"Настил" это не настил, а ... - стр. 40 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Настил" это не настил, а ...  (Прочитано 206446 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1170 : 15.02.17 12:38 »
И она пригодилась, по крайней мере для Дубининой.
В чем же выражается пригодность?

Спокойно мог снимать Золотарев.
Почему он и почему спокойно?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1171 : 15.02.17 13:04 »
Сергани
Цитирование
Почему он и почему спокойно?
Почему он мог спокойно снять одежду с мертвых? Он воевал, видел смерть вблизи не раз. Ему было легче психологически раздеть трупы. Люди, прошедшие войну, и видевшие смерть к таким вещам как смерть и отношение к мертвым относятся иначе. Спокойней и равнодушней что-ли.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1172 : 15.02.17 13:58 »
Ему было легче психологически раздеть трупы.
Это если б он в похоронкой команде воевал - кому-то надо, без обид, если что. Ну, а нет - так нет.

Люди, прошедшие войну, и видевшие смерть к таким вещам как смерть и отношение к мертвым относятся иначе. Спокойней и равнодушней что-ли.
Совсем не так.
Да, истерики и обморока у такого мужика при виде убитых не будет. Но к мертвому телу на войне относятся даже почтительнее, чем к живому. И обобрать труп - в армии (по крайней мере в советской, за другие не вписываюсь - я в са служил) считалось мародерством. Которое каралось.
Если называть вещи своими именами, то Иванов фактически и обвинил "четверку из оврага" в мародерстве. Или в убийстве. Если бы эти четверо вернулись, то обязательно услышали бы вопрос следователя: а почему вы решили, что К. и Д. были мертвы? Даже ответить на этот вопрос совсем не просто, а доказать что-то - вообще невозможно.
Золотарев, как мужчина зрелый и с жизненным опытом, всего этого не понимать не мог. Да и остальные там не дети были.
Оффтоп (текст не по теме)
И по поводу любой цены. Это врожденный инстинкт, да, и все мое существо возражает, скулит и ноет - когда его хотят того. Но на войне врожденные инстинкты быстро меняют на условные рефлексы. Быстрее, чем Павлов собаке. И если я буду цепляться за себя, любимого, любой ценой, то обязательно шлепнет. Никакой мистики - голая окопная правда. Вот не стану я - со страху или расчетливо - высовываться, чтобы прикрыть пацанов, которых накрыло. Жить-то охота, я ж еще и не жил, считай. И пацанов положат. А потом положат меня.
И никакой логикой и рассуждением эту проклятую правду не проймешь. Потому что убьют и того, который высунулся. И неважно, поскуливал ли со страху, матерился ли, боженьку ли всуе поминал (верую, господи, падлой буду, верую!) - одна фигня. А уцелел - повезло, но не потому что.

Добавлено позже:
Впрочем, психология и мораль тут вторичны. Физиология рулит. Если Юры действительно замерзли, то остальные, которые находятся в таких же (если не худших) условиях, давно и окончательно утратили возможность что-либо делать руками. В таком состоянии даже с себя невозможно снять свитер или брюки, затянуть ремень, застегнуть или расстегнуть пуговицу.
А если этого нет, и все уверено действуют своими конечностями, то и Юры никак не могут при таком раскладе замерзнуть насмерть. Около костра, пусть даже такого...
« Последнее редактирование: 15.02.17 14:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1173 : 15.02.17 16:58 »
Высокопарную неправду написали, живым одежка нужнее. И она пригодилась, по крайней мере для Дубининой. Одежда с Юр снята и срезана, это факт, по всей видимости Колеватовым. Наверх тройка ушла без этой одежды и обрезков, это тоже факт. Следовательно, Юры тогда были живы и работали, окно на кедре тому еще одно свидетельство. Я считаю, что Юры с кедра упали, настолько у них судя по акту СМЭ ободраны тела, в эту картину вписывается и пена у Дорошенко.
Поскольку автор темы самоустранился от ее регулирования, позволю и я себе небольшой офф.
Факт среза одежды с Юр нуждается в подтверждении. Лично я не нахожу доказательств этому, однако буду признателен тому, кто их приведет. Фактически имеется свидетельство тому, что были разрезаны некие штаны, о чем имеется подтверждение в радиограмме и т.п. Но вот кто их срезал? Что, если сам Георгий, их обладатель?
Подтверждений тому, что тройка уходила на склон, нет абсолютно никаких, напротив - есть масса косвенных подтверждений обратному.
Окно на кедре могло образоваться в течении нескольких минут - относительно короткое время с момента появления первого человека у кедра: это не только окно, но еще и источник топлива для костра.
То, что Юры упали с кедра, своего подтверждения не находит: слишком разный характер повреждений одежды, повреждений тела и конечностей.  Больше того, отсутствие носков у Георгия и полный комплект у Юры свидетельствуют о том, что вместе Юры практически не находились.
Кстати, о СМИ. Оснований для утверждения о падении Юр с кедра практически не имеется. Кости конечностей целы, синяков или шишек также не имеется. Единственное, что как-то может учитываться - внутреннее кровоизлияние у Георгия  на голове.
Пена же у Юры - достаточно часто встречаемое явление у лиц, умирающих от гипотермии.
« Последнее редактирование: 15.02.17 19:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1174 : 15.02.17 21:11 »
Сергани
Цитирование
Это если б он в похоронкой команде воевал - кому-то надо, без обид, если что. Ну, а нет - так нет.
Даже если участвовал в БД и видел трупы, уже иное отношение к мертвым.

Цитирование
Да, истерики и обморока у такого мужика при виде убитых не будет. Но к мертвому телу на войне относятся даже почтительнее, чем к живому. И обобрать труп - в армии (по крайней мере в советской, за другие не вписываюсь - я в са служил) считалось мародерством.
Вряд ли. Собрать с трупа документы, личные вещи (для передачи близким), у мертвого врага его зольдбух и жетон - дело обычное. Плюс еще не забываем о таком понятии как трофей. Да и не стоит забывать "трофейная Япония, трофейная Германия, пришла страна Лимония - сплошная Чемодания".

Цитирование
Если называть вещи своими именами, то Иванов фактически и обвинил "четверку из оврага" в мародерстве. Или в убийстве. Если бы эти четверо вернулись, то обязательно услышали бы вопрос следователя: а почему вы решили, что К. и Д. были мертвы? Даже ответить на этот вопрос совсем не просто, а доказать что-то - вообще невозможно.
Сидя в тёплом кабинете со стаканом горячего чая на столе легко обсуждать моральность поступков и пределы самообороны. Другое дело - оказаться тех же условиях... Когда тебя припечет, будешь мародерить, ибо жить хочется.

Цитирование
Золотарев, как мужчина зрелый и с жизненным опытом, всего этого не понимать не мог. Да и остальные там не дети были.
Золотарев понимал, что так хоть шанс есть выжить. Мал, но есть.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1175 : 16.02.17 22:00 »
Уважаемый Starhunter!

odnokamВсе зависит от расположения наблюдателя (противника) и как светят фонариком.
Их потенциальный противник был в районе Перевала, насколько я понимаю, это место из оврага не видно.

1. Вы уверены, что яму копали трапецевидную
Не обязательно; но даже если прямоугольную - палатка бы в нее по площади никак бы не влезла.

2. Вы уверены, что на момент фото все работы по яме были закончены?
Думаю, яму продолжали углублять (поскольку разравнивать дно проще было бы не шести, в 2-3 человекам). А вот расширение ямы было закончено. Левую стенку человек уплотняет лыжей, то есть эта стенка закончена. На других краях ямы лежат вещи.

3. Вы 100% уверены, что в кадр попали все, кто был занят устройством ночевки?
Шестеро копают яму на снимке, один фотографирует. Неужели еще двое где-то сиротливо копают еще одну ямку?

Так что насчет глубины ямы? Будем всю палатку закапывать или как? Я посмотрел фото из похода - палатка выглядит точно так же, как на фото 1958 года, в ней около метра высоты. В яму на снимке уйдет полностью.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1176 : 16.02.17 22:19 »
odnokam
Цитирование
Их потенциальный противник был в районе Перевала, насколько я понимаю, это место из оврага не видно.
С чего взяли, что их возможный противник был в районе перевала. И что за противник.

Цитирование
Не обязательно; но даже если прямоугольную - палатка бы в нее по площади никак бы не влезла.
Шестеро копают яму на снимке, один фотографирует. Неужели еще двое где-то сиротливо копают еще одну ямку?
Двое просто не влезли в кадр. И не вся яма попала в кадр.

Цитирование
Думаю, яму продолжали углублять (поскольку разравнивать дно проще было бы не шести, в 2-3 человекам). А вот расширение ямы было закончено. Левую стенку человек уплотняет лыжей, то есть эта стенка закончена. На других краях ямы лежат вещи.
1. С чего вы взяли, что левая стенка уплотняется лыжней, что на всех краях ямы лежат вещи? И что расширение закончено? У нас только 1 фото, а не серия фотографий.

Цитирование
Так что насчет глубины ямы? Будем всю палатку закапывать или как? Я посмотрел фото из похода - палатка выглядит точно так же, как на фото 1958 года, в ней около метра высоты. В яму на снимке уйдет полностью.
Метр высоты, сколько длины? И почему уверены, что полностью? Судя по фото, глубина максимум по пояс, где-то 0,7 метра.
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 822

  • Заходил на днях

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1177 : 16.02.17 22:25 »
Да, истерики и обморока у такого мужика при виде убитых не будет. Но к мертвому телу на войне относятся даже почтительнее, чем к живому. И обобрать труп - в армии (по крайней мере в советской, за другие не вписываюсь - я в са служил) считалось мародерством. Которое каралось.
Выполнить боевой приказ- 1, за второе- потом.. разберутся, м.б.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1178 : 17.02.17 06:17 »
Выполнить боевой приказ- 1, за второе- потом.. разберутся, м.б.
Какой боевой приказ!? Кто мог отдать Золо боевой приказ снимать одежду с ребят?
Или я Вас неправильно понял?

Даже если участвовал в БД и видел трупы, уже иное отношение к мертвым. Собрать с трупа документы, личные вещи (для передачи близким), у мертвого врага его зольдбух и жетон - дело обычное. Плюс еще не забываем о таком понятии как трофей.
Да, Вы правы - отношение иное. Уважительное. Вот не потащат военные "двухсотого" за ноги, так чтоб голова о камни стукалась, хоть этой голове уже всё-всё равно. Да, могут всю ночь спать-лежать бок о бок с мертвым телом, и аппетит не портится даже видом развороченного живота. Но оскорблять словом или поступком - Боже упаси. А собирание трофеев таким способом - это оскорбление. Это и есть мародерство.

Сидя в тёплом кабинете со стаканом горячего чая на столе легко обсуждать моральность поступков и пределы самообороны. Другое дело - оказаться тех же условиях... Когда тебя припечет, будешь мародерить, ибо жить хочется.
Да, рассуждать легко, Вы правы... Для меня первым и базовым выводом из ТГД (после примерно года изучения) стало убеждение в том, что для всех ребят и девчат, конечно, "моральность поступков" была штукой безусловной. Это, конечно сугубо субъективной мнение и оно имеет значение только для меня.
Но что же было такого страшно особенного в "тех условиях"?
Оказались на улице? Не в первый, заметьте, раз. Подмораживает? Так эти ребята переживали и не такой холод. Спички - есть. Дров вокруг - немеряно. Укрыться от ветра - есть где. Опыт - как известно - не пропьешь.
И вот зачем и откуда мысль - ну, теперь-то уж все равно!?
 
Золотарев понимал, что так хоть шанс есть выжить. Мал, но есть.
Вот как раз Золотарев-то и понимал, что никакие тряпочки его и остальных не спасут и даже нисколько не помогут. Чтобы выжить - надо двигаться. Надо шевелиться. И никак иначе.

Добавлено позже:
Факт среза одежды с Юр нуждается в подтверждении.
То есть, именно среза? То, что Юр нашли без одежды  - очевидно. То, что часть одежды была разрезана-разорвана - тоже факт. Но вот то, что одежду надрезали, чтобы снять - не очевидно. Если я правильно Вас понял и Вы именно об этом - то и у меня схожее настроение по этому вопросу: одежду разрезали уже после того, как сняли. М. б., только резинки на коричневых брюках были разорваны еще на теле.
« Последнее редактирование: 17.02.17 06:27 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1179 : 17.02.17 07:00 »
Сергани
Цитирование
А собирание трофеев таким способом - это оскорбление. Это и есть мародерство.
Нет. Шанс выжить. Мародерство, это когда ради наживы оббираешь труп. Причем труп не убитого тобой врага.

Цитирование
Вот как раз Золотарев-то и понимал, что никакие тряпочки его и остальных не спасут и даже нисколько не помогут. Чтобы выжить - надо двигаться. Надо шевелиться. И никак иначе.
Для движения нужна была эрзац-обувь. Вещи пойдут в качестве заменителя обуви..
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1180 : 17.02.17 22:33 »
Уважаемый Starhunter!

odnokamС чего взяли, что их возможный противник был в районе перевала. И что за противник.
Как я уже писал, 31 января группа Дятлова по совершенно непонятным причинам не стала переходить перевал между Ауспией и Лозьвой, более того - устремилась подальше от Перевала. Есть фотография группы на Перевале, на ней испуганный А. Колеватов и жестко спорящие И. Дятлов и С. Золотарев. Так что их противник был на Перевале, а что за противник - каждый может представить в рамках своей версии: снежный человек, инопланетяне, шпионы и т.д.

odnokam Двое просто не влезли в кадр. И не вся яма попала в кадр.
В каком направлении, по Вашему, продолжается яма?

odnokam С чего вы взяли, что левая стенка уплотняется лыжней, что на всех краях ямы лежат вещи? И что расширение закончено? У нас только 1 фото, а не серия фотографий.
А чем, по Вашему, занимается человек на фото слева? Очень характерное движение - лыжей стучит по снежной стенке, дабы она стала плотнее. На правом от нас и дальнем от нас краях ямы лежат рюкзаки, на ближнем к нам крае ямы воткнута крестовина.

odnokam Метр высоты, сколько длины? И почему уверены, что полностью? Судя по фото, глубина максимум по пояс, где-то 0,7 метра.
Про длину я Вам уже ответил. А про высоту - посмотрите еще раз фото 1958 года. Там у палатки чуть наклонившийся человек, конек палатки на уровне его пояса или чуть выше. На фото, где роют яму, есть чуть наклонившийся человек (справа). Край ямы чуть выше его пояса. Вывод: высота конька палатки соответствует высоте края ямы или даже край ямы чуть выше.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1181 : 18.02.17 06:20 »
Для движения нужна была эрзац-обувь. Вещи пойдут в качестве заменителя обуви.
Отчего ж тогда с Дорошенко не сняли шерстяные носки? Или они в качестве обуви хуже, чем штанина брюк!? А носки Кривонищенко могли стать эрзац-рукавицами. У Колеватова не было головного убора, и это было опаснее, чем отсутствие обуви. Однако подшлемник бросили. И белье с Юр, на эрзац-шапочки, не сняли.
Почему?
А лоскут, на ноге Люды, значит, помогал сделать движение удобнее и безопаснее, так? Или была еще какая-то функция у этого куска материи?

 
Мародерство, это когда ради наживы оббираешь труп. Причем труп не убитого тобой врага.
А когда тобой - не считается, значит!? Что нашел - то моё...
Вы в самом деле полагаете, что у следствия и суда не было бы вопросов к выжившим таким способом и такой ценой? Напрасно.
Вот в чем я ни разу не сомневаюсь: если бы Юры действительно замерзли, то на них нашли бы одежду других ребят. И валенки, и шапочки, и варежки, и куртки. И нашли бы их не брошенными на снег на мерзлом бугру. И в этом импульсе ничего пафосного - но только голый расчет (особенного для повоевавшего): потеряем одного - потеряем всех. 

 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1182 : 18.02.17 09:00 »
Сергани, почему не сняли? Я не медиум, чтобы у мертвых спрашивать.

Цитирование
А когда тобой - не считается, значит!? Что нашел - то моё...
Есть писаные и не писаные правила войны. Это же касается и трофеев. Забрать с убитого тобой врага для своего использования его вещи (нож, часы, флягу, термос, сигареты, зажигалку, фонарик, оружие) - мародерством не считалось.

Цитирование
Вы в самом деле полагаете, что у следствия и суда не было бы вопросов к выжившим таким способом и такой ценой? Напрасно.
Кругом пятьсот, и кто кого переживет, тот и докажет, кто был прав, когда прийдут.
Мы не знаем обстоятельств, из-за которых они решили покинуть палатку таким способом и кто в чем был. Поэтому, узнав причины покидания, следователи могли и не пытаться развести на мародерку выживших. Далее, если предположить, что четверка вышла к кедру, когда Юры были уже мертвы, вряд ли их стали бы одевать.

P.S. по поводу трофеев и мародерства предлагаю создать отдельную тему.

odnokam
Цитирование
Как я уже писал, 31 января группа Дятлова по совершенно непонятным причинам не стала переходить перевал между Ауспией и Лозьвой, более того - устремилась подальше от Перевала.
Может, решили, что не подходящее место для перехода. Пошли дальше искать лучшее.

Цитирование
А чем, по Вашему, занимается человек на фото слева? Очень характерное движение - лыжей стучит по снежной стенке, дабы она стала плотнее. На правом от нас и дальнем от нас краях ямы лежат рюкзаки, на ближнем к нам крае ямы воткнута крестовина.
У нас фотография, а не видеофильм, поэтому говорить, что он стучит по стенке для уплотнения - нельзя. Что за крестовина.
« Последнее редактирование: 18.02.17 13:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1183 : 18.02.17 16:44 »
по поводу трофеев и мародерства предлагаю создать отдельную тему.
Мне кажется, что этот вопрос вообще нет смысла обстоятельно и тем более отдельно обсуждать. Если только краешком и в теме об одежде Юр. Вот в такой теме хотелось бы поговорить.   

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1184 : 18.02.17 16:50 »
Сергани, по поводу мародерства. В ситуации крайней необходимости говорить о мародерстве не приходится. Банальный пример - вы пошли в поход, сплавляетесь по реке и заблудились, перевернулись, потеряли снарягу. Чудом вышли к охотничьей избушке, где берете продукты, инструмент и выбираетесь к людям. Вопрос - является ли то, что вы сделали - преступлением? Усложню вам задачу - в избушке труп хозяина, скончавшегося от естественных причин (скажем, инфаркт). Является ли то, что вы сделали, мародерством?
INTER ARMA SILENT LEGES

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 18:20

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1185 : 18.02.17 17:43 »
Если только краешком и в теме об одежде Юр. Вот в такой теме хотелось бы поговорить.
Сергани, все уже украдено до нас. Посмотрите тему http://taina.li/forum/index.php?topic=452.0 Там Тимур очень подробно все рассмотрел и обосновал, что вещи от Юр оказываются у четверки в овраге.
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1186 : 18.02.17 18:37 »
Тимур очень подробно все рассмотрел и обосновал, что вещи от Юр оказываются у четверки в овраге.
Наталико, спасибо, почитал. Действительно, много интересного, да.
Однако, увы, объяснений и обоснований того, как "вещи от Юр оказываются у четверки" я не нашел. А это должен быть ответ на довольно простой вопрос: как можно обмороженными руками что-либо с кого-либо снять и как обмороженными руками можно что-либо на себя надеть? Либо как-то объяснить, каким образом четверка в овраге вообще не почувствовала воздействие мороза, который однако убил Юр, находившихся в условиях, в любом случае не худших?
Тут ведь расклад простой: либо-либо.
Либо Юры действительно замерзли, но тогда и четверо в овраге были близки к гибели от холода, и значит, никто из них не мог ничего сделать ни со своей одеждой, ни с одеждой других.
Либо четверка в овраге чувствовала себя нормально и сохраняла работоспособность рук, ног, головы, но тогда и у Юр не было никаких причин умирать от холода.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1187 : 18.02.17 18:53 »
Сергани
Цитирование
Либо Юры действительно замерзли, но тогда и четверо в овраге были близки к гибели от холода
Вопрос, как были одеты Тибо и Золо?

Главный вопрос - все ли дятловцы вышли к кедру, и как вышли - одновременно или нет. Кто-то из четверки мог подойти позже, когда Юры были уже мертвы и заняться "мародерством".
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1188 : 18.02.17 19:05 »
В ситуации крайней необходимости говорить о мародерстве не приходится.
Прежде всего, необходимо обосновать наличие ситуации крайней необходимости.
Если мы рассматриваем ситуацию, сформированную исключительно природно-климатическими факторами (и чтобы никаких посторонних!), то ничего особенного в этой ситуации не просматривается даже в упор. Никто из ребят не делает даже малейшей попытки утеплиться "своим" - расстегнуто всё, что можно расстегнуть. В карманах - перчатки, носки. Есть возможность развести нормальный костер или воспользоваться уже имеющимся.
Так нет, с маниакальным упорством туристы раздевают друг друга, при этом и мало не интересуясь и не пользуясь результатом, вкладывая, надо думать, всю страсть, исключительно в процесс... Одежда Юр частично уничтожена, остальное - брошено.
Вот зачем!?

А вот в чем Вы, действительно правы, так это в предположении, что следствие не стало бы предъявлять обвинений в мародерстве выжившим, случись такое.
Обвинение было бы в убийстве, со всеми смягчающими, конечно, но - тем не менее. На вопрос - как вы установили, что К. и Д. действительно замерзли насмерть - даже ответить не просто. А доказать, что К. и Д. действительно умерли до того, как с них сняли одежду - вообще невозможно.
Мне бы очень хотелось понять какие тараканы бегали в голове Иванова, который написал, что четверка сняла одежду с замерзших мертвых тел. Не думаю, что он протупил, не похож Лев Никитич на простачка. Может быть, искал компромисс. Или намеренно довел до абсурда руководящее указание - никаких посторонних! То есть, туристы убили себя сами. Но не умышленно, а исключительно под воздействием неодолимой силы.

Добавлено позже:
Вопрос, как были одеты Тибо и Золо?
А это неважно. Важно, что у них руки были не защищены от холода. А незащищенные конечности "убиваются" - всегда и у всех - в первую очередь и задолго до серьезных проблем, а уж тем более - до смерти.
А если не "убиваются" (а перчатки в кармане!), значит, разговоры о замерзании - ни о чем.

Главный вопрос - все ли дятловцы вышли к кедру, и как вышли - одновременно или нет.
А какая разница!? Как это объясняет невозможную разницу в воздействии холода? Там ведь все вышли к кедру из оврага, но никто не вышел из Вижая. Все туристы находятся не дальше полста метров друг от друга, в одинаковых условиях. Точечный удар струей холода из посоха деда мороза?
« Последнее редактирование: 18.02.17 19:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1189 : 18.02.17 19:28 »
Сергани, есть термин "пародоксальное раздевание", когда человек при замерзании начинает раздеваться, т.к. ему кажется, что вокруг жара. Это объясняет расстегивание одежды.
Далее, если перчатки промокли, толку от них ноль на фазу.

По поводу обвинений в убийстве. Труднодоказуемо. По поводу смерти - не реагировали на раздражители, пульс не прощупывался.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1190 : 18.02.17 19:44 »
Это объясняет расстегивание одежды.
Объясняет.
Но не в нашем случае. Расстегнуть пуговицу, молнию, любую застежку невозможно "бесчувственными" пальцами. А незащищенные пальцы теряют послушность до того, как наступает "парадоксальное раздевание"...

Далее, если перчатки промокли, толку от них ноль на фазу.
Верно. Но это никак не дает возможность Тибо и Золо орудовать руками, как хочется. Нет перчаток? Значит, и рук нет.

По поводу смерти - не реагировали на раздражители, пульс не прощупывался.
Профессиональные врачи в стационаре с приборами и приспособлениями, случается, что "косячат", а тут...
Впрочем, это мы опять не в ту сторону свернули. Выживших не было. И никакого дознания по этому поводу не было.
И мародерства не было.
Но было понимание у всех ребят - там и тогда - что такое хорошо, и что такое плохо. То есть, Золотарев не стал бы мародерить не потому, что за это статья, а потому что. И Тибо не стал бы отнимать свитер у Дорошенко не потому, что тот сильнее, и не потому, что опять же - статья. А потому что не стал бы.
Хотя все явные и выявленные следствием улики как раз намекают на серьезный конфликт в группе Дятлова. Когда, да - любой ценой. Что есть - то есть.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1191 : 18.02.17 20:02 »
Сергани
А это неважно.
Важно. Во что они были одеты?

Цитирование
Важно, что у них руки были не защищены от холода.
Такая защита от холода как втянуть руки в рукава одежды, сунуть их в карманы или под мышки вам неизвестна?

Я не спорю, что с живых одежду снимать не стали бы. А вот с мертвых...
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1192 : 18.02.17 21:57 »
Такая защита от холода как втянуть руки в рукава одежды, сунуть их в карманы или под мышки вам неизвестна?
То есть, они вот так и простояли - ведь делать что-либо руками под мышками не совсем неудобно - те несколько часов, пока Юры замерзали? Выжидали?
И что мешало Юрам сунуть руки в карманы и не замерзнуть, если решение проблемы, оказывается, такое простое? Накройся тряпочкой - и живи...
И вот еще что непонятно: почему же потом, перед смертью ни Тибо, ни Золо, да и вообще никто из группы не сунул руки в карманы или под мышки!? Никто не замотал голову куском свитера. Не забрал у Дорошенко уже "ненужные" ему шерстяные носки и не надел их на руки. И носки Кривонищенко никому не понадобились. 
Почему вообще ничего из вещей Юр не было востребовано?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1193 : 18.02.17 22:15 »
Как это объясняет невозможную разницу в воздействии холода?
Разновременный выход из палатки ВСЁ объясняет.
Сумеете опровергнуть?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1194 : 18.02.17 22:16 »
Сергани, часть вопросов не имеет ответов, особенно, когда человек действует в стрессовых ситуациях. На моей памяти девушку осудили за превышение самообороны, когда она отчима пырнула ножом в спину с десяток раз, когда тот решил ее снасильничать. Потом она не могла ответить, почему не остановилась после первого удара (по экспертизе все удары были смертельными). Ответить не смогла, т.к. действовала в стрессовой ситуации, когда "мозги не работают" в нормальном режиме.

АНГор, если палатку покинули разномоментно, то вопрос - кто был последним? И интервал покидания палатки.
« Последнее редактирование: 18.02.17 22:18 »
INTER ARMA SILENT LEGES

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1195 : 18.02.17 22:17 »
И что мешало Юрам сунуть руки в карманы и не замерзнуть
Ничто. Кроме, одного. На морозе//вне палатки они находились дольше чем остальные.

Добавлено позже:
если палатку покинули разномоментно, то вопрос - кто был последним? И интервал покидания палатки.« Последнее редактирование: сегодня в 22:18 »
Повторюсь.
Последним покидал палатку РС, который был травмирован. Отсюда и такие разрезы палатки. См. версию Фатальное невезение или.. .
« Последнее редактирование: 18.02.17 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1196 : 18.02.17 22:54 »
АНГор, если так, то кто закрыл вход палатки вещами? Опять Слободин? Да и в вашей версии слабина - вряд ли бы ребята пошли полуодетыми искать Дятлова.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1197 : 19.02.17 06:32 »
Разновременный выход из палатки ВСЁ объясняет.
Сумеете опровергнуть?
Могу попробовать. Но прежде, чем опровергать, хотел бы услышать какие-то если не обоснования, то хотя бы объяснения: а почему и как такое могло произойти?

Сергани, часть вопросов не имеет ответов, особенно, когда человек действует в стрессовых ситуациях.
Верно. Согласен.
Однако ситуация "внизу в овраге и у кедра", если не привлекать какие-либо посторонние факторы, не выглядит стрессовой и уж точно не выглядит смертельно опасной. Да, ночь. Да, небольшой морозец. Да, лес. И что? У группы есть всё для выживания: и средства, и знания, и навыки.
У Тибо и Золо никак не могла появиться мысль: вот и всё... И у них не было и не могло быть никаких причин сунуть руки в карманы и чего-то ждать.
Нет никаких признаков того, что ситуация - до того как -  была критическая. И нет никаких признаков того, что она была долговременной. Напротив, есть признаки того, что ситуация быстро - час-полтора - разрешилась действительным кризисом. Так быстро и людей активно действующих холод не убивает.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1198 : 19.02.17 10:30 »
кто закрыл вход палатки вещами? Опять Слободин? Да и в вашей версии слабина - вряд ли бы ребята пошли полуодетыми искать Дятлова.
ЗК.
А кто сказал, что они вышли полуодетыми?
   Они вышли одетыми ПО ПОГОДЕ.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:15

"Настил" это не настил, а ...
« Ответ #1199 : 19.02.17 10:31 »
Сергани, стрессовой могла быть вся ситуация. Из-за чего-то ребята аварийно покинули палатку кто в чем был. Могли потеряться при спуске. Далее наступить апатия, дескать "все зря, мы умрем" у части ребят. Тибо и Золо с Коелватовым могли выйти к кедру последними, увидеть уже мертвых Юр... Да и еще, если "четверка из оврага" не "мародерила" Юр, то как нож Криво оказался вместе с четверкой?

АНГор, по погоде и без обуви.
« Последнее редактирование: 19.02.17 10:32 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: beloff