Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 35 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1482445 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

А вот баллистические ракеты под описания не подходят, ибо не будут видны в том районе. Ракета "Буря" была сверхсекретным проектом СССР, др сих пор для конструкторов осталось загадкой, почему этот сверхперспектвный проект был свернут в 1960 году. По ЛИЧНОМУ УКАЗАНИЮ Хрущева. Возможно, этому решению способствовала трагедия с группой Дятлова.

Кстати, крылатые межконтинентальные ракеты в то время курировали не Ракетные войска, образованные в декабре 1959 года, а именно ВВС. Вот почему в Ивделе сразу после вестей о пропаже группы туристов появился высокопоставленный генерал ВВС - начальник Свердловского округа.

Добавлено позже:
ты аэробус то на высоте 5000 метров разглядишь? *ROFL*
Мы уже "на ты"? Или у ракетчиков особые манерности в обществе?
« Последнее редактирование: 18.04.17 17:16 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

др сих пор для конструкторов осталось загадкой, почему этот сверхперспектвный проект был свернут в 1960 году.
Никакой загадки нет. Крылатую ракету могли перехватить, так как летит она 2,5 часа. в то время как подлетное время МБР существенно меньше, и в тот момент ПВО противника не могли перехватить головку мбр.
Еще раз, ракета Буря в силу своих конструкционных особенностей летела на высоте свыше 17 км. на тот момент не существовало крылатых ракет которые летали на сверх малых высотах повторяя рельеф местности.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

на тот момент не существовало крылатых ракет которые летали на сверх малых высотах повторяя рельеф местности.
Уважаемый, Вы запутались в собственных таблицах. Мы сейчас не "Калибр" обсуждаем. Никто не говорил о сверхмалых высотах и огибание рельефа местности. Мне страшно за наши ракетные войска, если там работают подобные "умники".

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Уважаемый, Вы запутались в собственных таблицах.
Ни в чем я не путался. Итак напомню, вы утверждали что что над перевалом не могли видеть баллистическую ракету, потому что она высоко летит, но могли видеть крылатую которая летит низко дословно "вдоль земли", в качестве примера привели систему буря. Когда я вам сказал что буря летала на высоте свыше 17 км (потому что так задумывалась) вы сказали, что на высоте в 17 км бурю можно увидеть, так как она гигантская, настолько гигантская, что меньше Р-7 и Р12, которые по вашему увидеть не возможно, а летят они на примерно одинаковых высотах.
Другие крылатые ракеты того времени строились для стрельбы по кораблям и запускались с самолетов. Раз вы говорите о ракетах которые летят вдоль земли, значит речь идет и крылатых ракетах умеющих летать на сверхмалых высотах, но таких в то время еще не было.
Туше!

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Лесовик, Вы можете привести таблицу баллистических высот ракеты Р7 (вообще баллистические траектории по высоте от дальности полета ракеты)? Вот и посмотрим, как они примерно равны 17 км. Вы просто полный профан. Уж извините за прямоту, ничего личного.
« Последнее редактирование: 18.04.17 18:30 »

ALD


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 26.03.20 08:01

а никто не подумал,  что гептилом ( по незнанию) они свою печку топили?
В упавших ступенях ракет не все топливо  вырабатывается до последней капли...
вот они и нашли такой упавший бак раньше ракетчиков...

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Речь шла о полигоне, который по Вашему голословному и абсурдному заключению должен покрывать всю траекторию полета.
Вот только не надо приписывать мне ваш же абсурд! Где и когда я говорил тот бред, что вы мне приписываете? Докажите не голословно, приведите ссылки!

Добавлено позже:
Р-12 могла просто тупо упасть на Отортен.
Без всяких других причин.
Докажите.
Вы  - сторонник этой "ракетной версии, с причастностью к гибели группы Дятлова военных". Вы голословно обвиняете в преступлениях военнослужащих Советской Армии. Вы должны знать, что существует презумпция невиновности. Вы должны понимать, что голословные и ничем не доказанные обвинения есть клевета. Будьте любезны, приведите доказательства ваших обвинений. Иначе все ваши "ракетные" и "техногенные" "версии" есть поклеп и наветы, буйные фантазии троллей, вышедших порезвиться на этом сайте, уверенных в том, что анонимные ники - это гарантия безнаказанности и вседозволенности.
Сапфир и иже с Вами, Вас это тоже касается.

Добавлено позже:
К тому же, с чего Вы взяли, что это именно Р-12, или Р-7??? Вы описание полета "огненных шаров" помните? Тело ярко светилось и шло с юга на север от горизонта до горизонта увеличившись в зените до диаметров нескольких лун. Освещение пространство было яркое, сквозь облачность пробивало. Это не баллистическая ракета, которая летит по крутой траектории и уходит в космос. Здесь речь именно о крылатой ракете,  которая летит ВДОЛЬ поверхности земли на одной высоте. Вы воспоминания Карелина перечитайте еще разок. И подумайте, как будет выглядеть Р12 в районе Отортена? Её вообще видно-то будет? Тура-там-там Вы наш, ракетчик "знающий"
1. С чего я взял, что это именно Р-12 или Р-7? Спросите Реликта, это он с чего-то взял, что там были Р-12 или Р-7. Я лишь показал, что этого не может быть. Не надо мне приписывать чужие домыслы.
2. "Здесь речь именно о крылатой ракете" - доказывайте, приводите обоснования, факты, документы, а не пустые фантазии.
3. "И подумайте, как будет выглядеть Р12 в районе Отортена?" - адресуйте это Реликту. И еще раз - не надо приписывать мне чужие фантазии. Я и без вас прекрасно знаю -
 Р-12 никак не будет выглядеть в районе Отортена. Вообще никак... Почему - подумайте сами и расскажите об этом Реликту.
4. По поводу хамства - вы всегда хамите незнакомым людям? Вам ведь еще не хамили... Анонимность не есть гарантия безнаказанности. Подумайте над этим и впредь постарайтесь быть повежливее.

Добавлено позже:
Факт остается фактом - именно крылатая ракета "Буря" соответствовала тому, что наблюдали многочисленные свидетели.

К тому же этот гигант будет отлично виден и на высоте в 17 км. И ореол в морозном воздухе Урала будет соответствующим описаниям.
Доказывайте ваши утверждения, будьте любезны.
« Последнее редактирование: 18.04.17 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Фугас..

Я выставляю свою версию событий. Здесь это делают все! В том числе и Ракитин.

Ракитин обвинил руководство КГБ и Разведки - в погублении 9 жизней. Предъявите - обвинение ему.

В моей теме неоднократно, подчёркиваю, говорится, что это моё предположение.

Потом, если я и обвинил военно-Армейские структуры в гибели группы, то я сделал оговорку - 50-х годов. Чувствуете разницу? Не Армейские структуры вообще(!), а только 50-х годов...

Сегодня и страна другая, и власть, и структуры военно-армейские другие! Их я ни в чём не обвиняю...

Это можно предъявить претензии разным историкам по поводу их трудов о татаро-монголах, Куликовской битве, Наполеоне, Царях разных (у них, кстати, и потомки имеются)...

Доказательств нет?.. Моя версия построена на логике! У меня есть логические доказательства (они изложены).
« Последнее редактирование: 18.04.17 22:49 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Спасибо новым участникам – в нашей компании прибыло…

Всех сторонников версии рад видеть – в рамках настоящей темы! Приходите, усаживайтесь поудобнее…
Впрочем, к оппонентам у меня есть серьёзные замечания.

Лесовик и Фугас, простите вы льёте в тему «воду»! Это очевидно.

Давайте жестко: я вам уже писал, что знать, чем были травмированы ребята – я не могу. Это понятно? Поэтому, не надо мне задавать об этом вопросы! Я на них не отвечу.
Скажу только: взрыв, или как это было, – напрямую связан с «жёлтыми шарами»!
И не надо возражать, что их не было! Не надо…

Лесовик! Я же Вас просил посмотреть по ссыле: фильм – версию НЛО. Просил… Там о Патрушеве, о встрече его с группой Дятлова есть фрагмент. Где Ваша реакция?

Теперь главненькое: зачем засыпать тему – номерами и видами Ракет?.. Всё равно, это ни к чему не приведёт.

Лесовик и Фугас! Ваши доводы сводятся в формулу: взрыва на Перевале быть не могло, и – этого не может быть, потому что, этого не может быть никогда.
Ну это не разговор «серьёзных пацанов»...

Теперь обо мне. Что я противопоставил со своей стороны? Логику. Представьте логику теперь Вы.

Почему Вы (оба) в ответах не обсуждаете логику – раскрытую в моей вступительной статье?
Покажите, где и почему – моя логика неправильная?

Представьте свою логику – в вычлененных мною звеньях (на первой странице) – более лучшею.
Покажите сведения и факты, в виде логических цепей, и давайте по ним пойдём – от одного к другому.

Например:
жёлтые шары – смерть группы – игнорирование следствием фактов – давление на следствие – закрытие дела

Предлагайте Вашу логику, объясняющую логическую цепь!

Лесовик, извините, мне с Вами вести полемику проблематично, ибо наш с Вами диалог непродуктивен. Вы не обессудьте, если я на некоторые Ваши посты, не буду отвечать (ибо не знаю, что).

Делаю, как автор темы, репост своего вчерашнего поста в другой теме (пригодится): http://taina.li/forum/index.php?topic=2239.msg554111#msg554111

"Несколько логических мыслей...

Ключевое звено - в дятловской истории - это шары.
Не будь шаров - мы были бы, на самом деле, беззащитны перед версиями - такое их множество. Но именно шары! - сокращают версии до предела. Шары, шары... вот откуда всё начинается, вот откуда стоит начинать разматывать клубок!

Причём, эти шары - являются фактом. Фактом 100 процентным! Фактом, который видели многие и даже был сделан снимок этого факта (фото было в газете).
Итак, факт шаров.

Дальше, всё просто. Если шары - это не НЛО (не верится), то это испытания.

Так, после первого логического действия: шары - испытания. Остаётся только подставить саму концовку - трагедия. На выходе получаем: шары - испытания - трагедия.
Остальное, в принципе, уже не важно: сами умерли ребята, или помогли, где была палатка и всё, и всё прочее...

Вот так, эту историю можно решить в уме - одним логическим действием. Как и почему проходят мимо и не видят - этого простого заключения другие исследователи, мне остаётся только удивляться.

Не будь в деле шаров - эта история была бы крайне запутанной, в свете имеющихся фактов. С шарами - это просто подарок - в деле появляется ключ.
Размышляя, можно легко установить объяснение шарам только два: это или НЛО, или Испытания.

Случай с НЛО опровергается всеми, в совокупности, дальнейшими деталями дела - присутствием посторонних, "заметанием" следов властью, манипуляциями с телами, следом радиации, намеренным не занесением в дело "не нужных" фактов, оранжевым цветом тел, давлением на следователя, участием военных; власть намеренно что-то скрывала...

Всё это - опровергает версию НЛО, шары над Отортен - это не НЛО. А значит - это были Испытания. Всё - просто. Круг надёжно замкнулся. Испытания - причина гибели людей. Затем эту правду стали скрывать. И пустили в ход все уловки.

Остальных дятловедов я хочу призвать! научиться делать правильные логические выводы "в двух соснах" - то есть, в первых двух фактах - шарах и смерти группы.

Желаю им в этом удачи!

Потому что, если за шарами стоят Испытания - все остальные версии сыпятся прахом...

Знать же, что испытывали? кто? и как? - я не обязан, да и не желаю..." //Конец репоста.

Лесовик и Фугас!
Можете ли вы понять… каким образом я выстраиваю картину – тех событий?
Я не знаю тип изделия, его классификацию и вид – я иду путём логических заключений. В этом сила моей позиции. А кто считает иначе, пусть предложит более убедительное объяснение.

Это, я надеюсь, вы понимаете?

Если да… Едем дальше. Не говорите мне, что там ничего не могло взорваться, что там не могло быть пусков (разговор в пользу бедных). Хотите вести диалог со мной? Представьте свои логические цепи – и покажите, что они лучше – моих. Если они действительно будут лучше, я их приму. Честно!

Карта на карту – я Вам – логические цепи фактов и событий, а Вы мне свои – логические цепи фактов и событий.
Покажите, что они хороши, и что они на самом деле логичны! Хорошо?

Иначе, наша «телега» никуда не поедет…

Прямо хочется сделать призыв: перестаньте козырять номерами Ракет и прочее, давайте обсуждать логику! Тогда сразу будет видно – у кого логика кривая, а у кого – ровная.

«Шары» смахивают на испытания: ребята – погибли, след радиации и отравления – оранжевый цвет, власть – засекречивает, дело – закрывают, следствие – разваливают.

Это, по-Вашему, не факты? А если факты… Ищите логику!

Представьте свою логику объяснения этой цепи! Более лучшую, чем моя…

Уважаемый автор, ninja!

Цитата: «если полностью скрыть группу нельзя, зачем скрывать часть? Зачем такие травмы наносить? Почему не изобразить что от замерзания умерли все? Хромает на обе ноги ваша версия и попадание ракеты на перевал более чем фантастическое, и последующее устранение группы с садистским рукоприкладством четверки. не можешь закопать всех, не копай никого, можешь инсценировать что замёрзли все вперёд, а тут не туда не сюда»

Я прочёл ряд Ваших постов! Простите, с Вашей логикой я согласиться не могу. Давайте смотреть на «хромоту»…

Итак… «если полностью скрыть группу нельзя, зачем скрывать часть?» - вы или не читали мой пост, или что?..

Вам популярно я объяснил, что - группа делится по травмам на 2 части. Одна – практическое отсутствие травм, другая – травмы тяжелейшие. Вам – это понятно? В последней 4-ки – собраны трупы с максимальными – прижизненными! – травмами, от которых они и скончались, как описал Возрождённый.

Первая пятёрка туристов погибла от холода, причина – замерзание, - написал Возрождённый.

Вам теперь понятен смысл «сортировки» тел?? Как ещё объяснить?

Предположительно, первая часть погибла от отравления – скосили на замерзание. Их положили на видное место – перед носом. Травм – нет. Умерли не от травм.

Вторую группу тел – нашли на глубине, расчёт был – на разложение. Оно – всё сотрёт.

Это понятно? Ninja!..

Вторую часть тел предъявлять – на видном месте – никак было нельзя, ибо они умерли от травм!
Вы эту вещь поймите! – травмы были прижизненные и скончались ребята именно от травм. Их нельзя было оставлять на виду.

Только факт – разделения группы по принципу травмирования – уже наводит на далеко идущие мысли.
Это и присутствие посторонних, и того, что они хотели этим скрыть?

Как Вам кажется?..

Так что никакая логика здесь не хромает…

Цитата: «Почему не изобразить что от замерзания умерли все». А потому что это изобразить было нельзя. Если у Дубининой переломаны рёбра с обоих сторон – при жизни, да и смерть наступила – от перелома, - как же в таком случае изобразить замерзание??

Я во вступительной статье предложил наиболее логичную реконструкцию – именно по разделению травм. Часть дятловцев попала в непосредственную зону взрыва-отравления, а часть косвенно, были по отдаль…

К чему это привело? Первая 5-ка (без повреждений) или уже была мертва, или доживала последние часы (скорее всего), оставшаяся 4-ка (менее пострадавшая) помогала первой группе. И тут… по моему предположению, прибыли военные (либо спецподразделение), разобрались на месте, добив физически – оставшуюся в живых 4-ку туристов – вот вам и переломы рёбер, черепа и прочее… Затем, эти следы надо было скрывать.

На вопросы по деталям – я ответить не смогу. Возможно, реальная картина отклоняется от описанного мной сюжета. Не спорю… Это лишь версия, направление мысли.

Кстати, Ракитин, – правильно считаю, – сделал акцент на том, что и у первой группы дятловцев – следы, пускай и косвенные, столкновения есть, это и кровь в носу, и ушибы и ссадины многочисленные, и сбитые костяшки (как от удара кулаком) – возможно, они были живы и сопротивлялись…

Мне скажут это невозможно, армия на такое не способна. Совершенно верно, – отвечу я. Полностью и целиком согласен. Однако, факты вещь упрямая. И они-таки выводят именно на это логическое построение!.. Вот тогда было власти уже, что скрывать вдвойне…

Да я понимаю, что это не может быть… Но – раз в год – говорят, и грабельки стреляют!

Почему не вывезли, не спрятали? – я не смогу ответить. Не было возможности – один из вариантов. Или были ещё причины…

Цитата: «попадание ракеты на перевал более чем фантастическое». Не вижу никакой фантастики! Перечитайте – в этой теме – все посты от моего пера, я на многое отвечал «по ходу».

Пауэрс был сбит над Уралом! в 1960 году – новейшей (и первой) Ракетой, значит, 1959 год – это время активных испытаний. И, если Пауэрса сбили над Уралом, то – Ракеты на Урале были!

А, годом раньше, те же Ракеты – активно испытывались – на том же Урале! Разве не логично?
Будем не соглашаться?..

Взрыв – мог быть и воздушный сверху! Не надо на земле ничего искать, кроме обломков… Да и взрыв мог быть, вааще, в другом месте!..

Цитата: «не можешь закопать всех, не копай никого». «Закапывать всех» – и не хотели. Как вы это не поймёте?..

Вот именно, что хотели тела родственникам отдать. Последних, считали, всё равно, найдут – но время сделает дело… Поисковики рассказывают, что их даже «наводили» где искать, а где нет. То есть, был тот, кто знал.

Смотрите последний фильм по «Россия-1». Там, ещё здравствующий, участник поисковой команды рассказывает, как им ограничили район «обхода шестами» – мол, туда не ходить, искать только в этом периметре, а почему не отвечали?

На этом остановлюсь. А Вас я хочу – самого – призвать к логике, ninja! А то, мне также не зачем будет продолжать бессмысленную полемику…

Пишите умно и по делу.
« Последнее редактирование: 18.04.17 22:28 »

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

Слишкам мнногга букаффф... Не связанных логикой и знанием фактов.
"Пишите умно и по делу." (с)   Тренируйтесь.
За сим вас оставляю в вашем собственном соку. Варитесь далее...

Пы.Сы. Стихи у Вас лучше получаются.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вы не совсем поняли вопроса, какой смысл был добиватьодних людей столь чудовищным способом, а других оставлять замерзать. Для меня логично былобы либо закопать всех, либо заморозить всех. Почему разделение?я понимаю что по вашему травмированных закопали, но какой смысл их был травмировать? Врятли воякам могло что то помешать заморозить всю группу.и ещё : почему в овраге колеватов? А не например рустэм ?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Фугас! Давайте не будем обижаться... Я на Вас не обижаюсь. Заходите, пишите. Хорошо?  :)
« Последнее редактирование: 19.04.17 07:04 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот вы фильм по России 1 посмотреть советовали, а ведь мало кто обратил внимание на слова Окишева в разговоре с начальством: ни о каком убийстве не может быть и речи, получается версию убийства рассматривали и после снятия подозрений с манси , только вот начальство ходу не дало

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Лесовик,   вы знаете, вот такое вот больше писать не следует: http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg551775#msg551775
".. волна от взрыва – могла принести ряд травм...  не допускаю, и знаете почему? Баротравма. Последтствие взрывной волны это в первую очередь контузия и повреждение барабанных перепонок. Если взрыв был настолько близко чтобы отбросить человека и сломать ему ребра, то целостность барабанных перепонок весьма спорна. Если взрыв настолько близко чтобы отбросить волной человека, значит будут поражающие элементы (от зенитной ракеты в любом случае, взрыв топливных баков, то термические ожоги без исключения) Если же взрыв в отдалении что не приводит к повреждению перепонок и контузии, то взрывная волна будет весьма слабой.."
.. Всё это не имеет отношения к взрыву на перевале, имевшему сложный механизм-характер, имплозионный, двухстадийный, с реверберацией двух ударных волн во взрывной сфере и сглаженным тем самым сбросом давления, что и предотвращает выраженную баротравму.. А вот контузию получили в овраге ручья все семеро, лёгочную и головную, что видно по состоянию мозговой ткани по Гроссу..
« Последнее редактирование: 18.04.17 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Вы не совсем поняли вопроса, какой смысл был добиватьодних людей столь чудовищным способом, а других оставлять замерзать. Для меня логично было бы либо закопать всех, либо заморозить всех. Почему разделение?я понимаю что по вашему травмированных закопали, но какой смысл их был травмировать? Вряд ли воякам могло что то помешать заморозить всю группу.и ещё : почему в овраге колеватов? А не например рустэм ?
Ниндзя, понимаете, вся моя версия - это предположение. Я в начале темы писал, что "причастность" военных может быть разная - прямая и косвенная. Может быть, (я не знаю) страшные травмы были действительно взрывной волной получены, а военные только скрыли гибель группы, либо не оказали им помощь?..

Но такой разнообразный характер травм наводит на "рукотворность"... вот в чём дело.

Понимаете откуда ноги растут? Так как "это дело" скрывала власть, говорит о её кровной заинтересованности, она - власть - что-то упорно и усердно скрывало? К этому пришёл не один я.

Поэтому "посторонними" в этом дело могли быть многие: от зэков, мансей - до кладоискателей и пр. Но в этом случае нет логики власти ничего скрывать!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 22:09

И, если Пауэрса сбили над Уралом, то – Ракеты на Урале были!А, годом раньше, те же Ракеты – активно испытывались – на том же Урале! Разве не логично?
Бог с Вами, Сапфир! Не хотите же Вы сказать, что была выведена особая порода ракет - уральская, которую испытывать следовало только в местах постоянного обитания, поскольку в других местах их сдувало с курса? Холодильник Ваш где испытывали?
« Последнее редактирование: 18.04.17 22:42 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Ну а как это оспаривает мой логический тезис?..  :)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ниндзя, понимаете, вся моя версия - это предположение. Я в начале темы писал, что "причастность" военных может быть разная - прямая и косвенная. Может быть, (я не знаю) страшные травмы были действительно взрывной волной получены, а военные только скрыли гибель группы, либо не оказали им помощь?..

Но такой разнообразный характер травм наводит на "рукотворность"... вот в чём дело.

Понимаете откуда ноги растут? Так как "это дело" скрывала власть, говорит о её кровной заинтересованности, она - власть - что-то упорно и усердно скрывало? К этому пришёл не один я.

Поэтому "посторонними" в этом дело могли быть многие: от зэков, мансей - до кладоискателей и пр. Но в этом случае нет логики власти ничего скрывать!
Так я против вашего предложения и высказываю свои доводы,согласитесь если были причастны военные они должны были получить приказ, как по вашей версии он должен был звучать? Половину группы заморозить а половину покалечить и спрятать? Согласитесь глупо, учитывая что времени у них было больше чем достаточно.получается исполнитель Инсценировки пожелал оставить её в том виде в каком видем мы.а то что мы види на военных никак не похоже!!! Что хотели то и получили. А получили вот что: группа выставлена на показ палаткой на горе и трупами по прямой и изуродованые ( слишком очевидно говорящие) тела спрятанные в овраг.кому и зачем это могло понадобится ?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была вчера в 22:09

Ну а как это оспаривает мой логический тезис?..  :)
Не оспаривает, а дополняет и развивает -Ural ballistic missile - ракета уральская баллистическая ... *TENDER* Латынь, Карл! Сапфир! Это придает наукообразности и убедительности любым логическим тезисам.  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Так я против вашего предложения и высказываю свои доводы,согласитесь если были причастны военные они должны были получить приказ, как по вашей версии он должен был звучать? Половину группы заморозить а половину покалечить и спрятать? Согласитесь глупо, учитывая что времени у них было больше чем достаточно.получается исполнитель Инсценировки пожелал оставить её в том виде в каком видем мы.а то что мы види на военных никак не похоже!!! Что хотели то и получили. А получили вот что: группа выставлена на показ палаткой на горе и трупами по прямой и изуродованые ( слишком очевидно говорящие) тела спрятанные в овраг.кому и зачем это могло понадобится ?
Просил вас в теме этой прочесть мои посты, я осветил этот момент. Ликвидация могла быть "косяком" низового звена, которое сами - по ошибке - натворило дел, а когда увидели - решили следы замести... не докладывая, дескать не узнают. Почему не могло быть? Возможно, происходили нарушения в запуске и организации грубые, как у нас это бывает. Отклонилась траектория снаряда-ракеты, внештатная ситуация, пошли смотреть, там начался конфликт... Но поражены были, так или иначе, все туристы - взрывом. Следователь же сказал: "все они были обречены".
« Последнее редактирование: 18.04.17 22:56 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Просил вас в теме этой прочесть мои посты, я осветил этот момент. Ликвидация могла быть "косяком" низового звена, которое сами - по ошибке - натворило дел, а когда увидели - решили следы замести... не докладывая, дескать не узнают. Почему не могло быть? Возможно, происходили нарушения в запуске и организации грубые, как у нас это бывает. Отклонилась траектория снаряда-ракеты, внештатная ситуация, пошли смотреть, там начался конфликт... Но поражены были, так или иначе, все туристы - взрывом. Следователь же сказал: "все они были обречены".
нет получается "все они были идиоты". Простите за резкость))). Хорошо. Падает ракета и ни куда нибудь а прям на перевал , на котором туристы вообще не должны находится. Выезжает группа особого реагирования, простите вылетает, есть ли у них установки и правила в случае встречи свидетелей?допустим убить всех. Кретин исполнитель перегибает палку и что дальше? Они решают их мучать? Раздевать до гола ? Имитировать бурную деятельность ? Что они там устроили то ?достаточно было вырубить их там всех и оставить замерзать, а не...( не хочу перечислять все травмы и косяки)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 234

  • Был 28.09.24 20:51

Я не уверен на 100 процентов в Ракетной версии... Но из других - я в неё верю больше. Вы рисуете отвлечённую картину. И опять не хотите установить связь - между фактами. Я думаю надо идти от этого. Брать факты, которые фактически все признают, и начинать искать между ними связь.

Попробуйте установить связь между фактами, которые я привёл в посте выше (большом).

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я не уверен на 100 процентов в Ракетной версии... Но из других - я в неё верю больше. Вы рисуете отвлечённую картину. И опять не хотите установить связь - между фактами. Я думаю надо идти от этого. Брать факты, которые фактически все признают, и начинать искать между ними связь.

Попробуйте установить связь между фактами, которые я привёл в посте выше (большом).
Ваша версия факт шаров и радиации связала? Это да , но есть и другие, я бы сказал ключевые , шары на мой взгляд таковыми не являются , их видели и до и после. Сигнальная ракета куда интересней или например одежда туристов

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ув. Фугас! Это как? Вы же, вроде, писали, что были ракетчиком? 
Подсказка - дальность падения центрального блока Р-7 от стартового комплекса - не более 500 км.
Если зайдете в тему, прокомментируйте, пожалуйста.

фугас


  • Сообщений: 8 865
  • Благодарностей: 7 591

  • Заходил на днях

http://kik-sssr.ru/IP_4_Turatam_old_Razdel_1.htm
см. циклограмму полета РКН Союз

По сути, это та же "семерка". Центральный блок существенных изменений с 50-х годов не претерпел. Посему удаление его от старта после отделения примерно такое же, как и у Р-7 тех времен.
« Последнее редактирование: 19.04.17 09:44 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Просил вас в теме этой прочесть мои посты, я осветил этот момент. Ликвидация могла быть "косяком" низового звена, которое сами - по ошибке - натворило дел, а когда увидели - решили следы замести... не докладывая, дескать не узнают. Почему не могло быть? Возможно, происходили нарушения в запуске и организации грубые, как у нас это бывает. Отклонилась траектория снаряда-ракеты, внештатная ситуация, пошли смотреть, там начался конфликт... Но поражены были, так или иначе, все туристы - взрывом. Следователь же сказал: "все они были обречены".
Иванов правильно сказал. К тому времени он уже знал, что говорил. А вот что касается "ликвидации"- так сами прикиньте. Поражены туристы были действительно взрывом (сами ведь так и считаете). Плюс- токсическое воздействие остатков ракетного топлива. Плюс- холод. "Второй" и "третий"  факторы  воздействовали на всех, в т.ч. и на тех, кто избежал непосредственного воздействия взрывной волны.И- результат: вся группа погибла в самые ближайшие часы после происшествия. Да за это время (к тому же еще-ночью) до них никто бы добраться просто не успел. По причине отсутствия реальной технической возможности. Потому и все последующие "манипуляции" производились уже с трупами. И затевать "конфликт" было просто не с кем.   

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Как на условных двух трёх метрах может быть такая разница в воздействии на людей, взрыв чего по вашему там произошёл? Что бы стало с палаткой от такого взрыва?где следы этого взрыва? Вроде повреждения палатки изнутри были сделаны?итого мы имеем фантастическое поподание ракеты на перевал, ещё более фантастическое распределение ударной волны, кому рёбра,кому черепа, а кому вообще ничего.во как избирательно для волны то.идем дальше, вернее как травмированые идут дальше , босиком в шеренгу? Почему не оделись? Почему более менее не вредимые умерли так быстро, отравлены? Но ведь там проделана огромная работа, значит силы были ! Почему колеватов в овраге , а рустэм на склоне, по логике манипуляторов ( травмированых с глаз долой) должно быть на оборот!кривонищеко ноги себе зачем жёг ? И тд и тп

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как на условных двух трёх метрах может быть такая разница в воздействии на людей, взрыв чего по вашему там произошёл? Что бы стало с палаткой от такого взрыва?где следы этого взрыва? Вроде повреждения палатки изнутри были сделаны?итого мы имеем фантастическое поподание ракеты на перевал, ещё более фантастическое распределение ударной волны, кому рёбра,кому черепа, а кому вообще ничего.во как избирательно для волны то.идем дальше, вернее как травмированые идут дальше , босиком в шеренгу? Почему не оделись? Почему более менее не вредимые умерли так быстро, отравлены? Но ведь там проделана огромная работа, значит силы были ! Почему колеватов в овраге , а рустэм на склоне, по логике манипуляторов ( травмированых с глаз долой) должно быть на оборот!кривонищеко ноги себе зачем жёг ? И тд и тп
А с чего Вы, извините, взяли, что всё это происходило "... на условных двух трех метрах..."?  Всё то, относительно чего Вы наставили здесь вопросов- это всего лишь Ваше "видение" ситуации данного происшествия, имеющее весьма малое соответствие с реальностью. Оговорюсь сразу- если Вы потребуете от меня изложения своих соображений на ситуацию данного происшествия, то повторяться  здесь не буду. Совершено ни к чему всё это повторять в очередной раз на потеху некоторым обитателям данного сайта. Если захотите- сами найдете. А не захотите- так и не надо. Могу только отметить некоторые Ваши ( да и не только Ваши) типичные ошибки в оценке механизма данного происшествия. "Шеренга"- это не более чем плод воображения её "изобретателей": относительно параллельное взаимное расположение дорожек  следов вовсе не является свидетельством их одновременного возникновения; это типичная ошибка при чересчур поверхностном взгляде на этот вопрос. "Травмированные" никуда не шли, хотя бы потому, что физической возможности для этого не имели. Пресловутого "избирательного воздействия" (которое выставляется в качестве "неотразимого" аргумента) взрывной волны  не было- просто одна "подгруппа" в это время находилась в одном месте, а другая- в другом, на расстоянии друг от друга. И варианты этих мест (где они могли находится) можно вполне найти "там", если поискать (например я, побывав  на перевале, нашел несколько вариантов). "Что стало с палаткой от такого взрыва?"- а, может, быть и "стало": задайтесь вопросом о механизме образования двух огромных "дыр" с отсутствующими ( и невесть куда подевавшимися) фрагментами ткани, по поводу которых Иванов не захотел ставить никаких вопросов, несмотря на явные "намеки" эксперта, хорошо заметные в тексте заключения. И если ко всему вышеизложенному Вы добавите то, что после происшествия трупы были перемещены теми, кто их обнаружил ( а это, получается, произошло где-то 4 -5 февраля, когда Владимиров наблюдал пуск сигнальной или осветительной ракеты), то тогда и сможете получить более или менее реальное представление относительно ситуации данного происшествия. 
« Последнее редактирование: 19.04.17 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Лесовик


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 445

  • Был 22.07.17 14:58

Лесовик и Фугас! Ваши доводы сводятся в формулу: взрыва на Перевале быть не могло, и – этого не может быть, потому что, этого не может быть никогда.
Ну это не разговор «серьёзных пацанов»...

Теперь обо мне. Что я противопоставил со своей стороны? Логику. Представьте логику теперь Вы.
Потому что логики у вас нет. Да, и я это утверждаю, взрыва не было и быть не могло, и на основе фактов и на основе логики.. Очень удобная позиция у вас. есть желтые шары (что это - никто не знает) они прилетели и неведомым образом убили 9 человек. Это не логика, это суеверия. Таким образом можно представить что студенты лунтика испугались, который упал с луны на землю.
Ключевое звено - в дятловской истории - это шары.
Не будь шаров - мы были бы, на самом деле, беззащитны перед версиями - такое их множество. Но именно шары! - сокращают версии до предела. Шары, шары... вот откуда всё начинается, вот откуда стоит начинать разматывать клубок!

Причём, эти шары - являются фактом. Фактом 100 процентным! Фактом, который видели многие и даже был сделан снимок этого факта (фото было в газете).
Итак, факт шаров.

Дальше, всё просто. Если шары - это не НЛО (не верится), то это испытания.

Так, после первого логического действия: шары - испытания. Остаётся только подставить саму концовку - трагедия. На выходе получаем: шары - испытания - трагедия.
Остальное, в принципе, уже не важно: сами умерли ребята, или помогли, где была палатка и всё, и всё прочее...

Вот так, эту историю можно решить в уме - одним логическим действием.
Ошибочное заключение, потому что неправильные вводные. А это "это не НЛО (не верится)" просто шедевр логичности рассуждений. А мне не верится что это испытания, все ваша версия разрушена по причине того что мне не верится)))
 А теперь серьезно.
Шары видели после трагедии Дятлова. Что это никто не знает. Могли ли быть это испытания? Теоретически да, практически сложно в это поверить, так как для испытаний или любой другой катастрофы рукотворного объекта нет подходящих кандидатов. В районе нет испытательных полигонов, нет пусковых площадок, все известные типы ракет, либо не долетали туда, либо их траектория не проходила над горами. Единственное доказательство что это были испытания это просто поверить в существование секретеных советских ракет, баз и полигонов. Так как секретов практически не осталось со времен СССР (спасибо перестройке гласности и лично Борис Никалаичу) то легче поверить в НЛО, чем в мифическую ракету неизвестной конструкции.
А начинать надо не с шаров, а с мотива почему студенты бросили палатку. Вот краеугольный камень всей трагедии. Если бы он не бросили палатку то на шары бы им было наплевать, пусть те хоть роем над ними летают.
Случай с НЛО опровергается всеми, в совокупности, дальнейшими деталями дела - присутствием посторонних, "заметанием" следов властью, манипуляциями с телами, следом радиации, намеренным не занесением в дело "не нужных" фактов, оранжевым цветом тел, давлением на следователя, участием военных; власть намеренно что-то скрывала...
Или что то искала. Опять логики в ваших рассуждениях нет. Потому что из вашего описания примерно на 100% можно согласится с такими фактами: наличие посторонних, манипуляции с телами, след радиации,участие "военных", умалчивание в деле определенных фактов. Остальное на уровне домыслов. Власть следы не заметала, а организовывала поиски. Я просто напомню, достаточно было власти запретить выдавать вертолеты поисковикам, и группу бы искали до ишачей пасхи. Даже заметать ничего не надо. Вот это логика, а про "похоронить по человечески" не логика, а фантазия бульварного чтива.
Знать же, что испытывали? кто? и как? - я не обязан, да и не желаю..." //Конец репоста.
И вот как с вами беседовать после этого?  *JOKINGLY* Это испытания! а какие испытания я знать не хочу и не буду. Хау я все сказал. *ROFL*
Можете ли вы понять… каким образом я выстраиваю картину – тех событий?
Я не знаю тип изделия, его классификацию и вид – я иду путём логических заключений.
"Я так считаю" - это не логика.
«Шары» смахивают на испытания: ребята – погибли, след радиации и отравления – оранжевый цвет, власть – засекречивает, дело – закрывают, следствие – разваливают.
Это не факты а домыслы.
Вот моя цепочка логики по вашему образцу, ли желаете. "группе перед выходом сильно "помогают"- туристы уходят на маршрут- туристы покидают палатку - туристы гибнут-туристов ищут (усиленно и в приказном порядке)-на месте гибели ищут радиацию, но только на последних телах, значит тот кто искал радиацию знал что ее следы могут быть только у последних. - УД выглядит подозрительно и неполно - что-то скрывали..
Я каждый из этих пунктов могут доказать фактами без всяких фантазий.
А ваша обязанность (в хорошем смысле этого слова) если вы ставите во главу логики огненные шары, убедительно доказать и описать, каким образом огненные шары повлияли на действия группы на склоне, а каким образом могли повредить туристам. Но вы упорно не желаете вносить ясность с природой желтых шаров. Это читерство, высказывать версию, не пытаясь ее доказать "Я уверен что это испытания, но не буду вам объяснять и доказывать, потому что не обязан"
Пауэрс был сбит над Уралом! в 1960 году – новейшей (и первой) Ракетой, значит, 1959 год – это время активных испытаний. И, если Пауэрса сбили над Уралом, то – Ракеты на Урале были!

А, годом раньше, те же Ракеты – активно испытывались – на том же Урале! Разве не логично? Будем не соглашаться?..
Нет. Именно потому что логика построенная на неправильных вводных приводит к неправильным выводам. Это такой же пример как: В России есть русские, водка, балалайка и медведи. Если вы встретили на улице сочетание  любых двух из этих предметов, вы в России.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Дмитрий Карягин