Факторы, влияющие на группу - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 234684 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 884
  • Благодарностей: 34 816

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #300 : 19.01.18 07:35 »
Раскрытие диафрагмы можно больмень попытаться определить по глубине резко изображаемого пространства - для известного объектива и при достаточной проработке всех планов. Объектив известен, проработка дальнего плана отсутствует ,как явление - мутная мгла/белое ничего. Выдержку - по смазу движущихся с известной скоростью деталей изображения(например, рук-ног). На снимке рытья траншеи предположу (по памяти 4 и 1/25 для Ф65). На спине видно строчки швов , наклонившийся человек - плохо, рюкзаки-лыжи-палки практически без деталей. Т.е. - глубина резкоизображаемого пространства с полметра, т.е минимальная ,а зрачок диафрагмы близко к максимальному.
Со снимками лыжников-гигантов сложнее - там похожкак недодержка с перепроявлением=легкая вуаль, но предположу 5,6 и 1/25. Глубина резкоизображаемого пространства метра два-три.
Светочувствительность пленки легко определяется  Ф32 самая толстая(или грубая) Ф 130 самая тонкая(или гибкая). Ф 65 средняя . Ф16 не пользовался или не помню, Ф250 от Ф130 отличить трудно. Кто наматывал на ощупь в кассеты, заряжал в бачок с улиткой ли с коррексом ли - не забудет.

Добавлено позже:
Вы уж определитесь: корректно или некорректно,
Имеется в виду - через 6-8 часов, а какого дня - неизвестно. Это действително так - может пшенкой то кормили 2 или 3(4,5...) и совсем "не наши повара"(с).
« Последнее редактирование: 19.01.18 07:42 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #301 : 19.01.18 08:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Не уверен, правильно ли я делаю, вступая в диалог с ув.Мун,  - уж слишком далеко мы отошли от смысла темы. Надеюсь, когда появится автор,  то проявит свою железную волю и найдет в себе силы отойти от личных пристрастий и заставит себя, а заодно и других вернуться в лоно заявленной темы. Ну, а пока реплика к ув.Мун: считать себя умнее и прозорливей тех, кто был на месте ЧП, вы, конечно, можете, - не запретишь, как говорится. Но разделять такую точку зрения оснований не вижу.
       Если вы являетесь мастером спорта по туризму, то это несколько меняет дело. Видимо, вам есть что сказать конкретно, с явками и паролями - представьте на обозрение. Если же нет - то остается просто внимательно читать: "Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег". Дневники, кроки, фото - ни на чем основанная реконструкция?
      Да и Иванов, собственно, не печатный орган, к чему эти излишества про тиражирование? Некрасиво.
      А что не так с ВО? Пошутили ребята на полудневке - молодцы. Вон, некоторые и сегодня, у которых с юмором - беда, до сих пор строят предположения о том, за сколько часов печку собрать можно. Если же вы связываете название листка "вечерний" с временем его фактического "выпуска в тираж", то это только ваши личные проблемы, согласитесь.
Я все же отвечу. хоть и не на что, по сути.
  Обратите внимание на примерный расклад по времени в паре формулировок
  Московские мастера -
Цитирование
Цитирование:
Московские мастера:...1 февраля группа сооружает лабаз и выходит в 15-оо к перевалу. В сумерки, примерно в 17 или 18-оо группа останавливается и устанавливает палатку. На установку палатки уходит примерно 1 час, поэтому можно считать, что люди забрались в палатку примерно в 19 – 20-00...
Цитирование
Иванов. Постановление :
 ... установил:
... Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00... В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом...
1.  Чтобы выйти к 15 часам к перевалу с грузом(оказаться в районе Останца), надо выйти со стоянки в  13 часов, соответственно, обед, если он был , около 12  , что предельно рано.    При таком раскладе Горячего обеда не было, а был горячий завтрак.
       2.  Фото "установки палатки"  под большим сомнением.
            а)- сделаны  явно не в сумерках.( в 18 часов там  должно было быть совсем темно )
            б) - не на перевале между высотами 1079/880 ( структура снега)
Цитирование
то остается просто внимательно читать: "Из дневниковых записей, кроков маршрута и проявленных фотопленок туристов усматривается, что 28.I.59 г. группа шла вверх по течению р. Лозьвы, 30. I. 59 г. группа продолжала движение, 31. I. 59 г. туристы вышли к реке Ауспии и пытались перевалом пройти к долине р. Лозьвы, однако из-за низкой температуры и сильного ветра они вынуждены были вернуться вниз и остановились на ночлег". Дневники, кроки, фото - ни на чем основанная реконструкция?
А вы то внимательно прочли?  С картой маршрута, километражем и записями в Дневниках?  Я это давным давно сделала. Чего и вам желаю. Не забудьте, что в январе месяце 29 число никто не отменял. *ROFL* И что на  "границу леса" при их маршруте никак не выйти два дня подряд.
 

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=1MZiZrzTYIo

В этом фильме и показывают  Отортэн со склонов Х-Ч.

А это фото.Если с Отортэна так все видно,то и со склонов Х-Ч тоже видно и кедр,думается видно с Отортена в бинокль.
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Группа идет со стороны перевала Дятлова и что они видят перед собой?Закат солнца.

Добавлено позже:
http://meridian.perm.ru/03_reports/manpupiner2001/img/f0022.shtml

Отличные фото.Интересные вот эти .Ясная погода и вечером начинается ветер.
В этом посте все перепутано, перекручено. Нет ни одного живого места.
  Агаша! Я полностью предоставила ваше распоряжение все источники, дающие представление о месте. См« Ответ #290 : сегодня в 00:35
  http://taina.li/forum/index.php?topic=9323.msg627177#msg627177 »
« Последнее редактирование: 19.01.18 09:18 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #302 : 19.01.18 09:48 »
1.  Чтобы выйти к 15 часам к перевалу с грузом(оказаться в районе Останца), надо выйти со стоянки в  13 часов, соответственно, обед, если он был , около 12  , что предельно рано.    При таком раскладе Горячего обеда не было, а был горячий завтрак.
       2.  Фото "установки палатки"  под большим сомнением.
            а)- сделаны  явно не в сумерках.( в 18 часов там  должно было быть совсем темно )
            б) - не на перевале между высотами 1079/880 ( структура снега)
Ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки, и слава Богу. Я искренне рад, что вы также, как и я, считаете, что от места полудневки до останцев в зависимости от погоды примерно полтора-два часа ходу.
      Второй момент, ув.Мун.  Из буквального толкования отчета "мастеров" и постановления Иванова следует, что в 15 ч. группа только начала двигаться с полудневки.
      По первому пункту: Вас подвело неправильное восприятие смысла фразы "выйти к перевалу", которую вы, по всей видимости,  оценили, как "уже пришли" к перевалу к 15 ч. . Фактически в отчете "мастеров" фраза "группа сооружает лабаз и выходит в 15-оо к перевалу" недвусмысленно отображает завершение работ по укрытию лабаза и указывает на начало движения в определенном направлении - к перевалу. 
      По второму отвечать не буду - по понятным причинам.

Добавлено позже:
вы то внимательно прочли?  С картой маршрута, километражем и записями в Дневниках?  Я это давным давно сделала. Чего и вам желаю. Не забудьте, что в январе месяце 29 число никто не отменял. *ROFL* И что на  "границу леса" при их маршруте никак не выйти два дня подряд.
Видите, как хорошо. Так помогите мне с километражем, буду благодарен, а то у меня топографический кретинизм. Сколько в км. будет от 2-го Северного до полудневки?
« Последнее редактирование: 19.01.18 10:04 »


Поблагодарили за сообщение: netreader | Григорий Комаров

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #303 : 19.01.18 10:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки, и слава Богу. Я искренне рад, что вы также, как и я, считаете, что от места полудневки до останцев в зависимости от погоды примерно полтора-два часа ходу.
      Второй момент, ув.Мун.  Из буквального толкования отчета "мастеров" и постановления Иванова следует, что в 15 ч. группа только начала двигаться с полудневки.
      По первому пункту: Вас подвело неправильное восприятие смысла фразы "выйти к перевалу", которую вы, по всей видимости,  оценили, как "уже пришли" к перевалу к 15 ч. . Фактически в отчете "мастеров" фраза "группа сооружает лабаз и выходит в 15-оо к перевалу" недвусмысленно отображает завершение работ по укрытию лабаза и указывает на начало движения в определенном направлении - к перевалу. 
      По второму отвечать не буду - по понятным причинам.

Добавлено позже:Видите, как хорошо. Так помогите мне с километражем, буду благодарен, а то у меня топографический кретинизм. Сколько в км. будет от 2-го Северного до полудневки?
Не нахожу нужным вам отвечать. Бесполезно. Простите.
« Последнее редактирование: 19.01.18 10:33 от Enny »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #304 : 19.01.18 11:08 »
Предположение о проявлении опасностей № *** для каждого, кто в овраге, выглядит более реалистичным, чем отсутствие снега в овраге в феврале 59.
Снег в овраге, конечно же, был. Вопрос в том, была ли снеговая подушка под телами именно там, где их нашли и в тот момент, когда они попали в русло. По "фото в ручье" можно утверждать, что тела изначально располагались очень близко к естественному уровню воды, поскольку: 1) на фото они омываются ручьем, текущим непосредственно по камням, и 2) видно, что никаких существенных вертикальных перемещений/подвижек не происходило. Если бы они изначально лежали на снегу, мы бы или видели этот снег на фото (как он виден под настилом), или (в случае таяния этого подлежащего снега и опускания тел) наблюдалась бы заметная полость в окружающем снеговом массиве. Но этого нет на фото, и отсюда следует, что большого количества снега под телами никогда не было.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #305 : 19.01.18 11:16 »
Ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки, и слава Богу. Я искренне рад, что вы также, как и я, считаете, что от места полудневки до останцев в зависимости от погоды примерно полтора-два часа ходу.
      Второй момент, ув.Мун.  Из буквального толкования отчета "мастеров" и постановления Иванова следует, что в 15 ч. группа только начала двигаться с полудневки.
      По первому пункту: Вас подвело неправильное восприятие смысла фразы "выйти к перевалу", которую вы, по всей видимости,  оценили, как "уже пришли" к перевалу к 15 ч. . Фактически в отчете "мастеров" фраза "группа сооружает лабаз и выходит в 15-оо к перевалу" недвусмысленно отображает завершение работ по укрытию лабаза и указывает на начало движения в определенном направлении - к перевалу. 
      По второму отвечать не буду - по понятным причинам.

Добавлено позже:Видите, как хорошо. Так помогите мне с километражем, буду благодарен, а то у меня топографический кретинизм. Сколько в км. будет от 2-го Северного до полудневки?
Ну,конечно же!  Дятлов же полный идиот! А вместе с ним и вся его группа.
   31.01. около 16 часов он счел необходимым скатиться в лес, поскольку "пора подумать о ночлеге", а на следующий день,1.02. он со стоянки начал подъем  к перевалу в 15 часов, чтобы в 17 оказаться у перевальной точки высот 1079/880 и начать  непростой и тяжелый путь буквально в никуда в условиях  быстро нарастающей темноты. *ROFL*  Так ведь по вашему, ув.NERO?
« Последнее редактирование: 19.01.18 11:25 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #306 : 19.01.18 11:48 »
отсюда следует, что большого количества снега под телами никогда не было.
И никаких ледяных гротов и пещер как у Кузьмы тоже не было.
Раскрытие диафрагмы можно больмень попытаться определить по глубине резко изображаемого пространства - для известного объектива и при достаточной проработке всех планов. Объектив известен, проработка дальнего плана отсутствует ,как явление - мутная мгла/белое ничего. Выдержку - по смазу движущихся с известной скоростью деталей изображения(например, рук-ног). На снимке рытья траншеи предположу (по памяти 4 и 1/25 для Ф65). На спине видно строчки швов , наклонившийся человек - плохо, рюкзаки-лыжи-палки практически без деталей. Т.е. - глубина резкоизображаемого пространства с полметра, т.е минимальная ,а зрачок диафрагмы близко к максимальному.
Со снимками лыжников-гигантов сложнее - там похожкак недодержка с перепроявлением=легкая вуаль, но предположу 5,6 и 1/25. Глубина резкоизображаемого пространства метра два-три.
Светочувствительность пленки легко определяется  Ф32 самая толстая(или грубая) Ф 130 самая тонкая(или гибкая). Ф 65 средняя . Ф16 не пользовался или не помню, Ф250 от Ф130 отличить трудно. Кто наматывал на ощупь в кассеты, заряжал в бачок с улиткой ли с коррексом ли - не забудет.

Добавлено позже:Имеется в виду - через 6-8 часов, а какого дня - неизвестно. Это действително так - может пшенкой то кормили 2 или 3(4,5...) и совсем "не наши повара"(с).
Это все верно, небольшой ГРИП, так ценимый портретистами и малодостижимый на современных массовых объективах, проявляется при прикрытой примерно на 4,5 диафрагме, с выдержкой по смазу от движения сложнее - она сильно зависит от освещенности.
Иванов, конечно, поступил проще - выдержку и диафрагму привел по выставленным на лимбе объектива значениям ф/а Дятлова, который у него был (негатив с него он, как известно, потерял). А время на снимке, думаю, определял так: в обед вышли, полтора часа ползли, минут 20 уже в яме покопались..., а не по "плотности кадра" да еще на отпечатке.
Что касается пищи, то тут неясно от чего считать: от обеда на полудневке или от сухарей с корейкой в палатке при том, что успели съесть ее не все. Впрочем, большого значения это не имеет, пища из желудка эвакуируется обычно часа за два.


Поблагодарили за сообщение: beloff

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #307 : 19.01.18 11:56 »
наблюдалась бы заметная полость в окружающем снеговом массиве. Но этого нет на фото
Оч заметная полость имеется над телами АК и СЗ (в ногах), что оч хорошо видно на фото.
« Последнее редактирование: 19.01.18 11:57 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #308 : 19.01.18 12:06 »
Сергей В.,
А если выдержку и диафрагму фотоаппарата изменили, готовясь например к съёмке уже в более позднее время? Такая же версия есть, что готовились и пытались что-то снимать. Да даже если не готовились. Лично я все время меня диафрагму

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #309 : 19.01.18 12:40 »
надеюсь это ответ
Да, вполне. Я понял, что границ нет:
пьеса имела далеко не один акт.
У меня, похоже, искажённые представления о зимнем туризме. Похоже, лучше не выступать, а знаний набираться. Например:

Цитирование
есть только два варианта, связанных с холодной ночевкой:
1. Расположиться в относительно безветренной зоне (лес) с костром (обсушиться, разогреть еду), но без печки.
2. Расположиться в этом чёртовом месте "на морозе на ветру" без костра, но с функционирующей печкой (грелки имхо даже рассматривать не стоит).
Цитирование
Там были девушки и они хотели иметь детей с любой точки зрения. Впрочем с медицинской точки зрения мальчиков это тоже касается.
Если бы у них были современные палатки, спальники и т.п., не было бы моего предыдущего поста.
Цитирование
Ну,конечно же!  Дятлов же полный идиот! А вместе с ним и вся его группа.
   31.01. около 16 часов он счел необходимым скатиться в лес, поскольку "пора подумать о ночлеге", а на следующий день,1.02. он со стоянки начал подъем  к перевалу в 15 часов, чтобы в 17 оказаться у перевальной точки высот 1079/880 и начать  непростой и тяжелый путь буквально в никуда в условиях  быстро нарастающей темноты.   Так ведь по вашему, ув.NERO?


Поблагодарили за сообщение: Albert | Григорий Комаров | энсон

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #310 : 19.01.18 12:58 »
Вопрос в том, была ли снеговая подушка под телами именно там, где их нашли и в тот момент, когда они попали в русло.
Годика полтора-два тому назад у Вьетнамки сложилось мнение, возможно сейчас уже нет, что характер травмированных участков тел в овраге свидетельствует об их столкновении с некими концентраторами после которых (столкновений) тела как бы фиксировались и не смещались. На мой взгляд такую фиксацию мог бы обеспечить приличный слой снега, под которым находился концентратор, например камень.
Другими словами, я предполагаю, что тела падали с дополнительным ускорением в овраг, пробивали снег, натыкались на камни и "фиксировались". Поэтому травмирование распространялось из точки небольшой площади, а конечности - руки, ноги просто опускались в снег и не травмировались.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: netreader

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #311 : 19.01.18 12:59 »
Сергей В.,
А если выдержку и диафрагму фотоаппарата изменили, готовясь например к съёмке уже в более позднее время? Такая же версия есть, что готовились и пытались что-то снимать. Да даже если не готовились. Лично я все время меня диафрагму
В более позднее время на такой пленке диафрагму надо полностью открывать, чего, надо думать, на фотике ИД не было.
Счас вообще другое дело, чувствительность матрицы огромная, экспонометр встроен, подсказки для второй пары даже на мануальном режиме выводятся, а в режиме приоритет диафрагмы вовсе выставляются автоматом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #312 : 19.01.18 13:03 »
 
Учитывая их амуницию и то, что предстояло провести без движения на холоде более полусуток (примерно от 17 до 6 утра), есть только два варианта, связанных с холодной ночевкой:
1. Расположиться в относительно безветренной зоне (лес) с костром (обсушиться, разогреть еду), но без печки.
2. Расположиться в этом чёртовом месте "на морозе на ветру" без костра, но с функционирующей печкой (грелки имхо даже рассматривать не стоит).

Полсуток дрожать, а потом "стартануть" в мокрой одежде и обуви знаете ли...
При этом, если утром часть группы уходит на Отортен, то остальные опять же должны остаться на том же месте в тех же условиях? Или какие у них дальнейшие планы были?
*HELP* Что мешает  отдельным знатокам знакомиться с  тогдашней практикой лыжного туризма, хотя бы по библиотеке отчётов?!

Да, вполне. Я понял, что границ нет: У меня, похоже, искажённые представления о зимнем туризме. Похоже, лучше не выступать, а знаний набираться.
Шура,  *THANK*  а может проще набросать хотя бы в нескольких словах для народа - что там есть норма, а что  ужас-ужас *IMPOSSIBLE*?

Добавлено позже:
натыкались на камни и "фиксировались".
да нет в овраге  торчащих камней!!!  Я думаю, что эту реальность даже поганы шаловливые ручонки Лёни Рокотяна не изменили.
 А плоский камень под слоем снега - никакой уже не концентратор.
« Последнее редактирование: 19.01.18 13:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #313 : 19.01.18 13:09 »
У меня, похоже, искажённые представления о зимнем туризме. Похоже, лучше не выступать, а знаний набираться. Например:
надеюсь, что не я их искажаю  :-[
Но вот свой вопрос к вам - как по вашему мнению они должны были располагаться на ночевку и в какой степени одетости должны были спать - я сохраняю. Именно как к профессионалу. То что в этом нет чего-то экстраординарного - я спорить  даже не собираюсь, но и действия у них какие-то должны были быть

Добавлено позже:
Helga,
А что, в зимних отчетах говорится о том, что фигня вопрос спать в мокрой одежде без печки и костра? Карелин например описывает совершенно иное.
Я не встречала в отчётах (а поверьте я посмотрела их сотни) описание ночёвки на голом склоне без печки и костра в НОРМАЛЬНЫХ условиях. Да, это явно не смертельно если группа попадает в какую-то ситуацию, как Согрин например. Или как Колеватов в свое время вообще без палатки. Но в том-то и вопрос, что можно ли считать такую ночёвку планомерной или нормальной или это вынужденная ночевка? А модели поведения будут разными. И утепляться они все равно должны.
« Последнее редактирование: 19.01.18 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #314 : 19.01.18 14:40 »
А что, в зимних отчетах говорится о том, что фигня вопрос спать в мокрой одежде без печки и костра?
Особенно Дорошенко.
Цитирование
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц. Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета, трусы и плавки сатиновые синего цвета, трикотажные кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон, размерами 22 х 33 см. справа и 13 х 13 см. слева. На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета. На внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513.
Отца нет,мать не работает.По выходным ездил "подкармливаться" к Зине.Большинство вещей взято у знакомых,а ему еще и ватник сожгли,а может и носки.Носки рванье,а сверху шерстяные надеты.Возможно не было смены.

Добавлено позже:
Да его удручающий вид на фото давно запечатлели.Сначала бравый,без шарфа и грудь на распашку,а потом сникший и бахилы даже не поправляет.А последнее фото и того,какой-то замерзающий.На 2 снимке на уровне лица что-то содрали вместе со слоем.Левый рукав ветровки мокрый и левая штанина тоже.Или в лужу упал или в полынью провалился.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А на 3 фото сидит,взгляд отрешенный,держится за щеку,рукав у ветровки мокрый.Все в напряжении.
« Последнее редактирование: 19.01.18 19:43 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #315 : 19.01.18 15:29 »
[]
Да, вполне. Я понял, что границ нет:
Шура,  *THANK*  а может проще набросать хотя бы в нескольких словах для народа - что там есть норма, а что  ужас-ужас *IMPOSSIBLE*?
Helga,
А что, в зимних отчетах говорится о том, что фигня вопрос спать в мокрой одежде без печки и костра? Карелин например описывает совершенно иное.
в том-то и вопрос, что можно ли считать такую ночёвку планомерной или нормальной или это вынужденная ночевка?
Ольга Валентиновна, Вы вообще о чем? Как там у дуэта им. Чехова: я понялА, но не пОняла? Вы полагаете, что Шуру услышат? Дай Бог.
« Последнее редактирование: 19.01.18 19:12 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #316 : 19.01.18 15:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
то где верёвка?
Обмотку легко снять с запястий.
Но в то же время:
у Зины - в левом кармане ботиночный шнурок черного цвета;
у Георгия - в наружном кармане моток медной проволоки и шелковая розовая тесемка.
Профиль разлогинен.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #317 : 19.01.18 15:46 »
Оч заметная полость имеется над телами АК и СЗ (в ногах), что оч хорошо видно на фото.
На фото очень хорошо видна щель между телами и снежным массивом 2-3см шириной. Назвать это "оч заметной полостью", как бы помягче сказать... а, "сова на глобус"  *THUMBS UP*
Кроме того, точно такая же щель видна над водой и над камнями, которые уж точно никуда не двигались  *DONT_KNOW*

Другими словами, я предполагаю, что тела падали с дополнительным ускорением в овраг, пробивали снег, натыкались на камни и "фиксировались". Поэтому травмирование распространялось из точки небольшой площади, а конечности - руки, ноги просто опускались в снег и не травмировались.
Вот именно (и предположение о "концентраторах" обсуждалось ну оочень давно)  *YES* Но о какой "подушке" можно говорить в этом случае?

Добавлено позже:
да нет в овраге  торчащих камней!!!
Зато хватает неровных и выступающих над рельефом. Почему вы решили, что "концентратор" непременно должен выглядеть, как пика точеная?
« Последнее редактирование: 19.01.18 15:56 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #318 : 19.01.18 17:31 »
надеюсь, что не я их искажаю
Нет, конечно. Порочная практика довела.

в какой степени одетости должны были спать
Если без "эталона" никак, то возьмите образцово-показательную Зину.

То что в этом нет чего-то экстраординарного
Вот на этом, на мой взгляд, и стоило бы закончить размышления о ненормальности ночёвки на этом месте и удовлетвориться "знаниями" о том, что ребята переодевались.

 


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #319 : 19.01.18 17:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
На фото очень хорошо видна щель между телами и снежным массивом 2-3см шириной. Назвать это "оч заметной полостью", как бы помягче сказать... а, "сова на глобус"
В вашем случае - глаз на ... часть тела.
Вы по жизни член УПП ВОС или цель вашего присутствия на данном форуме не видеть//отрицать очевидное?
ну-ну.

Добавлено позже:
Обмотку легко снять с запястий.
Не говори "Гоп"... .
Но в то же время:
у Зины - в левом кармане ботиночный шнурок черного цвета;
у Георгия - в наружном кармане моток медной проволоки и шелковая розовая тесемка.
А у НТБ - цепочка от настенных часов. Не хватает, только, гирьки... .
« Последнее редактирование: 19.01.18 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #320 : 19.01.18 19:03 »
Shura,
Саш, а ты действительно сам веришь что они переодевались, или просто удовлетворяешься?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #321 : 19.01.18 19:14 »
Ну,конечно же!  Дятлов же полный идиот! А вместе с ним и вся его группа.
   31.01. около 16 часов он счел необходимым скатиться в лес, поскольку "пора подумать о ночлеге", а на следующий день,1.02. он со стоянки начал подъем  к перевалу в 15 часов, чтобы в 17 оказаться у перевальной точки высот 1079/880 и начать  непростой и тяжелый путь буквально в никуда в условиях  быстро нарастающей темноты. *ROFL*
Этот "непростой и тяжёлый путь" он повторно начал, сбросив кучу лишнего груза, так?
И что бы ему было делать, если бы погода не поменялась? Днями ждать "с моря погоды", сидя в районе лабаза? Бегая ежедневно на перевал для её проверки?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #322 : 19.01.18 19:29 »
Что я понимаю под фактором?  Это нечто, что оказывает влияние на участников группы. Причем как непосредственное физическое влияние (получение травм), так и влияет на их поведение в определенные моменты. Кто-то это называет "опасность".
 Наша ситуация  была МНОГОФАКТОРНОЙ. Каждый из этих факторов оказывал влияние на поведение и некоторые из них наверняка оказывали непосредственное воздействие. И именно поэтому мы имеем такой многослойный пирог нестыковок и непоняток, странных картин и невозможности объяснить одним разом все. Вот собственно я и хочу попытаться разобраться в этих слоях и понять, какой именно фактор оказывал влияние в какой момент, сколько их вообще было и можно ли попытаться вычленить главный.
Саш, а ты действительно сам веришь что они переодевались
Исключительно исходя из желания возродить угасающую тему, представлю свое видение тех самых факторов:
- стремление не выбиться из графика движения
- чувство коллективизма
- воздействие Х-фактора
- условия местного ландшафта
- воздействие холода
- желание выжить
Другого не нахожу, может, кто-то поправит и добавит упущенное из виду.
« Последнее редактирование: 19.01.18 19:30 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #323 : 19.01.18 21:06 »
Другого не нахожу, может, кто-то поправит и добавит упущенное из виду.
тут важно разграничить.
факторы которые повлияли , чтобы оказаться в определённом месте в определённое время?
иди факторы, которые потом выгнали и не позволили выжить?
мне кажется второе важнее, хотя на него влияет первое.
до переодевания всё было более-менее штатно (если не считать поздний выход очень большой ошибкой)

воздействие Х-фактора
самый главный
угроза жизни

воздействие холода
тоже угроза жизни.
но он уступает Х-фактору.

кроме тех, кто в овраге - воздействие холода кажется второстепенным.
они никак не могут отойти от первого фактора, который их держит.
поэтому не утепляются.

плюс
- доп.фактор общей ослабленности (отравление, ослепление и проч.)

плюс
- чувство гиперответственности
у всей тройки на склоне.
стресс помноженный на чувство вины (возможно), особенно у Дятлова, что он нет спас группу.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #324 : 19.01.18 21:47 »
ты действительно сам веришь что они переодевались, или просто удовлетворяешься?
Я то верю. Даже в то, что они могли пол ночи дурью маяться, в надежде ни свет ни заря двинуть к Отортену.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #325 : 19.01.18 22:51 »
Цитирование
author=АНГор link=msg=627505 date=1516373001]не видеть//отрицать очевидное
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #326 : 19.01.18 23:40 »
Этот "непростой и тяжёлый путь" он повторно начал, сбросив кучу лишнего груза, так?
Так. Сбросил около 50 кг, рюкзак каждого стал на 5,56 кг легче.
  Но накануне , 31.01. он отступил, спустившись  в верх.Ауспии, не из-за груза и не из-за "не той погоды", а потому что пора было думать о ночлеге и отдыхе. Время   не позволяло двигаться дальше в долину 4ПЛ и оттуда к цели=Отортен.
Цитирование
И что бы ему было делать, если бы погода не поменялась?
Погода ему позволяла перейти в Лозьву и 31.01.

Цитирование
Днями ждать "с моря погоды", сидя в районе лабаза? Бегая ежедневно на перевал для её проверки?
Если совсем плохо - то выжидал бы. Дятлова характеризуют как человека осторожного. Во всяком случае авантюрист он вряд ли был.

    Моя реплика :
Разворачиваемый текст
Цитирование
Цитата: Moon - сегодня в 11:16
Ну,конечно же!  Дятлов же полный идиот! А вместе с ним и вся его группа.
   31.01. около 16 часов он счел необходимым скатиться в лес, поскольку "пора подумать о ночлеге", а на следующий день,1.02. он со стоянки начал подъем  к перевалу в 15 часов, чтобы в 17 оказаться у перевальной точки высот 1079/880 и начать  непростой и тяжелый путь буквально в никуда в условиях  быстро нарастающей темноты. *ROFL*
   имеет прямое отношение к предыдущей реплике
в ответ на цитату:
 
Цитирование
Цитата
Следствием установлено, что группа покинула полудневку в 15 ч. Это означает, что обед состоялся не позднее 14 ч. Следствием также установлено, что к установке палатки дятловцы приступили около 17 ч.
Следствием это не установлено.  Потому что в известных нам документах УД нет ни одного факта, на основании которых можно было бы сделать  этот вывод. Данный вывод является ничем иным как предположением ни на чем не  основанным . 
« Последнее редактирование: 19.01.18 23:40 »

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #327 : 20.01.18 00:08 »
Покажите теперь вашу "очевидную" полость.
Там где вода ручья переливается через тело СЗ в районе поясницы. А следовательно его поясница ниже его спины. А уже из этого следует, что грудью СЗ лежит на валуне.
« Последнее редактирование: 20.01.18 00:14 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #328 : 20.01.18 00:39 »
  Хотелось бы уже до конца разобраться с количеством мочи в м.п. и что из этого можно вытянуть достоверного. Плюс отметить тех туристов, у которых зафиксированы признаки воздействия холода ( обморожение конечностей, пятна Вишневского, полнокровие мозговых оболочек,полнокровие почек и переполненность сердца кровью )
 Дополняйте и исправляйте, пожалуйста.Здесь мы обязаны быть предельно точными.
 
Кедр.  Кривонищенко - 500гр .       Пятна Вишневского.  Отек легких
                     Дорошенко  - 150  куб см . полнокровие мозговых оболочек, "пятна Вишневского", полнокровие почек и переполненность сердца кровью   Отек легких 

  Склон.
                            Дятлов  - до 1 литра.  полнокровие мозговых оболочек, "пятна Вишневского" , сверхпереполненность       
                                               кровью внутренних органов - сердца, печени, почек.
                            Слободин-
             
                            Колмогорова-500гр  отёк мозговых оболочек
                                          - отморожения 3-4 степени фаланг пальцев рук;
 
Овраг   

Дубинина -    отёк лёгких, "пятна Вишневского" не обнаружены , при осмотре мозга было констатировано "плохое кровонаполнение" мозговых оболочек.
     Т.е. важнейшие объективные признаки глубокого переохлаждения обнаружить не удалось. Более того, пальцы на руках и ногах Людмилы Дубининой не были обморожены.

Золотарев -отёк лёгких,  Эксперт не связал смерть Семёна Золотарёва с переохлаждением.

 Тибо -
           

 Колеватов -  до 700 см.куб

 

Цитирование
Наполненность мочевого пузыря считается одним из значимых признаков смерти от переохлаждения (т.н. признак Самсон-Гиммелштирна). Явление это обусловлено торможением центральной нервной системы замерзающего человека и нарушением иннервации мочевого пузыря, отчего тот теряет способность сокращаться. Общим правилом считается, что количество мочи косвенно свидетельствует об активности действий по самоспасению - чем больше замерзающий движется, тем менее наполнен будет его мочевой пузырь. Справедливо обратное наблюдение - если человек лёг в сугроб, уснул и замёрз, то его мочевой пузырь окажется переполнен. Возрожденный и Лаптев прекрасно это знали, поэтому старательно фиксировали количество мочи у каждого из погибших. Однако в 1959 г. эксперты не знали, что данное наблюдение справедливо для погибших от воздействия низких температур, чьи тела не подверглись промораживанию. Сейчас же считается, что в тех случаях, когда тела подверглись полной заморозке, а затем оттаиванию, зависимость количества мочи от прижизненной активности теряет свою релевантность (однозначное соответствие). Поэтому данный признак в случае с туристами из группы Игоря Дятлова современные судмедэксперты вряд ли сочли бы существенным для реконструкции картины произошедшего
http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_3.html

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #329 : 20.01.18 01:58 »
Там где вода ручья переливается через тело СЗ в районе поясницы. А следовательно его поясница ниже его спины.
ОМГ, но там нет текущей воды, там, в районе поясницы, виден ледок или снег. Вода обтекает их головы слева, но лежат СЗ и АК практически ногами на берегу, образовав собой запруду, причем их ноги расположены выше головы (не верите мне - спросите  у Шуры, который в этом ручье лежал лично и уже постил где то тут единственно возможную схему расположения тел). И конечно, над ними нет никаких "полостей". Просто найдите фото в хорошем разрешении и убедитесь сами.