Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 12 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 231978 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Дед Мазая, планы могли быть оборонительными, но это не значило "сидеть в обороне", а еще и наступать. Одной обороной война не выигрывается. Более того, наступающий имеет возможность обойти оборону.
INTER ARMA SILENT LEGES

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Berg, а с каким стрелковым оружием вступили в войну герры фрицы? А японцы, американцы, французы, финны, поляки, британцы?
MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — различные модификации пистолет-пулемёта , разработанного Генрихом Фольмером на основе более раннего MP 36,Люгер,Вальтер-выпускают и сейчас  - немцы

Кольт,Смит-Вессон,модифицированные,Смит Вессон с двумя калибрами,под родной и пол Люгер,М-1Гранд,но частично со старой Спрингфилд М1903,M1 Grenade Launcher ,М1 Carbine ,разумеется Томми Ган,легендарный Браунинг М2,и сейчас используют,Базука,М20 - американцы

У японцев было в основном все старых модификаций,но отметила бы Арисаку,легендарная винтовка.

Поляки не серьезно,даже думать о них не хочу
Французы - та же муть. Только над женщинами своими издевались после войны.

Англосаксы оказались самыми хитрыми,с неплохими таками,самолетами.Закупались стрелковым у немцев и американцев но и свое кое что было. Качественно -уровень Германии и США.
Бомбить только не умели -косорукие и косоглазые.
Был неплохой спецназ,но на территории Норвегии не сработали.Кстати,они же и способствовали появлению норвежского спецназа,который сейчас далеко не самый последний в мире

Насчет финнов просто не знаю.
« Последнее редактирование: 10.03.18 18:34 »

kir


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 199

  • Был 30.08.24 07:27

У меня начинаются большие сомнения относительно Вашего душевного состояния. Я вынужден обратиться в органы опеки, чтобы Вас ограничили в родительских правах. Вы в таком состоянии, что я не могу гарантировать обществу безопасность Вашей дочери и Ваших внуков и оно меня потом упрекнет, что я знал, но не принял вовремя меры...
Заметьте. В ходе нашей с Вами беседы, я ни разу не допустил оскорблений в Ваш адрес лично. Хотя, часто и очень хотелось...
Примите успокоительное. А то один американский генерал был в таком же возбуждении и выпрыгнул из окна с криком "Русские идут!"...
Для меня большая честь, что люди подобные Вам воспринимают меня как личного врага. И так будет до тех пор, пока не переведутся такие как Вы и Вам подобные...
Браво!

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Ну так может не будем тогда высасывать из пальца, то чего могло и не быть? Не надо себя поливать помоями заранее.
Во-первых, мы здесь, вроде, пытаемся понять, как там было на самом деле, а не выступаем с трибуны ООН, так что пафос здесь, имхо, неуместен. Во-вторых, с учётом реалий того времени, не вижу ничего особо предосудительного в разработке планов ускорить приход Мировой Революции в страны Западной Европы, тем более, что трудящиеся многих из них в то время действительно сочувствовали СССР. Так ведь можно договориться и до того, что признание объявления СССР войны Финляндии в 1939 году тоже равносильно поливанию себя помоями.

Ясно. Планы у Сталина были, но не агрессивные? США тоже везде демократию устанавливают. Наверно их тоже нельзя считать агрессорами... :)
Планы обычно заключаются исключительно в том, что бы помочь народу соседнего (или не очень) государства в его борьбе за лучшую жизнь. :)

Кар Карыч


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Омск

  • Был 01.08.18 01:24

Хотя,собственно,моя прабабушка рассказывала об отступлении красных в начале войны,когда действительно была одна винтовка на троих устаревшего образца да и та без боепасов.
Прабабушка - стратег - оружейник?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Во-первых, мы здесь, вроде, пытаемся понять, как там было на самом деле, а не выступаем с трибуны ООН, так что пафос здесь, имхо, неуместен. Во-вторых, с учётом реалий того времени, не вижу ничего особо предосудительного в разработке планов ускорить приход Мировой Революции в страны Западной Европы, тем более, что трудящиеся многих из них в то время действительно сочувствовали СССР. Так ведь можно договориться и до того, что признание объявления СССР войны Финляндии в 1939 году тоже равносильно поливанию себя помоями.
Планы обычно заключаются исключительно в том, что бы помочь народу соседнего (или не очень) государства в его борьбе за лучшую жизнь. :)
Согласен. Но понимать можно по-разному. Смиренно каяться или отвечать "Сам Дурак!" Я за второй вариант. Нельзя лить воду на мельницу мировой контрреволюции!.. :)
Пауэл тряс пробиркой с трибуны ООН? Сильно они каялись? Признали ошибкой. И что с этого признания? Ирака нет, Ливии нет, Сирии  нет. Так и до нас могут добраться... :(

С финнами вообще разговор особый. Я бы их независимость вообще отменил. Мы же признали царские долги? Надо и территории царские снова признать... *YES*

Вот. Аристотель в «Политике» указывал, что война является справедливой, если она ведется ради защиты своего государства, а также для установления господства над неразвитыми государствами:)
« Последнее редактирование: 10.03.18 19:18 »

Кар Карыч


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Омск

  • Был 01.08.18 01:24

MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — различные модификации пистолет-пулемёта , разработанного Генрихом Фольмером на основе более раннего MP 36
Не грешок ещё подучить матчасть. А ежели поучить, то станет видно, что:
1. Практически во всех воюющих странах  второй мировой (кроме США) основным типом оружия пехотинцев были винтовки той самой первой мировой или слегка подмазанные их модификации.
2. о том что всякий немецкий солдат носился с  MP 38/40 - это Вы, не иначе, советских фильмов про войну на сон грядущий пересмотрели. До конца войны, как миленькие, в большинстве своём таскались с родимыми 98к.
Кстати, за годы второй мировой Германия произвела около 3 млн. пистолетов-пулемётов и штурмовых винтовок., а СССР - более 6 млн. (5,5 млн.  - ППШ, полмиллиона - ППС). С 1942 г. в штате советской стрелковой дивизии в каждой роте был взвод автоматчиков, а в каждом батальоне - рота автоматчиков. До такого уровня фашисмусы, не говоря об их сателлитах, и до конца войны не доросли. Кстати, ППШ пошел в серию во второй половине того самого 1941 г., но ни в коем разе ни в конце войны (видимо, спутали с ППШ - 43 (с коробчатым магазином).


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Berg
Цитирование
MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — различные модификации пистолет-пулемёта , разработанного Генрихом Фольмером на основе более раннего MP 36,Люгер,Вальтер-выпускают и сейчас  - немцы
М-да, тяжелый случай.

Немецкий пехотинец вступил в войну, вооруженный винтовкой или карабином Маузера образца 1898 года. Массовое наличие ПП у немцев - киношный миф. Сами немцы его рассматривали исключительно как оружие самообороны экипажей бронетехники и офицеров (унтер-офицеров) находящихся в передовых частях. Ну еще для работников кирки и лопаты из организации Тодта.

Вот вам, настоящие немецкие автоматчики - – солдаты вспомогательной организации Тодта, занимавшейся преимущественно строительными работами.



Цитирование
Кольт,Смит-Вессон,модифицированные,Смит Вессон с двумя калибрами,под родной и пол Люгер,М-1Гранд,но частично со старой Спрингфилд М1903,M1 Grenade Launcher ,М1 Carbine ,разумеется Томми Ган,легендарный Браунинг М2,и сейчас используют,Базука,М20 - американцы
По поводу "союзников". Те вообще, самозарядки приняли на вооружение позже СССР. При этом, в пехотной дивизии по штату 1940-го года их полагалось иметь всего 375 штуки супротив 6942 магазинных болтовок, а "Томми-ганов" вообще 35 (прописью - тридцать пять) штук. У них пистолетов было в дивизии больше, чем болтовок - порядка 7000штук.

Финны воевали с трехлинейками в основном. Финские автоматчики такой же миф, как и немецкие. Смысла вооружать войска ПП нету, более того, на тот момент это можно было бы рассматривать как вредительство.

Кстати, на 1941 год в стрелковой дивизии РККА полагалось иметь 3600 СВТ-38/40. А сколько самозарядок было у немцев по штату 1941-го года в пехотной дивизии Вермахта?
« Последнее редактирование: 10.03.18 19:22 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Аскер | beloff

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Согласен. Но понимать можно по-разному. Смиренно каяться или отвечать "Сам Дурак!" Я за второй вариант. Нельзя лить воду на мельницу мировой контрреволюции!.. :)
Пауэл тряс пробиркой с трибуны ООН? Сильно они каялись? Признали ошибкой. И что с этого признания? Ирака нет, Ливии нет, Сирии  нет. Так и до нас могут добраться... :(
А я разве предлагал каяться? Отвечать "сам дурак" это как-то похоже на детский сад. В идеале, на мой взгляд, надо просто делать то, что считаем правильным, не убеждая при этом непонятно кого - "это не блеф, поверьте!". А у меня такое ощущение, что то, что там происходит в/с США, нас волнует гораздо сильнее, чем события в собственной стране. 

С финнами вообще разговор особый. Я бы их независимость вообще отменил. Мы же признали царские долги? Надо и территории царские снова признать... *YES*
Признать можно всё, что угодно, хоть ничтожность договора о продаже Аляски. Дело то не в декларациях, а в реальной возможности их реализовать. Кстати, по царским долгам, насколько понимаю, выплатили около 2% от их суммы только французским держателям облигаций. Думается, площадь Финляндии, отошедшая к нам после войны 1939-1940 годов существенно больше, чем 2% от общей территории Финляндии.  :)

Вот. Аристотель в «Политике» указывал, что война является справедливой, если она ведется ради защиты своего государства, а также для установления господства над неразвитыми государствами:)
Война всегда оказывается справедливой для её победителя, и несправедливой для побеждённого, ибо любое государство считает само себя "развитым", что бы там не говорил старик Аристотель. :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

М-да, тяжелый случай.
очень.Если учесть,что в 41 у немце уже была первая в мире,известная всем ФАУ2,ХС293 - радиоуправляемой бомбой,оснащенной ракетным двигателем против кораблей,и тот же проф.Вагнер разработал на базе этой бомбы Schmetterling-радиоуправляемую зенитную версию.
Остальное оружие,перевернувшее констукторскую мысль в военной технике появилось позже.
Также рекомендую ознакомиться с договором между СССР и Германией о торгово-кредитных отношениях и сколько и какого вооружения и военной техники советские закупили у немцев.
Не очень много,надо сказать-не успели.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Хотя,собственно,моя прабабушка рассказывала об отступлении красных в начале войны,когда действительно была одна винтовка на троих устаревшего образца да и та без боепасов.
Один из устоявшихся мифов. Винтовка на троих была у ополченцев дивизий народного ополчения, которых без оружия бросали на убой со словами "оружие добудете в бою". А у кадровой Красной Армии в приграничных округах был запас винтовок достаточный и для самой армии, и для предстоящей мобилизации. Этими винтовками немцы впоследствии вооружали полицаев.

ППШ и ППС,которые,собственно, появились к второй половине,ближе к концу
Еще один миф. Даже не миф - отмазка, прикрывающая крайнюю неэффективность системы. Надо было как то объяснить поражения от финнов в начале войны - объяснили это наличием у тех автоматов. Надо было как то объяснить поражения от немцев начале войны - объяснили это наличием у тех автоматов. И в том, и в другом случае это наличие не имело никакого значения, тем более решающего. Это крайне малоэффективное оружие, пригодное исключительно для ближнего боя, до которого в той войне лучше было дело не доводить.

Однако как отмазка это устроило товарища Сталина и он начал миллионами клепать малоэффективные ППШ.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Кстати, на 1941 год в стрелковой дивизии РККА полагалось иметь 3600 СВТ-38/40. А сколько самозарядок было у немцев по штату 1941-го года в пехотной дивизии Вермахта?
Я так понимаю, что вопрос риторический, но для тех, кто не в теме, всё же напишу, что ноль. :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Недорого стоил этот Скрипаль,раз его поменяли на фейковую Чапман.
Ну ее поменяли в составе группы из 10 человек, из которых остальные были вполне серьезные разведчики. Чапман попала в мэйнстрим потому, что остальные не демонстрировали сиськи. Так что Скрипаль стоил для пиндосов весьма дорого.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Berg, с вами тяжелый случай.
Вы написали, про то, что немцы были вооружены МП-38/40, Люгеры и Вальтеры. Вспомнили про америкосов с их гарандами и Томми-ганами, но вот почему-то не удосужились посмотреть, чем был вооружен обычный пехотный Ганс или Фриц, Янеж, Микка, Иван, Ларю, Джон на 1940-1941 год. А в большинстве случаев это была обычная магазинная винтовка с продольно-скользящим затвором.

По поводу пистолетов. Как-то забыли, что "Наган" планировали заменить на ТТ, а перед войной был еще один конкурс на пистолеты, но Воеводина не смогли принять на вооружение из-за ВОВ. Более того, во времена ВОВ, все офицеры, которые воевали в первой линии, предпочитали пистолету чет более существенное. Пистолет на тот момент практически стал "статусным оружием" как кортик у флотских офицеров.

Про пистолеты-пулеметы я вообще промолчу. Их массовое вооружение РККА - мера вынужденая. Смысла вооружать ПП линейные части - нет. Более того, вредно. ПП оружие спецчастей - диверсантов, разведчиков, штурмовых групп, десантуры (и то, ограничено). Рассказать, почему, или сами догадаетесь? Ну и тех, кому воевать придется лишь в случае налета шальных казаков/партизан.

По ФАУ-2. Первый пуск состоялся в марте 1942 года, а первый боевой пуск — 8 сентября 1944 года.

Аскер, немецкие и финские автоматчики, типичная отмазка военных, не желающих признавать свои промахи. Это как песни немцев про непобедимые Т-34 и КВ. Ибо признаваться, что лоханулся - нельзя. Вот и  списывали на "автоматчиков", "кукушек", "чудо-панцеры"...

Цитирование
Также рекомендую ознакомиться с договором между СССР и Германией о торгово-кредитных отношениях и сколько и какого вооружения и военной техники советские закупили у немцев.
Никто не спорит, что в плане технологий СССР тогда сильно "пасла задних". Да, война дала мощнейший пинок вперед, но до этого... Брали передовое у немцев для копирования. Но не в таких количествах, чтобы можно было вооружать дивизии.
« Последнее редактирование: 10.03.18 21:07 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Если честно,меня никогда не интересовало вооружение Красной армии и упомянула я о нем лишь в рамках рассказов моих предков,бывших свидетелями отступления.Воочию,так сказать. V2 уже в 41 проходила технические испытания,это означает,что разработки велись минимум года за 4 до и это прогресс технической мысли.
Что им не помогло все равно.
Хотя в их истории бвли и трогательные моменты,как,например,история генерала яВенка и его  12 армии и остатки 9 армии,не подчинившиеся приказу фюрера , создавшие и защищавшие коридор для выхода мирного населения из зоны БД.
Даже Сабатон воспели этот поступок в Hearts of Iron,и это чисто человеческий героизм,не имеющий никакого отношения к политике,непримиримости ,расизму и фашизму,коммунизму и всем другим измам.
Но это так,лирическое отступление.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Аскер, немецкие и финские автоматчики, типичная отмазка военных, не желающих признавать свои промахи. Это как песни немцев про непобедимые Т-34 и КВ. Ибо признаваться, что лоханулся - нельзя.
Справедливости ради, КВ-1 немцам в начале войны действительно было нечего противопоставить. Единственный шанс - попытаться незаметно зайти 88-мм пушкой FlaK с тыла...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Берг, что будем с вашими опусами про МП-38/40 и "Гаранды" с "Томми-ганами" делать? Искать немецких автоматчиков на документальных фото и кинолентах? И американских? Про ППД и ППШ вы тоже загнули так, что разгибаться трудно от смеха. Кстати, ППШ был принят на вооружение в 1940-м году, первый ППШ был изготовлен в августе 40-го года.
По ФАУ - поинтересуйтесь, когда первые ФАУ полетели массово.

Аскер, крыть было чем. Например, 8-й танковой дивизии 4-го мехкорпуса из 50 КВ было подбито 13, а из 140 Т-34 немчура подбила 54. У немцев были средства борьбы с Т-34 и КВ. И если было выставлено фланговое охранение, да разведка не за яйками поехала, было время и "ахт-ахт" привести к бою и 105мм пушку.
« Последнее редактирование: 10.03.18 21:42 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Берг, что будем с вашими опусами про МП-38/40 и "Гаранды" с "Томми-ганами" делать? Искать немецких автоматчиков на документальных фото и кинолентах? И американских? Про ППД и ППШ вы тоже загнули так, что разгибаться трудно от смеха.
Да что хотите,то и делайте,я знаю о чем пишу.Не основываясь на советских публикациях,которые фальсифицируют об этой войне и свое и чужое.
Можете и посмеяться,смех продляет жизнь ( я использовала норвежские источники)

Добавлено позже:
По ФАУ - поинтересуйтесь, когда первые ФАУ полетели массово.
да я все прекрасно знаю,успокойтесб.
Я же ясно написала,что еще ДО начала войны шла разработка и в 41 были технические испытания,т.е. техническая мысль работала на опережение,что не скажешь О.Да еще и накануне войны уничтожили практически весь комсостав...
« Последнее редактирование: 10.03.18 21:45 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Berg
Цитирование
Да что хотите,то и делайте,я знаю о чем пишу.Не основываясь на советских публикациях,которые фальсифицируют об этой войне и свое и чужое.
Ты знаешь? Не пори чушь.
Ты написал про МП-38/40. Пожалуйста, найди мне фото солдат Вермахта и Ваффен-СС, массово вооруженных машиненпистолле. Или американских солдат в 1941-м году массово вооруженных "гарандами".
Ладно, не веришь советским источникам - почитай немецкие про вермахт и Ваффен-СС.

Цитирование
Да еще и накануне войны уничтожили практически весь комсостав...
А можете в цифрах озвучить?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

А можете в цифрах озвучить?
у вастранная позиция:найди мне то,расскажи мне это...
да плз,по датам и со ссылками на источники,коль сам не в состоянии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90_1937%E2%80%941938

Добавлено позже:
Ты знаешь? Не пори чушь.
«ты сердишься,значит,ты не прав»(с) 8-)

Добавлено позже:
Пожалуйста, найди мне фото солдат Вермахта и Ваффен-СС, массово вооруженных машиненпистолле.
https://forum.guns.ru/forum_light_message/36/1865145.html
знакомтесь,там даже на русском.
фото,правда,разные,но вы же разберетесь,правда?

Добавлено позже:
Цитирование
С января по конец июня 1940 года вооружённые силы Рейха получили 24 650 MP 38. В общей сложности силами фирм ERMA и C.G. Haenel всего было изготовлено порядка 40 000 пистолетов-пулемётов MP 38.
Разворачиваемый текст
Разработка MP 40 завершилась в конце 1939 года, и тогда же была выпущена первая небольшая партия. Массовое производство пистолетов-пулемётов MP 40 началось в период между мартом и июлем 1940 года. Первым с выпуска MP 38 на изготовление MP 40 перешёл завод фирмы Steyr в конце марта — начале апреля 1940 года, через несколько месяцев производство MP 38 в пользу выпуска MP 40 свернули заводы фирм ERMA и C.G. Haenel. К августу суммарный выпуск пистолетов-пулемётов MP 40 возрос до 10 000 штук в месяц. С 1940 по 1944 год три фирмы выпустили примерно 706 350 пистолетов-пулемётов MP 40. Таким образом, было изготовлено примерно 746 350 штук MP 38 и MP 40.

там же и фото,наслаждайтесь
http://smallarms.ru/article?arms=mp3840&pg=1
« Последнее редактирование: 10.03.18 22:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Берг, посмотрите сами фото. Там есть и солдаты с Маузерами.

А если откроете ТТХ МП-38/40, то выясните, что прицельная дальность стрельбы была до 200-х метров. Теперь откройте ТТХ Маузера К-98 или Мосинки. И посмотрите, сколько у них.
Далее, открываем историю создания ПП, и выясняем, что прозвали их "метелки для окопов". Странное прозвище. И выясняем, что вооружали первыми ПП, еще в 1Мировую штурмовые группы.
Смотрим за океан и видим, что американцы вместо массового вооружения ПП "Томпсон" почему-то доводили до ума "Гаранд".

Пистолет пулемет - это оружие последних 200 метров. Эффективно на дистанциях до 100 метров (на 200 не каждый из него сможет попадать), т.е. окопы, траншеи, городская застройка, лес. И задача - подавить противника свинцом, не дать поднять головы. Он показала себя хорошо в Чако, но там шла война в условиях джунглей с небольшой прямой видимостью. В условиях окопов, траншей и переходов. Но в чистом поле за счет малой прицельной дальности он проигрывает винтовке.

В вермахте и ваффен-СС, ПП полагались экипажам бронемашин, десантникам (и то не всем), бойцам штурмовых групп, унтер-офицерам и офицерам, которые шли в первых эшелонах, плюс бравым ребятам из фельджандармерии.

По поводу самозарядок в РККА.






Немецкие солдаты перед атакой. Большинство вооружены винтовками, «МП-40» только у одного человека в группе на снимке.


Немецкие пехотинцы на улице захваченной деревни. У всех попавших в кадр – карабины «98к».


Почему-то в реальной жизни немцы не спешили вооружать даже элитные части ПП. На снимке: солдат войск СС с самозарядной винтовкой G.41.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Т.е. вы просите у меня ссылки,не читаете и не смотри их,но начинаете со мной сприть,настаивая на своем?
Да ради бога:вы правы. *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Берг, а вы по ссылкам на ПМ-38/40 посмотрели, кто там изображен из гансов? Там не пехтура в своем большинстве. А если вы посмотрите кинохронику Вермахта, будите удивлены вооружением бравых арийцев.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

К чему весь этот оффтоп? К тому, что как и в случае с Суворовым - здесь что ни слово. что ни цифра. что ни вывод - ошибка. А в целом и в главном он прав. Только не смог правильно сформулировать.
Самое главное,в Гитлере не просматривается "ледокольных" свойств.
Ведь ничего он не разламывал. Это до него Европа была раздроблена на отдельные фрагменты,а он ее превратил в военно-политический монолит. Делать ставку тут совершенно не на что было.
Другое дело,что любой правитель Германии на его месте пошел бы по пути реванша. Веймарский режим по своим характеристикам это то же самое наше Временное Правительство,только существующее в своем безобразии целых пятнадцать лет. Бардак обязательно должен был закончиться и его завершитель неизбежно стал реваншистом.
На самом деле, военный противник в лице нацистской Германии- это еще самый лучший вариант для СССР. Куда хуже было оказаться в состоянии военных действий с Германией социал-демократической, либо коммунистической. "Остров Доманский на Немане" стал бы не эпизодом,а только началом войны,с гораздо более тяжелым для Советского Союза сценарием.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был вчера в 17:18

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в свое время был осужден в России за госизмену, и его спутница госпитализированы в Великобритании в тяжелом состоянии
Резуну там пока везет, теории вон всякии пишет.
Он молвил сыну осторожно:
— Зачем Скрипаль нам Пушкин? Видит бог,
Стрелять в кого угодно можно,
Ты в Доризо Резуна стрельни, сынок!


Факты подготовки Сталина к нападению на Германию, факты скрытой мобилизации - он определил и описал. А вот внятного объяснения этому не представил.
Все его домыслы про автострадные танки. самолеты-шакалы и непобедимую в наступлении но беззащитную в обороне армию полная чушь.
Так если домыслы - это чушь, почему же "определил и описал"?
Если так, примем на вооружение один из позднейших его тезисов:
Цитирование
26 сентября 1940 года в Москве состоялась беседа главы советского правительства В.М. Молотова с послом США Л. Штейнгардтом.
Американский посол сообщил совершенно секретные данные: Соединенные Штаты разворачивают флот в составе 20 авианосцев, 32 линкоров, 100 крейсеров (некоторые водоизмещением более 20 тысяч т.), 400 эсминцев и т.д. Готовится соответствующее развертывание авиации. Сто тысяч будущих пилотов уже приступили к подготовке. В составе американской армии 140 тысяч человек, но готовится призыв 12 миллионов.
Проще говоря, Америка начала невиданную в истории человечества мобилизацию, которая превосходила даже мобилизацию Советского Союза. А мобилизация — это война. Эту мощь или надо использовать, или все эти линкоры и крейсеры заржавеют и устареют, а страна снова провалится в депрессию, на этот раз не в Великую, а в Величайшую.
Американский посол сообщил, что все грехи Советского Союза по захвату кое-каких территорий в Европе прощены, что США начинают снимать все ограничения на поставки Советскому Союзу стратегических товаров, которые были налажены в связи с советскими «освободительными походами». Это делается, несмотря на то, что Соединенным Штатам самим такие материалы требуются в огромных количествах в связи с небывалым рывком в развитии армии, авиации и флота.
Штейнгардт заявил, что «Россия и США являлись наиболее близкими друзьями со времен установления независимости США», и добавил, что «Германия может быть другом СССР лишь до тех пор, пока она не покорит всю Европу»
Короче, Америка во всём виновата..

Справедливости ради, КВ-1 немцам в начале войны действительно было нечего противопоставить. Единственный шанс - попытаться незаметно зайти 88-мм пушкой FlaK с тыла...
Именно поэтому за первые полгода потеряли тысячу КВ..
« Последнее редактирование: 11.03.18 13:32 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Берг, по поводу репрессий.

Справка
За последние пять лет (с 1934 г. по 25 октября 1939 г.) из кадров РККА ежегодно увольнялось следующее количество начсостава:
В 1934 г. уволены 6596 чел., или 5,9% к списочной численности, из них:
а) за пьянство и моральное разложение – 1513
б) по болезни, инвалидности, за смертью и пр. – 4604
в) как арестованные и осуждённые – 479
Всего – 6596
В 1935 г. уволены 8560 чел., или 7,2% к списочной численности, из них:
а) по политико моральным причинам, служебному несоответствию, по желанию и пр. – 6719
б) по болезни и за смертью – 1492
в) как осуждённые – 349
Всего – 8560
В 1936 г. уволены 4918 чел., или 3,9% к списочной численности, из них:
а) за пьянство и политико моральное несоответствие – 1942
б) по болезни, инвалидности и за смертью – 1937
в) по политическим мотивам (исключение из партии) – 782
г) как арестованные и осуждённые – 257
Всего – 4918
В 1937 г. уволены 18 658 чел., или 13,6% к списочной численности, из них:
а) по политическим мотивам (исключение из партии, связь с врагами народа) – 11 104
б) арестованных – 4474
в) за пьянство и моральное разложение – 1139
г) по болезни, инвалидности, за смертью – 1941
Всего – 18 658
В 1938 г. уволены 16 362 чел., или 11,3% к списочной численности, из них:
а) по политическим мотивам – исключённые из ВКП(б), которые согласно директиве ЦК ВКП(б) подлежали увольнению из РККА и за связь с заговорщиками, – 3580
б) иностранцы (латыши – 717, поляки – 1099, немцы – 620, эстонцы – 312, корейцы, литовцы и др.), уроженцы заграницы и связанные с ней, которые уволены согласно директиве народного комиссара обороны от 24.6.1938 за №200/ш, – 4138
в) арестованных – 5032
г) за пьянство, растраты, хищения, моральное разложение – 2671
д) по болезни, инвалидности, за смертью – 941
Всего – 16 362
В 1939 г. на 25.10 уволен 1691 чел., или 0,6% к списочной численности, из них:
а) по политическим мотивам (исключение из партии, связь с заговорщиками) – 277
б) арестованных – 67
в) за пьянство и моральное разложение – 197
г) по болезни, инвалидности – 725
д) исключено за смертью – 425
Общее число уволенных за 6 лет составляет – 56 785 чел.
Всего уволены в 1937 и 1938 гг. – 35 020 чел., из этого числа:
а) естественная убыль (умершие, уволенные по болезни, инвалидности, пьяницы и др.) составляют – 6692, или 19,1% к числу уволенных;
б) арестованные – 9506, или 27,2% к числу уволенных;
в) уволенные по политическим мотивам (исключенные из ВКП(б) – по директиве ЦК ВКП(б) – 14 684, или 41,9% к числу уволенных;
г) иностранцы, уволенные по директиве народного комиссара обороны, – 4138 чел., или 11,8% к числу уволенных.
Таким образом, в 1938 году были уволены по директиве ЦК ВКП(б) и народного комиссара обороны 7718 чел., или 41% к числу уволенных в 1938 году.
Наряду с очисткой армии от враждебных элементов часть начсостава была уволена и по необоснованным причинам. После восстановления в партии и установления неосновательности увольнения возвращены в РККА 6650 чел., главным образом капитаны, старшие лейтенанты, лейтенанты и им равные, составляющие 62% этого числа.
На место уволенных пришло в армию проверенных кадров из запаса 8154 чел., из одногодичников – 2572 чел., из политсостава запаса – 4000 чел., что покрывает число уволенных.
Увольнение по 1939 году идёт за счёт естественной убыли и очистки армии от пьяниц, которых народный комиссар обороны своим приказом от 28 декабря 1938 года требует беспощадно изгонять из Красной Армии.
Таким образом, за два года (1937 и 1938) армия серьёзно очистилась от политически враждебных элементов, пьяниц и иностранцев, не внушающих политического доверия.
В итоге мы имеем гораздо более крепкое политико моральное состояние. Подъём дисциплины, быстрое выдвижение кадров, повышение в военных званиях, а также увеличение окладов содержания подняли заинтересованность и уверенность кадров и [обусловили] высокий политический подъём в РККА, показанный на деле в исторических победах в районе озера Хасан и р. Халхин Гол, за отличие в которых Правительство наградило званием Героя Советского Союза 96 человек и орденами и медалями 23 728 человек.
Начальник 6 отдела полковник (Ширяев)
20 октября 1939 г.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Отвечать "сам дурак" это как-то похоже на детский сад.
"Нас там нет" тоже можно... :)
Кстати, это единственное в чем я одобрил ВВП за все годы его правления. Я про Крым. Правда довели до того, что и выхода другого не оставалось. А надо было раньше и тоньше...

Признать можно всё, что угодно, хоть ничтожность договора о продаже Аляски.
Надо только делать это долго и последовательно. Немцы объединились, китайцы отжали Даманский, японцы Курилы вот-вот заберут. Надо верить в себя и стоять на своем, а как подвернется момент, хапать. Тогда получится... :)
« Последнее редактирование: 11.03.18 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 11.09.24 17:19

по поводу репрессий
Starhunter, не надо тень на ясный день тут наводить смешивая младший начсостав с высшим, который был уничтожен на 95% вплоть до уровня комполков. У этих репрессий были еще и отдаленные последствия, выражавшиеся в боязни новым начальством любой инициативы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Сергей В, у меня была подборка и по высшему. Искать надо. Там тоже не все однозначно.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Starhunter, не надо тень на ясный день тут наводить смешивая младший начсостав с высшим, который был уничтожен на 95% вплоть до уровня комполков. У этих репрессий были еще и отдаленные последствия, выражавшиеся в боязни новым начальством любой инициативы.
По поводу отдаленных последствий и для населения, когда реальные дела подменили горлопанством и лозунгами, я с Вами согласен. Но куда деть при этом  разгильдяйство и, если называть вещи своими именами, и прямой саботаж со стороны военных своих обязанностей и директив сверху? Да, постоянно одергивали. Да, требовали не поддаваться на провокации и не провоцировать самим. Но ведь есть элементарные вещи, которые командиры должны были сделать в то время?
И по поводу 95 процентов высшего комсостава. Где посоветуете почитать? Учитываете ли Вы, что численность армии была резко увеличена перед войной? Естественно стало не хватать опытных кадровых командиров...