Двое часов на Тибо - стр. 5 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое часов на Тибо  (Прочитано 210177 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое часов на Тибо
« Ответ #120 : 20.06.13 03:00 »
а вот двое часов на одной руке это конкретный факт, вопрос только зачем?
Как врач могу предположить еще одну версию - измерение пульса. Без секундной стрелки это сделать трудно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Xenia

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #121 : 20.06.13 04:05 »
Как врач могу предположить еще одну версию - измерение пульса. Без секундной стрелки это сделать трудно.
думаю, что тут пульс могли просто проверять есть он или нет, но не сверять с часами.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #122 : 21.06.13 00:20 »
по часам пока можно сделать вывод, о том, что Тибо снял, или же ему передали каким то образом часы Кривонищенко. Он одел их себе на руку что бы не потерять. Скорее всего Кривонищенко и Дорошенко были уже мертвы к этому времени.Видимо шансы на спасение в этот момент у Тибо были определенно. Он был нормально одет, на ногах у него были валенки. Возможно, что Тибо  срезал одежду с ребят у кедра.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #123 : 21.06.13 00:27 »
С этого вывода и началась наша дискуссия.  :)
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #124 : 21.06.13 00:46 »
С этого вывода и началась наша дискуссия.  :)
но пока нового ничего нет, так и порешим
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #125 : 21.06.13 01:37 »
Итого, имеем:
1) По ракитинской версии, Тибо надел вторые часы чтобы не проспать дежурство.
2) Тибо забрал часы с тем, чтобы потом передать их родным погибшего товарища.
3) Тибо надел их на всякий случай.
4) Тибо снял и надел эти часы просто от шока при виде трупа своего товарища.
5) А может и впрямь один из убийц сначала польстился на часы, а потом был вынужден надеть их на одного из убитых.
6) Дополнительные часы с секундной стрелкой + блокнот и карандаш, сосредоточенные в одном месте = хронометраж какого-то явления?
7) Как врач могу предположить еще одну версию - измерение пульса. Без секундной стрелки это сделать трудно.
и с учетом этого:
Вариант 1 (Победа без светомассы на стрелках - Спортивные с светомассой на стрелках)
Назначение: отсчет времени в темное время суток (например, при сменном дежурстве).
предлагаю еще вариант, когда часы служили меткой: Тибо (один или с кем-то из других раненых) без сознания, и его надо как-то найти в темноте. Правда, должна признаться, что не знаю, насколько ярко эта светомасса светит  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.06.13 01:39 »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #126 : 21.06.13 01:44 »
Уточню. В моем пункте 3 Тибо надел вторые часы не просто " на всякий случай" , а чтобы явиться на встречу с Колмогоровой( см. выше) .
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #127 : 21.06.13 01:55 »
Итого, имеем:и с учетом этого:предлагаю еще вариант, когда часы служили меткой: Тибо (один или с кем-то из других раненых) без сознания, и его надо как-то найти в темноте. Правда, должна признаться, что не знаю, насколько ярко эта светомасса светит  *DONT_KNOW*
она светит только как точки и черточки. Освещение же чего либо в темноте практически не реально.

Добавлено позже:
Все это что то не то. ...
либо действительно они сняты с Кривонищенко после смерти вместе с одеждой. Либо есть еще какой то простой ответ на этот вопрос, но мы его так и не озвучиваем.

Добавлено позже:
Уточню. В моем пункте 3 Тибо надел вторые часы не просто " на всякий случай" , а чтобы явиться на встречу с Колмогоровой( см. выше) .
А у Колмогоровой же нет часов, как бы она время определила?  и какая встреча? где? для чего?

Добавлено позже:
Могли часы мешать снимать одежду? Что бы снять свитер например? часы могли мешать
« Последнее редактирование: 21.06.13 02:01 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #128 : 21.06.13 02:05 »
она светит только как точки и черточки. Освещение же чего либо в темноте практически не реально.
Я имела ввиду не освещение чего-то, а указание хотя бы слабым свечением на руке, что именно в этом месте лежит человек без сознания. Хотя мне самой этот вариант не нравится (о чем я честно предупреждала :) ).
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #129 : 21.06.13 02:13 »
Если на трупе Колмогоровой не было часов, то это не значит, что их не было у нее живой. Оборвался ремешок при подъеме на склон, вот и все. И разве не логично было бы, если бы была договоренность между Зиной и теми, кто не пошел к палатке, что Колмогорова вернется назад не позже определенного времени?
Министерство Пространства и Времени

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #130 : 21.06.13 02:14 »
Я имела ввиду не освещение чего-то, а указание хотя бы слабым свечением на руке, что именно в этом месте лежит человек без сознания. Хотя мне самой этот вариант не нравится (о чем я честно предупреждала :) ).
Тупиковая ветка, что получить люминесцентное свечение, нужно прежде осветить хорошенько часы чтоб вобрали в себя свет, а ежели есть источник света чтоб "заряжать" часы, то на кой спрашивается нужно это свечение.

Добавлено позже:
но пока нового ничего нет, так и порешим
Так вы все отличные от вашей версии отбрасываете, и пытаетесь таким образом найти новое.
« Последнее редактирование: 21.06.13 02:16 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #131 : 21.06.13 02:19 »
Если на трупе Колмогоровой не было часов, то это не значит, что их не было у нее живой. Оборвался ремешок при подъеме на склон, вот и все. И разве не логично было бы, если бы была договоренность между Зиной и теми, кто не пошел к палатке, что Колмогорова вернется назад не позже определенного времени?
У Зины Колмогоровой вообще не было часов в этом походе.

Добавлено позже:
Я имела ввиду не освещение чего-то, а указание хотя бы слабым свечением на руке, что именно в этом месте лежит человек без сознания. Хотя мне самой этот вариант не нравится (о чем я честно предупреждала :) ).
точки и черточки будут отчетливо заметны в темноте, по моему в то время именно фосфор применялся... а такие стрелки и черточки будет видно. Но еще версии? давайте откинемся от обычных общепринятых удобных форм диалогов, и несмотря на то, что можем выглядеть не сильно умными перед другими учёными умами этого форума начнем все таки думать не только стандартно. Потому как трагедия на перевале Дятлова выходит за рамки всех существующих версий.
« Последнее редактирование: 21.06.13 02:28 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Двое часов на Тибо
« Ответ #132 : 21.06.13 02:29 »
Тогда она перед восхождением надела чужие часы. Помоему, принадлежность часов так скрупулезно не высчитывалась как принадлежность фотоаппаратов. И потом, Тибо мог не обязательно с Колмогоровой договориться о встрече. Четвертка из оврага тоже делилась вроде бы: Золотарев и Колеватов; Тибо и Дубинина. Суть- в необходимости знать точное время.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #133 : 21.06.13 02:51 »
Тогда она перед восхождением надела чужие часы. Помоему, принадлежность часов так скрупулезно не высчитывалась как принадлежность фотоаппаратов. И потом, Тибо мог не обязательно с Колмогоровой договориться о встрече. Четвертка из оврага тоже делилась вроде бы: Золотарев и Колеватов; Тибо и Дубинина. Суть- в необходимости знать точное время.
одела и сразу потеряла, чьи она одела часы тогда? Суть точное время знать для чего? в этом то и вся суть. Для чего конкретно? Можно например для дежурства. Когда один дежурит, пока другие спят. Тибо плохо видел на своих часах время и одел часы Кривонищенко. на которых ночью видно время. (фосфорная индикация)
Еще для чего?

Добавлено позже:
Пискарева Майя Интервью с Б.С.Гудковым. (фрагмент)если кому интересно.

М.П.: Борис Сергеевич, Вы писали в дневнике о часах, что все трое часов, взятых вами в поход, были уже испорчены в середине похода. И такая история происходит каждый раз. Отчего в походе ломались часы? Если я не ошибаюсь, часы в то время были довольно таки дорогим удовольствием, многие их вообще не имели.

Б.Г.: Да кто ж их знает, почему они ломались. Это была тогда, действительно, достаточно дорогая вещь. Мне первые часы подарили родители по окончании школы, но уже на первом курсе я их лишился. С меня их попросту сняли в темном месте на пустынной улице около Даниловского рынка в Москве. Вторыми часами я очень гордился, они были со светящимися стрелками и цифрами и считались противоударными. Но при ударе в них просто скручивалась какая-то спираль, и они продолжали отсчитывать время с удвоенной скоростью. Любой часовщик легко возвращал их к нормальному состоянию, но в условиях похода сделать это самому было невозможно.

М.П.: Как Вы наверно знаете, у одного из тел в овраге нашли на руке две пары часов с показаниями почти одинакового времени: спортивные часы, которые показывают 8 часов 14 минут 24 секунды. Часы 'Победа' показывают время 8 часов 39 минут.

На Ваш взгляд, почему у человека оказалось двое часов, какова Ваша версия? Вот вы в походах, точно знали у кого какие часы из участников похода? Узнавать время в походе было так важно, или можно было обойтись спокойно без часов вне населенки. Говорят, что существовал у туристов такой обычай, когда дежурные надевали по двое часов, чтобы не проспать. Это правда? Как в походе заводились часы?

Б.Г.: В своих походах я, конечно, знал, у кого какие часы, тем более что их, по крайней мере в первых походах, никогда не было более двух, а чаще одни. Время, конечно, нужно было знать, хотя бы для того, чтобы назначать моменты привалов, остановки на ночевку или утреннего подъема. У нас дежурные никогда не имели двух часов, а будил их обычно я, как единственный хранитель точного времени. Когда дежурили по ночам посменно, я отдавал часы первому дежурному, а потом они передавались по эстафете. Я уже рассказывал, что мы, случалось, вообще оставались без часов. Тогда пользовались, в дневное время и при наличии хоть каких-то признаков солнца на небе, компасом. Ведь ровно в 12 часов дня, а с учетом действовавшего декретного сдвига - в 13 часов (тогда не было, как и сейчас в России, летнего и зимнего времения, но сейчас расхождение с астрономическим составляет 2 часа), солнце должно находиться точно на юге. Ставишь вертикально какой-нибудь стебелек или палочку и смотришь, на сколько градусов отклоняется тень. За час положение тени должно смещаться на 15 градусов. Так, собственно, и устроены солнечные часы. Способ не слишком точный, но уж какой есть. Свои часы лично я привык заводить вечером перед сном. Думаю, так поступало и поступает, если пользуется механическими не самозаводящимися часами, которые уже стали редкостью, большинство людей, но проверять это мне как-то никогда не приходило в голову.

М.П.: Вот В.М.Аскинадзи рассказывал, что в то время "часы были не столько роскошью, хотя и это было, сколько, особенно в студенческой среде, показателем принадлежности не к нищему сословию. Это, как сегодня, бриллиантовая заколка к галстуку." Поэтому он предполагает, что обе пары часов сняты с других, например, с тех, кто замёрз под кедром, что факт можно интерпретировать и по-другому: ребята, находящиеся в ручье, не собирались умирать, когда под кедром уже были мертвецы. Борис Сергеевич, мне хотелось узнать, а что Вы думаете о причине гибели группы Дятлова? Какова Ваша версия?
« Последнее редактирование: 21.06.13 03:06 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Двое часов на Тибо
« Ответ #134 : 21.06.13 03:23 »
М.П.: Вот В.М.Аскинадзи рассказывал, что в то время "часы были не столько роскошью, хотя и это было, сколько, особенно в студенческой среде, показателем принадлежности не к нищему сословию. Это, как сегодня, бриллиантовая заколка к галстуку." Поэтому он предполагает, что обе пары часов сняты с других, например, с тех, кто замёрз под кедром, что факт можно интерпретировать и по-другому: ребята, находящиеся в ручье, не собирались умирать, когда под кедром уже были мертвецы...
Шаравин рассказывает, что не было такой практики, чтобы при холодной ночевке дежурные поднимались раньше. Потому что, в этом не было смысла (нет печки, нет костра, нет дров, горячий завтрак не варится). Посему, если Николай и был дежурным, то часы дополнительные ему не были нужны. Снял с мертвого Юрия у кедра и автоматически надел на руку...

Тут писали о наличии секундной стрелки на "Победе"... Есть она там! Внизу, в маленьком кружочке! У папы возьму, сфоткаю, как только будет возможность и выложу тут  :)

Вариант, что Николай и Семен вечером одетые пошли что-то специально наблюдать и фоткать, и для этого могли понадобиться часы со светящимися стрелками я не отвергаю. Но, как-то это надо доказать. А доказать пока невозможно... Если просто по логике - "Спортивные" сняты с трупа.
« Последнее редактирование: 21.06.13 03:30 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #135 : 21.06.13 03:41 »
Шаравин рассказывает, что не было такой практики, чтобы при холодной ночевке дежурные поднимались раньше. Потому что, в этом не было смысла (нет печки, нет костра, нет дров, горячий завтрак не варится). Посему, если Николай и был дежурным, то часы дополнительные ему не были нужны. Снял с мертвого Юрия у кедра и автоматически надел на руку...

Тут писали о наличии секундной стрелки на "Победе"... Есть она там! Внизу, в маленьком кружочке! У папы возьму, сфоткаю, как только будет возможность и выложу тут  :)

Вариант, что Николай и Семен вечером одетые пошли что-то специально наблюдать и фоткать, и для этого могли понадобиться часы со светящимися стрелками я не отвергаю. Но, как-то это надо доказать. А доказать пока невозможно... Если просто по логике - "Спортивные" сняты с трупа.
Вы немного не поняли, я писал про центральную секундную стрелку на часах "Спортивные" по которой можно проследить точно секунды. На часах "Победа" как правило  нет центральной секундной стрелки. Но это не значит, что ее вообще нет. Центральная-то есть в центре, и по ней можно точно определять секунды. На часах "Победа", секундная стрелка смещена от основного циферблата и на секундах нет четких обозначений, тоесть, засечь секунды можно только примерно.  А фото выставите  непременно. Посмотрим.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #136 : 21.06.13 05:19 »
Меня вот почему-то цепляет один момент. На самом деле не знаю почему. Решила написать после фразы Майи Пискаревой "это было как брильянтовая закоулка для галстука"
 В сравнении с остальными туристическими группами - наша группа была просто-таки группа хорошо обеспеченных людей. 4 часов, не менее 4 фотоаппаратов.
 Дятлов - фотоаппарат + часы
 Кривонищенко - фотоаппарат + часы
 Слободин фотоаппарат + часы
Тибо - часы
Зина - возможно фотоаппарат
Золотарев - возможно фотоаппарат, но вот он как раз один фотоаппарат и часы оставляет дома и в поход не берет.
  Прямо какой-то фото-тур :-[
При этом еще и штатив с мандолиной тащили. Мандолина, кстати, говорят тоже дороже гитары.
  Ок, финансовое положение многих участников вероятно позволяло иметь и фотоаппараты и часы и даже рисковать их поломкой.
  Но при этом совершенно нищенское снаряжение! По воспоминаниям ЮЮ чуть ли ни один только Кривонищенко мог себе позволить идти в валенках, потому что денег не было. Экономия на билете Дубининой и ее проезд зайцем, но более тысячи личных денег. Скандал из-за тех же денег, когда Кривонищенко идет собирать их с шапкой и попадает в милицию.
  Рваные старые рюкзаки, все ботинки взяты на прокат в институте (не знаю, мне кажется что ноги туриста это его все). Все туристы - профессионалы, те это далеко не первый поход. Кривонищенко не мог купить себе ботинок? Люда тоже очень не из бедной семьи.
  При всем при этом они просто так палят (те уничтожают) телогрейки, но забирают вещи у ЮЮ
   Какая- то нестыковка, двойственность


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | serg2500 | Laura

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое часов на Тибо
« Ответ #137 : 21.06.13 05:23 »
Какая- то нестыковка, двойственность
Заметил тоже... Обратите внимание на бахилы группы Блинова и Дятлова.Те ,как команда,в одинаковых,а здесь... Куда пошел материал,закупленный  зачем-то?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Двое часов на Тибо
« Ответ #138 : 21.06.13 05:34 »
Заметил тоже... Обратите внимание на бахилы группы Блинова и Дятлова.Те ,как команда,в одинаковых,а здесь... Куда пошел материал,закупленный  зачем-то?
Тоже об этом думал... Вот, интересно было бы знать, а сколько фотоаппаратов имели группы Блинова, Шумкова, Карелина, Слобцова, Согрина и др.?
Насколько я понимаю, никакие фотоаппараты родственникам дятловцев возвращены не были? А, почему? Встречал воспоминания родственников, что из-за того, что они "фонили"... В это не верю!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое часов на Тибо
« Ответ #139 : 21.06.13 06:46 »
Насколько я понимаю, никакие фотоаппараты родственникам дятловцев возвращены не были? А, почему? Встречал воспоминания родственников, что из-за того, что они "фонили"... В это не верю!
было возвращено 3 точно (Дятлов, Кривонищенко, Слободин) + непонятное количество 1 или 2 Золотареву (но один вроде не походный, а оставленный в Свердловске)
 

Добавлено позже:
Заметил тоже... Обратите внимание на бахилы группы Блинова и Дятлова.Те ,как команда,в одинаковых,а здесь... Куда пошел материал,закупленный  зачем-то?
сейчас скажу, наверно, кромолу. Но у меня складывается иногда такое ощущение, что они или не собирались вообще по маршруту идти или им было как-то совершенно наплевать. При том, что это 3 категории сложности поход
 - распорядок черт знает какой, они явно никуда не спешили
 - палатка драная
 - бахилы так и забыли пошить из купленного материала Людой
 - маршрутную книжку забыли оставить
- нарушение даже заявленного маршрута
 - с продуктами полная неразбериха, но при всех мыслимых и немыслимых рассчетах их на весь поход не должно было хватить (зато 3 кг соли, которые мне не дают покоя  8-))
  Зато фотоаппараты, штитивы, мандолина, бинокли, картон, книги (которые подарили на 41м некоторым рабочим. А если бы не подарили? С собой бы тащили? Это при том, что перегруз и так был), картон ну и тд
« Последнее редактирование: 21.06.13 06:53 »

serg2500

  • Гость
Двое часов на Тибо
« Ответ #140 : 21.06.13 07:52 »
 Всем доброго времени! Да, хочу подтвердить ранее тут сказанное -это сегодня в часах применяют светящиеся составы для "маркировки цифр и стрелок" , которые надо как бы осветить сначала и они потом светятся в темноте, а в те приснопамятные годы применяли "самосветящиеся" составы, вроде как на основе каких солей .Эти составы фонили, а наносились и на стрелки приборов, и на сувениры .Их особоенность - они САМИ светились в темноте(их не надо было подсвечивать перед этим) НО они и фонили.Даже сувениры такие были  - разные фигурки , олени, орлы и все загадочно светились ночью. А потом их сняли с производства. НО на часах того времени да и попозжее можно было встретить такое покрытие стрелок и цифр. У Тибо эти часы, "вторые", могли быть для  контроля времени в темноте, ночью, так как "первые" не светились ночью. Ув.Vietnamka, а может маршрут у группы был какой то "другой" ??? Ну не могли ж они и в самом то деле не рассчитать продукты, вместо консервов тащить книги и мандолину, штатив. Каждый кг. веса на счету а тут -  да, соли то было многова то... мож они чего по пути солить собирались? А картон??? Юдин говорил что вроде как никакого картона не было... а "лабаз" обложен картоном??????
« Последнее редактирование: 21.06.13 07:58 »

deliola


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Была сегодня в 05:21

Двое часов на Тибо
« Ответ #141 : 21.06.13 08:23 »
"Каждый кг. веса на счету а тут -  да, соли то было многова то... мож они чего по пути солить собирались? "
Солью можно растопить лед и снег. И быстро что то разморозить.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Двое часов на Тибо
« Ответ #142 : 21.06.13 10:02 »
- бахилы так и забыли пошить из купленного материала Людой
Людой куплен батист 5 м., это как я понимаю тонкая кружевная ткань для пошива платья и непригодна для изготовления бахил.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #143 : 21.06.13 10:14 »
У Тибо эти часы, "вторые", могли быть для  контроля времени в темноте, ночью, так как "первые" не светились ночью.
для чего по вашему мнению, мог осуществляться контроль времени ночью?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Двое часов на Тибо
« Ответ #144 : 21.06.13 10:30 »
а вот двое часов на одной руке это конкретный факт, вопрос только зачем?
Еще есть вариант, что часы мог одеть на руку Тибо сам Кривонищенко, если принять версию ранения Тибо в самом начале и его недееспособности. Сам Кривонищенко активно работал, лазил на кедр и  опасался потерять часы.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое часов на Тибо
« Ответ #145 : 21.06.13 10:37 »
Ок, финансовое положение многих участников вероятно позволяло иметь и фотоаппараты и часы и даже рисковать их поломкой.
  Но при этом совершенно нищенское снаряжение! По воспоминаниям ЮЮ чуть ли ни один только Кривонищенко мог себе позволить идти в валенках, потому что денег не было. Экономия на билете Дубининой и ее проезд зайцем, но более тысячи личных денег. Скандал из-за тех же денег, когда Кривонищенко идет собирать их с шапкой и попадает в милицию.
  Рваные старые рюкзаки, все ботинки взяты на прокат в институте (не знаю, мне кажется что ноги туриста это его все). Все туристы - профессионалы, те это далеко не первый поход. Кривонищенко не мог купить себе ботинок? Люда тоже очень не из бедной семьи.
  При всем при этом они просто так палят (те уничтожают) телогрейки, но забирают вещи у ЮЮ
   Какая- то нестыковка, двойственность
Меня это тоже цепляло, особенно при описании одежды - почти все при часах и фотоаппаратах, а белье почти все сильно поношенное, рваное (гетры, носки, трико), но не из-за трагедии, а уже изначально  :(
 
Оффтоп (текст не по теме)
  И еще не по теме, но скажу - цепляет кружка с остатками каши и ложка к ней при холодной ночевке. Одна.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #146 : 21.06.13 10:49 »
Еще есть вариант, что часы мог одеть на руку Тибо сам Кривонищенко, если принять версию ранения Тибо в самом начале и его недееспособности. Сам Кривонищенко активно работал, лазил на кедр и  опасался потерять часы.
как то маловероятно, что на раненого Тибо одевают дополнительные часы. мне кажется раненым совсем не до того ,что бы их
охранять. Часы иногда передают перед какими-то действиями с водой или другими действиями которые могут нанести вред часам.

Добавлено позже:
Меня это тоже цепляло, особенно при описании одежды - почти все при часах и фотоаппаратах, а белье почти все сильно поношенное, рваное (гетры, носки, трико), но не из-за трагедии, а уже изначально  :(
 
Оффтоп (текст не по теме)
  И еще не по теме, но скажу - цепляет кружка с остатками каши и ложка к ней при холодной ночевке. Одна.
это можно объяснить тем, что в поход не берут хорошую одежду, вот и берут, что похуже,а многие более состоятельные ребята не хотели выделятся среди своих товарищей, вот и старались им соответствовать.
« Последнее редактирование: 21.06.13 10:55 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Двое часов на Тибо
« Ответ #147 : 21.06.13 11:16 »
не кажется раненым совсем не до того ,что бы их
охранять.
Зачем охранять - не потерять. А Тибо, не все равно ли, одни у него часы или пара. Просто со словами  -" Коля, пусть у тебя пока будут, боюсь обронить, потом не найду. Мне сейчас на кедр лезть надо, об ветку цепану и  привет..."

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Двое часов на Тибо
« Ответ #148 : 21.06.13 11:47 »
Часы иногда передают перед какими-то действиями с водой или другими действиями которые могут нанести вред часам.
Как вариант, часы мог передать тот, кто копал убежище в снегу (его скорее всего копали). Скорее всего это были "Юры".

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=oqn971rjcumkpbg2tg9fmijndt&topic=14957.0
Двое часов на Тибо
« Ответ #149 : 21.06.13 12:38 »
Как вариант, часы мог передать тот, кто копал убежище в снегу (его скорее всего копали). Скорее всего это были "Юры".
а тогда почему потом не забрал. Ну выкопал и забрал часы.

Добавлено позже:
Зачем охранять - не потерять. А Тибо, не все равно ли, одни у него часы или пара. Просто со словами  -" Коля, пусть у тебя пока будут, боюсь обронить, потом не найду. Мне сейчас на кедр лезть надо, об ветку цепану и  привет..."
перед тем как лезть на дерево, возможно, но почему потом не забрал назад?
« Последнее редактирование: 21.06.13 12:39 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.