Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 219 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1463311 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Что-то они не торопятся с руководством "Эхо Москвы", - тот ещё... антигосударственный канал. И ничего.
Эхо маньяками стращают )))

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Предлагаю оппонентам размять свои мозги. Сделать это можно следующим путём.

Факт того, что власть что-то скрывала - признан всеми.
В этом может убедиться любой, изучив материалы дела.
Власть организовала комплекс мер по давлению на процесс расследования.

Остаётся неоспоримым факт того, что власть настойчиво что-то скрывала.

Вот на это обратите внимание оппоненты и давайте отсюда пойдём дальше. Я предложу Вам методом исключения отбросить то, что "не тянет" - на устойчивое желание власти что-то скрыть. Итак,

1. Манси.
2. Шпионы.
3. Лавина.
4. НЛО.
5. Техноген.

Давайте попробуем представить, что больше всего объясняет такое настойчивое желание власти что-то скрыть?.. Именно больше всего остального...
И ответ вытекает сам сразу... Так настойчиво, так последовательно и уверенно гос-во могло скрывать и прятать свою вину, непосредственную вину государства. Именно это больше другого объясняет весь комплекс мер, предпринятых в ходе расследования.

Добавлено позже:
А насчет "Эха"-то мысль неверная.Пусть болтают,зато никто президента не упрекнет в отсутствии прюрализма.
Пускай плюрализм будет за счёт денег коммерческих, а не государственных. :)
« Последнее редактирование: 07.01.18 21:50 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Пускай плюрализм будет за счёт денег коммерческих, а не государственных.
Какой коммерсант будет совершенно бесплатно работать на президента ? Да и нам ,что ,от этого легче будет ?

Добавлено позже:
Впрочем у Газпрома лишь контрольный пакет.
« Последнее редактирование: 07.01.18 21:59 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да в те годы власть скрывала любые явления, которые не должны были существовать в развитом социалистическом обществе. Надел на демонстрацию трусы не красного цвета, а синего, и все - ты уже враг народа. И проституции в СССР не было. И бизнесменов не было, но милиция находила у преступников фляги с пачками купюр. И про НЛО не разрешалось писать в газетах. А уж про межнациональные конфликты и подавно. Любые инциденты замалчивались, а редакторы газет и телевидения были под постоянным контролем ЦК КПСС. Так что скрывать могли любые причины.
Но так как в эти годы активно испытывались новые системы ракет и ядерного оружия, то вот эта связка заслуживает наиболее пристального внимания. Проблема в том, что в этой истории мало исходных данных для утвердительного ответа на любую версию. И пока не появятся новые материалы мы так и будем топтаться на месте и пережевывать уже сто раз пережеванное.
« Последнее редактирование: 07.01.18 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Да, раньше могли скрывать многие причины, да...
И сейчас... не всё сладко. (Есть устойчивая версия, что последняя авария с гибелью анс. Александрова - теракт(!); но закрытый властью)...

Я имею в виду - в рамках всего дела целиком, во всей совокупности всего дела дятловцев - на что больше всего похоже закрытие? - с учётом рассказа и Окишева... 
о затребованных данных у военных об испытаниях.
« Последнее редактирование: 07.01.18 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я имею в виду - в рамках всего дела целиком, во всей совокупности всего дела дятловцев - на что больше всего похоже закрытие? - с учётом рассказа и Окишева...
о затребованных данных у военных об испытаниях.
Да и по военной тематике много устройств, которые начинали разрабатывать в 50-х, но так до ума и не довели.
И нейтронные заряды, и лазер с ядерной накачкой, и различные системы радиоэлектронной борьбы до сих пор не имеют определенного статуса.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

А дальше- Вы сами себе противоречите. Потому что Вам должно быть понятно, что прокурор «прокуратуры п/я №….» должен был быть поставлен в известность об обнаружении трупов командиром поисковой команды, которая вылетела на поиски упавшего «изделия» сразу после того, как эти трупы были обнаружены. Отсюда- и всё остальное (надеюсь, дальнейших разъяснений уже не требуется).
И не надо делать вид, что Вы всего этого не понимаете.
Я не только не понимаю Ваших объяснений, но вижу, что и Вас самих они не очень-то устраивают. Потому как, Вы до сих пор не определились и не пишите о том, было ли штабу в Ивдели из представителей областного, местного, партийного, туристского начальства известно об обнаружении погибших людей в районе высоты 1079? Напомню - штаб начал работать не ранее 20 февраля. когда "спецпрокуратура" уже знала все: не только пресловутые наименование и характеристики сверхсекретного изделия, которые нам и сегодня знать не положено, но и место аварии, характер поражения людей, их количество и местонахождение.

Судя по имеющимся документам, штаб начал работать абсолютно вслепую: сформировал несколько поисковых групп, раскидал их по всему маршруту группы Дятлова, организовал систему координации между ними и штабом. Когда совершенно случайно одна из групп нашла палатку, остальные были стянуты к высоте 1079. Никаких намеков - где и что им искать у них не было, и это факт! Появление на поисках прокурора Иванова никак не ускорило поиски, он тоже не знал где искать людей. Тактика действий Иванова, его сотрудничество с поисковиками студентами, и в частности с м.с. Масленниковым, не позволяют никак заподозрить его в том, что он валял Ваньку и держал фигу в кармане.

Так кто кого должен был поставить в известность и кто кого поставил? Кругом блеф.

Работала ли на ХЧ спецпрокуратура в лице поисковых групп на ХЧ еще ДО появления официальных поисковиков? Таких фактов нет. Пока что поисковые группы - это фантазия, как и сверхсекретное изделие, следов которого тоже нет.

= =

Теперь по поводу моих попыток "увести разговор в сторону". Я никогда не возражал по поводу наличия нескольких копий дела, более того даже пытался у Вас выяснить некоторые момент делопроизводства, способствующие распространению копий, заметно отличающихся по содержанию. О наличии нескольких копий я начал писать много лет назад, так что не надо меня обвинять в "уходе в сторону".

Меня в Ваших рассуждениях не устраивает однозначный вывод о техногенно-ракетном характере аварии, выведенные из факта наличия другого дела. На мой взгляд оснований для такого вывода не достаточно, точнее нет совсем.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Пускай плюрализм будет за счёт денег коммерческих, а не государственных.
На Эхе государственных денег нет.
Но вы в это все равно не поверите.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это неизвестно".  :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не только не понимаю Ваших объяснений, но вижу, что и Вас самих они не очень-то устраивают. Потому как, Вы до сих пор не определились и не пишите о том, было ли штабу в Ивдели из представителей областного, местного, партийного, туристского начальства известно об обнаружении погибших людей в районе высоты 1079? Напомню - штаб начал работать не ранее 20 февраля. когда "спецпрокуратура" уже знала все: не только пресловутые наименование и характеристики сверхсекретного изделия, которые нам и сегодня знать не положено, но и место аварии, характер поражения людей, их количество и местонахождение.

Судя по имеющимся документам, штаб начал работать абсолютно вслепую: сформировал несколько поисковых групп, раскидал их по всему маршруту группы Дятлова, организовал систему координации между ними и штабом. Когда совершенно случайно одна из групп нашла палатку, остальные были стянуты к высоте 1079. Никаких намеков - где и что им искать у них не было, и это факт! Появление на поисках прокурора Иванова никак не ускорило поиски, он тоже не знал где искать людей. Тактика действий Иванова, его сотрудничество с поисковиками студентами, и в частности с м.с. Масленниковым, не позволяют никак заподозрить его в том, что он валял Ваньку и держал фигу в кармане.

Так кто кого должен был поставить в известность и кто кого поставил? Кругом блеф.

Работала ли на ХЧ спецпрокуратура в лице поисковых групп на ХЧ еще ДО появления официальных поисковиков? Таких фактов нет. Пока что поисковые группы - это фантазия, как и сверхсекретное изделие, следов которого тоже нет.

= =

Теперь по поводу моих попыток "увести разговор в сторону". Я никогда не возражал по поводу наличия нескольких копий дела, более того даже пытался у Вас выяснить некоторые момент делопроизводства, способствующие распространению копий, заметно отличающихся по содержанию. О наличии нескольких копий я начал писать много лет назад, так что не надо меня обвинять в "уходе в сторону".

Меня в Ваших рассуждениях не устраивает однозначный вывод о техногенно-ракетном характере аварии, выведенные из факта наличия другого дела. На мой взгляд оснований для такого вывода не достаточно, точнее нет совсем.
Я не согласен с вашими высказываниями.
Я не буду долго объяснять почему.

Кратко.
Вот карта поисков группы Дятлова:



Так вот, показания Аксельрода в деле не соответствовали действительности.
Он вообще с военными не поднимался на Отортен.
Потому что не имел даже карты.
Их высадили в отрогах, а на саму гору они не поднимались,
обошли её с восточной стороны и ушли на юг.

В общем дятловцы погибли с одной стороны Отортена,
а Аксельрод прошел группой с другой стороны, и поэтому ничего не увидел.
Или не хотел видеть.

Я думаю кто-то в штабе поисков точно знал куда не нужно пускать туристов, и их буквально тыкали носом куда им надо идти.
Поэтому это был спектакль.

Как вы думаете почему Аксельроду дали в помощь именно военных ?
А ответ прост - чтобы он дорогу не потерял.
И не забрел случайно туда, куда не надо заходить.

Добавлено позже:
Наведённая радиоактивность при ядерных взрывах

Одним из поражающих факторов ядерного взрыва является радиоактивное заражение. Основной вклад в радиоактивное заражение вносят осколки деления ядер урана или плутония, но частично радиоактивное заражение обеспечивается наведённой радиоактивностью. Особенно сильна наведённая радиоактивность при взрыве термоядерных (в том числе и нейтронных) зарядов, так как выход нейтронов на единицу энергии в них в несколько раз выше, чем у ядерных зарядов, и средняя энергия нейтронов тоже выше, что делает возможными пороговые реакции. Утверждается, например, что взрыв нейтронной бомбы мощностью в 1 кт в 700 метрах от танка не только убивает экипаж нейтронным излучением, но и создает в броне наведённую радиоактивность, достаточную для получения новым экипажем смертельной дозы в течение суток.

Вот и думайте теперь почему фотоаппарат  долго не отдавали...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%85
« Последнее редактирование: 08.01.18 05:07 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | lastochka | Tramp | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

... обратите внимание оппоненты... Я предложу Вам методом исключения отбросить то, что "не тянет" - на устойчивое желание власти что-то скрыть. Итак,

1. Манси.
2. Шпионы.
3. Лавина.
4. НЛО.
5. Техноген.

Давайте попробуем представить, что больше всего объясняет такое настойчивое желание власти что-то скрыть?.. Именно больше всего остального...
Между прочим, очень конструктивное предложение к оппонентам. А в ответ тишина... А не потому ли тишина, господа оппоненты, что ответ слишком явный?
« Последнее редактирование: 08.01.18 10:18 »
Собака лает, караван идет

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я не только не понимаю Ваших объяснений, но вижу, что и Вас самих они не очень-то устраивают. Потому как, Вы до сих пор не определились и не пишите о том, было ли штабу в Ивдели из представителей областного, местного, партийного, туристского начальства известно об обнаружении погибших людей в районе высоты 1079? Напомню - штаб начал работать не ранее 20 февраля. когда "спецпрокуратура" уже знала все: не только пресловутые наименование и характеристики сверхсекретного изделия, которые нам и сегодня знать не положено, но и место аварии, характер поражения людей, их количество и местонахождение.

Судя по имеющимся документам, штаб начал работать абсолютно вслепую: сформировал несколько поисковых групп, раскидал их по всему маршруту группы Дятлова, организовал систему координации между ними и штабом. Когда совершенно случайно одна из групп нашла палатку, остальные были стянуты к высоте 1079. Никаких намеков - где и что им искать у них не было, и это факт! Появление на поисках прокурора Иванова никак не ускорило поиски, он тоже не знал где искать людей. Тактика действий Иванова, его сотрудничество с поисковиками студентами, и в частности с м.с. Масленниковым, не позволяют никак заподозрить его в том, что он валял Ваньку и держал фигу в кармане.

Так кто кого должен был поставить в известность и кто кого поставил? Кругом блеф.

Работала ли на ХЧ спецпрокуратура в лице поисковых групп на ХЧ еще ДО появления официальных поисковиков? Таких фактов нет. Пока что поисковые группы - это фантазия, как и сверхсекретное изделие, следов которого тоже нет.

= =

Теперь по поводу моих попыток "увести разговор в сторону". Я никогда не возражал по поводу наличия нескольких копий дела, более того даже пытался у Вас выяснить некоторые момент делопроизводства, способствующие распространению копий, заметно отличающихся по содержанию. О наличии нескольких копий я начал писать много лет назад, так что не надо меня обвинять в "уходе в сторону".

Меня в Ваших рассуждениях не устраивает однозначный вывод о техногенно-ракетном характере аварии, выведенные из факта наличия другого дела. На мой взгляд оснований для такого вывода не достаточно, точнее нет совсем.
Лично меня, знаете ли, весьма мало волнует, «устраивает» ли кого-то, что я пишу, или нет. Я ведь пишу здесь вовсе не для того, чтобы кому-либо угодить. Заниматься «ликбезом» в вопросах расследования уголовных дел я также не намерен: сейчас я уже преподавателем не работаю, и «моих» студентов на этом сайте тоже нет. Я на пенсии, и потому могу себе позволить не утруждать себя разъяснением того, что «2х2=4». Хотя, конечно мог бы. Но- не имею желания объяснять всё это тем, кто «включает дурака», изображая  из себя «непонимающего», но «желающего понять». Можете относиться к изложенному по своему  усмотрению, если не нравится- не читайте.
Но чтобы все-таки что-то было понятно тем, кого Вы сбиваете с мысли своими домыслами, придется повториться.
Меня совершенно не интересует, «знал ли штаб» об обнаружении погибших туристов, или не знал. Да и откуда мне это знать? Я ведь «участником»  этого штаба не был. Скорее всего- и не знал. Потому что никто не обязан был ставить весь этот «штаб» в известность  о происшествии «сов.секретного» характера. Если из «участников» этого штаба и кто-то был поставлен в известность, то только лишь тот, кто по роду «службы»  имел соответствующий «допуск» к сведениям, составляющим  гос.тайну. И вряд ли он в таком случае сделал эти сведения достоянием всех иных «участников» этого самого «штаба». Поэтому «штаб» был просто обязан работать «вслепую». Возможно, до того, как ему кто-то «чуточку приоткрыл глаза».
«…Спецпрокуратура уже знала всё…». Не ставьте телегу впереди лошади. У прокуратуры- свои задачи. Сообщили прокурору о том, что были найдены трупы людей- он поступает так, как «прописано» в УПК (независимо от того, кто это: прокурор территориальной, военной или спецпрокуратуры)- направляет на место происшествия следователя (или отправляется туда сам) с судмедэкспертом. Ну а те- проводят осмотр, после чего принимается процессуальное решение- либо об отказе в возбуждении дела, либо о его возбуждении и проведении расследования. Ну а «всё» выясняется как раз в процессе расследования. И тут не надо ничего придумывать.
Но до того, как прокурор получил такое сообщение, трупы должны были сначала обнаружить. И сделала это (по логике развития ситуации данного происшествия) поисковая команда, которая прибыла на место падения изделия в порядке исполнения ч.2 п.5 Приказа Министра обороны ССС № 172 от 2.08.1957 г. для сбора обломков и доставки их на место хранения. Приказ этот рассекречен, при желании сможете найти его сами и ознакомиться с тем, что он требовал. Ну а в 1959 году он имел гриф «сов.секретно», потому все мероприятия по его исполнению тут же становились «сов.секретными». Именно по этой причине никто никого (из местных властей и всяких там «штабов»,о которых Вы пишите)  в известность о происшествии и о том, что с ним связано, не ставил.
«Кругом блеф»- как Вы пишите? Безусловно. А Вы знаете другие способы соблюдения «военной тайны»? Так что этот вопрос –не ко мне. К кому- сами понимаете.
Так что «знали всё» не сотрудники спецпрокуратуры (те, конечно, выяснили это «всё» в процессе расследования: работа у них такая), а те, кто занимался испытаниями (закончившимися гибелью туристов) и их «начальство». Кто эти люди- сами можете определиться с их кругом. Поэтому материалов по данному происшествию должно быть много, причем- в разных ведомствах. И «свет клином» на втором уголовном деле не сошелся. «Второе» уголовное дело- это всего лишь «маленький кусочек» целого «айсберга» (если хотите – такое сравнение). Чем оно примечательно- так тем, что его можно «вычислить» из материалов «первого» дела и убедиться в том, что оно существовало. Чего нельзя сказать о куда более информативных материалах, о которых можно пока что предполагать, что «они обязательно должны быть».
Масленников и Иванов. Иванов, без всякого сомнения, был из числа «посвященных» ( с некоторого времени, получается- что после «визита»  в Москву: когда он потерял всякий интерес к расследованию). Почему «не сказал»? А почему он должен был ускорять поиски, разглашая то, по поводу чего «дал подписку»? Чтобы сесть на приличный срок? А погибших – и так найдут. У него- другая «функция»: сделать так, чтобы ничего «лишнего» не «откопали». Только вот «не справился»- 9 мая «прокол» вышел. Потому что эксперт оказался из «непосвященных». Вот и нашел то, из-за чего до сих пор дело «мусолят». А так бы- прекратили  это «дело без номера» по тем основаниям, которые Иванову любезно придумали «московские мастера» и «комиссия Павлова»: «Большой Ураган»- «сами замерзли, сами  виноваты»- и точка! И сейчас никто бы уже об это деле не вспоминал.
 Масленников, скорее всего, во что-то был «посвящен» (во что именно- это надо было у него спрашивать, пока был жив).Потому что радиограммы, которые он посылал, не все оказались в деле. Да и его фраза о «метеорологических ракетах нового типа»-видимо, совсем не то, что понимают под этим словосочетанием дятловеды. Один из исследователей данной темы (называть его не буду, он мне на это полномочий не давал) выяснил, что такое словосочетание- кодовая фраза, которую Масленников должен был передать, если обнаружит что-либо «военное» в процессе поисков. Если подумать- то и в самом деле, откуда Масленникову знать о каких-то «метеорологических ракетах», да еще «нового типа»? И всё тогда встает на свои места. А была ли «фига в кармане», или нет- тут сами решайте.
И достаточно ли факта наличия второго дела ( и не надо сюда впутывать какие-то «копии»- не предусмотрены  УПК «копии») для вывода о техногенной природе происшествия- это как хотите. От того, что Вам этого недостаточно, ничего не меняется. Существуют люди, и самому приходилось таких видеть, которым  факта обнаружения отпечатков их пальцев в совокупности с отпечатками их обуви в чужой квартире (откуда была совершена кража) совершенно недостаточно для подтверждения того, что они в этой квартире побывали. «Не был я там!»- заявляет такой человек, «И все ваши отпечатки- ваши выдумки, ничего они не доказывают!». И что из того? А- ничего! Хочет оставаться при своем мнении- пожалуйста. Ведь решение  не он принимает. 
« Последнее редактирование: 08.01.18 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Боб | Реликт | Tramp | Bsp

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ну вот опять "в 3-м квартале 58-го все работы были прекращены..."... Что ж так не везёт техногенщикам-то, будто и действительно сговор какой...
Ув. ANT74! Наоборот, везет. Я, вот, например, обратил внимание на любопытный факт, что оборудование, использовавшееся для испытаний на СП, вроде как бы уже не нужное - решение то о прекращении испытаний уже принято, решили отправить «к черту на кулички» - на НЗП. Зачем там оно? А сложности с перевозкой "фонящего" "железа"?... Пусть бы оставалось на месте и "самодезактивировалось" как и самолет...
А Ваш комментарий, ПМСМ, свидетельствует, КМК, лишь о Вашем, мягко говоря, поверхностном (точнее предвзятом) подходе к данному материалу. Не интересно с Вами (встрял лишь затем, чтобы новички в теме не доверялись слепо таким "авторитетам" как Вы, а пытались "включить мозг"). Без обид.
 


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Скад-В, вот только не надо мне рассказывать, что "техника и имущество" - это исключительно "в хлам радиоактивный металлолом" - ладно? Коль так,отчего ж тогда самолёт на НЗП не перегнали?
Техника и имущество - это, в первую очередь, всяческие средства контроля, измерения, и фиксации - какую конспирологию Вы усмотрели в передаче их на НЗП - вообще не понятно...

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Разворачиваемый текст
Техногенщики в своем мировоззрении тверды.
На каждую провокацию дается вежливый и обоснованный ответ.

На обвинение в неумности, в хамстве, нелогичности и проч. - техногенщики, как истинные джентельмены, в  пятитысячный раз спокойно, вежливо и развернуто отвечают.
Поэтому на каждые последующие пять тысяч вбросов мусора - будет дано еще пять тысяч вежливых объяснений.

 *THANK*

***
Здесь живет команда единомышленников.
« Последнее редактирование: 08.01.18 15:31 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Реликт | sapfir | Tramp

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Между прочим, очень конструктивное предложение к оппонентам. А в ответ тишина... А не потому ли тишина, господа оппоненты, что ответ слишком явный?
Обвинения  адептов техногена в устойчивом желании власти что-то скрыть  тянут на паранойю.
Было давление Москвы на обком и далее на прокуроров, вызванное телеграммой родственников. Да и сейчас мало, что изменилось: пожалуйтесь на местную власть на сайт президента и посмотрите на отклик.
Спешкой и нервозностью объясняются косяки УД( дело Мосгаза тоже далеко от идеала после окрика Н.С.)
Единственно, что власть могла бы скрыть - гибель группы от сов.секретной амерской ракеты - как так допустили пролет в сердце Урала, но это сейчас бы открылось.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Единственно, что власть могла бы скрыть - гибель группы от сов.секретной амерской ракеты...
Ув. Шпиен,
 а "амерская ракета" это не техноген?..     Добро пожаловать в ряды сторонников ракетной версии, дорогой товарищ! :)
« Последнее редактирование: 08.01.18 13:10 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

а "амерская ракета" это не техноген?..
Нет, Боб, не техноген, а война. *YES* А вот как раз ее и не случилось. Впрочем, как и техногена.:)
« Последнее редактирование: 08.01.18 13:59 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

Один из исследователей данной темы (называть его не буду, он мне на это полномочий не давал) выяснил, что такое словосочетание- кодовая фраза, которую Масленников должен был передать, если обнаружит что-либо «военное» в процессе поисков
То есть, как это "выяснил"? Неназванный исследователь нашел тому прямое подтверждение или это всего лишь его предполжение? Как это вообще можно было "выяснить"?
По мне, все куда как банальнее. Такое сообщение Масленникова является еще одним подтверждением того, что 1 февраля в том районе наблюдали то же самое, что и 17 февраля. И Масленников, не будь дураком, сразу понял, что это ракета. Вот только побоялся прямо называть ее "военной" или "космической", с острожностью назвав "метеорологической".

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

https://www.kp.ru/radio/26777.1/3812306/

В «Итогах 2017 года» я не увидела основной линии НЛО. Все-таки держат нейтралитет.
И это дает надежду.
Спасибо Наталье и Николаю Варсеговым.
По пунктам, тезисно, ЧТО проглядывается важного в этих итогах (пишу здесь, а не в теме КП, чтобы разобрать информацию в параллели с версией техногена):
1.   Очень много отзывов участников поисковых событий, что приходили люди в штатском, и, ссылаясь, например, на военнообязанность  поисковиков, требовали держать язык за зубами. Расписок не брали, но твердо требовали молчать. Не болтать. Молчать обо всем увиденном: от огненных шаров до увиденного вообще в ходе поисковых работ.
2.   Во время поисковых работ многие участники говорят о строгом ограничении территории, где можно искать, а куда ходить нельзя. В зону, куда ходить было нельзя, и попадал огромный участок неестественного обледенения (со слов Р. Седова, возможно, "тепловое воздействие на плато"). Р.Седов десятки лет ходил в походы разных уровней, но такого в горах не встречал. Обледенелое плато находилось с его слов "в сторону ближе к Отортену".
О наледи также "вскользь упоминали" Согрин и Карелин.
3.   Огромное количество задействованных в деле гос. органов всех уровней.
4.   Дятлов взял в поход все три маршрутные книжки. Хотя две из них должен был сдать. Причем эти две книжки он не только не сдал по назначению, но и не оставил дома, а именно взял с собой. Складывается впечатление, что он «обрывал концы», то есть имел представление о том, что в зону, куда он собрался – ходить нельзя, что их туда либо не пустят, либо за ними вдогонку отправятся и развернут на пол пути. В результате маршрут, куда ребята пошли, не знал никто во всей стране, кроме одного человека – друга семьи Колеватова А.
5.   Мастера (переписка между Е. Масленниковым и К. Бардиным, письмо передал В.Карелин) имели ясное представление о том, что случилось. И думали – как можно на высшем уровне предотвратить подобные трагедии в будущем.  В письме ясно прослеживается, что именно «наверху» в состоянии предотвратить такого типа трагедии. Этим письмом Бардин «ставит крест» на уголовном деле и его заключении (гибель от природной стихии). Также это письмо ставит крест на  версии о манси, снежном человеке, НЛО. Также отметается версия о шпионстве и «залете на Урал иностранной ракеты» (не стали бы писать мастера наверх – мол, «предотвратите, пожалуйста, в будущем вторжение иностранных шпионов и залеты на территории СССР иностранных ракет» или «огораживайте, пожалуйста, в будущем территорию, на которую идут шпионы и летят вражеские ракеты»). Здесь, КМК, явно прослеживается, что мастера узнали о проводимых там военных мероприятиях и НЕ обеспечение достаточных мер со стороны гос-ва по предотвращению несчастных случаев среди гражданского населения и туристов.
6.   А. Косарев, сын Е.А. Косарева (отец – мастер спорта),  в интервью Наталье и Николаю сказал, что отец рассказывал, что когда ребят нашли, все они были в позах, говорящих о том, что они пытались от чего-то закрыться (повернуться к источнику опасности боком, свернуться калачиком, руки крестом в районе виска). «Произошло что-то внештатное в небе, на земле…»
7.   Все секретари ЦК были ознакомлены с делом ГД.
8.   Загадочность личности С. Золотарева. Чем больше появляется материалов по нему, тем больше усугубляется тайна этого человека. Противоречивые документы о рождении и смерти.
9. Сын Л. Гордо рассказал КП о следующем противоречии: официальная причина гибели группы - непреодолимая стихия. Однако наказали Л.Гордо.
"За серьезные недостатки". Нказали на закрытом (!!!) заседании бюро обкома партии.
"Я никогда очковтирательством не занимался и никого в заблуждение не вводил" - был ответ Гордо на вынесенные ему строгий выговор с занесением в учетную карточку. Этот конфликт Гордо с властями понятен только им, и непонятен непосвященным в реальные события. Еще сын Л.Гордо говорит, что на протяжении всего процесса расследования отец "чуть ли не каждый день ходил в КГБ на допросы и курил сигареты пачками". В семье он эту тему не обсуждал, поскольку в КГБ с него взяли подписку о неразглашении.
« Последнее редактирование: 08.01.18 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Нет, Боб, не техноген, а война. *YES* А вот как раз ее и не случилось. Впрочем, как и техногена.:)
Фугас,
Ну вот Вы говорите - война. Пусть даже и война /которая непонятно, по-Вашему, случилась, или не случилась/ - она произошла с применением технических средств? И какие это могли быть технические средства?

Ласточка,
Отличный дайджест передачи! Как раз сейчас слушаю, спасибо за ссылку.
« Последнее редактирование: 08.01.18 14:31 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Ну вот Вы говорите - война. Пусть даже и война /которая непонятно, по-Вашему, случилась, или не случилась/ - она произошла с применением технических средств? И какие это могли быть технические средства?

Добавлено позже:Ну вот Вы говорите - война. Пусть даже и война /которая случилась, или не случилась/ - она произошла с применением технических средств? И какие это могли быть технические средства?
Да как же это Вам непонятно? Ежели б на нашу территорию упала американская ракета без всяких предупреждений и извинений со стороны американцев, то это была бы война. 3-я мировая. А ее то и не случилось. Ибо не было никакой американской ракеты и, соответственно, предупреждений и извинений от США. И поэтому Вы имеете великолепную возможность поупражняться во всяческих измышлениях и поносительствах в адрес советских ракетостроителей и испытателей, а равно и военных ракетчиков, бездоказательно и безнаказанно обвиняя их в убийстве девятерых советских же туристов. Что ж, "мели, Емеля, твоя неделя".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Спасибо Наталье и Николаю Варсеговым.
По пунктам, тезисно, ЧТО проглядывается важного в этих итогах (пишу здесь, а не в теме КП, чтобы разобрать информацию в параллели с версией техногена):
Интересно - а только я обратил внимание, что когда Гордо пришел в Уктус, то ему открытым текстом заявили, что в тот район летать нельзя? А при первом полете в кабину посадили мастера по глубокому бурению? Мартин мне друг, но НЛО все-таки не при чем... техноген чистой воды, и думать не надо...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту. Заместитель председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).- из показаний Р Колеватовой  в УД.                                                                                                                   Все это неоднократно обсуждалось.   Альберт ,какие инсценировки поисков ?   Еле карту составили и естественно разбросали группы равномерно по маршруту. Всюду видите гэбисткие происки.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: ANT74

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Интересно - а только я обратил внимание, что когда Гордо пришел в Уктус, то ему открытым текстом заявили, что в тот район летать нельзя? А при первом полете в кабину посадили мастера по глубокому бурению? Мартин мне друг, но НЛО все-таки не при чем... техноген чистой воды, и думать не надо...
SHS, спасибо! Редактирую свое сообщение уже походу.

Да, Л.Гордо с большим прорывом дали самолет для облета территории. И... подсадили товарища.
Да. НЛО совсем ни при чем.

Может оно и есть, но к этой истории отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 08.01.18 15:11 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Интересно - а только я обратил внимание, что когда Гордо пришел в Уктус, то ему открытым текстом заявили, что в тот район летать нельзя? А при первом полете в кабину посадили мастера по глубокому бурению?
Обратили. Только  вся эта информация не нова.
С высказываниями сына Гордо была уже статья. См.  https://m.nsk.kp.ru/daily/26720.5/3745718/
Каждый день его оказывается  в КГБ вызывали. Это в течение какого же периода. И типа одного-двух раз было не достаточно.
И  Ештокин, "фронтовой друг" Гордо, который сроду не воевал.  И район оказывается был закрыт для полётов.
Молотит теперь всяк что может и что хочет.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Конечно информация не нова!
КП подвело итоги своей работы за 2017 год в этом радио эфире от 07 января.
И в этом же радио эфире Наталья постоянно ссылается на сайт КП, где уже есть все эти статьи, упомянутые в "итогах".

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Да как же это Вам непонятно? Ежели б на нашу территорию упала американская ракета без всяких предупреждений и извинений со стороны американцев, то это была бы война. 3-я мировая. А ее то и не случилось. Ибо не было никакой рамериканской ракеты...
... Вы имеете великолепную возможность поупражняться во всяческих измышлениях и поносительствах в адрес советских ракетостроителей и испытателей, а равно и военных ракетчиков, бездоказательно и безнаказанно обвиняя их в убийстве девятерых советских же туристов
Да мне-то как раз и очень даже понятно, что не было никакой  "амеровской ракеты", это предположение Шпиена /см. выше/.  То был наш, отечественный техноген. И никакого опорочения советского строя, ракетостроителей, ракетчиков и испытателей в том, чтобы признать сей факт не усматриваю. Элементарная констатация вполне неумышленного несчастного случая. В отличие от попытки властей "замести следы", что как раз и опорачивает систему...  Зачем Вам надо обязательно подтянуть сюда политику, непонятно. Так что Ваши пожелания по поводу  "Емелиного меления" с легким сердцем и душой переадресую ему - Шпиену.
« Последнее редактирование: 08.01.18 16:43 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Robin

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Конечно информация не нова!
Как оказывается не для всех.
По пунктам, тезисно, ЧТО проглядывается важного в этих итогах (пишу здесь, а не в теме КП, чтобы разобрать информацию в параллели с версией техногена):
А как будто внове. И трактуется так однобоко. Подгоняется под техноген.
1. Напомните пжл фамилии "многих".
2. Напомните пжл фамилии "многих".  Смутно помню, что вроде Аскинадзи о чём то подобном говорил. Не уверена.
Седов уточнил, что не запрещали, а просто задачу такую не ставили. Типа уже ранее было проверено.
3 (?)
4.А мож просто оплошал. Не верится, что иного бы места не нашёл, если бы была нужда спрятать.
5.И по сей день мало кто "ясное представление" имеет, всего лишь  догадки да предположения, а мастера имели. Однако в отчёте не отразили. Подумал Бардин подумал и решил сподвигнуть Масленникова письмо написать. И непременно от имени двух  мастеров спорта. Но, конечно,  не об обеспечении безопасности туризма, разработки облегчённых средств связи, снаряжения, обогрева, питания, создания спасслужб и т.д.
А дабы погрозить пальчиком, указав государству о недостаточных мерах по обеспечению безопасности среди гражданских при каких то  испытаниях.
6.Косарев не был на месте и трупы не видел.
При том, что есть посмертные фото.
7.Практика такая существовала. Т.н. "система коллективного руководства". Слушайте или читайте высказывания Млечина на сей счёт.
8.Такие неточности и противоречия не только у одного Семёна можно было бы найти. Только никто не ищет.
9.Ну всё таки не обкома, а горкома. И потом, что значит на "закрытом!!!!"  Они все были таковыми.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

То был наш, отечественный техноген
Да откуда ж Вы его взяли??? Ни следов взрыва или пожара, ни последствий, ни обломков, ни разрушений, ни воронок на земле, ни вывалов грунта, ни сломанных деревьев...