Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 99 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1340019 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Стоун признала, очевидное, не испугалась сказать своё мнение... и все кто смотрел этот снимок, увидели лицо, но испугались... сказать, да мы видим этого вогула.. но от этого он никуда не исчез, этот факт... это лицо, говорит о том, что любая иная версия кроме манси, не состоятельна... И в теме приведены ещё более десятка фактов причастности манси... более десятка...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот ещё показательный момент...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Снимки наружного наблюдения Вогулами за ребятами, ставшие классикой...
« Последнее редактирование: 15.04.17 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Саша Ветер, да на Вашем "снимке" я вижу очень отчётливо лицо с характерным разрезом глаз.
Но вот не совсем уверена - этот снимок не подредактирован ли Вами. Ведь до сих пор такого не видела. Покажите или расскажите техническую историю исходника в это перевоплощение.
То, что я вижу  - лицо в окне, окно находится на уровне головы человека, снятого изнутри помещения.
Занималась в своё время фотографией.
Получить изображение такого лица возможно:
1. Фотоаппаратом со вспышкой.
2. Простым фотоаппаратом, если от комната освещена и поток света идёт на окно.
По моей версии была возможность, что некоторых из ребят держали раненых в помещении. Но, тут не стыковка по принадлежности фотоаппаратов.
Окошечко не могло быть в юрте, значит это зимняя охотничья заимка.
Если Вы, Саша Ветер, имеете ввиду фото из палатки, то тут я категорически не согласна.
Не тот план.
Подумать мне надо.
« Последнее редактирование: 15.04.17 15:20 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

вы имеете возможность к тому же посмотреть на фото , что вам показывают и специально выделяют травмы.
Втом то и дело, что ни на одном фото нет никаких травм(их и Возрождённый не увидел и, соответственно, не описал!)

Добавлено позже:
При такой травме могли быть и кровоизлияния в головной мозг
Не выдумывайте глупости: никаких признаков кровоизлияния в мозг у Кривонищенко не было обнаружено.
« Последнее редактирование: 15.04.17 19:30 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сидоров, офтопом можете заниматься в другой теме... Елена  вам последний раз вправит остатки мозгов... и по вашим озерам на склоне... и по травмам... И идите в другие темы... к таким же как вы... здесь ваши измышления не нужны...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун, я не занимаюсь фотомонтажом.. Вот исходник... работайте...
« Последнее редактирование: 15.04.17 22:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Прежде,чем утверждать про озера, посмотрите современную съемку 2013г. На которой прекрасно видно, что данная зона, не озеро. Это мертвое место, оно не изменилось за 54 года. Падение небесного тела может вызвать подобную аномалию. Возможно, за ним присматривают и сейчас, так как прямоугольная форма достаточно правильная. Так, что увы, Владимир Сидоров показал нам свою несостоятельность в очередной раз. А уж о травмах спорить, дело вообще, неблагодарное. Это может оспорить только такой же судмедэксперт, которым наш уважаемый коллега, врядли является.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да, Елена конечно Умничка , так и надо с такими людьми, давить их самомнение фактами... а то они совсем людей не уважают..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот Стоун ещё вам для размышлений... через спец фильтр..33 снимок..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надеюсь голову видно с глазами... Заметьте, не ракету...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун, вы многое ещё не видели... так что восполняйте пробелы... Многое я не выкладывал..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Очень интересно, не правда ли Стоун?
А теперь подумайте, как так получилось... что ребята успевают сфотографировать убийц? Понятно, что манси не понимают в конструкции фотоаппарата ничего... и потому не могли, да и не хотели, лезть в волшебную коробочку с духами...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот Стоун, форма головы и глаза, как есть, без фильтров... видите разницу? Так вот, я всегда размещаю без фильтра.. Фильтры нужны для поиска...
Паспорт вероятно Игоря Дятлова, лежит в изголовье...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот доказательство того, что ребята снимали и дальше убийц... пока не закончилась плёнка... на этом хвосте после 33 кадра видны ещё кадры... и конечно же человек... и этот человек не из команды Дятлова... Это убийца... и он же был на дереве... и он же был на 33 снимке..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит время на съёмку было, а значит ситуация позволяла снимать...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.04.17 00:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Иван Иванов, Сейчас я буду писать о важных и тонких вещах. Когда-то у вогулов были свои племенные вожди, которых русские при покорении Урала и Сибири называли князьями (это , конечно не совсем те князья, которые правили в Петербурге и Москве, как вы понимаете). Постепенно, с установлением Российской государственности необходимость в них отпала. Но остались шаманы. Кто такой шаман? Шаман проводник между мирами и молитвенник за свой род и племя, прежде всего. И именно он, в последствии стал хранителем духовных ценностей своего народа. Особенно, в противовес навязываемому христианству и чуждой культуре. Именно, из-за большого влияния на народ, шаманов или репрессировали (если не удавалось подчинить) или наоборот, давали некие государственные полномочия как Курикову (депутату) чтобы примирить власть и паству. Я вижу, здесь мало кто прикасался к изучению языческого мировоззрения. И судят очень поверхностно и примитивно.
   Шаман такой же охотник , как и его соплеменники. И его методы оперативной работы  и навыки, такие как слежка, бесшумность, умение не оставлять следов. Специфические приемы борьбы.
Каков был социальный статус шамана в традиционном мансийском обществе? Ведь он у разных народов различался. И если Советская власть двинула Курикова в депутаты,то вовсе уж не для "примирения с паствой". Просто смешно предположить,что коммунисты оперировали такой категорией как "паства" . Скорее всего,в первой половине 20 века шаман у манси- это представитель социальных низов. И в этом заключается причина карьерного успеха Курикова, расположения к нему начальства.

Добавлено позже:
фугас, представте себе, у манси есть обычай убивать за осквернение святынь,
В существовании такого обычая(по крайней мере,в прежние времена) можно не сомневаться. Да. "Обычай убивать за осквернение святынь". Но есть ли "обычай РИТУАЛЬНО убивать за осквернение святынь"? Где этому подтверждения и как они соотносятся с обстоятельствами гибели ГД?

Добавлено позже:
1. Смотря что вы считаете доказательствами участия. Манси были подозреваемыми в этом деле. И в этом же деле нет ни одного документа на основе которого эти обвинения были с них сняты. Если найдете оный, тогда обсудим. По нашей версии их намеренно вывели из дела.
Вот именно. Манси были подозреваемыми,но они не были обвиняемыми. Для снятия подозрений документы в деле не нужны.

Добавлено позже:
фугас, И где результаты проверки? Жалкое мычание на допросах? Так любой скажет"Насяльника я не виноватый , не молимся и мест священных у нас нет" Да, да... ага.  И потом ТА-ДАМ ! Главной обвиняемой становится... становится... СТИХИЙНАЯ СИЛА ! Браво!
"Стихийная сила" появилась не "потом". Не сразу.

Добавлено позже:
фугас, Манси мы не поносим. Конфликт мировоззрений , столкновение культур. Так бывает. И если бы у нас были менее гуманистические взгляды, мы бы тоже убивали за неподобающее отношение к святыне. Но мы не язычники, а христиане, терпим. Более того, я сама была вынуждена защищать здесь религию манси от пустословов и насмешников.
Представьте себе,манси давно уже не язычники. "Синкретизм"- вот как называется комплекс их религиозных верований.

Добавлено позже:
*SMOKE*
Интересно, кто это там на дереве сидит...
Вогул опять спалился. Никакого понятия о маскировке. . .
« Последнее редактирование: 16.04.17 04:30 »
Министерство Пространства и Времени

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот ещё... факты наружного наблюдения...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Блокнот Кривонищенко, в правом кармане...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот здесь, задолго до похода, шаман присмотрел, замолил Люду...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Отортен, не так и далеко... могли и сбегать... Золо с Тибо-Бриньоль..
« Последнее редактирование: 16.04.17 10:01 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Похож, на того на дереве и на других снимках...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Каков был социальный статус шамана в традиционном мансийском обществе? Ведь он у разных народов различался. И если Советская власть двинула Курикова в депутаты,то вовсе уж не для "примирения с паствой". Просто смешно предположить,что коммунисты оперировали такой категорией как "паства" . Скорее всего,в первой половине 20 века шаман у манси- это представитель социальных низов. И в этом заключается причина карьерного успеха Курикова, расположения к нему начальства.
Представитель социальных низов у манси, это не шаман , а скорее рядовой охотник. Шаман не был бы шаманом если бы не влиял идеологически на свой народ. Понятием "паства" прекрасно оперировали в рамках борьбы с религией и предрассудками. Еще раз повторю, шаман остался хранителем обычаев и веры. Иначе сейчас мы не были бы свидетелями такого яркого восстановления традиций язычества у северных народностей.

Добавлено позже:В существовании такого обычая(по крайней мере,в прежние времена) можно не сомневаться. Да. "Обычай убивать за осквернение святынь". Но есть ли "обычай РИТУАЛЬНО убивать за осквернение святынь"? Где этому подтверждения и как они соотносятся с обстоятельствами гибели ГД?
Признаки ритуальности указаны в теме. Расположение трупов, специфические травмы и прямые аналогии с описанием жертвоприношений.[/quote]
Добавлено позже:Вот именно. Манси были подозреваемыми,но они не были обвиняемыми. Для снятия подозрений документы в деле не нужны.
Нужны основания для снятия подозрений. Любые. Но их нет.

Добавлено позже:"Стихийная сила" появилась не "потом". Не сразу.
да, не сразу. Но в деле нет документов указывающих на других подозреваемых, кроме манси. Вообще, следов развития других версий. Даже свидетелей не манси, опрашивают в рамках мансийской версии.

Добавлено позже:Представьте себе,манси давно уже не язычники. "Синкретизм"- вот как называется комплекс их религиозных верований..
Да что вы. Только не говорите о влиянии христианства. Оно настолько поверхностно, что его смешно рассматривать. Христиане не участвуют в жертвенных обрядах и не посещают шаманов. Это в принципе вещи не совместимые. А возрождение языческих обрядов уже произошло.[/quote]
« Последнее редактирование: 16.04.17 13:20 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Удалось выделить одного из шаманов у костра... он смотрит на ребят...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается уже два вогула с четкими чертами лица с одной фотографии костра..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун. Как успехи в работе над снимком костра?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А вот ещё пол лица с 33.. И тоже манси... нижнию часть лица перекрывает голова над диафрагмой...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надеюсь даже закоренелые скептики теперь поняли, что во время гибели ребят там находились Вогулы..
« Последнее редактирование: 16.04.17 14:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Надеюсь даже закоренелые скептики теперь поняли, что во время гибели ребят там находились Вогулы..
Cкептики, они на то и скептики, чтобы не принимать на веру всякий вздор.
Вам бы фильм "Чужой" посмотреть
оне и так уже насмотрелись всего@"до чебурашек".
« Последнее редактирование: 16.04.17 15:09 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вот этот так вообще классика... Тоже с 33..
« Последнее редактирование: 16.04.17 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Единственная тема, где выводы подтверждаются фото... показаниями свидетелей... фактами из у.д.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa | LikaN

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Проверка зрения...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*SMOKE*
Единственная тема, где выводы подтверждаются фото... показаниями свидетелей... фактами из у.д.
И надо отметить последовательность.  Мы не отказались ни от одного постулата версии. Хотя и допускали некоторую вариативность. Что касается критики в наш адрес, так критикуют незрелые личности, зрелые делают .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если вы прошли проверку зрения, и ничего не видите на фотографиях которые я размещаю, то у вас проблемы... с серым веществом...

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 17:24

А у меня повыше лицо прекрасной девушки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вика, вы про какую девушку говорите?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун, вы почему молчите? Я же спросил у вас про ваши наработки..
« Последнее редактирование: 16.04.17 21:15 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 17:24

Вика, вы про какую девушку говорите?
Я обвела лицо черной линией

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот вам ещё сенсация: проникающее ранение в горло Дорошенко... или сильнейшее удушение какой то вещью... отсюда и пена... ранение кстати как для забора крови..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Понятно Вика... переключение зрения на составные элементы с шаблоном лица... такое полезно делать... но нужно иметь ввиду масштаб реальности... Маркер я показал... я рассматриваю более крупные объекты... они реальны... и имеют составные части..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит, Возрожденный скрыл криминальные травмы... Ранение в горло ножом... ранение Тибо-Бриньоль в грудь... ранение ножом Золотарева... Ранение ножом Дубининой... ранение ножом Дятлова... Это уже перебор... Возрожденный преступник...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Заметьте, и все это показал я... Значит, у преступников был нож... и они этим ножом не только резали ребят... но и палатку...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Явная ненависть, агрессия, садизм... Вогулы опьянели от человеческой крови... Видно Золотарев и Тибо-Бриньоль... Да и остальные ребята оказали яростное сопротивление им...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вероятно, Золотарев или кто то из группы наших ребят тяжело травмировал одного или двух нападавших... Которых было, по моим подсчетам на фотографиях более 20 человек... по трое на одного... трёх кратный перевес в численности...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Да, натерпелись они бедные... Неужели, после моих работ, кто то и дальше будет рассматривать ракеты и лавины... это же преступление перед мучениками, которых убили эти дикари... Которые, кстати, этого и не скрывали... и сами говорили: это мы убили их... Причем есть свидетели этим словам... живые ещё...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Неужто ещё 50 лет все будут думать иначе, чем я говорю вам всем... и тем самым прикрывать ужасное преступление Вогулов..
« Последнее редактирование: 16.04.17 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, да это то, что ты уже спрашивал у форумчан по травмам, но все промолчали. Дорошенко задушен, как и Кривонищенко с большой вероятностью тоже. Именно поэтому он не мог вытащить ногу из костра, его в этот момент душили.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Аргумент, что Возрожденный не описал, значит травм не было, выглядит смешно. Продолжайте не верить своим глазам дальше. И прятать голову в песок , утешаясь  версиями естественного замерзания.

Комментарий модератора
Посмертные фото нужно скрывать под кат.
« Последнее редактирование: 17.04.17 06:59 от Laura »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я публикую уникальные работы... фотографии убийц.. Вот ещё фото того кто был на дереве... А также того-же кого сфотографировали ребята после 33 кадра... Смотрите... это одно и тоже лицо...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Весьма любопытно получается... весьма... Нашёл я и странного 10 человечка... Который шёл как бы с ребятами но попался мне всего несколько раз на удалении от них... возможно это проводник...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Он почему-то идёт за ними... на стоянках я тоже его вижу... но в далеке...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не зря Дятлов был в подавленном настроении, Дубинина тоже.. Настороженно шёл Золотарев... Он то видел,  что за ними следят... но понять не мог, зачем и почему... Бог спас Юдина, всё шло немного не так... как должно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Самое смешное в этой истории то,  что форумчане пытаются раскритиковать показания Степочкина о встрече с хантом и обмене ружьями... Странные люди конечно... Я вот доказал   что Степочкин говорит правду... причем моё доказательство основано на фотографиях и материалах у.д... А они, форумчане, просто играют в игру: верю не верю... и почему...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Степочкин, говорит правду... а тем кто думает иначе... советую прочесть тему Манси...
« Последнее редактирование: 16.04.17 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Представитель социальных низов у манси, это не шаман , а скорее рядовой охотник.
А что такое у манси в 1959 году "нерядовой охотник" ?

Добавлено позже:
Шаман не был бы шаманом если бы не влиял идеологически на свой народ.
Обслуживание духовных потребностей далеко не всегда тождественно идеологическому влиянию. Идеология в СССР была одна единственная. И попробовал бы депутат Куриков транслировать какую- нибудь другую.

Добавлено позже:
Понятием "паства" прекрасно оперировали в рамках борьбы с религией и предрассудками.
Но никогда Советская власть не признавала "паству" субъектом договорных отношений.

Добавлено позже:
Еще раз повторю, шаман остался хранителем обычаев и веры. Иначе сейчас мы не были бы свидетелями такого яркого восстановления традиций язычества у северных народностей.
"Традиции язычества" сейчас "восстанавливаются" даже у тех народов,которые никогда в обозримом историческом прошлом не знали шаманизма.

Добавлено позже:
Признаки ритуальности указаны в теме. Расположение трупов, специфические травмы и прямые аналогии с описанием жертвоприношений.
Аналогии с описанием жертвоприношений животных. . . Олени-то за что страдали? Тоже как туристы "осквернили святыни" ?

Добавлено позже:
Нужны основания для снятия подозрений. Любые. Но их нет.
Основанием для снятия подозрений является их необоснованность. А обоснований подозрений в деле нет.

Добавлено позже:
да, не сразу. Но в деле нет документов указывающих на других подозреваемых, кроме манси.
В деле вообще много чего нет. Но ведь следствие и не пришло к выводу о криминальной причине гибели ГД.

Добавлено позже:
Да что вы. Только не говорите о влиянии христианства. Оно настолько поверхностно, что его смешно рассматривать. Христиане не участвуют в жертвенных обрядах и не посещают шаманов. Это в принципе вещи не совместимые.
Да? А язычники не носят христианских имен. Например,таких как Степан( Куриков).
Я же говорю, синкретизм.
« Последнее редактирование: 17.04.17 03:00 »
Министерство Пространства и Времени

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Корягин, хватит вам прикидываться дураком... вам бы работать в следственном комитете... там таких ценят как вы... У вас по делу есть что конкретное? Если есть то выкладывайте, если нет то не надо здесь заниматься псевдо философией... В у.д. Достаточно материалов кричащих о виновности манси.. И криминальных травмах туристов.. А вы умышленно бодягу разводите... Вам не стыдно? Вы же Корягин а не Бодягин... У вас есть конкретно что либо по размещенным фотографиям? Предположениям?  Нет?  Так и идите офтопить в другие темы. Здесь люди работают над доказательной базой виновности манси... Причем на конкретных фактах и фотодокументах...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Одна из пещер манси, куда могли лазать туристы... Могли , но не факт что лазали именно в эту... таких пещер много по берегу... могли залезть и в другую... где взяли что там хранилось... Могли и не взять... но факт осквернения мог быть..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот такая например, пещерка Бахтиярова...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тамга на руке Золотарева...

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 17.04.17 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитрий Карягин, хватит спорить. Наберите в википедии "Манси" и увидите в разделе религия "традиционные верования, православие". Кликнув на традиционные верования откроется шаманизм. Шаман Куриков был шаманом, а не священником . И формально принятое под воздействием колонизации православие на мировоззрение манси не повлияло.

Вот вам Кулемзин." Оценивая роль и значение христианизации, этнографы и религиоведы приходят к общему мнению о том, что христианизация носила в значительной мере формальный характер: догматы мировой религии не проникали глубоко в сознание верующих. Между традиционными языческими верованиями и христианством существовало огромное историко-культурное и мировоззренческое различие, и это обстоятельство способствовало оформлению локальных синкретических культов. Позднее, в советский период истории они составили затейливую мозаическую картину с элементами материалистического мировоззрения. В XIX в. и первые два десятилетия XX в. состояние традиционной мифологии хантов (включая и христианские элементы) было относительно стабильным. Именно в этот период были начаты записи произведений устного народного творчества и сведений о религиозных верованиях народа. Особенно результативным был рубеж XIX -XX вв. Мифологическая картина мира, обряды и служители культа, зафиксированные исследователями того времени, остаются базовыми для последующих поколений ученых. В XX в., согласно государственной идеологии советской власти, традиционные верования и обряды хантов (как и другие религии) подлежали запрету в связи с установкой на атеистическое мировоззрение. Были запрещены коллективные жертвоприношения, медвежьи игрища и другие общественные действа, связанные с сакральной сферой. Тем самым уничтожалась возможность сохранения многих фольклорных произведений, т.к. по традиции они исполнялись во время обрядов и празднеств сакрального характера. Служители культа, которые нередко являлись и хранителями фольклорного богатства народа, были практически уничтожены. И все-таки, как показало время, ханты сохранили до настоящего времени и традиционный фольклор, и традиционные верования, обряды. В условиях официального запрета на обряды народ соблюдал их тайно, что облегчалось условиями проживания в отдаленных местах, слабо контролируемых властями. Отражая общую ситуацию двойного стандарта в жизни советского общества, новое поколение служителей культа у хантов иногда сочетало свои традиционные функции с руководящими постами советско-партийной системы. Нам приходилось встречать секретарей местных партийных организаций, которые одновременно исполняли роль посредников между людьми и богами на общественных жертвоприношениях.   Современное мировоззрение хантов сохраняется в виде сплава древнейших угорских представлений, элементов иранского круга культур, христианских верований, и, наконец, материалистического (научного) мировоззрения. Однако преобладающим остается древнейший автохтонно-языческий пласт.

Добавлено позже:
nativeurals.narod.ru/khanty.htm
« Последнее редактирование: 17.04.17 19:44 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

В XIX в. и первые два десятилетия XX в. состояние традиционной мифологии хантов
Что-то не понял: топик про манси(вогулы), а цитируем текст пр хантов(остяков).
Или Вам уже без разницы, на кого валить?
« Последнее редактирование: 17.04.17 12:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Владимир Сидоров, я смотрю вы нас так любите, что ни дня без нас прожить не можете. Даже наши диагнозы вас не остановят :).

Зайдите на сайт и почитайте материалы
"Угры, к которым относятся манси (устаревшее название - вогулы) и ханты (остяки), являются старейшими народами Урала и Зап. Сибири, предствителями Уральской субрасы, они обладают уникальной культурой. И после колонизации, частичной христианизации и руссификации они смогли сохранить многие традиционные верования и экологическое мировоззрение."

Добавлено позже:
Для обозначения хантов и манси как единого целого в научной литературе утвердился еще один термин - обские угры. Первая его часть указывает на основное место проживания, а вторая происходит от слова "Югра", "Югория". Так называлась в русских летописях XI - XV вв. территория на полярном Урале и в Западной Сибири, а также ее жители.

Добавлено позже:
А если остались сомнения обратитесь к воспоминаниям Синюкаева, где как он утверждает, манси называли себя хантами и Степочкин также вспоминает ханта. Это один народ.
« Последнее редактирование: 17.04.17 12:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Надо Сидорову и Корягину дать задания по теме... пусть покажут на что способны.. Сидоров и Корягин, даю вам задание: обоснуйте факт удушения Дорошенко и Кривонищенко... на все вам три дня... можете приступать к работе..