Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 252 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819087 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

А может у них был чертёж центрифуги?
А чего ж не изготовили по чертежу? У них там хреновато с обогащением.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А чего ж не изготовили по чертежу? У них там хреновато с обогащением.
Дык, чертёж то был не настоящий.
У них газодиффузионный метод. Для АЭС у них завод в Нью Мексико  сейчас работает, остальные они закрыли, у них много этого добра, особенно плутония оружейного. А уран они у нас купили обогащенный для АЭС 4%. 500 тонн. Купить дешевле оказалось.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Дык, чертёж то был не настоящий.
А что тогда его вспоминать , как чертеж? Муляж чертежа *JOKINGLY*. *JOKINGLY*
Видно ,не справляется заводик.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А что тогда его вспоминать , как чертеж? Муляж чертежа *JOKINGLY*. *JOKINGLY*
Видно ,не справляется заводик.
В принципе да, они завода четыре закрыли и закупают у франков и англов, даже кое что закупают в Китае. Они производят урановоного топлива раз в шесть меньше российского.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

В принципе да, они завода четыре закрыли и закупают у франков и англов, даже кое что закупают в Китае. Они производят урановоного топлива раз в шесть меньше российского.
А блоков больше 120 работают.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

99 у них и 35 у нас.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

99 у них и 35 у нас
то есть - топить им нечем.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

то есть - топить им нечем.
Да, по существу мы им за 15 лет демпингом угробили ядерную промышленностью, теперь им надо заново создавать все, причём на европейских центрифугах. 500 тонн 4% это в год поставляли.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

А центрифуга то много сложней
И делали их, и ныне делают на Ковровском механическом заводе. Сие есть открытая информация, приводившаяся пару недель назад на телеканале Россия-24. *YES*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Может быть, властям сейчас втайне стыдно за то, что в 59-м ценой гибели 9-ти человек (а, может, и не 9-ти) сохранили государственные секреты, а спустя 35 лет - не то, что продали, а просто отдали (точнее, отдались со всеми потрохами) америкосам?
Сгустил краски ВВП, неужели непонятно? - сделали пиндосам посты за охраняемым периметром, как ранее в Воткинске, плюс еще один в цехе смешения-упаковки, вот и все. Они, правда, и этого не заслуживали, о чем вчера и было сказано. А что касается сделки ВОУ-НОУ, то она неоднозначная: с одной стороны несколько продешевили, а с другой - реализовали треть старого запаса, лежавшего мертвым грузом, попутно завалив на бок американскую отрасль производства энергетического урана (они у нас до сих пор его приобретают). Дополнительным бонусом была организованная тогда американцами поставка нам 18 000 т канадского и австралийского концентрата природного урана.


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

А в таком случае, получается, что операция контрразведки по дезинформации супостата сработала тогда, в качестве своих последствий сработала в 90-е и работает до сих пор?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

И делали их, и ныне делают на Ковровском механическом заводе.
Так в чем вопрос то тогда? Подошел к забору, поговорил с мужуками - за литру пару штук перекинут через забор...

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
АннаМария, у Вас же тоже только ветер в голове.
Протестую! Еще снег и мороз.
Добавлено позже:
Цитирование
Вместе с тем, на конец двадцатого века в Соединенных Штатах насчитывалось столько действующих станций, сколько не было нигде больше в мире, в особенности 104 работающих реактора.
Цитирование
Фактически на сегодняшний момент в США функционирует 100 реакторов на 62 атомных электростанциях,
http://usa-24.ru/aes-atomnye-stancii-v-ssha/
Всерно много. Поищу с остановленными.
Цитирование
По-особенному важным является тот момент, что в дальнейшие 20 лет подходит к концу срок службы большинства американских атомных реакторов, тогда как на их замещение нужно внести огромные деньги. Настолько ли сильно нужны Америке? Ответ долго ждать не придется.
Дрова кончаются. Кириенко всех сокрушил.

Добавлено позже:
 И 34 остановлены. Видно , посчитал построенные.
« Последнее редактирование: 24.10.17 19:56 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: 25G | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 845
  • Благодарностей: 7 580

  • Заходил на днях

Так в чем вопрос то тогда? Подошел к забору, поговорил с мужуками - за литру пару штук перекинут через забор...
К их забору и близко не пустят. Даже поговорить. А не то, чтобы пару штук перекинуть... За это можно и "десятку" строгача схлопотать... Шпионаж, однако...

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

Уважаемые! Прочитал весь форум, ВР очень ладная,есть только у меня пару моментов для уточнения:
Почему, скажем эти "шпиёны" при втором акте трагедии ( у костра) не стали повторять свой первоначальный способ:метод мороза
(могли ж опять они, с помощью пыток, не знаю,.еще какого-либо воздействия..,вообщем вновь собрать оставщихся дятловцев,
снова провести обыск,вновь раздеть,отнять спички,нож и т. инвентарь, расправиться с костром,и тупо оттогнать дятловцев дальше
в темноту и на холод)почему у шниёнов наступил такой вот временной дедлайт( то больше часа ковырялись в палатке,то резко спустились
к костру и принялись жестоко уничтожать туристов),заранее спасибо за ответы!
всё-относительно!

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Уважаемые! Прочитал весь форум, ВР очень ладная,есть только у меня пару моментов для уточнения:
Почему, скажем эти "шпиёны" при втором акте трагедии ( у костра) не стали повторять свой первоначальный способ:метод мороза
(могли ж опять они, с помощью пыток, не знаю,.еще какого-либо воздействия..,вообщем вновь собрать оставщихся дятловцев,
снова провести обыск,вновь раздеть,отнять спички,нож и т. инвентарь, расправиться с костром,и тупо оттогнать дятловцев дальше
в темноту и на холод)почему у шниёнов наступил такой вот временной дедлайт( то больше часа ковырялись в палатке,то резко спустились
к костру и принялись жестоко уничтожать туристов),заранее спасибо за ответы!
попробую ответить, хотя у Ракитина (в книги во всяком случае) всё подробно расписано. В первом акте как Вы пишите, сработал эффект неожиданности- туристы в растерянности и в непонятках- кто, что, почему, но шанс выжить оставался поэтому ушли более менее мирно.. Агрессоры в палатке что то искали, или просто выжидали, но не обнаружив искомое или наоборот обнаружив, что туристы развели костер, спустились вниз.. тут варианты событий возможны, но в любом случае подчинения уже не было, было активное сопротивление, отсюда и травмы и заметать кропотливо следы уже смысла не имело, бросили всё как получилось и ушли..
З.Ы. по Ракитину пытки как раз и были-  пена у одного Юры, ожог у другого.. Отсутствие глаз, языка у Золотарева, Дубининой.
« Последнее редактирование: 24.10.17 13:35 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас | andaar | Мишаня | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

попробую ответить,
На что ответить? Где вопрос то?
Почему что?
1. провозились в палатке больше часа
Это хорошо или плохо? Или вы потом решите? А сколько должны были провозиться? Откуда такая цифра?( я то с ней, кагбэ , согласен, но хочется знать исходник собеседника)
Мой ответ - сколько сочли нужным ,столько в палатке и просидели. Нашли чего, не нашли - сложный вопрос.
2.вообщем вновь собрать оставщихся дятловцев
мой ответ
Злодеев устраивал , скорее, разброд группы. Они их мелкими кучками отлавливали и никаких попыток "собрать", в смысле - "вместе" они не предпринимали.
3.резко спустились к костру
Мой ответ
Или плавно спустились. Закончили в палатке и спустились к костру - остались вопросы к туристам. Или появились новые.
4. принялись жестоко уничтожать туристов
Мой ответ
Как сумели. Как умели. И вапче - как можно уничтожить "нежестоко"? Морфием уколоть?
Просьба к andaar, на будущее - не валите все свои непонятки в одну кучу, не торопитесь. Найдете что - пишите, потом еще найдете - еще напишете... понемногу.

Добавлено позже:
К их забору и близко не пустят.
А толку тогда - знать, на каком заводе их производят? "Видит око, да зуб неймет".
Небраццкий вариант
- (медовенько так) Мыкола, ходь до менэ... подывысь - в менэ сало е, горылка, цибуля...
- (опасливо)Та в тоби ж, Гриць , и Серко. Вин же мене порвэ...
- (поднимает важно палец в гору) Отож!
« Последнее редактирование: 24.10.17 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: baks70

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

На что ответить? Где вопрос то?
Почему что?
1. провозились в палатке больше часа
Это хорошо или плохо? Или вы потом решите? А сколько должны были провозиться? Откуда такая цифра?( я то с ней, кагбэ , согласен, но хочется знать исходник собеседника)
Мой ответ - сколько сочли нужным ,столько в палатке и просидели. Нашли чего, не нашли - сложный вопрос.
2.вообщем вновь собрать оставщихся дятловцев
мой ответ
Злодеев устраивал , скорее, разброд группы. Они их мелкими кучками отлавливали и никаких попыток "собрать", в смысле - "вместе" они не предпринимали.
3.резко спустились к костру
Мой ответ
Или плавно спустились. Закончили в палатке и спустились к костру - остались вопросы к туристам. Или появились новые.
4. принялись жестоко уничтожать туристов
Мой ответ
Как сумели. Как умели. И вапче - как можно уничтожить "нежестоко"? Морфием уколоть?
Просьба к andaar, на будущее - не валите все свои непонятки в одну кучу, не торопитесь. Найдете что - пишите, потом еще найдете - еще напишете... понемногу.

Добавлено позже:А толку тогда - знать, на каком заводе их производят? "Видит око, да зуб неймет".
Небраццкий вариант
- (медовенько так) Мыкола, ходь до менэ... подывысь - в менэ сало е, горылка, цибуля...
- (опасливо)Та в тоби ж, Гриць , и Серко. Вин же мене порвэ...
- (поднимает важно палец в гору) Отож!
Ну что ж вы так сразу то меня позорите))вопрос был не в сиделках по времени шпиенов у палатки и нев резкости их спуска к костру, а спросил я только -почему они у костра вновь не применили тактику заморозки группы дятлова(как у палатки), а принялись пытать,искать и т.д. (товарищ бакс70 вот понял вопрос и ответил)
всё-относительно!

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Ну что ж вы так сразу то меня позорите)
Чойта сразу я то? Сами вы себя и ... того -позорите. В чем выразилось "неприменение вновь тактики замораживания"? Эти плохие люди, которых вы назвали шпиенами - они разве принесли с собой теплую одежду и обувь? Нет. Позволили и дальше мал мал греться у костра?- нет. Отогнав туристов от костра они "замораживание" усугубили. Какой тут вопрос - нет никакого. Или вы считаете - плохим людям нужны были мертвые трупы? Нет, им нужны были полуживые от холода и усталости, но чтоб говорить могли, трупы они и сами хорошо умели делать. Да и затраты на окончательное лишение жизни, в таком случае, минимальны.
« Последнее редактирование: 26.10.17 07:32 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | Дмитрий Карягин | tasmity

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Т.е. их самолеты всё-таки летали над нашими реакторами?
Их спутнеги летали над нашими реакторами.Но-начиная с 1970-х.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Еще один про вальтер. Измором хотят взять. Но у этого хоть история есть. Короткая , правда.
« Последнее редактирование: 15.12.17 02:26 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в тему "Не согласен с Ракитиным-2"» , а некоторые во флуд и оффтоп
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 896
  • Благодарностей: 17 810

  • Заходил на днях

   Как-то я писал, что расскажу почему я безоговорочно верю в ВР. Настало время- зайдите на "островок Робинзона", всё будет понятно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Всех форумчан поздравляю с наступившим Новым Годом!
В праздники появилась возможность прочесть третье издание книги Ракинина. У нас на форуме нашел о ней только краткое сообщение: http://taina.li/forum/index.php?topic=34.270 Прикрепляю рассказ о новых главах, появившихся в книге.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Автора сей малявы укажите... Родина должна знать своих героев.
« Последнее редактирование: 01.01.18 18:30 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый beloff!

Автор этого текста - я.

Еще несколько слов об удивительной пассивности КГБ. Согласно Ракитину, КГБ понял, что потерял группу Дятлова, 6 февраля; однако, никаких мер для поиска группы принято не было. Однако, КГБ не только мог, но и обязан был принять меры для поиска группы Дятлова и группы иностранных агентов. Тогда действовал совсем свежий ЗАКОН СССР ОТ 25.12.1958 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК (http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr6066.htm). Там говорилось так:
 "Предварительное следствие   по  уголовным  делам  производится следователями прокуратуры,   а   по   делам    о    преступлениях, предусмотренных статьями:   1  (измена  родине),  2  (шпионаж),  3    (террористический акт),    4    (террористический    акт    против   представителя иностранного    государства),    5   (диверсия),   6  (вредительство), 7  (антисоветская  агитация  и   пропаганда),   9    (организационная деятельность,  направленная  к  совершению  особо   опасных государственных   преступлений,   а   равно   участие    в   антисоветской организации,   10   (особо  опасные  государственные   преступления, совершенные против другого государства трудящихся) и 16 (массовые  беспорядки)  Закона  об уголовной ответственности за   государственные преступления, также следователями органов государственной безопасности." Шпионаж, согласно Ракитину, имел место быть, так что вмешательство КГБ в события сразу после 6 февраля было не только возможным, но и необходимым с юридической точки зрения. Я уже не говорю про моральные нормы - получается, что чекисты абсолютно равнодушно восприняли то, что где-то в заснеженных горах замерзают или погибают от рук иностранных агентов их товарищи.
« Последнее редактирование: 02.01.18 14:59 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Автор этого текста - я.
Да я догадался, но хотелось бы из первых рук.
Шпионаж, согласно Ракитину, имел место быть,
Ну да.
А вот, что касается дальнейшего...
сразу после 6 февраля было не только возможным, но и необходимым с юридической точки зрения.
Протокол от 6 февраля не объясняется никакими версиями. Вот взбрело участковому оцелопу в головушку с похмелья - а дай ка я когонть допрошу, изобрАжу бурную деятельность, а то тишь да гладь, так и сократить могут за ненадобностью... ну и угадал . "Я не бездействовал,я сразу на каппу нажал"
https://youtu.be/hudXc08InvY
и протокольчик на стол.

Я уже не говорю про моральные нормы - получается, что чекисты абсолютно равнодушно восприняли то, что где-то в заснеженных горах замерзают или погибают от рук иностранных агентов их товарищи.
Все прально - за исключением некоторой грамматической ммм... неопределенности.
Вы используете настоящее время, а следовало бы прошедшее. Совершенный вид. Т.е. - кому погибнуть - уже погибли. Оперативные соображения оказались важнее моральных. А оперативные могли быть такими - где то в Свердловске сидит "крот" - ведь кто то послал р/а пробу - не от лица же "органов" ее передавать.  Скорее всего он перевербован, а возможно он и продублирован - то есть за перевербованным наблюдает действующий - и его присутствие ощущается! Предпринимать какие либо телодвижения ранее естественных, в таких случаях, событий - подставить перевербованного крота.
Вы не позволяйте моральным соображениям застить взор. То ,что в обыденной жизни хорошо и правильно, может быть нехорошо и неправильно в области деятельности спецслужб. Там люди, безусловно, не лишены морали и нравственности, но иногда приходится руководствоваться критерием целесообразности. Впрочем, и в обыденной жизни масса тому примеров.
Возьмем такой случай - сосед ваш гонит самогон. А вы - рраз! - и позвонили. Нравственно поступили? А по отношению к соседу?
Теперь пример посложнее - сосед варит чото запретное совсем. И продает. И к нему толпятся типы крайне неприятные. Писят на писят - не позвоните. Типов испугаетесь(хотя они в массе безобидней алкашей). Морально поступите? А по отношению к обществу и законности?

Добавлено позже:
Вапчет, читательская конференция на тему "Чего не понял Карл МарксРокитен?" последние дни бушует в теме "Не согласен с Рокитеным-2"... и это правильно, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 02.01.18 16:09 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый beloff!
Все прально - за исключением некоторой грамматической ммм... неопределенности.
Вы используете настоящее время, а следовало бы прошедшее. Совершенный вид. Т.е. - кому погибнуть - уже погибли.
Так откуда было это знать тем чекистам, кто контролировал эту операцию в Москве или Свердловске? Может, "дятловцы" одолели иностранных агентов, но сами получили ранения, и теперь медленно умирают у гаснущего костра ... 

 
Оперативные соображения оказались важнее моральных. А оперативные могли быть такими - где то в Свердловске сидит "крот" - ведь кто то послал р/а пробу - не от лица же "органов" ее передавать.  Скорее всего он перевербован, а возможно он и продублирован - то есть за перевербованным наблюдает действующий - и его присутствие ощущается! Предпринимать какие либо телодвижения ранее естественных, в таких случаях, событий - подставить перевербованного крота.
Согласно Ракитину, Свердловское КГБ не имело отношения к операции, так что за тамошних "кротов" можно было не бояться. Кроме того, вполне можно было послать на Перевал вертолет не с надписью "КГБ СССР", а с надписью "Лесоохрана", "Геолтрест" или что-то в этом духе. 

Добавлено позже:
Вапчет, читательская конференция на тему "Чего не понял Карл МарксРокитен?" последние дни бушует в теме "Не согласен с Рокитеным-2"... и это правильно, на мой взгляд.
Я не говорю (пока) что не согласен с Ракитиным, я говорю о серьезных нестыковках в его версии. Это разные вещи.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Согласно Ракитину, Свердловское КГБ не имело отношения к операции, так что за тамошних "кротов" можно было не бояться.
Следует ли это понимать, на ваш взгляд, так, что "пробирку"(от слова "проба") прислали из Москвы , а Георгий из возальной ментовки в Москву же и звонил? И почему "свердловским кротам" нечего опасаться? Разве не их подставят "чорные вертолеты" с надписью на скорую руку, кисочкой-гуашью "Водоканал", высадив на Перевале десант "чорных автоматчиков"? Кагбэ я думал, чтото с Уралом связанное затеяли затейники из центрального аппарата... *SORRY*
« Последнее редактирование: 02.01.18 16:50 »