Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 91 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1340042 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Что говорит за то что поисковики не резали палатку? Ничего...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Отсутствие наметенного снега через разрывы... говорит о том что их не было до осмотра... Получается и фонарик и разрывы это дело рук поисковиков... нашли палатку... заполз один через вход... стали делать попытки поднять её... отрыть... Ну и порезать пришлось...
« Последнее редактирование: 11.12.16 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях



"Но ведь там на склоне и поблизости дворов не было. Кого могли опрашивать оперативники и участковые, и какого, конкретно, поселка? Как мы видим, опрашивали самых ближних, живущих поблизости с местом происшествия Бахтияровых и вышли на охотников Анямовых. Возникает вопрос, вот как вышли на Анямовых, кто доложил? Наверняка те же самые манси. Ведь не будут же опера идти от Второго Северного по маршруту дятловцев и копировать тамги по пути следования, чтобы потом выяснять, кто там охотился во все года. Что-то не верится мне, что сами Анямовы могли придти добровольно к следователю и начать давать показания, мол, начальник, мы там охотились и видели следы группы.

Георгий разделил мои предположения, сказав, что, конечно же, опера по следу не ходили, катпосы не срисовывали. И, естественно, на Анямовых вышли потому, что кто-то сказал про них. И вся эта кухня сразу заварилась, трупы с побоями на лицах, порезанная палатка, разговор какого-то манси из рода Куриковых про агрессивных и диких остяков, выросло в первую и основную версию именно убийства, и стали отрабатывать версию убийства группы местными манси. Насчет того, что на склоне некого было опрашивать и подворный обход делать, то Георгий сказал, что это не отговорки, чтоб не делать подворный обход. Начальство так и говорит, неважно, что лес или горы кругом, найдите близлежащий поселок или улицу и сделайте обход подворный. А тут резонансное дело с 5 трупами, а еще 4 пропали и не найдены... Тут хочешь-не хочешь, а все поселки пройдешь и подворный обход сделаешь, а если не сделаешь - приедет проверяющий и скажет им, а что это вы сидите ровно до мая? Ну-ка быстро пройти все поселки и стойбища, и справками отразить в деле. Георгий уверен, что делались подворные обходы и спрашивали местных, но справок и обьяснений нет в Уголовном деле, и это очень и очень странно, настоящее ли это дело или подделка. " М. Пискарева "Дела прокурорские" Из беседы со следователем Г. Лесных. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/glesnyx.shtml
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Знакомые все лица...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вроде чуток есть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Лена да не цитируй ты её тексты.. а то еще в суд подаст..
« Последнее редактирование: 11.12.16 19:09 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Саша Ветер, Цитирую, чтобы народ задумался о том, почему в деле отсутствуют, столь важные документы. И оно как-будто наспех собрано. Попросила также господина Анкундинова прокомментировать этот отрывок из высказываний его коллеги.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

 Нет на форуме хотя бы одного двух манси? Местные точно знали что произошло, интересно ,что они говорят , вернее ,что говорили их потомки? Или у манси не принято говорить об этом?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На форуме нет но представители ханты мансийска наблюдают за дискуссиями... Те кто убивали уже умерли... но живы их дети...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У нас есть пара тройка интервью с детьми... но я им обещал не публиковать... их откровения... скажу одно они полностью совпадают с нашей темой и развитием событий...
« Последнее редактирование: 11.12.16 22:56 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, так присоединяйтесь, расследование мы ведем тут все. Вот поделились своими находками по фото.
Благодарю.Вы единственная из форума, единственная пригласившая. Спасибо. Это консолидированное решение?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, понимаете, вот мы приходим выкладываем наработки свои. Нас читают, но работать и думать с нами не хотят. Хорошо, если просто мнение выскажут. Вот Янеж немного помогал вместе фото смотреть, выделять на них, обрабатывать. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Вот Саша выложил фото с Дорошенко и Кривонищенко под кедром. Что вы думаете по этому снимку? Кто и как его тащил? Почему Дорошенко оказался там раньше Кривонищенко. Из чего это видно?

Добавлено позже:
И что вы скажете по лыжам дятловцев? Сколько пар вы насчитали?
« Последнее редактирование: 12.12.16 21:23 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Подарок для Янежа... котелок...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак запомните все, котелок и ножны на фотографиях нашел я... а на перевале другие... что указывает на местоположение разбора палатки... я ещё кое чего нашел...
« Последнее редактирование: 13.12.16 00:12 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, понимаете, вот мы приходим выкладываем наработки свои. Нас читают, но работать и думать с нами не хотят. Хорошо, если просто мнение выскажут. Вот Янеж немного помогал вместе фото смотреть, выделять на них, обрабатывать. Поэтому приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Вот Саша выложил фото с Дорошенко и Кривонищенко под кедром. Что вы думаете по этому снимку? Кто и как его тащил? Почему Дорошенко оказался там раньше Кривонищенко. Из чего это видно?

Добавлено позже:
И что вы скажете по лыжам дятловцев? Сколько пар вы насчитали?
Уважаемая коллега, чтобы работать с вами и думать надо ещё и уметь это делать.  Проще исследовать чужие исследования. Но, оставим это.
  Саша - человек творческий, в своём роде художник, а то, что делает человек творческий для большинства читателей не понятно.В моём и вашем расследованиях есть нечто общее, но есть и принципиальные различия. В основу обоих исследований положены искусственно созданные предположения и эти искусственно созданные предположения являются базой для дальнейшей работы. Для большинства читателей подобный шаг абсолютно не понятен и не приемлем.
  Но есть  различия и существенные.Саша пытается ответить на вопрос "Кто?", я же искал ответ на вопрос "Почему?" и "Каким образом?". Почему преступление совершено вообще и почему именно таким способом? Ответ на этот вопрос даёт мотив, а мотив, в свою очередь, возможного преступника. Ответ на вопрос "Каким образом?" позволяет реконструировать картину преступления, чисто теоретически, в общих чертах,конечно.Надеюсь,это понятно.
  Вы задаёте вопрос по Д.и К., так вот, с моей точки зрения не имеет значения кого , кто и как тащил, не имеет значения и состояние одежды, имеет значение одно - почему тела расположены именно так. Я бы сказал, что тут заложено понятие  "аверс - реверс" или "встреча", но зачем - не понятно.
 

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Во время обнаружения палатки... двое парней Шаравин и Слобцов.. На половину освободили её из под фирна... Разрезали и разорвали... повыкидывали кое какие вещи.из разрывов .в том числе и котелок... а потом на следующий день при дальнейшем освобождении палатки от фирна котелок закидали снегом... и так он потерялся... весной опустился на камни... и никто его больше не замечал..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пока его не нашли герои современности... И конечно же я заметил его на фотографиях при изучении деятельности поисковиков прошлого... и показал всем вам... сделав вновь и вновь... значительный вклад в дятловедении...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Место где нашли котелок как видим по фото не так далеко от среза палатки... возьмём поправки на смещение при таяние снега и ветер... и получим ещё допуск метр два... а то и вовсе его нет... там где га фото там он и остался на полвека... сразу занял свое местоположение... ну может миллиметров на 200 сместился...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Изучая показания  этих героев приходишь к выводу... что все нужно проверять...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Палатку кстати они и резали... а не дятловцы... получается из их же показаний... просто скрывают...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кстати манси тоже могли разрезать кое где... вернее в одном месте..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вспоминает герой дня Шаравин...
Ледоруб мы нашли 26 числа и использовали его при освобождении палатки от снега. Лыжи 26го мы не перемещали с места. Но на фотографии сделанной на следующий день и приписываемой Брусницыну, эти лыжи стоят рядом с передней и задней стойкой палатки. Мы туда лыжи не ставили и нам не ясно кто это сделал. Более того Брусницын 27го сделать этот снимок не мог, так как находился в месте лагеря-за перевалом.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
 Мы втроем находились у останца 26-го февраля после подъема на перевал. Пашин стоял спиной к останцу, лицом в сторону северного отрога г.1076 и стал рассказывать нам об озере под Отортеном и крутом обрыве в сторону этого озера, т.е. заинтересовал нас этим направлением. Поэтому мы пошли в этом направлении и впоследствии наткнулись на палатку, а Пашин сослался на нездоровье и остался у останца.
« Последнее редактирование: 13.12.16 12:19 »


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, мы стараемся ответить на все вопросы, а не только "Кто?". Именно поэтому важно и как тащили, и зачем. И количество лыж и все остальное. Хорошо, если вы можете ответить на вопрос "Почему тела лежат именно так?" Так почему?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да Елена права, Иван, поясните вашу версию трупоположения...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пашин старый лис... намеренно вёл их к палатке... при приближении к месту преступления у Пашина от волнения повысился пульс... давление... как это бывает у преступников... и он действительно занемог... потому что знал всё... и возможно видел и был там...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Перемещение за ночь лыж конечно интересное явление... и раскиданные вещи... если предположить что после ухода Шаравина туда ринулись другие убирать следы или искать что то то переставлять лыжи... искать ещё спирт... то может эти другие и раскромсали палатку... Кстати спирт манси и Пашин не пили... а пили только поисковики.. А почему не пили?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По воспоминаниям Чеглакова, потому что спирт взяли у мертвых со святой горы... вот как то так... а откуда манси знали что они мёртвые? Палатку то только нашли... а чего им знать... все манси знали что туристов убили... сами же и убивали...
« Последнее редактирование: 13.12.16 12:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да, у мертвых брать ничего нельзя. Все это прекрасно знают. У нас ведь тоже не принято носить одежду с покойника, украшения. Даже во сне , когда сниться покойный у него ничего нельзя брать. Если взял жди болезней и бед. Проверено поколениями.

Добавлено позже:
Как раз Пашин и показывал обрыв к озеру у Отортена. Да, это то самое озеро в котором нашли в 30-х женщину- геолога, утопленную, со связанными руками. Со слов Проданова.

Добавлено позже:
Женщина оказалась в воде и четверо дятловцев в воде... тоже одна из форм жертвоприношения духам вод.

Добавлено позже:
И не надо обольщаться, какая гора святая , а какая нет. У каждой горы, сопки, ручейка, реки есть свой дух -хранитель, которого лучше не злить непочтением, а принести ему жертву, хоть монетку, хоть ленточку повязать. А уж гора с таким названием точно имела особого духа и скорее всего из нижнего мира.
« Последнее редактирование: 13.12.16 17:22 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Да Елена, напугала людей... но что делать если так оно и есть... кстати я хочу напомнить, что Иванов по видео свидетельствам его современников, до последнего дня присутствия на перевале... до самого закрытия дела, утверждал что это сделали манси... Я думаю это отрезвит некоторые горячие головы... штампующие версии...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
До опубликования Дневников Масленников, в Вогулах я указал некоторые временные промежутки... начала трагедии... и они совпали с мнением Масленникова... Интересен чертёж рисунок Масленникова... палатки... и его версии.. Он озвучил и версию Иванова... напоминаю его основную версию...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот она версия Иванова... о Манси... таже версия была у летчика Карпушина.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Один в один... манси напугали... и потом Иванов вновь намекает на допросах поисковиков говоря о вооруженных людях...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если сам следователь Иванов говорит что убили Манси... то значит он сделал такой вывод на основе свидетельских показаний, собранных фактах материалов дела... И обратите внимание на следующий тонкий момент: центр вдруг запрашивает Масленникова о волках... не просто так... а после изучения первых трупов... и рекомендует охрану с оружием по ночам... тоже не просто так а на том же основании..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что-же такого не понравилось штабу... Я в начале расследования этого дела, а мне всегда дают самые сложные дела... говорил, что на перевале во время трагедии была собака и возможно не одна... это её след мочи у палатки... а никакого не дятловца.. Это её следы зубов на руках ребят... это она рвала на них одежду... А собаки были у манси... а не у каких то мифических зека.. Кгб... и дрг...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А по чьему следу шли дятловцы Елена?
« Последнее редактирование: 13.12.16 20:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дятловцы шли по следу ни кого иного, как Андрея Анямова. Тот которому 58 лет и фигурировал в протоколах допроса.

Добавлено позже:
Из интервью  с Евгением Григорьевым экспертом- криминалистом, проводившим экспертизу палатки вместе с Чуркиной.

РАЗРЕЗ ИЛИ РАЗРЫВ?

- А вы не помните свои ощущения от той экспертизы? Вы устанавливали, что частично были разрезы, а частично разрывы. Может быть, вы определяли, каким именно ножом они были сделаны?

- Нет, не определяли. Это вообще трудно сделать, почти невозможно. Решался только вопрос – это разрез или разрыв. Плюс Чуркина еще смотрела, с какой стороны был разрез – снаружи или изнутри.
- А какие-нибудь следы на ткани палатки – кровь, остатки взрывчатых веществ – не определяли?

- Нет. Мы отвечали только на те вопросы, которые были в постановлении. А там было конкретно сказано - оценить характер разрезов.

- И как были сделаны разрезы - внутри или снаружи?

- Состояние краев разрезов говорило о том, что разрезали полотно с внутренней стороны.  http://www.spb.kp.ru/daily/26603.4/3618460/

Добавлено позже:
Из тетради Масленникова. "По направлению ветра в 10-15 м. от палатки лежали тапки и носки, штормовка,меховая куртка..." Это к нашим лавинщикам, которые уверены, что откопаться туристы не моли и не могли взять никаких вещей. Тогда кто объяснит как штормовка и меховая куртка оказались в 10-15 м. от палатки? А вот то, что нападавшие велели бросить , все, что было , возможно, захвачено в последний момент при покидании палатки, этот вариант очень вероятен. И обыскивать их тоже могли.
« Последнее редактирование: 13.12.16 23:47 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я думаю это поисковики так небрежно вскрыли палатку и выбрасывали и подбрасывали обратно украденные вещи..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По поводу следов от палатки... воспоминания Григорьева..
Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Манси на поисках: Григорьев: нашли 3 трупа туристов института. Дятлов был полузадут и двое также. Зину нашла собака. И палатку нашли туристы. Тут же подошли манси. Они там ленятся работать. Кроме Степана Курикова никто не ходит на поиски и спят в палатке.
Обратите внимание что Зину нашла собака... от Тела Зины шёл запах... Запах крови? Почему Рустема не нашла собака...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И самое главное: Григорьев:  Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн, который достают геологи из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился. Но я когда читал дневник, убедился, что прав я

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Темпалов :
Кривонищенко в рубашке, порваны кальсоны и плавки, голова откинута, глаза закрыты, губы сжаты, около рта лед. Правая рука откинута за голову. Кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, другая согнута, на одной носок. Другая голая. На тыльной стороне содрана кожа и кровоизлияние, пальцы в крови, указательный палец ободран, на левой руке кровоподтеки.

2-й животом вниз, в рубашке, в синих трусах, под ними кальсоны. На ногах шерстяные носки, сверху трикотажные. Кальсоны порваны. Ухо и нос в крови, окровавлены губы. На левой руке средний палец окровавлен.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На Кривонищенко порваны даже плавки... любопытно... на счёт котелка, лично мне было просто его найти и тем самым подтвердить место положение палатки. И прекратить все споры о нём.. Раз я нашёл котелок и ножны... на фотографиях, и в последствии их нашли поисковики именно в тех местах где я указал... и показал... то для особо не верующих станет понятно, что и манси в лесу и череп и многое другое что я показал есть объективная реальность.. Если есть котелок.. Значит есть и манси... надеюсь понятно объяснил..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как толщина снега над Зиной и Рустемом 15-20 см и на палатке тоже 20 см... то в момент трагедии на палатке был 0 и над телами тоже ноль... значит никакого обвала или лавины не было...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как во всех рюкзаках найдены элементы керна... То в рюкзаках убийцы могли найти и своё сокровенное... золото... платину.. Шкуры... если конечно Юдин это награбленное с собой не унес... этот вывод из показаний Степочкина... о том что дятловцы разграбили пещеру...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как манси не искали трупы... кроме Курикова.. А спали... то это говорит о том что они знали где трупы... и просто тупо подслушивали о чем говорят поисковики и зарабатывали при этом деньги.. Наглые сволочи. А потом когда это им надоело они решили показать трупы в ручье... когда там по их мнению и состоянию тел, уже сложно было бы что сказать... Тем более на них никто уже не думал..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Осталось расставить все ключевые фигуры... и Пашина в том числе, по степени участия в убийстве, укрывательстве и не доносительстве..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А также попытках мародерства среди поисковиков... Допустим при разборе вещей Григорьев,  указывает что Вишневский забрал часы, дневники, портмоне и деньги... Куда забрал? Кому отдал... какие часы... куча вопросов к этому... карманные часы так и испарились...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вещи дятловцев растаскивали потихоньку... и это факт... а это мародерство.. И никакими на вечную память не оправдываются... Григорьев, Яровой... говорит что эти студенты даже к телам товарищей не подходили... но было прикольно фотаться рядом с телами... и улыбаться..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голубого цвета из рюкзака, говорил Вишневский. Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.

Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65 кг груза на лабазе найдено. «Железные ребята».

С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже. Вишневский забрал письмо, портмоне, деньги, дневники и часы.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Три топора в палатке... интересно..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А ведь большинство ударов по головам... нанесено обухом топора... Конечно у манси были свои топоры...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вам всем интересно читать... но хоть кто-то из вас поблагодарил за котелок? За то что я вас просвещаю трачу на вас ресурсы.. Никто... прочитали и молча сдулись.. Знаете кто так делает? Знаете... Конечно знаете.. Я вам говорил ранее...
« Последнее редактирование: 14.12.16 01:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa | Юрий 7

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да, Саша, твои работы по фото уникальны.

Что, касается, спящих манси в палатке, то скорее всего шаман Куриков сам отстранил их от поисков из соображений как сакральности места, так , видимо и из-за боязни утечки инфы об убийстве. Не секрет, что манси пили и дрались на поисках (воспоминания Синюкаева) А так, чего не подзаработать? И заметьте, никаких взысканий за отказ искать трупы, или разбирать палатку .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Eleby

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, мы стараемся ответить на все вопросы, а не только "Кто?". Именно поэтому важно и как тащили, и зачем. И количество лыж и все остальное. Хорошо, если вы можете ответить на вопрос "Почему тела лежат именно так?" Так почему?
Коллега, я бы проанализировал воспоминания Постоногова применительно к событиям на перевале.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
воспоминания Синюкаева
Ой-вэй,на сии воспоминания я бы не опирался.Один только артобстрел Холат-Чахля чего стоит...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

San4es, если на каком-то полигоне и были взрывы или стрельбы в пределах 30 км,а может и дальше ,с поправкой на акустику в горах, то ничего странного, что Синюкаеву казалось ,что стреляют в 10 метрах. Мы в городе за 15-20 км слышим, если что то случилось на Ржевском полигоне.
  Что касается, переубеждений, то это вы у нас в гостях , в нашей теме, а гостей мы не оскорбляем, особенно,если они не ходят к нам со своим уставом. Мы в чужие темы не ходим,San4es
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

Александр,след мочи возле палатки принадлежит Тибо.По смэ,вроде у него одного из мужчин пустой мочевой пузырь.
Он успел,остальные нет.В этот промежуток и произошло чп.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

none, вообще то у туристов не принято справлять нужду прямо у палатки, отходят подальше. Как и манси не будут осквернять значимое для них место и гневить духов.
« Последнее редактирование: 14.12.16 16:11 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Eleby

none


  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: Красивое озеро.

  • Был 20.05.17 17:08

none, вообще то у туристов не принято справлять нужду прямо у палатки, отходят подальше. Как и манси не будут осквернять значимое для них место и гневить духов.
Недоказуемо.
У манси,как там,каждый ручеек каждое дерево,везде духи? Где прижало там и сделал.Не надо усложнять.
Палатка на склоне горы,в углублении в снегу,никуда там никто далеко от палатки бы не пошел.


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
San4es, если на каком-то полигоне и были взрывы или стрельбы в пределах 30 км,а может и дальше ,с поправкой на акустику в горах, то ничего странного, что Синюкаеву казалось ,что стреляют в 10 метрах. Мы в городе за 15-20 км слышим, если что то случилось на Ржевском полигоне.
  Что касается, переубеждений, то это вы у нас в гостях , в нашей теме, а гостей мы не оскорбляем, особенно,если они не ходят к нам со своим уставом. Мы в чужие темы не ходим,San4es
1.Буду весьма благодарен за приведение фактов о каком-либо полигоне либо вообще военной части,имеющей артиллерию,в радиусе 30 км. от места трагедии.
2.Этот форум вам не принадлежит.И я его правил в предыдущем своем посте-не нарушал.И ходить по темам буду и далее,как та кошка,которая гуляет сама по себе.И вашего мнения почему-то спрашивать не стану.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

San4es, это тема Манси, а не Техноген и т.д. Я выразилась ясно. Если вам нечего предложить из исследований или наработок, а вы пришли цепляться и правоцировать, до свидания, кошка. Ответов не ждите, гуляйте. Оскорблений не будет, будет игнор. Хотите критиковать версию добро пожаловать на samlib.ru/s/sasha_weter, комментарии открыты

Добавлено позже:
Иван Иванов, вам по Постоногову отвечу позже.
« Последнее редактирование: 14.12.16 18:05 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Что касается, переубеждений, то это вы у нас в гостях , в нашей теме, а гостей мы не оскорбляем, особенно,если они не ходят к нам со своим уставом. Мы в чужие темы не ходим,San4es
San4es, это тема Манси, а не Техноген и т.д. Я выразилась ясно. Если вам нечего предложить из исследований или наработок, а вы пришли цепляться и правоцировать, до свидания, кошка. Ответов не ждите, гуляйте. Оскорблений не будет, будет игнор.

Комментарий модератора
Дмитриевская, а San4es, вообще-то, никого не оскорблял. Не надо раздувать проблему на пустом месте.
Он подверг сомнению слова Синюкаева - объяснил почему, да ещё и под тег "оффтоп" пост заключил. Вы умудрились увидеть в этом оскорбления? Их не было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

San4es, это тема Манси, а не Техноген и т.д. Я выразилась ясно. Если вам нечего предложить из исследований или наработок, а вы пришли цепляться и правоцировать, до свидания, кошка. Ответов не ждите, гуляйте. Оскорблений не будет, будет игнор. Хотите критиковать версию добро пожаловать на samlib.ru/s/sasha_weter, комментарии открыты

Добавлено позже:
Иван Иванов, вам по Постоногову отвечу позже.
Вопрос интересный, мне хотелось бы услышать и Ваше мнение и Александра.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Прочитал я, Иван, воспоминания братьев... Тату не видели... отмечают профессионализм Золо по всем параметрам... слышали что погиб... тату могли и не заметить..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На что вы обратили внимание?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я не вижу на столе иное тело... Возрожденный описывает именно Золо...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если кто то думает иначе то он занимается не своим делом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А теперь, ради выявления новых основных моментов в трагедии, прочту я вам одну докладную записку... вернее вы сами её прочтете а я укажу вам всем... на что следует вам обратить внимание и почему...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Первые три листика... Чтобы не перегружать ваши уставшие мозги..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Первый листик обращает на себя внимание точкой выхода... поселок Бурмантово... Это где? Может кто нибудь знает?...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В докладной записке лист первый... в составе группы находим знакомую уже фамилию... Вишневский.. Это тот кто участвовал в разборе и переписи вещей погибших.. И тот кто унес куда то часики..
« Последнее редактирование: 14.12.16 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 526
  • Благодарностей: 16 999

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Иван Иванов, Ну добавились, так сказать, штрихи к портрету. Золотарев грамотный инструктор, настоящий турист, профи, сам водил инструкторов в поход. Причем вроде как в легкий поход, но с жесткой привязкой ко времени и расстоянию между населенными пунктами. Не лентяй, дисциплинированный. Имел право спорить с Дятловым. Студентов всерьез не воспринимали, считали их туризм самодеятельным в отличие от профессионального. Волевой, четкий, заботливый. При этом не авторитарен, демократичен, спросит мнение каждого.  Как и Дятлов расслабленности не любил, похоже, при этом. Надежный, положительный. Бурки мог купить к походу, раз уволился, то получил расчет имел средства. Вещи забрал. Воспоминания о нем самые положительные.
 
Как и Саша придерживаюсь мнения, что на фото из морга он, а не другой человек.
« Последнее редактирование: 14.12.16 22:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml