Пожар в Кемерово - стр. 70 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 322098 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2070 : 07.05.18 10:22 »
Добавлено позже:Передергиваете вы , тем более если он говорит , как вы утверждаете,что там частично,здесь частично - соответственно он не знает реального количества. Просто много

Добавлено позже:
Он говорит , что 3-4 ряды были пусты. Перечитайте .или вам та информация , которая не нравиться,кажется ложью, а что выгодно правдой
Ваше упорство заслуживает уважение. Но вот давайте посмотрим скрин Кэша яндекса, он обратите там внимание на дату от 24.03. 10 вечера по местному времени. Т.е. билеты бронировались еще и утром 25-го и выкупались в кассах.

На, что кроме даты кэша можно обратить внимание:
1.Выкуплено на вечер 119 мест.
2.Первые четыре ряда не полностью пусты, на 3 и 4 ряд уже к тому времени некоторое количество билетов раскуплено.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2071 : 07.05.18 10:23 »
ББП ,: блок обеспечивает работу необходимого оборудования в случае отключения электроэнергии.
В зависимости от мощности и потребностей от 5 минут... и  более , хоть сутки и даже ещё более...

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2072 : 07.05.18 10:26 »
Видите ли, если бы мы с Вами приватно беседовали, я бы, возможно, выразилась определеннее, но мы беседуем публично, и я не имею права высказываться как-то иначе. Все в "ЗВ" сработало, свидетели не услышали по простой причине - АПС не общая, разбита на какое-то количество секторов (у нас - 16) и срабатывает только в "своем" секторе, общую эвакуацию объявляет НСО по громкой связи. И если возгорание произошло на кухне ресторана (у нас мангал стоит прямо посередине "площади" - еще везение), то никто ничего и не должен был слышать.
Мда. Читаем.
Цитирование
Пожарная сигнализация в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где при пожаре погибли по меньшей мере 64 человека, не работала с 19 марта, то есть почти неделю. Об этом рассказал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе совещания, проведенного в Кемерово президентом РФ Владимиром Путиным и посвященного ликвидации последствий трагедии.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/27mar2018/signaliz.html

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2073 : 07.05.18 10:32 »
ББП ,: блок обеспечивает работу необходимого оборудования в случае отключения электроэнергии.
В зависимости от мощности и потребностей от 5 минут... и  более , хоть сутки и даже ещё более...
https://eaton-enkom.ru/articles/vidy-ibp-v-chem-raznitsa/-это вам про источники, они разные и не похоже бы знать какой был зв.

Добавлено позже:
Ваше упорство заслуживает уважение. Но вот давайте посмотрим скрин Кэша яндекса, он обратите там внимание на дату от 24.03. 10 вечера по местному времени. Т.е. билеты бронировались еще и утром 25-го и выкупались в кассах.

На, что кроме даты кэша можно обратить внимание:
1.Выкуплено на вечер 119 мест.
2.Первые четыре ряда не полностью пусты, на 3 и 4 ряд уже к тому времени некоторое количество билетов раскуплено.
А ваша юление еще большое .Вы меня сами отправляли к очевидцам. И это не я сказала,что первые ряды пусты. А теперь вопрос по скину. Выбранный сеанс на 17.05, а вот почему галочка стоит на другом времени вопрос.может вы мне ответите?
« Последнее редактирование: 07.05.18 10:34 »

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2074 : 07.05.18 10:34 »
У нас в офисе система такая уже 5 лет назад установлена была. Сейчас более современная, с телефона в любой момент могу зайти. Запись можно настроить хоть десять дублей на 10 компов. Но у нас самый простой, контроль работы офиса. В ТЦ, наверняка, более серьезные системы.
 Бесперебойник обязателен, тк  злоумышленникам можно просто отрубить электричество...
Вот здесь бы знания mukchi нам пригодились.
В ТЦ постоянно "вылетает" электричество, это даже не больное место, а скорее специфика - арендаторы меняются, загодя рассчитать энергопотребление невозможно, и , разумеется, везде сэкономлено. Поэтому стоят "чувствительные" предохранители и бесперебойники стоят везде, начиная с кассовых аппаратов и заканчивая дверями-вертушками. Камеры, разумеется, тоже. Не знаю точно, но скорее всего на один UPS "навешены" несколько камер. Было бы иначе - нас бы грабили по три раза на дню.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | ТатьянаЧП

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2075 : 07.05.18 10:38 »
https://eaton-enkom.ru/articles/vidy-ibp-v-chem-raznitsa/-это вам про источники, они разные и не похоже бы знать какой был зв.

Добавлено позже:А ваша юление еще большое .Вы меня сами отправляли к очевидцам. И это не я сказала,что первые ряды пусты. А теперь вопрос по скину. Выбранный сеанс на 17.05, а вот почему галочка стоит на другом времени вопрос.может вы мне ответите?
:))) Они не сказали, что они полностью пусты. Это уже ваши додумки. Второе: выбранный сеанс на 17.05 выведен в основное окно внизу. А к сеансу на 14.55 подвели мышь и отобразилась информация об этом сеансе.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2076 : 07.05.18 10:45 »
бесперебойники стоят везде, начиная с кассовых аппаратов и заканчивая дверями-вертушками. Камеры, разумеется, тоже. Н
Спасибо, эта информация очень полезна. Я и у местных поинтересовалась: подтверждается наличие подобных блоков.. Таким образом, разоблачено откровенное враньё про потерянные минуты видео. Их скрывают намеренно.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Ray74 | Дмитриевская

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2077 : 07.05.18 10:50 »
Ray74, так там много говорили весьма солидные, но не участвовавшие в событиях, люди. Потом говорили прямо противоположное. Я доверяю владельцу ЧОПа в этом плане больше, а он говорит, что АПС была отключена в 15:35-15:45. И вот тут у меня возникает вопрос (который является для меня и главным аргументом) куда подевалась остальная охрана? НСО, зам. НСО и еще, как минимум, 8 рядовых? Невозможно, просто невозможно, чтобы во время-пик ТЦ в 23 000м2 охраняли только четыре рядовых. Даже охрана мини-маркета в 2500м2 в спальном районе состоит из смены - НСО и 3 рядовые. И эта каморка на фото - стационарный подпункт на этаже, а не общая дежурная часть. И за спиной у него, мо-моему - блок сигнализации датчиков движения (если осуществляется круглосуточная охрана, на таком посту сидит, грубо говоря, сторож и смотрит, не включился ли где датчик). Так где смена охраны с их начальником? 

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2078 : 07.05.18 11:02 »
Ray74, так там много говорили весьма солидные, но не участвовавшие в событиях, люди. Потом говорили прямо противоположное. Я доверяю владельцу ЧОПа в этом плане больше, а он говорит, что АПС была отключена в 15:35-15:45. И вот тут у меня возникает вопрос (который является для меня и главным аргументом) куда подевалась остальная охрана? НСО, зам. НСО и еще, как минимум, 8 рядовых? Невозможно, просто невозможно, чтобы во время-пик ТЦ в 23 000м2 охраняли только четыре рядовых. Даже охрана мини-маркета в 2500м2 в спальном районе состоит из смены - НСО и 3 рядовые. И эта каморка на фото - стационарный подпункт на этаже, а не общая дежурная часть. И за спиной у него, мо-моему - блок сигнализации датчиков движения (если осуществляется круглосуточная охрана, на таком посту сидит, грубо говоря, сторож и смотрит, не включился ли где датчик). Так где смена охраны с их начальником?
Вы знаете, действуете по принципу, если факты не соответствуют моей версии, то тем хуже фактам. Тем не менее, факт того, что охранника было всего 4, в том числе Антюшин непосредственно в комнате охраны за системой видеонаблюдения, и пожарная сигнализация не работала - это установлено.

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2079 : 07.05.18 11:23 »
Нет, мое мнение тут ни при чем, это статистика и законы социума. Пример - в одном ТЦ были неверно выставлены ракурсы камер и количество краж буквально за месяц  в разы превысило те же показатели в других ТЦ. Камеры поправили, но ТЦ едва не прогорел, его еще год боялись и клиенты и арендаторы. Т.е. объективно невозможно осуществлять охрану ТЦ такой величины вчетвером. Иначе кражи и беспорядки случались бы с такой частотой и регулярностью, что арендаторов в этот ТЦ калачом бы не заманили. А у ЗВ репутация была вроде приличная. А значит была полноценная смена охраны. А значит, не четверо. Ладно, я не знакома с реалиями, четверо. Но Вы же не станете утверждать, что эти четверо охраняли ТЦ так сказать, по принципу свободной охоты, без руководства? Если не начальник смены, то какой-то старший у них был? Кто? Даже в паре на стац. посту у грузового терминала есть старший и подчиненный.

Добавлено позже:
А знаете, я завтра спрошу нашего НСО, возможно ли чтобы ТЦ в центре в воскресенье в обед охраняли четверо рядовых без начальника? Я практически знаю ответ, но Вас это убедит? Города по численности одинаковы, и страна немноголюдная.

Добавлено позже:
И еще: слово "комната" относительно центрального поста охраны ТЦ для меня звучит странно, простите пожалуйста, ничего личного. Я бывала на этом посту, по роду деятельности. Это зал, величиной с два школьных класса, где расположены около 20-25 компьютеров визуального наблюдения, плюс 3-4 компьютера контроля всевозможных сигнализаций, возле них соответствующее число дежурных, на стене панно где-то 1,5*3 м с  датчиками, плюс приемная, где арендаторы ожидают ключ-карты, разрешения, коды и пр. Пусть ЗВ в три раза меньше, но все же не комната с одним (!) дежурным и на мониторе и на зале на этаж.
« Последнее редактирование: 07.05.18 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2080 : 07.05.18 16:34 »
:))) Они не сказали, что они полностью пусты. Это уже ваши додумки. Второе: выбранный сеанс на 17.05 выведен в основное окно внизу. А к сеансу на 14.55 подвели мышь и отобразилась информация об этом сеансе.
Ну да они уже за день до пожара знали о пожаре поэтому скриншот сделали))))обычно всё так делают.по оф.данным 115 билетов продано в 1зал.и обычно когда себе другое время сеанса просматривают,все за одно сеансы мониторят.откуда эта фотка мне очень интересно,за день ранее пожара.ее люди себе на память сохранили.вы читать умеете?второй вообще с другого кинозала и фильма, вы бы еще с соседнего кинотеатра очевидца привели

Добавлено позже:
Нет, мое мнение тут ни при чем, это статистика и законы социума. Пример - в одном ТЦ были неверно выставлены ракурсы камер и количество краж буквально за месяц  в разы превысило те же показатели в других ТЦ. Камеры поправили, но ТЦ едва не прогорел, его еще год боялись и клиенты и арендаторы. Т.е. объективно невозможно осуществлять охрану ТЦ такой величины вчетвером. Иначе кражи и беспорядки случались бы с такой частотой и регулярностью, что арендаторов в этот ТЦ калачом бы не заманили. А у ЗВ репутация была вроде приличная. А значит была полноценная смена охраны. А значит, не четверо. Ладно, я не знакома с реалиями, четверо. Но Вы же не станете утверждать, что эти четверо охраняли ТЦ так сказать, по принципу свободной охоты, без руководства? Если не начальник смены, то какой-то старший у них был? Кто? Даже в паре на стац. посту у грузового терминала есть старший и подчиненный.

Добавлено позже:
А знаете, я завтра спрошу нашего НСО, возможно ли чтобы ТЦ в центре в воскресенье в обед охраняли четверо рядовых без начальника? Я практически знаю ответ, но Вас это убедит? Города по численности одинаковы, и страна немноголюдная.

Добавлено позже:
И еще: слово "комната" относительно центрального поста охраны ТЦ для меня звучит странно, простите пожалуйста, ничего личного. Я бывала на этом посту, по роду деятельности. Это зал, величиной с два школьных класса, где расположены около 20-25 компьютеров визуального наблюдения, плюс 3-4 компьютера контроля всевозможных сигнализаций, возле них соответствующее число дежурных, на стене панно где-то 1,5*3 м с  датчиками, плюс приемная, где арендаторы ожидают ключ-карты, разрешения, коды и пр. Пусть ЗВ в три раза меньше, но все же не комната с одним (!) дежурным и на мониторе и на зале на этаж.
И не майтесь, пока вы диверсию не признаете , вы в принципе игнорируемая. Все что говорите вы -это под сомнение, а вот собрать весь интернет и все слухи с него и выдавать за данность самое то
« Последнее редактирование: 07.05.18 18:49 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2081 : 07.05.18 20:03 »
ИГОРЬ ВОСТРИКОВ
Игорь Востриков о губернаторе Амане Тулееве и его…:
<a href="http://youtu.be/WoXmud-zdb0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/WoXmud-zdb0</a>

Версия ( некоторая часть)   с 5:25...
Приглашаю все СМИ, блогеров.
10.05.2018 в 12:00 в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция жителя Кемерова, потерявшего всю семью при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», Игоря Вострикова на тему: «Секреты «Зимней вишни»: итоги личного расследования страшной трагедии»
Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2.
Начало пресс-конференции в 12:00
Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm
Аккредитация журналистов осуществляется по телефонам:
8 (495) 925 04 49
8 (916) 107 77 34
8 (915) 023 10 49
« Последнее редактирование: 07.05.18 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Дмитрий Карягин | Severyanka

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2082 : 07.05.18 21:03 »
Мои мысли по красному залу. Ложь Трусова вольная или обусловленная сотрудничеством с СК не выдерживает критики.

Билетерша открывает синий и красный зал практически одновременно , где-то в 16- 16.01. Задымление еще не сильное, но запах наверняка проник в залы.  В синем зале идет Кролик Питер который начался в 15.25 там полный зал, так как за 50 минут до начала была продана бОльшая часть билетов.  Шерлок гномс должен был закончиться в 16.07 вместе с рекламой и титрами.Люди начинают потихоньку морально готовиться к выходу (это важно) .  В 16.01 мелькают последние кадры, билетерша открывает дверь и включает свет.  В синем зале мульт в разгаре, однако все собираются и успевают выйти. Задымление одинаково как для красного зала так и для синего, двери в них рядом. Трусов утверждает что до конца мультика никто их не оповещал, а когда они открыли дверь там был жар и пламя. Это ложь.  Даже если они и открыли бы дверь в 16.07 (плановое время конца мульта), задымление было конечно больше, но пламени и жара еще не было!!!! Дверь была открыта и дочь Ананьева уже в 16.02 позвонила и сказала о пожаре!

Очевидец из первого зала утверждал, что они спокойно эвакуировались и надышаться еще не успели, задымление было слабым. Это тоже время 16.02. Поэтому либо Трусов опоздал на выход и дверь кто то закрыл снаружи, либо его не было в красном зале.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Ray74 | Дмитрий Карягин | elenapaula

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2083 : 07.05.18 23:02 »
Про камеры и ББП из своего опыта.
На двух объектах периодически зависали камеры непонятно по какой причине. Причем я сроду не думал, что в них есть что-то цифровое, т.к. выход аналоговый. Камеры двух разных моделей. Бесперебойники, естественно были. На одном из этих объектов камера "висла", даже если с электричеством все в порядке было. Причем первые года два камера работала нормально на этом объекте. Про второй объект не знаю - нам его передали уже в таком состоянии. Зависание камер проявлялось в отстутствие сигнала на регистратор, т.е. не просто черный экран или последний стоп-кадр с камеры, а именно регистратор не видел камеру. Лечилось выключением/включением питания камеры. Если этого не сделать, то камера сама не отвисала, и могла находится в таком состоянии сколь угодно долго, как минимум несколько дней, если конечно какая-нибудь проблема с электричеством ее не перезагрузит.
Блоки Бесперебойного Питания - это такие штуки в России, а перевидал я их множество разных моделей и разных производителей, которые частенько при моргании света пропускают импульсную помеху через себя к оборудованию, и оборудование дает ложные сработки. Если свет спокойно отключить автоматом, то все будет нормально. Если где-то на ЛЭП, на ТП (т.е. даже не в здании) что-то случиться и свет моргнет на полсекунды - несколько сработок гарантрованы, потому как проходит много помех по питанию.
А, ну и про охрану. Может для "ЗВ" было нормально такое количество охраны, я так думаю, у них были тревожные кнопки с выводом на ПЦН. Охранники, скорее всего, нелицензированные, правонарушителям все-равно почти ничего сделать не могут. Все-таки нужно делать скидку на то, что это Сибирь, а не Прибалтика или Москва. В нашем маленьком городе небольшой 2-х этажный ТЦ (тысячи 2 кв.м.) вообще без охранников и видеонаблюдения. Часть периметра заблокирована сигнализацией от одного собственника. Часть площади другой собственник сдавал в аренду московской торговой фирме вообще без охраны (мы отдельно блокировали это помещение на отдельную сигнализацию). И это при цене аренды 1000 р/кв.м в докризисные времена. И что-то арендаторы не разбегаются.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2084 : 07.05.18 23:42 »
В технической стороне работы камер я не разбираюсь, знаю, что вещь капризная, и что наличие ББП не показатель. Просто спросили и ответила, да, обязательно есть.
Про ТЦ - две тыс. м2 это мини-маркет на 6 касс в спальном районе (это чтобы представлять объемы). У нас тоже есть такие торговые площади, без общей концепции, сдаются всем желающим под любой род деятельности и под мат. ответственность съемщика, администрации помещения как таковой, нет. И да, там отсутствует централизованная охрана и системы оповещения. Но это не РТЦ, с супермаркетом и зоной общепита на 23 000 м2. Это нельзя сравнивать.

Добавлено позже:
Я могу больше сказать, ТЦ в котором я работаю на сегодняшний день - 10 000м2, 2 этажа, почти половина ЗВ, разделен между 33-ми съемщиками, постоянная охрана отсутствует, приезжает экипаж, ставит/снимает сигнализацию и все. Дальше сами. Но. Это не РТЦ, а специализированный магазин строй-материалов. Грузового терминала нет, вывоз мусора производится с территории города, заведений общепита нет, продуктового магазина нет, алкоголь не реализуется, развлекательных заведений, банков и банкоматов нет. А если все вышеперечисленное есть - то и охрана будет. И не важно, где географически находится город, на 500 тысяч жителей будет приблизительно то же количество трудных подростков, дебоширов, нестабильных и воров. И чтобы РТЦ не разнесли, нужно приблизительно одинаковое количество охраны пропорционально площади РТЦ.

Добавлено позже:
И еще скажите, пожалуйста, сколько залов самообслуживания было в приведенном Вами примере ТЦ?
« Последнее редактирование: 08.05.18 00:17 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2085 : 08.05.18 00:07 »
Это нельзя сравнивать.
Я менталитет глубинки и столицы сравнивал. У нас в Сибири всё может быть: когда первый раз увидел автовокзал Новосибирска (приехал туда из аэропорта), офигел - похож на наш зачуханный в городке с 30 тыс. населения, и уж куда хуже автовокзала Барнаула.
Сейчас живу около МКАД, рядом есть ТРЦ Вэйпарк, огромный (магазины, фудкорт, кинотеатр, детская развлекательная зона в двух уровнях, хоккейная площадка, боулинг...). Там на первом этаже всего два охранника, на нулевом не был, на втором был несколько раз, но охраны там не видел. Если тут есть те, кто там бывал, прошу уточнить.

Добавлено позже:
И еще скажите, пожалуйста, сколько залов самообслуживания было в приведенном Вами примере ТЦ?
Не понял вопрос. Что такое залы самообслуживания? Если магазин, то - один. Примерно четверть всей площади. Охранников там нет, только один администратор торгового зала.
Грузового терминала нет, вывоз мусора производится с территории города, заведений общепита нет, продуктового магазина нет, алкоголь не реализуется, развлекательных заведений, банков и банкоматов нет. А если все вышеперечисленное есть - то и охрана будет.
Не знаю, что такое грузовой терминал... Там есть два отдельных подъезда для разгрузки фур. Мусор вывозят из контейнеров внутри территории ТЦ. Общепит (кафе 400-500 кв.м.) раньше было. Продуктовый магазин есть, как написал выше. Алкоголь продают.  Есть аптека. Раньше на втором этаже был магазин бытовой техники (компы, телевизоры, стиралки и т.п.). Четыре банкомата трех разных банков. Ювелирный отдел. Охраны нет.
« Последнее редактирование: 08.05.18 00:16 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2086 : 08.05.18 00:23 »
Я менталитет глубинки и столицы сравнивал. У нас в Сибири всё может быть: когда первый раз увидел автовокзал Новосибирска (приехал туда из аэропорта), офигел - похож на наш зачуханный в городке с 30 тыс. населения, и уж куда хуже автовокзала Барнаула.
Сейчас живу около МКАД, рядом есть ТРЦ Вэйпарк, огромный (магазины, фудкорт, кинотеатр, детская развлекательная зона в двух уровнях, хоккейная площадка, боулинг...). Там на первом этаже всего два охранника, на нулевом не был, на втором был несколько раз, но охраны там не видел. Если тут есть те, кто там бывал, прошу уточнить.
Это оффтоп, простите, но:
Разворачиваемый текст
Вот именно это я и хотела подчеркнуть, для тех, кто незнаком с изнанкой работы большого ТЦ, охрана - это несколько парней в униформе, бродящих с тоской во взоре по этажам. Но это не так. Это только самая маленькая и хлипкая верхушка айсберга. Еще есть несколько человек на грузовых терминалах (да, на воротах, куда подъезжают фуры), в обязанности которых входит проверять документы этих самых фур (бандероли на поддонах, сопроводительные, и пр.) и контролировать любой транспорт, въезжающий/выезжающий на территорию, еще дежурные на мониторах, еще резервная группа, 4-5ро по-настоящему крепких и готовых к действию парней и, разумеется, НСО и зам НСО, которые всем этим управляют - принимает решения о вызове/отмене вызова экстренных служб, выдает коды, ключи, разрешения и пр. съемщикам. Если приведенный Вами в пример магазин и правда, 2000м2, которые разделены между таким количеством съемщиков, то это масса маленьких магазинчиков, которые можно контролировать визуально, и это было давно, верно? У нас тоже были такие, уже нет, торговые сети задавили. И они ничего общего не имеют с РТЦ и необходимой организацией работы РТЦ.
Мои слова не трудно проверить - зайдите в ближайший мини-маркет, 6 касс - 2000м2, пройдитесь по залу, втечение 5-10 мин. сосчитайте охранников, будет 2-3, добавьте 1-2 на склад и грузовой терминал, потом постучите в их дежурку, там будут еще 1-2 охранника, и скажите, что вчера забыли у них очки, очень надо, пусть посмотрят, и внимательно рассмотрите устройство этой комнаты, потом величину, количество оборудования и людей увеличьте пропорционально размеру другого ТЦ. И дело не в стране и менталитете, а в специфике работы РТЦ, именно РТЦ, с залами самообслуживания (это когда нет прилавков и консультантов, только стеллажи с товаром и кассы), открытыми зонами общепита, развлекательными центрами, рекламными экспозициями, детскими площадками, эскалаторами, лифтами и пр.
« Последнее редактирование: 08.05.18 01:19 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2087 : 08.05.18 01:08 »
ак может - 20 000м2? 2 000 - это маленький магазинчик, где все поместится-то?
Сейчас измерил по Яндекс.картам, площадь получается примерно 3100 кв.м.
Вот я и говорю: менталитет :) У нас это ТЦ в самом центре города.
А банкоматы у нас и вообще в маленьких магазинчик есть. Но на каждый банкомат своя автономная ОПС (правда автономность в виде ББП хромает, но это уже другой разговор).

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2088 : 08.05.18 01:28 »
Но Кемерово - большой город, больше моего, а уж область в раза четыре больше моей страны. Значит, народу должно быть много, а значит, от него, грубо говоря, надо ТЦ охранять. Дело не в менталитете, наши тоже переплачивать ЧОПу за лишних сотрудников не станут, как и я не стану нанимать лишнего работника без жизненно важной необходимости, и если охраны в ТЦ столько, то значит без такого ее количества ТЦ сколько-нибудь приемлемо функционировать не сможет вне зависимости от географического положения. Вот из этой логики исходя я и спрашиваю - куда делись остальные охранники и НСО, и даже если их было четверо - кто руководил?

Добавлено позже:
И еще, если их было четверо:
1) Артюшин вызвал пожарных и побежал на улицу их встречать (по инструкции правильно).
2) Безымянный выносил детей с четвертого на третий этаж (тоже все правильно).
3) Безымянный дежурил у монитора на первом этаже (тоже все по инструкции, был приказ начальника (вот только кого? не Артюшина же?) дежурить, он на посту и оставался)
4) Безымянный нигде ни в чьем свидетельстве не упоминается, где находился - не известно.
Тогда какие здоровые молодые парни в форме охраны бежали, по свидетельству очевидцев, эвакуироваться вместе с посетителями? Опять Артюшин? Но он один и не здоровый молодой... Или это свидетельство не подтверждено? И какие парни в форме не пускали людей на четвертый этаж? Или это тоже не подтверждено? (ссылки на статьи с вышеперечисленными свидетельствами найти не могу, но они точно есть в инете).
« Последнее редактирование: 08.05.18 02:05 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | ТатьянаЧП | Ray74

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2089 : 08.05.18 06:32 »
Блоки Бесперебойного Питания - это такие штуки в России, а перевидал я их множество разных моделей и разных производителей, которые частенько при моргании света пропускают импульсную помеху через себя к оборудованию, и оборудование дает ложные сработки. Если свет спокойно отключить автоматом, то все будет нормально. Если где-то на ЛЭП, на ТП (т.е. даже не в здании) что-то случиться и свет моргнет на полсекунды - несколько сработок гарантрованы, потому как проходит много помех по питанию.
Комментарии специалиста на ваш пост выражу помягче: невежество.
А от себя : специалист скажет "электричество",   а "моргание света" это термин безграмотных старух прошлого века.

Добавлено позже:
Сейчас измерил по Яндекс.картам, площадь получается примерно 3100 кв.м.
Как правильно тут отметили это площадь супермаркета.
Сеть ТРЦ в Планета в среднм 140000м2.
http://sec4all.net/modules/myarticles/article.php?storyid=1171
Охрана ТЦ, который имеет несколько входов и большую общую площадь, требует особого внимания, сил и затрат. ТЦ в 30-40 тыс. кв. метров должен иметь на своей территории 10-20 постов охраны. Это примерно 30-60 человек. Встает вопрос: набрать этих людей в штат или взять их «в аренду» у кадрового агентства.
Таким образом в ТЦ "Зимняя вишня" должно было быть 20-30 человек охранников,  но никак не 4. Интересно ,  какой был фактический штат?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
mukchi, В наши ряды прибыло? Здесь есть об  упомянутых Вами "странных" охранниках.
http://kolokolrussia.ru/katastrof/tragediya-v-zimney-vishne-chem-bolshe-faktov-tem-dalshe-istina
Как только начинаешь вникать в подробности трагедии сразу начинаются вопросы .Про охрану оч.хороший вопрос.
На пожаре присутствовали некие люди в форме несуществующий фирмы. Кто это?
Оффтоп (текст не по теме)
.  Это вопрос от родителей
http://911tm.9bb.ru/viewtopic.php?id=1574&p=37#p155316
Кемеровская Областная Поисково-Спасательная Служба. ???

Дата ликвидации: 21.04.2004
https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1024200719806_4214016728_GU-KEMEROVSKAYa-OBLASTNAYa-POISKOVO-SPASATELYNAYa-SLUGhBA
[/offtop]
« Последнее редактирование: 08.05.18 09:39 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | Ray74

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #2090 : 08.05.18 07:16 »
Про камеры и ББП из своего опыта.
На двух объектах периодически зависали камеры непонятно по какой причине. Причем я сроду не думал, что в них есть что-то цифровое, т.к. выход аналоговый. Камеры двух разных моделей. Бесперебойники, естественно были. На одном из этих объектов камера "висла", даже если с электричеством все в порядке было. Причем первые года два камера работала нормально на этом объекте. Про второй объект не знаю - нам его передали уже в таком состоянии. Зависание камер проявлялось в отстутствие сигнала на регистратор, т.е. не просто черный экран или последний стоп-кадр с камеры, а именно регистратор не видел камеру. Лечилось выключением/включением питания камеры. Если этого не сделать, то камера сама не отвисала, и могла находится в таком состоянии сколь угодно долго,
Как Вы думаете - сколько ТРЦ надо будет спалить,для того чтоб добиться экспериметалным способом отвисание самых важных камер, в самый ответственный момент,да так чтоб они в начале пожара отвисли,а когда пожар разгорится еще больше,чтоб они сами еще и "полечились" ? - Долго не думайте - столько комплексов не существует.
« Последнее редактирование: 08.05.18 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2091 : 08.05.18 09:13 »
А от себя : специалист скажет "электричество",   а "моргание света" это термин безграмотных старух прошлого века.
Тоже от себя: для вас и написал "моргание света", если бы написал "моргание электричества", то ваш специалист-айтишник еще бы чего сказал.
Gradeent, вопрос не по адресу.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2092 : 08.05.18 09:19 »
 Можно долго рассуждать почему было мало охранников. Но по факту охранников от ТРК в тот день было только три. Я уже давала ссылки на руководство ЧОПа. Родственница Антюшина заявила, что ТРК экономил на охране и ребят эксплуатировали с большой нагрузкой. Другое дело собственная охрана магазинов (арендаторов), их конечно было больше. Другое дело, что они не подчинялись руководству ТРК а только своему.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: JackFS | ТатьянаЧП | Ray74

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Пожар в Кемерово
« Ответ #2093 : 08.05.18 09:21 »
Gradeent, вопрос не по адресу.
Ну а к чему описание глюков камер ?

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #2094 : 08.05.18 09:25 »
Можно долго рассуждать почему было мало охранников. Но по факту охранников от ТРК в тот день было только три. Я уже давала ссылки на руководство ЧОПа. Родственница Антюшина заявила, что ТРК экономил на охране и ребят эксплуатировали с большой нагрузкой. Другое дело собственная охрана магазинов (арендаторов), их конечно было больше. Другое дело, что они не подчинялись руководству ТРК а только своему.
Я сомневаюсь, что в большинстве магазинов были выделенные охранники, насколько я понимаю в подавляющем числе из них функции охраны были возложены на рядовых сотрудников. Я там бывал в супермаркетах "Ярче", "Мария Ра", "Детском мире", магазине "Компьютерные системы" и никогда там не видел охранников. Плюс мелкие бутики по 1-ому этажу всегда там были только продавцы. Если только два ювелирных магазина имели договора с ЧОПами.

Цитирование
mukchi
Тогда какие здоровые молодые парни в форме охраны бежали, по свидетельству очевидцев, эвакуироваться вместе с посетителями? Опять Артюшин? Но он один и не здоровый молодой... Или это свидетельство не подтверждено? И какие парни в форме не пускали людей на четвертый этаж? Или это тоже не подтверждено? (ссылки на статьи с вышеперечисленными свидетельствами найти не могу, но они точно есть в инете).
Вот это одно из первых и навело на мысли о диверсии.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Пожар в Кемерово
« Ответ #2095 : 08.05.18 09:28 »
mukchi
    Тогда какие здоровые молодые парни в форме охраны бежали, по свидетельству очевидцев, эвакуироваться вместе с посетителями? Опять Артюшин? Но он один и не здоровый молодой... Или это свидетельство не подтверждено? И какие парни в форме не пускали людей на четвертый этаж? Или это тоже не подтверждено? (ссылки на статьи с вышеперечисленными свидетельствами найти не могу, но они точно есть в инете).

Вот это одно из первых и навело на мысли о диверсии.
mukchi, а у арендаторов, тем паче -крупных  -  могут быть в штате свои охранники?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2096 : 08.05.18 09:31 »
Мои мысли по красному залу. Ложь Трусова вольная или обусловленная сотрудничеством с СК не выдерживает критики.

Билетерша открывает синий и красный зал практически одновременно , где-то в 16- 16.01. Задымление еще не сильное, но запах наверняка проник в залы.  В синем зале идет Кролик Питер который начался в 15.25 там полный зал, так как за 50 минут до начала была продана бОльшая часть билетов.  Шерлок гномс должен был закончиться в 16.07 вместе с рекламой и титрами.Люди начинают потихоньку морально готовиться к выходу (это важно) .  В 16.01 мелькают последние кадры, билетерша открывает дверь и включает свет.  В синем зале мульт в разгаре, однако все собираются и успевают выйти. Задымление одинаково как для красного зала так и для синего, двери в них рядом. Трусов утверждает что до конца мультика никто их не оповещал, а когда они открыли дверь там был жар и пламя. Это ложь.  Даже если они и открыли бы дверь в 16.07 (плановое время конца мульта), задымление было конечно больше, но пламени и жара еще не было!!!! Дверь была открыта и дочь Ананьева уже в 16.02 позвонила и сказала о пожаре!

Очевидец из первого зала утверждал, что они спокойно эвакуировались и надышаться еще не успели, задымление было слабым. Это тоже время 16.02. Поэтому либо Трусов опоздал на выход и дверь кто то закрыл снаружи, либо его не было в красном зале.
И в продолжение вывод. Дверь в красный зал была закрыта между 16.02 и 16.05. Почему? Потому что это то время, за которое Ананьев успел подняться , обзавестись тряпкой и попытаться прорваться к залу. Он ничего не говорит про дверь, но очевидно что, к этому времени большая часть посетителей уже покинула этаж. Дочь из зала не вышла. В это же время там была и мать Вострикова, которую вообще не пустили к залу, похоже это она включала громкую связь с дочерью из зала, но никто не мог помочь его открыть . Там был Никулин, которому сказали, что  всех вывели через второй выход, но там никого не было, кроме мальчика которого вытолкнул отец  из окна и этот выход был закрыт.

Добавлено позже:
Не логично решить самим закрыть дверь в 16.02 когда рядом из синего зала выходят люди.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Был порыв написать об этой трагедии на 40 день. Но написалось только вчера. Посвящаю стихотворение всем жертвам этого страшного пожара.

Кемерово. 25. 03. 2018. Не вернуть...

Кемерово... Кровь стучит в висках
                        Не уснуть.
"-Мама, я не хочу умирать!"
                        Не вернуть...

Черной немой пеленой подступает огонь
                        Не вздохнуть.
"-Папа, мы здесь, помоги!"
                        Не вернуть...

Двери закрыты, выхода нет
                        Не рискнуть.
"-Да, второй зал, торопитесь, мы ждем!"
                        Не вернуть...

Колокол мерно звучит,
                    помянуть...
"Это конец." Их не спасли...
                        Не вернуть.


Вечная память...
« Последнее редактирование: 08.05.18 09:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП | юлия8980 | Gradeent | Дмитрий Карягин

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2097 : 08.05.18 10:42 »
Я сомневаюсь, что в большинстве магазинов были выделенные охранники, насколько я понимаю в подавляющем числе из них функции охраны были возложены на рядовых сотрудников. Я там бывал в супермаркетах "Ярче", "Мария Ра", "Детском мире", магазине "Компьютерные системы" и никогда там не видел охранников. Плюс мелкие бутики по 1-ому этажу всегда там были только продавцы. Если только два ювелирных магазина имели договора с ЧОПами.
Вот это одно из первых и навело на мысли о диверсии.
В детском мире, во всяком случае в самаре, есть охранник , в крупных есть везде. Вот у мелких арендаторов нет. И кстати в ювелирных отделах нет , может просто кнопка вызова.

Добавлено позже:
А вот охрану от тц я вообще не разу не видела, праздно шатающееся по этажам. У меня айфон раз подрезали, мне пришлось спускать в их комнату , видеокамеры снимали только проходы, коридоры. Телефон я нашла только благодаря камерам в отделах. Из 5 отделов , в которые я заходила, некоторые не крупные , камеры были везде. Опять говорю про самару.
« Последнее редактирование: 08.05.18 10:49 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 575
  • Благодарностей: 17 050

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2098 : 08.05.18 11:22 »
Прояснилась хронология нахождения трупов  на 4 этаже.  В целом по времени с Уховым согласна. Число жертв может быть другим.

Юрий Ухов
27 апр в 3:12
Действия
Востановил наконец действия по поиску живых и по нахождению трупов. Это было не просто.

Источники: материалы пожарных (которые они дали коммерсанту) и перехват радиоэфира мчс.

Коммерсант 25 апреля:
"Вместе с Сергеем Гениным по четвертому этажу на ощупь, ориентируясь по стенам, ползали и другие звенья по три человека в каждом. Об их работе в официальном описании пожара однотипные сведения. В 16:13 поднялось звено специализированной пожарно-спасательной части: «Продвижение затруднено сложной планировкой, плотным задымлением и высокой температурой, по срабатыванию звукового сигнала выходят для замены баллонов». В 16:14 поднимается звено пожарно-спасательной части №1 и опять: «Заходят в гардероб, в игровую, проверяют кафе, по срабатыванию звукового сигнала выходят для замены баллонов. Внутри плотное задымление и высокая температура».
Начиная с 16:34 температура сильно осложняла продвижение спасателей вглубь. В 16:35 по рации передали сообщение: у окна четвертого этажа обнаружено пять погибших. Это было то окно, в которое погибающий отец успел выбросить одиннадцатилетнего сына и тем самым сохранил ему жизнь."

Журналист ничего не понимает в материалах которые ему дали и пишет бессмыслицу. Дешифрую:
16:13 прибывает коленчатый подьемник (СПСЧ). Он первым делом спасает Лахонина с южной стороны. Потом его ставят к окну западной стороны, и поднявшееся по лестнице через окно звено ПСЧ-3 (которое журналист путает с псч-1 сорокиным, который в этой время действовал с севера) докладывает «Продвижение затруднено сложной планировкой, плотным задымлением и высокой температурой»
А прибыло это звено ПСЧ-3 в 16:14, стало работать в 16:17 и с ними разговаривал Ананьев после Генина, прося у них самоспасатель.
Дальнейшая информация от этого звена: «Заходят в гардероб, в игровую, проверяют кафе. Внутри плотное задымление и высокая температура».

Вот они куда двинулись, смотрите по плану.
Далее: В 16:35 они по рации передали сообщение: у окна четвертого этажа обнаружено пять погибших. Это в тупике (три ребенка, женщина, еще один взрослый). То есть они наконец пошли в кинотеатр, обследовав кафе. Другие звенья (включая Сорокина и Генина) вернулись с севера и стали работать по этому же пути, проложенному ПСЧ-3 на четвертом ходу.
Больше (после 16:35) гдзс никого из погибших (и живых) не нашли.

Ключевая фота 16:40 (я ее уже размещал):
здесь автолестница с лифтом снимает людей с крыши, она приехала давно но на ней был только один водитель, он бездействовал, и Сергеев из ПСЧ-5, прибежал один в свой выходной, вместе с водителем поставили эту лестницу на крышу.
Также коленчатый подьемник ждет у окна что ему передадут спасенных (но после 16:40 никого уже не передали, поздно).
А по прочим лестницам звенья (одна видна, другая на южной стороне) шли в здание, через окна, через крышу не шли.
Вторая фота лестницы на южной стороне: в какой то момент появляется второй коленчатый подьемник, работает с южной стороны, для той же цели - ожидает выноса спасенных. Выносили тоже через окна.

В последний период перед отзывом, гдзс зачем то попадают на крышу. Этого я не понял пока. Проверяют не лежит ли кто на крыше? Но как бы то ни было, отзывают их не изза высокой температуры, а изза угрозы обрушения крыши + понимание что живых в пожаре уже нет, и рисковать жизнями пожарных нет смысла.

Далее наступает ночь, пожар заканчивается сам собой (20:00-23:00 был максимум горения), и уже мчс (не пожарные) входят в здание, которое еще местами догорает.

26 марта радиоэфир МЧС, перехват эфира начался около 12 ночи:

00:7:15 во втором кинозале 8 пока общее [5+8]
00:7:21 общее пока 13 по второму кинозалу [5+13]
00:7:23 общее количество пакетов 20 [5+15]
00:28:30 15 пакетов обнаружено в коридоре возле эвакуационной двери, из них 7 детей [5+15+15]
00:35:45 уточняем, по второму кинозалу общее 15 [5+15+15]
01:26 во втором кинозале еще 2 [5+17+15]
09:36 на 4м этаже, под завалом [2й кинозал] обнаружено ещё 3 [5+20+15]
10:18 к 37 погибшим прибавить ещё 14 [5+17+15+14, в эти 14 вошли предыдущие 3]

Итого мчс посчитали 51 тело, сами нашли 47. И 4 умерших на скорой.
Остальное искали криминалисты днем 27 марта под завалами во втором зале, нашли точно 3 трупа, и два оставшихся посчитали за 4, объявили 59 установленых (хотя на самом деле установили 58).

ПС Коммерсант наконец то называет правильно время начала пожара, которое я всегда говорил - 15:58.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #2099 : 08.05.18 11:29 »
Трусов утверждает что до конца мультика никто их не оповещал, а когда они открыли дверь там был жар и пламя. Это ложь.
Вы там были ? =-O

Добавлено позже:
Вот это одно из первых и навело на мысли о диверсии
Вы бы, для начала,узнали бы разницу между диверсией и террактом.
В данном случае, если имело место злонамеренное действие, то можно говорить о терракте.А ,поскольку, цель терракта - устрашение населения, то обязательно кто то бы объявился и взял на себя ответственность,чего пока еще еще не было.
« Последнее редактирование: 08.05.18 11:35 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980