Обмотка (разгадываем тайну обмоток) - стр. 28 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Найденная солдатская обмотка могла применяться для?

По своему прямому назначению.
Для обматывания приклада  ружья.
Для наматывания на руки.
Для связывания каких то предметов вместе, например сучьев или веток.
Для утепления замёрзших частей тела.
Заменяла отсутствующую обувь (путём заматывания стоп ног)

Автор Тема: Обмотка (разгадываем тайну обмоток)  (Прочитано 215340 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

а здесь кто? Криво? в бахилах?
(Ссылка на вложение)
На этой фотографии третий лыжник (Дорошенко?)  в чём идёт?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Чем бы ни была "обмотка", найденная внизу Ортюковым, и кому бы она ни принадлежала, я не вижу никаких "естественных" объяснений этому феномену. Хотя честно пробовал найти таковые.
Если только опять снова перевести стрелки на поисковиков...

Вита


  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 510

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 13:38

То, что Юдин не видел обмоток не обязательно говорит о том, что обмоток не было.
Лежали себе обмотки преспокойненько в рюкзаке..., например, Золотарева, возможно, пребывая там до первой ночевке в палатке, когда рюкзак понадобился, как подстилка.
А этого момента Юдин не застал. Вот и не видел.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Лежали себе обмотки преспокойненько в рюкзаке..., например, Золотарева
Верно. В рюкзаке Семена много чего могло оказаться.
Но как обмотка спустилась бы вниз?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

То, что Юдин не видел обмоток не обязательно говорит о том, что обмоток не было.
Юдин  всю жизнь говорил о том,  что они дятловцам не принадлежали. Слобцов, который нашел первую обмотку, не понял вообще что это такое.
« Последнее редактирование: 16.03.18 16:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Если это действительно обмотки, то они могли принадлежать Золотарёву - молодежь такую деталь одежды не одела бы.
Внизу могла очутиться, т.к. а момент покидания палатки могла быть на ноге Семёна.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Логично. Но если она была на ноге Золотарева, то почему одна, почему под бурки и почему он ее снял и выбросил?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Я бы предположил, скорее всего, гетры.
От вас , только , и можно услышать, что: "судя по ушам - этому зайцу лет 300"
Хотя уверенно и категорично я ничего на этом фото не вижу.

Добавлено позже:
И плюс - его фотик побитый  с  штативом!!!!
Для всех!
 Никто и никогда не выходит на фотосессию с 3 (три) кадрами за душой!
        Сменить фотокассету в фотоаппарате, заранее приготовленной фотокассетой - секундное дело.
Поэтому ГК не готовился снимать НЛО, а штатив предназначен для съёмки ГД при пасмурной погоде.  Всего лишь.

Добавлено позже:
у него были т н  КИСЫ - меховые носки, они остались в палатке,
Там их 3 (три) пары насчитали//нашли.
Не надо обвинять ГК в сибаритстве. Там и без него их было много.

Добавлено позже:
Давайте разберемся. Это Георгий или Рустем?
Это- РС.
Вот этот рюкзак
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Давайте разберемся. Это Георгий или Рустем?
На этих фото тот же рюкзак?
    Нет. Это разные рюкзаки. И один из них принадлежит ЮД.
ЮД, а не РС.

Добавлено позже:
Чем бы ни была "обмотка", найденная внизу Ортюковым, и кому бы она ни принадлежала, я не вижу никаких "естественных" объяснений этому феномену.
Если, смотреть через дупло соседа, то и не тот феномен не увидишь.
« Последнее редактирование: 17.03.18 15:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Юдин  всю жизнь говорил о том,  что они дятловцам не принадлежали. Слобцов, который нашел первую обмотку, не понял вообще что это такое.
Вот именно.
И Юдину, надо полагать, было виднее, чем всем тем, кто сейчас приписывает принадлежность этих предметов группе Дятлова.
Потому возникает вопрос: зачем (и кому) нужны выдумки, якобы "объясняющие" то, что эти обмотки принадлежали туристам?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Если это действительно обмотки
Действительно они есть!
то они могли принадлежать Золотарёву - молодежь такую деталь одежды не одела бы.
С какого перепугу?
На фото, на которое КУК, Гулия и Хельга ссылаются (Тарзин) - ГК в обмотках.
   Вы тут хоть усритесь, но ГК знал и умел применять обмотки.
Этого достаточно.

Добавлено позже:
Потому возникает вопрос: зачем (и кому) нужны выдумки, якобы "объясняющие" то, что эти обмотки принадлежали туристам?
Чо-то я засУмневался, что вы относились к органам дознания.
Лично меня - интересует всё! И уже  на основе этого я принимаю решение.
      У вас не так?
« Последнее редактирование: 17.03.18 15:32 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

Потому возникает вопрос: зачем (и кому) нужны выдумки, якобы "объясняющие" то, что эти обмотки принадлежали туристам?
Владимир!
А "ракетчики в обмотках" а-ля Павка Корчагин, это что - аргумент в пользу ракеты?!
Там их 3 (три) пары насчитали//нашли.
да ну?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Чо-то я засУмневался, что вы относились к органам дознания.
Лично меня - интересует всё! И уже  на основе этого я принимаю решение.
      У вас не так?
И не сомневайтесь! Я действительно "к органам дознания" никогда не имел никакого отношения. За свою юридическую практику мне приходилось работать следователем, судебным экспертом (криминалистом), судьей, а также преподавателем криминалистики. В "органах дознания", как видите, "ни разу" не работал.
Вот потому лично меня и интересует вопрос, который рекомендовалось обязательно выяснять еще в Римском праве: "Cui prodest?". Т.е. -"кому выгодно придумывать то, что эти предметы (несмотря на то, что наиболее осведомленный в этом вопросе человек отрицал их принадлежность группе Дятлова) принадлежали погибшим туристам?". А отсюда- "какова цель всех этих выдумок?".
Вот так "у нас".

Добавлено позже:
Владимир!
А "ракетчики в обмотках" а-ля Павка Корчагин, это что - аргумент в пользу ракеты?!да ну?
Откуда ж мне знать относительно "ракетчиков в обмотках"? Я ведь в свою бытность в Советской Армии вообще ни одной ракеты не видел. И во что одевали солдат-"ракетчиков" тоже не знаю.
А вот гимнастерки ( и прочую "амуницию")  времен Великой Отечественной войны очень даже видел. Хотя это было аж во второй половине 70-х.,и форма одежды давно была уже другая. Но, тем не менее, солдатам  выдавали и такие. Причем не в стройбате, а в авиации.
« Последнее редактирование: 17.03.18 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

зачем (и кому) нужны выдумки, якобы "объясняющие" то, что эти обмотки принадлежали туристам?
разве на настиле нашли обломок ракеты? или офицерскую фуражку?
разве нашли что то из ряда вон??!
американские джинсы, кусок парашюта, скафандр инопланетянина?
нет же.
всё что нашли -всё принадлежит группе. Хотите вы этого или нет.

да, предмет старомодный, но кому-то показался удобным.
не надо делать далеко идущих выводов по одному невнятному следу от каблука и обмоткам.
посторонних там не было.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

разве на настиле нашли обломок ракеты? или офицерскую фуражку?
разве нашли что то из ряда вон??!
американские джинсы, кусок парашюта, скафандр инопланетянина?
нет же.
всё что нашли -всё принадлежит группе. Хотите вы этого или нет.

да, предмет старомодный, но кому-то показался удобным.
не надо делать далеко идущих выводов по одному невнятному следу от каблука и обмоткам.
посторонних там не было.
Я что-то не понял сути Вашей мысли. Разве я когда-либо утверждал, что настил был сооружен теми, кто произвел пуск ракеты? Или- что  головную часть ракеты обязательно укрывают офицерской фуражкой? Или- что на месте происшествия побывали американские парашютисты, да еще- в джинсах? Или- всё произошедшее с группой Дятлова- дело рук инопланетян, которые должны были оставить в районе перевала один из своих скафандров?
Вы меня с кем-то путаете.
Меня всего лишь интересует в данной теме один вопрос. И суть его следующая. Юдин был одним из людей,наиболее осведомленных об экипировке погибшей группы. Хотя бы потому, что он был непосредственным участником похода. И если этот человек всю жизнь утверждал, что некоторые из предметов (из числа обнаруженных на месте происшествия- и не только обсуждаемые здесь обмотки) не принадлежали группе, участником которой он являлся, то для чего нужны все эти выдумки?

Кому же всё-таки виднее, что принадлежало группе, а что- нет: Юдину или всем вам, вместе взятым?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

посторонних там не было.
Вещь!

Добавлено позже:
Юдин был одним из людей,наиболее осведомленных об экипировке погибшей группы
Не верно!!!
Вы, лично, помните кто в чём был одет на Ваш выпускной? Ну или на вручении Вам первой//второй медали?
« Последнее редактирование: 17.03.18 16:42 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Разве я когда-либо утверждал, что настил был сооружен теми, кто произвел пуск ракеты? Или- что  головную часть ракеты обязательно укрывают офицерской фуражкой? Или- что на месте происшествия побывали американские парашютисты, да еще- в джинсах? Или- всё произошедшее с группой Дятлова- дело рук инопланетян, которые должны были оставить в районе перевала один из своих скафандров?
Владимир, простите всю яростность моих эмоций)) но вы же говорите, что принадлежность обмоток ГД -это выдумки.
с этим я не согласна.
еще раз-обмотки -это не из ряда вон.

Юдин мог их не видеть. Его не было в ненаселенке.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Не верно!!!
Вы, лично, помните кто в чём был одет на Ваш выпускной? Ну или на вручении Вам первой//второй медали?
Если Вас интересуют такого рода вопросы из моего прошлого, то судить по себе не следует. Хотя бы потому, что медалей мне никогда никто не вручал, а потому помнить обстоятельства этих событий я  просто не имею возможности. А вот кто и как был "одет на Ваш выпускной" (если Вы имели в виду школьный выпускной) я помню хорошо. Потому что  все выпускники были одеты  примерно одинаково- в школьную форму (тогда так полагалось, у меня даже фотографии этого "выпускного" имеются). Но для меня "выпускной" никогда не был каким-либо важным событием, потому и "не очень" отложился в памяти. А вот некоторые события (даже- полувековой давности) по разным причинам отложились в памяти настолько хорошо, что (представьте себе!) могу даже сейчас сказать, кто из их участников был во что одет. И-не только это.
Что касается Юдина. Этот человек всю (!) жизнь, начиная с 1959 года, занимался вопросами, связанными с гибелью группы, участником которой он был. И его компетентность в этих вопросах  не идет ни в какое сравнение со всеми участниками данного форума, вместе взятыми. Даже, если эти участники считают себя (как когда-то выразился один из ваших коллег) "интеллектуальной элитой".
Потому лучше было бы сделать правильные выводы из того, что говорил Юдин, а не заниматься подгонкой фактов под "свои" версии.   

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

у Юры Кривонищенко (на фото слева) скорее всего обмотки.
Настоящая обмотка будет держаться на ноге только в том случае, если ее доводят до колена, фиксируя завязку чуть выше икроножной мышцы. На снимке этого нет, слишком низко верхний край - это не может быть обмоткой. Такая "обмотка" сразу же развалится.
Разве что слишком просторные шаровары мешают увидеть верхнюю часть обмотки...
Однако в любом случае то, что ноге Юры на том фото - не из шинельного сукна.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

еще раз-обмотки -это не из ряда вон.

Юдин мог их не видеть. Его не было в ненаселенке.
Однозначно.Мог кто-нибудь(тот же Золотарев,который вместе со всеми рюкзаки не складывал) скатать в ролик и положить в рюкзак в качестве эластичного бинта от всяких растяжений,голеностопа итд.А Юдин-и понапутал прилично в очевидных вещах.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Из того что попалось. По этой ссылке есть несколько фото 50-х годов, на которых несколько лыжников в таких же "обмотках", как и у Юры.
http://library.krasno.ru/Pages/Kraevedenie/Sport/Ski.htm
Это гетры

Добавлено позже:
Мог кто-нибудь(тот же Золотарев,который вместе со всеми рюкзаки не складывал) скатать в ролик и положить в рюкзак в качестве эластичного бинта от всяких растяжений,голеностопа итд.А Юдин-и понапутал прилично в очевидных вещах.
Верно. Мог скатать и положить.
Но шинельное сукно в качестве эластичного бинта использовать невозможно. Не тот материал.
« Последнее редактирование: 17.03.18 18:22 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Если Вас интересуют такого рода вопросы из моего прошлого, то судить по себе не следует. Хотя бы потому, что медалей мне никогда никто не вручал,
Этого не может быть.
А вот кто и как был "одет на Ваш выпускной" (если Вы имели в виду школьный выпускной) я помню хорошо. Потому что  все выпускники были одеты  примерно одинаково- в школьную форму (тогда так полагалось, у меня даже фотографии этого "выпускного" имеются).
Не было тогда мужской формы для старшеклассников. Для девочек была.
Что касается Юдина. Этот человек всю (!) жизнь, начиная с 1959 года, занимался вопросами, связанными с гибелью группы, участником которой он был. И его компетентность в этих вопросах  не идет ни в какое сравнение со всеми участниками данного форума, вместе взятыми. Даже, если эти участники считают себя (как когда-то выразился один из ваших коллег) "интеллектуальной элитой".
Вот, только, материалы УД говорят об обратном. К Юдину вопросов много, но доверяя - проверяй.

Добавлено позже:
Это гетры
Но шинельное сукно в качестве эластичного бинта использовать невозможно. Не тот материал.
Это утверждает чел, который никогда в глаза не видел обмотки... .
« Последнее редактирование: 17.03.18 19:44 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Но шинельное сукно в качестве эластичного бинта использовать невозможно. Не тот материал.
Обмотки РККА из шинельного сукна науке тоже не известны-трикотажные они были.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотки РККА из шинельного сукна науке тоже не известны-трикотажные они были.
Какая разница, какие обмотки были в РККА? Та "обмотка", о которой сообщил Ортюков, была из шинельного сукна. Разве у Золотарева могло быть что-то еще подобное?
« Последнее редактирование: 17.03.18 21:14 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

 Меня заинтересовало - как кроились обмотки из шинельного сукна.
 Я бы сделала это по косой нити для возможности плотного облегания ноги.
 В поиске выяснилось. что именно так они и кроились - по косой, но самое интересное, что поставлялись в армию по ленд-лизу.
 Ссылка :
http://livinghistory.ru/
http://livinghistory.ru/topic/60804-botinki-i-obmotki-rkka/ Тут обмотки, видимо, все же трикотажные. ( Товарищ неплохо зарабатывает - 1200 за пару, а делать там особенно нечего. Если, конечно, это не антиквариат)
« Последнее редактирование: 17.03.18 21:43 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: АНГор

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

1. Вряд ли Юдин знал все вещи дятловцев.
2. Обмотки могли быть и не обмотками.
3. Они могли принадлежать Золотареву.
Теперь, по поводу того, что некоторые дятловцы знали про обмотки. Знать и использовать - вещи разные. Думаю, что поскольку дятловцы были молодыми людьми, то вряд ли стали пользоваться обмотками. Хоть они и не стиляги, но все-таки, пользоваться обмотками для них, все равно, что для современном молодежи пользоваться кнопочным мобильным. А вот Золотарев, который мог застать обмотки в армии, мог ими пользоваться. Я часто встречал старых туристов, которые использовали снаряжение "мейд ин ЮССР", хотя уже были более новые и качественные изделия.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А вот Золотарев, который мог застать обмотки в армии, мог ими пользоваться.
Мог, конечно. Непонятно только в качестве чего он мог использовать две обмотки из шинельного сукна. Взять в поход. Взять перед выходом из палатки. И внизу - бросить.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Или он разматывал их, когда пришлось покидать палатку.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Или он разматывал их, когда пришлось покидать палатку
Готов принять этот вариант. Но тогда получается, что Золотарев не торопился с выходом: смотать обмотки, убрать их в карман, обуть бурки - это никак не похоже, что ГД выбегала из палатки в суматохе. И непонятно, зачем Семену брать с собой эти обмотки? Бросил бы уж в палатке.
А если не успел снять, то тогда непонятно, как у него на ногах оказались бурки? Не на них же он наматывал шинельную ткань.

Я сейчас хорошо понимаю Иванова, который мудро решил не забивать себе голову этим неразрешимым феноменом. Он сказал: "почудилось" - и махнул рукой...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:34

Может, обмотки были поверх бурок? Или были в руках, когда покидали палатку.
INTER ARMA SILENT LEGES

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

По этой ссылке есть несколько фото 50-х годов, на которых несколько лыжников в таких же "обмотках", как и у Юры.
http://library.krasno.ru/Pages/Kraevedenie/Sport/Ski.htm
Это гетры
там в основном с полоской сверху.
такие  и у наших есть.
у Люды и у Саши.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.