Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 17 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 332229 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Слишком молод, и повоевать не успел. Навряд ли за такой короткий срок в училище именно с ним завяжется такая дружба, что бы колоть имя на руку.
Верно, да ещё и разница в возрасте существенная. А других кандидатов в более ранних списках не обнаружено?
« Последнее редактирование: 30.04.16 21:35 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Верно, да ещё и разница в возрасте существенная.
Странные вы.Можно подумать,что по году рождения друзей выбирают.Мы о нем ничего не знаем.Может родственники остались в Питере,друзья у Гены.Может Семен вместе в увольнительную ходил,друзей навещал...
« Последнее редактирование: 01.05.16 16:28 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Приказ № 89 от 17 апреля 1946 г. п.7 об исключении из списков курсантов училища, убывших в распоряжение начальника ЛКОЛВИУ в количестве 363 чел.
К приказу было приложено 3 списка:
- подготовительное отделение на 76 чел.
- 1 курс на 143 чел.
- 2 курс - численность смотрите и считайте сами, потому как есть и дописанные вручную и  пропущенные номера.
Под № 58 -  Золотарёв Семен Алексеевич.
Предупреждаю заранее, что цифра 58  была обведена кружочком  лично мной, дабы не выискивать его каждый раз по новой в этих списках,  а не какой то особый знак, выделяющий З. из числа остальных курсантов. Ну и концовку приказа не отксерили, как выяснилось позднее, похоже не указала в требовании, пока переписывала по десять раз,  да  в  спешке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.02.21 05:25 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Аскер | wolf_33 | konder | KUK

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

На общем фото четвертый справа от центра в нижнем ряду похож на Семена. Смотрит вправо и рука как обычно спрятана назад.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Под № 58 -  Золотарёв Семен Алексеевич.
Предупреждаю заранее, что цифра 58  была обведена кружочком  лично мной, дабы не выискивать его каждый раз по новой в этих списках,  а не какой то особый знак, выделяющий З. из числа остальных курсантов.
Нет, это все-таки особый знак. Обращает внимание на то, что Золтарев записан как курсант. А не как старший сержант. Это уши КГБ  :P
Реально - конечно, может быть опять опечатка, но что-то часто с ним опечатываются. То в инициалах, то в звании. А может, его все-таки звания сержанта лишили за что-то?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Нет, это все-таки особый знак. Обращает внимание на то, что Золтарев записан как курсант. А не как старший сержант. Это уши КГБ  :P
Реально - конечно, может быть опять опечатка, но что-то часто с ним опечатываются. То в инициалах, то в звании. А может, его все-таки звания сержанта лишили за что-то?
Аха.  :)   Могу только повторить, что не он один.
Остальных тогда тоже что ли лишили? Гляньте ка Книгу учёта курсантов и сравните с этим приказом. Курилин, Краюшкин, Микутьев, Сафронов, Слинько, Токарев - та же история.

И ещё, хорошо хоть, не оказался в числе тех, кто дописан от руки.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Остальных тогда тоже что ли лишили? Гляньте ка Книгу учёта курсантов и сравните с этим приказом. Курилин, Краюшкин, Микутьев, Сафронов, Слинько, Токарев - та же история.
А вполне возможно. Какой-нибудь массовый залет. Пьянка например, на Новый год. Или на глаза кому не вовремя попались.
Звания в армии - это все-таки святое. Остальных вон сержантов записали как положено.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А вполне возможно. Какой-нибудь массовый залет. Пьянка например, на Новый год. Или на глаза кому не вовремя попались.
Тогда ведь приказ, по идее,  должен быть.  И что, всех сразу в рядовые, несмотря что были старшие и младшие сержанты, старшина? Я хоть и не думаю, что это так было, но просто интересно.
« Последнее редактирование: 03.05.16 20:49 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Тогда ведь приказ, по идее,  должен быть.  И что, всех сразу в рядовые, несмотря что были старшие и младшие сержанты, старшина? Я хоть и не думаю, что это так было, но просто интересно.
Приказ должен быть, по идее. А вы просмотрели все приказы? Приказы о присвоении кому-либо сержантских званий видели?
Насчет сразу в рядовые - вполне возможно. Насколько я помню Дисциплинарный Устав - там есть как снижение звания на одну ступень, так и лишение сержантского звания совсем. И начальник училища таким правом, безусловно, обладал.

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 17:34

По поводу званий. Могу предложить версию на основании худ.литературы. Училища готовят офицеров, поэтому без разницы какое звание было до поступления, все становятся курсантами. Но так как система военная с отделениями, взводами и тд., вводятся, скажем так звания внутреннего употребления, которые присваиваются в процессе и на время обучения. В книге учёта реальные звания при поступлении, поэтому есть рядовые, а в приказе местные звания, поэтому вместо рядовых курсанты.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Могу предложить версию на основании худ.литературы. Училища готовят офицеров, поэтому без разницы какое звание было до поступления, все становятся курсантами.
Увы, не работает. Надо основываться не на худ.литературе, а на Уставах. Все становятся курсантами, но сержанты при этом и остаются сержантами. И обращаться к ним должны "товарищ сержант". И на основании этого приказа им должны и проходное свидетельство выписать, и ж/д билеты получать. Писарь обязан только в приказ смотреть, всех курсантов он при такой текучке знать не может. И как они будут на вокзале патрулю или кассиру объяснять, что они по форме сержанты, а по документам курсанты?
Если в приказе ошиблись - то они должны были бы подойти и сказать, и приказ бы на них переделали.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А вы просмотрели все приказы? Приказы о присвоении кому-либо сержантских званий видели?
Приказы смотрела только  за интересующий период.  Про присвоение, как и про лишение,  званий ничего не было. Вроде. Во всяком случае, я такого не помню. Читала, конечно, бегло.  Поэтому за всех не скажу, может что единичное и было. Но про Золотарёва, да если бы ещё и групповое, уж не пропустила бы. Это же тогда что  нибудь  типа ЧП местного масштаба должно было быть.
Так то там были и приговоры ВТ, и решения товарищеских судов с описаниями курсантских прегрешений.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Про присвоение, как и про лишение,  званий ничего не было. Вроде. Во всяком случае, я такого не помню. Читала, конечно, бегло.  Поэтому за всех не скажу, может что единичное и было. Но про Золотарёва, да если бы ещё и групповое, уж не пропустила бы.
Ни в коем случае не подозревал, что пропустите. Просто, скорее всего, для присвоения (и лишения) званий были отдельные дела.

Кстати, спасибо энсон, благодаря ему обратил внимание. У Семена указано, что родители в окружении не были - а это не так.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях


Просто, скорее всего, для присвоения (и лишения) званий были отдельные дела.
Ну так не было  других Книг приказов за интересующий период.
Это же практически святое! При их наличии взяла бы обязательно.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

У Семена указано, что родители в окружении не были - а это не так.
И это не такой мелкий вопрос. Я думаю, что в журнал регистрации по прибытии вписывали данные не со слов, а с сопроводительных документов. А уж в части точно знали, у кого есть родственники на оккупированной территории, а у кого нету. Особые отделы это первым делом пробивали.

И вот решил я вернуться в начало темы, и посмотреть, что на эту тему в делах, например, 104 ОМПБ писали писали.
 @=

я тоже попробую. Получилось. Нормально читается.
Скажите, я один вижу ЭТО?

Пронесло. Показалось. Жена Мешкова М.В., вписанная Золотареву, относится все-таки к Мешкову строчкой выше.

Грохнуть что ли? Или пусть будет в назидание потомкам?
« Последнее редактирование: 04.05.16 05:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Хрень какая-то. После обновления иос я теперь не могу цитировать фразами. Выделяется только весь текст сообщения. Это только у меня такой глюк?
В списке 4ой роты перевраны данные как минимум на 2х людей (изменены отчества). Так что тот, кто их писал особой внимательностью не отличался. Может быть это эффект тех самых 10% ошибок при большой письменной работе.
Это я к вопросу об оккупированных территориях. Хотя вопрос этот на тот момент много важнее, чем имя-фамилия. Потому как измененное отчество всегда можно списать на ошибку, а это уже скорее говорит о сокрытии.
Чёрт его знает

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

У Семена указано, что родители в окружении не были - а это не так.
Ну они всё таки и не были в окружении. Были в оккупации.
И это не такой мелкий вопрос. Я думаю, что в журнал регистрации по прибытии вписывали данные не со слов, а с сопроводительных документов. А уж в части точно знали, у кого есть родственники на оккупированной территории, а у кого нету. Особые отделы это первым делом пробивали.
В этой графе всё таки  несколько  иные сведения должны были отражаться. Хоть у некоторых по родным указана именно оккупация.
 Или может именно этот  период и местность, где проживали родственники Семёна не подпадали под ... и не должны были отражаться? Кому надо, и так всё это знали.  Скрыть это было не возможно. Да Семён вроде как и не скрывал, в  автобиографиях указывал.
А скорее всего, обычная рутина. Там и приказы о зачислении не у всех прописаны, так же, как и звания. Может и ещё что имеется. Просто ко всему, что относится к  З., особое внимание проявляется и всё под микроскопом рассматривается. Было бы всё идеально и соответствовало,по нашим понятиям, опять бы сказали -  а подозрительно, что то всё слишком гладко, хорошо, прилизано, типа так не бывает.

Грохнуть что ли? Или пусть будет в назидание потомкам?
Да жахните, конечно!
« Последнее редактирование: 04.05.16 07:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Есть очень важные графы, несущие большой смысл. Мы забыли об этом. Я живу в стране, где основной графой в любой анкете является вопрос "где проживали и чем занимались вы и ваши родственники до 1975 года". И отношение к этой графе крайне серьезное.
Есть еще один человек у которого указано "не были", хотя похоже были. И он тоже из Ставрополя
« Последнее редактирование: 04.05.16 07:15 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Ну они всё таки и не были в окружении. Были в оккупации.
Ну у меня то описка. Но в графе той написано все правильно. Был ли сам в плену, окружении, были ли родственники в плену, на оккупированных территориях или угнаны в Германию.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Но в графе той написано все правильно. Был ли сам в плену, окружении, были ли родственники в плену, на оккупированных территориях или угнаны в Германию.
И охота же вам спорить до последнего!   :) Да нет в этой графе ни слова про нахождение родственников на оккупированных территориях.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Хотя по родне  других курсантов отражено именно что  "были под оккуп." и в другой книге, несмотря на ...  всё равно указывали  период нахождения самого кандидата на оккупированной территории, если таковой  имелся. Наверное всё равно подразумевалось.

Ну да ладно. У меня другой вопрос.

Было такое дело за 1945 г.  в  235 л., называлось "Списки кандидатов из в-ч". Не дали, сказали - засекречено.
Я не знаю, чем оно отличалось от того, что "Материалы по отбору кандидитов...", были ли там какие то другие дополнительные сведения по кандидатам  или именно, что были и есть секретные  сами названия этих в-ч  и почему до сих пор не рассекречено.
Другие то  ведь тоже вроде как из в-частей прибыли, которые указаны в этой книге.
Или если открытым текстом наименование (13 мпмб, 565 бат-н, 313 сд...), то это уже не считается за в-ч? А в той, засекреченной, может быть  именно что то номерное, типа в-ч 1534?
« Последнее редактирование: 04.05.16 08:38 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да нет в этой графе ни слова про нахождение родственников на оккупированных территориях.
Просто места не хватило для шапки этой графы,иначе не писал бы про оккупацию других из списка. Потом,данные о захвате фашистами территорий и об освобождение информбюро регулярно сообщало.Если скрывали,то и адрес родни бы скрыли.
« Последнее редактирование: 04.05.16 08:14 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

А в той, засекреченной, может быть  именно что то номерное, типа в-ч 1534?
насколько я понимаю засекречены были не номера, засекречены были расшифровки номеров. Номера вч как раз и создавали для того, чтобы скрыть истинные названия подразделений. Там скорее другое, что касается именно персональной информации.

 А по поводу оккупации - вопрос же был не только в том, были или нет, но и в том - кто был именно. И графу такую ввели только для определения потенциально неблагонадежных, в том числе родственников, которые могли сотрудничать с немцами во время оккупации. Иного смысла не было. Не просто так эта графа шла в анкетах вместе с графами о осужденных родственниках и находящихся за границей. И не просто так расписывались данные на всех близких родственников.
 И если к пожилым родителям притензий особо не было, то у нас есть "подвисший" брат. Который то ли погиб, то ли пропал без вести. То ли в 1943, то ли в 1944. И никаких официальных документом на него нет.
« Последнее редактирование: 04.05.16 09:35 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 13.07.24 17:41


И если к пожилым родителям притензий особо не было, то у нас есть "подвисший" брат. Который то ли погиб, то ли пропал без вести.
Сёстры не могли на время оккупации (а там всего несколько месяцев) уезжать из Удобной? Ведь тогда и в анкетах их детям тоже бы пришлось писать что они и их (либо кто-то из) родители  были под оккупантами. (И на хорошую работу тогда им вряд ли бы удалось устроиться)
Есть ли возможность спросить  у кого-то из ещё живых  родственников Семёна - что они писали в анкетах и что знают об этом периоде?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Было такое дело за 1945 г.  в  235 л., называлось "Списки кандидатов из в-ч". Не дали, сказали - засекречено.
Я не знаю, чем оно отличалось от того, что "Материалы по отбору кандидитов...", были ли там какие то другие дополнительные сведения по кандидатам  или именно, что были и есть секретные  сами названия этих в-ч  и почему до сих пор не рассекречено.
Другие то  ведь тоже вроде как из в-частей прибыли, которые указаны в этой книге.
А разве в журнале, который "Материалы", указано, из какой части прибыли? По логике - там это как раз и указано, и номера частей прямым текстом, и фамилии командиров - и это вполне могло быть секретным. Может, не рассекретили потому что руки не дошли.

А может и наоборот. Там реальные данные, где служили и куда должны быть направлены. Т.е. документы прикрытия рассекречены, а настоящие - нет.

Добавлено позже:
Есть ли возможность спросить  у кого-то из ещё живых  родственников Семёна - что они писали в анкетах и что знают об этом периоде?
За родственников Семена не скажу. А за себя скажу. У меня отец в оккупации был, в детстве. Я когда поступал, и в училище, и в институт - никогда об этом не писал. И родственники за границей были - тоже не указывал. Предупредили. А один на абитуре написал про родственников за границей - даже к экзаменам не допустили. Все говорили "дурак". Правда, это 80-е. Что писал отец - не знаю.
« Последнее редактирование: 04.05.16 10:47 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А разве в журнале, который "Материалы", указано, из какой части прибыли?
Ну да, указано в 7 графе. Военкомат и из какого подразделения прибыл. 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 13.07.24 17:41

За родственников Семена не скажу.
Ну, т.е  особо и не проверяли, тем более, если не всё Ставрополье было оккупировано, и тогда вряд ли кто-то с лупой и картой военных действий пытался бы установить были ли родственники одного из многих сотен курсантов в оккупации или нет. В крайнем случае можно было про эвакуацию на неоккупированную территорию сказать.  Выходцев с территорий, которые были оккупированы полностью и долго - тех, наверное, проверяли более тщательно, а Семёну и в этом слегка повезло.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И родственники за границей были - тоже не указывал. Предупредили.
И Возрожденного тоже,наверное предупредили что писать и что нет.Кто-то знал,что проверять не будут.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну, т.е  особо и не проверяли, тем более, если не всё Ставрополье было оккупировано, и тогда вряд ли кто-то с лупой и картой военных действий пытался бы установить были ли родственники одного из многих сотен курсантов в оккупации или нет. В крайнем случае можно было про эвакуацию на неоккупированную территорию сказать.  Выходцев с территорий, которые были оккупированы полностью и долго - тех, наверное, проверяли более тщательно, а Семёну и в этом слегка повезло.
Скорее всего, указывали те, кто призывался с освобождённой территории.
Семён с 1941 года родственников не видел и где они находятся и находились, да и живы ли, никакой официальной информации не имел.
И ещё, в июне 1946 Семён опять по документам старший сержант. Нужно два приказа искать о лишении и восстановлении в звании... ;)
« Последнее редактирование: 04.05.16 19:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Скорее всего, указывали те, кто призывался с освобождённой территории.
Семён с 1941 года родственников не видел и где они находятся и находились, да и живы ли, никакой официальной информации не имел.
И ещё, в июне 1946 Семён опять по документам старший сержант. Нужно два приказа искать о лишении и восстановлении в звании... ;)
Все бы ничего, если бы в заявление в приеме в кандидаты вкпб он уже не писал и про оккупацию и про родителей.
А что касается первого предположения - надо просто внимательно посмотреть года призыва и сравнить. или посмотреть по годам рождения.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семён с 1941 года родственников не видел и где они находятся и находились, да и живы ли, никакой официальной информации не имел.
С чего вы взяли.Он в селе жил.Написал письмо после освобождения Удобной и все.Даже если бы переехали кто-то из односельчан бы отписал ему.
« Последнее редактирование: 04.05.16 20:55 »