Новый документ из архива Коротаева - стр. 31 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301684 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Пожилой лесник же был реалистом и обольщать ребят надеждами не хотел.
Реалист реалистом, но если бы не знал наверняка, то не предлагал бы такое раньше времени.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопрос веры. Хорошо написала.
Объясни мне тогда откуда у тебя такая вера в дату 26 февраля, если она 100% ошибочна?
А я тебе объясню, что по всем документам у нас вообще нет даты, соответствующей логике и принятому (во что верят) взгляду на поиски.
Зато у нас статистически бОльшая часть документов говорит о дате до 15 февраля.
Объясни мне, как разные люди, разных организаций (места создания документов)  в разное время вдруг начали страдать одинаковым слабоумием. Опять-таки чисто статистически надо объяснять не то, как дата 6 февраля образовалась, а то как 26.
Большинство долгое время (большую часть истории человечества) верили что земля плоская. А она, зараза, оказалась круглой.
У нас на Форуме есть немало приверженцев Фоменко и Носовского. Вот бы их отвлечь от глобальных проблем и занять тут полезной деятельностью. Нужна "Новая хронология".
Министерство Пространства и Времени

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

К какому тому времени? Постановление явно написано до уточнения личности второго трупа под Кедром, и уж точно до находки трупа Слободина.
Ко времени написания постановления. Оно, совершенно точно, было написано не в феврале.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Ну да, с этого всё и началось.
Началось, ага, но только у тех, кто раскрыл попытку свердловской  прокуратуры слепить широко изеестное в узких кругах "дело функционеров-вредителей".
В седьмой уже раз тут началось. А так-то по жизни это называется - забуксовали. Ну, ждите пока, может кто подтолкнет, дернет.

Добавлено позже:
Закий Гасимович Хакимов (род.16 04 1923г)в 1957-1962гг был начальником 8 го лаготделения Управления п/я Н-240.  29 02 1968г был уволен в звании майора внутр. войск в связи с уходом на пенсию.
В 1958 (и, скорее всего, в 59-м) был в звании мл. лейтенанта. Член КПСС. Несколько лет назад в сети попадалось воспоминание какой-то  тетеньки, которая ходила в один детский сад с другой тетенькой, которая хорошо знала семью Хакимовых и уверяла, что Закий Гасимович был добрым и приветливым человеком. Душка, практически.
Очень в это верю, без всякой иронии, хотя за источник, конечно, дико извняюсь - уж чем богат.
« Последнее редактирование: 07.06.18 06:52 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Сергани
мл. лейтенант в 59 году был начальником Лаготделения?
не круто ли.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Оно, совершенно точно, было написано не в феврале.
Как насчёт доказательств?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Сотрудник Ивдельского ИТЛ 7.

Начальник 8-го лесоотделения (Вижайского лаготделения) в 1959 Под номером 263 - ХАКИМОВ Закий Гасимович, мл. л-т, лд 74, 1923 г.р., образование 7 классов, член КПСС, башкир , оперуполномоченный 13-го Отделения.

13 отделение Ивдельлага - это пос. Бурмантово.
8 лесоотделение - временный объект работ (лесоповал).
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы и бараки.
Преемник Ивдельлага
 На самом деле, и после 1951 г. многие исправительные учреждения Ивдельлага продолжали действовать, объединённые в Управление лесных исправительно-трудовых учреждений № 240 (УЛИТУ № 240, г. Ивдель). Сегодня это действующие исправительные учреждения:
1. УЩ 349/55 общего режима и больница, г. Ивдель, ул. Можайская;
2. УЩ 349/57 колония-поселение, г. Ивдель, пос. Сельхоз, ул. Клубная, 56;
3. УЩ 349/58 ЛИУ, Ивдельский р-н, пос. Надымовка;
4. УЩ 349/60 колония-поселение, Ивдельский р-н, пос. Шипичное;
5. УЩ 349/62 общего и строгого режима, Ивдель, ул. Заводская, 1;
6. УЩ 349/63 особого режима, Ивдель, пос. Першино.

Ивдельская конвойная бригада
Для охраны Ивдельлага в 30-х годах были организованы два конвойных полка, позднее в 1956 г. был образован Ивдельский отряд а в 1968 г. этот отряд был переименован в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду (в/ч 6602) с включением в 87-ю Свердловскую конвойную дивизию (в/ч 7477). В свою очередь бригада включала: - 1-й конвойный батальон (1-я и 2-я роты, 23 рота, г. Ивдель); - 2-й конвойный батальон (3, 4, 5, 6 и 7 роты, г. Ивдель); - 3-й конвойный батальон (8, 9, 10 рота, п. Бурмантово, и 11 р); - 4-й конвойный батальон (12 и13 р); - 5-й конвойный батальон (14 и 15 роты, п. Вижай); - 6-й конвойный батальон (16 и 17 роты п. Шепичный, 18 рота, п. Бурма-Харпия, и 19 р); - 7-й конвойный батальон (20 рота, охрана ИТК № 9, п. Понил, 21 рота, п. Верхний Пелым, и 22 рота, п. Понил); - 8-й конвойный батальон (24, 25 и 26 роты, п. Лозьва); - роту обеспечения боевой службы (РОБС, г. Ивдель); - роту связи (г. Ивдель); - роту материально-технического обеспечения (РМТО, г. Ивдель)... »
... Михаил Анисимков поведал мне о причине опалы, в которую попал Александр Бельдейко в годы перестройки в Советском Союзе. В 521-м Уфимском конвойном полку произошло тяжелейшее "ЧП"- солдаты произвели вооружённый захват пассажирского самолёта с пассажирами на борту.
« Последнее редактирование: 08.06.18 06:13 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани | фугас | KUK

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 11:20

    • Мой канал
сын Алексея Чеглакова вспоминал ,что отец только один раз нехотя проговорился о причинах той давней трагедии :"Проходили военные испытания и туристы случайно оказались в зоне поражения "
Такая догадка:
Оффтоп (текст не по теме)
Сделаем несколько допущений. Примем версию Юдина об отравлении всей группы в результате неудачного пуска ракеты с зарядом химического оружия или сброса бомы с химоружием не в том квадрате, привеведшего к отравлению и гибели группы (правда тут сразу несколько вопросов к историкам: был ли в тех краях полигон для таких испытаний мимо которого промахнулись? Могло ли вообще испытываться такое оружие в 1959?). Летчик Патрушев видит трупы у палатки, Пашин находит трупы возле кедра. Военные сообщают о трагедии куда следует. Тогда откуда на телах травмы? Объяснение по Юдину, которое трудно принять: зачистка, добивание, додушивание выживших. Другое объяснение: существовала первая легенда гибели группы от какого-то криминала и травмы нанесены посмертно, но эта легенда не устроила Москву и там дали отмашку вывезти тела обратно на склон и сымитировать ураган/стихийную силу.

Цитирование
Хакимов-еще одна ключевая и серьезная фигура в этом деле,возможно фигура ,которая не случайно так и осталась в "тени" И учитывая его значимость в Вижае ,трудно поверить ,что его допрос стал бы проводить молодой специалист Коротаев.
Неважно, что он молодой, допросы ведуться по плану, который Коротаев знал и впоследствии считался мастером допроса, но дело в другом. Хакимов, Коротаев, Темпалов с их кураторами, фальсифицировавшими дело, были заодно, а бумажка с показаниями Хакимова была нужна не следствию, а предназначалась для кого-то другого, скорее всего для "Москвы" как часть легенды для родителей и упишников, поэтому выполнить формальную процедуру, да еще с четко заданным вопросом: "Не говорил ли...", Коротаев вполне мог.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Цитирование
Другое объяснение: существовала первая легенда гибели группы от какого-то криминала и травмы нанесены посмертно
Зачем? Казалось бы - вали все на ураган и погодные условия, тем более, что они и вправду не ахти...
Цитирование
но эта легенда не устроила Москву и там дали отмашку вывезти тела обратно на склон и сымитировать ураган/стихийную силу
Зачем? Для кого?
Цитирование
а бумажка с показаниями Хакимова была нужна не следствию, а предназначалась для кого-то другого, скорее всего для "Москвы" как часть легенды для родителей и упишников
Вы всерьез думаете, что сию "бумажку" предъявляли "родителям и упишникам"?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:40

Цитирование
12 сентября 2016 г. в Екатеринбурге мне был передан архив бывшего следователя по особо важным делам прокуратуры Свердловской области Владимира Коротаева (1936–2012), в котором, помимо большого количества совершенно разных документов, находилась интереснейшая рукописная записка.
Интересно, а что в остальных бумагах указывает на новые либо -  общепринятые даты обнаружения и т д... *SCRATCH*
 Ну, не может же одна бумага быть не в ногу, а остальные?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сергани мл. лейтенант в 59 году был начальником Лаготделения? не круто ли.
По мне если - то возмутительно. Но со мной по поводу этого назначения никто не советовался и не считался. А вообще в ихней системе звания мало что значили. Значение имела должность.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 11:20

    • Мой канал
Оффтоп (текст не по теме)
Зачем? Казалось бы - вали все на ураган и погодные условия, тем более, что они и вправду не ахти... Зачем? Для кого?Вы всерьез думаете, что сию "бумажку" предъявляли "родителям и упишникам"?
Я согласен на все ваши вопросы ответить, но видно, что вы мало читали форум, раз их задаете, но сначала ответьте мне: вы жили в СССР?
« Последнее редактирование: 07.06.18 17:24 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Интересно, а что в остальных бумагах указывает на новые либо -  общепринятые даты обнаружения и т д...
Да, действительно интересный момент. Но не думаю, что от "раннефевральского периода" могло остаться изобилие письменных документов. И не только потому, что от них избавлялись в случае фальстарта - скоротечность и локальность первоначального развития наверно не предполагала особой писанины.
Я давеча уже намекал на тоже интересный эпизод из протокола допроса Гордо, в котором он утверждал, что в Вижае 18 февраля готовилась "группа местного населения". Очевидно, что собирать группу начали до 18-го, т.е. что-то такое случилось до 18-го, если начали специально готовить группу. Вряд ли кто-то в Вижае, кроме Хакимова, мог это проделать. Интересно бы узнать - из каких местных: натурально местных или местных понаехавших? Если аборигенов собрали в Вижай - то это уже что-то.
« Последнее редактирование: 07.06.18 17:30 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:40

Да, действительно интересный момент. Но не думаю, что от "раннефевральского периода" могло остаться изобилие письменных документов. И не только потому, что от них избавлялись в случае фальстарта - скоротечность и локальность первоначального развития наверно не предполагала особой писанины.
Да уж какой там фальстарт: если поверить в эти даты, то очевидно, что всё уже было добыто, найдено и открыто"!
Но - ничего не сделано, чтобы как-то "облагородить" ситуацию!
И - потом, уже во время оф-поисков туда повалила толпа генералов - армейских, милицейских, прокурорских и статских. Клинов торчал на вскрытиях, словно ожидал внутри покойников обнаружить личинки рептилоидов с тау Кита, Горлаченко лично облетал зону бедствия, Шишкарёв нагонял секретности на бедных пилотов 123 а/о...
Ну как-то это не стыкуется с 15 фвр *NO*
 
Я давеча уже намекал на тоже интересный эпизод из протокола допроса Гордо, в котором он утверждал, что в Вижае 18 февраля готовилась "группа местного населения". Очевидно, что собирать группу начали до 18-го, т.е. что-то такое случилось до 18-го, если начали специально готовить группу.
Ну, я могу тоже одну сомнительную дату докинуть:
Цитирование
Примерно 18-20 февраля Спицына отозвали в Свердловск, а областное руководство, поняв серьезность положения, распорядилось усилить состав поисковых групп.
Но - в общем контексте рассказа Карпушина видно, что дата -ошибочна.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но - в общем контексте рассказа Карпушина видно, что дата -ошибочна.
Но у Гордо контекст весьма простой: 18-го звонил в Вижай,  19-го договорился с аэропортом, 20-го вылетел в Ивдель. Где тут можно ошибиться?!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:40

Но у Гордо контекст весьма простой: 18-го звонил в Вижай,  19-го договорился с аэропортом, 20-го вылетел в Ивдель. Где тут можно ошибиться?!
вот-вот...
 Поэтому Спицин не мог Примерно 18-20 февраля Спицына отозвали в Свердловск,18-20 вернуться из Ивделя в Свердловск. Очевидно, дата ошибочна, а остальные - похоже Г А сверял со своей лётной книжкой.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

А вообще в ихней системе звания мало что значили. Значение имела должность.
ну да. только на должность без звания-сложно попасть.
Лейтенант не станет комбатом и комполка, капитан- комдивом и тем паче командармом.
А сержант ППС-начальником ОВД

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 599
  • Благодарностей: 1 683

  • Расположение: уфа

  • Был 09.06.24 21:21

Интересно, а что в остальных бумагах указывает на новые либо -  общепринятые даты обнаружения и т д...
 Ну, не может же одна бумага быть не в ногу, а остальные?
Ольга,вот и найдите возможность задать этот вопрос каким то образом лично Олегу Архипову. И еще .По непроверенным данным самого писателя, Хакимов , выйдя на пенсию,уехал в ЧЕЛЯБИНСКУЮ область.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

ну да. только на должность без звания-сложно попасть.
Так попал же.


Поблагодарили за сообщение: Стив

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Я согласен на все ваши вопросы ответить, но видно, что вы мало читали форум, раз их задаете, но сначала ответьте мне: вы жили в СССР?
В СССР жила. Поэтому мне как-то слабо верится, что кто-то стал бы бить покойников, имитируя уголовщину, или таскать тела со склона и на склон, имитируя ураган. Тогда проще поступали - написали бы бумагу, что все замерзли, и дело с концом. Проверять все равно некому.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | bvv910 | Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 15.06.24 20:09

Проверить, выполнил ли подчиненный поручение. Обычное дело.
Позвонил, проверил. Что дальше? Облпрокурор дал задание допросить Хакимова по конкретному вопросу. Коротаев допросил, протокол допроса в Ивделе, Темпалов в Свердлрвске. Облпрокурору нужен ответ на поставленный вопрос. "Это нужно сделать быстро". Какие дальнейшие действия Темпалова?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

в общем контексте рассказа Карпушина видно, что дата -ошибочна.
Ошибка - та еще коварная, непонятная и неуловимая штучка, не зря же женского рода. Впрочем, и контекст не лучше.
В открывающем постановлении Темпалов поставил дату 26 февраля. Уверенно, по-арабски, никаких кривотолков не провоцируя. И если судить по контексту, то нет никаких оснований дочто-то тут заподозрить. Но даже в этой теме по поводу этой железобетонной даты - уже на полстраницы тёрок. Могу ли я удержаться от соблазна еще чуток помутить по поводу?!
Нет, конечно.
В постановлении о продлении срока следствия Иванов в частности указал:
Цитирование
Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959 года и срок расследования его истек 28 апреля 1959 года.
Как бы ничего такого уж слишком интересного и скандального, но контекст, согласитесь, тихо скулит и зализывает отдавленные лапы - а ты не суйся!
Вот что это было? Описка? Ошибка? Юридическая заморочка? Или вообще ни о чём?

Добавлено позже:
Облпрокурору нужен ответ на поставленный вопрос.
Это Вы наверняка знаете, что было нужно облпрокурору, или только предполагаете? Я не могу вот так решиться сесть и порулить за Климова. Но понимаю, что ему был нужен не ответ, а протокол. И нужен не для удовлетворения своего праздного и непреодолимого любопытства, а сугубо для дела.
Куда и зачем спешить прокурору?! Он хозяин даже чужому времени.
« Последнее редактирование: 08.06.18 07:38 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
Опять в версии укатились. Пожалуйста, ближе к теме.
Некоторые сообщения были перенесены в эту » и эту тему»
« Последнее редактирование: 09.06.18 13:39 от Алиса в поисках чудес »
Профиль разлогинен.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Я не верю в февраль вот почему
Здесь, на мой взгляд, не вопрос веры, а вопрос почерковедческой экспертизы.
Записка составлена так, что вызывает обоснованные сомнения в ее подлинности, несмотря на то, что якобы некий специалист орлиным взором определил ее достоверность.
    Скажите на милость, неужели Темпалов, оставляя за себя Коротаева, не нашел времени для обстоятельного разговора? "Прошу тут смотреть, чтобы было все в порядке..."
    И ранее: я уезжаю к тому-то туда-то на столько-то и по такому вот делу. Выглядит нелепо для двух сослуживцев, проживающих в одном городке.
А срок? "Прошу опротестовать в 5-дн.срок". Как будто бы Коротаев не знает, в какой срок можно опротестовать приговор.
    А допрос Хакимова по заданию облпрокурора? Это же следственное действие, проведение которого возможно только при наличии возбужденного дела.
Вот почему документ konderа полностью опрокидывает "записку Темпалова".
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=10130.0;attach=92818;image
« Последнее редактирование: 25.06.18 10:17 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Здесь, на мой взгляд, не вопрос веры, а вопрос почерковедческой экспертизы.
Записка составлена так, что вызывает обоснованные сомнения в ее подлинности, несмотря на то, что якобы некий специалист орлиным взором определил ее достоверность
То есть, почерковед определил достоверность записки, однако в это не верится? Как не верится и в то, что у Темпалова могло не быть времени и возможности для обстоятельного разговора. И в то, что прокурор прописывает подчиненному очевидные служебные банальности.
А допрос Хакимова по заданию облпрокурора? Это же следственное действие, проведение которого возможно только при наличии возбужденного дела.
Верно. Но разве с этим кто-то из "февральских" спорит?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

То есть, почерковед определил достоверность записки, однако в это не верится?
Сергани, мне неизвестно, каким образом  почерковед определил подлинность записки. А вам известно? Это не праздный вопрос. Вынужден повториться: соотнесите документ Кондера с документом Архипова.
Как не верится и в то, что у Темпалова могло не быть времени и возможности для обстоятельного разговора. И в то, что прокурор прописывает подчиненному очевидные служебные банальности.
Как это могло не быть времени? Вы же военный человек, не? Что происходит в организации, когда руководитель уезжает в командировку?
Зачем Темпалову прописывать Коротаеву то, что и так очевидно, и так известно? Никакой информативности эта записка не несет, кроме дела Рееба да указания допросить Хакимова. Внимание, вопрос: хоть раз Коротаев упоминал про такой допрос? То-то и оно. Нет таких сведений. Как это понимать?
« Последнее редактирование: 26.06.18 05:52 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Нет таких сведений. Как это понимать?
Прошу не кидать в меня тапками,чисто гипотетическое рассуждение.
Если бы некто хотел фальсифицировать документ, что нужно для этого:
1 бумага
2 хороший исполнитель почерка Темпалова
3 эксперт почерковед
4 некая зацепка, которая все докажет :
По законам жанра : Должно в скором времени, дело Рееба найтись! Дата с запиской совпасть... это докажет подлинность...
При этом я больше склоняюсь ,что документ достоверный.  но доводы NERO внесли сомнения. Хотя, от наличия и подлинности, данного документа, по большому счету ни жарко ни холодно, покуда мы увидим второе дело или окончательно убедимся, что его нет.
« Последнее редактирование: 26.06.18 06:13 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Если бы некто хотел фальсифицировать документ, что нужно для этого:
1 бумага
2 хороший исполнитель почерка Темпалова
3 эксперт почерковед
ТатьянаЧП, спасибо за сомнения. Для того, чтобы сфальсифицировать документ, нужна цель.
    Обнаружил записку писатель Архипов. Какая м.б. цель у писателя в случае, если документ действительно "деланный"? Ответ на поверхности: популярность, которая в конечном итоге ведет к материальному благополучию. Я не утверждаю, только лишь предполагаю. Так вот. Когда есть конкретная цель, все остальное - дело техники, не более того.
    По моим прикидкам, экспертиза записки обойдется "страждущему" примерно тысяч в 30-40. Готов ли я потратить эти деньги во имя справедливости? Отвечу честно: не готов.
Мне неизвестно, когда Архипову был передан архив Коротаева. Тем не менее, опубликован документ совсем недавно. Поэтому нужно элементарно найти сведения о том, когда Архипову вдова Коротаева передала его бумаги и сопоставить с временем опубликования.
    Крайне удивительно, чтобы Коротаев "служебную" записку с известным содержанием унес домой. С какой целью? Зачем? Ведь тогда разумно предположить, что подобных "служебных" записок у него дома должно быть вагон и маленькая тележка, коль скоро самая рядовая по своему  содержанию пролежала столько лет "в частном фонде" :).

Добавлено позже:
Вот, нашел. В сентябре 2016 г. архив был уже у Архипова. https://arkhipovoleg.livejournal.com/
Записка опубликована в КП 16.05.2018 г.
Какой-то для "бомбы" слишком уж длинный "фитиль", не? :)
« Последнее редактирование: 26.06.18 06:54 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 628

  • Был 22.08.19 21:33

Крайне удивительно, чтобы Коротаев "служебную" записку с известным содержанием унес домой. С какой целью? Зачем? Ведь тогда разумно предположить, что подобных "служебных" записок у него дома должно быть вагон и маленькая тележка, коль скоро самая рядовая по своему  содержанию пролежала столько лет "в частном фонде" :).
Писал уже.
У меня в частном фонде записок немеряно.
И среди них оказались расписки подписанные Кириллом - председателем ОВЦС и его сподвижниками о получении контейнеров с сигаретами "Мальборо" и "Парламент".
Выкидывать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

У меня в частном фонде записок немеряно.
И среди них оказались расписки подписанные Кириллом - председателем ОВЦС и его сподвижниками о получении контейнеров с сигаретами "Мальборо" и "Парламент".
Выкидывать?
Дело хозяйское: хотите - выбросьте, хотите - оставьте. Я не вижу аналогии с Коротаевым. Записка "служебная", получена, скорее всего, на рабочем месте. А у Вас - расписка, т.е. документ, гарантирующий сохранность ваших благ. Потому и хранили, да потом позабыли выкинуть.