Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 22 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 329943 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Не знаю в какую тему по Золотареву.
Оффтоп наверное    *DONT_KNOW*, но вот попалось--

Как юноша из сельской глубинки стал известным в мире ученым и насолил американцам
Полная версия: http://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=39001

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Mikhalych2015 | фугас

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 01.05.24 11:18


А я вот чего-то, прошу прощения, не очень понял: к каким выводам можно придти по изучению архивных дел о Золотареве?  :-[ Так кто он такой?  :-[
« Последнее редактирование: 05.06.16 15:27 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

А я вот чего-то, прошу прощения, не очень понял: к каким выводам можно придти по изучению архивных дел о Золотареве?  :-[ Так кто он такой?  :-[
По-моему, цель работы в архиве всегда одна: докопаться до истины...
А кто он такой - тут уж каждый для себя решает.

И изучение никаких архивных дел для кого то  совсем не в помощь и не показатель. Всегда ведь можно сказать -  это  легенда  или состряпан фальшак.

Или может быть кто то наоборот убедился и утвердился в своём мнении, в т.ч.  благодаря выше приведённым документам, что Золотарёв  простой  солдат во время войны и обычный человек впоследствии, а не великий разведчик, смершевец, гб-шник ... всех времён и народов, равных которому нет,  и все приписывания ему какой то особой деятельности и выискивание мнимых несоответствий - это всего лишь выдумки, гораздых и  охочих.

Так что - выбор за Вами. Интересно было бы услышать Ваше мнение на сей счёт. Как, впрочем, и всех остальных участников.

Добавлено позже:
Но всё таки в надежде, что тема не погрязнет и не утонет.
« Последнее редактирование: 06.06.16 09:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Soldat

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Были вопросы по Московскому инженерному училищу.
Все книги начаты в 1945м, закончены в апреле 1946 году.

10 рота - 101 человек. Переведены в Ленинград 11 человек
8 рота - 93 человека Переведены в Ленинград не менее 41 человека (у меня одна страница пропущена)
7 рота - 43 человека Переведены в Ленинград 38 человек
6 рота (2 б-н, 2 курс) - 93 человека Переведены в Ленинград 61 человек
5 рота - 58 человек Переведены в Ленинград - непонятно. Пустые графы
4 рота (в ней Семен Золотарев)  - 19 человек.
  Но дальше идет ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС в котором продолжается нумерация 4ой роты... Тоталом 4 рота + подготовительный курс 92 человека
Переведены в Ленинград 9 человек из 4ой роты + 43 с подготовительного курса. Всего 52 человека
1 рота - 91 человек
2 рота - 84 человека

 Дальше есть алфавитная книга на 4ый (сержансткий) и 5ый батальоны - 104 +113 + (196+173. Это скорее всего 4ый сержантский батальон) человека.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 19.07.16 07:53 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Но дальше идет ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС в котором продолжается нумерация 4ой роты... Тоталом 4 рота + подготовительный курс 92 человека
На первый взгляд - у всех кто на этой странице нет 10 классов, 8 или 9.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Переведены в Ленинград 9 человек из 4ой роты + 43 с подготовительного курса. Всего 52 человека
Согласно 89 приказа с ПО было переведено 76 чел.

Добавлено позже:
На первый взгляд - у всех кто на этой странице нет 10 классов, 8 или 9.
Теперь дело за малым. Осталось найти, удалось ли  им закончить  училище.
« Последнее редактирование: 19.07.16 08:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

На первый взгляд - у всех кто на этой странице нет 10 классов, 8 или 9.
на второй - тоже нет.
 Я не понимаю почему они одним скопом счетают   2ой курс и подготовительный. По идее это в любом случае разные уровни.
 Сам факт присутствия подготовительного курса меня пока не очень смущает.

Добавлено позже:
Согласно 89 приказа с ПО было переведено 76 чел.
я безусловно могу ошибиться, высчитывая в ручную. Но вряд ли в два раза. Если есть необходимость - вечером могу выложить все списки ПО
« Последнее редактирование: 19.07.16 09:45 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

я безусловно могу ошибиться, высчитывая в ручную. Но вряд ли в два раза. Если есть необходимость - вечером могу выложить все списки ПО
Дело не в ошибке. И в мыслях не было.  Это я о своём сокрушаюсь, о девичьем; вновь и вновь  убеждаясь, что  при приближайшем рассмотрении,  сличении, сверке в итоге как обычно  в большинстве своем ничего ни с  чем не сходится. Живой пример,  те же списки ПО  по книге и по приказу.  Поэтому -  всё осторожно и бережно,  с поправкой.
« Последнее редактирование: 19.07.16 10:44 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дело не в ошибке. И в мыслях не было.  Это я о своём сокрушаюсь, о девичьем; вновь и вновь  убеждаясь, что  при приближайшем рассмотрении,  сличении, сверке в итоге как обычно  в большинстве своем ничего ни с  чем не сходится. Живой пример,  те же списки ПО  по книге и по приказу.  Поэтому -  всё осторожно и бережно,  с поправкой.
Разрешите с вами пока не совсем согласиться. Я бы не списывала все только на ошибки. Может идти речь о процессе принятия решения.

Alexej


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Не тот ответ, и не на тот вопрос...
А вот другой вопрос. Почему в 45-м в какой-то сраный понтонно-мостовой батальон приходит разнарядка об отправке в московское военное аж 4-х человек? Почему такие же разнарядки приходят по всей Советской армии, и с апреля по август 45-го через это училище проходит несколько тысяч человек, при том, что принять на учебу оно может максимум пару сотен?
И направляют ведь лучших!... Фактически, из этого училища сделали фильтрационно-распределительный пункт. Кого фильтровали и куда распределяли?
И почему его расформировали? А если не нужно было столько офицеров - то почему такие разнарядки огромные направляли? Почему не направляли всех сразу в Ленинград (училище там в 45-м уже вовсю работало).
А вот такой вариант ответа на свой же вопрос Вы не рассматривали ?

Разворачиваемый текст
http://www.libok.net/writer/971/kniga/15117/klimov_grigoriy_petrovich/pesn_pobeditelya/read

Григорий Петрович Климов   Песнь победителя

".. «Приказано немедленно явиться в Штаб Фронта», – доносится голос, переговаривающийся с часовым, и снова громче, – «Капитан Кли-и-имов!» Э-э! Штаб Фронта это не шутка. Тут под землей разыщут. .. «Товарищ капитан, Вам приказ», – сержант в кожаном шлеме протягивает мне продолговатую бумажку. «Капитана Климова Г.П. откомандировать в Управление Кадров Штаба Ленфронта к 8.00 17 июля 1944 года».

... Курсы Усовершенствования Командного Состава Ленинградского Фронта – КУКС, где я волею судеб обретаюсь на сегодняшний день, – это довольно специфическая воинская часть. «Антикварная лавочка», как говорят курсанты.
Здесь можно встретить сравнительно молодых людей, обросших бородами и усами самых диковинных фасонов. …... Это – бывшие офицеры и командиры партизанских отрядов, из которых теперь выколачивают партизанский дух и приучают к армейской дисциплине. …...
... Среди курсантов много бывших армейских политработников. ….Да, любопытный человеческий материал на нашем КУКСе …
Несмотря на разношерстный состав, «антикварная лавочка» является оживлённым местом торга. Почти каждый день в КУКСе появляются таинственные комиссии – «покупатели» как зовут их курсанты. Например требуются партизаны в Югославию ... То неожиданно массовые поиски людей с польскими фамилиями – набор в польскую «национальную» армию, не знаю уж какую по счёту. Следующий раз требуются кандидаты в Высшую Разведшколу РККА. ..."
« Последнее редактирование: 08.05.18 22:45 от ЕЛЕНА2013 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

А вот такой вариант ответа на свой же вопрос Вы не рассматривали ?
Я этот вариант всегда имею ввиду. Доказательств его нету. Одни намеки.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я этот вариант всегда имею ввиду. Доказательств его нету. Одни намеки.
по институту - ну очень близко

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Везде близко. Везде укладывается в логику. Нигде прямого подтверждения нет.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Везде близко. Везде укладывается в логику. Нигде прямого подтверждения нет.
сейчас я могу доказать, что они скрывают порядка 117 человек до 1948го. ПРичем все они либо прибыли из РККА, либо переведены
« Последнее редактирование: 19.07.16 22:57 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Разрешите с вами пока не совсем согласиться. Я бы не списывала все только на ошибки. Может идти речь о процессе принятия решения.
И то верно. Тем более, что я ничего подобного  не только не утверждала, но даже и не подразумевала.
« Последнее редактирование: 20.07.16 11:27 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 
Комментарий модератора
Несколько страниц обсуждения, не имеющих отношения к документам ЦАМО, были перенесены в тему Семен Золотарев.
Профиль разлогинен.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

К дню рождения Семёна Алексеевича (с  блуждающей датой  не то 1, не то 2 февраля).
Автобиография 1944 г. Текстом была выложена ранее. 
В продолжение http://taina.li/forum/index.php?msg=413486

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.01.20 21:05 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Gulia70 | wolf_33 | KUK | Laura | Alina | Наталико

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Я этот вариант всегда имею ввиду. Доказательств его нету. Одни намеки.
Это точно. :)

Добавлено позже:

Добавлено позже:
по институту - ну очень близко
:)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.04.17 03:37 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Да, а помнится  были времена, когда утверждалось, что такого подразделения как 11 ЛПП ваапче не существовало, чуть ли не вымышленным называли.
Вот ещё попалось о нём упоминание.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.06.17 07:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | wolf_33 | фугас | Сергей В. | Enny | KUK

фугас


  • Сообщений: 8 718
  • Благодарностей: 7 477

  • Заходил на днях

 Иловлинский леспромхоз - Волгоградская область, Иловлинский район, рабочий поселок Иловля. Левый берег Дона, излучина, севернее Волгограда. Еще те бои были в тех местах...


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Иловлинский леспромхоз - Волгоградская область, Иловлинский район, рабочий поселок Иловля. Левый берег Дона, излучина, севернее Волгограда. Еще те бои были в тех местах...
До  1961 г. Иловлинская. И в Журналах боевых действий на имеющихся  картах-схемах так обозначают. Впрочем, как и Иловля.

Да, там в округе места живого наверное нигде не было. Еще упоминают Хлебное, Котлубань и Паньшино.

Цитирование
"с 20.8 по 25.8.42 г. 1570 мин.сап.бат в р-не юго-западнее Паншино и сев.зап. ст Котлубань
с 10.9 по 28.9 42 г. 20 мото-Инженерный б-н
с 20.11.42г. по 22.2.43 г. 11 легко-перепр.парк 24 армия в р-не хлебное,Иловлевский леспромхоз.
Паньшино и Котлубань и сейчас есть. А вот Хлебное или м.б. Хлебный - (?) чёт навскидку не нашла.
« Последнее редактирование: 14.06.17 12:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А вот Хлебное или м.б. Хлебный - (?) чёт навскидку не нашла.
Хутор Хлебный Волгоградской области.

Добавлено позже:
Цитирование
Скорым пешим маршем проследовали до переправы в район хутора Хлебный (Севернее станицы Трёхостровской).

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.06.17 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Что ещё кроме героических подвигов, по разминированию, пленению фашистов, сбитию вражеских самолётов и т.д, интересным показалось. Так, к слову, по некой аналогии, в привязке ..., к слову. Хотя  много там на сайте чего интересного можно найти.
Мимо фляг, по ходу, во все времена мимо пройти не могли. :).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Неужели правда Юнкерс можно было из винтовки сбить бронебойными пулями?  %-)

Одеяла не оставляли. Понятно, не май месяц. Медикаменты опять же.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И  про обмотки. Если я правильно помню, вроде как то утверждалось, что во время ВОВ солдаты в обмотках не ходили.
Были всё таки в ходу, использовали,  сапёры, в т.ч. при необходимости не совсем по назначению .

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сталинградская битва. Ладно, днём и ночью отмечали Новый год, заседаниями и вечерами. Но чтобы ещё и кросс в 10 км бежать. %-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   
« Последнее редактирование: 14.06.17 12:14 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Enny | Абырвалг | фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А что за термитные шары у них были?

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
https://ru.wikipedia.org/wiki/125-%D0%BC%D0%BC_%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1941_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Цитирование
125-мм ампуломёт образца 1941 года

Добавлено позже:
Цитирование
Данные о создании ампуломёта крайне скудны. Так, известно, что разработка началась в 1940 году на заводе № 145 имени С. М. Кирова, в 1941 году после войсковых испытаний он был принят на вооружение Красной Армии под названием «125-мм ампуломёт образца 1941 года». «Идейным предшественником» советского ампуломёта был английский Northover Projector 1940 года. Более ранний датский бомбомёт системы Аазена в качестве навесного заряда использовал холостой охотничий патрон 8-го калибра, аналогичный способ метания мин использовал и советский ампуломёт.
Цитирование
Производитель:    завод № 145 имени С. М. Кирова
Цитирование
Завод N 145 им. С. М. Кирова организован в г. Куйбышеве в 1941 г. Приказом Министерства авиационной промышленности СССР от 19 апреля 1946 г. переименован в Государственный союзный опытный завод N 2. Приказом Министерства оборонной промышленности СССР от 2 июня 1953 г. переименован в Государственный союзный опытный завод N 276. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 июля 1957 г. награжден орденом Ленина. Приказом Госкомитета по авиационной технике при ВСНХ СССР от 30 октября 1963 г. переименован в Государственный союзный объединенный ордена Ленина опытный завод N 276. Приказом Министерства авиационной промышленности СССР от 30 апреля 1966 г. переименован в Ордена Ленина Куйбышевский моторный завод. Приказом министерства от 16 июля 1981 г. завод становится головной организацией Куйбышевского научно-производственного объединения "Труд".
Цитирование
УПА — в некоторых источниках упоминается как штатное противотанковое оружие

Добавлено позже:
Вот этот ампуломет и могли применить на перевале.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=_7YOvzljEKk
« Последнее редактирование: 08.05.18 22:46 от ЕЛЕНА2013 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

125-мм ампуломёт образца 1941 года
Не похоже. Этот ампуломет - прообраз огнемета; задача была поджечь самовоспламеняющийся состав, который потушить почти невозможно. Свет там был не такой яркий, ослепить мог, только если в глаза попасть фосфором. А по духу текста - применялись исключительно для ослепления живой силы. Вероятно, это какое-то новое изобретение, не нашедшее широкого применения - сделать очень яркое пламя в принципе возможно. Либо - очковтирательство. Термитные шары были применены неудачно, поджечь блиндаж, например, не удалось - но отчитались, что удачно, всех немцев ослепили.

Сталинградская битва. Ладно, днём и ночью отмечали Новый год, заседаниями и вечерами. Но чтобы ещё и кросс в 10 км бежать.  %-)
Есть подозрение, что к началу торжественного заседания посвященного Новому Году не подвезли самого необходимого - поэтому срочно была к тыловому складу на лыжах направлена группа бойцов. 5 км туда, 5 обратно - а довольный замполит решил еще и по кроссу отчитаться  *JOKINGLY*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Есть подозрение, что к началу торжественного заседания посвященного Новому Году не подвезли самого необходимого - поэтому срочно была к тыловому складу на лыжах направлена группа бойцов. 5 км туда, 5 обратно - а довольный замполит решил еще и по кроссу отчитаться
Не исключено. Юнкерс же сбили ради 2 пакетов супа-пюре :)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.youtube.com/watch?v=DuKdGxVy_8c


Добавлено позже:
Не похоже. Этот ампуломет - прообраз огнемета;
Можно подумать,что вы их видели.

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Цитирование
Оружие пропаганды

Одним из наиболее необычных способов применения ампуломёта было применение его как орудия для доставки пропагандистских листовок немецким солдатам. В таком качестве ампуломёт применялся с 1941 года — простые связки агитационных листовок использовались в качестве снаряда к ампуломёту на Западном фронте. Некоторое количество ампуломётов после их снятия с вооружения было передано в политотделы; так, Либа Герулайтис, оператор при МГУ (мощная громкоговорящая установка) 7-го отделения политотдела вспоминала, что в химической части они получили ампуломёты, к тому времени не применявшиеся. Вместо напалма и отравляющих веществ капсула была наполнена листовками. При падении ампула разбивалась, листовки при этом падали кучкой. Эффективная дальность такого типа заброски листовок составляла около 100 м. Кроме того, в литературе описывается случай, когда ампуломёт приспосабливали под кустарно изготовленный пропагандистский снаряд. Историк Сергей Резниченко описал этот случай так:

    Однажды замполит, придя к сапёрам в батальон, спросил, кто может сделать агитационную миномётную мину? Вызвался Павел Яковлевич Иванов. Инструменты он нашёл на месте разрушенной кузни, корпус боеприпаса изготовил из чурки, приспособив небольшой пороховой заряд для его разрыва в воздухе, запал — из бикфордова шнура, а стабилизатор — из консервных банок. Однако деревянная мина для миномёта оказалась лёгкой и в ствол опускалась медленно, не пробивая капсюля.

    Иванов уменьшил её диаметр, чтобы воздух из ствола выходил свободнее, и капсюль на боёк перестал попадать. <…> Позже для стрельбы деревянными минами он приспособил ампуломёт. А чтобы не вызывать ответный огонь на свои траншеи, выносил его на нейтральную полосу или в сторону. Результат: немецкие солдаты как-то раз перешли на нашу сторону группой, пьяненькие, средь бела дня.

В 1945 году генерал А. А. Власов для антисоветской агитации постановил создать в РОА специальные взводы пропаганды, которым были приданы ампуломёты для заброски листово
Чем ампуломет начинишь,ту цель и выполнит.Напалмом-сожгет,а может ослепить,задымить и притравить,да еще и кожу окрасить.И самое главное,можно собрать дома,кустарным способом и использовать дистанционно.Вспомним календарь политпросвещения.
« Последнее редактирование: 08.05.18 22:48 от ЕЛЕНА2013 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Этот ампуломет - прообраз огнемета
Это совершенно разные вещи, тогдашний огнемет это большой примус с дальностью струи горящего бензина до 40 м, ампулы же можно было метать на несколько сотен метров, это прообраз нынешнего нашего одноразового огнемета Шмель. К ПД, разумеется, Агаша его зря приплела, ожогов, кроме ног Криво у костра, ни у кого не имелось.
Термитные шары были применены неудачно, поджечь блиндаж, например, не удалось - но отчитались, что удачно, всех немцев ослепили.
А по-моему, очень даже удачно - блиндаж, т.е. своего рода землянку, поджечь с фронта практически невозможно, да и зачем тамошнему добру пропадать? Вероятно для того времени термитомет был неординарным оружием у "химиков", зато сегодня он висит на каждом военном летательном аппарате.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Не исключено. Юнкерс же сбили ради 2 пакетов супа-пюре :)
Ну про два это вы додумали  *JOKINGLY*
Скорее, газеты и концетраты - это был груз самолета для окруженных.

Неужели правда Юнкерс можно было из винтовки сбить бронебойными пулями?
В воспоминаниях ветеранов встречается сплошь и рядом. Даже чаще, чем уничтожение "Фердинандов".
Теоретически, это возможно. Надо что бы пуля попала в жизненно важный, но не защищенный броней орган самолета. В бензопровод или в глаз летчику. Вероятность этого легко прикинуть, если поделить площадь трубопроводов на площадь самолета.
Думаю, это чаще рыбацкие истории. А так же материальная заинтересованность. За сбитый из стрелкового оружия самолет можно было и героя получить; Красную Звезду - минимум. Поэтому любой упавший вблизи расположения самолет можно было попытаться приписать себе.

Добавлено позже:
да и зачем тамошнему добру пропадать?
Согласен, одела желательно непаленые.
« Последнее редактирование: 14.06.17 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша его зря приплела, ожогов, кроме ног Криво у костра, ни у кого не имелось.
Вы внимательно почитайте где его применяли.Зачем туристов было жечь.Была просто психологическая атака,что бы выкурить из палатки вниз.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 14.06.17 13:05 »