Семен Золотарев - стр. 13 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1564313 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #360 : 09.06.13 09:17 »
Доброго всем дня1 У меня складывается такое впечатление , что Золотарёв всегда был "рядом" с "атомно - ядерными" темами и местами...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #361 : 09.06.13 21:21 »
дело в том,  что поселение Ушма в 1959 году еще не существовало  в природе.
Ушма открылась в 1961 году.
Мария, я думаю, это не совсем так. Поселение действительно не существовало, там была зона, одно из подразделений Ивдельлага.
В «Заветной тетради» Веры Григорьевны Лещенко, прошедшей Ивдельлаг, есть небольшой стишок одного из заключенных:

«Лес мы рубим, щепок нету,

Сгорают все в костре любви.

Любви к родным, к стране убитой,

Которой верить хочется.

Витек, Ушма,
1953 год»

И еще там же:
«Записи после концертов:
пос.Вижай, Талица, Шипичный, Северный, Ушма
1952-1954 годы

Как нам Верочка поет,
Слезы из глаз катятся.
А душа и сердце ноют,
Как нам с ними сладиться.
1953 год»
     
И еще некоторые воспоминания:

     «Первой зоной Славяна была Ушма, затерянная в уральской тайге, с доставкой зеков от наезженного тракта чуть не полдня пешей колонной по протоптанной в снегу дороге. Первой работой было рытье ям под новые столбы за зоной – Ушма расширялась.» (Юрий Лачинов «На зоне»).
     «Вижайские «бесы», по десять-пятнадцать лет сушенные зоной, заскорузлым горохом  высыпались на берег. Тут же суетился комендант, майор Сверчков. А по главной (сиречь единственной) улице поселка, трассе  Ушма-Полуночное  и далее — на Ивдель, к комендатуре спешили лайки… В шестьдесят втором пополз слух о скорой кончине лагеря. И, несмотря на то, что «кум» Сверчков давил его, как вошь — рос. А через год зэка крушили бараки и валили вышки. Прослышав о том, сбросал Славка в ту, еще лагерную, котомку нехитрую огородную снедь, поймал попутку до Северного. Дальше — пешком. К избам вохры. К мосту через Талую. К карцеру.» (Е.Лабанов)
« Последнее редактирование: 09.06.13 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | kork

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Семен Золотарев
« Ответ #362 : 28.06.13 10:54 »
По расписке Вера Ивановна получила от Иванова фотоаппарат Зоркий ( вещи выданные студентом Согриным) .
Какой же фотоаппарат она потом настойчиво просит выслать, " как память о сыне" ?
И еще , если фотоаппарат хранился у Согрина , то в походе у Золотарева не было  ф\а ?
****
Если обсуждалось --сорри ,не нашла. *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #363 : 29.06.13 11:30 »
Цитирование
По расписке Вера Ивановна получила от Иванова фотоаппарат Зоркий ( вещи выданные студентом Согриным) .
Какой же фотоаппарат она потом настойчиво просит выслать, " как память о сыне" ?
И еще , если фотоаппарат хранился у Согрина , то в походе у Золотарева не было  ф\а ?
Скорее всего фотоаппарат в расписке указали, но он ещё нужен был следствию и ей обещали прислать его позже, когда проявят пленку, но забыли. Вот она и забеспокоилась. Путь от Пятигорска до Свердловска неблизкий, поэтому приезжала она, наверное, только на похороны сына. Тогда же и написала расписку и забрала вещи, а фотоаппарат ей выслали в сентябре 1959 после её письменного напоминания.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Семен Золотарев
« Ответ #364 : 29.06.13 21:59 »
Я, конечно, не лектор...
Укротитель,  я...

У меня серьёзный вопрос!

Так вот, кто ещё в походах помнит сто фотоаппаратов?
(И мы спросим в КАКИХ?)
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #365 : 30.06.13 23:29 »
Как известно у Золотарёва был боевой опыт, он был получен непосредственно на войне. Нам также точно неизвестно в каких боестолкновениях он участвовал. Так же как я понял нет информации о ранениях и контузиях. Предположу, что у него были высокие навыки по выживанию и боевым действиям. Теперь представим, что источником опасности в момент трагедии были люди, не важно кто шпионы, манси или зэки. Палатку Дятловцы покинули организованно, судя по следам. Вроде как они оторвались от источника опасности, который остался возле палатки или на подступах к ней. Вот тут и напрашивается вопрос, зачем Золотареву овраг? Если источник опасности люди, то нахождение в овраге - верная смерть. Я думая Зололотарев поспешил бы занять любую высоту, но никак не овраг. Тем более он хорошо одет. И еще один момент, почему имея нож ребята не наделали кольев например, для самообороны?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Семен Золотарев
« Ответ #366 : 30.06.13 23:33 »
почему имея нож ребята не наделали кольев например, для самообороны?
Я об этом писал ранее... по версии Ракитина - они как бараны выходили на забой... нормальный мужик  зубами бы рвал глотки...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #367 : 30.06.13 23:52 »
Я согласен с вами, но я писал это не для того, чтоб версию Ракитина оспорить (я это уже сделал в соответствующих ветках), прятаться в овраге от вооруженных людей, из-за которых они полураздетыми убежали на мороз - это верная смерть. Либо не было вооруженных людей, либо в овраг их сбросили уже после смерти. Так же учитывая, что в овраге не было кострища, это не похоже на спасительное убежище, поскольку настил без костра от холода не спасет, а костер без настила запросто.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Семен Золотарев
« Ответ #368 : 01.07.13 00:20 »
Как известно у Золотарёва был боевой опыт, он был получен непосредственно на войне. Нам также точно неизвестно в каких боестолкновениях он участвовал. Так же как я понял нет информации о ранениях и контузиях. Предположу, что у него были высокие навыки по выживанию и боевым действиям. Теперь представим, что источником опасности в момент трагедии были люди, не важно кто шпионы, манси или зэки. Палатку Дятловцы покинули организованно, судя по следам. Вроде как они оторвались от источника опасности, который остался возле палатки или на подступах к ней. Вот тут и напрашивается вопрос, зачем Золотареву овраг? Если источник опасности люди, то нахождение в овраге - верная смерть. Я думая Зололотарев поспешил бы занять любую высоту, но никак не овраг. Тем более он хорошо одет. И еще один момент, почему имея нож ребята не наделали кольев например, для самообороны?
все это косвенно указывает на хорошо подготовленного и вооруженного противника, в таком случае колья и ножи не имеют смысла никакого
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #369 : 01.07.13 00:22 »
все это косвенно указывает на хорошо подготовленного и вооруженного противника, в таком случае колья и ножи не имеют смысла никакого
А овраг тогда отпадает в первую очередь, занять любую высоту, вот что было бы нужно, тем более тем кто был лучше всех одет.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Семен Золотарев
« Ответ #370 : 01.07.13 00:28 »
А овраг тогда отпадает в первую очередь, занять любую высоту, вот что было бы нужно, тем более тем кто был лучше всех одет.
заняли высоту, Кедр. если предположить, что были раненые, в любом случае нужно делать настил для них. Высота есть, настил тоже.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #371 : 01.07.13 00:51 »
заняли высоту, Кедр. если предположить, что были раненые, в любом случае нужно делать настил для них. Высота есть, настил тоже.
Заняли высоту, и обозначили себя для противника костром?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #372 : 01.07.13 01:12 »
Что значит " занять высоту" ? Им что, тяжелая кавалерия угрожала? Это атаки бронированной конницы только хорошо с высоты отражать.
Министерство Пространства и Времени

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #373 : 01.07.13 01:17 »
Что значит " занять высоту" ? Им что, тяжелая кавалерия угрожала? Это атаки бронированной конницы только хорошо с высоты отражать.
:)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Семен Золотарев
« Ответ #374 : 01.07.13 01:20 »
Заняли высоту, и обозначили себя для противника костром?
так как раз таки костерчик говорят чисто символический был. к тому же с кедра все подходы видно

Добавлено позже:
Что значит " занять высоту" ? Им что, тяжелая кавалерия угрожала? Это атаки бронированной конницы только хорошо с высоты отражать.
Да мне тоже это не понятно. Но ведь 7 крепких ребят и девчата тоже не из слабых. Довольно подготовленная группа.
« Последнее редактирование: 01.07.13 01:22 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #375 : 01.07.13 01:23 »
так как раз таки костерчик говорят чисто символический был. к тому же с кедра все подходы видно
Горел он там достаточно долго, а тот кто находится возле костра, тот слеп, его видно, а противника нет.

Добавлено позже:
Да мне тоже это не понятно. Но ведь 7 крепких ребят и девчата тоже не из слабых. Довольно подготовленная группа.
Какой бы ни был противник, он был бы вынужден открыть огонь.
« Последнее редактирование: 01.07.13 01:30 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Семен Золотарев
« Ответ #376 : 01.07.13 08:05 »
Горел он там достаточно долго, а тот кто находится возле костра, тот слеп, его видно, а противника нет.

Добавлено позже:Какой бы ни был противник, он был бы вынужден открыть огонь.
Если против было несколько человек с оружием, то и не полезли в драку туристы, т.к побоялись что огонь откроют. Они же не спец группа , а просто туристы, просто крепкие и выносливые не больше не меньше.        А что касаемо цвета коронок Золотарева, может сам металл был с недорогим напылением? Про количество коронок инф есть? Могли фиксы быть и из разного металла.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Семен Золотарев
« Ответ #377 : 01.07.13 09:39 »
то и не полезли в драку туристы, т.к побоялись что огонь откроют.
Молодые ребята может быть, но Золотарев думается просто так жизнь свою бы не отдал. Думаю или силы были неравны, или убивали внезапно.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #378 : 01.07.13 11:06 »
Про количество коронок инф есть? Могли фиксы быть и из разного металла.
К сожалению, это инфа только от самого покойного Золотарева, о чем я говорила в теме "Иллюзии или реальность", который при экстрасенсорном контакте говорит, что имел две золотые коронки. Проверить это нечем. Но в то время иметь золотые коронки было "круто", "стильно", моя мама когда-то шутила, говоря отцу "покорил меня своей улыбкой и золотым зубом". Железные же коронки были в моде на зонах.
« Последнее редактирование: 01.07.13 11:11 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Семен Золотарев
« Ответ #379 : 01.07.13 11:11 »
В те далёкие годы  напыление  существовало?
« Последнее редактирование: 01.07.13 11:12 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #380 : 02.07.13 11:48 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #381 : 02.07.13 12:10 »
В те далёкие годы  напыление  существовало?
Скорее всего нет. Я тоже об этом думала. Моя мама говорила, что тогда вставляли только золото или металл. В зависимости от финансовых возможностей. На золотые зубы надо было стоять в очереди или по блату по завышенной цене.


Поблагодарили за сообщение: beloff

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Семен Золотарев
« Ответ #382 : 02.07.13 19:42 »
все это косвенно указывает на хорошо подготовленного и вооруженного противника, в таком случае колья и ножи не имеют смысла никакого
Мы уже это обсуждали. Ночью? 9 в лесу? Когда противник не знает точного расположения? Ой как колы и ножы помогут. И этого Золотаревев, коль Вы его причисляете к опытным фронтовикам не знать не мог.

Добавлено позже:
Горел он там достаточно долго, а тот кто находится возле костра, тот слеп, его видно, а противника нет.
Мысль никаких не закрадывается? Кольев не взяли, костерчик от которого слепнут и противника не видят развели, а рядом противник шастает. Группа пацифистов-пофигистов получается какая-то.
« Последнее редактирование: 02.07.13 19:45 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #383 : 03.07.13 22:09 »
Ну что я вам скажу. Да, читаем скоро в газете а про Семена.
« Последнее редактирование: 03.07.13 22:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 231
  • Благодарностей: 10 096

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 22:56

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Семен Золотарев
« Ответ #384 : 03.07.13 22:30 »
Разгадываем тайну, при этом говорим загадками. Может все таки кто- то выскажет свое предположение.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #385 : 04.07.13 11:55 »
Может все таки кто- то выскажет свое предположение.
Говорящий не знает, а знающий не говорит.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #386 : 04.07.13 15:51 »
Молчание - золото, правда KUK? ;)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

Семен Золотарев
« Ответ #387 : 04.07.13 16:53 »
Я об этом писал ранее... по версии Ракитина - они как бараны выходили на забой... нормальный мужик  зубами бы рвал глотки...
Психологически подавили, пример еще более непонятный, но наглядный:
Кто последний к Оккаму?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #388 : 08.07.13 22:19 »
Молчание - золото, правда KUK?
Да, конечно! Но! Есть те, кто срывают покровы и идут на пролом! И имя им - комсомольцы! В смысле, наша любимая газета.
Серьёзно. Им удалось разузнать вещи, которые дадут ответы на некоторые вопросы!
Итак, внимание! Скоро сенсация! Не пропустите - Абвер, СС, СМЕРШ, карательные отряды, загран или как их там еще или, может, что-то ещё?!
« Последнее редактирование: 08.07.13 22:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Семен Золотарев
« Ответ #389 : 08.07.13 22:21 »
Дивизию им. Дзержинского забыли...
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной