letnij-jubilej  "В первые годы Великой Отечественной войны здесь готовили бойцов Красной армии для ведения боевых действий в горах." Он же «Сталь» - "открыт ДСО «Сталь» в 1936 году. После ВОВ дано новое название – «Металлург»".
Похож? Возможно, реконструировали слегка.
« Последнее редактирование: 23.06.18 23:17 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8961 : 24.06.18 01:41 »
Ну что ж, воспоминания И. Кузнецовой становятся близкими к действительности.
Очень жаль, что это не произошло сразу пару лет назад, когда они были опубликованы.
То ли по глупости журналистов, то ли их комментаторши.
 


Поблагодарили за сообщение: Аскер

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Семен Золотарев
« Ответ #8962 : 24.06.18 04:23 »
Ну что ж, воспоминания И. Кузнецовой становятся близкими к действительности.
Очень жаль, что это не произошло сразу пару лет назад, когда они были опубликованы.
То ли по глупости журналистов, то ли их комментаторши.
Что за Кузнецова, что я пропустил?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Семен Золотарев
« Ответ #8963 : 24.06.18 04:54 »
Судя по всему это был ведомственный лагерь и поэтому не сильно попадает в открытые источники.
Альплагерь "Красная Звезда" ДСО "Бумажник", так же упоминаемый как "Звёздочка". В котором, помимо прочих, бывали сотрудники КБ-11 (ВНИИЭФ) из Сарова - http://sarpust.ru/2017/02/lider-sarovskih-alpinistov-davydov-aleksej-petrovich/ .

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8964 : 24.06.18 05:33 »
Что за Кузнецова, что я пропустил?
Да. пропустили.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8965 : 24.06.18 07:00 »
Уллу-тау - альпинистский лагерь в ущелье Адыр-су, Россия. http://tourweek.ru/foto/detail/289296/
http://gorets-media.ru/gornaja-baza-ullu-tau-v-kbr-otmetila-80-letnij-jubilej  "В первые годы Великой Отечественной войны здесь готовили бойцов Красной армии для ведения боевых действий в горах." Он же «Сталь» - "открыт ДСО «Сталь» в 1936 году. После ВОВ дано новое название – «Металлург»".
Похож? Возможно, реконструировали слегка.
*THUMBS UP*
Немного реконструирован.

Добавлено позже:
Альплагерь "Красная Звезда" ДСО "Бумажник", так же упоминаемый как "Звёздочка". В котором, помимо прочих, бывали сотрудники КБ-11 (ВНИИЭФ) из Сарова - http://sarpust.ru/2017/02/lider-sarovskih-alpinistov-davydov-aleksej-petrovich/ .
«Бумажник» - открыт в 1938 году ЦС ДСО «Бумажник».
С 1960 года - передан ЦС ДСО «Труд» с новым названием – «Красная Звезда».
Домбайская поляна. 133 км от города Черкесска.
Лагерь закрыт в связи со строительством комплекса канатно-кресельных дорог в Домбае.
« Последнее редактирование: 24.06.18 07:08 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Семен Золотарев
« Ответ #8966 : 24.06.18 07:51 »
С 1960 года - передан ЦС ДСО «Труд» с новым названием – «Красная Звезда».
Каковое "новое" название к 60-му году было довольно старым.
Цитирование
В сезоне 1952 г. команда ЦДСА поставила себе целью подняться на западную вершину Домбай-ульгена по южной стене.
. . .
Неожиданно снизу раздаются голоса. Оглядываемся: далеко внизу на леднике шесть черных точек — это альпинисты лагеря «Красная Звезда» идут на перевальный маршрут.
"Ежегодник советского альпинизма" за 1953 год.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #8967 : 24.06.18 08:09 »
Никанор Босой,
Да, данные реорганизации бумажника расходятся с тем, что "звёздочка" явно фигурирует в отдельных воспоминаниях до 1960 года. Посему у меня нет уверенности, что это одно и то же место(( "красная звезда" достаточно распространённое название, типо "совхоз имени Ильича".
Это раз. Два - мы везде с вами находим информацию об Альп лагерях, а возможно это была просто турбаза с аналогичным названием.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Семен Золотарев
« Ответ #8968 : 24.06.18 09:58 »
данные реорганизации бумажника расходятся с тем, что "звёздочка" явно фигурирует в отдельных воспоминаниях до 1960 года.
"Бумажник" поглощён "Красной звездой" ещё в 47-м году. Тогда же, видимо, переименовали и альплагерь.
мы везде с вами находим информацию об Альп лагерях, а возможно это была просто турбаза с аналогичным названием.
Но речь-то о Лермонтове? О поездке за 200 км, о том, что "Семён приучал пить кефир ( в горах - айран )", о том, что "смог заразить их Величеством Горами" и т.д. Что турбаза, что альплагерь с названием "Звезда" - "звёздочка"  - в тех горах было одно такое место.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Семен Золотарев
« Ответ #8969 : 24.06.18 12:15 »
Да. пропустили.
Дайте ссылку.