Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 135 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339792 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Манси оставили такую улику? Не умеют костерчик снегом припорошить?
Эта улика как раз против вашей же версии.
А зачем? Под видом охоты они следили за туристами, они у себя дома, в своих угодьях, это Анямовы. Другое дело, что на допросе они всячески отпирались что видели туристов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Мы специально замеряли расстояние от Ауспии до вершины Хой Эквы. Получалось не более 4 км в самом дальнем месте.
То есть пройдя всего час-два по маршруту (5 км за 29 число) они встали на стоянку и остаток дня посвятили не походу. А имели примерно с 12 до 16 -17 ч светлого времени чтобы успеть полазить в окрестностях и даже подняться на вершину Хой-Эквы.
Т.е. проторивая лыжню, постоянно меняя ведущего, затем еще решили еще "полазить" туда -сюда без рюкзачков полдня, размяться так сказать.
Я непонял немного: А в самом ближнем месте сколько км. до вершины Хой Эквы было ?
« Последнее редактирование: 11.01.18 22:29 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ищите и обрящете. Удачи!
Ну, коллега! С пожеланиями Вы опоздали... Вам эту задачу не решить, ни Вам, ни Саше.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Трехпалые рукавицы Кривонищенко... в руках возможно ведро... а может и топочная часть печки, в виде цилиндра.. Как в буржуйке...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Т.е. проторивая лыжню, постоянно меняя ведущего, затем еще решили еще "полазить" туда -сюда без рюкзачков полдня, размяться так сказать.
Я непонял немного: А в самом ближнем месте сколько км. до вершины Хой Эквы было ?
Ну по карте же видно река прямо в подножье проходит.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А зачем? Под видом охоты они следили за туристами, они у себя дома,
Вообще то в своем доме зачастую знаешь где что лежит и как это спрятать с глаз чужих.
Ну допустим "у себя дома".
А вот если бы в километре от маршрута туристов нашли костер каких либо иных граждан, охотников, старателей и т.д.
Как вы считаете, им бы поверили?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Рядом со вторым ведром и котелком очки в снегу с одной дужкой.. Выпали что ли... из кармана Зины..

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну по карте же видно река прямо в подножье проходит.
Так непонятно выражение "самое дальнее место" от которого вы измеряли.
Мы специально замеряли расстояние от Ауспии до вершины Хой Эквы. Получалось не более 4 км в самом дальнем месте.
Если это от места куда указывает палец(на карте), то бегать на Хой Экву туда 4км, и обратно 4км. Всего 8км... за полдня...
Протаривая лыжню...
Знаете ли... даже без рюкзаков "немного" напряг.
« Последнее редактирование: 11.01.18 22:50 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А следы и нашли. "... отлично экипированной группы..." , кстати. И как сей факт коллеги объяснят я не знаю. Получается, что окромя "кровожадных" манси ещё одна группа присутствовала. Давай ,коллега Дмитриевская, поясняйте.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вообще то в своем доме зачастую знаешь где что лежит и как это спрятать с глаз чужих.
Ну допустим "у себя дома".
А вот если бы в километре от маршрута туристов нашли костер каких либо иных граждан, охотников, старателей и т.д.
Как вы считаете, им бы поверили?
Я думала об этом. Зависит от алиби, конечно, но теоретически и лесорубы и лесничии могли передвигаться по своим делам . Поверили или нет также зависит от способа убийства, вряд ли они решили бы мазать кедр кровью, обламывать на нем ветки , и удалять язык и глаза. И еще проламывать ребра и душить. Чего то через чур.

Самое дальнее место 4 км от Лозьвы, самое близкое где палец 733 метра вверх. У вас глаза-то есть? Это совсем недалеко подняться. И потом может и пониматься не пришлось, гроб на арангасах есть на фото Кривонищенко.

Добавлено позже:
А следы и нашли. "... отлично экипированной группы..." , кстати. И как сей факт коллеги объяснят я не знаю. Получается, что окромя "кровожадных" манси ещё одна группа присутствовала. Давай ,коллега Дмитриевская, поясняйте.
Где и кто нашел? В протоколах поисков только о стоянке манси сказано.
« Последнее редактирование: 11.01.18 22:52 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Чья-то стояночная обувь с поясом на темляках.. И какая то странная палка... бамбуковая короткая... валенки подшиты..


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*
Чья-то стояночная обувь с поясом на темляках.. И какая то странная палка... бамбуковая короткая... валенки подшиты..
В лабазе валенок нет, только ботинки. Значит они были взяты наверх.
« Последнее редактирование: 11.01.18 23:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Это Золотарев или Колеватов?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Снимает Дятлов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И тот и другой были в ручье..
« Последнее редактирование: 11.01.18 23:15 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Больше похож на Колеватова
 Такой же как справа на этом фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это точно Колеватов.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 11.01.18 23:41 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Солнце светит с юго-востока.. Если идут на север..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На рюкзаках у задних я не наблюдаю валенок...
« Последнее редактирование: 11.01.18 23:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тибо не мог переодеться по ходу съемки? Это съемка Кривонищенко, а там снимает Дятлов. Смущает черный козырек из под капюшона, не совсем такой как у Колеватова.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я думала об этом. Зависит от алиби, конечно, но теоретически и лесорубы и лесничии могли передвигаться по своим делам . Поверили или нет также зависит от способа убийства, вряд ли они решили бы мазать кедр кровью, обламывать на нем ветки , и удалять язык и глаза. И еще проламывать ребра и душить. Чего то через чур.

Самое дальнее место 4 км от Лозьвы, самое близкое где палец 733 метра вверх. У вас глаза-то есть? Это совсем недалеко подняться. И потом может и пониматься не пришлось, гроб на арангасах есть на фото Кривонищенко.

Добавлено позже:Где и кто нашел? В протоколах поисков только о стоянке манси сказано.
Коллега, по следам  обратитесь к Moon, я не занимался хронологией событий, в этом нет необходимости.К нашей Moon я как - то обращался, она меня высокомерно послала, ну, послала так послала, проблема решилась и без её бесценных знаний. Но, получается, там были Ваши "злодеи" манси и ещё кто - то "... отлично экипированный..." и этих ребят Л.Н. даже не устанавливал.
« Последнее редактирование: 12.01.18 08:23 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

, вряд ли они решили бы мазать кедр кровью,
Вот этот кедр видели все поисковики и кроме Иванова никто про кровь не поминал.
 Можете пояснить?

 И ещё: возле костра всегда образуется снежная каша, в которой остаются следы, которые по-замерзании отлично сохраняются.
 Следы мучителей - почему не увидели возле костра?
Следы манси - почему не увидели на спуске от палатки (только не надо про "мансийские чудо-лыжи!!! никто на лыжах по куруму гряд не пойдёт, а если пойдёт, то след останется ещё заметней, чем от ноги)  ?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если замело трупы... то замело и следы... Юдин утверждал что следы на склоне это не следы дятловцев..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

*SMOKE*
Если замело трупы... то замело и следы... Юдин утверждал что следы на склоне это не следы дятловцев..
Саша, и Вы, Хельга, коллеги, у этих следов есть одна интересная особенность - следы невозможно идентифицировать (слово какое заковыристое!), принадлежность определить следов этих. И, если вы строите свои логические построения, примите это к сведению. Это деятельность вашу несколько облегчит.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

у этих следов есть одна интересная особенность - следы невозможно идентифицировать
У следов на склоне -безусловно.
 А вот следы в застывшей ледяной каше - должны быть изумительного качества.
 Ну и след лыж на курумнике -тоже будет характерным, не спутаешь со следами ног.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следы замело... это же факт... нет следов ни дятловцев ни манси... у кедра.. Тоже все нормально и каши там не было..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Достаточно свидетельства Иванова... о крови... каждый делал свою работу.
« Последнее редактирование: 12.01.18 13:45 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

и каши там не было..
так не бывает в материальном мире: тепло костра отогревает снег и землю, по ним ходят, остаются следы. После того, как костёр погаснет - всё застывает.

По окончании жертвоприношения/наказания - манси убирали свои следы ( я не только об отпечатках ног, я обо всём)?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Могли и убрать... свои причиндалы.. Я думаю никто особо не циклился на этом... картина оставленная есть... а убирали или нет... я не знаю... это их дело... Ковбойка Тибо... валяется у костра... рукав вывернут.. Интересно... в палатке тоже есть элемент одежды с вывернутым рукавом... Человек видно торопился раздеться или с него срывали одежду..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Куртка на Колеватове в лагере очень уж смахивает на куртку в ручье у Тибо..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Колеватов мог отдать куртку Тибо ещё в палатке... на ночь... а сам остался в другой... в ручье при выемке я вижу два фотоаппарата... правда ремень такой интересный у одного... может это и не фотоаппарат... понятно что Золотареву намотали на руку фотоаппарат поисковики... и шапку одели..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да это фотоаппарат..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит они подумали что этот фотоаппарат принадлежит Колеватову.. На него и положили.. В ручье двое часов... один компас... два блокнота... два фотоаппарата... четыре трупа... еды нет... Костёр.. Как бы отсутствует.трупы в пяти шагах от настила... одеты... на настиле четыре посадочных места.. Одежда свернута... трупного запаха нет..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот такого ремня я не видел... и следовательно этот фотоаппарат мог быть Дятлова... И то это предположение... потому что Зина фотает с чьего аппарата?  Думаю с Дятлова... но там нормальный ремень...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Из наличия фотоаппаратов в месте трупов... получается... что дятловцев застали за фотоссесией... Одетыми и обутыми.. И действительно... Тибо обут... Золотарев тоже... и Слободин... Наполовину..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Время фотографии на склоне... после полудня..
« Последнее редактирование: 12.01.18 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

У следов на склоне -безусловно.
 А вот следы в застывшей ледяной каше - должны быть изумительного качества.
 Ну и след лыж на курумнике -тоже будет характерным, не спутаешь со следами ног.
Понимаете,Хельга, напрашивается интересный вывод. Получается, что семеро студентов сняли обувь практически одновременно , но так не бывает, кто - то успел бы снять оба ботинка, а кто - то лишь один... Ребята должны быть полуобуты, а не разуты. Не помню, поднимали ли Вы этот вопрос в своём докладе, но, если повторяюсь - не беда.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И ещё: возле костра всегда образуется снежная каша, в которой остаются следы, которые по-замерзании отлично сохраняются.
 Следы мучителей - почему не увидели возле костра?
Следы манси - почему не увидели на спуске от палатки (только не надо про "мансийские чудо-лыжи!!! никто на лыжах по куруму гряд не пойдёт, а если пойдёт, то след останется ещё заметней, чем от ноги)  ?
А как без чудо-лыж? Если честно у манси принцип следов не оставлять, Это навык которому они учатся с детства. Обувь их тоже подбита мехом. Я такую обувь носила, назывались пимы в Коми . Подошва целиком из оленьего меха. Ничего они не оставляют и даже скользят по снегу. В них совершенно иначе себя чувствуешь. И действительно странно, палатка засыпана снегом, трупы засыпаны снегом на склоне, а следы стоят.

  Согласно свидетельству поисковиков, у костра было много народа, снег хорошо утоптан. Да и шкуру не забудьте. Все кто считает, что дятловцы пошли к случайному месту ошибаются, это не случайное, а мансийское местечко. Шкура оленья туда сама не прилетела. Недавно кто то из Анямовых говорил, что это место на их территории охотничьей.

Добавлено позже:
А что в руке Золо? Не пленочная ли кассета? Если это она, то он вполне мог сделать надпись на пленке как мы и думали.
                                     
                                                                 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий модератора
Не забывайте скрывать "чувствительные" фото под тэг "Хидден" (Глаз с треугольником)
« Последнее редактирование: 13.01.18 10:52 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:46

А что в руке Золо? Не пленочная ли кассета? Если это она, то он вполне мог сделать надпись на пленке как мы и думали
мне померещилось, что-то типа блокнота - планшета. Не?
Обувь их тоже подбита мехом. Я такую обувь носила, назывались пимы в Коми
у мансей обувка называется нярки. Там вроде как таковой жёсткой подошвы нет, и нога как в меховом носке. Но вот не оставляет меня сомнение, что сама форма следов очень пожожа на  нярки. Не?
Я однажды видела следы столбики. Свои собственные. *JOKINGLY* В выходной зимний день сильно после обеда решила дойти до магазина. Была позёмка - низовая метель.
народу на улице не было, и на обратном пути я увидела собственные следы в виде "столбиков", скорее, бугорков. - там где наступала нога, снег был уплотнён, а вокруг следов был уже сдут
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

мне померещилось, что-то типа блокнота - планшета. Не?у мансей обувка называется нярки. Там вроде как таковой жёсткой подошвы нет, и нога как в меховом носке. Но вот не оставляет меня сомнение, что сама форма следов очень пожожа на  нярки. Не?
Я однажды видела следы столбики. Свои собственные. *JOKINGLY* В выходной зимний день сильно после обеда решила дойти до магазина. Была позёмка - низовая метель.
народу на улице не было, и на обратном пути я увидела собственные следы в виде "столбиков", скорее, бугорков. - там где наступала нога, снег был уплотнён, а вокруг следов был уже сдут
Да именно как в меховом носке. Но тепло и для Питера не подходит, так как промокает в слякоть , только на мороз и нормальный снег. Да там непонятно на что похожа форма, столбики я тоже видела, они искажают первоначальную. Мы вообще с уверенностью ни о чем не можем судить по этим следам, кроме того, что они шли шеренгой. И я абсолютно уверена, что Пашин , например там был точно после убийства и палатку видел и знал, что они умерли. А значит поднимался и мог быть не один, а с теми же манси. И фонарик там оставлен кем-то уже после дятловцев. 

Добавлено позже:
Предмет похож на цилиндр, для блокнота маловат.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.01.18 00:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Дятловцев убили не манси.
Потому что все без исключения туристы после смерти были раздеты и осмотрены.
Догадайтесь кем.
Обувь после осмотра надеть обратно невозможно.
Ну кроме бурок Семена и валенка Рустема.
С ними проще: бурки тряпичные, их можно натянуть на что угодно, а валенки большие.

Если не верите - посмотрите фотографии всех трупов.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума. Оффтоп

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дятловцев убили не манси.
Потому что все без исключения туристы после смерти были раздеты и осмотрены.
Догадайтесь кем.
Обувь после осмотра надеть обратно невозможно.
Ну кроме бурок Семена и валенка Рустема.
С ними проще: бурки тряпичные, их можно натянуть на что угодно, а валенки большие.

Если не верите - посмотрите фотографии всех трупов.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума. Оффтоп
Нет, ну почему, хороший такой посыл. Раздевать и осматривать трупы могли и манси, придя в себя после неадекватного состояния во время ритуала и слегка прибираясь на месте преступления. А вот то, что ребята спускались без обуви в большинстве доказывается обмотками на ноги из кофты сделанной Людой, утеплить ноги потребовалось не мертвому, но ЖИВОМУ человеку, одна из обмоток также была прожжена как и носки у ребят. Люда была живой, когда делала обмотки на свои ноги.

Добавлено позже:
Раздевать их могли и во время ритуала и я все больше к этому склоняюсь. Почему на Люде чужие штаны, где ее собственные? Чьи штаны на настиле? такое ощущение, что ей надевали потом мужские трусы сатиновые, трико ее порванное, и чужие штаны.
« Последнее редактирование: 13.01.18 12:51 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml