Пожар в Кемерово - стр. 67 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 321953 раз)

0 пользователей и 140 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1980 : 03.05.18 20:58 »
Вот что пишет Комсомольская правда Игорь Востриков, который потерял в огне всю свою семью и стал олицетворением этой трагедии, обратился к архипастырю с конкретной просьбой - благословить на общественно полезную деятельность (в частности, борьбу с коррупцией) вместе со знакомым местным батюшкой.

- Я переродился и единственным смыслом жизни теперь вижу решение направить все свои силы на благо общества, - заявил молодой мужчина. Патриарх, вникнув в суть дела, благословил и пожелал пока недостаточно воцерковленному Игорю получить личный опыт общения с Богом. Полная статья по ссылки https://www.hab.kp.ru/daily/26825/3864027/
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1981 : 03.05.18 21:38 »
Администрация
Кемеровской области

Список пострадавших и погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»
источник информации – официальный сайт Администрации г. Кемерово
 по состоянию на 21.04.2018
Всего поступило обращений о розыске 60 человек, из них:

60 человек – погибшие (опознаны)
№ пп   ФИО  Возраст
1.      Агарков Константин Сергеевич   8 лет
2.      Агаркова Мария Сергевна   10 лет
3.      Агаркова Надежда Васильевна   57 лет
4.      Алимова Ульяна Дмитриевна   6 лет
5.      Алимова Яна Владимировна   42 года
6.      Ананьева Ксения Александровна   11 лет
7.      Архипенко Виктория Станиславовна   5 лет
8.      Архипенко Станислав Игоревич   31 год
9.      Баранов Артем Дмитриевич   12 лет
10.    Баранова Арина Дмитриевна   8 лет
11.   
Баранова Марина Ивановна   60 лет
12.   
Бахаев Вячеслав Владимирович   43 года
13.   
Бахаева Анна Вячеславовна   8 лет
14.   
Бахаева Ирина Владимировна   44 года
15.   
Востриков Артем Игоревич   5 лет
16.   
Востриков Роман Игоревич   2 года
17.   
Вострикова Анна Игоревна   7 лет
18.   
Вострикова Елена Сергеевна   30 лет
19.   
Галанин Дмитрий Саркисович   43 года
20.   
Галанин Михаил Дмитриевич   9 лет
21.   
Дарсалия Татьяна Викторовна   37 лет
22.   
Ерохина Майя Антоновна   11 лет
23.   
Зипунова Виктория Константиновна   11 лет
24.   
Иванчик Артемий Анатольевич   9 лет
25.   
Каган Александр Григорьевич   11 лет
26.   
Каган Григорий Александрович   42 года
27.   
Кляйн Анфиса Викторовна   30 лет
28.   
Ковалевская Светлана Эдуардовна   5 лет
29.   
Ковалевский Егор Эдуардович   9 лет
30.   
Курчевская Татьяна Александровна   11 лет
31.   
Лиллевяли Валерия Александровна   5 лет
32.   
Мельникова Евгения Геннадьевна   45 лет
33.   
Мороз Мария Витальевна   13 лет
34.   
Мороз Полина Сергеевна   35 лет
35.   
Москаленко Евгений Вячеславович   34 года
36.   
Москаленко Ксения Евгеньевна   4 года
37.   
Москаленко Олеся Александровна   37 лет
38.   
Мухин Антон Григорьевич   28 лет
39.   
Мухин Ратибор Антонович   5 лет
40.   
Никулин Вячеслав Андреевич   10 лет
41.   
Понушкова Вероника Андреевна   11 лет
42.   
Почанкина Виктория Александровна   11 лет
43.   
Сабадаш Алена Игоревна   22 года
44.   
Сараева Дарья Петровна   12 лет
45.   
Селезень Наталья Александровна   38 лет
46.   
Сидоров Денис Петрович   39 лет
47.   
Сидоров Егор Денисович   15 лет
48.   
Сидорова Арина Денисовна   9 лет
49.   
Смирнова Анастасия Александровна   11 лет
50.   
Сухозад Нина Ивановна   68 лет
51.   
Сыпко Елизавета Александровна   12 лет
52.   
Тесленко Арина Игоревна   8 лет
53.   
Тесленко Игорь Юрьевич   51 год
54.   
Трусова Василиса Михайловна   5 лет
55.   
Трусова Вероника Михайловна   8 лет
56.   
Устинова Наталья Николаевна   35 лет
57.   
Устинова Ульяна Станиславовна   4 года
58.   
Федина Ольга Владимировна   45 лет
59.   
Черникова Вилена Сергеевна   11 лет
60.   
Чмыхалов Вадим Олегович   11 лет.

Вечная память.. близким соболезнования.

Оффтоп (текст не по теме)
Из прежнего списка исключены 3 человека:
Пропали без вести  ( ранее ):
Вдовина Елена Валерьевна 1973г.р.
Курчевич Таня  5лет
Алина ( 16 лет).
.
« Последнее редактирование: 03.05.18 23:48 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #1982 : 03.05.18 23:48 »
выскажите вашу точку зрения
Диверсии не было. Поджог (одним-двумя лицами) мог быть, но не для убийства детей, а для мародерства или скрытия какого-либо преступления (финансового и т.п.), но это мало вероятно на мой взгляд, иначе очаг возгорания был бы в другом месте. Власти, по-моему, что-то всё же скрывают, причина пожара (кабель, не сработавший автомат) лично у меня вызывает подозрение, изменение числа погибших тоже для меня подозрительно. Действия пожарных, скорее всего были по инструкции. Виновными будут назначены стрелочники (хоть и частично виновные, например, когда я обслуживал ОПС, то о неполадках докладывал и начальству (устно) и хозогану (чаще всего с отметкой в своем журнале), но на всё это и начальством и хозорганом ложился большой болт, и случись чего, то по закону я был бы первым виноватым, по совести - даже не знаю, причем на большинстве объектов ПС, даже смонтированная по всем нормам, никак не поможет людям спастись, даже если вовремя сработает, но вот если она не сработает - как минимум один виновный уже есть)."Вертикаль власти" как всегда окажется ни при делах. После ролика Немагии о Вострикове появились еще вопросы к власти: кто его обрабатывал и зачем.
Смотрел прямую трансляцию митинга в Кемерово практически с 9-00 МСК, когда формировали инициативную группу не застал, но когда увидел эту самую группу, то возникли подозрения в отношении её.
Вот как-то так.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | mrv | Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1983 : 04.05.18 00:25 »
когда формировали инициативную группу не застал, но когда увидел эту самую группу, то возникли подозрения в отношении её.
И у многих возникают... Если вы в соцсетях промониторите этот список: удивитесь ещё больше.
У меня есть версия , но не готова её озвучить. Одно могу сказать: если не будет глобальных перестановок в структуре власти МЧС, повторение, даже более страшное, не исключено.
« Последнее редактирование: 04.05.18 00:55 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #1984 : 04.05.18 00:53 »
Если вы в соцсетях промониторите этот список: удивитесь ещё больше.
Это не для меня. Как я понял, там слишком много совпадений, которые одни считают уж через чур подозрительными, другие считают не подозрительными. Я ближе ко вторым. Но инициативная группа именно на митинге мне показалась подозрительной, но тогда никто толком еще ничего не понимал. И почему Востриков не среди них, если он многим кажется подозрительным? Его одним из первых нужно было туда включать, если верит в заговор.
И еще, если допускать диверсию (чему я не дам даже одного процента), то как власть допустила диверсантов в инициативную группу? Или сама власть и устроила диверсию? (вот этому тоже никогда не поверю).
Одно могу сказать: если не будет глобальных перестановок в структуре власти МЧС, повторение, даже более страшное не исключено.
Моё мнение: глобальных перестановок не будет (основных виноватых уже нашли), и даже если будут перестановки, то повторения возможны... Никакой министр ни какая обновленная структура МЧС не заставит людей эвакуироваться при сигналах пожарной тревоги. За 7 лет работы обслуживания ОПС никогда не видел, чтобы люди эвакуировались, когда я проверял ПС. Ни разу.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1985 : 04.05.18 00:59 »
Виновных пока не всех нашли и официально сегодня было объявлено о продолжении и углублении расследования.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #1986 : 04.05.18 01:11 »
Виновных пока не всех нашли и официально сегодня было объявлено о продолжении и углублении расследования.
Основных уже нашли, и по закону они виновны. Максимум на региональном уровне МЧС кого-нибудь еще найдут.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1987 : 04.05.18 07:35 »
Я скачал себе на ПК.
А не могли бы  вы узнать, если есть возможность, не был ли данный центр застрахован, на какую нибудь очень кругленькую сумму?

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1988 : 04.05.18 08:09 »
А не могли бы  вы узнать, если есть возможность, не был ли данный центр застрахован, на какую нибудь очень кругленькую сумму?
Так, про это давно писали.
Цитирование
Как выяснилось, сгоревший в воскресенье торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове не был застрахован. Об этом «Комсомольской правде» рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

- Страховкой покрыто лишь старое здание, которое примыкает к ТЦ, - сообщил руководитель ВСС. - А новое четырехэтажное, которое полностью уничтожено огнем, осталось незастрахованным. Собственник объявил торги, даже выбрал победителя. Но в итоге переговоры ничем не закончились. Таким образом, ни имущество, ни ответственность владельца перед третьими лицами не страховались.
https://www.kem.kp.ru/daily/26810/3847197/


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #1989 : 04.05.18 09:49 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
юлия8980 и ТатьянаЧП по совокупности нарушений получают штрафы за флейм, в следующий раз последует премодерация.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1990 : 04.05.18 09:51 »
https://vk.com/maxxunit?w=wall20179315_291 Это пост со стены Максима Павлова в вк.

Данный пост сделан по той причине, чтобы развеять раз и/или навсегда те сомнения/вопросы/претензии и прочее, связанные с моим присутствием/отсутствием в ТРЦ "Зимняя Вишня" в день трагедии 25 марта 2018 года в городе Кемерово.

Да, я там был с женой и смотрели мы фильм Тихоокеанский Рубеж 2 с началом сеанса в 14-55 часов.

Все, что я тогда увидел своими глазами, было опубликовано в интервью для двух каналов, ссылки на которые я опубликовал ниже с таймкодами:
1) Передача "Время покажет" Первого канала
https://youtu.be/wClslJgXDIU?t=1h51m1s

2) Канал "Москва 24" -
https://youtu.be/k2USlX6tPdY?t=2m33s


Уж прошу простить, но устал уже про это писать и говорить, без преувеличения.

Добавлю лишь то, чего не было опубликовано и/или о чем я забыл упомянуть:
1) У нас сохранились билеты с сеанса, а также мои 3D-очки, которые теперь будут напоминать о том, что 25 марта без преувеличения является нашим вторым днем рождения!
Когда мы приехали домой, то я сказал Любимой, что очки завтра отдам. То есть у нас даже не было представления того в какую национальную трагедию все это выльется.

2) Мы очень желаем найти ту женщину-билетершу, которая спасла всех, или многих, кто был в зале №1. А это порядка 180-200 человек точно. Потому что мы сидели на 5 ряду, 18 и 19м местах. А это почти крайние места, то есть вся середина и около нее было забито. Свободными были лишь первые 3-4 ряда, как обычно, потому что сидеть там мало кто хочет.
Повторюсь, что если бы она зашла на 2-3 минуты позже, то уверен, что мы бы стали выходить в коридор с уже густым облаком дыма.
ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПАСЛА НАМ ЖИЗНИ! И ЭТО ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ ВСЕ, КТО СПАССЬСЯ В ТОТ ДЕНЬ СО МНОЙ. Очень желаем встретиться с ней и поблагодарить!
Визуально я ее помню, вот если бы можно было посмотреть фото персонала, то было бы замечательно. Но где найти такую информацию, я конечно не знаю. Сам искал в виду своих способностей и возможностей - тщетно.

3) Когда мы приехали домой, то обнаружили, что ноздри у нас были черными из-за мелких вкраплений от этого дыма. А мы его совсем немного успели "понюхать" скажу я Вам. Уже на 3-м этаже лестничного марша, что выходит на строящееся здание, стало легче дышать. Страшно даже представить, что было у тех людей, которые присутствовали в нем полностью.

Добавлено позже:
То есть на Тихооокеанском рубеже  было БОЛЕЕ 119 человек. 
« Последнее редактирование: 04.05.18 09:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1991 : 04.05.18 10:03 »
https://politexpert.net/98399-analiz-mest-v-kinoteatre-tc-zimnyaya-vishnya-razveyal-feiki-o-sotnyakh-pogibshikh

Добавлено позже:
Так оф.информация это и не отрицает. Здесь нет вообще расхождений.
« Последнее редактирование: 04.05.18 10:07 »

Ray74

  • Гость
Пожар в Кемерово
« Ответ #1992 : 04.05.18 10:09 »
https://politexpert.net/98399-analiz-mest-v-kinoteatre-tc-zimnyaya-vishnya-razveyal-feiki-o-sotnyakh-pogibshikh

Добавлено позже:
Так оф.информация это и не отрицает. Здесь нет вообще расхождений.
Юля, ну вы хоть читайте, что постите. :) Там 119 написано.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #1993 : 04.05.18 10:15 »
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=NlAOtAs9DQM
  Это важное и единственное интервью билетерши Наймушиной.
 Комментарий Юрия Ухова

Юрий Ухов
1 мая в 20:53

Интервью Наймушиной, единственное, снято со второй камеры и без вырезанных кусков. Смотрите сами, как два раза, когда ее спрашивают что она делала, и говорила, зайдя в 1й зал, она уходит от ответа, не сообщая ни слова. Журналисты на это не обратили внимание, потому что больше всего их волновал фейк про запертые двери. Этот фейк Наймушина уверенно опровергает. А по главному вопросу - ее участия в эвакуации - юлит.

Разбор действий Наймушиной сделан Мариной Дацюк по видео начала пожара. (по другой версии это София)

16.0014.-Сидит на диване напротив желтого зала.
16.00.19-20.-Первый бежавший парень в чёрном пробегает мимо неё,останавливается,говорит что-то мужчине,который сидит чуть дальше.
16.00.22-Наймушина сидит,смртрит на бегущих людей.
16.00.28.-обувает свои тапки (они тут же,под ногами,сняла,пока сидела ).
16.00.35-всё ещё обувается.Не спешит,разглядывает бегущих людей.
16.00.37-Встаёт.
16.00.39-40. Подбегает к тумбочке.
16.00.41-открывает ящик.
16.00.44-45 . Входит в желтый зал.
Дверь желтого зала остается открытой.
16.00.49.- В желтый зал забегает мужчина средних лет.
16.00.51 .- В желтый зал забегает мальчик-подросток.
16.00.58.- Наймушина выходит из зала.
16.01.01.-выбегает первый человек из желтого зала.
16.01.05.-Наймушина подталкивает женщину с младенцем на руках к выходу и убегает сама.

Девушка больше похожа на брюнетку и я думаю, что это София, которая и оповестила всех в первом зале.
« Последнее редактирование: 04.05.18 10:23 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1994 : 04.05.18 10:42 »
Юля, ну вы хоть читайте, что постите. :) Там 119 написано.
Да читаю я читаю.но мне кажется абсолютно очевидным,что никто по головам не считал. Много народу. Ну вы реально к каждому слову будете придираться. 119 это тоже много. Он же вам приблизительно говорит, первые ряд не заняты. И заметьте он про горы трупов, которые по вашему мнению и составляют разницу слова не сказал. Вы что вам надо дословно воспринимаете, что не надо не замечаете

Добавлено позже:
Слушайте с вами реально запутаешься. Он говорит про 1 , большой зал, а 119 - это второй зал.про 1 зал никто ничего и говорит, все спаслись. Где вы расхождения то находите?

Добавлено позже:
Ну и простая арифметика ,4 ряда по 24 места пусты. Умножаем-96.отнимаем 254 посадочных. Ответ 160. Это не 200,не 180.дальше он явно по залу не ходил и головы не считал.какая плотность посадки позади него я думаю тоже не проверял
« Последнее редактирование: 04.05.18 11:03 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #1995 : 04.05.18 16:39 »
Просто поделюсь мнением,  с кем общаюсь.
20 апр 2018 в 4:34
Татьяна Городилова
https://m.vk.com/wall36679046_9209
Что на самом деле произошло в красном кинозале "Зимней вишни" и почему люди оттуда не успели спастись.

Я слежу за ситуацией до сих пор, изучаю по мере возможности всю новую появляющуюся информацию, в том числе слежу за тем, как продвигается расследование трагедии следственным комитетом.

Очень хотелось знать правду и найти ответы на свои вопросы. Особенно меня волновал вопрос, почему нигде нет толком информации об Олесе Богатенко (билетер красного кинозала, в котором погибли 37 человек), почему она не арестована и нам не дают информацию о её показаниях. До недавнего дня я считала, что её обязательно должны были привлечь к ответственности по статье "Оставление в опасности". И меня очень возмущал тот факт, что она забегала в красный зал на несколько секунд (~ 10-15 секунд), но вслед за ней из зала никто не вышел. И мне на ум приходило только одно - она если и сказала о пожаре зрителям, то или так, что её не услышали совсем, или так, что не поняли серьёзность ситуации и не торопились эвакуироваться.

Буквально вчера я нашла ссылки на показания родственников погибших с указанием времени звонков - времени, в которое звонили люди из красного кинозала своим родным.

И вот на основании этой информации у меня сложилась вот такая версия того, что на самом деле произошло в красном кинозале "Зимней вишни" и почему люди оттуда не успели спастись (на истину в последней инстанции не претендую, это всего лишь мои умозаключения, но правда может оказаться такой):

- Люди из красного кинозала, где шёл мультик "Шерлок Гномс", начали звонить родным в 16:02 - 16:03 (Ксения Ананьева отцу в 16:02, есть скрин с экрана телефона отца; Алёна Сабадаш маме Надежде Востриковой в 16:03 - из показаний Н. Востриковой; Елена Вострикова маме Ольге Тиханкиной в 16:02 - из показаний О. Тиханкиной).

- Это может значить, как вариант, что забежавшую в 16:00:50 (время видно с камеры видеонаблюдения) в красный зал билетершу Олесю Богатенко услышали как минимум несколько человек из зала, в т.ч. один или несколько мужчин (но, видимо, не Михаил Трусов, он билетершу не видел и не слышал).

- Забежав в зал, Олеся Богатенко могла включить свет (а на видеозаписи видно, что через секунду-две после того, как Богатенко вбегает в зал, в дверном проёме видна вертикальная полоска света), некоторые зрители могли воспринять это как конец сеанса (например, Михаил Трусов), т.к. мультфильм уже заканчивался, были последние кадры - до окончания оставалось приблизительно минуты 4. Сеанс начался в 14:40, продолжительность мультфильма 86 минут, титры к нему почти полных 5 минут. Если предположить, что реклама перед мультфильмом была 4 минуты и сеанс должен был закончиться ровно в 16:10, то уже в 16:05 должны были начаться титры и включиться свет. Во всяком случае, свет в кинозале какое-то время ещё был (или включила Богатенко в 16:01 или включился на титрах сам ~ 16:05) и работал экран. Отключился свет на этаже несколькими минутами позже.

- Мужчины (в их числе, вероятно, был тот самый Сидоров, который знал, что положено делать по инструкции в случае пожара) приняли решение закрыться в зале и ждать спасения; происходило это в 16:01 - 16:02, за дверями был сильный дым, но видимость ещё не нулевая и возможность эвакуироваться сохранялась ещё несколько минут (эксперты рассчитали, что уже к 16:07 в коридорах 4 этажа невозможно было находиться без спецодежды и средств индивидуальной защиты). Просто принявшие такое решение мужчины этого не поняли, поскольку неверно оценили обстановку за дверями кинозала.

- Некоторые женщины и дети, увидев, что двери держат мужчины и из зала не выпускают, начали тут же звонить родным, так и сообщая "Нас заперли, мы не можем выйти" - отсюда могла родиться версия и о запертых на ключ дверях кинозала, и о том, что людей взяли в заложники (такая версия сначала была и у Вострикова).

Если правда окажется такой, то это даже ещё страшнее и больнее принимать, чем версию, что Олесю Богатенко никто из зала не увидел и не услышал, а о пожаре люди из красного зала узнали по окончанию мультика и что они сидели спокойно смотрели мультфильм, ни о чём не подозревая, пока залы 1 и 3 эвакуировались. Потому что при таком раскладе получается, что Олесю Богатенко услышали и к 16:02 все в зале знали о том, что что-то происходит, то драгоценные 5-6 минут на спасение были упущены из-за ошибочно принятого мужчинами решения оставаться в зале. Решение было ошибочным, но в вину его тем мужчинам ставить нельзя, я думаю, это были самые обычные люди, которые оказались в форс-мажорной ситуации, а человек в таких условиях практически всегда теряет возможность сохранять самообладание и рассуждать здраво.

В эту версию, кстати, вписывается тот факт, что Олеси Богатенко нет в списке фигурантов по делу о пожаре, она не арестована. Если Богатенко не в числе обвиняемых, то значит у следствия должны быть железобетонные доказательства того, что Богатенко оповестила красный зал о пожаре должным образом, что люди в кинозале её точно услышали. Таким доказательством может быть запись с камер из самого кинозала непосредственно, ведь единственный выживший Михаил Трусов Олесю Богатенко не видел. А у следствия запись с камер в кинозале точно должна быть. Ещё мне кажется, что эту видеозапись показали и родственникам погибших, т.к. они тоже не требуют ареста Богатенко и вроде как ни в чём её не обвиняют.

Арестованная Надежда Судденок на суде заявила, что обе билетерши (и Наймушина, и Богатенко) отчитались ей при свидетелях, что все залы эвакуированы. Олеся Богатенко могла так сказать Надежде Судденок, поскольку, по всей видимости, была абсолютно уверена, что люди из красного зала пошли следом за ней.

P.S.
На видео замедленная съёмка с камеры видеонаблюдения в момент эвакуации - видно, как на 3:03 в красный зал вбегает Олеся Богатенко и на 5:02, как она покидает этаж.
https://m.vk.com/video36679046_456239214?list=8905591675d5e3f3ab&from=wall36679046_9209

Цитирование
.     Хронология событий в Кемерово и оценка действий пожарных
[Служба] 

Классификатор темы:
 
Alexidis ®

[13.04.2018 17:54:46]       ХРОНОЛОГИЯ:

15:56-15:57 Начало возгорания

15:59 Люди побежали из детской комнаты

16:00 Люди бегут по коридору мимо кинозалов (дыма в коридоре еще нет)

16:01 Началась эвакуация залов №1 и №3 (появился дым в коридоре)

16:02 Звонок из зала №2 о пожаре (Ананьеву от дочери)

16:04 Звонок в МЧС с информацией о пожаре

16:05 Последние люди выходят из кинозалов №1 и №3 (сильный дым в коридоре)

16:05-16:08 Ананьев 2 раза неудачно пытается добежать по 4 этажу до кинозала №2 (серый дым)

16:09 Прибытие пожарной машины (НСП 1 отряда ФПС Кемеровской области Бурсин и полковник Яковлев?)

16:10 Прибытие пожарной машины (ПЧ-1) Сорокин (МЧС)

16:11 Прибытие пожарной машины (ПЧ-2) Генин (МЧС)

16:09-16:11 Происходит формирование звеньев разведки ГЗДС №1 Сорокина и ГЗДС №2 Генина направленных на 4 этаж (МЧС)

16:09-16:20 Чем занимались звенья ГЗДС №1 и №2 нет информации...

16:11-16:13 Звонок из кинозала №2 тете в поселок Трещевский

16:09-16:13 Звонок и разговор с залом №2 (От Ананьева к дочери)

16:10 Плановое время окончания киносеанса в зале №2

16:15-16:17? Ананьев в 3 и 4 раз неудачно пытается доползти по 4 этажу до кинозала №2 (черный дым)

16:15-16:17? Последний звонок и разговор родственников с людьми в зале №2

16:15 На пожаре работает 5 отделений пожарных, 7 автоцистерн и 3 единицы спецтехники. Прибытие еще одной машины с одним звеном ГЗДС. (МЧС)

16.20 На пожаре задейстовано 6 звеньев разведки ГЗДС (МЧС Максименко)

16:20-16:21? Ананьев встретил звено Генина? (на 1 этаже) и звено Сорокина? (на улице)

16:22-16:35 Звено Сорокина эвакуирует женщину с 3 этажа и дальше занимается вырубанием топором стенок лифта чтобы спасти еще одного человека

16:21 Звонок в зал №2 трубка не взята (дочь Ананьева потеряла сознание)

16:22 Звено Генина уходит к другому выходу (с охранником?) на лестницу с закрытой дверью 4 этажа (без топоров и ломов)

16:20-16:30 C окна 4 этажа в коридоре у закрытой двери на лестницу пожарные снимают Лаханина (последнего спасенного из группы погибших людей в коридора)

16:28 Прибытие еще 3 машин с пожарными, общее число машин на пожаре 7 (МЧС Максименко)

16:30-16:35? Трусов принимает решение бежать из зала №2 на разведку

16:35? Звено Генина вернулось чтобы зайти через эскалатор на 4 этаж (никого не найдя и не открыв ни одну закрытую дверь)

16:35-16:40? Трусов найден и спасен звеном Генина, у звена Генина закончился кислород (?)
На этот момент времени у пожарных уже точно есть информация что в кинозале №2 находятся ждущие спасения дети!

16:50 Предполагаемое время смерти всех людей на 4 этаже

17:00 Начало тушения пожара (МЧС Максименко)

------------------------------------------------------------

Найдена группа из 16 погибших у закрытой двери эвакуационного выхода с окном (откуда сняли Лаханина)

Найдено 23 погибших в коридорах ведущих из кинозалов к закрытому эвакуационному выходу

Найдена группа из 36 погибших в кинозале №2

ВОПРОСЫ:

1) МЧС и Генин утверждают что они приехали на место пожара в 16:11 и сразу пошли на лестницу на 4 этаж с охранником(?), если верить рассказу Ананьева то согласно хронологии он никак не мог встретить Генина раньше 16:20 и видеть как они ушли с охранником(?) поскольку Генин поднимался на 4 этаж по лестнице с закрытыми дверями только один раз.

Возникает вопрос что делали с 16:09 до 16:20 прибывшие первыми звенья ГЗДС (Сорокина и Генина) на объекте? Или МЧС или Ананьев что-то сильно путают.

2) Что делали дополнительные 4 звена разведки ГЗДС работающих на пожаре по словам МЧС с 16:20 до 16:40?
Как они туда попали раньше звеньев Генина и Сорокина и чем они там все это время были заняты?
Кто руководители этих звеньев (не был ли один из руководителей этих звеньев приглашен на встречу с родственниками, где стоял у доски в форме)? Согласно воспоминаниям свидетелей какие-то пожарные долго просто стояли на между 3 и 4 этажом - но можно ли им верить?

3) 30.03.2018 Начальник службы пожаротушения 1-го отряда ФПС по Кемеровской области Бурсин и начальник 1-го отряда ФПС полковник Яковлев: "Ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере, нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их".

12.04.2018 Командир звена ГЗДС Генин: "Нас встретил охранник и сказал там дети наверху, пойдемте я вас провожу, мы пошли за ним".

На видео где звено Генина выносит из здания Трусова (16:35-16:40?)
https://youtu.be/Y4ewRqQsirU?t=1m16s

Слышно как один из пожарных говорит по рации "Быстрее ремонтируй, там в кинотеатре часть детей находится!!!".

Что предпринимают семь звеньев ГЗДС (21 пожарный!) по спасению детей после получения этой информации?
Востриков
https://m.youtube.com/watch?v=EDH03TBT6Ak
« Последнее редактирование: 04.05.18 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74 | Дмитрий Карягин

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #1996 : 04.05.18 17:29 »
 Трусов в зависимости от места расположения вполне мог не услышать, что говорит контролер. Услышать ее в принципе в кинозале , где акустика мама не горюй, могли только те,кто был в непосредственной близости от нее. А включенный свет могли принять как конец сеанса.поэтому и чего странного, что в принципе на нее внимания не обратил

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #1997 : 05.05.18 01:55 »
ТатьянаЧП, вот теперь ваша версия мне понятна, и в ней почему-то нет конспирологии.  В принципе, рабочая версия. Но я не согласен с тем, что
версию, кстати, вписывается тот факт, что Олеси Богатенко нет в списке фигурантов по делу о пожаре, она не арестована. Если Богатенко не в числе обвиняемых, то значит у следствия должны быть железобетонные доказательства того, что Богатенко оповестила красный зал о пожаре должным образом, что люди в кинозале её точно услышали.
Чтобы знать, почему Богатенко не в числе обвиняемых, нужно как минимум знать её должностную инструкцию. Может она и не обязана была железобетонно оповестить красный зал о пожаре. Статью "оставление в опасности" ей тоже не "пришьёшь", как и спасшимся людям из двух других залов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | юлия8980

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пожар в Кемерово
« Ответ #1998 : 05.05.18 03:02 »
если не будет глобальных перестановок в структуре власти МЧС, повторение, даже более страшное, не исключено.
А смысл в этих перестановках,если надзорные ведомства(о чем мы тут уже говорили) предъявляют диаметрально противоположные требования? Грубо говоря, МЧС велит от пожаров "двери не закрывать" , а Росгвардия из-за террористов "держать двери закрытыми" . Во избежание бестолковщины,коррупции и халатности надзор за пожарной безопасностью следует передать страховым фирмам. Которые станут как церберы ее блюсти,дабы не платить потом миллионы и миллиарды. И страхование таких объектов необходимо сделать обязательным.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | юлия8980

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #1999 : 05.05.18 04:21 »
Во избежание бестолковщины,коррупции и халатности надзор за пожарной безопасностью следует передать страховым фирмам.
Не следует. Бестолковщина и халатность так и останутся. Только виновных станет чуточку меньше: закончат на собственниках, а МЧС уже законно будет ни при делах.

Которые станут как церберы ее блюсти,дабы не платить потом миллионы и миллиарды.
Не станут. Как церберы они будут отстаивать, что это не страховой случай.
И страхование таких объектов необходимо сделать обязательным.
После этого последует страхование домовладений (это, кстати, уже обсуждалось). Потом последует страхование от болезней (и по фиг, что медицина у нас по факту страховая), потом пойдёт страховка от потери работы, трудоспособности etc.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2000 : 05.05.18 04:53 »
И страхование таких объектов необходимо сделать обязательным
Вот с этим согласна на все 100%... Надзор доверит страховым? Страховые это в основном частные компании. Тоже может быть разное.
Оффтоп (текст не по теме)
Пример из личного:. В туризме ,как известно туроператор должен страховать свою деятельность ( разные суммы) Была история с Капитал тур. Принадлежала Инне Бельтюковой... туроператор Разорился - те кинул туристов , деньги получил,  отелям,  авиабилеты не проплатил.
Но есть же страховая? Опаньки!: застраховано Иннастрах... разоряется следом, и это понятно... так что могут быть нюансы.

Добавлено позже:
Может она и не обязана была железобетонно оповестить красный зал о пожаре.
Конечно обязана. Как и собственник или арендаторр,  владелец бизнеса, который представляет услугу  должен  обеспечивать безопасность людей.
 Она работник структуры, представитель. Независимо от должностной инструкции, Она отвечает за людей. Кроме того, Прямое её нарушение налицо: закрыт пожарный вход.  Владельца кинозала тоже надо привлечь к ответу.

Добавлено позже:
вот теперь ваша версия мне понятна, и в ней почему-то нет конспирологии.  В принципе, рабочая версия
Это не вся версия.  В данном случае ещё не известно, почему мужчинами в кинозале  принято решение ждать помощи? Вы допускаете, что они могли самостоятельно звонить в МЧС и получили от них такие инструкции?
И что недоговаривает / скрывает Трусов?
« Последнее редактирование: 05.05.18 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2001 : 05.05.18 07:39 »
 Для того чтобы знать  инструкции необязательно было связываться с мчс. Человек может просто знать,что следует закрыть дверь и дождаться помощи

Добавлено позже:
Не следует. Бестолковщина и халатность так и останутся. Только виновных станет чуточку меньше: закончат на собственниках, а МЧС уже законно будет ни при делах.
Не станут. Как церберы они будут отстаивать, что это не страховой случай. После этого последует страхование домовладений (это, кстати, уже обсуждалось). Потом последует страхование от болезней (и по фиг, что медицина у нас по факту страховая), потом пойдёт страховка от потери работы, трудоспособности etc.
Ну и палить станут больше , чтобы получить страховку, вступив в сговор с работником страховой. Что сейчас и происходит нередко

Добавлено позже:
http://obrazec.org/12/dolzhnostnaja_instrukcija_kontrolera_biletov_ki.htm -вот пример должностное инструкции. Не думаю,что они сильно отличаются. Да не несет она ответственность за оставление людей в опасности , если только это не она двери закрыла.
« Последнее редактирование: 05.05.18 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2002 : 05.05.18 13:23 »
"Бесогон ТВ" Михалкова, выпуск о пожаре в Кемерово:
https://youtu.be/D9Wpl4BNRaA
« Последнее редактирование: 05.05.18 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #2003 : 06.05.18 01:00 »
Она работник структуры, представитель. Независимо от должностной инструкции, Она отвечает за людей.
Почему вы так решили?
Кроме того, Прямое её нарушение налицо: закрыт пожарный вход.
Может быть пожарный выход?
Если она закрыла пожарный выход (вход), то она несет за это ответственность, если не закрывала - то при чем здесь она?
Вы допускаете, что они могли самостоятельно звонить в МЧС и получили от них такие инструкции?
Первый раз слышу об этом.
Я допускаю, что они могли действовать согласно их представлениям о том, что нужно делать.

И что недоговаривает / скрывает Трусов?
А вот тут х.з... Он сам не скрывает, что его обработали.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #2004 : 06.05.18 03:59 »
Может быть пожарный выход?
Если она закрыла пожарный выход (вход), то она несет за это ответственность, если не закрывала - то при чем здесь она?
Пожарный выход,вход какая разница! Двери не должны быть заперты.

Что и предполагала:
Должностная инструкция контролера билетов кинотеатра
 Образцы по теме: Должностная инструкция, Инструкция, Культура, Труд
Контролер билетов кинотеатра
***
1.1. Контролер билетов кинотеатра относится к категории технических исполнителей.

1.2. На должность контролера билетов кинотеатра принимается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Контролер билетов кинотеатра должен знать:

- законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие режим работы организации исполнительского искусства;

- структуру кинотеатра;

- режим работы кинотеатра;

- название (номера) кинозалов кинотеатра;

- положение о ведении билетного хозяйства;

- расписания киносеансов, названия фильмов, входящих киносеансы;

- инструкцию о действиях в чрезвычайных ситуациях;

- телефоны экстренных служб;

- порядок ведения учета и составления установленной отчетности;

- основы трудового законодательства;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

-                             ..,.
   
***

2. Функции
2.1. Контроль билетов на входе и организация размещения зрителей (посетителей).

2.2. Контроль за дисциплиной в кинозале во время киносеанса.

2.3. Дежурство в кинозале.

3. Должностные обязанности
Контролер билетов кинотеатра исполняет следующие обязанности:

3.1. Обеспечивает вход зрителей по билетам, осуществляет контроль билетов, организует пропуск зрителей.

3.2. Дает консультации по размещению мест в кинозале, помогает опоздавшим зрителям отыскать и занять места в кинозале.

3.3. Следит за соблюдением зрителями (посетителями) дисциплины кинозале в зале во время киносеанса.

3.4. Подает звонки в фойе кинотеатра о начале сеанса и сигнализирует об этом в киноаппаратную и кассу.

3.5. Наблюдает за состоянием входных дверей в зал.

3.6. Следит за проведением уборки в кинозале и за его внешним видом.

3.7. При нарушении порядка в зале принимает меры по пресечению, при невозможности самостоятельного урегулирования ситуации, конфликтов информирует охрану, представителей администрации театра.

3.8. Осуществляет дежурство в кинозале во время киносеанса.

3.9. Реализует рекламную продукцию театра перед началом киносеанса.

3.10. Выполняет отдельные поручения администратора.

    3.11. _____________________________
****
Нарушения::
Отсутствие в кинозале или рядом,
Не проверены двери,
Бездействие по инструкции в чрезвычайных ситуациях.: Не предупредила
Бездействие по эвакуации: не вывела.
А владелец отвечает за ненадлежащее исполнение обязанностей своего сотрудника.
Фактически из синего зала спаслись все! Двери  красного зала находились практически рядом ( 1-2 м). Те шансы на спасение такие же!
Отсутствие и неисполнение своих обязанностей билетерши Богатенко ,  стало фатальным для зрителей красного зала:  37 человек, большей частью дети   погибли.
Так что, есть ещё как минимум 2 фигуранта для СК.(где находится Богатенко не известно.)
И  самое её вопиюще преступное действие!  :  дезинформировала руководство ТЦ о том, что зрители эвакуировались ( на сколько можно верить данным из чата сотрудников ТЦ)
Я допускаю, что они могли действовать согласно их представлениям о том, что нужно делать.
И я допускаю, как и :,что мужчины могли самостоятельно звонить в МЧС: моё предположение. А вы бы не позвонили?
Просто у нас нет такой информации. Каждый разумный человек будет в такой ситуации звонить в службу спасения первым делом.
Дети звонят родителям, а взрослые ?
Наверняка такие  инструкции они получили от МЧС: ждите, спасём.. возможно, сами приняли такое решение. И ждали...
« Последнее редактирование: 06.05.18 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: Ray74

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2005 : 06.05.18 07:40 »
При чем здесь контролер,если мы предполагаем , что зрители сами закрыл дверь. Если она их предупредила о начале пожара, но они приняли другое решение, она по вашему с ними должна была закрыться, чтобы следить за дисциплиной в зале. С чего вы взяли , что пожарный выход закрыла она? Можно подумать он только там был закрыт. У нее есть прямо начальство, которому она подчиняется, решили везде запасные закрыть вот они и были закрыты

Добавлено позже:
Ну а если вы предполагаете, что не предупреждала, тогда трусов говорит правду.и его не стоит ни в чем подозревать
« Последнее редактирование: 06.05.18 07:43 »


Поблагодарили за сообщение: JackFS

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #2006 : 06.05.18 11:22 »
При чем здесь контролер,если мы предполагаем , что зрители сами закрыл дверь. Если она их предупредила о начале пожара, но они приняли другое решение, она по вашему с ними должна была закрыться, чтобы следить за дисциплиной в зале. С чего вы взяли , что пожарный выход закрыла она?
Ну если быть совсем дотошным, то наверняка в инструкции на случай пожара прямо прописано, что именно билетер должен при пожаре открыть эвакуационный выход. И не н6аписано, что она должна крикнуть в зал "Пожар" и немедленно бежать.
Впрочем, там был такой бардак, что не удивлюсь, что такая инструкция не была разработана.
Конечно, даже если она была - то билетерша при приеме на работу в лучшем случае распишется об ознакомлении не читая. Конечно, если бы все билетерши открыли все запасные выходы (которые выходят на 3-й этаж, давка была бы меньше) жертв было бы на порядок меньше.
Но я бы не стал требовать крови, требовать их ареста и осуждения. Я, когда иду в кино - меньше всего рассчитываю, что в критической ситуации меня спасет билетерша, пожилая женщина. Все-таки она не капитан корабля, который обязан покидать судно последним.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитрий Карягин

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #2007 : 06.05.18 11:57 »
Добрый день! В первую очередь хочу выразить мои глубочайшие соболезнования родным и близким пострадавших в этой катастрофе. Светлая память ушедшим!
Простите, что встреваю, но почитала хотелось бы заступиться за работниц кинотеатра, и чтобы не показаться голословной - я была на пожаре (на вот этом  https://www.nedelia.lt/objavlenija/kriminal/13417-koster-v-akropolis.html ) в ТЦ (вот этом https://vilnia-by.com/shopping-akropolis ) именно как работник одной из торговых точек. Полагаю, организация работы ТЦ не слишком отличается во всех странах, так же как и поведение людей в критических ситуациях... Поэтому хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов:
1) Работники арендующего предприятия не может принимать решение о закрытии/открытии технических помещений, аварийных путей, включении/выключении эскалаторов и света на общих территориях и т. п. ни юридически, ни технически. У работников фирмы-съемщика есть ключ и код только от непосредственно парадной двери арендуемого помещения. Так что, если аварийные выходы из кинозалов были закрыты, то это сделать могли только работники администрации ТЦ.
2) В обязанности работников фирмы съемщика входит оповещение посетителей в случае экстремальной ситуации и посильная помощь в самостоятельной эвакуации. По правилам мы сами должны эвакуироваться вместе с посетителями. Организация массовой/принудительной эвакуации в обязанности работника торговой точки не входит. Это обязанности администрации, охраны ТЦ и пожарных. И хочу заметить, что две скромные женщины объективно не могли за те несколько минут, что у них были, организовать и вывести группу из 300 человек, находящуюся в трех разных помещениях. И еще надо учитывать, что половина из этой группы - дети. Полагаю, работницы кинотеатра сделали все, что было в их силах (то, что один свидетель не помнит об оповещении ничего не доказывает, ИМХО, знаю по себе, я запомнила наше ЧП весьма избирательно, а ситуация у нас была куда проще), и обвинять в происшедшем бедных женщин, по-моему, по меньшей мере, несправедливо.
Так же, по аналогии с нашим ЧП, я могу, как мне кажется, вполне приемлемо объяснить именно такой ход событий, какой имел место быть в ТЦ.
Еще раз хочу выразить свои соболезнования и прошу прощение у всех, кого задело это ужасное несчастье.
« Последнее редактирование: 06.05.18 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 572
  • Благодарностей: 17 039

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #2008 : 06.05.18 12:05 »
Плюс если мы предположим умышленную дезорганизацию персонала в случае диверсии, то тем более они сделали даже больше , чем могли. Задачей прикрывающих операцию было как можно скорее удалить персонал с этажа.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | chebolena

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Пожар в Кемерово
« Ответ #2009 : 06.05.18 12:18 »
Интересно как их умышленно дезорганизовали? Ну просто ваше видение