Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 29 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 332228 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

А вот и нет. Был ликвидирован несколькими годами позже понятно кем.

А с чего бы ему там замерзать? Не холодно же было, да и травм ему некому было наносить. А, главное, что опознания трупа,записанного Золотарёвым, произведено не было, т.е. труп был подкинут.
По другим дятловцам не скажу, подробно не интересовался. Золотарёв был опознан, как минимум, по одежде и вещам.
Про подкидывание и переодевание трупов расказывать не стоит. Это слишком сложная имитация.
В могиле труп Золотарёва скорее опознан, чем неопознан.
Насколько я знаю было холодно и был сильный ветер. В таких условиях без обогрева и с травмами легко замёрзнуть.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
У КГБ легенды более чистые.
Это как? Конкретизируйте.
Его легко легендировали бы так, что он бы работал по разным базам большую часть года.
Легко, это как? Конкретизируйте.
То, что в анкетах, документах, родственниках и т.п. Золотарёва такой бардак говорит о том, что никаким агентом он не был.
Какой "бардак"? Конкретизируйте.
Вы можете фактами, цитатами и документами на специлизированном тематическом форуме оперировать, а не словоблудием заниматься??
« Последнее редактирование: 04.04.22 00:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Там достаточно было бы студента, сотрудничавшего с КГБ.
Студента было недостаточно. Не справился бы. Сдрейфил бы. Там нужен был матёрый агент.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Ну что за вздор? Агент не докладывает на основной работе, зачем ему отпуск.
Не смешите меня. Столько вариантов уйти с работы так, что начальство ничего не заподозрит. КГБ такие вещи легко организует.
Вы сами наверняка считаете, что все директора были под колпаком у КГБ, а тут "дурака включаете".

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Насколько я знаю было холодно и был сильный ветер.
Ну да... Тибо было так холодно, что аж перчатки снял и в карман положил...
Из допроса свидетеля Аксельрода:
"... На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина."©

Добавлено позже:
КГБ такие вещи легко организует.
Какая несусветная чушь...  :rl: Ни КГБ, ни какая-либо другая спецслужба никогда не касается прикрытия легендированного агента, потому что это означает дискредитацию легеды, и автоматическое прекращение операции.
« Последнее редактирование: 04.04.22 00:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Это как? Конкретизируйте.Легко, это как? Конкретизируйте.Какой "бардак"? Конкретизируйте.
Вы можете фактами, цитатами и документами на специлизированном тематическом форуме оперировать, а не словоблудием заниматься??
Вы же читали биографию, вы не новичок. Что я вам буду ссылки какие-то давать, цитаты выискивать.
Если вы читали большинство документов по Золотарёву и не видите несоответствий легенде агента, то я вам уже ничего не докажу.
Вот именно словоблудием я заниматься и не собираюсь и всю биографию Золотарёва пересказывать не собираюсь. Я почти уверен, что он не мог быть агентом КГБ. Вы можете считать по другому.
Про сезонность работы агента вы тоже "не заметили". Зачем вам другие аргументы, если вы самого простого не понимаете?

Добавлено позже:
Ну да... Тибо было так холодно, что аж перчатки снял и в карман положил...
Из допроса свидетеля Аксельрода:
"... На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина."©

Добавлено позже:Какая несусветная чушь...  :rl: Ни КГБ, ни какая-либо другая спецслужба никогда не касается прикрытия легендированного агента, потому что это означает дискредитацию легеды, и автоматическое прекращение операции.
Ну да, палку в руки дали и крутись как хочешь.
Он же не в Англии работал, а в России. Легенда подбирается такая, чтобы можно было свободно выполнять основную работу.
Увольнение агента, если директор школы не дал отпуск - это несусветная глупость.
Он легко мог уволиться заранее без скандала. Мог уехать на повышение квалификации, лечь в больницу и уехать на лечение в Москву, да масса вариантов.

Добавлено позже:
Ну что за вздор? Агент не докладывает на основной работе, зачем ему отпуск.
Конечно, не докладывает. Директору звонят из обкома и говорят, что нужно одного учителя физкультуры срочно отравить куда-то.
Уж про то, что обком под колпаком у КГБ вы спорить не будете?

Добавлено позже:
Такого бардака, как в период с 1953 по 1964 в госбезопасности не было ни до, ни после.
А собственно КГБ создан был всего за 2 месяца до убийства туристов на перевале.
9 января 1959 г.

Строго секретно

П200/XVIII
тт. Кириченко, Шелепину, Желтову, Смиртюкову; Секретариату ЦК КПСС
Проект Положения о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР
Утвердить с принятой на заседании Президиума ЦК поправкой проект Положения о Комитете государственной безопасности при Совете Министров СССР и его органах на местах (приложение - особая папка).
КГБ из воздуха появился и туда набрали людей с улицы?
У Золотарёва вся жизнь бардак. Жил с разными женщинами, скандалил с руководством, переходил с работы на работу, подрабатывал по второй трудовой книжке. Обычный советский человек. В идеальную суперлегенду не верю, особенно при бардаке в самом КГБ, как вы утверждаете.
« Последнее редактирование: 04.04.22 00:44 »

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Серьезно?
А вы в чём "специалист"? Можно подумать, что вы в качестве "специалиста" уже раскрыли тайну гибели группы.

Добавлено позже:Главного-то в биографии сего персонажа вы и не изучили. Назовите-ка дату его кончины?

Добавлено позже:В районе перевала Дятлова никаких обломков не падало. Это выдумки.
Вы б привели точные года падения ракетных обломков на Урале и на Алтае. Очень интересно - от каких изделий там падали обломки и в какие конкретно годы.
Судя по всему - Вы очень информированный человек. Не скрывайте от нас, древних дятловедов, - свой кладезь знаний.

**************************Не, заявлений недостаточно. Нужны доказательства.
Так какие будут Ваши доказательства?
Серьёзно. То что первые  ступени ракет падают на Алтае - это общеизвестный факт, экологи много трубили на эту тему, поэтому какие ещё нужны доказательства?

То, что в районе перевала Дятлова находили обломки ракет - это тоже общеизвестный факт. Найдите в сети ролик, где на вокзале в ЕКБ тов. Кунцевич возвращаясь с перевала держит в руках кусок обшивки как он говорил с "вафельной" cтруктурой. У меня лично нет сомнения, что это кусок от ракеты. Кроме того встречал воспоминания кого-то из местных, что в те годы и в том районе шастала группа спецслужбистов, которая как раз искала и собирала эти обломки.

Даты пусков я разумеется не знаю, как не знаю адреса, явки, пароли  и т. д. Но могу предположить, что в районе перевала падали обломки при полёте ракет с Южного Урала на полигон на Новой Земле.

Вопрос в другом. В 70...80 годах неоднократно слышал, что после запусков в Плесецке обломки падают в Уватском районе Тюменской области. Местные часто их там находили и находят. Но вот ни разу туда не тянуло, потому как ни шпиён. А Золотороев засветился в двух местах падения обломков ракетной техники - Алтай и р-н перевала Дятлова.

И ещё замечание по поводу его работы: в фильме Джентельмены удачи один нехороший персонаж, бывший сиделец, работает в театре гардеробщиком. Думаете этот сюжет случаен? Совсем нет, это была излюбленная должность освободившихся уголовных авторитетов, с одной стороны есть запись в трудовой и тебя нельзя признать тунеядцем, а с другой - весь день свободен, что бы обделывать свои делишки.

Если бы Золоторев работал на заводе, фабрике, на стройке, крутил баранку и т. д., то он был бы привязан к своему рабочему месту и режиму работы. А так у него был и свободный график и возможность перемещаться по стране. Возможностей даже больше, чем у авториета-гардеробщика.
« Последнее редактирование: 04.04.22 06:53 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45


Золотарёв был опознан, как минимум, по одежде и вещам.
Потрудитесь сообщить ФИО опознавателя и дату опознания.А также, по каким вещам и по какой одежде?

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 30.04.24 10:02

Вы б привели точные года падения ракетных обломков на Урале и на Алтае. Очень интересно - от каких изделий там падали обломки и в какие конкретно годы.
То что в этих районах падали и падают обломки ракет, факт, извиняюсь, общеизвестный. Внимание! Я не утверждаю что это связано с Золотаревым. Но - падают, по законам физики просто. 

Добавлено позже:
У Золотарёва вся жизнь бардак. Жил с разными женщинами, скандалил с руководством, переходил с работы на работу, подрабатывал по второй трудовой книжке.
+100. На жизнь шпиона не очень тянет его биография.

Добавлено позже:
Цитата: Ремезов - вчера в 20:01
в районе перевала Дятлова падали обломки ракет
Серьезно?
Для местных жителей это известный факт. И не такой уж неприятный, цветмет ныне дорог, да и крышу коровника дюралем подремонтировать хорошо получается.  *ROFL* *ROFL*

Из последнего, например:  https://www.e1.ru/text/world/2019/02/22/65981431/

Обратите внимание, новость о падении ракеты написала редактор отдела культуры. Такая вот культурная жизнь на наших северах.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 04.04.22 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Но - падают, по законам физике просто.
И какое отношение эти "законы физики" имеют к гибели группы Дятлова? Один обломок, которого не нашли, всю группу убил разом?

Добавлено позже:
На жизнь шпиона не очень тянет его биография.
А вот вы с чего решили, что Золотарёв был шпионом?
« Последнее редактирование: 04.04.22 11:32 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

То что в этих районах падали и падают обломки ракет, факт, извиняюсь, общеизвестный. Внимание! Я не утверждаю что это связано с Золотаревым. Но - падают, по законам физики просто.
Вы даже не представляете себе, насколько это общеизвестный факт именно на данном ресурсе. Уже достаточно давно все описано и отхроноложено.
И как удалось выяснить - падать могло что-то сильно позднее 1959 года. Все обломки найденный вблизи ПД - давно идентифицированы и сопоставлены с конкретными изделиями нашего оборонного комплекса. Даже странно - что Вы прошли мимо многочисленных публикаций на эту тему хотя в Комсомолке.
Для местных жителей это известный факт. И не такой уж неприятный, цветмет ныне дорог, да и крышу коровника дюралем подремонтировать хорошо получается.   

Из последнего, например:  https://www.e1.ru/text/world/2019/02/22/65981431/

Обратите внимание, новость о падении ракеты написала редактор отдела культуры. Такая вот культурная жизнь на наших северах.
Не, если для кого-то 1959=1974 (1985, 1995), то тут уже никто не поможет. Это надо править в начальной школе. Чтоб заявитель понимал разницу в датах и соответствующий ей уровень оборонки нашей страны...
Вот как с Вами диспуты-то разводить? Вы считаете - что СССР как разработало в 1955 году одну ракету и так её одну и запускает? Ничего не меняя в конструкции для целей улучшения ТТХ? ТТХ - в смысле хотя бы дальность?

***************************
Серьёзно. То что первые  ступени ракет падают на Алтае - это общеизвестный факт, экологи много трубили на эту тему, поэтому какие ещё нужны доказательства?

То, что в районе перевала Дятлова находили обломки ракет - это тоже общеизвестный факт. Найдите в сети ролик, где на вокзале в ЕКБ тов. Кунцевич возвращаясь с перевала держит в руках кусок обшивки как он говорил с "вафельной" cтруктурой. У меня лично нет сомнения, что это кусок от ракеты. Кроме того встречал воспоминания кого-то из местных, что в те годы и в том районе шастала группа спецслужбистов, которая как раз искала и собирала эти обломки.

Даты пусков я разумеется не знаю, как не знаю адреса, явки, пароли  и т. д. Но могу предположить, что в районе перевала падали обломки при полёте ракет с Южного Урала на полигон на Новой Земле.
Не, так не годится. Ракеты - они же разные. Их конструировали с так сказать развитием технических идей и задач.  Обломки Алтайского базирования - давно идентифицированы и привязаны к определенному изделию. Со своими ТТХ и свои годом создания и запуска в серийное производство.
Общие слова - лучше не приводить. Кунцевич позирует с фрагментами УР-100. Это давно выясненный вопрос и даже вот в статье с этим фото - наверняка прописано и про УР-100.
Я понимаю, что для Вас - все ракеты равны. Но - это не так. И Википедь Вам - в помощь. Она доступно пояснит - почему УР-100 это совсем не Р-7 или Р-5.

Вопрос в другом. В 70...80 годах неоднократно слышал, что после запусков в Плесецке обломки падают в Уватском районе Тюменской области. Местные часто их там находили и находят. Но вот ни разу туда не тянуло, потому как ни шпиён. А Золотороев засветился в двух местах падения обломков ракетной техники - Алтай и р-н перевала Дятлова.

И ещё замечание по поводу его работы: в фильме Джентельмены удачи один нехороший персонаж, бывший сиделец, работает в театре гардеробщиком. Думаете этот сюжет случаен? Совсем нет, это была излюбленная должность освободившихся уголовных авторитетов, с одной стороны есть запись в трудовой и тебя нельзя признать тунеядцем, а с другой - весь день свободен, что бы обделывать свои делишки.

Если бы Золоторев работал на заводе, фабрике, на стройке, крутил баранку и т. д., то он был бы привязан к своему рабочему месту и режиму работы. А так у него был и свободный график и возможность перемещаться по стране. Возможностей даже больше, чем у авториета-гардеробщика.
Замечтельно, что Вы что-то слушали в 70-80-х годах. Вы проверьте свои слухи и выясните - что тогда запускали с Плесецка. Когда это изделие появилось. И тогда засвечивание Золотарева где-то - для Вас отпадет как факт. Нафига ему ваще обломки ракет - не пытались промыслить?
Есть очень интересная история. Об учителе из Англии. Его звали Джефф Перри из гимназии Кеттеринга. Который вычислил Плесецк до того, как ЦРУ его вычислило.

Совершенно похвально, что Вы помните некоторые советские фильмы. Вы могли бы поизучать их именно с тематикой - про шпионов. Как иностранных так и наших. И вспомнить Штирлица с чемоданом радистки Кэт.

По поводу работы инструктора. Чем она мимо для человека закончившего физкультурный институт? Причем тут завод, фабрика и баранки? Золотарев по факту пришел на эту стезю, когда штатные и невеликой численности должности - уже были заняты вполне подходящими (подобранными) людьми. Ну вот пока оставалась - быть внештатным, сезонным работником. Замечательная возможность быть мобильным по всему Союзу. Как будучи в штате - ему спокойно работать то там и то сям?
И ведь сезонность - правильная работа. Именно в сезон туристский - прибывает наплыв туристов. Есть чего приглядывать. Кого приглядывать - в межсезонье? Медведей и оленей?

Я хочу напомнить, что по ту пору начинал развитие и международный туризм, приезжало в СССР на учебу (и даже в УПИ) - народу с Китая, Венгрии и пр. Они тоже вливались в ряды студенческого туризма. Так что быть инструктором по туризму и альпинизму - а в душе агентом: самое то.
« Последнее редактирование: 04.04.22 12:59 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Болотник

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вы как-то упустили мой второй пункт.
После войны долгие годы была большая неразбериха с документами. Единых цифровых баз не было.
В КГБ неразберихи не было. То, что в анкетах, документах, родственниках и т.п. Золотарёва такой бардак говорит о том, что никаким агентом он не был.
Да неужели? Раз в КГБ - неразберихи не было, то Вам надо полагать известно - что паспортные столы именно по задачам КГБ: составляли базы на граждан СССР по части смены жительства вплоть до образцов почерка? Именно поэтому оперативно отыскивались разыскиваемые скрывающиеся пособники фашистов и преступники? Например, по имеющейся ориентировке - опознавали кого-то похожего на преступника. Портретно так сказать. Узнавали его данные и сличали почерк. И - приехали. Можно поменять адрес, можно поменять внешность, но почерк меняется крайне редко.

У Семена Золотарева - не видно неразберихи в документах. Он - не менял ни в одной буквы ни в ФИО и ни в адресе проживания. Все время общался с родными - об чем многочисленный фотоархив с подписями на фото. Он и проживал-то в целом - недалече от родных мест. Не было его на Сахалине и Курильских островах. Зачем Вы вспоминаете о цифровых базах? Тогда были бумажные, но зато рабочие. Обеспеченные каким надо штатом наблюдательных и ориентированных и оплачиваемых вплоть до награждения.

Да вся его жизнь неупорядоченный бардак в жизни обычного советского человека. У КГБ легенды более чистые. Всё продумано, отработано. С документами всегда всё в порядке. Делопроизводство и легендирование были налажены там очень хорошо.

Достаточно того, что он выезжал на временную работу только во время школьных каникул.
Его легко легендировали бы так, что он бы работал по разным базам большую часть года.
На Холатчахле Золотарёву совсем нечего было делать. Там достаточно было бы студента, сотрудничавшего с КГБ.
А чем легенда Золотарева - грязная? Дали ему такой типаж - он его и работал. Если люди под штамповку и без изъянов - это ж наоборот подозрительно. Кто Вас обманул - что КГБ работал только в ключе отличников социалистического народного хозяйства? Разве к такому образцовому - потянется потенциальный враг, чтоб выяснить где секреты советские - лежат?
Если он не пьет, то как типа напоить и допытаться секретов? Если по женщинам не бегает - то как соблазнить и как опорочить? Вы в курсе - на чем ловила иностранная разведка наших граждан? На попойках, на бабах, на нетрадиционной ориентации, на наркомании, на жадности к деньгам и алмазам. Наша разведка - мало чем отличалась...

Семену Золотарев - задали роль. Он её старательно играл. Попивал. Гулял по фамам. Жадовал до денег. Был в меру общительным и в меру странным. Был с темным пятном из-за старшего брата и мог типа недолюбливать советскую власть. Иностранный вербовщик - должен его сразу отметить как подходящего для вербовки.

Там ведь с ВМН Николая Семеновича Золотарева - все интересно. Раз он был аж расстрелян - где это в местной тогдашней печати? Типа вот как бывает и будет с каждым предателем!
Почему скажете - не было в печати? А потому что семья (родители) Николая - так и остались жить в Удобной. Никуда не переехали. Сестры за муж повыходили, в колхозе работали. Отец - фельдшером подрабатывал. Мать - видимо тоже в колхозе, как и сестры Семена. Если б тогдашние местные газеты (а они были и печатались регулярно поскольку были рупором советской власти) - потрясли тему расстрела Николая:  Золотареы б вынуждены были уехать подальше от Удобной и поближе к Казахстану.

КГБ из воздуха появился и туда набрали людей с улицы?
У Золотарёва вся жизнь бардак. Жил с разными женщинами, скандалил с руководством, переходил с работы на работу, подрабатывал по второй трудовой книжке. Обычный советский человек. В идеальную суперлегенду не верю, особенно при бардаке в самом КГБ, как вы утверждаете.
Дык зачем ему - изображать подозрительно необычного советского человека? Чтобы иностранный вербовщик за три километра - его обходил по дуге?
Всю жизнь бардаком у Семена Золотарева - сложно назвать. Поинтересуйтесь на что была похожа жизнь наших агентов. Как там было с семьями, как там было с водкою. Как там было с переменою мест и трудовых организаций. Сейчас это есть в сети - в многочисленных рассказах так сказать потерпевших.
« Последнее редактирование: 04.04.22 13:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57



Ну, допустим, что был Золотарев «агентом КГБ» или  т.н. «доверенным лицом». И что с того? Равным образом будет то же самое применительно к обстоятельствам гибели группы Дятлова в результате  конкретного происшествия, что если бы  он таковыми не был.
В СССР КГБ весьма активно вербовал агентуру. Вон, оказалось, что, например, Донатас Банионис тоже был агентом КГБ- даже карточку на него из архива бывшего КГБ опубликовали. После падения в Румынии режима  Н. Чаушеску были опубликованы сведения о том, что румынской госбезопасностью был завербован примерно один  житель Румынии  из каждых 10-12 представителей взрослого народонаселения (что никак не спасло Н. Чаушеску). Если исходить из того, что КГБ работал нисколько не хуже, можно прикинуть, сколько было агентов и «доверенных лиц» в СССР.  Сейчас можно найти публикации и о том, что во время войны СМЕРШ в массовом порядке вербовал агентуру среди солдат и офицеров: один бывший СМЕРШевец, например, в своих мемуарах посетовал, что, мол только навербуешь солдат- а они во время очередного боя уже убиты, новых надо вербовать.
Да и за время своего пребывания в СА в порядке срочной службы, лично я сам видел, как особист вербует новобранцев; как я заметил, «через особиста» проходят практически все новобранцы. И меня особист вызывал –аж даже с соблюдением «правил конспирации» («по армейски» тупо всё это было обставлено, тем не менее, было сделано «конспиративно»). И у нас состоялся очень «содержательный» разговор с этим молодым человеком (примерно на пару- тройку лет старше меня по возрасту) в звании старшего лейтенанта: мы выяснили, что изучали в ВУЗе одни и те же предметы, поговорили об особенностях и сложностях оперативной работы в армии, после чего оба пришли к выводу, что  я ему «в агенты» не подходу ни с какой стороны. Тем более, что я заявил о своём нежелании продолжать контакты со столь приятным собеседником. Но из этого разговора с особистом я тогда сделал вывод, что многие из тех, кому КГБ оказывает своё «высокое доверие», преисполнившись «государственной важностью» сделанного предложения, соглашаются на такое сотрудничество. А самое интересное произошло дальше. Когда я после беседы с особистом вернулся в казарму (а вызов к особисту происходил «конспиративно», под прикрытием совсем другой надобности), меня на входе встретила целая группа «дедушек Советской Армии», которые учинили мне допрос на тему о том, где я был. Я сразу «сознался», что был у особиста: ведь скрывать мне было нечего. И один из «дедушек» воскликнул, обращаясь к остальным: «Смотрите, правду сказал! Вот (назвал несколько фамилий) соврали, когда от особиста пришли! Все поняли?». И «дедушки» своими одобрительными возгласами подтвердили  этому «дедушке- авторитету», что они поняли,  что сие означает.
Так что если и был Семен Золотарев «агентом КГБ» (или СМЕРШа- во время войны) - это ничего ровным счетом не значит применительно к причине его гибели.
КГБ также вербовал агентов и доверенных лиц среди студентов УПИ, потому что выпускников целого ряда факультетов УПИ распределяли на работу в секретные «почтовые ящики». Для этой цели будущих выпускников проверяли еще в период их учебы. А как это делается- надо полагать, всем понятно:  за ними наблюдают  через их же однокурсников, а также- через их однокурсниц. Поэтому не исключено, что в группе Дятлова был даже не один «агент КГБ». Также, как и среди  тех студентов, которые были задействованы в поисках. Например, одна такая колоритная фигура с известной всем фамилией (называть не буду, доказательств у меня нет и быть не может; кто захочет- сам догадается) просто напрашивается на эту роль!
А в данном случае- Золотарев погиб вместе с группой, потому не имеет никакого принципиального  значения был ли он «агентом КГБ», или не был. Также, как и был ли  членом КПСС, или нет. На обстоятельства происшествия, в результате которого он погиб вместе с другими участниками этого похода, всё это никакого влияния не оказывает. Равным образом и то, чьи кости были откопаны в процессе известной всем эксгумации: Золотарева или вместо него кого-то другого. Золотарев погиб вместе с группой, и все сплетни «про Семена Золотарева» на причину его гибели повлиять никак не могут. Другое дело, что некоторым участникам интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова» очень нравится  собирать различные сплетни (что «про Семена Золотарева», что про других лиц, которые попадают в их поле зрения)- так это, надо полагать, характериологические свойства личностей этих дятловедов. Такие люди были всегда, они есть, и они всегда будут. И данный форум дает множество тому примеров.   


Поблагодарили за сообщение: ИИИ | Duster74

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Потрудитесь сообщить ФИО опознавателя и дату опознания.А также, по каким вещам и по какой одежде?
Читайте уголовное дело. Там описаны все вещи Золотарёва.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

И что с того? Равным образом будет то же самое применительно к обстоятельствам гибели группы Дятлова в результате  конкретного происшествия, что если бы  он таковыми не был
Коллега! Ну вы, как криминалист,объясните, зачем Золотарёв затесался в группу Дятлова,после чего группа погибла? Таких случайностей не бывает. Что на этот счёт криминалистика думает?

Добавлено позже:
Так что если и был Семен Золотарев «агентом КГБ» (или СМЕРШа- во время войны) - это ничего ровным счетом не значит применительно к причине его гибели.
А что должно из этого следовать по законам криминалистики? Что Золотарёв по крайней мере замешан в гибели группы.

Добавлено позже:
Поэтому не исключено, что в группе Дятлова был даже не один «агент КГБ».
Да дело не в сексотах в группе, а в том, что в группу был специально внедрён посторонний агент.

Добавлено позже:
А в данном случае- Золотарев погиб вместе с группой,
В том-то и дело, что Золотарёв не погиб с данной группой, а доказательств его гибели у вас нет никаких.

Вы не не будете отрицать, что Комитет в состоянии замести следы и обдурачить поисковиков.

Добавлено позже:
Читайте уголовное дело. Там описаны все вещи Золотарёва.
И что? Какие ещё вещи? Облигации?
« Последнее редактирование: 04.04.22 14:02 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Да неужели? Раз в КГБ - неразберихи не было, то Вам надо полагать известно - что паспортные столы именно по задачам КГБ: составляли базы на граждан СССР по части смены жительства вплоть до образцов почерка? Именно поэтому оперативно отыскивались разыскиваемые скрывающиеся сказать потерпевших.
Вы опять обошли мой второй пункт.
Чем вы объясните работу такого важного суперагента исплючительно во время школьных каникул? При том, что очень легко организовать круглогодичную работу важного агента. Варианты даже сочинять не буду, в советское время их была масса, а сейчас ещё больше.
Да и по первому пункту, пожалуйста, подробнее. Зачем увольняться со скандалом, когда можно просто уволиться.
Про гениальные суперлегенды великого суперразведчика и биографию прошу больше не рассказывать. По Золотарёву я прочитал многие тысячи страниц текста и посмотрел десятки или даже сотни фотографий.
Золотарёв не был сотрудником КГБ и не выполнял никаких заданий в январе 1959 года.

Добавлено позже:
Коллега! Ну вы, как криминалист,объясните, зачем Золотарёв затесался в группу Дятлова,после чего группа погибла? Таких случайностей не бывает. Что на этот счёт криминалистика думает?

Добавлено позже:А что должно из этого следовать по законам криминалистики? Что Золотарёв по крайней мере замешан в гибели группы.

Добавлено позже:Да дело не в сексотах в группе, а в том, что в группу был специально внедрён посторонний агент.

Добавлено позже:В том-то и дело, что Золотарёв не погиб с данной группой, а доказательств его гибели у вас нет никаких.

Вы не не будете отрицать, что Комитет в состоянии замести следы и обдурачить поисковиков.

Добавлено позже:И что? Какие ещё вещи? Облигации?
Если обоснованно ответите на мои два вопроса выше, можно будет поговорить о других вопросах.
Если ещё будете требовать протокол опознания, я потребую у вас справку из ФСБ о службе или работе Золотарёва в КГБ. Золотарёв был однозначно опознан и в 1959 году и позднее при вскрытии его могилы.
« Последнее редактирование: 04.04.22 14:12 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вы опять обошли мой второй пункт.
Чем вы объясните работу такого важного суперагента исплючительно во время школьных каникул? При том, что очень легко организовать круглогодичную работу важного агента. Варианты даже сочинять не буду, в советское время их была масса, а сейчас ещё больше.
Да и по первому пункту, пожалуйста, подробнее. Зачем увольняться со скандалом, когда можно просто уволиться.
Про гениальные суперлегенды великого суперразведчика и биографию прошу больше не рассказывать. По Золотарёву я прочитал многие тысячи страниц текста и посмотрел десятки или даже сотни фотографий.
Золотарёв не был сотрудником КГБ и не выполнял никаких заданий в январе 1959 года.
Ничего не обходила. Школьные каникулы - это свободное время для всех учащихся. И студентов тоже. Наплыв туристов - это как раз каникулярное время. И далее - по смыслу

Семену Золотарев - задали роль. Он её старательно играл. Попивал. Гулял по фамам. Жадовал до денег. Был в меру общительным и в меру странным. Был с темным пятном из-за старшего брата и мог типа недолюбливать советскую власть. Иностранный вербовщик - должен его сразу отметить как подходящего для вербовки.
Дык чего не понятно? Семен должен изображать общительного симпатягу и своего парня, недовольного и обижаемого советской властью персонажа, который падок на алкоголь, женщин и легкие деньги. У которого очень обширный круг всяческих знакомых по туризму и альпинизму, среди которого попадались и секретные физики и прочие секретоносители.
« Последнее редактирование: 04.04.22 18:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Ничего не обходила. Школьные каникулы - это свободное время для всех учащихся. И студентов тоже. Наплыв туристов - это как раз каникулярное время. И далее - по смыслу

Добавлено позже:
Опять увиливаете. Золотарёв ценный агент, по словам некоторых. Ценный агент должен работать весь год, а не только на школьных каникулах.
У КГБ масса прикрытий, которые позволили бы работать Золотарёву почти весь год.
Почему Золотарёв не работал агентом весь год. Так не бывает.

Нет смысла увольняться со скандалом. Это никак не может повлиять на легенду, тем более для прикрытия в отдалённых местах.
Он мог уволиться безо всякого скандала.
Директора и партийные работники прекрасно сотрудничали с КГБ.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Опять увиливаете. Золотарёв ценный агент, по словам некоторых. Ценный агент должен работать весь год, а не только на школьных каникулах.
Дык во внеканикулярное время - наплыва туристов немае. Не любят и даже иностранные туристы морозить в России задницу. Какие надо соответствующие наши органы - обходились штатом на время туристского затишья. Кому надо прорываться на Артыбаш, если там холодно и покрыто снегом и не с кого инфы скачать при разговорах под пиво и у костра?

Нет смысла увольняться со скандалом. Это никак не может повлиять на легенду, тем более для прикрытия в отдалённых местах.
Он мог уволиться безо всякого скандала.
Директора и партийные работники прекрасно сотрудничали с КГБ.
Для легенды был выгоднее- скандал. Типа бедного фронтовика - задолбал противный директор. Типа и партия - не поддержала коммуниста Золотарева. Еще немного - и партбилет на стол положу. А ведь он так старался. Сил и времени не жалел и с семьей неделями не виделся из-за планов по работе. Стадион считай сварганил - по эскизу своего ученика. А его - лишили постоянного места работы. А где ему тогда себе на хлеб с маслом - в остальное от инструкторской работы время зарабатывать? Денег мало  и где бы найти подработку. А то неровен час - и с квартиры попрут. И куды мне бедному - податься-то?  И тут - иностранный вербовщик ему и предлагает. А я паря - тебе дам денег, если сведешь меня с тем-то или порасскажешь подробностей про того-то. Чего другу - добра не дать. Ведь ты ж мне тоже доброе дело сделаешь. Нужно мне знать, где один товарищ свою любовницу встречает/провожает.
Разве не видно, что у Семена Золотарева - амплуа как бы посредника? Он коммутатор между иностранными вербовщиками и объектами на вербовку.

Про гениальные суперлегенды великого суперразведчика и биографию прошу больше не рассказывать. По Золотарёву я прочитал многие тысячи страниц текста и посмотрел десятки или даже сотни фотографий.
Золотарёв не был сотрудником КГБ и не выполнял никаких заданий в январе 1959 года.
Хе... хе... Это Ваши личные заблуждения. Потому что Вы проехали мимо этого

Там ведь с ВМН Николая Семеновича Золотарева - все интересно. Раз он был аж расстрелян - где это в местной тогдашней печати? Типа вот как бывает и будет с каждым предателем!
Почему скажете - не было в печати? А потому что семья (родители) Николая - так и остались жить в Удобной. Никуда не переехали. Сестры за муж повыходили, в колхозе работали. Отец - фельдшером подрабатывал. Мать - видимо тоже в колхозе, как и сестры Семена. Если б тогдашние местные газеты (а они были и печатались регулярно поскольку были рупором советской власти) - потрясли тему расстрела Николая:  Золотареы б вынуждены были уехать подальше от Удобной и поближе к Казахстану.
« Последнее редактирование: 04.04.22 18:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Вразумительных комментариев я по моим двум вопросам не получил. Только попытки выкрутиться из безвыходной ситуации.
На этом дискуссию заканчиваю.
Кто в теме, легко поймёт, что агент не мог работать всего 3 месяца в год и не было ему необходимости ругаться с директором, который как раз с большой верояностью сотрудничал с КГБ.
Все, кто попытается сделать из Золотарёва агента КГБ должны ответить на эти два простых вопроса.

Местные газеты подчинялись партийным органам и местным руководителям, а они никогда не были заинтересованы в очернении героев войны и даже просто своих родственников и кумовей. Это совсем элементарный вопрос, даже смешно было на него отвечать именно вам.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вразумительных комментариев я по моим двум вопросам не получил. Только попытки выкрутиться из безвыходной ситуации.
На этом дискуссию заканчиваю.
Кто в теме, легко поймёт, что агент не мог работать всего 3 месяца в год и не было ему необходимости ругаться с директором, который как раз с большой верояностью сотрудничал с КГБ.
Все, кто попытается сделать из Золотарёва агента КГБ должны ответить на эти два простых вопроса.

Местные газеты подчинялись партийным органам и местным руководителям, а они никогда не были заинтересованы в очернении героев войны и даже просто своих родственников и кумовей. Это совсем элементарный вопрос, даже смешно было на него отвечать именно вам.
Не, если Вы считаете, что Ваши вот эти аргументы - исключительно вразумительны

По Золотарёву я прочитал многие тысячи страниц текста и посмотрел десятки или даже сотни фотографий.
Золотарёв не был сотрудником КГБ и не выполнял никаких заданий в январе 1959 года.
То наверное пора Вам доставать свои корочки генерала ФСБ и крепить их скан. Потому что только тогда слова будут подкрепляться делом.  Упоминание чтения страниц и разглядывания фотографий - это как-то невеско...

Местные газеты подчинялись партийным органам и местным руководителям, а они никогда не были заинтересованы в очернении героев войны и даже просто своих родственников и кумовей. Это совсем элементарный вопрос, даже смешно было на него отвечать именно вам.
Да неужели... Вы не в курсе, оказывается, нашей советской истории? Когда публиковались во всех газетах фото судов над фашистскими прихвостнями и губителями советских граждан? А как же Гугл и Яндекс-поиск? Вы столь газет найдете по этой тематике по таким историям.
Вы видимо как-то мимо проехали, что Николая обвиняли именно в убийстве советских граждан. Не просто служба полицаем, а сам поучаствовал в расстрелах. Тут точно и листовки на всех столбах должны были клеиться ( Вы такие картинки тоже поищите Вашим чудесно работающим Яндекс-поиском) и газеты районные и краевая газета.

Если Яндекс Ваш чего-то не зробил. Вот - читайте. Прекрасный образец.
https://colonelcassad.livejournal.com/7146532.html



Цитирование
И снова о "невинных" жертвах сталинских репрессий.

Есть яркие примеры из архивов газеты "Ставропольская правда", позволяющие понять, за что именно были осуждены некоторые лица, записанные в жертвы "кровавого режима".
На сайтах "Жертвы политического террора в СССР" (http://lists.memo.ru) и "Открытый список жертв политических репрессий в СССР" (https://ru.openlist.wiki) в списках пострадавших есть следующие лица:

- Гришуков Степан Маркович (1906)
- Елисеев Лев Матвеевич (1905)
- Елисеев Прокофий Матвеевич (1908)

Гришуков Степан Маркович в 1942 году работал в оккупационных газетах "Русская правда", "Ставропольское слово", "Утро Кавказа". Автор ряда статей и заметок антисемитского и профашистского толка, агитатор, нацистский прихвостень. Статья о нём называлась "Продажная тварь. Из зала суда", была напечатана в газете "Ставропольская правда" 2 июня 1943 года. Весьма показательно, что высшая мера наказания (расстрел) определением Военной коллегии ВС СССР 26.06.1943 заменена 10-ю годами лагерей. Вот такой "кровавый режим".

Елисеев Прокофий Матвеевич - нацистский прихвостень, пропагандист, агент гестапо. Так его охарактеризовали во время суда. Приговор: 10 лет лагерей с конфискацией имущества.
Елисеев Лев Матвеевич - дезертир, поступивший при оккупантах на службу в полицию. Пытался сбежать с немцами при их отступлении, был задержан. По приговору военного трибунала Ставропольского гарнизона был расстрелян.
О Елисеевых - в статье "Фашистский гнус. Из зала суда" газеты "Ставропольская правда" от 3 апреля 1943 года.
Елисеев Лев Матвеевич прям так напоминает Николая Алексеевича Золотарева...
« Последнее редактирование: 04.04.22 19:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

если Вы считаете, что Ваши вот эти аргументы - исключительно вразумительны
Так это же сам Мамаду. Что-либо ему втолковывать, совершенно бесполезно.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Так это же сам Мамаду. Что-либо ему втолковывать, совершенно бесполезно.
У вас настоящая паранойя. Вам в каждом нике мерещится Мамаду. На память, вы его уже в четвёртом нике видите.
Ещё не видел от вас ни одного обоснованного возражения ни одному форумчанину. Только во всём в этом мире виновато КГБ.
Вам надо витаминчики поколоть.  *ROFL*

Для Почемучки.
Вы не ответили обоснованно на два моих простых вопроса. Вести далее с вами дискуссию не вижу смысла.
Если предатель кум председателя сельсовета, то в местном колхозном листке ничего не печатали.
Предствьте, пожалуйста, статьи в газетах хотя бы на 10000 предателей.
« Последнее редактирование: 04.04.22 19:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Для Почемучки.
Вы не ответили обоснованно на два моих простых вопроса. Вести далее с вами дискуссию не вижу смысла.
Если предатель кум председателя сельсовета, то в местном колхозном листке ничего не печатали.
Предствьте, пожалуйста, статьи в газетах хотя бы на 10000 предателей.
Не, я не ленивая. И привела примеры как раз по территориальному признаку и даже по дате - самые те.
То что Вы выскакиваете из дискуссии - это понятно. У Вас нема аргументов акромя своего высокоценного мнения. Вам прищемили аргументацию и Яндекс - Вас покинул. Тогда только

То наверное пора Вам доставать свои корочки генерала ФСБ и крепить их скан. Потому что только тогда слова будут подкрепляться делом.  Упоминание чтения страниц и разглядывания фотографий - это как-то невеско...
« Последнее редактирование: 04.04.22 19:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Не, я не ленивая. И привела примеры как раз по территориальному признаку и даже по дате - самые те.
То что Вы выскакиваете из дискуссии - это понятно. У Вас нема аргументов акромя своего высокоценного мнения. Вам прищемили аргументацию и Яндекс - Вас покинул. Тогда только
Только после обоснованного ответа на два моих простых вопроса.
Ответ, что агент работал всего три месяца в году потому что в другое время и без него можно было обойтись, прошу больше не предлагать.  *ROFL*

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Ответ, что агент работал всего три месяца в году потому что в другое время и без него можно было обойтись, прошу больше не предлагать.
Это чего же не предлагать-то? По ту пору с КГБ делали мероприятия по уменьшению штатов. Рази Вы не в курсе? Это ж даже находит Яндекс-поиск без проблем.
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm%21id%3D10318038%40fsbPublication%26_print%3Dtrue.html
Цитирование
После длительной череды реорганизаций 1922, 1934, 1941 и 1946 годов через ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД органы безопасности были преобразованы в Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР. По существовавшему тогда порядку, важное политическое решение о выделении структур органов госбезопасности из МВД в самостоятельное ведомство было принято Президиумом ЦК КПСС 8 февраля 1954 г. на основании записки министра внутренних дел СССР С. Н. Круглова.

В ней, в частности, отмечалось, что МВД "... не в состоянии обеспечить должного уровня агентурно-оперативной работы в свете задач, поставленных перед советской разведкой Центральным комитетом КПСС и Советским правительством", и содержалось в этой связи предложение выделить оперативно-чекистские управления и отделы - всего их было 16 из 40 структурных подразделений министерства, - и на их базе образовать Комитет по делам государственной безопасности при СМ СССР.

Сразу отметим, что в результате проведенных преобразований в МВД осталось 20 управлений и самостоятельных отделов.

В процессе реформирования органов госбезопасности Кругловым также предлагалось сократить численность их оперативного состава на 20%, что должно было составить 15956 штатных единиц и дать годовую экономию в 346 миллионов рублей. А в целом с учетом сокращения численности МВД (на 8839 штатных единиц) реформа обещала экономию в сумме 860 млн. рублей.
Приводимые цифры позволяют предположить, что к февралю 1954 г. численность органов госбезопасности, без учета военнослужащих пограничных войск, составляла около 80 тысяч человек.
...
Как сообщал в 1957 г. в ЦК КПСС И.А. Серов, с момента образования КГБ "из органов" были уволены более 18 тысяч человек, в том числе "более 2300 сотрудников за нарушения социалистической законности, злоупотребления служебным положением и служебные проступки. Около 200 человек были уволены из Центрального аппарата КГБ, 40 были лишены генеральских званий".

Он также отмечал, что по сравнению с 1954 г. численность личного состава КГБ была сокращена более чем на 50%, а в 1955 г. численность личного состава была дополнительно сокращена на 7678 единиц и 7800 офицеров были переведены на положение рабочих и служащих.

По этому поводу в одном из своих выступлений в феврале 1959 г. Н.С. Хрущев подчеркивал: "Мы... наши органы государственной безопасности значительно сократили да и еще нацеливаемся их сократить".
...
В апреле 1959 г. ставший председателем КГБ А.Н. Шелепин предложил сократить штат оперативных работников в центре и на местах еще на 3200 единиц, а штат рабочих и служащих - на 8500 человек.
Поэтому оставался тока такой вариант. Привлекаемый работник для авральных работ. Согласно так сказать имеющейся квалификации и специализации и производственной необходимости.
« Последнее редактирование: 04.04.22 19:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Это чего же не предлагать-то? По ту пору с КГБ делали мероприятия по уменьшению штатов. Рази Вы не в курсе? Это ж даже находит Яндекс-поиск без проблем.
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/single.htm%21id%3D10318038%40fsbPublication%26_print%3Dtrue.htmlПоэтому оставался тока такой вариант. Привлекаемый работник для авральных работ. Согласно так сказать имеющейся квалификации и специализации и производственной необходимости.
То есть, Золотарёв по-вашему был агентом по вызову, а не штатным сотрудником? Не смешите.  *ROFL*
« Последнее редактирование: 04.04.22 20:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Только после обоснованного ответа на два моих простых вопроса.
Поскольку Вы совершенно - не в материале, то корочек генерала ФСБ - не надоть. Итак видно - что Вы не из этой организации.

То есть, Золотарёв по-вашему был агентом по вызову, а не штатным сотрудником? Не смешите.
Вы таки успокойтесь и разглядите разницу: между внештатным сотрудником и штатным. Яндек-поиск замечательно разграничивает ситуации - когда привлекаются внештатные сотрудники.
Ну хоть это изучите для примера
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&link_id=4&nd=102093293
Цитирование
П Р И К А З
         МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                     от 20 ноября 1992 г. N 420
                              Москва

              ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО
         ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВНЕШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ

    Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации
             17 декабря 1992 г. Регистрационный N 103
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/b0e8d16f7af5471f9da0fe8b0aba5724e1fd7c84/
Цитирование
Статья 19. Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности

Органы федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей на гласной и негласной (конфиденциальной) основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников. Полномочия внештатного сотрудника органов федеральной службы безопасности определяются нормативными актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, оказывающие содействие органам федеральной службы безопасности, имеют право:

а) заключать контракт с органами федеральной службы безопасности о конфиденциальном сотрудничестве;

б) получать от сотрудников органов федеральной службы безопасности разъяснения своих задач, обязанностей и прав;

в) использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность;

г) получать вознаграждение;

д) получать компенсацию за ущерб, причиненный их здоровью либо имуществу в процессе оказания содействия органам федеральной службы безопасности.

Лица, оказывающие содействие органам федеральной службы безопасности, обязаны:

а) соблюдать условия заключаемого с органами федеральной службы безопасности контракта или договоренности о сотрудничестве;

б) выполнять поручения органов федеральной службы безопасности, направленные на осуществление возложенных на них обязанностей;

в) не допускать умышленного предоставления необъективной, неполной, ложной или клеветнической информации;

г) не разглашать сведения, составляющие государственную тайну, и иные сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия органам федеральной службы безопасности.

Запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, несовершеннолетних, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных организаций.

Сведения о лицах, оказывающих или оказывавших органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия этих лиц и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
« Последнее редактирование: 04.04.22 20:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Поскольку Вы совершенно - не в материале, то корочек генерала ФСБ - не надоть. Итак видно - что Вы не из этой организации.
Вы таки успокойтесь и разглядите разницу: между внештатным сотрудником и штатным. Яндек-поиск замечательно разграничивает ситуации - когда привлекаются внештатные сотрудники.
Ну хоть это изучите для примера
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&link_id=4&nd=102093293http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/b0e8d16f7af5471f9da0fe8b0aba5724e1fd7c84/
Внештатному сотруднику нечего было делать на Холатчахле, да ещё так сложно внедряться через третьих лиц задолго до похода с увольнением с прежнего места работы.
Внештатники использовались для получения информации, обычно там же, где работали или жили. Этот мог сделать любой студент.
Внештатники тоже работали круглый год, а не на школьных каникулах.
Вы жестоко обломали вашим внештатником авторов многих версий.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Внештатному сотруднику нечего было делать на Холатчахле, да ещё так сложно внедряться через третьих лиц задолго до похода с увольнением с прежнего места работы.
Внештатники использовались для получения информации, обычно там же, где работали или жили. Этот мог сделать любой студент.
Внештатники тоже работали круглый год, а не на школьных каникулах.
Вы жестоко обломали вашим внештатником авторов многих версий.
Дык мож он для своих профессиональных целей - оказался на склоне ХЧ. Штаты сокращали. Работа не особо нравилась. Отчего ему неможно было свои интересы преследовать-то?
Вы путаете внештатников и сексотов. Шо, Яндекс у Вас - каюкнулся? Али Вы им и так не умели и не пользовалися? Я ж по честному цитировала разницу. Внештатный сотрудник не должен работать как постоянный сотрудник. К нему - нету таких требований. Вы читать-то не пыталися инфу от самой конторы?

Цитирование
Статья 19. Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности

Органы федеральной службы безопасности могут привлекать отдельных лиц с их согласия к содействию в решении возложенных на органы федеральной службы безопасности обязанностей на гласной и негласной (конфиденциальной) основе, в том числе в качестве внештатных сотрудников. Полномочия внештатного сотрудника органов федеральной службы безопасности определяются нормативными актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, оказывающие содействие органам федеральной службы безопасности, имеют право:

а) заключать контракт с органами федеральной службы безопасности о конфиденциальном сотрудничестве;

б) получать от сотрудников органов федеральной службы безопасности разъяснения своих задач, обязанностей и прав;

в) использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность;

г) получать вознаграждение;

д) получать компенсацию за ущерб, причиненный их здоровью либо имуществу в процессе оказания содействия органам федеральной службы безопасности.

Лица, оказывающие содействие органам федеральной службы безопасности, обязаны:

а) соблюдать условия заключаемого с органами федеральной службы безопасности контракта или договоренности о сотрудничестве;

б) выполнять поручения органов федеральной службы безопасности, направленные на осуществление возложенных на них обязанностей;

в) не допускать умышленного предоставления необъективной, неполной, ложной или клеветнической информации;

г) не разглашать сведения, составляющие государственную тайну, и иные сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия органам федеральной службы безопасности.

Запрещается использовать конфиденциальное содействие на контрактной основе депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, несовершеннолетних, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных организаций.

Сведения о лицах, оказывающих или оказывавших органам федеральной службы безопасности содействие на конфиденциальной основе, составляют государственную тайну и могут быть преданы гласности только с письменного согласия этих лиц и в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Вы понимаете разницу между поручением и должностными обязанностями?
Поручение - это непостоянная деятельность. Это - не должностные обязанности. Поручение - это некоторая функция, которую делегируют внештатному сотруднику на том основании, что она ему - по силам. В части времени и в части прилагаемых трудовых усилий.
При том ужасающем сокращении штатов КГБ, что проходило к 1959 году и во время 1959 года - единственным способом не растерять кадры и был выход на внештатников.
Они были более профессиональны чем простые сексоты, но по жизни им приходилось перековываться на гражданские должности. Так сказать получать предметные знания по другим отраслям социалистического народного хозяйства. Что очень даже неплохо.  Во-первых - сотрудник имеет запасной аэродром в части обеспечения себя заплатою. Во-вторых - с наметанным-то глазом ему виднее вся контреволюция вокруг. Сексот - это считай дожатый и пойманный на грехах. Ну пусть иногда - пойманный на идейности или склонности к стукачеству.
Внештатник типа Золотарева - это совершенно другой типаж. Это боец оставшийся в строю и сам нашедший себе прикрытие. Живущий под выбранную и имеющуюся легенду. Без того, чтоб трудовая деятельность - стояла комом в горле. Так сказать - почти свободный художник. Можно выбирать дорогу.
« Последнее редактирование: 04.04.22 20:47 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif