"Перевал Дятлова" на Первом канале - стр. 19 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Перевал Дятлова" на Первом канале  (Прочитано 302398 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 14:46

Анямов врал про какие-то части якобы ракет которые он якобы находит в том месте, явно с целью увести в ракетную версию чтобы отвести подозрения от манси.
Для чего Валера поехал тогда на полиграф?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А можно задать вопрос. Как именно был сформулирован вопрос Валере, на который он ответил ложно?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Было бы не плохо, если бы они пригласили Согрина, и спросили про Золотарёва


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Для чего Валера поехал тогда на полиграф?
Не знаю. Может не смог предсказать какие вопросы будут заданы. Я бы не смог, например. Я думал что эта проверка ничего не даст и относился к передаче очень скептически, т.к. он даже не жил в то время, а оказывается вот оно как.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Потом разобрали причастность манси и выяснилось что приглашенный манси лгал больше всех в том числе на довольно информативные вопросы
Такие выводы все простые недятловедные обыватели сделали.
Мне несколько человек позвонили и сказали, всё раскрыли? Это манси!
Для чего Валера поехал тогда на полиграф?
Он мог и не знать , что ответ будет по  сценарию,  реально был ошарашен и  возмущен. Использовали .


Поблагодарили за сообщение: donrobot

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

helkone,
Цитирование
Анямов врал про какие-то части якобы ракет которые он якобы находит в том месте, явно с целью увести в ракетную версию чтобы отвести подозрения от манси.
Мало того что вы плохо знаете "матчасть" (что простительно), вы ещё и не понимаете сути сказанного. На вопрос об остатках ракеты Валеру просто прямым текстом выводит Варсегова, чтобы сгладить ситуацию. Так что вам придётся и Ее обвинить во враньё тоже. А так же редакцию кп.
https://m.kp.ru/daily/26580.5/3596107/

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Как именно был сформулирован вопрос Валере, на который он ответил ложно?
Допускаете ли вы причастность манси или других местных к убийству?
Тут лазейка " местных" остаётся ещё.
« Последнее редактирование: 06.03.18 08:35 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Мало того что вы плохо знаете "матчасть" (что простительно), вы ещё и не понимаете сути сказанного. На вопрос об остатках ракеты Валеру просто прямым текстом выводит Варсегова, чтобы сгладить ситуацию. Так что вам придётся и Ее обвинить во враньё тоже. А так же редакцию кп.
https://m.kp.ru/daily/26580.5/3596107/
Это вы не понимаете сути сказанного, но вам это простительно.
Я говорю про конкретную передачу что была вчера по ТВ, и про конкретные слова конкретного человека. Что касается того бреда из статьи КП по вашей ссылке - это очевидная желтизна. Непонятные фрагменты, не имеющие визуально ничего общего с ракетами, называются частями ракет. Расчитано на идиотов. Такую "матчасть" я действительно не знаю и знать не хочу.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 968
  • Благодарностей: 6 216

  • Был сегодня в 17:01

Не  уверена. Не удивлюсь что там вообще никаких  встреч-проводов ни с какой группой  не было и в помине. И всё это чистой воды выдумка или вообще подстава.
Может, может быть. Весьма вероятно.
Тут когда про спирт разговор зашел, подумалось, что по пьяне, или из-за спирту, которого недодали, уже будучи в подпитии, мансийцы вполне могли схватиться за ружье, не соображая, что делают. Бывали случаи на грани, но все обходилось. Но это был бы банальный расстрел, без таких хитромудрых выкрутасов,как с группой Дятлова.
Да, папьяне так бы и было - "без таких хитромудрых выкрутасов"..
« Последнее редактирование: 12.03.18 20:32 от Алиса в поисках чудес »


Поблагодарили за сообщение: donrobot | beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Анямов врал
А сие из чего следует-то, такое глубокое умозаключение? Из типа "полиграф сказал", которого никто не видел? Люди, да это ж шоу! Вы че, всерьез тут думаете "врет-не врет" - это правда!?
 
Кстати, о полиграфе, коль пошла такая пьянка.
Как я понял, далеко не все представляют, что это такое. Большинство уверено, что просто сев за эту машинку и задав нужный вопрос, сразу поймешь, говорит человек правду, или врет. Ну, как нам в соответствующей программе по телеку показывают. Что есть совершенно не так.

Просто, я как-то конкретно изучал эту тему, т.к. планировал открыть бизнес по услугам детектора лжи для руководства компаний и предприятий. Наивно полагая, что купив этот агрегат, сразу смогу запустить его в оборот. Но все оказалось не так  просто.

Оказалось, что работе на нем надо учится. И учится долго. В МГУ, на психфаке, по-моему, (не знаю, как сейчас) был целый годичный курс по работе на полиграфе стоимостью какие-то сумасшедшие деньги. Дисциплина специфическая, поэтому народу было немного.  Перед поступлением (которое так и не состоялось) для желающих проводились... что-то типа вступительных лекций, На которые я пару раз и сходил. И кое что оттуда  вынес.

 Так вот, без грамотной интерпретации показаний его датчиков можно, оказывается, такой огород нагородить... Собственно, почему его показания и не принимаются в суде. Ибо любые его показания интерпретировать можно по разному. Просто волнение или скачок давления при вопросе-ответе еще не говорит, что человек врет.

Хрестоматийный пример.
Девочку нашли убитой и изнасилованной в подвале дома. Задержали подозреваемого, который все отрицал. Его проверили на детекторе лжи, и при каждом упоминании слове “подвал”, а именно там была найдена убитая девочка, детектор выдавал сильнейшее волнение. На основании этого, оператор детектора решил, что подозреваемый и есть преступник. Суд это принял, и мужичка казнили. Но подобные преступления продолжились, пока, наконец, не поймали настоящего преступника. А как же полиграф  с его показаниями?

А выяснилось следующее.
Оказывается, казненный во время войны долгое время прожил в подвале разрушенного дома, вместе с крысами, где прятался от бомбежек, и где сильно голодал. Эти воспоминания сильно повлияли на психику и глубоко отложились в памяти. И каждое упоминание слова “подвал” вызывало эти крайне неприятные воспоминания детства, ассоциируясь с тем местом, где он провел долгое и тяжелое время. Отсюда и был взрыв всех показателей на детекторе при упоминании этого слова. И девочка, изнасилованная и убитая в подвале, здесь оказалась совершенно не при чем. Но человек, на основании показаний полиграфа, был уже казнен только зато, что оператор полиграфа неправильно интерпретировал его показания (дело было в США, а казненный - эмигрант из Европы, приехавший в Америку после войны)..
С тех пор показания полиграфа в суде не принимаются.

Ну и еще некоторые нюансы. Например, прежде чем приступить к вопросам по существу, необходимо задать кучу вопросов, не касающихся сути дела, чтобы определить, как именно этот конкретный человек реагирует на простые и неприятные вопросы, ибо люди все разные. Ну, много хитростей, как оказывается. А вот так, как по телеку, сразу в лоб, без подготовки:- А ты там был или не был? - Не был. - Ложь!, - ну ерунда же полная!

И конечно, ерунда, что полиграф нельзя обмануть. Ибо зависит это не от полиграфа как такового, а от оператора, его квалификации и его же умении грамотно интерпретировать показания датчиков при проверке конкретного человека. Если бы я занялся этим делом, я бы тоже кричал о том, что “полиграф обмануть невозможно!”. Что есть полное вранье. Тут и полиграфа не надо. Бизнес...

Ну, и в спецслужбах несколько иной подход к работе с этим агрегатом. Там действительно, обмануть его сложно. Но их подходу обучать не обещали...
« Последнее редактирование: 06.03.18 09:13 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

А сие из чего следует-то, такое глубокое умозаключение? Из типа "полиграф сказал", которого никто не видел? Люди, да это ж шоу! Вы че, всерьез тут думаете "врет-не врет" - это правда!?
Это не умозаключение, а констатация факта. Оператор сказал что это ложь, а я его процитировал.
Я сам к этому полиграфу изначально относился скептически, но когда стал смотреть эту передачу (я её много выпусков смотрел), то заметил что полиграф скорее всего работает очень хорошо, что меня удивило. Может его и можно обмануть, но это мало у кого получается. В этой передаче четко видна тенденция что чем глупее человек, тем больше он врет. Глупым свойственно иметь завышенные представления о своей способностти по обману других.
То что полиграф не является стопроцентным детектором лжи мне известно. Но похоже он детектирует ложь с довольно высокой вероятностью тем не менее.

Что касается истории что вы рассказали, мне хотелось бы знать её источник, фамилию расстрелянного, ну и другие подробности.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 19.07.24 17:59

А вообще передача с участием Ветра и  Дмитриевской напротив Анямова  и (или) представителя (ей) другого  мансийского  рода была бы очень интересной. Но это не формат "На самом деле". Разве что опять к Малахову?
« Последнее редактирование: 06.03.18 09:30 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Валентин Дегтерёв

  • Заблокирован

  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 140

  • Был 12.05.20 16:04

Полиграф может и настоящий, а ответы по сценарию.
Жаль, я думала там деньги платят нормальные.
О как! Деньги у нас нигде не платят.Кстати.Вы тут сидите столько лет,а даже фотографии не посмотрели. Что знаете про десятый труп на перевале? В какой руке у тела Игоря Дятлова был зажат нож? Было ли ружье в группе (а оно есть на фотографии). Ничего вы не нашли.Пустые слова, извините. Предложите себя этой программе, может вас и возьмут. На самом деле это обычное шоу. Без всякой исторической правды. Да и  сценария там нет. Импровизация. Оттого Шепелев ломает все о чем была договоренность.

Добавлено позже:
Вы даже на увидели людей на фотографиях из поселка "Второй северный рудник". Не обратили внимание, что нашли избу по прорубе (!). А сама изба была явно жилая. Это все версии ломает. Но вы тут пару месяцев подряд обсуждали часы группы,  версию про ракетное топливо, про военных и т.д. Так, что господа и дамы, можете себя смело предлагать этой программе. Как раз вас возьмут. Судя по подставным у них уже "кризис" жанра.
« Последнее редактирование: 06.03.18 09:55 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Вот и я про тоже , столько информации, пора уже заявить о себе.
Есть версия : выходи и защищай, а не жди пока уведут.
Нечего обижаться, сами виноваты.
Я вот тоже на манси ещё с девяностых годов  думаю. Один человек мне сказал и я ему поверила . Жила спокойно, потом засомневалась,
 а сейчас опять к  этой версии склоняюсь , что это тоже плагиат?
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:06 »


Поблагодарили за сообщение: donrobot

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Допускаете ли вы причастность манси или других местных к убийству?
Тут лазейка " местных" остаётся ещё.
Нет)

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Нет)
А полиграф Валере сказал вре.]. Ложь
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:08 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 883

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вот и я про тоже , столько информации, пора уже заявить о себе.
Есть версия : выходи и защищай, а не жди пока уведут.
Нечего обижаться, сами виноваты.
Я вот тоже на манси ещё с девяностых годов  думаю. Один человек мне сказал и я ему поверила . Жила спокойно, потом засомневалась,
 а сейчас опять этой версии склоняюсь , что это тоже плагиат?
Публикация версии на Самлибе и была тем самым способом заявить о себе. Помимо текущей работы. А пиариться с ней и бегать по СМИ как это делает Дегтярев вопрос совершенно особый.  Если Вам нужно с этого что то поиметь-вперед!
 
 
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:10 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

А он и не претендует на ваше произведение, вот если бы он его напечатал и имя своё  поставил, ок,  можно в.суд. А информация на форуме она ничья
Так что юридически предъявить нечего. Единственный вариант : устроить скандал на Первом. Это не знаю раз там деньги маленькие платят ...
кому это надо... а вообще интересно было бы: есть Битва экстрасенсов А у нас бы была битва Дятловедов  :)
Так что, вперёд на защиту справедливости в глазах народа. А мы про вас тут всё понимаем.
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 883

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А он и не претендует на ваше произведение, вот если бы он его напечатал и имя своё  поставил, ок,  можно в.суд. А информация на форуме она ничья
Так что юридически предъявить нечего. Единственный вариант : устроить скандал на Первом. Это не знаю раз там деньги маленькие платят ...
кому это надо... а вообще интересно было бы: есть Битва экстрасенсов А у нас бы была битва Дятловедов  :)
Так что, вперёд на защиту справедливости в глазах народа. А мы про вас тут всё понимаем.
Вы ошибаетесь. Юридически полно чего предъявить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Судя по подставным у них уже "кризис" жанра.
Все точно.
в огороде бузина а в киеве дядька...

Вы ошибаетесь. Юридически полно чего предъявить.
Практика, к сожалению, показывает другое.
Сколько Успенский  за Чебурашку  бился...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 593
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это не знаю раз там деньги маленькие платят ...
А кто сказал, что мало платят? Может Дегтярев вводит нас всех в заблуждение, чтобы его гонорар там не урезали?  :)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 19.07.24 17:59

А он и не претендует на ваше произведение, вот если бы он его напечатал и имя своё  поставил, ок,  можно в.суд.
Ага, в Урал-КП.  *YES* , где он до этого свои находки озвучивал.

А информация на форуме она ничья
вот - вот, на то и расчет был.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: donrobot

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

В студии его нет,это муляж. Настоящий полиграф в отдельном помещение.
Вроде это было понятно ибо не раз показывали и говорили о предварительной проверке. Только из этого не следует, что зрителям говорят правду.

Добавлено позже:
Что знаете про десятый труп на перевале? В какой руке у тела Игоря Дятлова был зажат нож? Было ли ружье в группе (а оно есть на фотографии).
Там было еще 5 трупов, но их не нашли. Вы что-то знаете об этом?

Добавлено позже:
Но похоже он детектирует ложь с довольно высокой вероятностью тем не менее.
Вам показывают какие-то смонтированные кадры, может показания полиграфа относятся к другим вопросам и людям. Иногда вообще не показывают показания. просто объявляют ложь это или нет. Смысл этому верить?
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

В какой руке у тела Игоря Дятлова был зажат нож?
Игорь правша...
Там было еще 5 трупов, но их не нашли. Вы что-то знаете об этом?
Очень интересно, но точных данных, кроме подозрительных фото нет.
А вот про ружье?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 883

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У версии ритуального убийства авторы есть! Это не только разговоры на форуме. И кстати в публикации есть ссылка и на тему "Манси" Тайна.li.  Если уж на то пошло, то помогали и многие форумчане и наши друзья из групп ВК, чьи материалы мы использовали и ссылались. Дегтяреву нечего мне ответить. Был бы он исследователь (а "мансийцы" в теме все наперечет) я бы слова не сказала.  А так нащупывал себе лазейку, где бы на чем пропиариться и что продать. Я знаю всех кто поддерживает версию причастности манси в ВК, в Одноклассниках, На Тайне, но радиолюбитель из Нижнего Тагила в их число никогда не входил. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | donrobot

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Очень интересно, но точных данных, кроме подозрительных фото нет.
А вот про ружье?
Мы сейчас может столько на фантазировать))). Я про трупы пошутила. Просто человек пишет какие-то данные, о которых нет ни каких сведений нигде, просто выдумывает. Почему бы не придумать тогда и еще о 5 не найденных телах.

Добавлено позже:
У версии ритуального убийства
Все эти версии отметаются тем, что туристы остановились на склоне в плохую погоду, мороз и ветер без наличия костра. Это очевидная ну если не смерть, то обморожение всех. Про копание ямы на склоне умолчим... пока.
« Последнее редактирование: 06.03.18 10:55 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Вам показывают какие-то смонтированные кадры, может показания полиграфа относятся к другим вопросам и людям. Иногда вообще не показывают показания. просто объявляют ложь это или нет. Смысл этому верить?
У меня нет оснований подозревать создателей передачи в подлоге. Никаких признаков этого не вижу, никакого конфликта интересов там, по крайней мере очевидного, нет. А вот у того Валерия-манси интерес был, и полиграф подтвердил это дополнительно.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 19.07.24 17:59

Елена, если я правильно услышала, практически единственное отличие  в озвученном плагиатором от Вашей трактовки - это то, что убийцы не особо таились и размытые фото ушедшей вперёд части группы (да ещё и отзеркаленные) выдаются за фото преследователей? Ну и про" забили дубиной" ((((
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 883

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мы сейчас может столько на фантазировать))). Я про трупы пошутила. Просто человек пишет какие-то данные, о которых нет ни каких сведений нигде, просто выдумывает. Почему бы не придумать тогда и еще о 5 не найденных телах.

Добавлено позже:Все эти версии отметаются тем, что туристы остановились на склоне в плохую погоду, мороз и ветер без наличия костра. Это очевидная ну если не смерть, то обморожение всех. Про копание ямы на склоне умолчим... пока.
Хуже того. Из лабаза торчала какая то то ли ветка то ли деревяшка то ли картонка и Саша Ветер пошутил, что это "рука" все посмеялись и забыли так как очевидно было что это точно не рука. А Дегтярев это отрыл, вынул и представил как руку якобы десятого трупа прикопанного в лабазе.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

У меня нет оснований подозревать создателей передачи в подлоге. Никаких признаков этого не вижу, никакого конфликта интересов там, по крайней мере очевидного, нет.
Почему не пригласят приверженцев природной версии? Изначально заявили, что по природный причинам погибнуть не могли. И на этом все. Интересно послушать альпинистов, туристов, которые там были зимой или в подобных условиях. Шоу должно быть длительным, это работа коллектива их зарплата и нужно подогревать интерес к теме. Часто люди считают, что говорят правду, но ведущие уверяют, что лгут. Почему я должна верить какому-то полиграфу, который в этот момент еще и не показывают?