Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 121 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477906 раз)

0 пользователей и 157 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Из эпического произведения тех лет
Про звук головной части я вам приведу из иного эпического произведения тех лет. Но завтра..

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Саша, я что-то однозначного вывода о ножевом ранении... из заключения не помню.

Приведите, пожалуйста, фрагмент Возрождённого о ножевом ранении, что именно "ножевое"... и это сам Возрождённый пишет.
« Последнее редактирование: 26.09.17 21:42 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Уважаемый Сапфир,  Возрожденный пишет только то что ему разрешают писать... но фотографии говорят как раз о том... что он не фиксирует... А именно ножевые ранения... Золотарева... и Тибо Бриньоль...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Уважаемый модератор, а на каком основании вы перенесли мои вопросы по существу темы в другую тему ?  Кто вас учил вмешиваться в обсуждение темы и все портить? Ничего лишнего в моих вопросах не было...
« Последнее редактирование: 26.09.17 21:51 »

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

Реликту                ЗРК С-75 "Двина", "Десна" и "Волга" не имели техническую возможность стрелять ракетой с СБЧ, для этой цели был создан "Волхов". Поэтому в ряде дивизионов через 3-4 года "Двину" заменили на "Волхов". Стрелять ракетой с СБЧ по одиночной мишени бессмысленно. Со стороны Перми стрелять было некому, так как 426 полк прибыл туда только в 1960 году. Зенитные артиллерийские полки литер "А" с ЗРК "Двина" на начало 1959 года были развернуты только для прикрытия Бреста, Вильнюса, Киева, Львова, Ленинграда, Минска, Новгорода, Одессы, Баку. Ростова, Риги и Сталинграда. Развертывание ЗРК "Двина" на Урале началось со второй половины 1959 года.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | arhelon | ANT74 | фугас

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Уважаемый Сапфир, вы надеюсь можете отличить ножевое проникающее ранение от простой царапины по фотографии?  Так вот если можете, то обратите внимание на фото Золотарева в морге... там ясно все и понятно специалистам.. Ножевого... боя...

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Кстати, у меня мысль возникла. А что если они бежали не от чего-то, а к чему-то?
У меня тоже такая мысль возникала. Допустим, они увидели спуск и падение какого-то светящегося объекта (и возможно зафиксировали это на известном кадре). Учитывая всеобщий энтузиазм по поводу освоения космоса, они могли решить, что состоялся еще один космический запуск (к съезду!) и по счастливой случайности недалеко от них  приземлился спускаемый аппарат (возможно и с человеком на борту!). Естественно, они не могли не отправиться на поиски. Не совсем понятна, конечно, их раздетость и разутость. Единственное, что можно предположить - что совпало два события: завал палатки снегом и аварийное ее покидание туристами, и наблюдение падения светящегося объекта.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Что там могли испытывать знать мы не можем... Вот в чём дело.

Саша, ну я не возьмусь по фото ставить диагноз... Я не специалист! В этом деле уже участвуют медики - наши современники. За ними слово.
Но Ваш вывод излишне, на мой взгляд, смел.

Я понимаю, что экспертиза могла "та ещё" быть... Но если нам так вольно трактовать фотографии мы зайдём далеко... Вот и Мишаня подтвердит, думаю.

Уж если говорить о версии криминальной, то я бы попробовал использовать туза, так сказать... козырного туза. Это отсутствие фрагмента кожи у одного из ребят, и присутствие этого фрагмента во рту! Как объяснить этот факт я пока не знаю. Есть у меня только предположение - это "ход" военных спецов, чтобы пустить следствие в другую - от техногена - сторону, пусть ищут криминал, мол... следаки, лоб разобьют. Есть версия слабее - в агонии, в болевом шоковом состоянии, под радиоактивном заражении - при сильнейшей боли - человек рвал и метал... откусил в беспамятстве кусок кожи.

Ещё сильная позиция у вас - с языком Люды. Тут объяснить это действительно странно. Либо - невероятное - как предположил Владимир Анкудинов - язык был взят на пробу, как кровенаполняемый, либо тоже уловка спецов - запутать следствие, а что, почему бы нет?..

Так что, определять по фото ножевое ранение - я считаю излишним. Не умею, да и делать это нужно "в живую" на теле, так думаю. Вы фото приложите, со ссылкой, хорошо?
« Последнее редактирование: 26.09.17 22:39 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У меня тоже такая мысль возникала. Допустим, они увидели спуск и падение какого-то светящегося объекта (и возможно зафиксировали это на известном кадре). Учитывая всеобщий энтузиазм по поводу освоения космоса, они могли решить, что состоялся еще один космический запуск (к съезду!) и по счастливой случайности недалеко от них  приземлился спускаемый аппарат (возможно и с человеком на борту!). Естественно, они не могли не отправиться на поиски. Не совсем понятна, конечно, их раздетость и разутость. Единственное, что можно предположить - что совпало два события: завал палатки снегом и аварийное ее покидание туристами, и наблюдение падения светящегося объекта.
Даже если все было так как вы предполагаете, то все равно остается масса вопросов которая разобьет вашу версию в хлам.
Дырки в палатке.
Двух кусков не хватает.
Туристы побежали за спутником и оторвали два куска от палатки чтобы на ходу подтереться ?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Уважаемые пользователи! Во всех бесконечных дискуссиях на тему следовало бы как-то определиться с "конструкцией" события...
Иначе мы ходим по кругу.

1. Палатка и то место происшествия - действительно настоящее место гибели группы? (Вопрос первый.)
2. Действительно ли ребята были раздетые, или это постановка (Солтер показывает, что ребят привозили одетых!) - вопрос второй.
3. Даже если палатка дятловцев, и всё случилось там, то известная реконструкция событий - со следами, кедром и прочим - инсценировка или нет? - третий вопрос.


Вот те главные положения, по которым надо договориться, чтобы начать что-то понимать и обсуждать. Без этой договорённости мы будем двигаться "впотьмах" по Замкнутому кругу... бесконечно задавая одни и те же вопросы. А если "они пошли  смотреть, что упало", а если "на них упало"?..
« Последнее редактирование: 26.09.17 22:41 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

1. Палатка и то место происшествия - действительно настоящее место гибели группы? (Вопрос первый.)
2. Действительно ли ребята были раздетые, или это постановка (Солтер показывает, что ребят привозили одетых!) - вопрос второй.
3. Даже если палатка дятловцев, и всё случилось там, то известная реконструкция событий - со следами, кедром и прочим - инсценировка или нет? - третий вопрос.
1. Да 2. Да раздетые 3. Нет


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | bvv910

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В эту ветку форума постоянно заходят люди, которые тупо троллят тему.
Без всяких причин и мотивированных объяснений.
Поэтому Сапфир правды нам не дадут сказать...


Поблагодарили за сообщение: sapfir

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Даже если все было так как вы предполагаете, то все равно остается масса вопросов которая разобьет вашу версию в хлам.
Дырки в палатке.
Двух кусков не хватает.
Туристы побежали за спутником и оторвали два куска от палатки чтобы на ходу подтереться ?
Да что ж Вам эти куски покоя не дают. Шаравин со Слобцовым ледорубом эту палатку расфигачили. Кто на тот момент о кусках думал?


Поблагодарили за сообщение: Robin

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Если туристы были раздетые, то становится непонятной вся катавасия с одеждой... срезы, порезы, на всех разная одежда, абсолютно не логично это всё. + По этому много было сказано.
Не могли туристы дойти от палатки к кедру раздетые-разутые + травмированные, не было смысла срезать ленточку одежды с другого, когда ты сам весь "голый" целиком... что эта ленточка даст? Очень убедительно "этот сюжет" описывает Солтер санитарка, что привезли-то одетых, а раздели и перепутали - там.

А знаете почему ребята были раздетые? А это чтобы пустить дело "по замерзанию"... Раздетые - вот и замёрзли, почему раздетые? - палатка разрезанная, почему разрезанная? - думай что хочешь. Вот тип логики представленной на перевале. Вечный тупик. С разрезами - следами - костром - перепутанной одеждой, - и в обратном порядке...

Именно этого и добивались.
« Последнее редактирование: 26.09.17 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если туристы были раздетые, то становится непонятной вся катавасия с одеждой... срезы, порезы, на всех - разная одежда, абсолютно не логично это всё. + По этму много было сказано.
Не могли туристы не дойти от палатки раздетые-разутые + травмированные, не было смысла срезать ленточку одежды, когда ты весь сам "голый", это ленточка не спасёт. Очень убедительно этот сюжет описывает Солтер санитарка, что привезли-то одетых, а раздели и перепутали - там.

А знаете почему ребята были раздетые? А это чтобы пусть дело "по замерзанию"... Раздетые - вот и замёрзли, почему раздетые - палатка разрезанная, почему разрезанная? - думай что хочешь. Вот тип логики представленной на перевале. Вечный тупик. С разрезами - следами - костром - перепутанной одеждой, и в обратном порядке...

Именно этого и добивались.
Туристы были разутые и раздетые потому что между их гибелью и нахождением их трупов с этими самимы трупами производились манипуляции.
Они раздевались и одевались.
И в процеессе обследования одежду перепутали.
Часть одежды подменили.
А обувь вообще не смогли надеть на покойных.
Поэтому  и выдумали сказку про срочное покидание палатки.

Добавлено позже:
А раздевались они с одной целью.
Найти следы шрапнели, начинки боеголовки ракеты ПВО.
И скрыть их.
« Последнее редактирование: 26.09.17 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Если туристы были раздетые, то становится непонятной вся катавасия с одеждой... срезы, порезы, на всех разная одежда, абсолютно не логично это всё. + По этому много было сказано.
Не могли туристы дойти от палатки к кедру раздетые-разутые + травмированные, не было смысла срезать ленточку одежды с другого, когда ты сам весь "голый" целиком... что эта ленточка даст? Очень убедительно "этот сюжет" описывает Солтер санитарка, что привезли-то одетых, а раздели и перепутали - там.

А знаете почему ребята были раздетые? А это чтобы пустить дело "по замерзанию"... Раздетые - вот и замёрзли, почему раздетые? - палатка разрезанная, почему разрезанная? - думай что хочешь. Вот тип логики представленной на перевале. Вечный тупик. С разрезами - следами - костром - перепутанной одеждой, - и в обратном порядке...

Именно этого и добивались.
Вот только одного Тибо целиком и одели. На всех остальных фантазия закончилась.

Добавлено позже:
Вот у меня только два вопроса. 1. Почему не смогли вернуться в палатку? 2. Каким образом травмированы трое из оврага? Остальное у меня вопросов не вызывает.
« Последнее редактирование: 26.09.17 23:37 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

 Золотарёва ещё одели, а на Слободина интересно как один валенок одели, второй видно не налез.
На самом деле вопрос, как травмированы четверо из оврага. Возрожденный там очень слукавил, насчёт Колеватова.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возрожденный там очень слукавил, насчёт Колеватова.
Куда Возрожденному было деваться ?
Над ним в прямом смысле стоял прокурор области.
Присутствовал на вскрытиях.
Вот и писал он в актах то, что прокурор разрешил.
Но и читая эти акты многое можно понять, что эксперт пытался сообщить "между строк" вычеркивая слова.
« Последнее редактирование: 27.09.17 00:23 »


Поблагодарили за сообщение: 25G

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

1. найдено - именно на Перевале, именно от ракеты, 500 метров ниже от памятника,
Это не показатель, частей или осколков должно быть больше, как вы сами понимаете. Если, конечно, иметь в виду именно взрыв ракеты.
Цитирование
2. насчет ветра - сколько раз замечал, что пока поднимаешься к памятнику-останцу, то ветер действительно - как "взлетающий самолет", если вспомнить общий дневник, но стоит спуститься по дороге ближе к св отрогу - куда что девается, тишь, да и только. Преобладающее направление ветра - северо-запад, его закрывает ХЧ.
Я и не спорю, раз вы там были и все видели, но остановиться в том месте только потому, что оно безветренное, объяснение слабое. В полутора км. ниже, их ожидал бы полный сервис; и вода, и дрова и отсутствие ветра. Но по непонятной причине они выбирают склон.
Когда вы приходите на перевал, вы что выбираете для ночлега? Склон?

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Добавлено позже:
Вот у меня только два вопроса. 1. Почему не смогли вернуться в палатку? 2. Каким образом травмированы трое из оврага? Остальное у меня вопросов не вызывает.
Например: найденный туристами предмет взорвался, причинив травмы троим и контузив остальных. В результате  они не смогли сопротивляться холоду и погибли. Кто-то  не приходя в сознание, а кто-то пытался вернуться к палатке, но сил не хватило.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Например: найденный туристами предмет взорвался, причинив травмы троим и контузив остальных. В результате  они не смогли сопротивляться холоду и погибли. Кто-то  не приходя в сознание, а кто-то пытался вернуться к палатке, но сил не хватило.
А если первоначальное место палатки было на Отортене, то вообще все складывается в единую картину.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вот у меня только два вопроса. 1. Почему не смогли вернуться в палатку? 2. Каким образом травмированы трое из оврага? Остальное у меня вопросов не вызывает.
Исключая конспирологию, я бы выделил три основных момента в трагедии: что вынудило дятловцев экстренно уйти от палатки; почему они не успели одеться; происхождение травм. (Уход/раздетость/ травмы). Только вот каждый на этом форуме ответит по-своему /я в том числе/. Эти вопросы пока чисто риторические. Ответы находятся за той варсеговской, еще закрытой дверью...
« Последнее редактирование: 27.09.17 03:30 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Вы то можно подумать разбираетесь в ракетах.
Учите желторотиков летать.
Ну и учите дальше.
Вас же дальше вашего кукурузника никуда не пустят.
Потому что образования у вас нет.
*ROFL*
   Ракетная кафедра при Пермском Политехническом институте;
   Служба в СА в должности - помощник начальника штаба по разведке и топообеспечению, начальник разведгруппы (капитан запаса);
   Моторостроительное Конструкторское Бюро (Пермь)- первые 14 турбовентиляторных ПС-90;
   Закрытый институт Ракетно-Космического Агенства- 10 лет в должности ведущего конструктора;
   Главный конструктор машиностроительного предприятия, работающего на нефтяную промышленность;
   25 лет сотрудничаю с физическими лабораториями ИМСС Ур О РАН по темам МГД-динамо и физики твердого тела, оснастил обе лаборатории (в т.ч. - 3 баллистические установки, если Вам это о чем-нибудь говорит).   *JOKINGLY*
   А Вы, там у себя, карбюраторные "Протоны" настраиваете, шрапнель ядерными зарядами по белу свету над перевалом раскидываете.  *THUMBS UP* "Смешно, девочки"
   ( А кукурузник- это так,- забава, чтобы в голове не застаивалось)
« Последнее редактирование: 27.09.17 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Gerda1 | Helga | ANT74 | фугас | alexsandrovna | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Когда вы приходите на перевал, вы что выбираете для ночлега? Склон?
Наверное удивитесь - но именно склон, градусов 10-15, чуть ниже - все 20.
Кто там был, понял, о чем я.

Добавлено позже:
В эту ветку форума постоянно заходят люди, которые тупо троллят тему.
Насчет второго я согласен, но вот насчет "тупо" - вопрос открытый.

Добавлено позже:
"Смешно, девочки"
То есть испытаниями ракетной и прочей техники вы не занимались? речь вообще-то о них...
« Последнее редактирование: 27.09.17 08:35 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

То есть испытаниями ракетной и прочей техники вы не занимались? речь вообще-то о них...
Занимался и занимаюсь до сих пор- это прямая обязанность любого ведущего конструктора- разработать, согласно ЕСКД, программу и методику испытаний и возглавить комиссию по испытанию, разработанного им оборудования, но сейчас не ракетной, а оборудованием для нефтянки. Впрочем, испытания любого оборудования во многом схожи, но на оборонку в сто раз серьезнее и интенсивнее: мероприятий и наименований испытаний, а с ними и комиссий (включая военную и государственную) значительно больше. И все это сопровождается тоннами бумажной волокиты, тратой нервов- куда же без этого *YES*.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

А семерки в 1959 году ещё не было.
Разве???? А чем же тогда 4 октября 1957 года первый ИСЗ вывели на орбиту???

Добавлено позже:
И зенитные ракеты особо не считали.
Отстреливали пачками.
Пачками "стреляют" папиросы. *JOKINGLY*  А ракеты - вещь штучная...
« Последнее редактирование: 27.09.17 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | ANT74 | Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Предлагаю для начала определиться с фактами, которые можно считать установленными с максимальной вероятностью. Они должны будут составлять как бы скелет того пазла, который нужно в итоге постепенно сложить, постепенно наращивая на него "мясо". Для начала это даёт то преимущество, что в этом случае можно будет сразу отрезать версии, которые явно противоречат "базовым" фактам.
Например, факт (теорема) номер один. Тела четвёрки были захоронены в ручье посторонними людьми. Доказательство - на Золотарёве были надеты куртка и шапочка Дубининой. При этом, судя по схожести их травм, погибли они от одной и той же причины и практически одновременно. Представить, что не очень хорошо одетая Дубинина предложила часть своей одежды Золотарёву, который был одет как минимум не хуже неё, довольно трудно. Значит, перемещение одежды было совершено уже после смерти. Для дятловцев (даже если кто-то из них был к тому времени ещё жив, что вряд ли) переодевание трупов выглядит полной бессмыслицей. А вот если кто-то обыскивал и/или осматривал трупы после смерти, то частичное снятие с них верхней одежды выглядит вполне логичным действием. Когда одежду надевали обратно, то часть вещей перепутали.
« Последнее редактирование: 27.09.17 09:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Разве???? А чем же тогда 4 октября 1957 года первый ИСЗ вывели на орбиту???
на ракете-носителе «Спутник», это та же Р-7 но с модификацией для вывода на орбиту спутника.
А сама Р-7 прошла испытания и была принята на вооружение только в 1960 году.
Могли ли семерку запускать по Новой земле ?
Вопрос спорный.
Ракета была не испытана.
Мораторий на ядерные испытания.
С какой целью и куда её могли запускать ?
Ну только если в космос.
Но это скорее плюс в версию догагаринских стартов которые вы упорно отвергаете.

Добавлено позже:
Пачками "стреляют" папиросы. *JOKINGLY*  А ракеты - вещь штучная...
Зенитные ракеты для большей вероятности поражения цели запускают группами.
Когда летел Пауэрс было выпущено три ракеты.
Одна промахнулась, одна сбила американца, и ещё одна по ошибке сбила наш МИГ.
А теперь задайте себе вопрос: что было бы если бы по Пауэрсу запустили одну ракету?
« Последнее редактирование: 27.09.17 10:12 »

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Они не успевают ничего сообразить, как вокруг со страшным грохотом, свистом и визгом с небес на окружающую местность начинает валиться нечто непонятное.
Они ничего не услышат и не сообразят, и тем более не бросятся бежать в страхе, ибо скорость у ГЧ далеко сверхзвуковая, пара-тройка км/сек.

Добавлено позже:
Очевидно - за Перевал. В огромную почти безлюдную страну тайги и болот ХМАО..
Зачем так? в болота ХМАО... Есть же Сары-Шаган.
« Последнее редактирование: 27.09.17 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Части палатки были просто удалены, как и часть одежды - на них имелись "посторонние" следы. Так же все трупы были раздеты и переодеты под версию замерзания. По поводу типа ракеты. Дальность полета Р-5 около 1200 км. До Капьяра около 1600 км. от перевала Дятлова. Вес Р-7 около 170 тонн - слишком громоздкая Разнесет весь перевал. Остается Р-12.Ее курировал сам Хрущев. Дальность полета более 2000 км. с отделяемой (пневматикой) головной частью. Ракета с 4 ЖРД. Что мы видим на 33 кадре? Летящий объект похожий на ракету именно с 4 ЖРД, вид сзади, с отделившейся на фото головной частью. Диаметры ракеты и головной части соответствуют. (по ним можно определить расстояние до палатки, зная тип фотоаппарата). Ракета, естесственно, летит с юга на север. А теперь вопрос - можно ли заснять из палатки ракету сзади находясь на южном склоне? Разумеется, что нельзя. А поэтому - палатка находилась в момент съемок ближе к Отартэну. Как и погибшие птицы в радиусе 1,5 км могли летать только днем или утром. Ночью они находились конечно в лесу, до которого как раз 1,5 км. Было утро, 2 февраля. День рождения Золотарева. Остановившиеся часы показали 8-45.


Поблагодарили за сообщение: Bsp