Новый документ из архива Коротаева - стр. 29 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 301939 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Просто все что касается Хакимова - убрано.
Естественно, он просто в тени. Ведь если подумать, то не Пушкин же Слобцову Пашина с Чеглаковым послал, и было это до 26-го.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Мы вообще ни фига не знаем. Откуда вот эта фраза? О ком он говорит? Это явно ответ на поставленный вопрос.
Цитирование
.Фамилию Хатащеева (?) я Коутову (Кортову?) не называл и Хатащеев (?) в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел.
Те следствие явно интересуется кем-то почему-то. И документов на эту тему в уд нет никаких.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дочь рыбака

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Хакимов был тесно связан с ситуацией по поводу группы (и не мог быть не связан, как начальник до
Не сомневаюсь. Но разве 26 февраля кто-то из легитимно связанных с ситуацией мог знать о гибели группы? Как этот, прости господи, Краснобаев мог в тайге тпе осведомиться?! Он явно заряжен еще до командировки.
К слову говоря, это обстоятельство позже совсем не возбуждает прокурорского...

Добавлено позже:
И сколько распоряжений и каких он давал - одному богу известно.
Отчего ж, кое что известно. Один его представитель не смог уговорить аборигенов подключиться к поискам и, надо сказать, что манси проявили исключительную проницательность, четко угадав ненужность их участия в предприятии. Два других, напротив, исподволь и нечаянно подводят зорких соколов к стене сарая студентов к палатке.

Добавлено позже:
26-го о предполагаемой гибели не знает только ленивый и не сообщает мансям, а спрашивает о следах узких лыж.
А можно фамилию хотя бы еще одного неленивого, знавшего 26 февраля о гибели группы Дятлова и рассказавшего об этом потом следователю прокуратуры?
« Последнее редактирование: 06.06.18 07:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но разве 26 февраля кто-то из легитимно связанных с ситуацией мог знать о гибели группы?
О пропаже группы знали все кому положено, гибель вы педалируете. Знать и предполагать вещи немного разные.
В УД нет допросов также Сульмана, Проданова, Павлова, Клинова и многих других причастных к поискам, но цепляетесь вы только к Хакимову. Вы уж скажите прямо, что их Хакимов погубил, чего юлить то?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | bvv910 | Gulia70 | Дмитрий Карягин | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Фамилию Хатащеева (?) я Коутову (Кортову?) не называл и Хатащеев (?) в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел.
Вроде решили, что это Хатаньзеев?
 http://taina.li/forum/index.php?topic=5854.msg375110#msg375110
« Последнее редактирование: 06.06.18 07:26 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

О пропаже группы знали все кому положено
Разумеется.
О пропаже группы знает и говорит о пропаже туристов, например, Дряхлых, кстати с Бахтияровыми и уже 22 февраля. А 26 февраля "незнающие" Бахтияровы узнают от Краснобаева о гибели группы.
Оффтоп (текст не по теме)
гибель вы педалируете
Буду теперь знать и как-то с этим жить.
но цепляетесь вы только к Хакимову. Вы уж скажите прямо, что их Хакимов погубил, чего юлить то?
А может лучше Вы и расскажете всё, что сергани задумал и скрывает? Чего уж юлить-то?

Добавлено позже:
В УД нет допросов также Сульмана, Проданова
А еще нет протокола допроса министра обороны, которого очень хотел следователь Коротаев.
Чего нет - того нет. И не сообщает ни разу нам тот же Темпалов о необходимости и намерении допросить Сульмана или Проданова. Потому что понимает.
А о Хакимове сообщает. Или и в этой строчке у Василия Ивановича рука дрогнула, а он хотел написать фамилию Сульман?
« Последнее редактирование: 08.06.18 16:53 от Laura »

mag


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 04.09.22 13:06

Цитирование
Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Оторте-ном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает.
Это восхождение на Чистоп группы Шумкова в начале февраля. http://taina.li/forum/index.php?topic=2412.msg92649#msg92649

Возможно, ещё один аргумент в пользу ранней даты нахождения тел.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

О пропаже группы знали все кому положено, гибель вы педалируете. Знать и предполагать вещи немного разные.
В УД нет допросов также Сульмана, Проданова, Павлова, Клинова и многих других причастных к поискам, но цепляетесь вы только к Хакимову. Вы уж скажите прямо, что их Хакимов погубил, чего юлить то?
А почему, собственно, поиски должны интересовать следствие? Следствие должна интересовать причина гибели.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А почему, собственно, поиски должны интересовать следствие? Следствие должна интересовать причина гибели.
А как ему без поисков установить причину гибели? Вот и на апрельском допросе Темпалов бодро показывает как лично он организовал поиски, хотя, судя по всему, не имел к этому особого отношения.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

А как ему без поисков установить причину гибели? Вот и на апрельском допросе Темпалов бодро показывает как лично он организовал поиски, хотя, судя по всему, не имел к этому особого отношения.
Это должно быть дело о пропаже человека. Вспомни все начальные документы на лошагину и их постепенное обьединение.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А что ещё остаётся, чтобы не отвечать на неудобный вопрос: где протокол?
Татьяна... вы себе льстите. думая что задали коварный вопрос, а я испугалась и убежала))
вы спросили -верите ли? я ответила -верю.
выше я расписала возможные причины.
вы, в свою очередь, тоже попробуйте объяснить.  если записка февральская - это как-то меняет ситуацию почему нет допроса Хакимова?

Дата на обложке - 06 февраля.
Протокол допроса от 06 февраля
Ответ из прокуратуры рф на запрос родственников Дятлова что они могут ознакомиться с уд, возбужденным 12 февраля.
я даже перечитала ник два раза  =-O
если бы это написала Татьяна..

про 6 февраля есть даже отдельная тема.
допрос 6 февраля по хронологии лежит среди 6-7 марта.
ответ из прокуратуры. Алина в этой теме чуть раньше писала почему такое возможно.

тут вопрос веры.
каждый может остаться при своем мнении.
но как-то реально представлять действительность всё же нужно)


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 24.06.24 21:33

Это должно быть дело о пропаже человека.
Кого? В 1972-м году пропал турист,вижайские принимали участие в поисках,не нашли.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Кого? В 1972-м году пропал турист,вижайские принимали участие в поисках,не нашли.
Меня не интересует кто искал туриста. Меня интересует его статус, документальное свидетельство о его смерти, которое могло произойти только показ  возбуждения дела о пропаже человека. Его не надо искать, достаточно возбудить дело и ждать несколько лет, чтобы сам не объявился.
И вижайские к этому не имеют никакого отношения.
Или вы будете утверждать что он все ещё прописан в квартире, числится на работе и прочее?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А что такого случилось на допросе Гордо, что районный прокурор отменил распоряжение прокурора областного?
Гордо там всё подробно расписал.
возможно, у Романова вопросы и отпали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Gulia70,
Вопрос веры. Хорошо написала.
Объясни мне тогда откуда у тебя такая вера в дату 26 февраля, если она 100% ошибочна?
А я тебе объясню, что по всем документам у нас вообще нет даты, соответствующей логике и принятому (во что верят) взгляду на поиски.
Зато у нас статистически бОльшая часть документов говорит о дате до 15 февраля.
Объясни мне, как разные люди, разных организаций (места создания документов)  в разное время вдруг начали страдать одинаковым слабоумием. Опять-таки чисто статистически надо объяснять не то, как дата 6 февраля образовалась, а то как 26.
Большинство долгое время (большую часть истории человечества) верили что земля плоская. А она, зараза, оказалась круглой.


Поблагодарили за сообщение: Стив | Дочь рыбака

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Объясни мне тогда откуда у тебя такая вера в дату 26 февраля, если она 100% ошибочна?
у меня не столько уверенность в 26, сколько "не в 6".

Большинство долгое время (большую часть истории человечества) верили что земля плоская. А она, зараза, оказалась круглой.
)) может это мы утверждаем, что она круглая?

конспирология в исследовании движет само исследование.
наверно это не плохо.
иначе не было бы эксгумаций и новых разных поисков.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 24.06.24 21:33

Меня не интересует кто искал туриста. Меня интересует его статус, документальное свидетельство о его смерти, которое могло произойти только показ  возбуждения дела о пропаже человека. Его не надо искать, достаточно возбудить дело и ждать несколько лет, чтобы сам не объявился.
И вижайские к этому не имеют никакого отношения.
Или вы будете утверждать что он все ещё прописан в квартире, числится на работе и прочее?
Ничего сейчас не утверждаю,читал об этом пропавшем туристе когда-то,подробностей не помню,но в плане возбуждения УД таких подробностей не было. Кстати,а по убитой поварихе (записки Виноградова) никакого УД,даже милиционер не приехал,а история о том как в вижайской амбулатории труп потерялся,целый месяц не могли найти. А Вас документы интересуют,да бардак был с документами,могу предположить,что одно дело от другого отличалось как день и ночь.
« Последнее редактирование: 06.06.18 12:07 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А как ему без поисков установить причину гибели?
Но искать причину гибели туристов прокурор уж всяко не должен в действиях организаторов поиска. И подступаться к Сульману или Проданову, которые как-то обозначили свое участие в случившемся, у Темпалова вроде бы нет оснований. Как и браться за Хакимова за то, что он занимается поисками группы Дятлова. Но если облпрокурор распорядился таки допросить начальника лаготделения, то надо полагать, повод для такого распоряжения у Климова был.
Или нет? 

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Гордо там всё подробно расписал.
Да уж. Мне особенно интересен вот этот момент: "18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу".
Оказывается, 18 февраля (!) в Вижае (!) готовилась группа местного населения. Да еще и видения были...
Тут не только Хакимова появляется желание допросить с пристрастием.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Но искать причину гибели туристов прокурор уж всяко не должен в действиях организаторов поиска.
Правильно, на всех ближних подряд кидаются лишь недалекие.
Но если облпрокурор распорядился таки допросить начальника лаготделения, то надо полагать, повод для такого распоряжения у Климова был. Или нет?
Мы даже не знаем личное ли это распоряжение Клинова, или отданное от его имени, что встречается сплошь и рядом. Не исключено также, что Темпалов его по телефону из Свердловска (Коротаеву) отменил.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Мы даже не знаем личное ли это распоряжение Клинова, или отданное от его имени, что встречается сплошь и рядом.
Я знал, что здоровое сомнение не ограничится только датами и рано или поздно, но Темпалова заподозрят и в искажении фамилий, и в превышении должностных полномочий.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Оффтоп (текст не по теме)
Я знал, что здоровое сомнение не ограничится только датами и рано или поздно, но Темпалова заподозрят и в искажении фамилий, и в превышении должностных полномочий.
Сергани, это на 2 недели.
Но на этом не остановятся.
Далее проследует углубление полета мысли:
"А был ли вообще Темпалов и Коротаев?"
Или - данные персонажи - миф, подделка?
 ;)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • На форуме

    • Мой канал
Дададад! И молчат ведь до сих пор. Партии нет, страны нет, нифига нет - а они всё молчат.
Кто до сих пор молчит? Родители Дубининой и Кривонищенко?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сергей В.,
по правде говоря, и я полагаю, что инициатором допроса Хакимова был Василий Иванович, и это с его подачи облпрокурор согласился на разработку начальника лаготделения.  То есть, таки да, лукавит чуток Темпалов в своей записке.
Но низёхонько-нихёхонько. Так-то и не прижмешь его.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

     Что в лоб, что по лбу ]:->
     В дополнении к
     http://taina.li/forum/index.php?topic=10130.msg671446#msg671446.
 " рассуждатели" , потрудитесь ответить на вопрос:
        на дату 15 февраля ответственные за порядок на подведомостной территории, коей  в мизере являлась Свердловская область, а по полной -СССР, занимались исключительно расследованием происшествия, повлекшего человеческие потери, или уже занимались и мерами по сокрытию происшествия?
         

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Но разве 26 февраля кто-то из легитимно связанных с ситуацией мог знать о гибели группы?
26 февраля во второй половине дня найдены первые тела, вечером на Перевал прилетел прокурор Темпалов и завёл уголовное дело.
Как этот, прости господи, Краснобаев мог в тайге тпе осведомиться?! Он явно заряжен еще до командировки.
Цитата:
Цитата: Краснобаев
Примерно 26го февраля 1959 года я по указанию начальника 8го лесоотделения т. Хакимова выехал в...
  • "Примерно 26", на практике может быть какое угодно число последней декады февраля. Но с точки зрения анализа показаний, привязка к этой дате интересна: для свидетеля она явно примечательна, а ведь число не круглое, с праздниками и выходными не связанное.
  • Если число точное, это дата отъезда, не разговора с манси. Точное время отъезда не указано. Во второй половине дня 26 о гибели нескольких туристов уже известно.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я знал, что здоровое сомнение не ограничится только датами и рано или поздно, но Темпалова заподозрят и в искажении фамилий, и в превышении должностных полномочий.
И где вы в этой фразе увидели искажения с превышениями, интересно?
26 февраля во второй половине дня найдены первые тела, вечером на Перевал прилетел прокурор Темпалов и завёл уголовное дело.
Он 27-го прилетел. И первых 2 тела под кедром найдены только утром 27-го. Странно, что такие азбучные вещи вам приходится объяснять. Кстати, этот темпаловский оксюморон с датой и формулировкой открытия УД хорошо бы зарубить на носу сторонникам февраля в записке.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Он 27-го прилетел. И первых 2 тела под кедром найдены только утром 27-го. Странно, что такие азбучные вещи вам приходится объяснять.
Мне опять повторить десяток цитат из уголовного дела, из которых чётко следует, что палатка была найдена вечером 25, а первые тела - во второй половине дня 26 февраля 1959 года? Или Вы из тех, кто считает, что Темпалов завёл уголовное дело не видевши тел?
« Последнее редактирование: 06.06.18 14:12 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И где вы в этой фразе увидели искажения с превышениями, интересно?
Ну, нет - так нет, и на том спасибо. Но мне все равно интересно было бы услышать Ваше объяснение возможной причины отмены Темпаловым пусть даже своего собственного распоряжения. Если это происходит в апреле и по формальному поводу, то зачем Василию Ивановичу тормозить?!

Добавлено позже:
И первых 2 тела под кедром найдены только утром 27-го.
А известно об этом за пределами Перевала стало только после 15 часов. И весьма узкому кругу. Впрочем, это не суть важно.

Если число точное, это дата отъезда, не разговора с манси. Точное время отъезда не указано. Во второй половине дня 26 о гибели нескольких туристов уже известно.
Разумеется. И Краснобаев уже знает, что группа погибла. Правда, не знает, где именно погибла. Как не знает и того, что палатка уже найдена и по-прежнему бубнит о том, что надо искать следы туристов.
Смешной какой мужчина.
« Последнее редактирование: 06.06.18 14:29 »