Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 117 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477882 раз)

0 пользователей и 140 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Полагаете, в те времена журналистам можно было публиковать в газетах всё, что в голову взбредёт? Слово "цензура" Вам не знакомо? А тут - описание явления, похожего на атмосферный ядерный взрыв... Во времена моратория... Международный скандал назревал, и если б  все эти "пауэрсы", согласно Ракитину, летавшие над Уралом так же легко как над Невадой, подтвердили проведение испытаний взятием проб воздуха с изотопами, характерными для взрыва - скандал разразился б неминуемо...
И не надо думать, что американцы не интересовались газетами - ещё как интересовались.
По поводу "Огненных шаров".
Немного оптики и физики для "чайников".

Существует такое явление как Эффект Прандтля — Глоерта.





Это явление, заключающееся в конденсации атмосферной влаги позади объекта, движущегося на околозвуковых скоростях. Чаще всего наблюдается у самолётов. Эффект назван в честь немецкого физика Людвига Прандтля и английского физика Германна Глоерта.

Существует распространённое заблуждение, что возникновение облака из-за эффекта Прандтля — Глоерта означает, что именно в этот момент самолёт преодолевает «звуковой барьер». На самом деле, проявление этого эффекта зависит не только от скорости самолёта, но и от температуры и влажности воздуха. В условиях нормальной или слегка повышенной влажности облако образуется только при скоростях, близких к скорости звука. В условиях очень высокой влажности эффект можно наблюдать и на намного более низких (дозвуковых) скоростях, например на аэродинамических элементах автомобилей во время гонок Формула-1 в дождливую погоду.

Так называемые "Огненные шары" - на самом деле это оптический эффект вызванный движением ракет в условиях ночного времени суток, низких температур и высокой влажности воздуха, который большинство не знакомых с физикой людей приняли за шары.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%82%D0%BB%D1%8F_%E2%80%94_%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0
« Последнее редактирование: 23.09.17 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

По поводу "Огненных шаров".
.
О как... А как же "наиглавнейшая улика секретных ядерных испытаний" (аж в газете было писано!!!)? :) Что, уже отказываетесь от своей версии? Однако, быстро :)
« Последнее редактирование: 23.09.17 15:40 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

О как... А как же "наиглавнейшая улика секретных ядерных испытаний" (аж в газете было писано!!!)? :) Что, уже отказываетесь от своей версии? Однако, быстро :)
Не вижу аргументов.
Вижу нелогичный набор бессмысленных фраз.
Это все, на что вы способны ?
Печально.

Речь о эффекте Прандтля — Глоерта и о "огненных шарах".
А вы о чем пытались сказать с помощью вашего низкого интеллекта ?

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Полагаете, в те времена журналистам можно было публиковать в газетах всё, что в голову взбредёт? Слово "цензура" Вам не знакомо? А тут - описание явления, похожего на атмосферный ядерный взрыв... Во времена моратория... Международный скандал назревал, и если б  все эти "пауэрсы", согласно Ракитину, летавшие над Уралом так же легко как над Невадой, подтвердили проведение испытаний взятием проб воздуха с изотопами, характерными для взрыва - скандал разразился б неминуемо...
И не надо думать, что американцы не интересовались газетами - ещё как интересовались.
Так по факту опубликовали же, и где ваша хвалёная цензура!? :)
Цензура, тем более, в районных газетах, высматривала в первую очередь антисоветчину, а что там в разделе "происшествия" мало кого интересовало. И, кстати, если бы американцы повелись на эту заметку и потребовали взять пробы воздуха, то остались бы с носом, ибо, как теперь известно, это были всего лишь испытания мирной метеорологической ракеты нового типа межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, что не нарушало никаких мораториев. Я уже не говорю о том, что за просчёты цензоров газет районного масштаба Иванов, по любому, никак не отвечает. *NO*


Поблагодарили за сообщение: Реликт

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Радиологическая экспертиза по Вашим словам была назначена исключительно дишь для того, чтоб втянуть в это дело ещё и Левашова, ага...
Что же, пара фактов про радиацию, что заставило Иванова отдать тряпки  со студентов из ручья на рад. обследование - это со слов начальника Иванова, Окишева.
- Все лица их ведомства, так или иначе связанные с тем делом, обязаны были без всяких объяснений пройти радиационный контроль.
- Темпалову, после окончания следствия, предоставили внеочередной отпуск
- После нахождения четверки в ручье он с Ивановым написали запрос в Москву - не проводили ли военные на Перевале каких испытаний? Вместо ответа приехал зам. прокурора РСФСР Ураков, и в два счета выгнал всех с Перевала - студентов на занятия, а солдат в казармы, и уехал без всяких объяснений, прихватив с собой дело - и не забыл дать указание, чтобы все засекретили, а дело закрыли.
О дятловцах гудел весь город, а о ядерных испытаниях шептались по всем углам - возможно, поэтому и пришлось напрячь Левашова (чтобы успокоить слухи), вот только он, как Иванов с Возрожденным, явно слукавил (Боже меня упаси их обвинять в чем-то - не знаю, как я поступил бы на их месте - скорее всего так же).

И последнее - мне отнюдь не смешно, поскольку знаю я, все-таки, поболее того, о чем пишу - имею ввиду уже наше время.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так по факту опубликовали же, и где ваша хвалёная цензура!? :)
Цензура, тем более, в районных газетах, высматривала в первую очередь антисоветчину, а что там в разделе "происшествия" мало кого интересовало. И, кстати, если бы американцы повелись на эту заметку и потребовали взять пробы воздуха, то остались бы с носом, ибо, как теперь известно, это были всего лишь испытания мирной метеорологической ракеты нового типа межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, что не нарушало никаких мораториев. Я уже не говорю о том, что за просчёты цензоров газет районного масштаба Иванов, по любому, никак не отвечает. *NO*
При всем уважении к вам, дорогой Combinator, тем не менее не могу согласиться с вами по части модели ракеты.
Я считаю, что на перевале не могло быть баллистической ракеты.
Потому что известные на то время ракеты не подходили по дальности и направлению если бы их запускали С Байконура.
А других космодромов в ту пору не было.
Как и не было передвижных стартовых комплексов для ракет Р-7.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

По поводу "Огненных шаров".
Немного оптики и физики для "чайников".

Существует такое явление как Эффект Прандтля — Глоерта.

Это явление, заключающееся в конденсации атмосферной влаги позади объекта, движущегося на околозвуковых скоростях. Чаще всего наблюдается у самолётов. Эффект назван в честь немецкого физика Людвига Прандтля и английского физика Германна Глоерта.
Что такое инверсия- тоже понимаем,- не лыком шиты. Не забивайте форумчанам мозги инженерными и научными терминами, а ответьте на вопрос-
на какой высоте и при какой освещенности летела ваша испытываемая рОкетка; через сколько секунд при вертикальном взлете она становится невидима при ясной погоде;
и, да, если летелО низЭнько, то с какой скоростью- дозвуковой или нет.  *JOKINGLY*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Что такое инверсия- тоже понимаем,- не лыком шиты. Не забивайте форумчанам мозги инженерными и научными терминами, а ответьте на вопрос-
на какой высоте и при какой освещенности летела ваша испытываемая рОкетка; через сколько секунд при вертикальном взлете она становится невидима при ясной погоде;
и, да, если летелО низЭнько, то с какой скоростью- дозвуковой или нет.
Вы задаете вопросы, ответы на которые не сможет дать ни один специалист.
Потому что вы неправильно формулируете вопрос.
Умышленно неправильно.

Инверсионный след реактивного двигателя и Эффект Прандтля — Глоерта по сути разные явления.

Добавлено позже:
Поймите правильно мою версию событий.
Военные делали то, что им положено делать.
Они испытывали ракету,  которая должна была охранять нашу столицу.
Это ракета комплекса С-75 «Двина».

Студенты каким-то образом узнали о времени и месте испытаний.
И выдвинулись в это место, рассчитав время чтобы наблюдать за ними.
При этом они никого не известили о своих намерениях и своем маршруте.
Это факты. Они легко проверяются.
А тот кто не верит мне может забить в Яндексе.
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

   " Принят на вооружение в СССР в 1957 году."-   Уже принят!

Какие испытания? Испытания  для оборонки часто длятся десятилетиями (даже пистолета). Вы о чем? *JOKINGLY*
Насчет вопросов-то- как все же Вы это представляете?
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

" Принят на вооружение в СССР в 1957 году."

Какие испытания? Испытания  для оборонки часто длятся десятилетиями (даже пистолета). Вы о чем? *JOKINGLY*
Вам не нравится  слово "испытания" ?
Хорошо.
И на этот случай у меня есть "джокер в рукаве".
Это  были не испытания.
А совмещенное мероприятие.
И испытания плюс стрельбище.
То есть не просто запуск ракет.
Нет.
Это была ещё и тренировка личного состава пермского военного гарнизона.
Жду ваш ответный мяч, дружище Мишаня.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Вижу нелогичный набор бессмысленных фраз.
Видите ли, рассуждения о оптических эффектах, связанных именно с полётом ракеты от столь горячего сторонника ядерного взрыва на перевале, что обещал еженедельно публиковать и публиковать свою версию - тоже бессмысленный набор слов... Ядерный взрыв был, в отличие от полёта ракеты, невидимым? Ракета "зависла над перевалом", и рванула днём, быть может?

Добавлено позже:
где ваша хвалёная цензура
Значит цензура ничего выдающегося в том не усмотрела. А вот в районе Семипалатинска такое разве публиковали? Так был ли полигон на Отортене? :)
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:23 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Видите ли, рассуждения о оптических эффектах, связанных именно с полётом ракеты от столь горячего сторонника ядерного взрыва на перевале, что обещал еженедельно публиковать и публиковать свою версию - тоже бессмысленный набор слов... Ядерный взрыв был, в отличие от полёта ракеты, невидимым? Ракета "зависла над перевалом", и рванула днём, быть может?
Во-первых спасибо что не оставили незамеченным мой пост.
Хотя в реальной жизни вам, как и мне наверняка есть чем заняться.
Я тут уже писал, но придется повторить.
Локальный воздушный ядерный (а возможно и нейтронный) взрыв не имеет таких глобальных последствий как наземный ядерный взрыв.
Что должно произойти ?
При таком маломощном взрыве вспышка была около 3 секунд.
Если это произошло в сумеречное время, когда люди на Урале обычно находятся внутри помещений, то снаружи это явление просто некому было наблюдать.
Это вам не Останкино и не цирк на цветном бульваре.
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:38 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Во-первых спасибо что не оставили незамеченным мой пост.
Хотя в реальной жизни вам, как и мне наверняка есть чем заняться.
Я тут уже писал, но придется повторить.
Локальный ядерный (а возможно и нейтронный) взрыв не имеет таких глобальных последствий как наземный ядерный взрыв.
Что должно произойти ?
При таком маломощном взрыве вспышка была около 3 секунд.
Если это произошло в сумеречное время, когда люди на Урале обычно находятся внутри помещений, то снаружи это явление просто некому было наблюдать.
Это вам не Останкино и не цирк на цветном бульваре.
Вы клон Сапфира что-ли? То вы протоновы движки настраиваете, то на Байконуре наблюдали..., то Эффект Прандтля — Глоерта, которые по сути разные явления описываете, а по сути ни на один мой вопрос не ответили. Тем более ЯВ, НЗ, который невозможно наблюдать из закрытых помещений.
   А тема ваша, должны отстаивать аргументами и фактами, желательно из личного опыта, а не из педии.   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | фугас

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Я считаю, что на перевале не могло быть баллистической ракеты.
Потому что известные на то время ракеты не подходили по дальности и направлению если бы их запускали С Байконура.
А ежели б, допустим, Р-5 долетела бы с КапЯра до Перевала, нормально было бы? Подошло бы?..
« Последнее редактирование: 23.09.17 17:55 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

При таком маломощном взрыве вспышка была около 3 секунд.
Опять не вижу логики... Человек заинтересовался, сделал наблюдение, рассказал журналисту, журналист написал статью, статью опубликовали...  Про трёхсекундную яркую вспышку - ни слова... Каким образом это подтверждает Вашу версию?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Вы задаете вопросы, ответы на которые не сможет дать ни один специалист.
Потому что вы неправильно формулируете вопрос.
Умышленно неправильно.
В каком случае дятловцы могли узреть рОкету?
Так правильно?

   ""Опять не вижу логики... Человек заинтересовался, сделал наблюдение, рассказал журналисту, журналист написал статью, статью опубликовали...  Про трёхсекундную яркую вспышку - ни слова... Каким образом это подтверждает Вашу версию?""

   Если чел наблюдал вспышку от ЯЗ в течение 3 сек- это не чел, а труп. (да и млсек хватит)
« Последнее редактирование: 23.09.17 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Я не шучу.
Тогда давайте серьёзно : как-то не принято "пулять" ракетами "в белый свет как в копеечку" :) Или продолжим? :)
« Последнее редактирование: 23.09.17 19:15 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

При всем уважении к вам, дорогой Combinator, тем не менее не могу согласиться с вами по части модели ракеты.
Я считаю, что на перевале не могло быть баллистической ракеты.
Потому что известные на то время ракеты не подходили по дальности и направлению если бы их запускали С Байконура.
А других космодромов в ту пору не было.
Как и не было передвижных стартовых комплексов для ракет Р-7.
Дальность полёта P-7 как минимум 8000 км, от Байконура до Уральских гор гораздо меньше. По поводу направления вообще не понял, какие могут быть ограничения. Насколько мне известно, одной из самых популярных целей учебных стрельб был как раз полигон на Новой Земле и запуск P-7 с космодрома Тюратам (он же Байконур) 17 февраля 1959 года реально был, см., например http://www.samspace.ru/upload/iblock/ed6/samarskie_stupeni.pdf стр. 38. У вас другие сведения?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Тогда давайте серьёзно : как-то не принято "пулять" ракетами "в белый свет как в копеечку" :)
Ребята, им все равно будет не понятно: нас рассорить хотЧут- вот их канва!


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Насколько мне известно, одной из самых популярных целей учебных стрельб был как раз полигон на Новой Земле
Популярной?Это вас кто-то обманул,единичные пуски в более позднее время-это не популярность.Историю Новоземельского полигона хоть почитайте,ракетчики.Гуглим "Кузькина мать Никиты и другие атомные циклоны Арктики"-несмотря на попсовое название,нормально изложено,что там взрывали.Для начала сойдет.
« Последнее редактирование: 23.09.17 19:26 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | фугас | Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Так был ли полигон на Отортене? :)
Полигон, возможно, слишком громко сказано, а вот учебные стрельбы частей ПВО по высотным целям, вроде самолёта-шпиона U-2, в этом районе вполне могли бы быть, я считаю.
 

Добавлено позже:
Популярной?Это вас кто-то обманул,единичные пуски в более позднее время-это не популярность.Историю Новоземельского полигона хоть почитайте,ракетчики.Гуглим "Кузькина мать Никиты и другие атомные циклоны Арктики"-несмотря на попсовое название,нормально изложено,что там взрывали.Для начала сойдет.
Спорить не буду, но есть и другие сведения непосредственно от ракетчиков, вот например: https://www.cyprus.kp.ru/daily/26200.4/3086506/
=================
В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвели. А так как не было тогда космического слежения и систем ПВО, то для контроля над траекторией использовали простой вариант - в топливо добавляли что-то светящееся. Например, натрий, который горел желтым цветом. Далее люди, которые жили в командировках по траектории в населенных пунктах, получали время пуска. Они выходили из дома, смотрели на небо и отзванивались - цель прошла, время такое-то. А случайные наблюдатели, как известно, часто пугались огненных шаров над Уралом.
« Последнее редактирование: 23.09.17 19:48 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Полигон, возможно, слишком громко сказано, а вот учебные стрельбы частей ПВО по высотным целям, вроде самолёта-шпиона U-2, в этом районе вполне могли бы быть, я считаю.
Там боевые были, Вы о чем? шпиена UО.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Там боевые были, Вы о чем? шпиена UО.  *JOKINGLY*
Да уж куда боевей, вместе с U-2 заодно сбили и пытавшийся его перехватить Миг-19...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками.
То есть?Это какие ракеты откуда туда уходили?Мама миа.
Сапфир,не тех из темы гоните...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

То есть?Это какие ракеты откуда туда уходили?Мама миа.
Сапфир,не тех из темы гоните...
Если мы говорим о конце 50-х - начале 60-х, то, очевидно, речь о Р-7, стартовавших с Тюратама.
« Последнее редактирование: 23.09.17 21:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Это ракета комплекса С-75 «Двина».
Студенты каким-то образом узнали о времени и месте испытаний.
И выдвинулись в это место, рассчитав время чтобы наблюдать за ними.
При этом они никого не известили о своих намерениях и своем маршруте.
Это факты. Они легко проверяются.
А тот кто не верит мне может забить в Яндексе.
Я же амерский, поэтому забил на яндекс и забил в гугл:
Цитирование
Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 30 декабря 1960 г. N1234-528 применительно к системе С-75М была задана разработка зенитной управляемой ракеты 15Д (В-760) со специальной боевой частью, предназначенной для поражения групповых воздушных целей.
http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm - читайте про испытания Ваших любимых ракет с-75


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Спасибо,кэптэн Очевидность.С подключением вас.А что тут такого,что мы низнали?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

читайте про испытания Ваших любимых ракет с-75
Нет. Наши любимые : Булова, Ярс, Сармат, Калибр (куда денешси- показались... же) С500.   *JOKINGLY*
Дальше перечислять не буду...  *JOKINGLY* Спокойной ночи. 


Поблагодарили за сообщение: ANT74

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

И так, я предолагаю следующую схему развития событий:... Ракето-мишень пролетела над перевалом, обожгла верхушки пихт и ушла в сторону Отортена.
С запада, из-за уральского хребта на перехват мишени была выпущена ракета комплекса С-75 «Двина» пермского гарнизона со специальной боевой частью.
Я просто хотел сказать, что в 1959г таких ракет и в проекте не было.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот вам ответ чего делали питерские на поисках:
Цитирование
Устинов согласился с Грушиным. В результате был принят такой выход из создавшейся ситуации - КБ Исаева получило приказ министерства о передаче производства его двигателя для В-750 на серийный завод в Ленинград, с целью обеспечения выполнения программы летных испытаний ракеты. И когда через несколько месяцев вопрос о выборе двигателя стал предметом рассмотрения комиссии при Совете Министров, Грушин смог в полной мере использовать этот козырь."
http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm

Добавлено позже:
Я просто хотел сказать, что в 1959г таких ракет и в проекте не было.
Плохой вы шпион.
Неквалифицированный.

Цитирование
Официально принятое решение было утверждено Постановлением СМ СССР от 25 августа 1956 г. Опытный образец СНР СА-75 10-сантиметрового диапазона должен был быть поставлен на совместные испытания в апреле 1957 г., а для обеспечения ускоренного оснащения войск зенитной ракетной техникой в 1957 г. промышленности страны предстояло выпустить наземные средства для комплектования 40 батарей (зенитных ракетных комплексов - в современной терминологии) и 1200 ракет В-750.

Фактически полигонные испытания опытного образца начались в августе 1957 г. Но первый пуск по реальной цели провели даже несколько раньше, в январе того же года, "по оказии" сбив Ил-28, участвовавший в "генеральной репетиции" испытаний оснащенной специальным зарядом ракеты комплекса С-25.
http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm
« Последнее редактирование: 23.09.17 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp