Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 214 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476964 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ссылаемся в плане того, что он тоже сторонник техногена. Звон-то слышим, уважаемая, а вот с его направлением, видать напряги? :)

PS. А вот тут намедни Саша Ветер сказал, что сюда больше ни один умный человек не напишет, а тут - Вы... Не знаю, что и думать :)
Ох уж этот Иванов, все время врет. Как ему верить)))).Ничего не думайте, у вас это лучше получается)))).

Добавлено позже:
В секретной папке уважаемая АннаМария. Там и покажут со всеми доказательствами.
Папку кто-то видел? Или это слухи?
« Последнее редактирование: 05.01.18 18:21 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правильно Сапфир, режь правду матку! Под словом "чуть" он конечно подразумевает военных впихнувшим дело гражданским.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Есть ещё один показатель: количество просмотров. И он говорит о популярности среди читателей именно этой версии - техногенной.
Популярность и вера-вещи разные.Хоть я и "ракетчик",но у меня терзают сомнения,что вы ,Боб,не служите другому лагерю.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Папку кто-то видел? Или это слухи?
Вот вы у нас этим вопросом и займетесь. По интернету полазите, поищите, раз не знаете отчего погибла группа Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Популярность и вера-вещи разные.Хоть я и "ракетчик",но у меня терзают сомнения,что вы ,Боб,не служите другому лагерю.
Служу я своей ракетно-лавинной версии, и не скрываю этого. Техноген отстаиваю /и буду отстаивать/, так как он является неотъемлемой частью моей версии. Да, товарищи, это так - мы, ракетчики, тоже имеем свои разночтения, но нас объединяет техноген - основа наших версий. Так что, коллега, оставьте своих сомнений - свой я, свой! (бьет себя пяткой в грудь) :)
« Последнее редактирование: 05.01.18 18:51 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот вы у нас этим вопросом и займетесь. По интернету полазите, поищите, раз не знаете отчего погибла группа Дятлова.
Вы мне предлагаете искать в интернете секретную папку, которую власти скрывают и которую никто не видел?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вы мне предлагаете искать в интернете секретную папку, которую власти скрывают и которую никто не видел?
Ну, можете напрямую, сразу в МО и ГУ РВСН, по совету академика-ракетчика Раушенбаха /цитату полностью привести?/ Мы туда обращались, нас проигнорировали, может Вам повезет? И да, Вы так и не ответили (хотя настоятельно просили сформулировать вопросы): причина гибели дятловцев?
« Последнее редактирование: 05.01.18 19:38 »
Собака лает, караван идет

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вы мне предлагаете искать в интернете секретную папку, которую власти скрывают и которую никто не видел?
Нет информацию о ее наличии - для ответа на ваш собственный вопрос.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

За Отортеном стояла воинская часть.
Щооо?

Добавлено позже:
Про объекты 51 квартал и Коськивский камень уже писалось.
Косьвинский камень-это 1980-е 1990-е,знатоки вы наши.
« Последнее редактирование: 05.01.18 20:00 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Санчес, дорогой, хоть ты не напрягай. Ты же сам все прекрасно знаешь. Про Северный Урал. Вот Аннушке нашел сукретную папку, она же только лиха с вопросами А так чтобы потрудиться для всех - атас. https://www.rg.ru/2013/04/16/reg-urfo/pereval.html

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Где был сбит Пауэрс? Там, где шастал - над Уралом. Понимаете-ли, Урал - место очень привлекательное для иностранной разведки, есть в его окрестностях, к примеру, такой Маяк-40, и заводы по изготовлению ракет...
То есть с географией полетов U-2 над СССР тоже не дружим...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Мне придется повториться, поскольку существует недопонимание того, что основное доказательство техногена лежит в несколько иной плоскости. Им является факт существования второго уголовного дела. Наличие «второго» дела, «прикрытием» которого служило «первое» дело, ничем иным (применительно к конкретным обстоятельствам места и времени), кроме как техногенным происшествием секретного (в то время) характера, объяснить нельзя. Желающие могут попробовать (если у них получится) придумать какое-либо иное реалистичное объяснение существованию такой «связки» уголовных дел. Но можно заранее сказать, что иным способом объяснить все равно не выйдет.
Во всяком случае, для тех, кто в этом что-то понимает (и- не является при этом «ортодоксальным дятловедом»), такая «связка» уголовных дел ( с учетом того, кто их расследовал) прямо указывает на "военно-техногенную" природу причины гибели туристов.
Ну, а в «очерченное» данным фактом пространство как раз очень хорошо «укладываются» все ранее перечисленные доказательства (которые, в свою очередь, но уже «с другой стороны», подтверждают вышеназванный факт)- аналогично пазлам в мозаике. И получается весьма прочная (и понятная) доказательственная конструкция, которую разрушить уже не получится. Особенно- теми (не слишком глубокими по смыслу) нападками, которыми принято здесь «доказывать» несостоятельность техногенной причины происшествия, повлекшего гибель туристов. Что касается известных всем требований- как то: «назвать тип ракеты», «место и время ее запуска» и т.д. и т.п., то все эти требования- всего лишь отдельные детали в пределах техногенной причины рассматриваемого происшествия. Потому  для самой причины никакого значения не имеют. И то, что имеющаяся на данный момент информация не позволяет в полной мере удовлетворить  любопытство  «антиракетчиков»- никак на причину гибели туристов не влияет.
Ну, а если «посмотреть в корень»- то кто это установил для техногенной причины известные всем «критерии» (тот же «тип ракеты», "место запуска"- и всё прочее)? И вообще- на каком основании он это сделал?  Да наплевать на все эти искусственно придуманные «требования»! Кто их придумал- вот тот пусть ими и руководствуется применительно к своим «версиям»! Например, давайте установим, что для тех, кто выдвигает «мансийскую» версию, обязательным будет назвать фамилии этих зловредных «мансей», которые «поубивали»  туристов, а также места проживания этих «злодеев» (т.е.- откуда они пришли, чтобы "убить" туристов). От тех, кто «за шпионов»- давайте требовать, чтобы они назвали фамилии этих шпионов (иначе их «версия» вообще не будет рассматриваться). Для «медведя» (или «снежного человека») в таком случае следует установить обязательным указание места расположения берлоги, из которой этот медведь вылез (или места проживания «снежного человека», из которого он заявился к туристам). Ну, а для «инфразвука»- проще некуда: надо всего лишь указать на местности, где именно располагался его источник ( благо- местность вокруг изучена «вдоль и поперек»!).И т.д, и т.п.  Вот тогда и посмотрим, что у вас получится, господа!         


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | lastochka | Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вот тогда и посмотрим, что у вас получится, господа!
Пока что не получается ни у кого.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну, а если «посмотреть в корень»- то кто это установил для техногенной причины известные всем «критерии» (тот же «тип ракеты», "место запуска"- и всё прочее)? И вообще- на каком основании он это сделал?  Да наплевать на все эти искусственно придуманные «требования»! Кто их придумал- вот тот пусть ими и руководствуется применительно к своим «версиям»! Например, давайте установим, что для тех, кто выдвигает «мансийскую» версию, обязательным будет назвать фамилии этих зловредных «мансей», которые «поубивали»  туристов, а также места проживания этих «злодеев» (т.е.- откуда они пришли, чтобы "убить" туристов). От тех, кто «за шпионов»- давайте требовать, чтобы они назвали фамилии этих шпионов (иначе их «версия» вообще не будет рассматриваться).
Демагогия,сэр.От вас никто не требует фамилию лейтёхи(капитана),повернувшего стартовый ключ(нажавшего кнопочку с предохранительной крышечкой).
В шпионской версии нормально обосновывается техническая сторона-с моделями самолетов,с точкой вылета,с маршрутом,с подсчетом расхода топлива,с возможностями советского ПВО.Никаких "секретных американских самолетов",только открытые данные.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В шпионской версии нормально обосновывается техническая сторона-с моделями самолетов,с точкой вылета,с маршрутом,с подсчетом расхода топлива,с возможностями советского ПВО.
НЕ обосновывается.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 11.09.24 14:28

Мне придется повториться, поскольку существует недопонимание того, что основное доказательство техногена лежит в несколько иной плоскости. Им является факт существования второго уголовного дела. Наличие «второго» дела, «прикрытием» которого служило «первое» дело, ничем иным (применительно к конкретным обстоятельствам места и времени), кроме как техногенным происшествием секретного (в то время) характера, объяснить нельзя. Желающие могут попробовать (если у них получится) придумать какое-либо иное реалистичное объяснение существованию такой «связки» уголовных дел. Но можно заранее сказать, что иным способом объяснить все равно не выйдет.
Да бросьте Вы!

Помимо техногена могут быть и другие причины не знакомить общественность с содержанием второго дела, которое вели например спецслужбы.
Они естественно включали в дело копии всего известного, а также агентурную информацию - справки, донесения и все, что у них принято. Никогда, ни при каких обстоятельствах эта информация и данные об информаторах не будет опубликована. Независимо о того техноген там был или бытовуха.

Еще одним фактором, работающим против техногена, является полная открытость территории Происшествия с группой Дятлова. Там даже американцы были и фильм снимали. Да если бы был малейший шанс найти там следы супер-пупер секретных испытаний, которые даже в 90-е Горбачев и Ельцын не рассекретили, ни их бы, и вообще никого на пушечный выстрел бы туда не пустили. Объявили бы зону зараженную бактериологическим оружием, его народ пуще радиации боится. И всё, гуляй Вася!
« Последнее редактирование: 05.01.18 21:57 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да бросьте Вы!

Помимо техногена могут быть и другие причины не знакомить общественность с содержанием второго дела, которое вели например спецслужбы.
Они естественно включали в дело копии всего известного, а также агентурную информацию - справки, донесения и все, что у них принято. Никогда, не при каких обстоятельствах эта информация и данные об информаторах не будет опубликована. Независимо о того техноген там был или бытовуха.

Еще одним фактором, работающим против техногена является полная открытость территории Происшествия с группой Дятлова. Там даже американцы были и фильм снимали. Да если бы был малейший шанс найти там следы супер-пупер секретных испытаний, которые даже в 90-е Горбачев и Ельцын не рассекретили, ни их бы, и вообще никого на пушечный выстрел бы туда не пустили. Объявили бы зону зараженную бактериологическим оружием, его народ пуще радиации боится. И всё, гуляй Вася!
Сразу видно- никакого представления о расследовании уголовных дел Вы не имеете.
Впрочем, если Вы желаете играть в интернет-игру под названием "Тайна перевала Дятлова"- не мне Вам мешать.
Я ведь пишу для тех, кто хочет разобраться и что-то во всем этом понимает.
Имейте в виду- агентурная информация к уголовным делам никогда не подшивается. Засекречиваются некоторые уголовные дела по совершенно иным причинам. И секретной  "бытовухи" никогда не бывает. 
« Последнее редактирование: 05.01.18 22:01 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 11.09.24 14:28

Сразу видно- никакого представления о расследовании уголовных дел Вы не имеете.
Вы же просили привести доводы за "закрытость" второго дела. Я вам привел один - следы работы информаторов.
Хотите второй, пожалуйста. Во втором деле могла фигурировать фамилия/должность лица, которая ни в коем разе не должна стать известной общественности. Опять же, невзирая на то, был там техноген или бытовуха.
Надо еще?

А может быть Вы таки попробуете пояснить с позиции знатока дилетанту, почему мои доводы таковыми не являются?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Альберт, если вы думаете, что причина не раскрытия дела при Горбачёве - Ельцине лежит только в мансийской плоскости, то не соглашусь. Почему? Потому что такой причиной может вовсе... не мансийский след быть, а обстоятельства совсем иные. Может, им до этого дела не было, в те-то годы; да и ведомства с их архивами - сила упрямая!
Да вы правы, гипотетически, скрытое основное дело может содержать любую причину, - это так.

Вы пишите про открытый перевал, так прошло-то сколько... Эх. А на тот момент меры были приняты, и подписки взяты, и в ту зону уже не пускали.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
А если возле перевала испытывали не только ракету ?
А то, что она должна была поразить.
Например бункер первых лиц страны.
Предлагаю на эту идею плюнуть слюной.
Так как тогдашним ракетам с КВО(круговым вероятным отклонением) в полкилометра и более точечно попасть по какому-либо бункеру затруднительно.
(для ядерного удара такое КВО годилось).

Добавлено позже:
НЕ обосновывается.
Развернутое опровержение жду в профильной теме.Иначе-балабол.
« Последнее редактирование: 05.01.18 23:22 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 11.09.24 14:28

Да вы правы, гипотетически, скрытое основное дело может содержать любую причину, - это так.
Я лишь хотел показать, что вполне могли быть не техногенно-ракетные причины сокрытия "второго" дела. И наличие второго дела не является доказательством техногена, как предполагает Владимир (из ЕкБ).

Вы пишите про открытый перевал, так прошло-то сколько... Эх. А на тот момент меры были приняты, и подписки взяты, и в ту зону уже не пускали.
По моему Вы ошибаетесь. Никто перевал не закрывал, во всяком случае никаких документов на этот счет вроде бы не выкладывалось. На перевал туристское начальство не пускало организованные группы туристов, это да, перестраховывались. А неорганизованные ходили как ходили.

Подписки вообще из другой оперы. Во втором томе 2 подписки о неразглашении результатов предварительного следствия.
Про подписки другие кого бы то ни было можно дискутировать до посинения. Потому что, например, Вы спрашиваете Шаравина - давал подписку? Он отвечает - нет. Как надо понимать? Он действительно не давал или не сознается, потому что давал? Кто должен подтвердить его ответ? Тупик.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Боб                                 В ТТЗ на разрабатываемое изделие указывалось, какой группе по механическим и климатическим воздействиям должно соответствовать данное изделие. Чем выше группа, тем жестче требования. В соответствии с этими требованиями разрабатывалась конструкция изделия и выбирались комплектующие элементы, выпускаемые серийно.  При необходимости разработки новых элементов, они разрабатывались по группе основного изделия. Отдельные элементы, не соответствующие заданной группе, но не оказывающие влияние на основные параметры изделия и не имеющие соответствующих аналогов применялись только по согласованию с МО. Проверка механических и климатических параметров проводилась на предприятии-изготовителе на соответствующих стендах и в камерах. Изделия на колесной и гусеничной базе подлежали обкатке на расстояние порядка 500 км на скоростях и по дорогам, указанным в ТУ на изделие. Так комплекс С-75 допускал передвижение со скоростью не более 20 км/ч по шоссе и со скоростью не более 10 км/ч по грунтовым дорогам. По этим параметрам и проводилась обкатка комплекса. И не надо было комплекс везти на Урал, Кавказ или Дальний Восток. А стреляли комплексы С-75 в это время в Капяре один за другим, так как они там получали технику и должны были произвести стрельбы. Там же получали технику и стрелали уральские полки, только это было уже после событий на Перевале.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Bsp

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

 Нет времени читать все 214 страниц, напомните пожалуйста, бегло, тема воронки за горой рассматривалась? И к чему пришли, откуда она там вообще взялась и от чего ( в смысле большая или маленькая, от бомбы или снаряда, или ракеты , или огненного шара)? И была ли она вообще?
« Последнее редактирование: 06.01.18 01:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да бросьте Вы!

Помимо техногена могут быть и другие причины не знакомить общественность с содержанием второго дела, которое вели например спецслужбы.
Они естественно включали в дело копии всего известного, а также агентурную информацию - справки, донесения и все, что у них принято. Никогда, ни при каких обстоятельствах эта информация и данные об информаторах не будет опубликована. Независимо о того техноген там был или бытовуха.

Еще одним фактором, работающим против техногена, является полная открытость территории Происшествия с группой Дятлова. Там даже американцы были и фильм снимали. Да если бы был малейший шанс найти там следы супер-пупер секретных испытаний, которые даже в 90-е Горбачев и Ельцын не рассекретили, ни их бы, и вообще никого на пушечный выстрел бы туда не пустили. Объявили бы зону зараженную бактериологическим оружием, его народ пуще радиации боится. И всё, гуляй Вася!
Если вы под спецслужбами имеете ввиду КГБ, то смею вас уверить эта организация никаких "дел" для судов не вела.
КГБ всегда занимался только оперативной, а не следственной работой.
И его основная задача была охрана интересов государства и его тайн.
А так же выполнение личных поручений первых лиц страны и партии.
Но в порядке  помощи прокуратуры они могли изымать документы и материалы составляющие гостайну.

Какая гостайна была в результатах гистологического исследования образцов тканей первой пятерки трупов что их потребовалось срочно изъять сотрудникам КГБ? По видимому в этих анализах тканей был ответ на то, что погубило группу.
« Последнее редактирование: 06.01.18 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Тогда почему не стали изымать результаты по второй четвёрке? И вообще разрешили их делать и подшивать в дело?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

То есть с географией полетов U-2 над СССР тоже не дружим...
То есть Ю-2 над Уралом не шастал, и Урал был не интересен иностранной разведке? Просто в других местах не сбивали разведчиков. Или у Вас какая-то своя, особенная, география? :)
« Последнее редактирование: 06.01.18 02:14 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тогда почему не стали изымать результаты по второй четвёрке? И вообще разрешили их делать и подшивать в дело?
Самый очевидный ответ - их сфабриковали.
« Последнее редактирование: 06.01.18 01:59 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Так комплекс С-75 допускал передвижение со скоростью не более 20 км/ч по шоссе и со скоростью не более 10 км/ч по грунтовым дорогам. По этим параметрам и проводилась обкатка комплекса. И не надо было комплекс везти на Урал, Кавказ или Дальний Восток
Речь идёт о принципе. Мог передвигаться, в том числе и по грунтовке? Мог. Значит был передвижной. Точка. Ну а про заводские нормы и допуски не надо рассказывать, знаем. Что, на Маяке не было рассчитано на безаварийную работу? Что, в Чернобыле не было рассчитано на безаварийную работу? А последний случай, с выбросом рутения? Неужто при изготовлении оборудования на заводе заложили возможность аварии?..

Как это не надо было везти на Урал? А как Пауэрса прикажете сбивать? С Капяра? А как обкатку проходить на суровые зимние уральские условия? В теплом Капяру? Реальный пуск - в холодильнике?
« Последнее редактирование: 06.01.18 03:15 »
Собака лает, караван идет

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

То есть с географией полетов U-2 над СССР тоже не дружим...
Санчес, ссылочку плиз по географии полетов, с которой нужно дружить. https://meyer51.livejournal.com/208674.html


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях