Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП") - стр. 45 - Видео - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Конец истории? (Фильм по документам "КП")  (Прочитано 206128 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Не понял, о "торге" между кем и кем Вы говорите.
По факту, власть еще в 1959 году все сделала для того,чтобы широкие массы о гибели ГД а)узнали и б)истолковали ее в неблагоприятном для самой власти ключе. Такой вот парадокс.
Если предположить, что владелец тайны теперь другое государство, то у этой тайны должна была быть  какая-то цена?
А по поводу неблагоприятного ключа, видимо, реальность была ещё более не благоприятная, или подсунули то, во что бы легче поверили, чтобы скрыть истинное происшествие.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ага, конечно, уже после...
Одна половина города рассказывала второй, как ходила и срывала объявления, чтобы она, вторая, обязательно пришла. :-X
А ДО похорон их время и место для жителей Свердловска были секретом?

Добавлено позже:
Мои выдумки Вам интересными вряд ли покажутся.
Уже вижу.

Добавлено позже:
Если предположить, что владелец тайны теперь другое государство, то у этой тайны должна была быть  какая-то цена?
Видимо, цена есть. Т.е. актуальность тайны никуда не исчезла.

Добавлено позже:
А по поводу неблагоприятного ключа, видимо, реальность была ещё более не благоприятная, или подсунули то, во что бы легче поверили, чтобы скрыть истинное происшествие.
Да ведь могли ограничиться в поисках трудом одних военных и подсунуть потом запаянные гробы с пояснением,что умерли,мол,от эпидемии или от диких зверей. Однако власть поступила ровно наоборот. Каждый привлеченный к поискам турист и студент- это источник информации о ЧП. В газетах тогда о гибели ГД не писали. Это правда. Но это только и было единственным ограничением на распространение информации о таинственной гибели туристической группы.
« Последнее редактирование: 25.02.17 20:01 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

SKAD


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 2 313

  • Был сегодня в 21:15

А ДО похорон их время и место для жителей Свердловска были секретом?
Конечно!
Я не прав? Приведите доказательства! Я ж Вам предлагал! *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Конечно!
Я не прав? Приведите доказательства! Я ж Вам предлагал! *THANK*
И каким же образом люди узнали о месте и времени похорон? Из бумажных объявлений,которые тут же срывались?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Когда экономика переводится с "производственных отношений" на рыночные, это перестройка.   Реальная
Может быть. А когда экономика уничтожается,как в начале 90-х,это "катастройка"(термин А.Зиновьева).

Добавлено позже:
Вот эти митинги Вы тоже не припоминаете?
(Ссылка на вложение)
Про несколько десятков тыс. вокруг ДС  РСФСР, в течении трех суток в августе 91-го (около 200 тыс. днем 20. 08. ) и отказ армии их мочить  тоже забыли ?
А ведь это они и "сделали" "чуков и геков" а вместе с ними  партийную, ( и в конечном счете союзную)  власть. 
Именно тогда всё ёкнулось. В пуще уже только камушек на могилку положили.
Хорошая массовка. . . А что, армии отдавался приказ "мочить" ее? Кем,где,когда?
« Последнее редактирование: 28.02.17 08:53 от Laura »
Министерство Пространства и Времени

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Да ведь могли ограничиться в поисках трудом одних военных и подсунуть потом запаянные гробы с пояснением,что умерли,мол,от эпидемии или от диких зверей. Однако власть поступила ровно наоборот. Каждый привлеченный к поискам турист и студент- это источник информации о ЧП.
Значит, для каких-то целей нужен был такой источник информации для распространения в массы. Так же, как и печатание фотографий чуть ли не всеми студентами УПИ. И переименование безымянного урочища, которое вовсе и не перевал, именем ГД.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 2 313

  • Был сегодня в 21:15

И каким же образом люди узнали о месте и времени похорон? Из бумажных объявлений,которые тут же срывались?
Нет, из тех, которые снова клеились. :P
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Значит, для каких-то целей нужен был такой источник информации для распространения в массы. Так же, как и печатание фотографий чуть ли не всеми студентами УПИ. И переименование безымянного урочища, которое вовсе и не перевал, именем ГД.
Тоже так думаю. Вопрос в том,что за цели?

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
То это уже не вопрос: "Что?", а вопрос "Как?"  Лучше всех на него Виктор Степаныч ответил.
По-моему,как раз "что?".

Добавлено позже:
Эта массовка случилась 4.02.1990.  Отмену 6-й статьи Конституции СССР требувала.
(о руководящей и направляющей роли КПСС, кажеццо)  По разным подсчётам от 300 до  500 тыс. Её мочить не собирались.  Наверно даже и подумать об этом не собирались. Боле того, через два дня, на пиленуме ЦК  Мыхал-Сыргейч предложил вынести на предстоящий съезд ВС СССР законодательную инициативу : учредить пост президента СССР и отменить 6-ю статью. 
(Ссылка на вложение)
Усе товарышшы уыступившие у прениях уысказались однозначно протиу. 
Прохолосовали единодушно "за"
Массовка она и есть массовка. Пусть даже в 500 тысяч. Ни на что она самостоятельно не влияет. Ее просто используют.

Добавлено позже:
Нет, из тех, которые снова клеились. :P
Очень содержательный ответ.
« Последнее редактирование: 28.02.17 08:54 от Laura »
Министерство Пространства и Времени

SKAD


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 2 313

  • Был сегодня в 21:15

Очень содержательный ответ.
Я Вам даже Спасибо скажу, если Вы ответите аналогичной любезностью!  *OK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

А по поводу неблагоприятного ключа, видимо, реальность была ещё более не благоприятная, или подсунули то, во что бы легче поверили, чтобы скрыть истинное происшествие.
Только вот за 58 лет мы до сих пор так и не знаем что это за истинное происшествие,даже версии ни одной правдоподобной нет,ну кроме лавинной.  :)
« Последнее редактирование: 27.02.17 00:12 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

ну кроме лавинной
В чём правдоподобие? Такая же версия, как другие. Бьётся вопросами "Откуда радиация и как погибла четвёрка в ручье, если они дошли туда своими ногами".


Поблагодарили за сообщение: rilkean

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Тоже так думаю. Вопрос в том,что за цели?
Вряд ли мы их узнаем, можем только строить предположения. *DONT_KNOW*
По документам обкома, которые до нас дошли, группа погибла от урагана и от собственных ошибок. Тогда почему географическую точку назвали их именем? Ведь по традиции имена собственные точкам на карте присваивают в честь выдающихся географов, путешественников, первооткрывателей, непосредственно принимавших участие в освоении этих мест. Кто был инициатором присвоению урочищу имени ГД? За какие заслуги, если они погибли от собственных ошибок по версии обкома? И первооткрывателями они не были. А ведь только обком в то время мог дать добро на обращение в уполномоченные инстанции с такой инициативой. Тем более, что мероприятие это затратное, требует переоформления множества документов и карт.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

В чём правдоподобие? Такая же версия, как другие. Бьётся вопросами "Откуда радиация и как погибла четвёрка в ручье, если они дошли туда своими ногами".
Ничего не бьется. С радиацией не всё так просто,об этом и говорит Левашов - "Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте." Вариантов тут достаточно. Но самое главное - если на перевале тогда была радиация,то стали бы хранить палатку дятловцев много лет и демонстрировать её в качестве пособия?                                                                                                                   
  Четвёрка погибла от травм и переохлаждения,тут при любой версии других вариантов не много.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

С радиацией не всё так просто,
Как и с лавиной, впрочем.

Добавлено позже:
Но самое главное - если на перевале тогда была радиация,то стали бы хранить палатку дятловцев много лет и демонстрировать её в качестве пособия?
Те, кто хранил и не знали фоне вероятно. Это мы сейчас знаем, что Возрожденный послал вещи на радиационную экспертизу, а тогда это было табу.
« Последнее редактирование: 27.02.17 20:58 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Те, кто хранил и не знали фоне вероятно. Это мы сейчас знаем, что Возрожденный послал вещи на радиационную экспертизу, а тогда это было табу.
Тетке Тибо сказали,что фотоаппарат Николая заражен радиацией.Какая же здесь тайна?Значит проверяли фотоаппарат-то.
« Последнее редактирование: 27.02.17 22:10 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Как и с лавиной, впрочем.
Что именно?
Тетке Тибо сказали,что фотоаппарат Николая заражен радиацией.Какая же здесь тайна?Значит проверяли фотоаппарат-то.
Интересно,что часы то ей отдали,а фотоаппарат - нет.
« Последнее редактирование: 27.02.17 23:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Что именно?
" С радиацией не всё так просто,"
Как и с лавиной, впрочем.
По мне, так всё понятно. Реплика - ответ. Могу расшифровать большими буквами. С радиацией/йэху/нло/лосями/шпионами/зэками/браконьерами/мансями/духами не всё так просто, как и с лавиной, впрочем.

Добавлено позже:
Тетке Тибо сказали,что фотоаппарат Николая заражен радиацией.Какая же здесь тайна?
Про тётку Тибо - лихо. Даже если это было, то только как слух. Или Вы реально считаете, что сидит такая тётка Тибо, а ей гэбэшник: "Тётка Тибо, а фотаппарат заражен радиацией!" "... ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам..."
« Последнее редактирование: 28.02.17 03:36 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Про тётку Тибо - лихо. Даже если это было, то только как слух. Или Вы реально считаете, что сидит такая тётка Тибо, а ей гэбэшник: "Тётка Тибо, а фотаппарат заражен радиацией!" "... ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам..."
С ней гэбист общался?Думается,что явный "висяк" выгодно было прокурорам свалить на военных.Так что намеками и поднамеками охладили рвение родственников докапываться до истины.Сначала думали,что несчастный случай,а когда нашли травмированные трупы,то было уже поздно искать убийц.Все было затоптано,утеряно и в Москву отчитались как о несчастном случае.В Тоцке испытания бомбы было,так туда солдат нагнали,мирное население тоже гриб видело.Какая уж тайна,когда столько знало о взрыве.Кыштымская авария и тоже масса посвященных.Проверка на радиацию,это и было запутывание всех...,что бы думали на военных.
« Последнее редактирование: 28.02.17 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

По мне, так всё понятно. Реплика - ответ. Могу расшифровать большими буквами. С радиацией/йэху/нло/лосями/шпионами/зэками/браконьерами/мансями/духами не всё так просто, как и с лавиной, впрочем.
Ну,я то аргументировал свой ответ.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Проверка на радиацию,это и было запутывание всех...,что бы думали на военных.
Здравая мысль.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
Дмитрий Карягин, Sagitario, вы совсем далеко ушли от темы.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.06.24 22:36

Что же это такое могло быть, от чего государство всей свой мощью отводило, и до сих пор отводит подозрения, переводя их на свои же вооруженные силы и оборонку?! Интересно было бы услышать варианты, мне что-то ничего в голову не приходит *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.02.17 13:11 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Ну,я то аргументировал свой ответ.
"Ничего не бьется. С радиацией не всё так просто,об этом и говорит Левашов - "Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте." Вариантов тут достаточно. Но самое главное - если на перевале тогда была радиация,то стали бы хранить палатку дятловцев много лет и демонстрировать её в качестве пособия? "
К сожалению файл про Левашова у меня отсутствует в голове. Не знаю кто такой, но он ничего противоречащего не высказал, дал веер возможных вариантов.
Про палатку. Вспомните временные рамки. Нашли пятёрку, привезли всё с перевала, развернули палатку, попытали мансей, сделали вывод, что разрез изнутри... В параллель Возрожденный посылает вещи на экспертизу. Когда он имеет на руках результат - палатка и все вещи уже юзаются достаточно долгое время большим количеством народа. Узнав результат экспертизы Возрожденный не может ничего изменить, более того - это уже гос.тайна. Болтнёшь - посадят. Так что не аргумент.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

К сожалению файл про Левашова у меня отсутствует в голове. Не знаю кто такой...
С этого и нужно было начинать.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

С этого и нужно было начинать.
И? Какое отношение его мнение имеет к "версии ни одной правдоподобной нет,ну кроме лавинной".  В чём аргумент? Про палатку - не аргумент, что я обосновал. Напомню цитату: " ... или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте." Если принимать УД за основу, то Возрожденный посылал на экспертизу набор разных вещей и все они были весомо заражены изотопом. Тут есть целая тема со спецами, которые чётко всё разложили по полочкам: время распада, степень загрязнённости и.т.п. Вполне это могла быть пыль или контакт. Заметте, я ничего не утверждаю, в отличие от Вас. Знаю подавляющее количество версий и в моей градации наибольшее количество объяснений  фактов и нюансов даёт изотопная печка на полевом испытании... но становится Свидетелем изотопной печки, ракеты или лавины нет желания. Слишком много перпендикулярных свидетельских показаний.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Какое отношение его мнение имеет к "версии ни одной правдоподобной нет,ну кроме лавинной".  В чём аргумент?
Аргумент был в смайлике после этой фразы.   :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что же это такое могло быть, от чего государство всей свой мощью отводило, и до сих пор отводит подозрения, переводя их на свои же вооруженные силы и оборонку?! Интересно было бы услышать варианты, мне что-то ничего в голову не приходит *DONT_KNOW*
Другое государство.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Robin

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Что же это такое могло быть, от чего государство всей свой мощью отводило, и до сих пор отводит подозрения, переводя их на свои же вооруженные силы и оборонку?! Интересно было бы услышать варианты, мне что-то ничего в голову не приходит
Контакт четвертого рода.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Agnessa

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Другое государство.
По ощущениям Китай или Америка?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Китай либо Швеция.
Министерство Пространства и Времени