Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 41 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206688 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ув. Sergei_VL на #1146. А чем Вас не устраивает, например, Р-7, запущенная по трассе "Тюра-Там-Новоземельский полигон". Технически вполне реализуемо, да и по месту рядышком.
Для ракетной версии короткие и емкие, ставшие традицией 5 вопросов,
на которые хотелось получить 5 не особо детальных ответов:

1) с какой стороны, направления летел светящийся объект? (С, С-З, Ю-В и т.д.)
2) св. объект летел по прямой, кривой, с местом запуска до места падения?
3) с какой скоростью он летел?
4) он упал, взорвался в воздухе, пролетел мимо?
5) где эпицентр взрыва?

И дополнительный вопрос: кто из туристов не пострадал от самой ракеты?
(заранее благодарен за ответы)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну почему же? По договорённости между ведомствами двух стран всё что угодно может быть.
По договорённости между ведомствами двух стран у следователя в отпуске может быть "Крикова" или "Фетяска" или весь "Букет Молдавии", а не производство процессуальных действий.

Добавлено позже:
Vasya,
 Ели врет Соловьев - то тут де идут действия со стороны работодателя, те Ск.
А может и шли.
На конференции г-жа Варсегова непонятно выразилась - то ли отстранили, то ли заболел.
И вспоминаем слова г-на Кунцевича, что следователь "нехорошо себя повёл".
« Последнее редактирование: 14.02.17 20:25 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

По договорённости между ведомствами двух стран у следователя в отпуске может быть "Крикова" или "Фетяска", а не производство процессуальных действий.
Совершенно с Вами согласен.

Добавлено позже:
Vasya,
Вот именно. Взять интервью Варсеговым можно было и без Соловьева. И даже если с Соловьевым - то совершенно без бумажки. Для фильма это ровным счётом ничего не меняет.
По факту мы имеем бумажку. И именно в этом ценность, как вы утверждаете.
Дальше стоят вопросы международного законодательства и куча разных других вопросов, о которых вы пытаетесь сделать вывод по паре предложений в законе. Я по факту вы пытаетесь обвинить в полном идиотизме всех участвующих в этом. И я не могу понять, что первично - попытаться разобраться в бумажке? Так примите ее за факт. Или обвинить всех и вся в том числе в подделке. Иногда мне кажется, что вам интересно именно второе.

Есть вещи двойной, а то и тройной перекрестной проверки. Как-то все расслабились по поводу 1959 года. И если вы на форуме можете писать что угодно, как угодно и никто не знает кто вы - то КП федеральное издание. Если врет КП тут же предъявляется иск со стороны опорочение ого Соловьева. Ели врет Соловьев - то тут де идут действия со стороны работодателя, те Ск.
И вот сейчас я подозреваю, что вы забудете про законность и все начнете валить на пофигизм и личные отношения.
Но мы и собрались тут,что бы пытаться разобраться в бумажках,но всё время появляются новые бумажки,а ведь они ничего не проясняют,а только всё запутывают. Пока не будет ясности,будут сомнения и попытки с ними (сомнениями) разобраться.
« Последнее редактирование: 14.02.17 20:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Наталико

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Коряво вышло. Поторопились вы, однако...
Корявенько, конечно, и от имени форума Хибина, который его на то не уполномачивал, ну да ладно. Но вот нанять адвоката, который не удосужился прочесть закон о Конституционном суде, это как?
 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=673&p=9#p98693
« Последнее редактирование: 14.02.17 20:56 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Не думаю ,что тут намерены обвинять,подозревать или ... нанести репутационный ущерб кому-нибудь.

Мне например интересно узнать, это официальные документы ( объяснительная,заключение (это менее интересно  :-[ ) ) или сопоставимо с интервью Коротаева , статьей Иванова , рассказом Ю.Якимова ?

Ведь одно дело юридически оформленное заявление(объяснительная) ,что УД по дятловцам не полное,материалы изъяты и  хранятся отдельно судьба их неизвестна (или секретна).
Другое дело , два человека -коллеги ,один в отпуске ,другой на пенсии обсудили кое какие моменты " внутренней кухни" .

Если первое- тогда исследователи ТД должны знать - опираться на УД не корректно. И тогда возможно будет реально поднимать Дело по ... наши профи подскажут - неполнота ,фальсификация,вновь открывшиеся...

Если второе - то как и с Коротаевым - "да мало чего он говорил" или с Ивановым- " пиарился на модной в эти годы теме"(ц.ц)

****
Ну и кроме того . Ст.307   хорошо известна сотрудникам правоохранительных органов.Даже бывшим.

Разворачиваемый текст
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования ...
А если учесть , что разговор шел об исчезновении половины Дела ... правда Иванов умер.Но ведь родня может оскорбиться за столь тяжкое обвинение ( Ст.307.ч.2)?

Я просто спрашиваю.Возможно и ошибаюсь.  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Наталико | ЕЛЕНА2013

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Вот такой конспект получился во время просмотра фильма. Мало что нового, просто, следующее отметил для себя:
Леонид Прошкин (бывший следователь):
«Это дело сохранил прокурор Свердловской области Туйков»
«Вообще это не дело... это какой-то муляж дела или остатки. В этом деле очень серьезно нарушен закон».
Одна из главных претензий — весной или летом не проведен повторный осмотр места происшествия. В деле нет метеорологической справки. Далее говорится, что свердловская школа прокуратуры всегда была одно из самых сильных в стране. Позже то же самое будет сказано о судебной медицине области.

«Говорить о неведомой (непреодолимой) силе, поверьте мне, процессуально это незаконно».

Ему вторит другой бывший следователь Леонид Драпкин: «Как ты (Иванов) мог придумать такую глупую мотивацию, он (Иванов) пожал плечами и ушел от дальнейшего разговора».

Прошкин продолжает:
Юрий Ахмин — зам.прокурора Свердловской области по спец.объектам. Курировал оборонные и другие секретные предприятия. Он дал приказ допросить манси с пристрастием.

«Знаете, честно говоря, это тоже очень-очень удивительно, когда в организации поисков принял участие командующий военным округом, командующий авиацией. Получить помощь от военных, когда это не связано с военными — это было очень тяжело».

«Если моя версия верна о какой-то техногенной катастрофе, то на этом месте не могли не побывать представители государства», — о следах (лыжне) посторонних людей, следовавших вслед за дятловцами и побывавшими на место происшествия до первых поисковиков.

«Я не скажу, что это дело плохо расследовано.. лучшие материалы из этого дела куда-то ушли».

Алексей Слепухин (этнограф):
Мансийские знаки — символы хозяйственной деятельности, сакральные места никак не обозначались.

Владимир Кузнецов (геолог): «В районе перевала Дятлова ходили для магниторазведки и у всех было плохое ощущение... Появлялся необоснованный страх. Ощущение, что на тебя смотрят. Ощущение тишины: ни птичек, ни дичи — места пустые». Потом рассказывает о бригаде бывших заключенных в этом же районе, которые целый месяц ощущали на себе влияние некоего явления, проявляющего в беспричинном страхе.
Видел тракторный след в тех глухих местах, где его не могло быть.

Валерий Анямов (охотник) напротив, говорит, что у этих мест «нормальная репутация», «обычная гора как гора»... «Наши частенько находят металлолом такой небесный в том районе, вокруг перевала Дятлова км. 10-15. Видно, что он с неба прилетел».
Старейшая мансийка баба Шура помнит, как в 1972, собирая дрова, они с подругой видели низколетящий над рекой предмет, похожий на ракету.

Эдуард Туманов (судебно-медицинский эксперт):
«Я не вижу доказательств и признаков переохлаждения». «Давайте так — снежную лавину исключаем». И дальше объясняет, почему травмы у группы не от лавины. Ему вторит Брусницын (поисковик): «Не было там никакого лавинного следа».

«В Свердловске одно из лучших бюро суд.мед.экспертизы в СССР». «Всех устраивает Возрожденный, эксперт с 2 годами стажа — почему? — всех устраивало, что он был управляемым».

При этом все действия в лагерном морге проходят под личным надзором прокурора области Клинова. Прошкин: «Я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии трупов. Здесь прокурор не только присутствовал, но он даже акт подписал».

Туманов о Дубининой: «Она уже была мертвая, я думаю, когда её несли. Смерть при таких повреждения наступает не моментально, но достаточно быстро в течение нескольких минут».

«Если бы я писал экспертизу, я бы написал, что данное повреждение образовалось от ударного действия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность и могло образоваться как при ударе твердым тупым предметом, так и при ударе височной области о данный предмет, например, при падении. Вполне возможно камень, вполне возможно закругленный сук».

«Те диагнозы, которые выдвигаются как переохлаждение — они не обоснованы». Туманов объясняет, почему это так.

С 26 февраля все поисковые работы координирует Свердловский обком партии, занимается этим лично заведующий отделом обкома Филипп Ермаш.

Михаил Шаравин упоминает, что группы поисковиков перестают пускать в «радиальные выходы», когда был он, такие вольные выходы (до Лозьвы на лыжах) ещё допускались. «Потом им (поисковикам) не давали свободно ходить». «А в сторону Отортена вообще запретили на лыжах уходить». В начальный период прокурор ведет себя любопытно, после поездки в Свердловск теряет всякий интерес к делу.

«Была радиограмма, что в районе палатки обнаружен как бы круг выметенного снега, но больше чем от винта вертолета. Позднее пришли двое сотрудников КГБ и изъяли эту радиограмму, взяв подписку о неразглашении».

О егере Иване Пашине: «Он стал рассказывать нам об озере, о том направлении в сторону Отортена и показывал в том направлении рукой. Мы решили пройтись в этом направлении, а он (Пашин) при этом сказал: я с вами не пойду, я что-то приболел. Встал спиной к камню за ветер и там остался. Но потом я не заметил, чтобы он как-то приболел. Вел себя как здоровый человек». Потом до обнаружения первых погибших он предложил выпить за упокой дятловцев.

Сын Пашина от интервью категорически отказывается, но говорит о предостережении отца не лезть в дело: «Дал как отец сыну напутствие — «не лезь туда». «Я понял, что там есть какая-то тайна».

Дочь Иванова:
Он (Иванова) просто говорил: «У меня была семья и мне нужно было как-то дальше жить». В фильме повторяется это несколько раз.

Сергей Согрин (поисковик): После возвращения Иванова теряет ко всему интерес, «видимо, наши любые показания были ему абсолютно не нужны».

Согрину инженер Иван Богачев говорит, что в то время они испытывали некое оружие и его ступени падали в районе перевала Дятлова.

А. Ф. Ештокин дал приказать засекретить дело по приказу своего начальника — Андрея Кириленко — первого секретаря Свердловского обкома партии.

Некие люди в штатском срывали объявления о дате похорон. Виталий Якименко (поисковик): «Они были сорваны буквально через полчаса».

Сестра Дорошенко:
«Она (мать) не верила даже, что он замерз просто от холода... Что именно такое что-то повлияло на него... мученическое. Не может такого быть, чтобы человек с 20 лет стал как сорокалетний». К матери в марте 59-го пришли двое военных, задавали вопросы о Юре Дорошенко. Сообщили о гибели, скорее всего, дали билет до Свердловска.

Виль Курочкин:

«... Мне как председателю комитета, значит основному виновнику, было трудно и сложно доказывать таким серьезным органам, как Прокуратура и КГБ, что гибель произошла по какой-то другой причине. Но к следствию нас не допускали, оно было какое-то странное, тайное.
Весь город бурлил, ходили всякие нелепые слухи. Нам все-таки удалось доказать, что нашей вины в этой трагедии нет. Однако меня и председателя спортклуба УПИ Л. Гордо в партийном порядке наказали, объясняя, раз люди погибли, то кто-то должен за это отвечать.
Истинная причина и до сегодняшнего дня до конца неизвестна, хотя в настоящее время появляются некоторые сведения, но они неофициальные. Тайна, покрытая мраком, т.к. замешаны, в этом высокие государственные органы и люди... »

Евгений Окишев (бывший зам. начальника следственного отдела Свердловской областной прокуратуры): «Когда запросили Москву, не было ли таких-то вещей, например, связанных с ракетной техникой или с испытанием нового оружия и т.д., у нас сразу отобрали дело и сказали объяснять все несчастным случаем. Это был несчастный случай и никаких разговоров об убийстве не может быть речи». Указание поступает от Уракова, он срочно прилетает в Свердловск, чтобы лично контролировать исполнение. «Обком партии принимал активное участие». Всех, кто дотрагивался до вещдоков, следователей, отправляли провериться на заражение радиацией. Ну и внизу из показаний Окишева Соловьева в самом конце его фраза: «Я думаю, что все равно КГБ этим занимались».
« Последнее редактирование: 14.02.17 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | vetka | salana45 | KUK | Дмитрий Карягин | Стоун | Vietnamka | rilkean

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Завтра после полуночи наконец-то Тайна будет раскрыта. Телеканал "РОССИЯ" внесет ясность.

Комментарий модератора
В теме обсуждается представленная "Комсомольской правдой" документальная лента "Перевал Дятлова. Конец истории?"
http://m.ul.kp.ru/daily/26636.5/3655197/
поглядим

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Юрий Ахмин — зам.прокурора Свердловской области по спец.объектам. Курировал оборонные и другие секретные предприятия. Он дал приказ допросить манси с пристрастием.

«Знаете, честно говоря, это тоже очень-очень удивительно, когда в организации поисков принял участие командующий военным округом, командующий авиацией. Получить помощь от военных, когда это не связано с военными — это было очень тяжело».

«Если моя версия верна о какой-то техногенной катастрофе, то на этом месте не могли не побывать представители государства», — о следах (лыжне) посторонних людей, следовавших вслед за дятловцами и побывавшими на место происшествия до первых поисковиков.

«Я не скажу, что это дело плохо расследовано.. лучшие материалы из этого дела куда-то ушли».
Вот это неправда. Юрий Ахмин был заместителем прокурора области по спецделам. И курировал не предприятия, а МВД и КГБ. И никаких его цитат в фильме не было и не могло быть.
« Последнее редактирование: 14.02.17 21:56 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

никаких его цитат в фильме не было и не могло быть.
Вы хоть читайте внимательно, там же нет кавычек. Это слова о нем бывшего следователя Прошкина. Выделил то, что показалось интересным. Записывал во время просмотра, могут где-то быть опечатки.
Но если фильм смотрели, все поймете.
« Последнее редактирование: 14.02.17 22:24 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

О егере Иване Пашине: «Он стал рассказывать нам об озере, о том направлении в сторону Отортена и показывал в том направлении рукой. Мы решили пройтись в этом направлении, а он (Пашин) при этом сказал: я с вами не пойду, я что-то приболел. Встал спиной к камню за ветер и там остался. Но потом я не заметил, чтобы он как-то приболел. Вел себя как здоровый человек». Потом до обнаружения первых погибших он предложил выпить за упокой дятловцев.
Странно получается. Если русский Чеглаков с 10-ю классами показывает:
" На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.", то где ж тогда спирт взяли, если в палатку не заходили?
« Последнее редактирование: 14.02.17 22:46 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Но вот нанять адвоката, который не удосужился прочесть закон о Конституционном суде, это как?
 http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=673&p=9#p98693
Так он за 10 000 р. всего-навсего работает, которые собирали невесть сколько лет. Зачем только? Помнится он ещё в Конституционный суд в Москву ехать собирался...

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ув. Sergei_VL на #1146. А чем Вас не устраивает, например, Р-7, запущенная по трассе "Тюра-Там-Новоземельский полигон". Технически вполне реализуемо, да и по месту рядышком.
А что Р7 летали на "Новоземельский"  полигон? Ссылочкой не поделитесь откуда дровишки? Я сколько литературы перечитал не припомню.. Или собственные фантазии?  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Чего-то внук Сталина иск не подавал на публикацию в своё время всем здесь известной телеграммы от 1952 года приписанной его деду. Так же как и родственники г-на Иванова, которого обозвали Сталиным.
Знают что проиграют.

Запрос отправлен.
По исполнению глупо.
Ответ очевиден.
Ст.6 Закона о СК РФ 403-ФЗ
2. Сотрудники Следственного комитета не обязаны давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве дел и материалов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Дела и материалы Следственного комитета, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, предоставляются для ознакомления в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

По замыслу подло.
Задача ставится настучать на то, что журналисты КП в попытке разгадать тайну, вступают в отношения с некоторыми сотрудниками СК, возможно, не совсем официальные.
А так же о том, что документ они все-таки опубликовали. Хоть и мельком - а он пошел гулять в народ.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Задача ставится настучать на то, что журналисты КП в попытке разгадать тайну, вступают в отношения с некоторыми сотрудниками СК, возможно, не совсем официальные.
Вас почитать - так это не командировка к Окишеву, а "наезд"... ;D
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Согрин как хорошо выглядит, произвёл приятное впечатление.
Пусть меня закидают тапками за конспирологию,но чтение этой темы невольно наводит на мысль: Согрин профессионально производит приятное впечатление.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: rilkean | елена владимировна

Таёжник


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 13

  • Был 03.04.19 23:41

Пусть меня закидают тапками за конспирологию,но чтение этой темы невольно наводит на мысль: Согрин профессионально производит приятное впечатление.
а мне как раз наоборот Согрин внушает доверие - он энтузиаст, турист, по нему это видно - улыбчивый и хорошо- чтож в этом такого? Просто народ русский всё время угрюмый и это теперь норма, а тут нормальный, адекватный человек и лицо у него не гебешное

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

а мне как раз наоборот Согрин внушает доверие - он энтузиаст, турист, по нему это видно - улыбчивый и хорошо- чтож в этом такого? Просто народ русский всё время угрюмый и это теперь норма, а тут нормальный, адекватный человек и лицо у него не гебешное
Спасибо за подтверждение моей мысли. *YES*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях


Запрос отправлен.
Спасибо. Как и предполагала.  Никто кроме Вас.

Коряво вышло. Поторопились вы, однако...
Это не важно. Главное, что человек действует. В отличие от остальных  разговаривающих разговоры на форумах или предлагающих и фонтанирующих всевозможными идеями и начинаниями, но ничего не делающих.

Хотя и так уже всё понятно. Но  всё же  интересно каков будет ответ.
« Последнее редактирование: 15.02.17 06:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Спасибо. Как и предполагала.  Никто кроме Вас.
Это не важно. Главное, что человек действует. В отличие от остальных  разговаривающих разговоры на форумах или предлагающих и фонтанирующих всевозможными идеями и начинаниями, но ничего не делающих.

Хотя и так уже всё понятно. Но  всё же  интересно каков будет ответ.
Елена, какой будет ответ,догадаться не сложно.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

По замыслу подло.
Задача ставится настучать на то, что журналисты КП в попытке разгадать тайну, вступают в отношения с некоторыми сотрудниками СК, возможно, не совсем официальные.
А так же о том, что документ они все-таки опубликовали. Хоть и мельком - а он пошел гулять в народ.
Если отношения полуофициальные или неофициальные, то незачем  их представлять  иными в плане последующих событий. Так же как и резко уменьшается  ценность всего этого в плане освещения как официальных действий СК.  Всё таки это некая подмена, выдача желаемого за действительное. С какой целью? Вопрос риторический.
Не смешите.  В  КП и не  осознают  риски от подобных публикаций, пусть  даже и мельком, как  и последующих действий и заявлений?
Следовательно нет никаких поводов для волнения и зря вы всполошились,  раздавая  пафосные эпитеты типа  "подло".

Добавлено позже:
Елена, какой будет ответ,догадаться не сложно.
Это так. Но поживём - увидим.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Иван Иванов.
Приветствую Вас. Рада видеть.
Думала грешным делом, что Вы обиделись и решили нас покинуть. Хотела уже в теме Вашей написать, продублировав в личке,  с  призывом вернуться.
Рада, что ошибалась.
« Последнее редактирование: 15.02.17 07:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

 Елена, никто не будет знакомить сообщество с подробностями спец.операции завершившейся девятью покойниками. Я не думаю, что КГБ было непосредственным исполнителем преступления,скорее, это было для спец.служб полной неожиданностью.Когда они появились, группа уже погибла. Они изменили расположение тел и стали ждать,кто придёт "считывать" информацию. Отсюда и непрерывные поиски и ротация поисковых групп. Вообще - то об этом в Б.Л. написано,ребусами,но понять можно.Например, автор прямо указывает,что за ним идут спец.службы, он и не таится,спец.службам это известно.Автор предполагает,что известен и метод шифрования.Известен? Ну и ладно, он составляет шифровку так,что дешифровать её невозможно, при чём поступает гениально просто. Это специалист по ребусам парень был находчивый...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

По исполнению глупо.
Ответ очевиден.
Ст.6 Закона о СК РФ 403-ФЗ
2. Сотрудники Следственного комитета не обязаны давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве дел и материалов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Дела и материалы Следственного комитета, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, предоставляются для ознакомления в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

По замыслу подло.
Задача ставится настучать на то, что журналисты КП в попытке разгадать тайну, вступают в отношения с некоторыми сотрудниками СК, возможно, не совсем официальные.
А так же о том, что документ они все-таки опубликовали. Хоть и мельком - а он пошел гулять в народ.
Вот в данной ситуации совершенно согласна.
  Жаль, что более старые филогенетические потребности "действовать" у большинства так и не заменяются на гораздо более поздние навыки "мыслить".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

По замыслу подло.
    Задача ставится настучать на то, что журналисты КП в попытке разгадать тайну, вступают в отношения с некоторыми сотрудниками СК, возможно, не совсем официальные.
    А так же о том, что документ они все-таки опубликовали. Хоть и мельком - а он пошел гулять в народ.

Вот в данной ситуации совершенно согласна.
  Жаль, что более старые филогенетические потребности "действовать" у большинства так и не заменяются на гораздо более поздние навыки "мыслить"
Децкий сад, а не СК получается...

А ещё, похоже, сформировалось очередное "государство в государстве".  :( издержки образования оного мы как раз наблюдаем.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Это не важно. Главное, что человек действует. В отличие от остальных  разговаривающих разговоры на форумах или предлагающих и фонтанирующих всевозможными идеями и начинаниями, но ничего не делающих.
Изюмительнаяя логика.  В отличие от остальных  разговаривающих разговоры на форумах либо собирающих годами деньги не пойми на что и не пойми кому, КП как раз действует. И об этих действиях всегда впоследствии рассказывает, даже если они не принесли никакого результата. За что получает здесь от благодарных форумчан травлю и кляузу - проверить, а не нарушили ли они чего случайно?

Теперь очевидно рассказывать перестанет.

Иван Иванов.
Приветствую Вас. Рада видеть.
Думала грешным делом, что Вы обиделись и решили нас покинуть. Хотела уже в теме Вашей написать, продублировав в личке,  с  призывом вернуться.
Трогательно.
А если в результате вашей травли форум покинет Наталья Варсегова - вас ни капельки не расстроит?
« Последнее редактирование: 15.02.17 09:47 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Туманов о Дубининой:
«Она уже была мертвая, я думаю, когда её несли. Смерть при таких повреждения наступает не моментально, но достаточно быстро в течение нескольких минут».
«Если бы я писал экспертизу, я бы написал, что данное повреждение образовалось от ударного действия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность и могло образоваться как при ударе твердым тупым предметом , так и при ударе височной области о данный предмет, например, при падении. Вполне возможно камень, вполне возможно закругленный сук».


Юрий Ахмин — зам.прокурора Свердловской области по спец.объектам. Курировал оборонные и другие секретные предприятия. Он дал приказ допросить манси с пристрастием.
«Знаете, честно говоря, это тоже очень-очень удивительно, когда в организации поисков принял участие командующий военным округом, командующий авиацией. Получить помощь от военных, когда это не связано с военными — это было очень тяжело».
«Если моя версия верна о какой-то техногенной катастрофе, то на этом месте не могли не побывать представители государства», — о следах (лыжне) посторонних людей, следовавших вслед за дятловцами и побывавшими на место происшествия до первых поисковиков.
Туманов в интервью Н.Варсеговой (известного по статье "На перевале Дятлова могла быть большая драка") отмечал "тупой твердый предмет" использованый, по его заключению, не только в отношении Дубининой, но он упоминался и в случае с Тибо, Слободиным, Золотаревым и даже частично Колмогоровой... В этом отрывке из УД этот предмет также фигурирует:

По отношению к вышеперечисленым:
Цитирование
... Переломы - тупой твердый предмет. Механизм (удар, сдавление и тп.) не определить ввиду скудного описания перелома.
... Ссадины и царапины - тупой твердый предмет(-ы), орудие не определить - нет морф.особенностей
О перемещении трупа не обнаружено.
http://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg418287#msg418287

"Ракетчики" и "природники" отвечают однозначно: "ЭТО ПАДЕНИЕ ОБ КАМНИ, ЛЕД"
А так как камни были только на склоне, а не в лесу,то - ВСЕ ТРАВМЫ ТУРИСТЫ ПОЛУЧИЛИ ТОЛЬКО НА СКЛОНЕ.
В случае с "ракетчиками" еще лучше: у них это взрывная волна, отбросившая на деревья или камни на дне ручья. При этом не уточняется, на какие деревья, эти поломаные и поваленые деревья должны быть в аккурат над ними и под ними, поскольку в обеих случаях отмечается:
Цитирование
Из литературы известно, что такая травма при ней активные действия в большинстве случаев обычно минуты могу совершать, больше кровопотеря - способность на нет.
О перемещении трупа не обнаружено.
Но по многочисленым версиям, где летали камни, ломались деревья, туристы постоянно друг другу помогали, перетаскивали куда-то.
Я считаю это в некотором роде искажением фактов. Природа простояла спокойно 3 недели. Никаких признаков катастрофы, никаких разбросаных камней и сваленых деревьев, какие всегда на месте катастроф, подобных тунгусской. Не было обломков самолета или ракеты, ничего там не падало, а если падало, то далеко, если и близко, то не в это время. Не были они в эпицентре взрыва, а ушли вниз, и там, среди нетронутого девственного леса получили свои травмы. Для того, чтобы так случилось, нужна регулярная хотя бы часовая бомбардировка всего участка, включая лес, 4ПЛ, ручьи и пр..
Пускай сторонники версии посмотрят еще раз показания участников фильма и соотнесут между собой.
Все ожидают, что вот вот дело откроют и вынесут на просторы интернета и ТВ: "ну да, была все-таки ракета, случайно там их... никто ж не знал, что туристы там окажутся... Мы Гордо уволили, надо было согласовывать маршруты походов с военными... Ракета называлась "#@*&^", запустили ее из "=$@@@£жяЛ", вот она упала и всех поломала, все пытались выжить, но куда там... лучший оборонный щит в мире был на то время... оружие нового поколения, незаметно зачищает все живое, умирают в муках от судорог"...

Хотелось бы внятного объяснения выборочно действующего тупого твердого предмета в контексте версии Ахмина о техногене, и в частности, падении ракеты.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

После просмотра фильма у меня возник мой старый вопрос. Конечно, устами Прошкина и Окишева акцент фильма на какой-то техногенной катастрофе, но не только на ракете, а вообще на испытании какого-то нового оружия. Ракеты отпадают, на дятловедческих форумах миллион раз обсуждалась невозможность ракет, были полигоны для этого. Но все же, гипотетически, хорошо бы узнать у военных инженеров и специалистов: какое оружие в то время можно было испытывать в районе перевала и какое оружие могло нанести группе такие увечья? Ну или хотя бы сильно напугать, заставить выбежать из палатки.
Туристы явно же чем-то заинтересовались ещё до своей гибели, по мне все указывает на их любознательность. Потому что палатка и кедр больше похожи на наблюдательные пункты. Кто-то/что-то их заинтересовал. Это может быть странная активность военных или световые проявления какого-то  оружия, «шпионы», да кто угодно странный и подозрительный в такой глухой местности.
Давайте по существу, а то личные склоки надоели и не проясняют ничего.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ЕЛЕНА2013 | Стоун

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Оффтоп (текст не по теме)
Ощущение , что другие "примкнувшие товарищи" вспомнили мультик про Маугли.
Том момент когда " ... да да ! а еще земляным червяком !"(с)

Только вот зачем ? "Накрутить"  Наталью? По-моему она взрослый  и здравый человек, поддаться на провока... ционные ахи не должна.
Аскер же сам заметил,что  тон вопросов Успокоился ( что-то там про фильтр базара) .
Зачем нагнетать?
Вопросы имеют право быть.
Или вы хотите , чтоб в основном равнодушно промолчали на результаты работы?
« Последнее редактирование: 15.02.17 13:10 от Laura »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Но все же, гипотетически, хорошо бы узнать у военных инженеров и специалистов: какое оружие в то время можно было испытывать в районе перевала и какое оружие могло нанести группе такие увечья?
Palmer, полигон закрывают для  посторонних - манси бы точно знали, что туда ходить нельзя - стреляют, взрывают, облучают , давят гусеницами.
« Последнее редактирование: 15.02.17 12:28 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Palmer, полигон закрывают для  посторонних - манси бы точно знали, что туда ходить нельзя - стреляют, взрывают, облучают , давят гусеницами.
ну и так, на всякий случай: на ЛЮБОЙ полигон есть дороги... неплохие, как правило.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Наталико

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Второй важный момент. Прошкин, как опытный следователь, правильно говорит, что до официального расследования на месте обязаны были побывать представители силовых ведомств, причастные к гибели группы. И такое косвенное доказательство есть в показаниях манси – видели 10-х числах февраля чьи-то занесённые следы узких лыж. Потом в деле причастности к делу обилие военных, прокурорских и партийных «шишек», тоже немаловажный факт. И сама психология их поведения, все реакции говорят о том, что до официального расследования, может даже до Темпалова и первых поисковиков  (до Иванова точно), партийные «шишки» знали о том, что произошло на перевале. И доказательство, пусть и косвенное, но существенное, тоже есть  - это ответы начальства в Ивделе на радиограммы о «шарах», ответы говорят об осведомлённости начальства:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.