Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 95 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1340067 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Это куклы... чудовищно, но часть кукол заменили нашими ребятами... которые были привязаны к этим березам.. И получили обморожения рук...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А рога... зачем рога? Спросит любознательный читатель... а рога для камлания... для этой же цели и избранные наши  ребята... там же... Привязанные как олени к священным березам.. И ожидающие своей участи...
« Последнее редактирование: 09.04.17 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Есть люди которые не усваивают простейший материал... Человек с ником Мишаня и Реликт... прочти те тему Манси от начала до конца а уж потом изрекайте ваши несуразные реплики.. Если вы не хотите этого делать, то не стоит вам позориться своим не знанием материала... эта тема для образованных грамотных людей.
Простите, я действительно не читал эту темку с начала. Но я знаю, что манси мне всегда помогут в трудную ситуацию. Извините за позор и безграмотность- это ляжет на меня тяжким грузом: переучиваться - учителей в наше время не напасешься- каждому плати и непонятно за что.
 Что касается грамоте: Вы же меня понимаете, не про паровоз я пишу?
  Простейший Ваш материал- драные фотки, где Вы под каждым кустом и камнем видите манси-спецназовцев- людоедов. Оне, да могут- да, но, как обычные люди, только терпимость у них завышена.
  Таперича о знании материала: Вы что, какой-то особый материал уразумели, кроме своих умозаключений? Если вы специалист в сфере этнографии финоугорских наций, так и скажите- живодеры, мол были, петуха или там оленя (что поближе) в жертву приносили. Зачем Вы народы ссорите? да еще в Западной Сибири, где коренного-то практически не осталось- все в Москву подались? 

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мишаня, ну сколько можно, вы тему совсем не читаете? Ну уже оскомина от объяснений что манси могли не только оленя или петуха принести. Что людей в жертву приносили испокон веков и в  сакральных местах находили человеческие останки. Что разработчики горного хрусталя (четверо зеков на работах) нашли святое место вогулов, разграбили его и их всех постреляли Вогулы... Я уже наизусть цитаты помню... Ну прочтите нашу статью хоть   http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml
  Да это версия, но она основана не на домыслах, а на этнографическом материале.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Мишаня, ну сколько можно, вы тему совсем не читаете? Ну уже оскомина от объяснений что манси могли не только оленя или петуха принести. Что людей в жертву приносили испокон веков и в  сакральных местах находили человеческие останки. Что разработчики горного хрусталя (четверо зеков на работах) нашли святое место вогулов, разграбили его и их всех постреляли Вогулы... Я уже наизусть цитаты помню... Ну прочтите нашу статью хоть   http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml
  Да это версия, но она основана не на домыслах, а на этнографическом материале.
Прочту, но не сейчас. Останки всегда были, государственности не было.
И с какого перепугу, вы решили , что ваша версия верна- это всего-лишь ваша версиях - не факты.
« Последнее редактирование: 09.04.17 23:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну так у вас и такой нет,Мишаня,

Добавлено позже:
Реликт, А так , что вас смущает ? Убийцы прекрасно могут и улыбаться и позировать, особенно шаман... не лишенный по роду деятельности и некоего налета актерства. Это как раз совершенно обычно. Он улыбается на многих снимках с места трагедии.

Добавлено позже:
Саша Ветер, лица мансийские очень узнаваемые. Прямо копия с фото. Если кто-то не видит, очень жаль.

Добавлено позже:
Мишаня, государственности не было. Может именно поэтому они сохранили устойчивые родоплеменные отношения с первобытными обычаями?  Впрочем и наличие государственности не мешает и поныне некоторым исключительным нациям приносить людей в жертву . Хотя для данной темы это оффтоп.
« Последнее редактирование: 10.04.17 08:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Eleby

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ну так у вас и такой нет,Мишаня,

Добавлено позже:
Реликт, А так , что вас смущает ? Убийцы прекрасно могут и улыбаться и позировать, особенно шаман... не лишенный по роду деятельности и некоего налета актерства. Это как раз совершенно обычно. Он улыбается на многих снимках с места трагедии.

Добавлено позже:
Саша Ветер, лица мансийские очень узнаваемые. Прямо копия с фото. Если кто-то не видит, очень жаль.

Добавлено позже:
Мишаня, государственности не было. Может именно поэтому они сохранили устойчивые родоплеменные отношения с первобытными обычаями?  Впрочем и наличие государственности не мешает и поныне некоторым исключительным нациям приносить людей в жертву . Хотя для данной темы это оффтоп.
Коллега, ваш "шаман" владел (отлично владел!) приёмами рукопашного боя, тайнописью, методами ведения оперативной работы и отлично знал английский язык. Вы под каким пеньком,извините, такого "продвинутого" шамана нашли?
  Этот "дикий" шаман подменил одно мировозрение другим (виртуозный ход!) и "запустил" все ваши обсуждения по замкнутому кругу.Эту историю обсуждать можно вечно и с нулевым результатом... Пока вы не поймёте, каким мировозрением подменено традиционное.
« Последнее редактирование: 10.04.17 08:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, Сейчас я буду писать о важных и тонких вещах. Когда-то у вогулов были свои племенные вожди, которых русские при покорении Урала и Сибири называли князьями (это , конечно не совсем те князья, которые правили в Петербурге и Москве, как вы понимаете). Постепенно, с установлением Российской государственности необходимость в них отпала. Но остались шаманы. Кто такой шаман? Шаман проводник между мирами и молитвенник за свой род и племя, прежде всего. И именно он, в последствии стал хранителем духовных ценностей своего народа. Особенно, в противовес навязываемому христианству и чуждой культуре. Именно, из-за большого влияния на народ, шаманов или репрессировали (если не удавалось подчинить) или наоборот, давали некие государственные полномочия как Курикову (депутату) чтобы примирить власть и паству. Я вижу, здесь мало кто прикасался к изучению языческого мировоззрения. И судят очень поверхностно и примитивно.
   Шаман такой же охотник , как и его соплеменники. И его методы оперативной работы  и навыки, такие как слежка, бесшумность, умение не оставлять следов. Специфические приемы борьбы. Насчет английского языка, оставьте это ракитинцам и не передергивайте. Нет никакой подмены. Все подмены только у вас в головах. Больше читайте по теме,расширяйте кругозор.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Eleby | Larrisa

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я не хочу Вас обидеть, но Вы с Сашей - большие фантазёры. Этот парень на перевале оперировал понятиями, которые даже Саше не известны. Какой шаман?  Какой ещё "проводник"? А вот английский этот парень знал и очень хорошо. Ракитин со своим "трудом" тут не при чём.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, мы что то пропустили? На перевале нашли бункер с дневниками на английском? Или что-то еще не менее экзотичное?  Уж конечно ночью на перевале проще встретить знатоков английского, чем манси))  Ваша фантазия безгранична. Повеселили.
« Последнее редактирование: 10.04.17 12:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, мы что то пропустили? На перевале нашли бункер с дневниками на английском? Или что-то еще не менее экзотичное?  Уж конечно ночью на перевале проще встретить знатоков английского, чем манси))  Ваша фантазия безгранична. Повеселили.
Ну,коллега, Вы даёте жару! Мне что, попросить Вас предъявить бубен с колотушкой, под шум которого всё и свершилось? Не буду. Вы тут, на форуме, пожалуй, самые адекватные ребята, творческие,последовательные... Вот только нечистая сила вас гнёт,проклятая,связались вы с этим шаманизмом.Для сценария пойдёт,но не более.
« Последнее редактирование: 10.04.17 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, шаманизм сам по себе лишь важная часть. С логикой у нас  тоже все в порядке, как и с бритвой Оккама.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, шаманизм сам по себе лишь важная часть. С логикой у нас  тоже все в порядке, как и с бритвой Оккама.
С этой бритвой форумчане балуют,не спорю, но побрить нечто как -то не получается,постоянно что - то мешает.То борода не та,то цирюльник  не очень... Так где ваш "шаман" английский учил? Что Оккама думает на этот счёт?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Иван,  вы просто соскучились... не с кем поговорить о высоком... но меня интересует только работа на результат... упражнения для ума оставьте несмысленышам... Конкретно: у вас есть что сказать по теме... оперируя фактами?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А у меня есть что показать... вот например многие смеялись о манси на ветках... некоторые даже агрессивно настроенные называли фото драными... Так вот на этих "драных" фото... показываю манси на ветках...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У меня конечно же есть ещё... только вот Иван, а почему вы не смотрите в лица Вогулов на предсмертных фото? Вы боитесь?  А вы не бойтесь и скажите... да я вижу их отчётливо..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следы... вот эти окружности на снимке это следы... как видно на этом снимке... три цепочки следов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Одна из которых принадлежит манси...
« Последнее редактирование: 10.04.17 15:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Видно, что следы начинаются сразу от палатки.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Космонавт


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 06.09.18 17:16

Это не следы манси, это все следы "штампа" - есть такой инструмент в фотошопе. И следы эти я вижу тут повсюду. Данный снимок является грубой подделкой и уже очень давно гуляет по дятловедческим форумам, вызывая бурные дискуссии.
« Последнее редактирование: 10.04.17 17:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была 20.09.24 20:21

многие смеялись о манси на ветках... некоторые даже агрессивно настроенные называли фото драными... Так вот на этих "драных" фото... показываю манси на ветках...
Можно вопросы:
когда манси влезли на эти ветки?
 Для чего?
Как они подошли к деревьям?
 Оставили ли они при этом следы?

Сколько всего фото манси (на ветках, за деревьями и т д) сделали ребята?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Опять 25... попробуйте сами ответить на ваши вопросы... я вижу то,  что вижу... как и все...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Как бы Вам,Саша, ответить? В основу расследования я  положил простое предположение и звучит оно примерно следующим образом - преступник обязан был оставить сообщение якобы от имени ребят, потому,что ребята такое сообщение непременно бы оставили,не важно, какова причина гибели (техноген,лавина, йети, чупакабра и т. д.). Но у него возникает проблема -  он не может написать сообщение сам (сообщение укажет на него,как на преступника), не может он и заставить написать подобное сообщение и кого - либо из группы ( никто не напишет - на нас напала лавина ,гибнем ,прощайте) да и  писать они ,скорее, были не в состоянии. Но парень выход находит, сообщение пишется от имени группы и там написано конкретно - преследователей двое (или две группы?), это Огнев и  компания и они - КГБ. Это сообщение находит Л.Н. и пытается достучаться до Ельцина.Безуспешно,как мы знаем.
   Но возникает вопрос - зачем он пишет о КГБ, если КГБ и так знает, что оно КГБ и что они идут по следу? Ответ очень простой преступник не может воспользоваться ни основным каналом связи ,ни запасным, поэтому он импровизирует,он создаёт третий канал связи,не предусмотренный операцией, а чтобы Юстас понял, что это Алекс, он включает в шифровку себя,своё настоящее имя и указывает,как сформирована шифровка.
 Это все так, в общих чертах, а Вы -  шаманы, шаманы... Какие ещё шаманы? То, что Вы нашли на фото, Вы и должны были найти,где - то я об этом уже писал... Нет у меня технических возможностей изучать фото,пришлось зайти с "чёрного хода".
 
« Последнее редактирование: 10.04.17 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну вот Иван наконец то сформулировал одну из своих гипотез... но Иван, кто же он такой? Речь идёт о какой надписи? На предплечье Золо? Или в боевом листке?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Космонавт, а попробуйте доказать ваше предположение натурно... А я внимательно ознакомлюсь с вашим доказательством..
« Последнее редактирование: 10.04.17 17:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В версии  про Манси уже 95 страниц и у меня не хватило сил все пролистать.
Прочитать их тем более сил не хватит.
Хочу задать вопрос автору темы.
Как выглядят раритеты, которые могли похитить туристы ?
Фотографии в хорошем качестве есть?
Спасибо.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, В вашем рассуждении есть интересный момент. Кем все таки пишется сообщение от группы с настоящим именем преступника? Печатной машинки на перевале нет. Почерк узнаваем. Или он его подделывает?
« Последнее редактирование: 10.04.17 17:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Оффтоп (текст не по теме)
и указывает,как сформирована шифровка.
Вы всё про репчатый лук? Да нет лук тут не причём, также как монеты, и всё прочее.
Вечерний Отортен - вот ключ. А Вы обратили внимание что у Вечернего Отортена есть номер? Следовательно предполагался второй, а возможно что он и был. Неспроста оригинала нет.
Главное - не спешить в главном...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, В вашем рассуждении есть интересный момент. Кем все таки пишется сообщение от группы с настоящим именем преступника? Печатной машинки на перевале нет. Почерк узнаваем. Или он его подделывает?
Кто писал листок - не известно, если и преступник он ничем не рисковал, в данном случае.Единственное, о чём он позаботился очень хорошо - листок должны были непременно найти, поэтому листок и был приморожен (или приклеен) к палатке. Без этого листка дальше Л.Н. продвинуться довольно сложно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вы всё про репчатый лук? Да нет лук тут не причём, также как монеты, и всё прочее.
Вечерний Отортен - вот ключ. А Вы обратили внимание что у Вечернего Отортена есть номер? Следовательно предполагался второй, а возможно что он и был. Неспроста оригинала нет.
Не мути воду,стрикулист, в нашем деле луковица - дар божий, не единственный,к счастью.
« Последнее редактирование: 10.04.17 18:30 »

Космонавт


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Москва

  • Был 06.09.18 17:16

Обратите внимание на крупный штамп, помеченны цифрой 1. Думаю этим все сказано.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, А вот Аксельрод в почерке писавшего Вечерний Отортен , признал почерк Золотарева...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, А вот Аксельрод в почерке писавшего Вечерний Отортен , признал почерк Золотарева...
А как Аксельрод мог узнать? Они не переписывались.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я как бывший сторонник мансийской версии не могу не спросить: неужели манси были знатоками игры в ребус?ведь на мой взгляд надписи на руке "семена" сделаны строго по правилам ребуса, а возможно еще и висилицы.

Добавлено позже:
А как Аксельрод мог узнать? Они не переписывались.
Аксельрод скорее всего видел дневник золоторева и во , и видимо сравнил.хотя как мне кажется Иванов специально оставил этот момент в допросе, что бы не возникало сомнений что листок был и писал его золоторев
« Последнее редактирование: 10.04.17 19:28 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я как бывший сторонник мансийской версии не могу не спросить: неужели манси были знатоками игры в ребус?ведь на мой взгляд надписи на руке "семена" сделаны строго по правилам ребуса, а возможно еще и висилицы.
Не совсем так,но принимается.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, Цитата из протокола допроса Аксельрода:" Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, Цитата из протокола допроса Аксельрода:" Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора."
Коллега,где Аксельрод мог познакомиться с подчерком Семёна?Они не пересекались.

Добавлено позже:
И где этот таинственный дневник Золотарёва?
« Последнее редактирование: 10.04.17 19:51 »