Зачем Семен Золотарев пошел в поход? - стр. 17 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем Семен Золотарев пошел в поход?  (Прочитано 142594 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Так может желающих не было?
Вы серьёзно?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вы серьёзно?
Почему нет? Р.Б. Рубель получила это звание в 55 лет. Похоже на благодарность к пенсии, а не на стремление туриста добыть это звание.
« Последнее редактирование: 18.07.17 22:20 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Разворачиваемый текст
Для присвоения мастера спорта требовалось совершить 10 походов. Из них: первой категории сложности – два летом и два зимой, второй категории сложности – два летом и два зимой, третьей категории сложности – один летом и один зимой. При этом будущий мастер спорта должен был заниматься как минимум в трех видах туризма и отруководить тремя летними и одним зимним путешествием, из них одним походом высшей третьей категории сложности.

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Почему нет? Р.Б. Рубель получила это звание в 55 лет. Похоже на благодарность к пенсии, а не на стремление туриста добыть это звание.
Вы можете себе представить отсутствие желающих стать кандидатами наук, народными артистами или лауреатами Ленинской премии? Так звание мастера спорта отнюдь не являет собой исключения. Что касается Рубель, то 55 лет для туризма - не предел, это не забег на 100-метровку. Она ходила в походы ещё 7 лет после того, как получила звание мастера спорта.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вы можете себе представить отсутствие желающих стать кандидатами наук, народными артистами или лауреатами Ленинской премии?
Запросто! Первый -я, второй - Ярмольник, третий - Бродский. Извините за компанию. ;)

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Для присвоения мастера спорта требовалось совершить 10 походов. Из них: первой категории сложности – два летом и два зимой, второй категории сложности – два летом и два зимой, третьей категории сложности – один летом и один зимой. При этом будущий мастер спорта должен был заниматься как минимум в трех видах туризма и отруководить тремя летними и одним зимним путешествием, из них одним походом высшей третьей категории сложности.
Я полагаю, что г-жа Рубель всё это прошла задолго до её 55-летия.
« Последнее редактирование: 18.07.17 22:58 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Запросто! Первый -я, второй - Ярмольник, третий - Бродский. Извините за компанию. ;)
Да ради бога, пусть будет такая компания. Но вы подменяете тему. Я ведь не говорил, что каждый хочет стать. Я говорил о нереальности ситуации, когда желающих мало или их нет вообще.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Вы серьёзно?
А разве были?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А разве были?
Во-во, Lamber,
Вы знаете таких людей в Свердловске, которые хотели стать мастерами спорта (другой вопрос зачем?) по туризму, выполнили все нормативы, но звания не получили?

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Я полагаю, что г-жа Рубель всё это прошла задолго до её 55-летия.
Зря вы так полагаете. "Раиса Борисовна была участницей походов на: Кавказ (1939-40 г.г.), Тянь-Шань (1951 г.),  Северный Урал (1951-52 г.г.), Южный Урал (1953-54 г.г.), зимний поход по Висимскому заповеднику (1952 г.), Камчатка (1964, 66, 69 г.г.), Кольский полуостров (1967, 73 г.г.), Таймыр (1972 г.), Якутия (1974 г.)".
Заметьте, здесь есть походы и 1966, 1967 гг., которые могли стать недостающим звеном.

Добавлено позже:
Вы знаете таких людей в Свердловске, которые хотели стать мастерами спорта (другой вопрос зачем?) по туризму, выполнили все нормативы, но звания не получили?
Я лично - не знаю. Как я не знаю и тех, кто выполнил нормативы, и звание получил. И зачем мне их знать лично? Что это меняет? Приведённая мной информация про 8 мастеров спорта - из книги "Свердловск спортивный".
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:10 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Заметьте, здесь есть походы и 1966, 1967 гг., которые могли стать недостающим звеном.
И есть после того. Из всего, что я прочитал о г-же Рубель, то за званиями она не гналась. Также как и дятловцы за разрядами.

Добавлено позже:
Я лично - не знаю. Как я не знаю и тех, кто выполнил нормативы, и звание получил. И зачем мне их знать лично? Что это меняет? Приведённая мной информация про 8 мастеров спорта - из книги "Свердловск спортивный".
У меня нет оснований спорить с вашей информацией. Я ей полностью доверяю. Но считаю, что подобных мастеров спорта в Свердловске могло быть и больше, если бы другим людям - туристам это бы зачем-нибудь было бы надо. 
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:15 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А звание мастер спорта членских взносов ежемесячных под собой не предполагает?
Сталина на вас нет

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

И есть после того. Из всего, что я прочитал о г-же Рубель, то за званиями она не гналась. Также как и дятловцы за разрядами.
То, что есть "после того" - уже неважно с точки зрения присвоения звания "мастера спорта", которое она получила в 1967 году. Более поздние походы я привёл только для того, чтобы показать вам, что не то что в 55 лет, но и позже люди участвуют в категорийных походах. И что значит слово "гналась"? И почему вы так категорично утверждаете, что для дятловцев разряды были неважны? Причём, как я вас понял, для каждого из них. Откуда эта убеждённость? 

Добавлено позже:
А звание мастер спорта членских взносов ежемесячных под собой не предполагает?
Нет.
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:19 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И почему вы так категорично утверждаете, что для дятловцев разряды были неважны? Причём, как я вас понял, для каждого из них. Откуда эта убеждённость?
Потому что во время согласования похода г-н Масленников поставил на вид, что часть членов его группы не оформила повышение в разрядах.  Если не оформила, значит - не заморачивалась этим. Про всех, конечно, не скажу. Но факт.

Добавлено позже:
То, что есть "после того" - уже неважно с точки зрения присвоения звания "мастера спорта", которое она получила в 1967 году. Более поздние походы я привёл только для того, чтобы показать вам, что не то что в 55 лет, но и позже люди участвуют в категорийных походах.
Вы правы. И отсюда убеждённость, что этот конкретно человек ходил в походы не за значок, звания или мизерные блага.
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:34 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Потому что во время согласования похода г-н Масленников поставил на вид, что часть членов его группы не оформила повышение в разрядах. И "поставил ему на вид". Если не оформила, значит - не заморачивалась этим. Про всех, конечно, не скажу. Но факт.
Масленников прав: просто сходить в поход для получение разряда мало, нужно подать соответствующие документы в соответствующие организации. Но, насколько я знаю, занимаются этим не сами спортсмены, а клубы, которые они представляют. И сейчас трудно разобраться, в чём именно было дело, кто какие бумаги куда не донёс.

И важен ещё такой нюанс. Если у человека третий разряд, и со спортом он собирается на этом завязать, то болеть голова по поводу того присвоили ему второй разряд или нет, у него, конечно, не будет. Но если человек собирается работать в спортивной сфере, и речь не о втором разряде, а о наборе баллов мастерского звания - это другое дело. 

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

По словам свидетелей, Золотарев хотел получить мастера, и я привожу нормы на 1958-59 годы, в 1965 все изменилось.
Я пытаюсь допустить, что ему действительно этот поход был нужен для получения звания. При таком допущении мне интересно, зачем ему оно было нужно.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Масленников прав: просто сходить в поход для получение разряда мало, нужно подать соответствующие документы в соответствующие организации. Но, насколько я знаю, занимаются этим не сами спортсмены, а клубы, которые они представляют. И сейчас трудно разобраться, в чём именно было дело, кто какие бумаги куда не донёс.
Может и клубы. Но если человеку это надо, то клуб он проконтролирует. А прогресс (повышение в разрядах) тогда начальству в т.ч. в лице г-на Масленникова очень надо было. Иначе в чём смысл их спортивной деятельности?

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

По словам свидетелей, Золотарев хотел получить мастера, и я привожу нормы на 1958-59 годы, в 1965 все изменилось.
Я пытаюсь допустить, что ему действительно этот поход был нужен для получения звания. При таком допущении мне интересно, зачем ему оно было нужно.
Я извиняюсь, вот этот мой ответ на предыдущей странице вы читали?

"Звание мастера спорта давало право на социальные льготы, преимущество при устройстве на работу в сфере, связанной со спортом и небольшую доплату (по-моему, порядка 10 руб). Кроме того, быть мастером спорта было очень престижно".

Он вас не убеждает?
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:50 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И важен ещё такой нюанс. Если у человека третий разряд, и со спортом он собирается на этом завязать, то болеть голова по поводу того присвоили ему второй разряд или нет, у него, конечно, не будет. Но если человек собирается работать в спортивной сфере, и речь не о втором разряде, а о наборе баллов мастерского звания - это другое дело.
В том и был мой вопрос к megeor, которая утверждает, что для работы в спортивной (туристической) сфере никакие категорийные походы г-ну Золотарёву были не нужны. А для чего тогда они вообще были нужны?

Добавлено позже:
Я извиняюсь, вот этот мой ответ на предыдущей странице вы читали?

"Звание мастера спорта давало право на социальные льготы, преимущество при устройстве на работу в сфере, связанной со спортом и небольшую доплату (по-моему, порядка 10 руб). Кроме того, быть мастером спорта было очень престижно".
Конечно. С устройством на работы у него, очевидно, проблем не было. 10 рублей...????? - не деньги. И я так и не понял, какие социальные льготы он мог получить, если, с ваших же слов, никакой "мастер спорта" ему в ближайшие годы не светил?

Добавлено позже:
При таком допущении мне интересно, зачем ему оно было нужно.
Мне тоже. При том, что я согласен с Lamber, что до мастера в 38 лет ему было ох как далеко!
« Последнее редактирование: 18.07.17 23:56 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

В том и был мой вопрос к megeor, которая утверждает, что для работы в спортивной (туристической) сфере никакие категорийные походы г-ну Золотарёву были не нужны. А для чего тогда они вообще были нужны?
Я лично с megeor не соглашусь. И хочу ещё добавить, что времена меняются. И нынешнему спортсмену, зачастую даже не знающему, какой у него разряд, не понять спортсмена 60-х, для которого значок мастера спорта был в высшей степени престижен. Эпизод с хоккеистом Гуриным из "Москва слезам не верит", с гордостью демонстрирующим собутыльникам в пивной значок (правда, заслуженного мастера спорта), в этом смысле очень жизненный м очень показательный.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Я извиняюсь, вот этот мой ответ на предыдущей странице вы читали?

"Звание мастера спорта давало право на социальные льготы, преимущество при устройстве на работу в сфере, связанной со спортом и небольшую доплату (по-моему, порядка 10 руб). Кроме того, быть мастером спорта было очень престижно".

Он вас не убеждает?
Убеждает в целом, но не в случае Золотарева в частности.


Поблагодарили за сообщение: megeor

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Эпизод с хоккеистом Гуриным из "Москва слезам не верит", с гордостью демонстрирующим собутыльникам в пивной значок (правда, заслуженного мастера спорта), в этом смысле очень жизненный м очень показательный.
Хоккеиста Гурина узнавали в пивной в лицо, а не из за значка. А вы Э. Хиллари в лицо узнаете? Или какого-нибудь всемирно известного туриста, кроме гг. Сенкевича с Хейердалом?

Добавлено позже:
И важен ещё такой нюанс. Если у человека третий разряд, и со спортом он собирается на этом завязать, то болеть голова по поводу того присвоили ему второй разряд или нет, у него, конечно, не будет. Но если человек собирается работать в спортивной сфере, и речь не о втором разряде, а о наборе баллов мастерского звания - это другое дело.
И тут возникает неразрешимый вопрос - где он собирался работать? И кем работал по совместительству в Пятигорском комитете физкультуры.
« Последнее редактирование: 19.07.17 00:08 »

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Хоккеиста Гурина узнавали в пивной в лицо, а не из за значка. А вы Э. Хиллари в лицо узнаете? Или какого-нибудь всемирно известного туриста, кроме гг. Сенкевича с Хейердалом?
Мы опять говорим о разных вещах! Не из-за значка его узнавали, а он гордился значком! И боюсь, что те собутыльники в лицо его как раз не узнавали. Узнавали бы, знали, что он "змс" и не говорили - к такому значку удостоверение требуется.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Мы опять говорим о разных вещах! Не из-за значка его узнавали, а он гордился значком! И боюсь, что те собутыльники в лицо его как раз не узнавали. Узнавали бы, знали, что он "змс" и не говорили - к такому значку удостоверение требуется.
ОК, согласен! *THANK*

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

С устройством на работы у него, очевидно, проблем не было. 10 рублей...????? - не деньги. И я так и не понял, какие социальные льготы он мог получить, если, с ваших же слов, никакой "мастер спорта" ему в ближайшие годы не светил?
... я согласен с Lamber, что до мастера в 38 лет ему было ох как далеко!
Так, давайте по порядку. Начнём с того, что в теме неоднократно приводились утверждения, что этот поход давал право на присвоение звания мастеров спорта. mapos здесь только что приводила критерии выполнения норматива мастера спорта. Они многоступенчаты и включают в себя 10 разных походов плюс человек должен заниматься тремя видами туризма. Разумеется, я не занимался подсчётами, у кого сколько походов уже было, но приводя список из 8 мастеров спорта по туризму за 13 лет я хотел подчеркнуть, что звание это было получить очень непросто. И в 1959 году никто из участников таких же по квалификации групп его не получил (пример - группа Блинова).

Что касается конкретно Золотарёва. Он старше остальных, походный опыт у него больше, да и 38 лет для туризма - не возраст. И, вполне возможно, как раз он был значительно ближе остальных к этому званию. Например, этот поход был для него, условно, 7 или 8 шагом из 10 на пути к выполнению норматива.

О социальных льготах и деньгах. Я не уверен, что именно 10 руб. Но даже 10 руб в годы, когда зарплата были и 90, и 100 руб - не такая уж мелочь. Умножьте на 12 и получите 13-ю зарплату. С устройством на работу на турбазу в Коуровку проблем не было. Но он там не всю жизнь собирался работать. И в другом случае звание "мс" могло дать ему преимущество перед другим кандидатом. Что касается социальных льгот... Не хочу выдумывать, ну вот, например, звание "Ветеран труда". Как вариант.
 
                             


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Monick

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так, давайте по порядку. Начнём с того, что в теме неоднократно приводились утверждения, что этот поход давал право на присвоение звания мастеров спорта. mapos здесь только что приводила критерии выполнения норматива мастера спорта. Они многоступенчаты и включают в себя 10 разных походов плюс человек должен заниматься тремя видами туризма. Разумеется, я не занимался подсчётами, у кого сколько походов уже было, но приводя список из 8 мастеров спорта по туризму за 13 лет я хотел подчеркнуть, что звание это было получить очень непросто. И в 1959 году никто из участников таких же по квалификации групп его не получил (пример - группа Блинова).
С этим полностью согласен.

Добавлено позже:
Что касается конкретно Золотарёва. Он старше остальных, походный опыт у него больше, да и 38 лет для туризма - не возраст. И, вполне возможно, как раз он был значительно ближе остальных к этому званию. Например, этот поход был для него, условно, 7 или 8 шагом из 10 на пути к выполнению норматива.

О социальных льготах и деньгах. Я не уверен, что именно 10 руб. Но даже 10 руб в годы, когда зарплата были и 90, и 100 руб - не такая уж мелочь. Умножьте на 12 и получите 13-ю зарплату. С устройством на работу на турбазу в Коуровку проблем не было. Но он там не всю жизнь собирался работать. И в другом случае звание "мс" могло дать ему преимущество перед другим кандидатом. Что касается социальных льгот... Не хочу выдумывать, ну вот, например, звание "Ветеран труда". Как вариант.
ОК. С этим тоже согласен.
Но остался вопрос к megeor , на который она не ответила.
И к вам - из-за звания, за туманной перспективой,  человек теряет оплачиваемую работу, перебирается на другой конец страны? -  Нет.
Квалификация в этом походе ему должна была дать какой-то заработок дома, на Кавказе. Вопрос какой?
« Последнее редактирование: 19.07.17 00:41 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:ему нужно было присматривать за группой Дятлова, всего лишь. А все остальное- легенда.
Может посмотреть на что-то - вместе с группой Дятлова?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Можно влезть, да?
Рассуждать о звании мастера спорта можно до бесконечности и уверена, что найдётся куча примеров когда получали звание ради доплаты в 10 рублей и не получали, являясь велики спортсменами. Давайте конкретно о Золотареве.
  Как вы отнесётесь к высказыванию школьника, который заявляет что хочет стать академиком?
   Вопрос о получении мастера спорта перед Золотаревым не стоял по той простой причине, что на тот момент у него был всего-лишь второй разряд. Те он находился ровно на той же спортивной лестнице, что Игорь и даже Зина. Так что заявление о том, что он идёт в поход за мастером - это попытка завысить свой авторитет в глазах студентов. Внимание, делаем акцент на том кто вообще говорит про мастера спорта? Говорит на тот момент пацан-Согрин, который сам стоит только на первых ступенях своей спортивной карьеры (которая ему безусловно удастся в будущем) по отношению к мужику, который старше его на 15 лет. Вот такое завышение типично при оценке более старших, оно носит зачастую перекладывание своих ожиданий и амбиций в хорошем смысле слова на других.
 А что говорят более опытные товарищи? Например Богомолов? А он вообще не понимает зачем Золотарев поперся в этот поход, потому что прекрасно понимает разницу между спортивным и плановым туризмом.

Теперь про самого Золотарева. Мастерами спорта просто так не становятся. Я к тому, что человек выбирает определённый вид спорта и гробит, извините, своё здоровье, силы и время на этот вид спорта. Делает ли это Золотарев? Нет, не делает. Весь его 10-летний опыт это опыт исключительно плановых походов небольшой категории сложности. Все 10 лет показывают его заинтересованность именно в этой сфере, а не в спортивном туризме как таковом. За 10 лет нахождения в туризме он только к 1954 году набирает на 2ой разряд. А потом он вообще забивает на все разряды и даже не пытается получить первый. Если бы он хотел, то к 1959 уже давно мог и должен был бы стать мастером спорта. Тем более, имея очень недурные связи в тот период в Пятигорске   Он вдруг меняет стереотип своего поведения?
  Каковы его перспективы в плановом туризме. Старший инструктор. Он уже им стал. Следующая ступень - директор турбазы. И вот тут ему точно не нужны никакие походы, а нужно высшее спортивное образование и высшее партийное образование. Фсе. И это у него есть. Должность директора турбазы с лихвой покрывает 10 рублей надбавки за звание.
 Месть ещё один момент, который всегда присутствует в спорте. Это команда. Мы так много говорим о командах УПи.
До 1958 года Золотарева интересует горный и водный туризм. Специализация по видам туризма, хоть и не была выведена официально в правила, но уже совершенно точно существовала у тех, кто действительно занимался спортом. Первые попытки Золотарева заняться зимним туризмом относятся к 1958 году, там два похода, причём в одном он инструктор, те это совершенно точно плановый поход лёгкой категории. Но именно там, вступая на "тропу" нового для себя вида туризма, Золотарев и должен изначально "попасть в команду". Более того, потому что он там работает его в эту команду взяли.
Второй момент - Алтай. Он там торчит 4 месяца проходя и курсы и работая инструктором. Это вторая потенциальная "команда" куда он может встроиться и уж если ему так приспичило, вместе с ней совершить категорийный поход зимой, благо услови Алтая это позволяют не хуже чем условия Урала. Он в любом случае формирует связи и даже на Урале он успел из сформировать, устраиваясь в группу Согрина как "свой" инструктор ближайшей турбазы. Почему это не работает в Карпатах? Почему это не работает на Алтае? Он создаёт предпосылки и условия и не пользуется ими.
И мы не забываем про все тот же Пятигорск с прекрасными зимними походами, при том что ещё за полгода до похода перед ним в буквальном смысле слова широко раскрывают двери многие турбазы чисто по дружески.
Действия определяются целью. Если цель формально получить мастера - сначала оформляется первый разряд, а затем совершается 3 категории поход с минимальными затратами на это, такими как поиск группы и... Близость к маме.
« Последнее редактирование: 19.07.17 06:29 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Lamber | Дмитрий Карягин | Зоя Лисицына

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 538

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 22.09.24 12:46

Можно влезть, да?
Да не то, что можно - нужно.

Вопрос перед Золотаревым не стоял по той простой причине, что на тот момент у него был всего-лишь второй разряд. Те он находился ровно на той же спортивной лестнице, что Игорь и даже Зина... За 10 лет нахождения в туризме он только к 1954 году набирает на 2ой разряд. А потом он вообще забивает на все разряды и даже не пытается получить первый. Если бы он хотел, то к 1959 уже давно мог и должен был бы стать мастером спорта.
Если с разрядами у Золотарёва всё обстоит действительно так, это несколько меняет дело. Я в своих рассуждениях опирался на мнение его современников, говоривших, что Золотарёву поход был очень нужен для повышения квалификации.

Рассуждать о звании мастера спорта можно до бесконечности и уверена, что найдётся куча примеров когда получали звание ради доплаты в 10 рублей и не получали, являясь велики спортсменами.
Здесь вы не вполне правы. Не найдётся куча примеров, когда получали звание мастера спорта ради доплаты в 10 рублей. Я уже писал, что это звание в те годы являлось крайне престижным. Но во главе угла всегда стояло желание заниматься каким-то видом спорта и достичь в нём вершин. Это позволяло иметь высокий уровень жизни и без звания мастера спорта. Значок - это престиж, это оценка твоего труда. Это признание твоих достижений, а не самоцель. Точно также нельзя говорить, что солдат умело действовал в бою именно потому, что хотел получить медаль "За отвагу!".

Что касается "не получали, будучи великими спортсменами" - это могут быть единичные случаи из-за вопиющей халатности. В начале 60-х был случай, когда у нас хоккеисту, участвовавшему в двух победных чемпионатах мира, не присвоили звание заслуженного мастера спорта, и он решил закончить играть вообще.

Мастерами спорта просто так не становятся. Я к тому, что человек выбирает определённый вид спорта и гробит, извините, своё здоровье, силы и время на этот вид спорта. Делает ли это Золотарев? Нет, не делает.
Понимаете, здесь тоже не всё так однозначно. Вот футболисты и хоккеисты, например, и в те годы были де-факто профессионалами. Они с утра до вечера играли, либо тренировались, гробили своё здоровье и некоторые из них, по мере возможности, заодно учились. Именно, что заодно, поскольку реально учиться на дневном отделении любого вуза при их графике деятельности было нереально.

Что касается спортивного туризма, то он, в определённом смысле, на особицу. Насколько я пониманию, для тех же М.Аксельрода, В.Карелина, П.Бартоломея, несмотря на полученные ими высокие мастерские звания, занятия туризмом ни одном из этапов их жизни (будь то учёба или работа) основным видом деятельности не являлись. 
« Последнее редактирование: 19.07.17 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
Если с разрядами у Золотарёва всё обстоит действительно так, это несколько меняет дело
Ну, это данные кауровской учётной карточки.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Если сложить в целом данные из воспоминаний туристов, с получением звания все было не так просто, надо было самому собрать все свои данные и представить их в ...(на память могу переврать название на тот момент высшего органа), короче, в Москву, и потом еще ответа можно было ждать и год, и два. У Золотарева же могли быть необходимые связи и возможности, чтобы это все оформить, а набрать недостающие походы проблемы не было. Зато в эту теорию вписывается Урал, как четвертая географическая зона.