Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 103 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479854 раз)

0 пользователей и 98 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Стал склоняться к тому, что место трагедии подлинное...
На кедре – остались следы крови и кожи... Это лазили ребята! Такое придумать – уже за гранью!.. Похоже, что лазили они. Значит?..
Значит, всё было там...
Че, белки саблезубые что ли?: то они устали, что не могут печку разжечь; часть груза оставили в лабазе, чтоб на пригорок не поднимать; разделись куда не попадя, что одеться не могли при выходе из палатки...
  А все и было там.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При строительстве КапЯра Житкур и соседнее Лощино расселили в Палласовский район. Заметьте - РАССЕЛИЛИ, а не "зачистили", в смысле "уничтожили".
По вашему выходит, что и при строительстве гидроэлектростанций жителей сел и деревень, попадавших в зону затопления, "зачищали" (в смысле - "уничтожали"), а не расселяли в безопасные районы. *ROFL* Эдак вы никакого населения не напасетесь. *ROFL* Не смешите народ *JOKINGLY*
Вы ведь не знаете куда делись жители Житкура.
Верно ?
И можете сказать что их зачистили.
И я не смогу возразить, потому что я не знаю точно куда они делись.
Точно так же и с гибелью дятловцев.
Никто не знает что с ними случилось.

Ну кроме военных конечно.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Вы ведь не знаете куда делись жители Житкура.
Верно ?
И можете сказать что их зачистили.
Вы читать умеете? И осмысливать прочитанное?
Я знаю, что жителей РАССЕЛИЛИ в другие села Палласовского района. Из того, что я не знаю адреса КАЖДОГО жителя Житкура, я не делаю вывода, что их "зачистили" (т.е. уничтожили). Я также не делаю вывода, что их утащили инопланетяне. Вы же, похоже, способны и не на такие абсурдные выводы. *YES*
При этом вы считаете, что военные точно в курсе произошедшего. Да, они в курсе - жителей сел, располагавшихся на землях, отчуждавшихся под 4-й ГНИП, РАССЕЛИЛИ местные власти в другие села Палласовского района. Также военные абсолютно уверены, что при этом ими ни один местный житель не пострадал. Более того, военные всячески помогали местным жителям при расселении. Хотя бы предоставлением автотранспорта...
« Последнее редактирование: 11.09.17 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

При этом вы считаете, что военные точно в курсе произошедшего. Да, они в курсе - жителей сел, располагавшихся на землях, отчуждавшихся под 4-й ГНИП, РАССЕЛИЛИ местные власти в другие села Палласовского района. Также военные абсолютно уверены, что при этом ими ни один местный житель не пострадал. Более того, военные всячески помогали местным жителям при расселении. Хотя бы предоставлением автотранспорта...
Вы при этом присутствовали лично или можете показать фрагмент кинохроники ?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

А вы присутствовали лично там? Или хронику можете показать?
Вы лично присутствовали при событиях на Перевале? Или хронику можете показать?
Самому-то не смешно?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Надеюсь, когда через полтора месяца вернусь с гор Ирана, тут будет создан раздел по ракетным версиям. Аргументированным, со ссылками на свидетелей, логическими рассуждениями и т.д. Я тоже в глубинах этих ста страниц найду свое рассуждение и тогда оно будет уже висеть отдельно, а не куче "антиракетного троллинга" с одной лишь агрументацией "покажите воронку рядом с палаткой", нето не поверю..."
Чудесно... допустим, лично я с удовольствием почитаю ваши (либо кого еще) соображения по возвращению на две темы:
- почему не бывает воронок и прочих следов на земле при воздушном взрыве (наверное, я единственный на форуме, кто видел это в живую - зимой сшибли вертушку прямо над площадкой)
- что могло взорваться в прилетевшей на ХЧ ракете - все варианты
Эти вопросы сформулированы оппонентами, пусть и в форме издевочек (что явно вас не красит, да ладно), но от них никуда не деться - впрочем это заслуживает отдельного поста.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

- почему не бывает воронок и прочих следов на земле при воздушном взрыве
Воздушным разрывом называют детонацию взрывных устройств, таких как артиллерийские снаряды, противопехотные мины, гранаты и т.д., в воздухе, в отличие от детонации при контакте с землей или с поверхностью цели. Такой способ подрыва используется для увеличение поражающей способности снаряда. Главным преимуществом воздушного взрыва является то, что энергия от взрыва и поражающие осколки распределяются более равномерно и на более обширную площадь, однако максимальная энергия в эпицентре при таком взрыве ниже чем при обычном.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2

Добавлено позже:
что могло взорваться в прилетевшей на ХЧ ракете - все варианты
В 1959 году на вооружении состояло тысячи боеприпасов.
Вы серьёзно думаете, что имеет смысл составлять список ?
Просто размера страницы не хватит, да и нет в этом практического смысла.

Потому что то, что взорвалось возле Отортена прекрасно знают в архиве министерства обороны РФ.

http://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm
« Последнее редактирование: 12.09.17 09:15 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Следы и того и другого имеются!
Нет ни каких следов отравления токсическими веществами с присутствием взрыва. Нет.
А не следы лавин
Что снег исчез? Перенесли в другое место?


Поблагодарили за сообщение: Slalom | ANT74 | 25G | Jurij

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

И что тут делают не сторонники ракетной версии?
Ну да, пора, похоже, заканчивать... Коль за сотню страниц наши "ракетчики" не смогли "родить" ничего существеннее чем "гостайна сия велика есть", а все попытки детализации напоминают, в итоге, пресловутый "сказъ о скачущей стрелке осцилографа" - то ожидать чего-либо похожего на действительность уже вряд-ли стоит...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | фугас | 25G | Jurij | Дмитрий Карягин

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Никто не знает что с ними случилось.

Ну кроме военных конечно.
Ну, если они ясновидящие, то таки да,  знают!

Добавлено позже:
Выбежали! Там и облако, и дышать нечем, и температура, ушли...
Дышать нечем... Ну ладно, противогазов нет, забыли их дома, но хоть бы масками воспользовались своими, либо соорудили на ходу что-то типа маски.
« Последнее редактирование: 12.09.17 11:34 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну да, пора, похоже, заканчивать... Коль за сотню страниц наши "ракетчики" не смогли "родить" ничего существеннее чем "гостайна сия велика есть", а все попытки детализации напоминают, в итоге, пресловутый "сказъ о скачущей стрелке осцилографа" - то ожидать чего-либо похожего на действительность уже вряд-ли стоит...
Понимаете, трудно спорить с предубежденными людьми.
Ещё труднее строить версии на основе гражданского уголовного дела, из которого сотрудники КГБ изъяли все улики, способные привести к разгадке гибели группы Дятлова.
Но есть воспоминания очевидцев - то, на что повлиять работники спецслужб были бессильны.
Да, они взяли подписки о неразглашении.
Но проходит время, и люди начали говорить.
И теперь совершенно ясно, что ту историю, которую прокурор Иванов обрисовал гражданском "уголовном деле" совершенно не соответствует реальному ходу событий предшествовавшему гибели группы Дятлова, как и не соответствует событиям после гибели группы.
Говорю вам прямо: прокурор Иванов скрыл известные ему факты и скрыл настоящую причину гибели группы.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 07:12

Коль за сотню страниц наши "ракетчики" не смогли "родить" ничего существеннее чем "гостайна сия велика есть", а все попытки детализации напоминают, в итоге, пресловутый "сказъ о скачущей стрелке осцилографа" - то ожидать чего-либо похожего на действительность уже вряд-ли стоит...
Говорю вам прямо: прокурор Иванов скрыл известные ему факты и скрыл настоящую причину гибели группы.
скажите прямоВамтоже ничкго не известно.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот я нашёл космонавта на предсмертном снимке... или обитателя огненного шара... пилота о котором говорил Иванов... Как видно это первый мансийский астронавт.. С горы на гору перелетая угробил туристов..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

скажите прямоВамтоже ничкго не известно.
Группа Дятлова отклонилась от первоначально намеченного маршрута.
И поэтому погибла.
Об этом знали в КГБ.
Об этом ходили слухи в Свердловске.
И странно почему до сих пор кто-то пытается представить эту историю в другом свете.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё труднее строить версии на основе гражданского уголовного дела, из которого сотрудники КГБ изъяли все улики, способные привести к разгадке гибели группы Дятлова.
Вы это видели лично? Кто это видел своими глазами? Очень удобная позиция, под нее можно подвести все что угодно, что не вписывается в версию.
Да, они взяли подписки о неразглашении.
Есть простой способ все скрыть, не публиковать УД. Никто из общественности и родственников этого не требовал. Не было никаких митингов и забастовок с призывами открыть тайну гибели дятловцев. Зачем опубликовали?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Есть простой способ все скрыть, не публиковать УД. Никто из общественности и родственников этого не требовал. Не было никаких митингов и забастовок с призывами открыть тайну гибели дятловцев. Зачем опубликовали?
То гражданское уголовное дело, которое лежит в Екатеринбурге на самом деле не является полноценным юридическим документом.
Может быть вы не осведомлены, но в этом "деле" отсутствует номер, как и отсутствуют ряд важных процессуальных документов.
Например постановления на проведение экспертиз.
Это "дело" было специально открыто для доступа общественности чтобы ввести всех в заблуждение.
И открыто оно было с одной целью - в 2000году его открыли для господина  Евгения Вадимовича Буянова, создателя фантастической лавинной версии.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А зачем дело открыли и вообще хранили, сроки хранения вышли, в печку, всего делов?
Зато сейчас версий было бы ещё больше по рассказам и воспоминаниям.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

 Реликт, ну так дайте же хоть и голимую, но КАЧЕСТВЕННУЮ(!!!) беллетристику на тему ракетной версии, про которую можно было б сказать, что "да, хоть и недоказуемо, но вполне могло быть" - так ведь и этого нет! Версии составляются по принципу "первое, что в голову пришло, лишь-бы ляпнуть"...
« Последнее редактирование: 12.09.17 17:33 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Воздушным разрывом называют детонацию взрывных устройств, таких как артиллерийские снаряды, противопехотные мины, гранаты и т.д., в воздухе, в отличие от детонации при контакте с землей или с поверхностью цели.
Ну, к слову сказать, при наземном подрыве ЯЗ, взрыв происходит над землей: наземный 1- 200 м; наземный 2- 400 м  или около этого. (где-то уже отписывался)

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Ну, к слову сказать, при наземном подрыве ЯЗ, взрыв происходит над землей: наземный 1- 200 м; наземный 2- 400 м  или около этого. (где-то уже отписывался)
Да фиг с ним, пусть воздушный, фонит всего несколько тряпок, зато на местности всё норм, и загрязнение только бета.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Да фиг с ним, пусть воздушный, фонит всего несколько тряпок, зато на местности всё норм, и загрязнение только бета.
Загрязнений всяких было, но смотрели наскоро, только на бетту.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт, ну так дайте же хоть и голимую, но КАЧЕСТВЕННУЮ(!!!) беллетристику на тему ракетной версии, про которую можно было б сказать, что "да, хоть и недоказуемо, но вполне могло быть" - так ведь и этого нет! Версии составляются по принципу "первое, что в голову пришло, лишь-бы ляпнуть"...
Если вы перечитаете все мои сообщения на этом форуме по теме гибели группы Дятлова, то поймете к какому выводу я пришел.
Отдельно оформлять версию я не хочу потому что не вижу людей, которым бы это было интересно.
А так же я не собираюсь сражаться с ангажированными людьми, коих в просторечии зовут тролями.


Поблагодарили за сообщение: lastochka

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 646

  • Был вчера в 20:13

Реликт, Ну значит и мне нет смысла ещё раз повторять своё мнение о Вашей версии. Тем более, Вы и сами пишете, что она мало кого может заинтересовать.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем дело открыли и вообще хранили, сроки хранения вышли, в печку, всего делов?
Исключительно правильное замечание! Тот, кто принимал такое решение (а официально считается, что принял это решение прокурор Свердловской области В.Туйков, хотя, не исключено, что ему это кто-то "посоветовал"), явно не просчитал отдаленные последствия своего поступка. Ведь если бы дело после истечения сроков хранения, как и полагается в таких случаях, было уничтожено, все эти "вылезшие" сейчас весьма интересные и примечательные обстоятельства остались бы никому не известными. И "вычислить" наличие "второго" уголовного дела (со всеми вытекающими из этого факта последствиями)  было бы совершенно невозможно.
Но не дано человеку (независимо от занимаемой должности) знать наперед, к чему приведет тот или иной его поступок. Вероятно, такими вот способами и реализуется сформулированный еще Сократом один из фундаментальных законов общественного бытия: "Всё тайное рано или поздно становится явным". 

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Исключительно правильное замечание! Тот, кто принимал такое решение (а официально считается, что принял это решение прокурор Свердловской области В.Туйков, хотя, не исключено, что ему это кто-то "посоветовал"), явно не просчитал отдаленные последствия своего поступка. Ведь если бы дело после истечения сроков хранения, как и полагается в таких случаях, было уничтожено, все эти "вылезшие" сейчас весьма интересные и примечательные обстоятельства остались бы никому не известными. И "вычислить" наличие "второго" уголовного дела (со всеми вытекающими из этого факта последствиями)  было бы совершенно невозможно.
Но не дано человеку (независимо от занимаемой должности) знать наперед, к чему приведет тот или иной его поступок. Вероятно, такими вот способами и реализуется сформулированный еще Сократом один из фундаментальных законов общественного бытия: "Всё тайное рано или поздно становится явным".
Не знал Владислав Иванович, что лавинную теорию Буянова разобъют в пух и прах дотошные дятловеды.
А то бы не в жизнь не рассекретил бы он эту безномерную папку.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Давайте подождем следующие 50 лет второе уголовное дело. На видео с Коротаевым на какую-то из годовщин гд, кто то в зале говорил что видел дело, которое приносили из партархива, так вот что может быть, дело все таки одно, но часть материалов была изъята для доклада по партийной линии.

Добавлено позже:
Загрязнений всяких было, но смотрели наскоро, только на бетту.
я не специалист, и даже любителем тяжело назвать, но если только бета, как в экспертизе, значит промышленность а не оружие, или я заблуждаюсь?
« Последнее редактирование: 12.09.17 21:05 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Давайте подождем следующие 50 лет второе уголовное дело. На видео с Коротаевым на какую-то из годовщин гд, кто то в зале говорил что видел дело, которое приносили из партархива, так вот что может быть, дело все таки одно, но часть материалов была изъята для доклада по партийной линии.
А номер у него тоже изъяли по партийной линии?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

я не специалист, и даже любителем тяжело назвать, но если только бета, как в экспертизе, значит промышленность а не оружие, или я заблуждаюсь?
В чистом виде бета-излучение от изотопов практически не встречается.
Все изотопы дают как бета, так и гамма излучение.
Но эксперт Левашов и не искал другие виды излучений.
Ему был задан вопрос насчет загрязнения, и он на него ответил.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Это не версия,это рассказик в стиле Агаты Кристи.Но военные не читают Кристи,они изучают устав,умеют давать простые и понятные команды и также быстро и точно их выполнять.Никто бы из них даже не додумался до такого экстравагантного плана исценировки,да и зачем.И вообще зачем армии убивать своих же комсомольцев(это же не враги народа или диверсанты),которые все равно не имеют возможности передать секреты за рубеж? И последнее. Любой здравомыслящий командир понимал,что займись он подобной чепухой,в дальнейшем на него повесили бы вину за всю трагедию в целом.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Стронций 90 чистый бета.
Иттрий 90 всего 0.02% слабой гаммы от общего излучения . Остальное бета.
Левашов искал и альфу, у него были соотв детекторы. С гаммой он скорей всего определялся подкладывая пластинку и существенной не определил выше фона. В акте ФТЭ он записал, что альфа и гамма отсутствует.


Поблагодарили за сообщение: ANT74