Двое часов на Тибо - стр. 6 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 223442 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #150 : 21.06.13 12:47 »
а тогда почему потом не забрал. Ну выкопал и забрал часы.
Как вариант, когда выкопали, не успели обсохнуть и оно рухнуло. Т.е. не забрал по причине того, что стало совсем не до того, а Тибо вообще был завален.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #151 : 21.06.13 13:35 »
Вполне возможно, когда Тибо снимал одежду с Кривонищеко, он увидев на его левой руке часы что не удивительно, так как даже в темноте часы марки "Спортивные" светятся, поскольку имеют "фосфорную" индикацию, которая в то время применялась в часах данных марок.  Часы в любом случае мешали бы снять верхнюю одежду. Тибо и снимает, часы с Кривонищенко что бы  часы не мешали снимать верхнюю одежду.  Понимая, что часы вещь дорогая, а в данной ситуации уже имеют еще и особое значение для родственников. Одевает их на себе на запястье, что бы не потерять. Вроде бы получилось вполне логичное объяснение даже казалось бы из самых нелепых и неудобных версий. В любом случае не нужно боятся высказать свое мнение опасаясь дрезких выпадов людей заучивших факты трагедии наизусть, которые при этом сами не выдвигают совершенно ничего конкретного понимая, что все можно опровергнуть. И им больше ничего не остается, как прыгать на своих оппанентов пытаясь их выставить эдакими тупицами. Но это всего лишь недостаток воспитания... Поэтому нужно всем дружно думать и обязательно до чего то мы додумаемся. Можно попробовать из всего этого сделать выводы. А может кто то попробует опровергнуть данную версию???Было бы интересно услышать разные мнения?

Добавлено позже:
Как вариант, когда выкопали, не успели обсохнуть и оно рухнуло. Т.е. не забрал по причине того, что стало совсем не до того, а Тибо вообще был завален.
чем был таким завален Тибо?
« Последнее редактирование: 21.06.13 13:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 836

  • Был 22.09.24 00:18

Двое часов на Тибо
« Ответ #152 : 21.06.13 13:36 »
Но у меня складывается иногда такое ощущение, что они или не собирались вообще по маршруту идти или им было как-то совершенно наплевать. При том, что это 3 категории сложности поход
 - распорядок черт знает какой, они явно никуда не спешили
 - палатка драная
 - бахилы так и забыли пошить из купленного материала Людой
 - маршрутную книжку забыли оставить
- нарушение даже заявленного маршрута
 - с продуктами полная неразбериха, но при всех мыслимых и немыслимых рассчетах их на весь поход не должно было хватить (зато 3 кг соли, которые мне не дают покоя  8-))
  Зато фотоаппараты, штитивы, мандолина, бинокли, картон, книги (которые подарили на 41м некоторым рабочим. А если бы не подарили? С собой бы тащили? Это при том, что перегруз и так был), картон ну и тд
Если по пунктам, то:
- они день-полтора на участке Вижай - 2-й Северный сэкономили, позади сессия, в ритм походный еще не втянулись, возможно отсюда некоторая расслабленность во времени подъема;
- судя по фоткам, весьма в этом не уверен. Невылинявшая, все конструктивные элементы не имеют признаков не то что ветхости, а и явного износа. Необходимость зашивать палатку скорее всего вызвана прожогами, т.к. печка не имела искрогасителя;
- про батист тут уже сказали, но в принципе соглашусь, бахилы на ходу сшили черт-те-как, они найдены в палатке продранными. Исключение - аккуратные бахилы Слободина с ремешками-завязочками;
- действительно странно, хотя было в обсуждениях мнение, что Игорь это сделал намеренно;
- не нагнетайте, они что, вообще не туда пошли, что ли?
- соли много, но осталась юдинская доля, и, возможно, золотаревская. Он вообще собирался индивидуально, не дают мне покоя его луковица и специи. Что касается рациона, то да, нет там ни орехов, ни шоколада, ни концентратов, но тогда и понятия о питании были другими. Что касается количества, то мне кажется, что Вы с Мун этот вопрос несколько драматизируете. Это вопрос завхоза и Дятлова, они считали его достаточным;
- подмечено правильно, особенно понравился "фото-тур"!  *JOKINGLY*
Зачем им был бинокль и книги, уму непостижимо. Штатив был нетипичный, на удивление компактный, в аккуратном футляре (мне кажется, что я его нашел http://taina.li/forum/index.php?msg=48673 ), похоже, Георгий взял его у отца. Тем не менее тащить его за тридевять земель ради пары-тройки групповых снимков на Отортене, не очень разумно. Впрочем, это модное и представлявшееся студентам очень важным увлечение (походные фотоальбомы  и гигантские фотоотчеты, по словам сестры Игоря в ее интервью НАВИГу, пользовались в их среде ошеломляющей популярностью), подтверждается взятыми светофильтрами, доп. объективами, видоискателями и пр., на этом не экономили. Зато экономили на всем остальном, а проезд зайцем и вовсе могли считать доблестью.
    В целом, если говорить о снаряжении, только бинокль может подтолкнуть излишне пытливый ум в сторону шпионской версии, правда тогда очень трудно объяснить отсутствие рации и оружия, хотя бы мелкокалиберного.

    Лаура, действительно, остатки каши достойны обсуждения, м.б. Вам открыть тему?

P.S. Вышел сплошной оффтоп. Что касается вторых часов, то  пока придерживаюсь того мнения, что их Коле передал Георгий перед залезанием на кедр - в этом деле часы, как известно, только мешают. Дежурный по палатке тоже хорошая версия.
« Последнее редактирование: 21.06.13 13:48 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #153 : 21.06.13 13:41 »
чем был таким завален Тибо?
Снегом. Его даже в мае нашли под снегом, под достаточно мощным слоем. Вы не знали?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #154 : 21.06.13 13:45 »
Вполне возможно, когда Тибо снимал одежду с Кривонищеко, он сразу обратил внимание, что  левой руке Юры.К часы что не удивительно, так как в темноте часы марки "Спортивные" светятся, поскольку имеют "фосфорную" индикацию, которая в то время широко применялась в часах данных марок.  Часы в любом случае мешали бы снять верхнюю одежду. Тибо и снимает, часы с Кривонищенко что бы  часы не мешали снимать верхнюю одежду.  Понимая, что часы вещь дорогая, а в данной ситуации уже имеют еще и особое значение для родственников. Одевает их на себе на запястье, что бы не потерять. Вроде бы получилось вполне логичное объяснение даже казалось бы из самых нелепых и неудобных версий. В любом случае не нужно боятся высказать свое мнение опасаясь дрезких выпадов людей заучивших факты трагедии наизусть, которые при этом сами не выдвигают совершенно ничего конкретного понимая, что все можно опровергнуть. И им больше ничего не остается, как прыгать на своих оппанентов пытаясь их выставить эдакими тупицами. Но это всего лишь недостаток воспитания... Поэтому нужно всем дружно думать и обязательно до чего то мы додумаемся. Можно попробовать из всего этого сделать выводы. А может кто то попробует опровергнуть данную версию???Было бы интересно услышать разные мнения?

Добавлено позже:чем был таким завален Тибо?

Добавлено позже:
Снегом. Его даже в мае нашли под снегом, под достаточно мощным слоем. Вы не знали?
ну да, за зиму намело много снега. Но обвал такого рода разве будет настолько опасен? Сомневаюсь сильно.
« Последнее редактирование: 21.06.13 13:47 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #155 : 21.06.13 14:18 »
Добавлено позже:ну да, за зиму намело много снега. Но обвал такого рода разве будет настолько опасен? Сомневаюсь сильно.
Отбросьте сомнения.
Раздавит запросто или обездвижит и задушит.

А может, конечно, и намело. Я к тому, что потом случилось то, от чего Тибо и вся группа, в конечном счёте, погибли.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 158

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #156 : 21.06.13 14:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Лаура, действительно, остатки каши достойны обсуждения, м.б. Вам открыть тему?
ЯНЕЖУ в бытовую тему закину идейку, если там пойдет обсуждение, можно будет выделить  *YES*
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #157 : 21.06.13 15:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
ЯНЕЖУ в бытовую тему закину идейку, если там пойдет обсуждение, можно будет выделить  *YES*
присоединюсь
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #158 : 21.06.13 18:45 »
Лаура, действительно, остатки каши достойны обсуждения, м.б. Вам открыть тему?
Уже обсуждалось. Решили, что кашу принесли с собой с предыдущей стоянки. Тут трудно что-то нарыть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #159 : 21.06.13 18:56 »
Уже обсуждалось. Решили, что кашу принесли с собой с предыдущей стоянки. Тут трудно что-то нарыть.
нароем не сомневайтесь,
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #160 : 21.06.13 20:42 »
Как вариант, часы мог передать тот, кто копал убежище в снегу (его скорее всего копали). Скорее всего это были "Юры".
Что-то у Юр много дел оказалось (костер, нора). А что делали в таком случае остальные?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #161 : 21.06.13 21:11 »
Что-то у Юр много дел оказалось (костер, нора). А что делали в таком случае остальные?
тоже самое. все вместе делали. просто сначала видимо вышли к кедру, кедр был вроде первоначального лагеря после спуска по склону, ну а  потом настил.
« Последнее редактирование: 21.06.13 21:12 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #162 : 21.06.13 23:53 »
Господа, вы не переносите реалий 2013 года в 1959 . Сейчас покупательная способность ограничивается толщиной кошелька. А тогда она ограничивалась набором продуктов и промтоваров на прилавке. Можно было иметь в кармане тысячу рублей, но не иметь возможности купить походные ботинки. Кроме того, существовала практика покупки предметов на будущее. Вот сейчас он не нужен, но когда понадобится, то будет не найти. Именно поэтому у дятловцев оказалось много сахара( но не было шоколада) . И поэтому девушка купила пять метров батиста что ли какого- то. Ясно, что в походе он не требуется. Но потом- то из него можно будет сшить какую нибудь сорочку кружевную. Что касается " излишних вещей" . . . Вы же понимаете, что плейеров и мобильников с выходом в интернет тогда не было. А как развлекаться? Чтением книг и пением под мандолину. И на самом деле, все это не лишние вещи.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #163 : 22.06.13 00:04 »
Господа, вы не переносите реалий 2013 года в 1959 . Сейчас покупательная способность ограничивается толщиной кошелька. А тогда она ограничивалась набором продуктов и промтоваров на прилавке. Можно было иметь в кармане тысячу рублей, но не иметь возможности купить походные ботинки. Кроме того, существовала практика покупки предметов на будущее. Вот сейчас он не нужен, но когда понадобится, то будет не найти. Именно поэтому у дятловцев оказалось много сахара( но не было шоколада) . И поэтому девушка купила пять метров батиста что ли какого- то. Ясно, что в походе он не требуется. Но потом- то из него можно будет сшить какую нибудь сорочку кружевную. Что касается " излишних вещей" . . . Вы же понимаете, что плейеров и мобильников с выходом в интернет тогда не было. А как развлекаться? Чтением книг и пением под мандолину. И на самом деле, все это не лишние вещи.
Юра Юдин выйдя из состава группы, почти все свои вещи, продукты  и даже деньги оставил своим товарищам. Так что вряд ли может идти речь о запасе впрок.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #164 : 22.06.13 00:45 »
"Впрок" - пресловутый батист. А сахар- вместо шоколада.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #165 : 22.06.13 01:11 »
"Впрок" - пресловутый батист. А сахар- вместо шоколада.
Вы имеете ввиду, что увидела батист, купила на радостях дефицитную вещь и потащила в поход? Дефицит типо?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #166 : 22.06.13 01:13 »
Ну да. А что тут странного?
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #167 : 22.06.13 01:43 »
Ну да. А что тут странного?
ну не знаю, я читал как то вперед, про мешочки или пологи из этой тонкой полупрозрачной ткани. А так, только сейчас обратил на это внимание. Честно пока нет никаких мыслей на этот счет.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #168 : 22.06.13 01:44 »
Вы имеете ввиду, что увидела батист, купила на радостях дефицитную вещь и потащила в поход? Дефицит типо?
Из дневника Люды:
Цитирование
23 января. Сегодня последний день сбора Весь день прошел в ужасной суматохе С одиннадцати бегала по магазинам, покупала всякую мелочь. Сдуру купила '5 м батиста, на что ушло (зачеркнуто: все ден) 200 руб.
Последний день сборов, вечером только поезд, зачем тащить в поход ненужную вещь, купленную до обеда?

Добавлено позже:
ну не знаю, я читал как то вперед, про мешочки или пологи из этой тонкой полупрозрачной ткани. А так, только сейчас обратил на это внимание. Честно пока нет никаких мыслей на этот счет.
Полог был из простыни.
« Последнее редактирование: 22.06.13 01:45 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #169 : 22.06.13 01:50 »
Из дневника Люды:Последний день сборов, вечером только поезд, зачем тащить в поход ненужную вещь, купленную до обеда?

Добавлено позже:Полог был из простыни.
я в курсе, просто предположения читал на других форумах, для чего его могли использовать еще... ну как то не обращал раньше внимание на это. Для чего  Люде нужен был этот батист. Может и вправду впрок. Дефицитная вещь?
« Последнее редактирование: 22.06.13 01:52 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое часов на Тибо
« Ответ #170 : 22.06.13 01:51 »
Последний день сборов, вечером только поезд, зачем тащить в поход ненужную вещь, купленную до обеда?
А разве этот батист взяли в поход? Его нашли?
Эту запись в дневнике я поняла так, что батист это её личная покупка,не для похода. Просто попался на глаза поэтому и "сдуру".

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 275
  • Благодарностей: 10 133

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:12

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #171 : 22.06.13 02:31 »
А разве этот батист взяли в поход? Его нашли?
Эту запись в дневнике я поняла так, что батист это её личная покупка,не для похода. Просто попался на глаза поэтому и "сдуру".
Среди вещей батиста не наблюдается. Может и вправду дефицит. Увидела и набрала на все деньги.
« Последнее редактирование: 22.06.13 02:36 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 336

  • Был 15.10.24 18:48

Двое часов на Тибо
« Ответ #172 : 26.06.13 03:54 »
Тема умерла, похоже...?

Но, часы своего папы я сфоткал и выкладываю, как обещал...  :)
Эти часы моя мама подарила моему папе после свадьбы. Изготовлены, примерно, в 1956 году. Работают.

Секундной стрелки нету - отвалилась во время одного экстремального случая связанного с разбитием стекла часов лет 20 тому...
« Последнее редактирование: 26.06.13 04:20 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #173 : 26.06.13 22:55 »
Тема не умерла. Просто она полностью раскрыта. Что меня, например, радует.
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #174 : 26.06.13 22:59 »
Тема не умерла. Просто она полностью раскрыта. Что меня, например, радует.
На чем порешили?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 336

  • Был 15.10.24 18:48

Двое часов на Тибо
« Ответ #175 : 26.06.13 23:01 »
Тема не умерла. Просто она полностью раскрыта. Что меня, например, радует.
То есть, мы можем или не можем считать, что Николай снял часы с уже мертвого Юрия К. и надел себе на руку? И это было у кедра...? Я - только за!  :)
« Последнее редактирование: 26.06.13 23:02 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #176 : 26.06.13 23:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
<a href="http://youtu.be/u2ZTntqgMd8" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/u2ZTntqgMd8</a>
« Последнее редактирование: 26.06.13 23:31 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #177 : 26.06.13 23:14 »
Именно так и считайте! Причины по которым он мог это сделать систематизированы. Я бы сказал даже, что тема получилась идеальная. Вначале выдвинули тезис, который потом совпал с выводом. Сторонник любой версии обязательно будет доволен.  :)
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 336

  • Был 15.10.24 18:48

Двое часов на Тибо
« Ответ #178 : 26.06.13 23:16 »
Значит, нельзя считать мнения едиными...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #179 : 26.06.13 23:17 »
Поручик, Вы на автора темы намекаете? :)
Министерство Пространства и Времени