Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 179 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818938 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Собственно и сама встреча могла быть случайностью.
Ну и я о том же "Авось". Вы вроде человек опытный, в холодной бочке ночевали... Вы же должны понимать, что поход, тем более зимней затея с непредсказуемым результатом. Мог кто-то из туристов заболеть в походе, мог получить травму, которая не дала бы передвигаться самостоятельно и что делать? Вся операция накрылась бы. По тем же причинам не понятно желание диверсантов забрать "посылку" именно в этом месте. Ну высадились они на нашей территории, молодцы, а "посылка" не дошла, заболела или сломала ногу и все туристы разошлись по домам. Вывод напрашивается такой, что КГБ, что диверсанты не профессиональны и это мягко сказано.

Добавлено позже:
Как мы видим экспертиза первых 5 тел не смогла однозначно ответить на этот вопрос.
Это не правда. В УД нет ни каких сомнений в причине смерти. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora
 
Цитирование
смерть ДЯТЛОВА наступила в результате низкой температуры /замерзание/
То же и у остальных.

Добавлено позже:
Вы весьма поверхностно читали версию Ракитина.
Да ладно))), если вы покопаетесь на форуме, то найдете массу ссылок на цитаты из книги Ракитина, которые я тут выкладывала, о нелепостях в его романе. Товарищ Дмитрий Карягин это хорошо знает и поэтому на меня сердится уже 4 года.
« Последнее редактирование: 08.06.17 11:25 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Да ладно))), если вы покопаетесь на форуме, то найдете массу ссылок на цитаты из книги Ракитина, которые я тут выкладывала, о нелепостях в его романе. Товарищ Дмитрий Карягин это хорошо знает и поэтому на меня сердится уже 4 года.
Этот тот случай когда "смотришь в книгу, а видишь ... много чего не того" Версия Рактина в первую очередь это версия об убийстве туристов людьми. Версия Ракитина это в первую очередь версия о мотивах такого убийства, а именно игра двух разведок.
Я тут уже предлагал вариант, при которых сохраняя общий посыл Ракитина о том что и сотрудники КГБ в группе были, и все это связано с передачей образцов, и что "скоты предатели" приложили руку к убийству группы, при все при этом, прекрасно обходимся без точки рандеву на склоне перевала с агентами парашютистами с целью именно там и именно тогда передать им два несчастных свитера. Вот вобще без этого рандеву можно обойтись сохранив все основные вехи версии Ракитина.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Как студентов брали на работу в КГБ:
Цитирование
Весной 1950 года я заканчивал Куйбышевский авиационный институт, готовился к защите диплома по теме «Турбовинтовой двигатель для учебно-тренировочной авиации». Однажды нас - человек десять или двенадцать, вызвали на беседу в первый отдел, и сотрудник УМГБ по Куйбышевской области Чесноков Вячеслав Михайлович, сказал, что есть такое пожелание чтобы мы работали в системе госбезопасности. Я не знаю, что другие говорили, но я сказал: «Не знаю, подойду ли для такой работы, потому что меня интересует конструкторская работа, авиационная техника». «А ты ею и будешь заниматься», - успокоил Чесноков. Договорились, что я еще буду думать, но в принципе я дал согласие. И начался процесс оформления. Длился он тогда, по-моему, месяцев пять, не меньше.
12 марта 1950 года я защитил дипломный проект, а 15 апреля уже был в стенах Управления МГБ. Было мне 23 года в то время. Две недели, образно говоря, проходил «курс молодого бойца». Нас, новичков, там было 2-3 человека, и старые чекисты, очень мудрые люди, еще с военным опытом работы, начиняли нас всякими специальными знаниями. Я слушал и думал – куда же мы попали? Мне же говорили, что я по специальности буду работать. А меня успокаивают: «Не волнуйся, авиация от тебя никуда не денется». И в мае я уже работал в должности оперуполномоченного в звании младшего техника- лейтенанта в Безымянском отделе.
http://cosmopark.ru/r7/hider7.htm


Поблагодарили за сообщение: Лесовик | фугас | Дмитрий Карягин | СЕВЕРЯНКА | tasmity

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

чмт , ожоги 3 степени , 20 см травма поясницы , разбитые лица - все не следы насилия? Я так и не понял зачем прятали четверку ,почему боялись следственных действий если они были не идентифицированы , и почему если страх был не спрятали всю группу? Кто знает от чего и на каком этапе произошло чп. И следствие сделало вывод об убийстве еще не найдя четверку, так что люди посылавшие золоторева должны были сразу все понять, и старания по сокрытию четверки лишаются всякого смысла! К чему тогда вобще были допросы манси ? Ведь и так понятно по чьей вине произошла трагедия.
ЧМТ Слободина была выявлена в ходе вскрытия тела (причем Эксперт не смог однозначно определить метод нанесения этой травмы, он допустил что первичное повреждение головы носило прижизненый харакетер, но могло иметь место и посмертное расхождение швов) Обнаружить на месте трещину черепа неспециалисту практически не возможно, если только черепная коробка не расколота, чего у Слободина нет. Поэтому никаких явных следов насильственной смерти не было. Не стоит забывать трупы пролежали на открытом воздухе более месяца и посмертные изменения сильно затрудняют общее впечатление от созерцания трупа.
Ожоги Кривонищенко имели локальный характер и были обнаруженны при исследовании в морге и не носили летальный характер, напомним что рядом находились следы костра, и происхождение ожогов не могло вызвать повышенного интереса и тем более навести на мысль о преступном характере этих следов.
20 см травма поясницы была обнаружена в морге, и имела вид осаднения, а не ножевых или огнестрельных ран. И не имела летальных характеристик. То есть угрозу жизни не представляла.
Разбитые лица это сильно сказано, но при обнаружении Колмогоровой, и Слободина, лицом вниз, могло быть объяснено и естественными причинами, Опять так это не свидетельствует на убийство, так как никаких летальных травм на телах обнаружено не было, а следовательно не было умышленного тяжкого причинения вреда здоровью. Все разбитые лица ограничиваются ссадинами следами носового кровотечения и все. Ни выбитых зубов, ни разможенных губ, ни рассечений бровей и скул.

Изначально первую пятерку и не было смысла прятать. После того как туристов прогнали от палатки вопрос о зачистке группы не поднимается. Кроме нескольких плюх полученных студентами никакого вреда еще нет, и идентификации можно еще не боятся. (мы не знаем кто были эти агенты, сколько они уже находились на территории СССР, до какой степени они легализовались на территории и их дальнейшие действия, мы также не знаем их легенды, мы можем только предполагать) Я приводил пример легенды при котором в случае если бы никто не погиб на начальном этапе, агенты могли не боятся идентификации, им было бы неважно что сказали бы о них студенты и кому бы настучали. От слова совсем. Эту пятерку не прятали до самого конца, да собственно и четверку особо не прятали. Выяснив, что кроме 9 человек больше никого рядом нет, а также выяснив все что необходимо было (для агентов) их просто столкнули в овраг с того места где совершалась расправа. Столкнули потому что лишение глаз, это все таки не самый беспалевный способ. Их расчет полностью оправдался. даже если бы их не скинули в овраг, а оставили на настиле их и в этом случае было бы трудно найти. Сколько времени прошло с момента обнаружения первой четверки до момента обнаружения настила? Студенты сами лучше всяких агентов позаботились о том что их было сложно найти. А после того как стало ясно что в живых больше никого нет, смысл сокрытия и вовсе пропадает. Кто их идентифицирует, особенно при подходящей легенде? Вот собственно все и осталось как есть. Ищите господа следователи и разбирайтесь кто и как их положил. Так что никакого сокрытия в полном смысле этого слова и не было. Вот если бы они все трупы стащили бы в овраг, а еще лучше в полынье притопили бы, тогда да. А так, фактически оставили каждого там где и убивали, особо не парясь насчет следов.
К чему тогда вобще были допросы манси ? Ведь и так понятно по чьей вине произошла трагедия.
А вот это и не понятно. Ну хорошо, допустим кураторам из КГБ стало понятно кто их убил (хотя почему допустим, стало понятно что агенты) и что? Со времени пропажи группы прошло больше месяца, А кураторы не знают кто был агентом. У них нет ни описания, ни фамилий, ни фото, ничего. Они только знают что кто-то должен был посылку получить. А вот узнать кто это должен быть, где и как, должен был Золотарев, но он уже никому ничего не расскажет. Что Следователи и делают по наводке кураторов. Они начинают проверять всех подозрительных и посторонних лиц, чтобы попытаться хоть косвенно выявить, кто мог быть получателем? А самое интересное, что убийцы и вовсе могли не быть получателями. Особенно после обнаружения следов образца на трупах. Посылка передана не была. Получатель с группой не встречался и передача не произошла. Кто убил? Вот примерно такие выводы и открылись перед кураторами этой операции. А версии о том, что именно на перевале была точка встречи и передачи, это всего-лишь одно из предположений, и не более. Которое самой сути версии не меняет и не отменяет.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не убидительно, очень не убидительно.следствию хватило первой 5ки что бы выдвинуть версию убийства, "кураторам" тут же должно быть все понятно, следовательно закоп четверки лишается смысла( и на кой они положили туда колеватова а не Слободина). И кстати вы утверждаете , что четверка погибла последней, но отсутствие обморожений и наполненость мочевого пузыря говорят об обратном, опять таки за исключением колеватова), вполне вероятно ваша картина происшествия в корне не верна.

Добавлено позже:
Кураторам не известны имена и фамилии агентов , и агенты это знают, к чему им прятать четверку?чего они боятся?

Добавлено позже:
Они с ваших слов тянут время до обнаружения крим следов, что же не закапают всех
« Последнее редактирование: 08.06.17 14:56 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

ледовательно закоп четверки лишается смысла
Какой закоп? вы о чем вобще? где нашли, там и убили. Весь закоп это спихнуть в ручей, а при условии что в феврале этот приток может иметь проталины, то еще проще, скинул в проталину заодно и кровь с лиц смоет. Это вообще не стоит ни особого труда, ни сверх навыков, чтобы до этого дойти.
и на кой они положили туда колеватова а не Слободина
Ну во первых принято считать что Слободин погиб первым, следовательно в четверке быть не мог. А во вторых у меня есть на этот счет идея Почему именно Колеватов оказался в четверке, но я пока ее оговаривать не буду. Котя и версия рактинина на этот вопрос отвечает (по Ракитину они как бы оба из комитета)
но отсутствие обморожений и наполненость мочевого пузыря говорят об обратном
Это говорит не об обратном, а только лишь о том что они не испытывали проблем с холодом, и находились в здравии ровно до момента наступления смерти. Кстати с обморожениями не все гладко

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Какой закоп? вы о чем вобще? где нашли, там и убили. Весь закоп это спихнуть в ручей, а при условии что в феврале этот приток может иметь проталины, то еще проще, скинул в проталину заодно и кровь с лиц смоет. Это вообще не стоит ни особого труда, ни сверх навыков, чтобы до этого дойти.Ну во первых принято считать что Слободин погиб первым, следовательно в четверке быть не мог. А во вторых у меня есть на этот счет идея Почему именно Колеватов оказался в четверке, но я пока ее оговаривать не буду. Котя и версия рактинина на этот вопрос отвечает (по Ракитину они как бы оба из комитета)Это говорит не об обратном, а только лишь о том что они не испытывали проблем с холодом, и находились в здравии ровно до момента наступления смерти. Кстати с обморожениями не все гладко
Закапывать , прятать , какая разница ? Ваши слова что их спрятали дабы скрыть криминал, но следствие сразу сказало- убийство! Значит причина в другом,какая им вобще разница когда эти следы обнаружат если их личности не установлены? Для чего они выигрывают время? И если оно им нужно почему не сбрасывают в ручей всех?и все таки количество мочи и отсутствие
Какой закоп? вы о чем вобще? где нашли, там и убили. Весь закоп это спихнуть в ручей, а при условии что в феврале этот приток может иметь проталины, то еще проще, скинул в проталину заодно и кровь с лиц смоет. Это вообще не стоит ни особого труда, ни сверх навыков, чтобы до этого дойти.Ну во первых принято считать что Слободин погиб первым, следовательно в четверке быть не мог. А во вторых у меня есть на этот счет идея Почему именно Колеватов оказался в четверке, но я пока ее оговаривать не буду. Котя и версия рактинина на этот вопрос отвечает (по Ракитину они как бы оба из комитета)Это говорит не об обратном, а только лишь о том что они не испытывали проблем с холодом, и находились в здравии ровно до момента наступления смерти. Кстати с обморожениями не все гладко
Какой закоп? вы о чем вобще? где нашли, там и убили. Весь закоп это спихнуть в ручей, а при условии что в феврале этот приток может иметь проталины, то еще проще, скинул в проталину заодно и кровь с лиц смоет. Это вообще не стоит ни особого труда, ни сверх навыков, чтобы до этого дойти.Ну во первых принято считать что Слободин погиб первым, следовательно в четверке быть не мог. А во вторых у меня есть на этот счет идея Почему именно Колеватов оказался в четверке, но я пока ее оговаривать не буду. Котя и версия рактинина на этот вопрос отвечает (по Ракитину они как бы оба из комитета)Это говорит не об обратном, а только лишь о том что они не испытывали проблем с холодом, и находились в здравии ровно до момента наступления смерти. Кстати с обморожениями не все гладко
закопали , спрятали, какая разница? Зачем их вобще прятали, если первой 5ки хватило что бы сразу выдвинуть версию убийства?они не могли этого не понимать!ваши слова что они выигрывали время, зачем ? Их личности не установлены, хотят выиграть время? Что же не прячут всю группу ? И все таки количеству мочи нужно время чтобы оброзоваться! А проблемы с холодов были, об этом говорит обмотка Люды на ноге

Добавлено позже:
И будьте добры обьеснить как могли умереть колеватов и его соседи умереть в одно время и в одном месте , если при относительно равной одежде, он имеет обморрожения , и его мочевой пузырь в разы больше остальных, то же касается и остальной группы
« Последнее редактирование: 08.06.17 16:05 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Ваши слова что их спрятали дабы скрыть криминал,
Я этого не говорил, я сказал что их скинули в овраг чтобы усложнить поиск, а не скрыть следы преступления.
И все таки количеству мочи нужно время чтобы оброзоваться!
Продолжайте мысль. сколько нужно времени чтобы образоваться моче, какая зависимость есть от ее количества до смерти от замерзания.
как могли умереть колеватов и его соседи умереть в одно время и в одном месте , если при относительно равной одежде, он имеет обморрожения , и его мочевой пузырь в разы больше остальных, то же касается и остальной группы
У Колеватова не больше всего мочи, это раз, в акте не указано обморожение это два.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я этого не говорил, я сказал что их скинули в овраг чтобы усложнить поиск, а не скрыть следы преступления.Продолжайте мысль. сколько нужно времени чтобы образоваться моче, какая зависимость есть от ее количества до смерти от замерзания.У Колеватова не больше всего мочи, это раз, в акте не указано обморожение это два.
Для чего усложнить поиски ? Если остальная группа выставлена на показ с палаткой, сорви стойку и палатку вобще бы не обнаружили.У колеватова больше всех мочи из оврага,в разы, это факт.с обморожением я видимо ошибся , извините.связь такая что этой моче нужно время , что бы оброзоваться, и у тех кто погиб от травм ее нету, из чего я и делаю вывод что они погибли раньше. вобще такое огромное кол  мочи у некоторых настораживает, как и ее отсутствие у троих в овраге.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Да ладно))), если вы покопаетесь на форуме, то найдете массу ссылок на цитаты из книги Ракитина, которые я тут выкладывала, о нелепостях в его романе. Товарищ Дмитрий Карягин это хорошо знает и поэтому на меня сердится уже 4 года.
Теперь сложите все эти цитаты вместе и прочитайте единый текст. А то четыре года уже ведем диалоги как Чичиков с Коробочкой.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | baks70 | tasmity

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

как Чичиков с Коробочкой
Цитирование
— Пенька пенькою, в другой раз приеду, заберу и пеньку. Так как же, Настасья Петровна?
— Ей-Богу, товар такой странный, совсем небывалый!
Здесь Чичиков вышел совершенно из границ всякого терпения, хватил в сердцах стулом об пол и посулил ей черта.
Черта помещица испугалась необыкновенно.
— Ох, не припоминай его, Бог с ним! — вскрикнула она, вся побледнев. — Еще третьего дня всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то Бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих.
Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | baks70

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Этот тот случай когда "смотришь в книгу, а видишь ... много чего не того"
А судьи кто? *JOKINGLY* Вы? Классно!!!
а именно игра двух разведок.
Полностью согласна. И две разведки решили назначить встречу в месте до которого нужно еще добраться и не факт что доберутся. Я же выше писала, Дятлов в разведывательные дела не посвящен, он может водить туристов любым маршрутом. Откуда у КГБ уверенность, что Дятлов по каким-то причинам маршрут не изменит? Откуда уверенность у врага, что кто-то из туристов не заболеет или не травмируется и туристы вынуждены будут вернуться домой? Юдин же заболел. А вот если бы кто-то из группы, например, 30.01.59 г. сломал ногу? Вся бы группа повернула назад, домой. Вся операция столь сложная для врага оказалась бы бессмысленной.

Добавлено позже:
Теперь сложите все эти цитаты вместе и прочитайте единый текст. А то четыре года уже ведем диалоги как Чичиков с Коробочкой.
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.

Да складывала, всегда одно и тоже получается - ЧУШЬ. Выше прочтите.
Как КГБ и какой-то враг может так организовать место встречи до которого не факт что люди доберутся. Откуда они могли знать, что заболеет только Юдин, а не еще пара человек?
Ночевать на склоне, без костра и печки на кой фиг это нужно разведкам? Скорее наоборот нужно чтобы люди были здоровы.
Дятлов полностью не предсказуем, приказал всем ночевать в холоде и голоде. Зачем это нужно? В чем смысл?
Золотарев, сотрудник КГБ со СТАЖЕМ, не знает как убедить студента Дятлова, чтобы он не совершал глупостей. Что это за сотрудник КГБ? Чему их там учат?
Сотрудник КГБ не взял оружие, чтобы не смущать туристов. Все туристы как только видят оружие у кого-то в походе  сразу начинают подозревать этого человека в сотрудничестве с КГБ. А этот человек ну никак не может объяснить причину для чего он взял оружие и КГБ не может придумать легенду для этого. Ракитин может, а КГБ ну никак. Ну чушь же получается.
« Последнее редактирование: 08.06.17 21:10 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

АннаМария, нюансов куча. ДжиПиЭс навигаторов и спутниковых телефонов тогда не было. Могли и разминуться.
Банально - группа "туристов" готовится к вылету и тут "не летная погода". И все, сидят, кукуют. Или дятловцы в Вижае или Втором Северном заперты метелью на неделю. Далее, самое опасное при десантировании в незнакомой местности - приземление. Можно и ноги/руки переломать, а, соответственно, группа будет менее эффективной. И хорошо, если рядовой боец себе чего-то там поломал, а если радист...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих.
— Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся.
Это видимо диверсанты снятся Ракитину и его последователям))). *ROFL*

Добавлено позже:
АннаМария, нюансов куча. ДжиПиЭс навигаторов и спутниковых телефонов тогда не было. Могли и разминуться.
Банально - группа "туристов" готовится к вылету и тут "не летная погода". Далее, самое опасное при десантировании в незнакомой местности - приземление. Можно и ноги/руки переломать, а, соответственно, группа будет менее эффективной. И хорошо, если рядовой боец себе чего-то там поломал, а если радист...
О десантировании я даже боюсь писать))). Это мы уже обсуждали. Никто так и не ответил как же вражеский пилот узнает силу ветра в районе десантирования. Видимо кто-то из сугроба ему сообщает.

Комментарий модератора
АннаМария. Для общей критики версии Ракитина существует тема "Не согласен с Ракитиным". А эта тема  для обсуждения  самой версии  и  критики отдельных моментов, а не отрицания всей версии в целом.  Надеюсь на понимание
« Последнее редактирование: 08.06.17 21:30 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да складывала, всегда одно и тоже получается - ЧУШЬ. Выше прочтите.
- Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

О десантировании я даже боюсь писать))). Это мы уже обсуждали. Никто так и не ответил как же вражеский пилот узнает силу ветра в районе десантирования. Видимо кто-то из сугроба ему сообщает.
Правильно боитесь) А то придет в тему срочник десантник и скажет что никто силу ветра в районе десантирования не сообщает,  злобный прапор пинка даст из самолета и лети пока не приземлишься. Конечно во время учений и тренировок силу ветра учитывают, но во время боевого десантирования всем на это наплевать.
Я немного удивляюсь. А кто вам вообще сказал что парашютисты высаживались в районе отортена перед самой встречей? Откуда такие фантазии? Ракитин, например, напротив говорит (и приводит реальные примеры), что Диверсанты находились в то время на территории СССР по полгода и больше! Славнов действовал 10 месяцев на территрии СССР.
Я уже говорил и повторюсь. Вы не знаете даже приблизительно методов проведения спецопераций, и вопрос этот не изучали. По вашей логике выходит что вообще ни одной спецоперации в мире не могло быть (а вдруг диверсант ножку сломает?)


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Лесовик, если диверсанты не выбрасывались с парашютов в район Отортена, а были минимум полгода на территории СССР и шли под видом туристов-конников на встречу в дятловцами, то следы оставляли бы - проездные документы, регистрация. Да и опять таки, можно было разминуться с группой, если встреча назначена в поле. Лучше передачу организовать где-то в городке, который обе группы будут посещать.
INTER ARMA SILENT LEGES

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся.
Мне-то почему диверсанты сниться должны? Ваша логика не понятна, вы с ними якшаетесь, а мне они должны снится, с чего вдруг? ;)
А кто вам вообще сказал что парашютисты высаживались в районе отортена перед самой встречей? Откуда такие фантазии? Ракитин, например, напротив говорит (и приводит реальные примеры), что Диверсанты находились в то время на территории СССР по полгода и больше!
Отлично. Чего тогда ждали суровой зимы на Урале чтобы взять посылку? Можно же было и в средней полосе СССР и летом. Так нет им зиму подавай и Урал, где "скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. "
По вашей логике выходит что вообще ни одной спецоперации в мире не могло быть (а вдруг диверсант ножку сломает?)
Не так, по моей логике операции тщательно готовят и рассматривают ВСЕ форс-мажорные обстоятельства. Вам тут не только я пример привела, что такая встреча слишком под большим вопросом.  Starhunter ведь написал самый простой и очевидный случай сбоя операции. Метель, снегопад или мороз в -40 где-то в районе Вижая или Втором Северном и все, ждите диверсанты до следующей зимы посылку. То же самое и с диверсантами. А уж то что руководитель похода ничего о операции не знает... Где гарантия, что Дятлов маршрут не изменит?

Добавлено позже:
никто силу ветра в районе десантирования не сообщает
Т.е. вы считаете, что не важно какая погода в момент высадки десанта? Сила ветра на парашютистов не влияет, приземлятся туда, куда приказано))).
« Последнее редактирование: 09.06.17 12:46 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Лучше передачу организовать где-то в городке, который обе группы будут посещать.
Конечно лучше. И скорее всего так и было или должно было быть. Но мы к этому еще вернемся, так как это не совсем по версии Ракитина.
Однако в защиту версии о том что встреча могла быть назначена на перевале необходимо сказать пару слов. Это естественно не единственное верное предположение (о месте встречи), но допустим на секунду что это именно так и встреча должна была произойти на перевале или около него. Попробуем для начала нарисовать всю схему такой поставки и цепи (как это собственно должно быть при операциях подобного уровня). Итак у нас должен быть "поставщик" - тот кто вынесет или предоставит образец с предприятия. У нас должен быть "курьер" - тот кто несет посылку для передачи. У нас должен быть "получатель" - тот кто посылку получает.
Поставщик и курьер могут быть одним лицом, но могут быть и разными лицами. Совершенно очевидно одно - эти персонажи (или один или оба) должны иметь канал связи с начальником получателя (то есть с представителем иностранной разведки) Итак задача : получить образец с предприятия. Эта задача ставится поставщику. После выполнения задачи он обязан сообщить что посылка у него и далее начнется согласование и согласование способа, времени и места передачи.
Куратору (то есть начальнику получателя необходимо разработать и согласовать план передачи) Он не может просто приказать поставщику такого-то числа ты должен быть там-то и там-то. Это лишний риск раскрытия поставщика, все должно быть сделано так что бы не вызывать лишних подозрений и обеспечить безопасность и скрытность передачи. Поставщик также не может просто сказать начальнику «ваш почтальон должен быть такого-то числа там-то и там-то, ведь получателю еще необходимо туда добраться и обеспечить легенду своего пребывания, а это не дни и даже не недели, это может согласовываться и подготавливаться месяцами.

Поступает предложение, так как Поставщик вхож в студенческую среду и часто совершает туристические маршруты, то передачу осуществить в одном из таких походов. Поставщик знает заранее,  когда и по какому району он пойдет в следующий поход. И передает информацию начальнику. Итак ( здесь нужно еще раз внимательно изучить, с какого периода начинает Дятлов готовить свой поход и кто изначально был в списке) у начальника есть запас времени к тому чтобы подготовить встречу. Известно время похода конец Января начало Февраля, известен район похода. Что нужно? Договорится о месте встречи. Давайте еще раз посмотрим на карту маршрута и прикинем а кроме населенных пунктов есть ли какие либо характерные места, которые легко обнаружить и по которым легко сориентироваться? И оказывается есть! Это либо гора Отортен либо ее окрестности! С тут есть прекрасная хорошо заметная седловина между двух высот, по которой очень удобно перейти к Отортену. А уж карты с хорошей привязкой по местности у разведки в любом случае есть, можно не сомневаться. И пройти мимо этой приметной седловины достаточно трудно. Остается только согласовать время. И взять его в промежутке середины предполагаемого похода, Получателю остается только прибыть к месту встречи в период не ранее 15 января и не позднее 20 января . на этот путь у него имеется несколько месяцев.

Продолжу...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela

Добавлено позже:
Поставщик вхож в студенческую среду и часто совершает туристические маршруты
Дело в том, что поставщик это Кривонищенко, который на момент похода студентом не являлся, он уже работал.
К тому же часть студентов в поход не пошла, это видно из состава группы. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova и пришлось срочно добирать людей. Как говорил Юдин, его уговорили идти в поход, он не сильно хотел. Так что не факт, что поход мог состоятся и все это решилось практически в последний момент. Уж не знаю как смогли враги так быстро организовать свое прибытие в место встречи.

Добавлено позже:
Поставщик знает заранее,  когда и по какому району он пойдет в следующий поход.
Кривонищенко с Дятловым оговорили маршрут похода заранее? Каким образом? Кривонищенко уже 1,5 года как работал, причем не в Свердловске. СМСками переписывались? Вообще-то Кривонищенко это агент КГБ. Получается кто-то из студентов (под подозрением Ракитина Колеватов, видимо он и стукнул в КГБ) доложил в КГБ о маршруте похода и те сообщили Кривонищенко. Все равно не понятно с чего такая уверенность, что Дятлов не изменит маршрут. Дятлов же не был знаком с операцией... или был?
« Последнее редактирование: 09.06.17 13:24 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Где гарантия, что Дятлов маршрут не изменит?
А с чего ему маршрут изменять? он не барышня с переменчивым настроением. Он этот маршрут прорабатывал, планировал и рассчитывал. Это не на пикник выехать, любое изменение маршрута это риск. Может не хватить денег, не хватить запаов, можно заблудится, да можно много чего еще. Маршруты просто так не меняют от того что пятка левая зачесалась
Можно же было и в средней полосе СССР и летом.
Вы товарищ советский предатель подождите до лета, а то у нас диверсанты холода боятся. Вы где работаете? В челябинске? Нет нам в челябинске неудобно. давайте вы материал с работы украдете, а потом встретимся где-нибудь в орловской губернии, летом... А еще лучше в Сочи.
Т.е. вы считаете, что не важно какая погода в момент высадки десанта? Сила ветра на парашютистов не влияет, приземлятся туда, куда приказано))).
Я считаю что приземлятся не обязательно на голову студентов точно во время рандеву. Высадить парашютистов можно за 300 км от места во время нормальной погоды, а дальше они ножками дотопают, как в прочем всегда и делается))))
Дело в том, что поставщик это Кривонищенко
Ну во-первых поставщик не обязательно курьер, и вовсе не обязательно является предателем)))А во вторых, а кто вам сказал что Кривонищенко связывался с "центром"? У Ракитина в книге этого нет. Сами придумали?))) тогда попробуйте еще, с первого раза получилось неудачно.
Уж не знаю как смогли враги так быстро организовать свое прибытие в место встречи.
Наверное надо посмотреть кто изначально входил еще в первый состав группы и кто остался в ней до конца, и кто теснее всех мог участвовать в обсуждении плана похода ;)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А с чего ему маршрут изменять?
Я же выше дала ссылку на Ремпеля. Он вполне мог прислушаться к мнению человека и изменить маршрут. Могла погода не дать идти по маршруту.
он не барышня с переменчивым настроением.
Он РУКОВОДИТЕЛЬ похода и он отвечает за здоровье и жизнь людей. Он же не один в походе. Он вынужден считаться с самочувствием других людей.
Нет нам в челябинске неудобно. давайте вы материал с работы украдете, а потом встретимся где-нибудь в орловской губернии, летом...
Простите мне не удобно даже спросить, а почему материал с работы нельзя украсть летом?
К тому же что мог украсть Кривонищенко? Он же строитель.
Высадить парашютистов можно за 300 км от места во время нормальной погоды
Простите, а нормальную погоду как пилоты определяют? Они же летят с вражеской территории, скрытно, им кто сообщает о состоянии погоды?
А во вторых, а кто вам сказал что Кривонищенко связывался с "центром"?
По версии Ракитина Кривонищенко и должен передать посылку. Вероятно как-то он связывался с КГБ, раз он агент КГБ и радиоактивная одежда была у него.
Наверное надо посмотреть кто изначально входил еще в первый состав группы и кто остался в ней до конца, и кто теснее всех мог участвовать в обсуждении плана похода
Ракитин ведь вгляделся. У него Кривонищенко точно и Колеватов под вопросом. Вглядитесь еще раз, может вы кого-то еще найдете.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Лесовик
Цитирование
А во вторых, а кто вам сказал что Кривонищенко связывался с "центром"?
Агент КГБ, работающий на своей же территории не имеет нормального канала связи с руководством? В городе спокойно с телефона-автомата позвонить якобы фроляйн знакомой и договориться о встрече. А в походе связаться можно было на любом участке маршрута до выхода в ненаселенку - сообщение оставить в условленных местах например.

Цитирование
А с чего ему маршрут изменять? он не барышня с переменчивым настроением.
Мог прислушаться к мнению Рампеля. Это раз. Второе, в те времена подробных карт районов не было в свободном доступе, туристы пользовались обычными картами и т.н. "кроками" - самоделками, которые делали предыдущие группы, идя по маршруту. И если туристы были первопроходцами, то могли наткнуться на препятствие, которых на карте не было, и повернуть в сторону.

И еще, почитайте дневник похода - туристы явно не соблюдали режим - короткий световой день, а они полночи лясы точат вместо сна, встают поздно и идут мало. Так можно и к точке рандеву опоздать. И заставить ритм держать нельзя - спалишься.
INTER ARMA SILENT LEGES

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Я же выше дала ссылку на Ремпеля. Он вполне мог прислушаться к мнению человека и изменить маршрут.
Мог. Но не за день, и не за два, а месяца так за полтора - два мог. Месяца более чем достаточно подготовить десант и забросить его поближе к месту встречи. даже двух недель хватит. 8-)
Могла погода не дать идти по маршруту.
Могла. Много вы знаете отмененных зимних маршрутов по Уралу в период 55-60 годов?
Он РУКОВОДИТЕЛЬ похода и он отвечает за здоровье и жизнь людей.
Именно по этому он его тщательно спланировал поставил в известность всех участников похода все рассчитал и все подготовил. Маршрут мог быть только прекращен из-за аварии, никаких резких изменений маршрута, равно как и его отмена маловероятна, это удар по авторитету руководителя.
АннаМария, может тогда вообще в походы не ходить? Ведь мало ли что может случится через неделю после выхода, вдруг погода испортится? или дождик пойдет.
Простите мне не удобно даже спросить, а почему материал с работы нельзя украсть летом?
Это папку бумаги можно из офиса круглый год стащить, или мешок цемента со стройки утащить. А радиоактивные образцы можно украсть тогда когда это возможно. Получится зимой - внесут зимой, получится летом - вынесут летом. Мы же не знаем когда именно был вынесен образец с завода?
Простите, а нормальную погоду как пилоты определяют? Они же летят с вражеской территории, скрытно, им кто сообщает о состоянии погоды?
Метеорологическая разведка ;) Представьте себе она в 50е годы уже была. И я вам напомню, американских диверсантов сняли с дрейфующей льдины в северном ледовитом океане зимой, в условиях бурана и полярной ночи)))
По версии Ракитина Кривонищенко и должен передать посылку. Вероятно как-то он связывался с КГБ, раз он агент КГБ и радиоактивная одежда была у него.
Вы не можете понять даже того что написано пять минут назад, неудивительно что версия Ракитина вам не по зубам. Связь с "центром" это не связь с КГБ, а связь с куратором в Иностранной разведке. Ведь должен же был поставщик как-то передать что "товар" у него и можно высылать "почтальона".
Вглядитесь еще раз, может вы кого-то еще найдете.
А этих достаточно)))Осталось определить ху из ху)))

Добавлено позже:
Агент КГБ, работающий на своей же территории не имеет нормального канала связи с руководством? В городе спокойно с телефона-автомата позвонить якобы фроляйн знакомой и договориться о встрече. А в походе связаться можно было на любом участке маршрута до выхода в ненаселенку - сообщение оставить в условленных местах например.
Я подозревал, что эту фразу надо бы уточнить, что не все въедут о каком центре я упомянул "центр" *WALL* "Центр" это куратор в иностранной разведке, а не куратор КГБ.
Так можно и к точке рандеву опоздать. И заставить ритм держать нельзя - спалишься.
Ребята, я так не могу, чесс слово)))Ну вы когда с головой кидаетесь критиковать, ну хотя бы поизучайте предмет о котором вы говорите, ну чтоб не выглядеть ясельной группой на прогулке. Вам самим не стыдно выглядеть мягко говоря нелепо когда вы порите полную чушь? А что встреча с агентами происходит ровно по часам  секунда в секунду? И прям по другому совсем не бывает???? Я вот знаю одну операцию когда от счета на секунды и сантиметры зависела судьба операции. Но тогда Объект пасли круглосуточно наружка КГБ, и на всем маршруте было одно единственное место, где посылку можно было передать по адресу, и это окошко составляло буквально 4-5 секунд. и расстояние в 10 метров. И также знаю когда посылка пролежала в условленном месте несколько недель (а то и месяцев сейчас не помню уже) пока за ней не пришел курьер. Как можно опоздать к точке рандеву, когда тебя там будут ждать неделю или две? Ракитин хоть где-то сказал о том что день и час встречи был четко обозначен и отступать от него было нельзя? Откуда вы берете свои домыслы и приписываете их Ракитину?

Добавлено позже:
Продолжаю:

Итак, Иностранная разведка получает информацию, что интересующий образец на руках у курьера и что курьер будет находится в районе северного Урала (маршрут и район известен, даты тоже) Что остается? Остается передать инструкцию курьеру как распознать получателя, пароли отзывы (или что там еще) каналы и способы экстренной связи (сообщений, предупреждений и т.д.) и все. Сама разведка подготавливает группу, и в определенное время выбрасывает  в удобном районе с таким расчетом чтобы группа агентов добралась в необходимый район в назначенное время, смогла успешно легендироваться, осмотреться, и подготовить все ко встречи с курьером. Самый ближайший и самый безопасный способ заброса агентов это приполярный и полярный урал.(но далеко не единственный) В то время арктика не была прикрыта ПВО, не имелось регулярных пограничных патрулей. А вот полеты разведовательных самолетов (и не только У-2, но и самых обычных винтовых, там проходили регулярно, в арктике имелось несколько баз ВВС и аэодромов, с которых самолеты США и НАТО имели возможность летать и проникать в глубь территории СССР на сотни км, абсолютно безнаказанно. О их полетах наши ПВО просто не знали, а если и знали то сделать ничего не могли. Невозможно в один момент прикрыть многотысяче киллометровую границу, проходящую в суровых условиях. Итак никакой технической сложности, согласовать район встречи, забросить в этот район агентов и обговорить все условные знаки и обозначения в тот момент не было. Так что даже если согласиться с вариантом предложенным Ракитиным, то ничего фантастического, несбыточного, невозможного и немыслимого не затевалось. Агентов туда доставить могли, эвакуировать оттуда могли, а поторчать обозначеное время в районе Отортена, при этом не вызывая подозрений, также не сложнее чем в городе назначить встречу,  и даже гораздо проще.
« Последнее редактирование: 09.06.17 14:49 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Лесовик,
А как вы представляете себе попадание на завод Кривонищенко в принципе? На уже функционирующий завод же нам надо попасть. Со стройки он разве что только горсть цемента утащить может?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Мог. Но не за день, и не за два, а месяца так за полтора - два мог.
Не поняла, почему Дятлов побывав у Ремпеля 25.01.59г. не мог изменить маршрут? https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-rempela
Цитирование
Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник.
Русским же языком написано, Дятлов мог изменить маршрут за день и за два дня, по ходу маршрута мог изменить из-за погодных условий.
Метеорологическая разведка
Между разведкой и заброской десанта сколько времени проходит?
американских диверсантов сняли с дрейфующей льдины в северном ледовитом океане зимой, в условиях бурана и полярной ночи)))
Ссылку дайте, почитаю как там все это происходило.
А радиоактивные образцы можно украсть тогда когда это возможно. Получится зимой - внесут зимой, получится летом - вынесут летом.
*JOKINGLY* Без комментариев.
Кривонищенко СТРОИТЕЛЬ, он мог утащить только мешок цемента.
Маршрут мог быть только прекращен из-за аварии, никаких резких изменений маршрута, равно как и его отмена маловероятна, это удар по авторитету руководителя.
25.01.59г.
Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек.На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник.
А этих достаточно)))Осталось определить ху из ху)))
Ищите, жду результатов поиска.
Ракитин хоть где-то сказал о том что день и час встречи был четко обозначен и отступать от него было нельзя? Откуда вы берете свои домыслы и приписываете их Ракитину?
Да ладно))). http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_28.html
Цитирование
Для встречи, скорее всего, было назначено некоторое "окно допустимого ожидания", т.е. временнЫе рамки, в пределах которых допускался сдвиг момента встречи (опоздание одной из групп). Тем не менее, опаздывать нашим туристам было крайне нежелательно и группе Дятлова следовало явиться к месту запланированного рандеву в строго оговоренный момент времени - отклонение грозило если не срывом встречи, то возбуждением у противной стороны ненужных подозрений.


Добавлено позже:
Итак никакой технической сложности, согласовать район встречи, забросить в этот район агентов и обговорить все условные знаки и обозначения в тот момент не было.
Погода при этом вообще никак не учитывается? Тогда почитайте об операции "Ульм". Чем там это "никакой сложности" закончилось? http://жизнь-отечеству.рф/arhivi_istorii/bor_ba_organov_gosbezopasnosti_na_urale_s_diversantami_v_godi_vov/
« Последнее редактирование: 09.06.17 15:14 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

А как вы представляете себе попадание на завод Кривонищенко в принципе?
А я пока не до конца уверен, что Кривонищенко это единственный кандидат на роль как поставщика так и курьера. Помимо него есть более достойные кандидаты. Вот как помозгую на их счет, так там и видно будет. До этого момента я еще не плотно добрался, пока выстроить бы стройную картину, кто их встретил на перевале и с какой целью.
Не поняла, почему Дятлов побывав у Ремпеля 25.01.59г. не мог изменить маршрут?
Неудивительно. В протоколе допроса черным по белому написано почему Дятлов не мог изменить маршрут.
Русским же языком написано,
Ремпель никто и звать его никак, его спросили рассказать о местности а не давать советы как и куда идти опытным туристам, фактически ваша фраза которую вы привели в качестве примера это вежливое направление пешего эротического путешествия куда был послан Ремпель со своими советами.
Между разведкой и заброской десанта сколько времени проходит?
Менее суток *JOKINGLY*
Ищите, жду результатов поиска.
Ссылку дайте, почитаю как там все это происходило.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Coldfeet
Для встречи, скорее всего, было назначено некоторое "окно допустимого ожидания", т.е. временнЫе рамки, в пределах которых допускался сдвиг момента встречи (опоздание одной из групп). Тем не менее, опаздывать нашим туристам было крайне нежелательно и группе Дятлова следовало явиться к месту запланированного рандеву в строго оговоренный момент времени - отклонение грозило если не срывом встречи, то возбуждением у противной стороны ненужных подозрений.
И каков же этот промежуток времени? час? сутки? трое суток? Неделя? Ракитин об этом не пишет, а лишь допускает что определенные временные рамки были, но какие этого сейчас не установит уже никто

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Лесовик , я жду ваших размышлений на вопрос: зачем было усложнять поиски половины группы, а половину выставить на показ? Чего боялись люди , личности которых не установлены?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В протоколе допроса черным по белому написано почему Дятлов не мог изменить маршрут.
Процитируйте и ссылку киньте, пожалуйста.
Ремпель никто и звать его никак, его спросили рассказать о местности а не давать советы как и куда идти опытным туристам, фактически ваша фраза которую вы привели в качестве примера это вежливое направление пешего эротического путешествия куда был послан Ремпель со своими советами.
Ремпель  лесничий Вижайского лесничества. Вероятно опыта у него побольше, чем у Дятлова. Не послушал Дятлов его и губил всех людей.
Цитирование
На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти.
Цитирование
Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из за климатических условий.
Это говорит человек, который там жил и знает что из себя представляет Урал зимой. Ракитин не жил там. Разница есть?
Менее суток
За эти менее суток погода измениться ну никак не может?  ;)
Ракитин об этом не пишет, а лишь допускает что определенные временные рамки были, но какие этого сейчас не установит уже никто
Вы читаете только то что вам нравится? Тогда еще раз.
Цитирование
Тем не менее, опаздывать нашим туристам было крайне нежелательно и группе Дятлова следовало явиться к месту запланированного рандеву в строго оговоренный момент времени - отклонение грозило если не срывом встречи, то возбуждением у противной стороны ненужных подозрений.

Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Coldfeet
Арктика это территория какого государства? Напомните.

Добавлено позже:
Лесовик, еще ссылка как технически просто было летать над территорией СССР.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_инцидентов_с_участием_иностранной_авиации_над_СССР_(1946—1991)#1950-.D0.B5
« Последнее редактирование: 09.06.17 15:53 »

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

За эти менее суток погода измениться ну никак не может?
Как же самолеты то сейчас летают? А как же парашютисты то сейчас прыгают, боже ты мой.
Арктика это территория какого государства? Напомните.
Арктики это территория с более суровыми условиями и климатом для проведения десантной операции чем северный урал, однако десантирование и эвакуация там была сделана при ветре свыше 50 км/ч изкой облачности. Так что погода десантникам не помеха. На этом диспут о том могли высадится десантники на севере СССР или не могли, считаю закрытым.
Вы читаете только то что вам нравится? Тогда еще раз.
Цитирование

    Тем не менее, опаздывать нашим туристам было крайне нежелательно и группе Дятлова следовало явиться к месту запланированного рандеву в строго оговоренный момент времени - отклонение грозило если не срывом встречи, то возбуждением у противной стороны ненужных подозрений.
Вы также читаете только то что вам нравится. тогда еще раз
Цитирование
Тем не менее, опаздывать нашим туристам было крайне нежелательно и группе Дятлова следовало явиться к месту запланированного рандеву в строго оговоренный момент времени - отклонение грозило если не срывом встречи, то возбуждением у противной стороны ненужных подозрений.[
А если вы читали внимательно Версию Ракитина, то должны помнить что по его версии группа слишком рано вышла на перевал, и надо было наоборот притормозится а не догонять. Хотя все эти разговоры во сколько по московскому времени должна был состоятся встреча, не столь важна для самой сути версии. Группу могли убить и 10 дней до встречи с курьером (да-да возможно и такое)
Процитируйте и ссылку киньте, пожалуйста.
Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 января на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.
Как еще должны отреагировать туристы на слова человека который сам никогда не был в том районе? Наверное сменить маршрут, ага
Это говорит человек, который там жил и знает что из себя представляет Урал зимой
Это говорит человек который
Цитирование
что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал

Добавлено позже:
Лесовик , я жду ваших размышлений на вопрос: зачем было усложнять поиски половины группы, а половину выставить на показ? Чего боялись люди , личности которых не установлены?
Никто не усложнял. Первая пятерка была оставлена там где их настигла смерть Четверга в овраге была не скрыта а просто сброшена в овраг причем рядом с тем местом где их и убили. Не стоит искать здесь тайный смысл, все может быть гораздо проще. Был я в похожем овраге, стреляли мы там, вытоптали себе площадку для стрелковой позиции примерно метра два на полтора, чтобы удобно было одновременно находится четырем стрелкам. Слегка ее утоптали горизонтально. Так вот при положении настила и принятии его за место расправы, труп просто спихивается с настила, чтобы не мешался под ногами. Все просто. Место ограничено это все таки склон. да и съехать на заднице оступившись с площадки более чем реально. Вырубил противника и спихнул его, дальше сам скатится. Никто там лопатами не махал, все предельно практично, просто и быстро.
« Последнее редактирование: 09.06.17 16:14 »


Поблагодарили за сообщение: фугас