Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 48 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128975 раз)

0 пользователей и 97 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Спасибо Вам за поднятую тему иконы "Святая София".
Информацию можно посмотреть здесь: http://www.ikona-kiot.ru/ikona/sofiya-muchenica.html

"Икона Софии мученицы отображает лик святой девы Софии.
Святая мученица София жила во II веке во времена царствования императора Адриана. Имя София означает премудрость, это качество было неотъемлемо для святой мученицы. Овдовевшая благочестивая римлянка воспитывала трех своих дочерей, названных в честь добродетелей Веры, Надежды и Любови.
Праведница приучала своих дочерей любить Бога и привязывала их ко всем земным благам. До императора Адриана дошел слух об этой христианской семье. Он лично хотел взглянуть на сестер и их мать. Они предстали пред императором и исповедали веру во Христа, который воскрес из мертвых и дарующий всем верующим людям вечную жизнь. Адриан, выслушав их, отослал четверых к одной язычнице, которая должна была уговорить их отречься от Христа. Но язычнице не удалось никакими доводами и угрозами изменить их убеждения. Тогда император приказал привести их обратно и стал требовать от дев, чтобы они принесли жертву языческому богу. Но девочки и их мать отвергли приказ императора. Они сказали, что веруют только лишь в одного Бога и плюют на языческих идолов, и что они готовы страдать и даже умереть за свою веру." Отрывок из материала.

Альберт, детальную информация по Иконе, я, к сожалению, Вам предоставить не смогу. Для этого надо иметь специальные познания, либо от авторов, либо от священнослужителей, я к таковым не отношусь.
То, что Святая София в центре - я думаю, означает: икона показывает два плана: земной и небесный, в небесном - Святая Троица, Богородица, а в земном - София, она в центре - на земном плане, на Троне и с венцом - за мученический подвиг Свой и Своих Дочерей - я думаю, в целом.

Почему иконы в честь Святой Софии разные - видимо, авторы отобразили на них - разные ракурсы и грани того события.

Более подробный детальный вопрос по иконе можно задать на православном сайте, где священники освещают на страницах сайта вопросы интернет-пользователей.

Спасибо за тему!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Святая мученица София жила во II веке во времена царствования императора Адриана. Имя София означает премудрость, это качество было неотъемлемо для святой мученицы. Овдовевшая благочестивая римлянка воспитывала трех своих дочерей, названных в честь добродетелей Веры, Надежды и Любови.
На этот счет всего один вопрос - ведь сестры жили в Риме или где-то в тех краях, так? Как же их ТАМ звали?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Возможно, римский аналог этих имён. В нашем варианте в переводом. Думаю, что это так.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

На этот счет всего один вопрос - ведь сестры жили в Риме или где-то в тех краях, так? Как же их ТАМ звали?
Софию звали Софией, а её дочерей Пистис, Элпис, Агапе. Но на ваших иконах не она, а древний метафизический сюжет "София - премудрость Божия". Мудрость там изображали на престоле в женском образе, слева  от нее Богородица, справа Иоанн Креститель. сверху Христос. Богословы связывают этот образ с триединым Богом (вначале было Слово...). И именно этой Софии, а не св. Софиям римским или египетским, посвящены престольные соборы в Константинополе, Киеве, Новгороде, Полоцке и др.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | sapfir | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Спасибо Сергей! Классный ответ! *THUMBS UP*

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Софию звали Софией, а её дочерей Пистис, Элпис, Агапе. Но на ваших иконах не она, а древний метафизический сюжет "София - премудрость Божия". Мудрость там изображали на престоле в женском образе, слева  от нее Богородица, справа Иоанн Креститель. сверху Христос. Богословы связывают этот образ с триединым Богом (вначале было Слово...). И именно этой Софии, а не св. Софиям римским или египетским, посвящены престольные соборы в Константинополе, Киеве, Новгороде, Полоцке и др.
Слава Богу, хоть храмы не строились и иконы не писались в честь тети Сони (мамаши девочек), а то ведь такая мысль продавливалась.

История сестер - это церковная легенда. Якобы во ВТОРОМ веке были убиты в Риме три сестры, мать их София тут же умерла и на ПЯТЬСОТ-СЕМЬСОТ лет их история была забыта, а потом (через 500-700 лет!) по немногу стали появляться легенды на болгарском и др языках.
Насколько я знаю, даже тексты отдельных евангельских книг 7-го века существуют предположительно в виде обрывков листков, что уж таи говорить о сестенках и их мамаше. Кто, когда и на основании каких источников восстановливал их историю? Никто, ничего не восстанавливал, сочинили от балды.

В то же время храмы Святой Софии строились, не взирая на "память о сестренках".

На Руси испокон веков, еще ДО т.н. "крещения Руси"  существовал осенний праздник "бабьи именины", но то был ГРУСТНЫЙ праздник.  Именно на этот праздник церковь традиционно "наложила" свой, дабы выгнать из памяти языческий. Т.к. в народе всегда почитались добродетели - вера, надежда и любовь и чтобы праздник тоже был грустным. сочинили легенду про трех сестер, которую на западе знают разве что специалисты, но никто сестренок там не почитает.

Что касается римской Софии, то да, была такая святая, ее мощи сейчас хранятся в очень небольшой церкви во Франции, которая носит совсем не ее имя, но никто не соотносит ее имя с многочисленными храмами по всему миру.

Повторюсь - Святая София загадочная личность. Кто она? Ответа нет.

Ваше объяснение:

Но на ваших иконах не она, а древний метафизический сюжет "София - премудрость Божия". Мудрость там изображали на престоле в женском образе, слева  от нее Богородица, справа Иоанн Креститель. сверху Христос. Богословы связывают этот образ с триединым Богом (вначале было Слово...). И именно этой Софии, а не св. Софиям римским или египетским, посвящены престольные соборы в Константинополе, Киеве, Новгороде, Полоцке и др.
совпадает с объяснениями на религиозных форумах. Там люди поумнее конечно не выдвигают тетю Соню в качестве эпонима (давшей свое имя) храмов, а называют Св. Софию премудростью божьей, т.е. КАЧЕСТВОМ Бога,  в честь которого якобы строились храмы, или есть даже такие, кто считает Св. Софию самим Исусом Христом.

Попробуем разобраться? Сначала вопросы.

1. С чего вдруг некое качество вдруг изображено в женском образе? Во-первых откуда это известно? Кто ПЕРВЫЙ сказал, что на иконе - качество? Это был заказчик? Кто он: Где об этом сказано? Чем доказано? Имхо - болтовня.
2. Была традиция, изображать качества в виде человеческих образов? Нужен источник - когда традиция появилась, кто ввел, почему и зачем? Пока что - болтовня.
3. В честь каких качеств, чьих, ЕЩЕ строились храмы? Что это за традиция строить храмы в честь КАЧЕСТВ? Кто ввел,когда,зачем?
Без источников,все - болтовня.
4.Почему именно качество "премудрость" удостоилось такой чести и славы? Кто выбирал, когда, почему?

Думаю, никто аргументированно не может ответить, что на иконах - некое качество Бога. и храмы построены в честь того же качества.

Думать нужно САМИМ.
На иконах - образы людей. Ни из чего не следует, что один из образов - это вовсе не образ. Зачем пудрить мозги?
Итак, что мы видим?
Три главных образа - по вертикали. Савоаф-Исус-София. По положению и статусу похоже, что они равнозначны, София изображена крупнее, потому что она "ближе". Но первые двое - за ее спиной! По всей видимости эти три персоны СИДЯТ на престолах.
Престол Савоафа виден, когда тот "уходит" со сцены на некоторых иконах.
Дева Мария и Святой Панкрат стоят, т.е. их ранг ниже первых трех. Дева Мария = жизнь, Святой Панкрат = смерть.
За правым плечом у Софии - жизнь, за левым - смерть.

Имхо, на иконе нечто вроде суда или экзамена, который принимает высокая "премудрая" комиссия. Это - предположение.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Альберт: не оскорбляйте чувства верующих! Будьте аккуратны в оценках. Я человек воцерковлённый, для меня это оскорбительно читать о канонизированных святых. Не будем в этой теме обсуждать эти вещи. И вообще святых - давайте не будем трогать, особенно эту историю.
Надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: 07.06.17 15:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

4.Почему именно качество "премудрость" удостоилось такой чести и славы? Кто выбирал, когда, почему?
Если предположить, что София премудрая это философско-живописная эманация Святого Духа, тогда и на иконах, и с качеством, все встает на свои места.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Для Альберта:
София и есть мудрость (в переводе с греческого на русский)
Афина - богиня мудрости (кроме всего прочего).
Дальше продолжать? Или и так понятно?
« Последнее редактирование: 07.06.17 15:42 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Альберт: не оскорбляйте чувства верующих!
А Вы его простите по-христиански и помолитесь о неверующих. Это будет логично, так как в соответствии   ... А то в суд земной заявления строчат ...  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Berg

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если предположить, что София премудрая это философско-живописная эманация Святого Духа, тогда и на иконах, и с качеством, все встает на свои места.
Была такая еретическая тенденция: поставить данную эманация Святого Духа на место самого Святого Духа. Либо добавить в Троицу "четвертую ипостась" в виде Софии. Наиболее известно тут учение Владимира Соловьева. Видимо, Альберт сюда клонит.

Добавлено позже:
Для Альберта:
София и есть мудрость (в переводе с греческого на русский)
Афина - богиня мудрости (кроме всего прочего).
Дальше продолжать? Или и так понятно?
Античная культура- колыбель христианства.

Добавлено позже:
А Вы его простите по-христиански и помолитесь о неверующих. Это будет логично, так как в соответствии   ... А то в суд земной заявления строчат ...  *DONT_KNOW*
Есть такой тест на вольнодумство. Человеку, вышучивающему христианство,предлагается пошутить аналогичным образом над иудаизмом и исламом.
Обычно сразу становится понятно "кто есть ху".
« Последнее редактирование: 07.06.17 17:46 »
Министерство Пространства и Времени

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

 
Цитирование
В Дании отменили принятый более трехсот лет назад закон, запрещающий публичное богохульство, сообщает в пятницу The Guardian.

"Религия не должна диктовать, что можно и что нельзя говорить на публике", - пояснили свое решение парламентарии. При этом в датском законодательстве останутся положения, защищающие граждан от угроз или оскорблений, связанных с их религиозной принадлежностью.

До сих пор Дания оставалась единственной скандинавской страной, где за открытое богохульство могли посадить в тюрьму на 4 месяца, хотя в реальности суд чаще обходился назначением штрафов.

За последние 80 лет закон применялся всего несколько раз; одним из самых громких случаев была публикация карикатуры на пророка Мухаммеда в местной газете. Отмена закона освободила от ответственности одного человека, который должен был предстать перед судом на следующей неделе за публикацию в фейсбуке видео, на котором он сжигает Коран. После решения парламента суд отменили.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Альберт: не оскорбляйте чувства верующих! Будьте аккуратны в оценках. Я человек воцерковлённый, для меня это оскорбительно читать о канонизированных святых. Не будем в этой теме обсуждать эти вещи. И вообще святых - давайте не будем трогать, особенно эту историю.
Надеюсь на понимание.
Ну вот, перешли на личности. Дабы замаскировать переход, немного передернули - обвинили меня в оскорблении святых. Разве я сказал хоть одно худое слово о Святой Софии? Наоборот же. Я считаю, что наши предки весьма высоко ценили Софию, взять хотя бы новгородцев, раз строили в ее честь храмы и соборы, т.е. ЗНАЛИ и отдавали себе отчет в том, кто она такая и за что удостаивается таких почестей. А мы НЕ ЗНАЕМ, хуже того не хотим знать и затыкаем рты тем, кто пытается разобраться. Сочинили отмазку - дескать София - это премудрость, и на иконах она что-то олицетворяет, потому что так переводится ее имя с греческого. Причем внятно сказать, кто придумал "олицетворить" божественное качество в виде женского образа, никто не может. Когда возникла идея подобного "олицетворения" - тоже.
Вот и выходит, то что выходит. Ну да ладно, если всем все понятно, я рад за вас, не хотите обсуждать, не надо. Продолжайте "искать следы Бога", не глядя на богов

Хотя, если бы действительно, кто-то хотел поразмыслить, то можно было бы поговорить и о том, что от имя София является однокоренным с суфиями и еще кое с кем (эти слова писались через дифтонг "оук", т.е. СОУ, просто в процессе эволюции разошлись на СО и СУ, также как РОУСЬ разошлась на РОССИЮ и РУСЬ, там тоже "оук").

Можно было бы обсудить мысль Дмитрия Корягина о четвертой ипостаси троицы, правда я понятия не имею об учении Владимира Соловьева, надо бы посмотреть.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Можно было бы обсудить мысль Дмитрия Корягина о четвертой ипостаси троицы, правда я понятия не имею об учении Владимира Соловьева, надо бы посмотреть.
К счастью,это не моя мысль.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

... если бы действительно, кто-то хотел поразмыслить...
Если бы кто-то хотел поразмыслить, то озаботился бы знакомством (хотя бы минимальным) с историей религий и историей философии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хотя, если бы действительно, кто-то хотел поразмыслить, то можно было бы поговорить и о том, что от имя София является однокоренным с суфиями и еще кое с кем (эти слова писались через дифтонг "оук", т.е. СОУ, просто в процессе эволюции разошлись на СО и СУ,
Как же эти слова могут быть "однокоренными" , если одно является греческим,а другое арабским и оба имеют разную этимологию?
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Наоборот же. Я считаю, что наши предки весьма высоко ценили Софию, взять хотя бы новгородцев, раз строили в ее честь храмы и соборы, т.е. ЗНАЛИ и отдавали себе отчет в том, кто она такая и за что удостаивается таких почестей. А мы НЕ ЗНАЕМ, хуже того не хотим знать и затыкаем рты тем, кто пытается разобраться. Сочинили отмазку - дескать София - это премудрость, и на иконах она что-то олицетворяет, потому что так переводится ее имя с греческого.
Альберт, Вы сами запутались и нас путаете. Вот икона св. Софии Римской с дочерьми

Это скромная великомученица. А у Вас? У Вас две иконы канонического новгородского образа Премудрости божьей в женской ипостаси с крыльями! И надписью вверху справа "Премудрость Божия". На первой вверху Бог-отец, на второй - ковчег завета со свитком. Это храмовая икона новгородского Софийского собора. Есть еще одноименная икона киевского канона, называемая иногда седмицей, где богоматерь с персонажами Ветхого завета обыгрывает число семь.

Согласитесь, что ничего общего они со св. Софией не имеют кроме имени. Вы спрашиваете почему Премудрость в женском образе? - суперскептик частично ответил имея в виду Афину, и хотя доля правды в этом есть, думаю дело там глубже, ранние христиане были большие философы и затейники. Собственно, и новгородская с киевской иконой писались в 10 в. греками и имели под собой более ранние каноны.
Есть от чего голову поломать, потому что путаница есть самая настоящая, она даже присутствует в толковании имени столицы Болгарии, названной с свою очередь по градообразующему Софийскому храму императора Юстиниана.
Подтверждением моего и отчасти суперскептика мнений служит софиология, суть которой можно кратко выразить так:
-  София есть особая Личность. Она может отождествляться со Святым Духом и с языческими Богинями. София также отождествляется с Церковью, Богородицей, Ангелом-Хранителем, иногда рассматривается как особая женственная Ипостась Божества.
-  София представляет собой Вечную Женственность (или Вечную Девственность).
-  София проявляется в мире как красота, гармония, упорядоченность и связность. София есть источник человеческой культуры во всем многообразии ее проявлений.

Как же эти слова могут быть "однокоренными" , если одно является греческим,а другое арабским и оба имеют разную этимологию?
А вот, кстати, в этом что-то есть, поскольку этимологически его обычно производят от "суф" (шерсть), а по сути суфизм и суфии обозначают мудрость и мудрецов. Ислам ведь и арабы как нация значительно моложе греков, так что благозвучное заимствование вполне возможно, а может нечто подобное есть и в санскрите. Алину можно было бы спросить.
« Последнее редактирование: 09.06.17 02:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | superskeptik | Вероника

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

На счёт икон./ Так-то оно так. Только догматический канон в христианстве состоит - в Триединстве Бога, единстве Трёх Ипостасей: Бога Отеца, Бога Сына и Бога Духа Святого - других ипостасей у Троицы  по Никейскому Символу веры нет:

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;

Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна;

И воскресшаго в третий день, по писанием;

И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;
 
И паки грядущего со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца.

И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

Во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедую едино крещение во оставление грехов. Аминь

Попал на сайт "Радость - моя Жизнь": http://joymylife.org.ua/mp3/index.php?name=Music&op=view_music&lid=870
Там послушал песню "Подари улыбку миру" - это такой драйв! класс! сразу тонус жизни пришёл!
Вот песня:
https://youtu.be/U_k1jcqh94c


https://youtu.be/U_k1jcqh94c


Аудио здесь: https://xmusik.me/s/46000997-SHou-gruppa_Ulybka_-_Podari_ulybku_miru_original/
« Последнее редактирование: 10.06.17 17:57 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Ну, вот и консенсус.

У Вас две иконы канонического новгородского образа Премудрости божьей в женской ипостаси с крыльями! И надписью вверху справа "Премудрость Божия".
Да, это так. Об образе "Премудрости божьей" и только о нем я и завел разговор.

Согласитесь, что ничего общего они со св. Софией не имеют кроме имени.
И я о том же. А все почему? Потому что, вынужден был, sapfir заблуждается. Это же он написал:

То, что Святая София в центре - я думаю, означает: икона показывает два плана: земной и небесный, в небесном - Святая Троица, Богородица, а в земном - София, она в центре - на земном плане, на Троне и с венцом - за мученический подвиг Свой и Своих Дочерей - я думаю, в целом.
Но Вы подтвердили, что я прав. Святая София Римская, мать троих детей, это вовсе не "Премудрость божья" и не в ее честь строились храмы и соборы. И иконы "Премудрости божьей" изображают вовсе не ее.

Вот я и затеял разговор о "премудрости", подозревая, что вопрос "о маме" обязательно всплывет, по пути отставляя а сторону маму Софию с дочками. С большими трудами, но, надеюсь, удалось рассеять заблуждение.

К сожалению, не все, сдедуют рекомендации
Если бы кто-то хотел поразмыслить, то озаботился бы знакомством (хотя бы минимальным) с историей религий
А слепая вера часто подводит. И вот еще один пример, Ув. автор темы так зациклен на шаблонах и догматах, что привел нам Символ веры, как нечто фундаментальное.

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна;
И воскресшаго в третий день, по писанием;
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;
И паки грядущего со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов. Аминь
А знает ли ув. sapfir, что князь Владимир при крещении принимал вовсе НЕ ЭТОТ символ веры. Тот, конечно же, тоже православный, Символ веры приведен В русской хронике Повесть Временных Лет 6496 (988 год):

Цитирование
«Верую во единого Бога Отца нерожденного и во единого Сына рожденного, в единый Дух Святой, исходящий: три совершенных естества, мысленных, разделяемых по числу и естеством, но не в божественной сущности: ибо разделяется Бог нераздельно и соединяется без смешения, Отец, Бог Отец, вечно существующий, пребывает в отцовстве, нерожденный, безначальный, начало и первопричина всему, только нерождением своим старший, чем Сын и Дух; от него же рождается Сын прежде всех времен. Дух же Святой исходит вне времени и вне тела; вместе есть Отец, вместе Сын, вместе и Дух Святой. Сын же подобосущен Отцу, только рождением отличаясь от Отца и Духа. Дух же пресвятой подобосущен Отцу и Сыну и вечно сосуществует с ними. Ибо Отцу отцовство, Сыну сыновство, Святому же Духу исхождение. Ни Отец переходит в Сына или Духа, ни Сын в Отца или Духа, ни Дух в Сына или в Отца: ибо неизменны их свойства… Не три Бога, но один Бог, так как божество едино в трех лицах. Желанием же Отца и Духа спасти свое творение, не изменяя людского семени, сошло и вошло, как божественное семя, в девичье ложе пречистое и приняло плоть одушевленную, словесную и умную, прежде не бывшую, и явился Бог воплощенный, родился неизреченным путем, сохранив нерушимым девство матери, не претерпев ни смятения, ни смешения, ни изменения, а оставшись как был, и став каким не был, приняв вид рабский – на самом деле, а не в воображении, всем, кроме греха, явившись подобен нам (людям)… По своей воле родился, по своей воле почувствовал голод, по своей воле почувствовал жажду, по своей воле печалился, по своей воле устрашился, по своей воле умер – умер на самом деле, а не в воображении; все свойственные человеческой природе, неподдельные мучения пережил. Когда же был распят и вкусил смерти безгрешный, – воскрес в собственном теле, не зная тления, взошел на небеса, и сел справа от Отца, и придет вновь со славою судить живых и мертвых; как вознесся со своей плотью, так и сойдет… Исповедую же и едино крещение водою и духом, приступаю к пречистым тайнам, верую воистину в тело и кровь… принимаю церковные предания и поклоняюсь пречестным иконам, поклоняюсь пречестному древу и всякому кресту, святым мощам и священным сосудам. Верую и в семь соборов святых отцов, из которых первый был в Никеи 318 отцов, проклявших Ария и проповедовавших непорочную и правую веру. Второй собор в Константинополе 150 святых отцов, проклявших духоборца Македония, проповедовавшего единосущную Троицу. Третий же собор в Эфесе, 200 святых отцов против Нестория, прокляв которого, проповедали святую Богородицу. Четвертый собор в Халкидоне 630 святых отцов против Евтуха и Диоскора, которых и прокляли святые отцы, провозгласив Господа нашего Иисуса Христа совершенным Богом и совершенным человеком, Пятый собор в Царьграде 165 святых отцов против учения Оригена и против Евагрия, которых и прокляли святые отцы. Шестой собор в Царьграде 170 святых отцов против Сергия и Кура, проклятых святыми отцами. Седьмой собор в Никее 350 святых отцов, проклявших тех, кто не поклоняется святым иконам».
= = = = =

Слишком длинное сообщение получилось, извиняюсь. Поэтому, ладно, отставим Премудрость, это вопрос глухой, но вопрос с остальными персонажами ведь пока что прояснить не удалось, а он не менее интересен. Итак - на иконе с ПЯТЬЮ персонажами, кто изображен?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Вероника | Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

князь Владимир при крещении принимал вовсе НЕ ЭТОТ символ веры. Тот, конечно же, тоже православный, Символ веры приведен В русской хронике Повесть Временных Лет 6496 (988 год):
По скудости источников, мы об этом событии вообще ничего не можем утверждать со стопроцентной уверенностью. Рассказ ПВЛ о крещении Руси это, собственно говоря, церковная легенда. И да. Символ веры,приведенный там,действительно "не этот". Не "тоже православный" , а вовсе не православный, а арианский. Выражается это в одном слове: Сын Божий назван подобосущным Отцу(тогда как в православии он единосущен).
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

И да. Символ веры,приведенный там,действительно "не этот". Не "тоже православный" , а вовсе не православный, а арианский. Выражается это в одном слове: Сын Божий назван подобосущным Отцу(тогда как в православии он единосущен).
Поторопились Вы, Дима - "подобосущен" в ПВЛ это ошибка прочтения слова όμοόυσιος, которое прочли как όμοιουσιος и соответственно перевели, да и понятия эти очень близкие. Дело в том, что этот отрывок в ПВЛ есть сокращение более пространного символа веры греческих источников (например "в исповедании веры" Михаила Синкелла). А коли в оригинале написано правильно - о каком арианстве Владимира может идти речь?, это еще академик Лихачев доказал. Да и в тексте, что привел Альберт, Ария проклинают.
Дело на самом деле в другом, в том, что канонических символов веры, освященных вселенскими соборами (а точнее собраниями 100-200 пастырей), не один и не два, в одном именуют Св. Духа Св. Духом, в другом Богом-Словом, в одном причисляют к св. семейству Богородицу, в другом о ней умалчивают. Понимаете, само понятие Троицы настолько сложное и неоднозначное, что по-разному толкуется даже христианскими богословами, не то что простой паствой. Грубо говоря, где троица, там м.б. и четверица, и даже седьмица, о чем прекрасно и свидетельствуют нам обсуждаемые иконы. А исторически и онтологически, как мы знаем, христианство победило язычество (прежде всего римское и греческое, но не только) путем инкорпорирования его пантеона и обрядности, в отличие, скажем, от близкого, но более консервативного и узконационального иудаизма.
« Последнее редактирование: 14.06.17 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Поторопились Вы, Дима - "подобосущен" в ПВЛ это ошибка прочтения слова όμοόυσιος, которое прочли как όμοιουσιος и соответственно перевели, да и понятия эти очень близкие. Дело в том, что этот отрывок в ПВЛ есть сокращение более пространного символа веры греческих источников (например "в исповедании веры" Михаила Синкелла). А коли в оригинале написано правильно - о каком арианстве Владимира может идти речь?, это еще академик Лихачев доказал. Да и в тексте, что привел Альберт, Ария проклинают.
Делать вывод на основании данного отрывка об арианстве Владимира разумеется нельзя. Этого просто недостаточно для таких серьезных выводов.
А вот с доказательствами Лихачева я бы поспорил. Не я лично, конечно. Спорят с его "доказательствами" многие профессиональные историки. Ибо лихачевские изыскания и доказательства- это изыскания и доказательства филолога. Со свойственной ему концентрацией внимания на литературном тексте и игнорированием исторического контекста.
Дело в том,что свидетельств существования арианства на Руси немало. Так же как и существования других версий христианства в первые века истории нашего государства. По здравому размышлению, лихачевское объяснение "подобосущия" как ошибки переводчика очень наивно. Ну как знаток греческого языка(следовательно,духовное лицо) мог ТАК ошибиться? Это просто немыслимо.
О христианском "плюрализме" в Древней Руси книга доктора исторических наук Аполлона Кузьмина:
"Падение Перуна"
http://litlife.club/bd/?b=252771

Добавлено позже:
Понимаете, само понятие Троицы настолько сложное и неоднозначное, что по-разному толкуется даже христианскими богословами, не то что простой паствой. Грубо говоря, где троица, там м.б. и четверица, и даже седьмица, о чем прекрасно и свидетельствуют нам обсуждаемые иконы. А исторически и онтологически, как мы знаем, христианство победило язычество (прежде всего римское и греческое, но не только) путем инкорпорирования его пантеона и обрядности
Тринитаризм- принципиальный момент в христианской теологии. Античный(да и не только) пантеон христианство конечно вобрало в себя. Однако какой нибудь Янус "превратился" в св.Януария, но не в новую же ипостась Бога. Кроме того, Троица не тождественна Триаде. Когда-то читал об этом всем у Алексея Лосева. Он объяснял и почему Троица не может быть "четверицей". Пересказать сейчас аргументацию не берусь.
« Последнее редактирование: 14.06.17 23:43 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Замечательно, что вопрос с иконой Премудрости божьей не заглох. Хотелось бы продолжить разговор более конкретно по персонажам.

Давайте поговорим о "верхнем" персонаже на иконах, который, то сидит на своем престоле, то покидает его. Кто он? И почему такой непоседливый? Неужели это еще одно "качество" Бога? Что же оно такое непостоянное?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Давайте поговорим о "верхнем" персонаже на иконах, который, то сидит на своем престоле, то покидает его. Кто он? И почему такой непоседливый? Неужели это еще одно "качество" Бога? Что же оно такое непостоянное?
Это Бог-Отец попеременно с надиктованным им свитком Библии в ковчеге Завета.
Он объяснял и почему Троица не может быть "четверицей".
Я тоже не берусь, но согласно призыву Альберта абстрактно порассуждать можно: Дуализм Бога Отца-творца и Сына естествен и понятен, а вот святой дух или бог-логос (слово) в символе веры уже вводит в некоторый ступор, тогда уж и воплощение божественной женственности=премудрости кажется нелишним. Позднее его заменили на культ Мадонны=Богородицы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дуализм Бога Отца-творца и Сына естествен и понятен, а вот святой дух или бог-логос (слово) в символе веры уже вводит в некоторый ступор, тогда уж и воплощение божественной женственности=премудрости кажется нелишним. Позднее его заменили на культ Мадонны=Богородицы.
"Дуализм" появляется в результате принятия католического "филиокве". А без него православная Троица едина и неслиянна. В результате филиокве рождается иллюзия субординации среди ипостасей. Тогда конечно,кажется необходимым и существование женской ипостаси. Заметьте, какой гипертрофированный характер имеет культ Мадонны в католицизме,приведший в наше время к появлению ереси марианства. Да и наш Владимир Соловьев, разработавший "учение о Софии",был известным латинофилом.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Sergei_VL | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Поздравляю верующих с Преображением Господним!  *THUMBS UP*

Золотые Церкви России.
https://youtu.be/Utzorwz8lzo


<a href="http://youtu.be/Utzorwz8lzo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Utzorwz8lzo</a>

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Поздравляю всех православных верующих! - с Успением Пресвятой Богородицы.
https://youtu.be/7q1PG3HE6Q4


<a href="http://youtu.be/7q1PG3HE6Q4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/7q1PG3HE6Q4</a>


Жанна Бичевская "Станем пред Царицею Небесною"
https://youtu.be/B_K1xkT_-Oo


<a href="http://youtu.be/B_K1xkT_-Oo" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/B_K1xkT_-Oo</a>


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

У какого народа и в каких мифах до христианства был сюжет "хождение по водам"? Кто знает?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Не знаю, подходящая ли тема. Вчера присутствовала на католическом венчании. Венчался племянник мужа, поэтому, несмотря на несовпадение конфессий, была приглашена. Церковь у нас в центре деревни, новострой, года 60-е, наверное. При входе стоит чаша со святой водой, куда входящие окунают кончики пальцев. На первом ряду сели ближайшие родственники брачующихся. Кто хотел, мог взять брошюру, посвящённую мероприятию, с текстами псалмов и кратким содержанием церемонии. В конце брошюры была приложена салфетка с надписью: "для радостных слёз ". Со стороны алтаря вошли четверо пожарных в форме ( жених является начальником местной пожарной команды), за ними пастор в облачении. На голове у него ничего не было, тонзуры тоже не было, я специально смотрела. Зато была борода. Вообще пастор у нас колоритный, с артистическим басом и чувством юмора. Время от времени он отпускал шутки, веселя паству. Пастор позвонил в колокольчик, и всё встали. Заиграл орган. Минут через пять появилась венчающаяся пара. Шли вместе, а не так, как в американских фильмах, когда невесту ведёт отец. Оба смущались и улыбались. Пастор произнёс какой- то псалом, и после этого девушка спела знаменитую песню "Аллилуйя " , спела профессионально, скорее всего, приглашённая певица. Во время венчания она с партнером спела ещё несколько песен. Как я поняла, церковь отходит от традиционных форм и привносит элементы шоу в свои службы. К амвону подходили братья и сестры пары и зачитывали краткие молитвы. Раза два пришлось становиться на колени на специальную дощечку внизу. После одного из изречений принято было пожимать руку соседу. Наконец, пастор принял из рук служки чашу с вином и ещё одну с просвирами. Жених и невеста ответили, добровольно ли они вступают в брак, поклялись друг другу в верности в плохие и хорошие дни, обменялись кольцами, поцеловались. Отпили из чаши, получили просвиры, и пастор начал причащать остальных. Все встали, я тоже было влилась в толпу, но меня остановил муж. - Тебе нельзя, ты не католичка.
Поскольку я отчасти разделяю идеи экуменизма, я была с ним не согласна. Но он и сам не пошёл, объяснив это тем, что разведён. Не знаю, как в православии, а в католичестве, видимо, существовала такая норма. Насколько она действенна в наши дни, я не в курсе, но выглядит довольно дискриминационно.
После причастия обвенчанные вышли из церкви, наступая на лепестки роз, которые разбрасывала идущая перед ними девочка. Сразу на выходе пару встречали одетые по форме и выстроенные в два ряда пожарные. Дальше торжество продолжилось в ресторане.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Сергей В. | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Не знаю, как в православии, а в католичестве, видимо, существовала такая норма. Насколько она действенна в наши дни, я не в курсе, но выглядит довольно дискриминационно.
У католиков как раз нет прямого запрета на причащение православных. Но вот РПЦ категорически не рекомендует этого делать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин