Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли? - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему ребята шли к кедру; и как именно они шли?  (Прочитано 80096 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Судя по этим фото - там стволов для нодьи - не перевалять. Причём, за 10-15 минут.
При наличии топоров.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Праздничные раздумья привели к такому предварительному итогу.

Для общей ориентации в пространстве – вид с птичьего полёта:
Ф1
Кадр с квадрокоптера взят из видеофильма команды блогеров – спасибо большое ребятам, притащившим с собой такую технику.

Ориентируемся на местности с панорамного холма:
Ф2

Теперь о возможных (с моей точки зрения) вариантах пути.

Самый тупой простой и лёгкий вариант – спуск по 4ПЛ до устья 1 ручья. Судя по фото поисков, никаких проблем не было – безлесный, продуваемый клин – иди и упрёшься в «стенку» ПБ. Что самым непосредственным образом реализовали КиШи.
Дотащить сюда 1/2/3 травмированных ребятам было по силам.
Вот только двигать от устья в сторону кедра нет никаких внятных оснований: в той стороне (слева направо) прогал полуручья, лысый бугор над «стенкой», голый 1 ручей. То есть попасть отсюда к кедру (а тем более с травмированными) – это очень странно. Кедры/ельники на правом борту 4ПЛ гораздо ближе.

Подозреваю, что до устья ребята не спустились и в какой-то момент отклонились от русла.
Буквально на подступах русло 4ПЛ с правой стороны  поджимается выступом правого берега:
Ф3
Чтобы адекватно представлять картину 59-го года, берёзки надо «выключить» из восприятия.
Продолжая спуск и пройдя выступ, возникает картина:
Ф4
Вид назад:
Ф5
(Русло 4ПЛ (по которому спустились) грубо – это правый обрез кадра.)

То есть равномерный, пологий спуск по руслу привёл к заметному сбросу. Сразу возникает мысль – «внизу утонем в глубоком снегу».
При этом справа чернеет полоса леса (на их же высоте), к которой ведёт пологий безлесный склон (водораздел 4ПЛ – 1 ручей). Оценив варианты, ребята двинулись траверсом (есть небольшой набор) к чернеющему лесу (который оказался за оврагом 1 ручья). Миновали район тройного дерева (при этом возникает возможное объяснение небольшому третьему раскопу – нашли щупами оброненную тряпку) и попали именно к этому кедру (другие дальше).
То есть ребята имели возможность оценить варианты и выбрали «не падать вниз», в долину.
Фрагмент водораздела 4ПЛ – 1 ручей (единственное, что нашёл в видео спуска февраля 14):
Ф6
А это из марта 13:
Ф7
Для соотнесения первого фото и фото 59 отмечена ёлочка в синем овале:
Ф8

На панорамном фото (Ф1) траверс от русла 4ПЛ до тройного дерева отмечен оранжевым. Тройное дерево и кедр по GPS находятся на одной высоте. Далее до кедра – белая прямая.

Покрупнее на кадре  с коптера это выглядит так:
Ф9
Красным отмечен вариант отклонения с русла, если всё-таки проверить кедр/ельники правого борта на предмет возможности остановки в них. Подозрительно красиво ложится вариант и прямо ведёт к тому же кедру. К сожалению нет снимков с поисков, по которым можно было бы оценить потенциальность этих мест в 59-ом году.

Склоняюсь к тому, что группа прошла оранжевым путём. В условиях ночи «не падать» в долину, а уйти к близкому лесу – правильный выбор (с высоты моей колокольни).


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | baks70 | энсон | Vietnamka | Наталико | Helga | PostV

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Shura! Скажите, пожалуйста, а Вы сами этим вариантом /оранжевым путём/ "ходили" к кедру?
           
« Последнее редактирование: 09.01.17 01:04 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Сразу возникает мысль – «внизу утонем в глубоком снегу».
При этом справа чернеет полоса леса (на их же высоте), к которой ведёт пологий безлесный склон (водораздел 4ПЛ – 1 ручей). Оценив варианты, ребята двинулись траверсом (есть небольшой набор) к чернеющему лесу.
Сразу возникает мысль - "Утонем в снегу" - это как бы ещё гипотетическая опасность? фактически-то  они шли по плотному снегу,
 а топать по плотному снегу - это кроме всего  - топать по очень ветреному месту, не так ли?
Топать  "к чернеющему лесу", который может оказаться не лесом, а просто пшиком: можно подойти ближе и  увидеть, что это не лес -  просто в темноте слились несколько хвойничков, каждый из трёх-четырёх пихтулек.

 Каковы на мой взгляд причины такого выбора (при отсутствии посторонних сущностей) ?

1 Группа, спустившись до этого места, "обессилила душой", и участники хотели "уже дойти хоть куда-нибудь".

2 Из-за этих поперечных стеночек и довольно глубокого, а также -  сравнительно узкого, в этом месте, оврага - мог образоваться локальный участок рыхлого снега, аккурат в этой "трубе", которую летом обходят. Шура, как смотрится такой вариант исходя из  современного состояния и опыта нескольких зим на перевале?

Добавлено позже:
Shura! Скажите, пожалуйста, а Вы сами этим вариантом /оранжевым путём/ "ходили" к кедру?
Сколько и каким шрифтом  писать, что летом ходят именно таким путём, там уже тропа набита!!!! И именно по тропе ходят!
 Потом, что З Н А Ю Т  куда тропа выйдет !!! *WALL* *WALL* *WALL* *GIRL_CRY* *GIRL_CRY* *IREFUL* *IREFUL*
« Последнее редактирование: 09.01.17 13:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Добавлено позже:Сколько и каким шрифтом  писать, что летом ходят именно таким путём, там уже тропа набита!!!! И именно по тропе ходят!
 Потом, что З Н А Ю Т  куда тропа выйдет !!! *WALL* *WALL* *WALL* *GIRL_CRY* *GIRL_CRY* *IREFUL* *IREFUL*
Спасибо. Летом - не интересует. Интересует время со снежным покровом, то бишь Зима.
   Таким же шрифтом сможете ответить на вопрос по Кедрам второго ручья  из номера 321?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Спасибо. Летом - не интересует. Интересует время со снежным покровом, то бишь Зима.
Ай, правда? А что же вы стесняетесь это сразу-то указать?
Таким же шрифтом сможете ответить на вопрос по Кедрам второго ручья  из номера 321?
=-O   фото не устроило?
« Последнее редактирование: 09.01.17 10:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Ай, правда? А что же вы стесняетесь это сразу-то указать?=-O   фото не устроило?
Можно словами?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Можно словами?
Можно:
 это кедр с этого фото

« Последнее редактирование: 09.01.17 10:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

на мой взгляд - только то, что группа спустившись до этого места, "обессилила душой", и участники хотели "уже дойти хоть куда-нибудь".
Похоже, что так. Собственно выбора и цели у них не было. Либо лес, либо лабаз. Путь лабаз-палатка отследить видимо не возможно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Либо лес, либо лабаз.
я уже с вами спорила)
нечего на тот момент было делать в лабазе. Это не домик с фонарем.
это яма с лыжей! надо было уйти от опасности скорее... лес предпочтительнее.
а вот о лабазе могли вспомнить утром, если бы дожили.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | фугас

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

я уже с вами спорила) нечего на тот момент было делать в лабазе. Это не домик с фонарем.
это яма с лыжей! надо было уйти от опасности скорее... лес предпочтительнее. а вот о лабазе могли вспомнить утром, если бы дожили.
В лабазе были заготовлены дрова. Кроме того были продукты и лыжи с ботинками. В лесу дрова туристам никто не заготавливал, их нужно было еще найти в снегу или ножами срезать сухие ветки деревьев. Продуктов в лесу не было, да и лыж тоже. Ну не знаю, для меня предпочтительнее лабаз. Собственно, лабаз тоже лес, только в другом направлении.
« Последнее редактирование: 09.01.17 12:39 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

В дополнении к http://taina.li/forum/index.php?topic=7416.msg520440#msg520440

Разворачиваемый текст
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml
Вопрос: Михаил Петрович, Вы докуда дошли в первый раз со Слобцовым? Кедр был виден? Почему вы повернули от следов, ведущих к кедру и пошли в лагерь? Лыжи вы несли с собой?

Это тот самый кедр?
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt/3.jpg
М.Шаравин: От палатки вниз по следам в сторону кедра мы не ходили. От палатки кедр был виден, он выделялся размерами от своих менее рослых сородичей. Сейчас кедр уже трудно выделить. А в лагерь мы торопились с вестью о найденной палатке. Весь план поисковых работ на следующий день зависел от этого известия. Но с этой точки я кедр не признаю.
« Последнее редактирование: 09.01.17 12:59 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Похоже, что так. Собственно выбора и цели у них не было. Либо лес, либо лабаз. Путь лабаз-палатка отследить видимо не возможно.
нечего на тот момент было делать в лабазе. Это не домик с фонарем.
это яма с лыжей!
В лабазе были заготовлены дрова. Кроме того были продукты и лыжи с ботинками. В лесу дрова туристам никто не заготавливал, их нужно было еще найти в снегу или ножами срезать сухие ветки деревьев.
Дорогие дамы. Позиция каждой по лабазу - понятна и принята.

Оффтоп (текст не по теме)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bYVbTP9L2I0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=bYVbTP9L2I0</a>
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

фактически они шли по плотному снегу.
 а топать по утрамбованному снегу - это значит топать по очень ветреному месту,
Собственно такие представления у меня были всегда.
А вот:

Замечание, которое конечно и сам автор лучше меня знает:
 "утонем в снегу" - это гипотетическая опасность
Это исключительно Ваши "знания". (И в данный момент не важно, что по моим представлениям и дальше прямо (вниз) по 4ПЛ на пути ребят был ветровой наст.)
Это не "гипотетическая опасность", а реальная перспектива. И об этом ребята имели внятное представление (по Ауспии, так прямо только что).
А то, что туда не свалились, означает то, что "рулил" скорее всего Игорь, так как у него постоянно включена опция "куда идти?".

Топать  "к чернеющему лесу", который может оказаться просто пшиком: можно подойти ближе и  увидеть, что это не лес -  просто в темноте слились несколько хвойничков, каждый из трёх-четырёх пихтулек.
То есть Вы так оцениваете чернеющее на панорамном фото пространство правого берега 1 ручья? "Три-четыре пихтулички" - оригинально.

Причины такого выбора при отсутствии посторонних сущностей ?

1 на мой взгляд - только то, что группа спустившись до этого места, "обессилила душой", и участники хотели "уже дойти хоть куда-нибудь".
То есть "сюда" было/казалось быстрее/ближе/доступнее.
Согласен с этим. Именно так оценивается перспектива с этой точки. Особенно ночью.

2 из-за этих поперечных стеночек ( и довольно глубокого, а также -  сравнительно узкого, в этом месте, оврага)  мог образоваться локальный участок рыхлого снега, аккурат в этой трубе, которую летом обходят. Шура, как такой вариант из  современного состояния и опыта нескольких зим на перевале смотрится?
Мне представляется, что вряд ли. Но даже если так, то ничто не мешает пройти немного правее по борту - там же не каньон, а вполне полого.

Цитата: Moon - сегодня в 01:03

    Shura! Скажите, пожалуйста, а Вы сами этим вариантом /оранжевым путём/ "ходили" к кедру?

Сколько и каким шрифтом  писать, что летом ходят именно таким путём, там уже тропа набита!!!! И именно по тропе ходят!
 Потом, что З Н А Ю Т  куда тропа выйдет !!!
Когда ранее наровил свернуть к кедру/ельникам правого борта 4ПЛ (которые выше рассматриваемого места), то, вроде то же звучало "это летом тут сворачивают, зная". Так где Вы сворачиваете летом? А то я, как кошка, гуляю там сам по себе, не взирая на тропы.
 
Летом - не интересует. Интересует время со снежным покровом, то бишь Зима.
Сейчас в ноябре, когда в ботинках поднимались, от кедра сначала перешли овраг 1 ручья выше места настила (там нет такого провала русла, как на месте настила и ниже) и мимо тройного дерева по пологому борту спустились к руслу 4ПЛ как раз около рассматриваемой точки. Очень логичный путь хоть туда, хоть сюда.
И в лыжах этот угол очень удобно срезать описанным траверсом.

Добавлю таки про лето. (Может на "Перевале" уже давно рассказывал, но сейчас уже не помню.)
Когда ходил в сентябре 12-го, я не был знаком с рельефом внизу. Знал, что где-то впадают два ручья в приток и где-то за 1 ручьём кедр.
Спускался с перевала (что с обелиском) вдоль русла 4ПЛ по правой стороне, уже когда заметно стемнело. Торопился найти подходящее место для лагеря. Ветер дул вдоль притока (с приличными порывами). Просто хотел спуститься до туда, где ветер глушится берёзками. Дошёл до подходящего места, не вникая где конкретно встал, и заночевал. Утром выяснилось, что расположился в 15-20 метрах от тройного дерева. Что что-то срезаю (как описал выше) и не догадывался - просто шёл по правой стороне, ища более менее горизонтальное место. Собственно с нынешних позиций это и был траверс к тройному дереву. Так вот.
     


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Замечание, которое конечно и сам автор лучше меня знает:
     "утонем в снегу" - это гипотетическая опасность

Это исключительно Ваши "знания".
В чём смысл спорить с исправленным сообщением?

Добавлено позже:
То есть Вы так оцениваете чернеющее на панорамном фото пространство правого берега 1 ручья? "Три-четыре пихтулички" - оригинально.
Я вот о чём:
 у них не было возможности рассмотреть этот лес с нескольких точек и отсюда иметь уверенность, что там реально плотный лес.
 Могло быть и вот так: представьте, что это -вид сверху, зелёные овалы - мелкие   как раз на 3-4 пихтульки островки хвойников, которые не дадут защиты, но если смотреть по стрелке, то они будут выглядеть как едина стена


Это не "гипотетическая опасность", а реальная перспектива.
:sm55: ну - перспектива!  :sm55:  Назовите это так.  Проще говоря, они не уже  влезли в рыхлый снег, а они предположили, что потом влезут. Мы вроде -об одном и том же просто разными словами. Разве не так?
« Последнее редактирование: 09.01.17 14:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Ольга! Что видел, на то и отвечал.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

Ольга! Что видел, на то и отвечал.
:(

Это не "гипотетическая опасность", а реальная перспектива. И об этом ребята имели внятное представление (по Ауспии, так прямо только что).
То есть, они боялись что рыхлый снег уже начнётся, а леса и дров ещё не будет?
 А  с этой точки/ развилки - им показалось, что "вот он лес, и мы до него так удачно, по насту!  - прямо "как по асфальту добежим"?

мог образоваться локальный участок рыхлого снега ?
Мне представляется, что вряд ли. Но даже если так, то ничто не мешает пройти немного правее по борту - там же не каньон, а вполне полого.
то есть - могли обойти и идти так, чтобы всё равно быстрее сбрасывать высоту, чтоб скорей зайти в безветренное место, но по этому пути не пошли.
Тогда вариант, который под их выбор пути  подводит хоть какую-то материальную базу  - отпадает.
 и остаётся только
"сюда" было/казалось быстрее/ближе/доступнее.
Группа, спустившись до этого места, "обессилила душой", и участники хотели "уже дойти хоть куда-нибудь".
ндя...
Ну -не будем сбрасывать, что могли быть и какие-то внешние обстоятельства...

Оффтоп (текст не по теме)
Так где Вы сворачиваете летом? А то я, как кошка, гуляю там сам по себе, не взирая на тропы.
да там где  " сворачивается" *YES*
 там овраг перерезает какая-то поперечная горочка/ стеночка/в общем, что-то менее удобное для ходьбы, причём  с другой  стороны с неё вообще спускаться с высоты  - метров пять к притоку, и чапать по узкому и неудобному оврагу до следующей поперечной горочки, которая уже обратной стороной - на широкую долину выходит, туда, где 1-й ручей поворачивает и прочее.

 Во-о-от,
 перед первой стеночкой не теряя высоты  - поворачиваешь в березняк,
немножечко пройти  и - ву-а-ля! поляна с тройным деревом учёным котом и русалкой
« Последнее редактирование: 09.01.17 15:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Shura
Цитирование
Когда ранее наровил свернуть к кедру/ельникам правого борта 4ПЛ (которые выше рассматриваемого места), то, вроде то же звучало "это летом тут сворачивают, зная".
Насколько выше?

Цитирование
Сейчас в ноябре, когда в ботинках поднимались, от кедра сначала перешли овраг 1 ручья выше места настила (там нет такого провала русла, как на месте настила и ниже) и мимо тройного дерева по пологому борту спустились к руслу 4ПЛ как раз около рассматриваемой точки. Очень логичный путь хоть туда, хоть сюда.
И в лыжах этот угол очень удобно срезать описанным траверсом.
То есть естественный  удобный путь от кедра вниз - выше места настила ( провала) на тройное дерево и далее по пологому спуску к руслу 4ПЛ как раз около начала оранжевой линии. ЗИМОЙ
  Мотивация свернуть,  когда "Туда" - какая?

Цитирование
Когда ходил в сентябре 12-го, я не был знаком с рельефом внизу. Знал, что где-то впадают два ручья в приток и где-то за 1 ручьём кедр.
Спускался с перевала (что с обелиском) вдоль русла 4ПЛ по правой стороне, уже когда заметно стемнело. Торопился найти подходящее место для лагеря. Ветер дул вдоль притока (с приличными порывами). Просто хотел спуститься до туда, где ветер глушится берёзками. Дошёл до подходящего места, не вникая где конкретно встал, и заночевал. Утром выяснилось, что расположился в 15-20 метрах от тройного дерева.
    Что что-то срезаю (как описал выше) и не догадывался - просто шёл по правой стороне, ища более менее горизонтальное место. Собственно с нынешних позиций это и был траверс к тройному дереву.
То есть траверс к тройному дереву со стороны ПБ 4ПЛ уводил от ветра, гуляющего вдоль притока и выводил на горизонтальную площадку. ЛЕТОМ.

      Мой вопрос "ходили ли Вы так ранее зимой" ТУДА (имитация возможного трека Д.) был задан исключительно с поиском возможной мотивации.
      В условиях спуска Д. мотивация должна была играть первостепенную роль.
      Пока мотивация не просматривается...
      Сильно Глубокого снега по  4ПЛ, видимо, не было, поскольку избегающие таких мест КиШ прошли до стенки и даже за нее.
      Хотя оба утверждают, что  пешим (без лыж), к кедру было не пройти.
« Последнее редактирование: 09.01.17 16:16 »

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 09:04

В рамках мозгового штурма рискну: ребята пришли к кедру потому, что он оказался на пути к цели,  к которой они шли.  Да, я предполагаю, что передвижение от палатки не было продиктовано страхом, попыткой спастись или чем-то подобным. Это было осознанное планомерное движение к некой цели, видимой в темноте (поэтому и двигались по прямой).  Раненых не было, от холода не страдали, опасности для жизни не чувствовали.  Думаю, до рассвета оставалось часа 2-3, за которые планировали управиться и вернуться к палатке. На полпути остановились у кедра, где группа разделилась - часть осталась и развела сигнальный костер, который должен был быть виден с места назначения и указать обратный путь, часть пошла дальше.  Вероятно, это были Игорь, Зина и Рустем.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Да, я предполагаю, что передвижение от палатки не было продиктовано страхом, попыткой спастись или чем-то подобным.
почему не оделись?
не взяли самое необходимое?
почему не отправили кого-то на разведку, а пошли все?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 09:04

Предполагаю, что погода была достаточно комфортной, и вещи из заваленной снегом палатки доставать не стали, опасаясь повредить ее еще сильнее. Оставшееся до рассвета (вероятно, небольшое) время решили провести в движении до заинтересовавшего их объекта и обратно. Вещи для этого, видимо, были не нужны. Фотоаппараты, кстати, взяли.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Предполагаю, что погода была достаточно комфортной, и вещи из заваленной снегом палатки доставать не стали, опасаясь повредить ее еще сильнее. Оставшееся до рассвета (вероятно, небольшое) время решили провести в движении до заинтересовавшего их объекта и обратно. Вещи для этого, видимо, были не нужны. Фотоаппараты, кстати, взяли.
Robin, у вас всё выглядит как прогулка.
это в корне не верно.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

А  с этой точки/ развилки - им показалось, что "вот он лес, и мы до него так удачно, по насту!  - прямо "как по асфальту добежим"?
Да. Этот лес правее был на их же высоте, и до этого уровня они дошли по насту.
как будет ниже в долине - неизвестно.

то есть - могли обойти и идти так, чтобы всё равно быстрее сбрасывать высоту, чтоб скорей зайти в безветренное место, но по этому пути не пошли.
Сделаю маленькое пояснение в цитате:
"то есть - могли обойти и идти так, чтобы всё равно быстрее сбрасывать высоту, чтоб скорей зайти в безветренное место (что = глубокий рыхлый снег, по Вашим же собственным пояснениям), но по этому пути не пошли. А чего туда идти?

И после этого следует:
Тогда вариант, который под их выбор пути  подводит хоть какую-то материальную базу  - отпадает.
Что б я чего-то понял в таком выводе!?

и остаётся только
Цитата: Shura - сегодня в 14:11

    "сюда" было/казалось быстрее/ближе/доступнее.
Не "только", а именно поэтому.

Цитата: Helga - сегодня в 08:57

    Группа, спустившись до этого места, "обессилила душой"
Пока ни откуда не следует.

Ну -не будем сбрасывать, что могли быть и какие-то внешние обстоятельства...
Конечно! Тем более, что они могли быть не только на/под кедром, а ещё на полтора км дальше, как нам только что пояснили.

Насколько выше?
Метров на 80 +/- (не замерял).
 
ЗИМОЙ
  Мотивация свернуть,  когда "Туда" - какая?
Так пояснил же:
- опасение что ниже в долинке - глубокий снег, а лес на её дальнем краю.
- с правой стороны виден лес ближе на уровне ребят.

и выводил на горизонтальную площадку.
Нет. Водораздел 4ПЛ - 1 ручей - это очень пологий склон. Не горизонталь.

Хотя оба утверждают, что  пешим (без лыж), к кедру было не пройти.
+ указанный Вами провалившийся поисковик на правом фланге строя.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

 Shura!
                Промежуточный итог ( для меня, абсолютного дилетанта, чтоб не заплутать в сложносплетениях возможных перемещений).
   Я его скрою, Вас же прошу  терпеливо дополнить и/или исправить.
  Итак:
 
Разворачиваемый текст
Группа движется  по насту с  понижением высоты    в  долине 4ПЛ ближе к его ПБ, в сопровождении ветра,  в поиске более тихого (безветренного, менее ветряного) места с наличием дров для костра, опасаясь сильного понижения по высоте из-за сопутствующей этому понижению зоны глубокого снега.
Цитирование
То есть равномерный, пологий спуск по руслу привёл к заметному сбросу.
Сразу возникает мысль – «внизу утонем в глубоком снегу».
При этом справа чернеет полоса леса (на их же высоте), к которой ведёт пологий безлесный склон (водораздел 4ПЛ – 1 ручей). Оценив варианты, ребята двинулись траверсом (есть небольшой набор) к чернеющему лесу (который оказался за оврагом 1 ручья).
То есть, Не доходя до устья 1 ручья они сворачивают вправо ( встают буквально спиной к направлению своего движения)  и двигаются вдоль левого берега 1Р до метки  6= тройное дерево.

  хочется уточнить. Выше шеренги?
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
На сколько выше?

Отсюда?
Цитирование
Shura
Цитирование
Когда ранее наровил свернуть к кедру/ельникам правого борта 4ПЛ (которые выше рассматриваемого места), то, вроде то же звучало "это летом тут сворачивают, зная"
.
Разворачиваемый текст

 

Разворачиваемый текст
 
Цитирование
На панорамном фото (Ф1) траверс от русла 4ПЛ до тройного дерева отмечен оранжевым. Тройное дерево и кедр по GPS находятся на одной высоте. Далее до кедра – белая прямая.
Цитирование Shura
Цитирование
Сейчас в ноябре, когда в ботинках поднимались, от кедра сначала перешли овраг 1 ручья выше места настила (там нет такого провала русла, как на месте настила и ниже) и мимо тройного дерева по пологому борту спустились к руслу 4ПЛ как раз около рассматриваемой точки. Очень логичный путь хоть туда, хоть сюда.
И в лыжах этот угол очень удобно срезать описанным траверсом.
То есть естественный  удобный путь от кедра вниз - выше места настила ( провала) на тройное дерево и далее по пологому спуску к руслу 4ПЛ как раз около начала оранжевой линии. ЗИМОЙ
  Мотивация свернуть,  когда "Туда" - какая?
Цитирование Shura
Цитирование
Так пояснил же:
- опасение что ниже в долинке - глубокий снег, а лес на её дальнем краю.
- с правой стороны виден лес ближе на уровне ребят.

    Итак, Маневр совершен. До Тройного дерева. А дальше надо перейти место  оврага 1Р в направлении чернеющих хвойников. А дальше...
Цитирование
именно потому, что "сюда"( с правой стороны виден лес  на уровне ребят)
было/казалось быстрее/ближе/доступнее.
« Последнее редактирование: 10.01.17 12:41 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 956
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 02:13

опасение что ниже в долинке - глубокий снег, а лес на её дальнем краю.
Отчего такое могло быть, чтобы в данном конкретном месте (имеется ввиду Сев Урал, район ГУХ)  на безлеске мог оказаться глубокий рыхлый снег?
 Ведь уплотнённый ветром снег - из-за отсутствия препятствий сильному ветру, а не из-за убывания высоты.

Мне казалось, что спуск по безлесому оврагу - это образно говоря - лифт  в таёжную зону, а пологий спуск по березняку - это очень некрутая лестница... Или  я что-то в зимних тонкостях не понимаю *SORRY* *DONT_KNOW*

 И ещё
глюк пишет:
Цитирование
Стиль поведения, что у одних, что у других был примерно одинаковый. Обстоятельства и условия диктовали этот стиль. Разве что у КиШей возможностей что то разглядеть было побольше.
А точка (+/- 10 м) принятия решений была одна и та же.
Эти тоже опасались "что ниже в долинке - глубокий снег, а лес на её дальнем краю"?

 %-)

Добавлено позже:
"Группа, спустившись до этого места, "обессилила душой" " -  Пока ни откуда не следует.
речь не о физическом, а об эмоциональном состоянии, желании уйти из зоны неопределённости и побыстрей прийти "хоть куда-нибудь".
 А там уже "с новыми силами" добывать дрова, сооружать убежище и т п
« Последнее редактирование: 10.01.17 09:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

такие представления у меня были всегда.
Шура, не знаю, отнесетесь ли Вы серьезно к небольшому моему штришку. Что, если первоначально спускалась не группа, а всего один человек, которому нужно было очень торопиться? Очень. Не отбрасывайте сразу.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

И ещё
глюк пишет:
Цитирование

    Стиль поведения, что у одних, что у других был примерно одинаковый. Обстоятельства и условия диктовали этот стиль. Разве что у КиШей возможностей что то разглядеть было побольше.
    А точка (+/- 10 м) принятия решений была одна и та же.
Helga, неужели не понятно на чём "базируется" такое конкретное мнение?

Что, если первоначально спускалась не группа, а всего один человек, которому нужно было очень торопиться? Очень. Не отбрасывайте сразу.
Так ничто пока и не отброшено.
Я всего лишь изложил (не до конца) свои суждения о нюансах пути к этому кедру (вовсе не считая, что было какое-то изначальное целеполагание, что нужно именно сюда - нужно было просто к лесу). Кто, какое, собственно, количество людей проложил(о) этот путь, а кто, так сказать "подтянулся" потом - вы (авторы) можете подставить в соответствии с той или иной версией. (То, что я употреблял "ребята", можете воспринимать просто как фигуру речи.)
Или Ваш "гонец" (а у кого-то двое) прошёл совсем иным путём? Или Вы видите какие-то препятствия в том, чтобы "гонец" прошёл описанным путём в рамках Вашей версии? Если так, то опишите путь именно Вашего гонца - с этим вопросом, собственно, и обращался изначально ко всем.
Те есть, мне кажется, что по описанному пути мог пройти и 1, и 2,... и 9 - ничто этому не мешает. Или я ошибаюсь? 

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была вчера в 09:04

Robin, у вас всё выглядит как прогулка.
это в корне не верно.
Это, конечно, была не прогулка, а скорее (в их представлении) поисковая, а может и поисково-спасательная, экспедиция. Цель казалась им чрезвычайно важной, и они, оценив ситуацию, погоду и свои силы, решили, что справятся. Они не могли быть уверены, что объект, к которому они направлялись, не перестанет в какой-то момент светиться и быть видимым, поэтому первый  попавшийся на пути движения кедр должен был стать дополнительным ориентиром для дальнейших поисков.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 692

  • Был 15.04.24 21:35

Промежуточный итог ( для меня... прошу  терпеливо дополнить и/или исправить.
Цитирование
Группа движется  по насту с  понижением высоты    в  долине 4ПЛ ближе к его ПБ, в сопровождении ветра
Какой был/не был ветер, неизвестно (мне представляется, что в районе кедра ветер если был, то незначительный в момент прихода к нему).
 
То есть, Не доходя до устья 1 ручья
Метров 50 +/-.

они сворачивают вправо ( встают буквально спиной к направлению своего движения)
Не следует рассматривать эту точку как перекрёсток, на котором надо повернуть направо. Просто в этом месте проходило постепенное отклонение (от спуска) вправо (как это незаметно произошло у меня в сентябре).

 
и двигаются вдоль левого берега 1Р до метки  6= тройное дерево.
точнее сказать по водоразделу между 4ПЛ - 1 ручей, который представляет пологий склон, по которому идёт траверс с некоторым набором высоты (небольшим). Причём при этом проходишь мимо ельника, который отмечен зелёным овалом на обрезе Ф5 и он же в правом нижнем зелёном овале на Ф9.

хочется уточнить. Выше шеренги?
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
На сколько выше?
Шеренга метрах в 20-30 ниже устья 1 ручья. Отход/удаление от русла 4ПЛ, о котором говорю начинается метрах в 50 +/- не доходя до устья.

Отсюда?
Цитирование

    Shura
    Цитирование
    Когда ранее наровил свернуть к кедру/ельникам правого борта 4ПЛ (которые выше рассматриваемого места), то, вроде то же звучало "это летом тут сворачивают, зная"
Нет. Уже отвечал, кедр ПБ находится значительно выше точки (условно) отхода.

Тут у Вас ещё фото с поисковиками, снятыми со спины от ёлочки в синем овале. Так этот кадр (Ф8) сделан непосредственно у русла 4ПЛ (ёлочка - уже на ЛБ). Этот самый выступ ПБ (отмеченный коричневым), на котором происходит отход вправо, как раз и отклоняет русло 4ПЛ сильно влево, после чего оно делает большую дугу и возвращается вправо к устью 1 ручья.
 
Цитирование Shura
Цитирование

    Сейчас в ноябре, когда в ботинках поднимались, от кедра сначала перешли овраг 1 ручья выше места настила (там нет такого провала русла, как на месте настила и ниже) и мимо тройного дерева по пологому борту спустились к руслу 4ПЛ как раз около рассматриваемой точки. Очень логичный путь хоть туда, хоть сюда.
    И в лыжах этот угол очень удобно срезать описанным траверсом.

То есть естественный  удобный путь от кедра вниз - выше места настила ( провала) на тройное дерево и далее по пологому спуску к руслу 4ПЛ как раз около начала оранжевой линии. ЗИМОЙ
  Мотивация свернуть,  когда "Туда" - какая?
Цитирование Shura
Цитирование

    Так пояснил же:
    - опасение что ниже в долинке - глубокий снег, а лес на её дальнем краю.
    - с правой стороны виден лес ближе на уровне ребят.

    Итак, Маневр совершен. До Тройного дерева. А дальше надо перейти место  оврага 1Р в направлении чернеющих хвойников.
Всё верно.

А дальше...
Цитирование

    именно потому, что "сюда"( с правой стороны виден лес  на уровне ребят)
    было/казалось быстрее/ближе/доступнее.
Это не "дальше".
С этого, собственно, всё начинается: при достижении дистанции уступа/выступа ПБ 4ПЛ, справа появляется лес, к которому быстрее/ближе/доступнее.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Какой был/не был ветер, неизвестно
Как я понимаю, какой-никакой, а наверху ветер есть всегда, вдоль притока (как бы задувая в   трубу притока, он движется над рельефом вниз, слабея.

Цитирование
(мне представляется, что в районе кедра ветер если был, то незначительный в момент прихода к нему).
Место кедра - по ветру - в соотношению к долине 4ПЛ, каковы Ваши впечатления-ощущения?
           Отчего это место оказалось столь малоснежным, судя по фото   1959?
       
     
Цитирование
Метров 50 +/-.
Тот есть это и есть начало оранжевого пунктира? Известна ли прибл. высота этого начала отклонения от Притока?
Цитирование
Не следует рассматривать эту точку как перекрёсток, на котором надо повернуть направо. Просто в этом месте проходило постепенное отклонение (от спуска) вправо (как это незаметно произошло у меня в сентябре).
Случалось ли с Вами такое  естественное (не преднамеренное,назовем это "случайное", отклонение) зимой? То есть мне интересна ситуация -"шел, а ноги сами завернули", интуитивно тело выбрало некий путь.

 
Цитирование
точнее сказать по водоразделу между 4ПЛ - 1 ручей, который представляет пологий склон, по которому идёт траверс с некоторым набором высоты (небольшим). Причём при этом проходишь мимо ельника, который отмечен зелёным овалом на обрезе Ф5 и он же в правом нижнем зелёном овале на Ф9.
Спасибо.
Цитирование
Шеренга метрах в 20-30 ниже устья 1 ручья.
Спасибо.

 
Цитирование
Отход/удаление от русла 4ПЛ, о котором говорю начинается метрах в 50 +/- не доходя до устья.
Спасибо
Цитирование
Нет. Уже отвечал, кедр ПБ находится значительно выше точки (условно) отхода.
Спасибо

Цитирование
Тут у Вас ещё фото с поисковиками, снятыми со спины от ёлочки в синем овале. Так этот кадр (Ф8) сделан непосредственно у русла 4ПЛ (ёлочка - уже на ЛБ). Этот самый выступ ПБ (отмеченный коричневым), на котором происходит отход вправо, как раз и отклоняет русло 4ПЛ сильно влево, после чего оно делает большую дугу и возвращается вправо к устью 1 ручья.
Спасибо
 
Цитирование
Это не "дальше".
С этого, собственно, всё начинается: при достижении дистанции уступа/выступа ПБ 4ПЛ, справа появляется лес, к которому быстрее/ближе/доступнее.
Речь у меня о другом.
     О том, "что было после того, как они поженились", а именно,
     "Как принимались решения после достижения точки "тройное дерево". Алгоритм и условия продвижения группы от этой точки долее".

     Спасибо за Ответы и терпение.
 
« Последнее редактирование: 11.01.17 14:35 »