Обо всем понемногу - стр. 66 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 649325 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1950 : 19.12.16 02:40 »
Ем мандарины. Доктор прописал. И подспудно считаю дольки. Меньше 9 (девяти) долек - не попадались. В основном - 11(одиннадцать). Но это турецкие и марокканские.
Ща привезут с Абхазии. Исчо раз проверим, как разделить мандарин на 8 (восемь) человек.
А тел ведь тоже некоторыми 11 насчитывается. 9 это только согласно канонической версии.
Министерство Пространства и Времени

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1951 : 19.12.16 10:27 »
Ем мандарины. Доктор прописал. И подспудно считаю дольки. Меньше 9 (девяти) долек - не попадались. В основном - 11(одиннадцать). Но это турецкие и марокканские.
Ща привезут с Абхазии. Исчо раз проверим, как разделить мандарин на 8 (восемь) человек.
Может это иносказательно?
В слове МАНДАРИН 8 букв, за каждым закрепили свою. Шифровка.

Добавлено позже:
Не удивлюсь, если у кого-то в группе была аллергия на цитрусовые
« Последнее редактирование: 19.12.16 10:28 »
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #1952 : 19.12.16 11:18 »
Не знаю куда сунуть, пускай здесь будет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Обо всем понемногу
« Ответ #1953 : 19.12.16 19:06 »
Но можно считать, наверное, что военные зачистили всё, и там поэтому нашли штык-нож и портянку. В общем, ещё раз говорю: там была не одна трагедия, а, видимо, несколько.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5226.msg513835#msg513835
Пришло в голову: а может там погибли не только туристы? Вот бы глянуть в списки всех погибших/умерших/пропавших в феврале 59-ого, живших поблизости и просто "находившихся" поблизости тех событий. Но, наверно, это не реально, тем более, что проверке подлежали бы и все военнослужащие ближлежащих в.частей. 

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1954 : 19.12.16 21:51 »
Не знаю куда сунуть, пускай здесь будет
Вот вам и фляжка со спиртом! Абсолютно к месту! А то "пили, пили"... На коленки компрессы делали!

Добавлено позже:
Пришло в голову: а может там погибли не только туристы? Вот бы глянуть в списки всех погибших/умерших/пропавших в феврале 59-ого, живших поблизости и просто "находившихся" поблизости тех событий. Но, наверно, это не реально, тем более, что проверке подлежали бы и все военнослужащие ближлежащих в.частей.
Манси-то вроде все в порядке. Кстати...
« Последнее редактирование: 19.12.16 21:56 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1955 : 19.12.16 21:57 »
Пришло в голову: а может там погибли не только туристы? Вот бы глянуть в списки всех погибших/умерших/пропавших в феврале 59-ого, живших поблизости и просто "находившихся" поблизости тех событий. Но, наверно, это не реально
Я об этом три года говорю, но, похоже, это не реально.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1956 : 19.12.16 23:58 »
Может это иносказательно?
В слове МАНДАРИН 8 букв, за каждым закрепили свою. Шифровка.
Тогда уж давайте вспомним еще одно значение слова "мандарин" : крупный китайский чиновник.
Министерство Пространства и Времени

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обо всем понемногу
« Ответ #1957 : 20.12.16 00:15 »
Разворачиваемый текст
а у нас нет темы про разные случаи зимой в тайге или на севере?
я не нашла ((

Выжившие.
муж и жена из Нижнеянска, Николай и Наталья провели двое суток при минус 49

http://sakhatoday.ru/2016/12/vyzhivshie-dvoe-sutok-v-ledyanom-adu/

После почти двух суток на морозе в минус 49 (информаторы заботливо уточняют «ощущаются как 60 градусов») у Николая обморожены лицо и руки. У супруги внешних проявлений обморожения не видно, но от общего охлаждения и стрессовой ситуации организм дал сбой: Наталья Дмитриевна чувствует себя неважно, ее душит кашель, и давление зашкаливает. Тем не менее она соглашается с нами пообщаться. Своего стационарного телефона у нее в квартире нет, поэтому она идет к соседям. Тихим монотонным голосом Наталья рассказала свою историю, а я на другом конце провода, слушая ее, обливалась слезами.

Наталья ПРОТОДЬЯКОНОВА:

— Мы выехали из Нижнеянска на трех «буранах». Двое ехали позади нас, вроде и фары были всё время видны. Но, когда наш «буран» заглох, мы их не увидели. Поняли, что сбились с пути и куда-то не туда заехали. Думали сначала, что бензин закончился. Заправили, осмотрели фильтр, попытались разогреть двигатель — мотор все равно не заводился. А затем и спички закончились. Позвонили родным в Юкагир, говорим: заблудились и не знаем, где находимся. Попросили помощи, чтобы отправили «буран» навстречу. Но больше надеялись, что те, кто ехал с нами, найдут нас. Но не дождались. Подвели они. А мороз в тот день, как назло, сильный был. Страшно мерзли.

Были бы в лесу — не пропали бы. Но вокруг только голая наледь. Даже снега толком не было, наст. Мы же по морскому берегу ехали (берегу моря Лаптевых. — Е. К.). Местность ровная, ни бугорка! Я очень замерзла и быстро устала. Хотелось лечь и уснуть. А это всё — тихая смерть. Муж не давал. Чтобы разогреться, заставлял ходить вокруг «бурана». Так провели всю ночь — ходили, не давали себе уснуть. Когда начало светать, еще раз позвонили своим, спросили, ищут нас или нет. Сказали, что выходим навстречу «буранам», пошли вперед, туда, где, как мы думали, наш дом.

— Сначала еще были какие-то чувства, кушать хотелось, пить. Но потом я настолько окоченела, что всё отключилось. Хотелось лечь и уснуть. Но муж никак не давал мне лечь на землю. Силой тащил, толкал, заставлял идти. Брал снег с обочины, растапливал его во рту и поил меня. Знаете, так — губы в губы. Я плакала, он плакал. Но тащил меня. И я шла, хоть руки и ноги онемели, ничего не чувствовала. Думала о детях, что они сиротами останутся. Эта мысль заставляла сопротивляться.

— Были галлюцинации: иногда казалось, что вдали мелькнули спасительные огни фар или слышен гул мотора. Мы ускоряли шаг, махали руками. Но это был обман. Снова начало темнеть, шли уже из последних сил, хотя умом понимали: вторую ночь на ногах не перенесем. И тут наконец вышли на дорогу, муж ее узнал, сказал: наша, наша дорога.

Хотели позвонить и сказать своим: на дороге нас ищите. Но тут уже и телефон не выдержал, замерз. Дальше шли, как во сне. Брели и брели. Веру, что нас найдут, тоже потеряли. Просто шли. А что еще оставалось?

— Ни рук, ни ног не чувствовали. Слез уже не было. Всему есть предел. Все силы кончились. Муж за двоих старался, тоже не выдержал. Тогда решили, что надо уйти нормально. Так и легли в снег: рядышком, как и жили. Вместе уснем, думали. У нас покрывало было, укутали в него головы и легли. И сразу стало хорошо. Тепло. Всех четырех детей своих увидела, голоса как будто их слышала. И муж мой рядом. Спокойно так стало. Всё. Конец. Не так уж и страшно.

Сколько лежали, не знаю. Когда увидела родное лицо брата своего Конона, не поверила. Пришла в себя окончательно и поняла, что спасены, только в Нижнеянске. Вот такое чудо.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Наталико | Mikhalych2015 | Sergei_VL | wolf_33 | Гайна | Тайпи | Agnessa | arhelon

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1958 : 20.12.16 00:18 »
Только сейчас обратил внимание:
К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами
на восток рядом лежат трупы в количестве двух.
Так обычно хоронят, в смысле я про ориентацию тел, совпадение?
А компас кстати у Золотарева был?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1959 : 20.12.16 00:37 »
Только сейчас обратил внимание:
К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами
на восток рядом лежат трупы в количестве двух.
Так обычно хоронят, в смысле я про ориентацию тел, совпадение?
А компас кстати у Золотарева был?
Это еще напоминает сцену из "Острова Сокровищ". Там лежащий скелет указывал направление.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Jurij

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1960 : 20.12.16 00:43 »
Это еще напоминает сцену из "Острова Сокровищ". Там лежащий скелет указывал направление.
В нашем случае на палатку?
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1961 : 20.12.16 00:50 »
В нашем случае на палатку?
Смотря кто укладывал тела.
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1962 : 20.12.16 00:54 »
Это еще напоминает сцену из "Острова Сокровищ". Там лежащий скелет указывал направление.
[/quote]
В нашем случае на палатку?
Смотря кто укладывал тела.
Дмитрий, egregor, вам это ничего не напоминает? Есть у нас тут уже одна такая "гипотеза".
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1963 : 20.12.16 01:15 »
Дмитрий, egregor, вам это ничего не напоминает? Есть у нас тут уже одна такая "гипотеза".
У меня не гипотеза,а "особый полет свободной мысли". :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1964 : 20.12.16 10:23 »
Расслабьтесь, как бы они не лежали, на какую то часть света пришлось бы указывать. Просто погибшие в лесу. Следователь описал приблизительно.
Единственное, и то маловероятно, на что бы это могло указывать, что они могли быть живы. Если их живых, но покалеченых собирались перемещать, то вперед головой, если не живых- ногами. А т.к. дорога была одна от кедра вниз, надо определять как они были положены относительно нее, и из этого сделать предположение, были ли они живы на момент, когда вернулись товарищи.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Обо всем понемногу
« Ответ #1965 : 20.12.16 10:47 »
мне вообще странно,что ребята не прикрыли своих умерших товарищей сухостоем или лапником... хотя бы пару веток
 
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Обо всем понемногу
« Ответ #1966 : 20.12.16 11:32 »
Тогда уж давайте вспомним еще одно значение слова "мандарин" : крупный китайский чиновник.
Ну раз уж пошла такая мандариновая пьянка, то мандарин - это еще и диалект китайского языка, государственные языки Тайваня (хотя для Китая Тайвань никакое не государство) и Сингапура.
хотя бы пару веток
Где ж их взять, пару-то? vetka - она единственная...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | vetka

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Обо всем понемногу
« Ответ #1967 : 22.12.16 13:34 »
читаю отчеты по походам того времени.
ракетница с ракетами -1 комплект

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Обо всем понемногу
« Ответ #1968 : 22.12.16 13:46 »
ракетница с ракетами -1 комплект
Допустим сейчас "Сигнал Охотника" в продаже направо и налево.Лично я,в начале 1990-х,в своем единственном лыжном зимнем походе,похожем по километражу на поход ГД(по Северной Карелии пробежались,по местам где прошел отряд из повести Фиша "Падение Кимас-озера") упоминаю только у военрука пистолет-ракетницу и набор цветных патронов к ей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Обо всем понемногу
« Ответ #1969 : 22.12.16 18:06 »
Тема про ножи, а не ракетницы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1970 : 23.12.16 06:55 »
Я думал, как доходчивее написать о том, что причина трагедии составная. Чтобы получить такой результат, (когда гибнут 9 человек при таких обстоятельствах, временных и ситуационных), нужно включить фактор 'Х'. Без него, с моей т/з, объяснение невозможно, поскольку чего то будет не хватать для того, чтобы весы из гибели 9ти этих туристов и отрицательные факторы, этому способствующие, приняли знак равенства. Так вот, я пришел к выводу, что для гибели группы, отрицательные факторы для человека, такие, как мороз, ветер, склон, незнакомая местность, темнота, должны иметь еще один фактор, способствующий гибели ребят, но не входящий в вышеперечисленные природные условия. Мы модем сколько угодно добавлять отрицательных факторов состояния окружающей среды, но этого фактора среди них не будет, поскольку он переменный, и не входит в состав состояния природы. (Темноту я тоже включаю в ряд природных признаков, тем самым увеличивая кол-во отрицательных факторов, но и при этом их будет недостаточно). А этот фактор 'Х' играет против туристов почти неотделимо от природных.
Мое мнение, что не будь 'Х', обстоятельства для группы бы сложились иначе, а если бы таким фактором были люди, (преступники, шпионы - не важно) то вышеперечисленные природные факторы играли бы против них, как и против туристов. Туристы, борясь с преступниками, боролись бы еще с природными факторами, и преступники, борясь с туристами, также противостояли бы одновременно природе. А здесь 'Х' использует природу, при этом не борясь с ней.

В этом случае пробую записать мысль в виде уравнения:

гибель ГД = ночь + ветер + мороз + неизвестная местность + темнота + фактор Х

если убийцы люди, то примерно так:

гибель ГД = люди - ( ночь + ветер + мороз + неизвестная местность + темнота ) 

Если только природный фактор, равенства не получится.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1971 : 23.12.16 13:38 »
Я думал, как доходчивее написать о том, что причина трагедии составная. Чтобы получить такой результат, (когда гибнут 9 человек при таких обстоятельствах, временных и ситуационных), нужно включить фактор 'Х'. Без него, с моей т/з, объяснение невозможно, поскольку чего то будет не хватать для того, чтобы весы из гибели 9ти этих туристов и отрицательные факторы, этому способствующие, приняли знак равенства. Так вот, я пришел к выводу, что для гибели группы, отрицательные факторы для человека, такие, как мороз, ветер, склон, незнакомая местность, темнота, должны иметь еще один фактор, способствующий гибели ребят, но не входящий в вышеперечисленные природные условия. Мы модем сколько угодно добавлять отрицательных факторов состояния окружающей среды, но этого фактора среди них не будет, поскольку он переменный, и не входит в состав состояния природы. (Темноту я тоже включаю в ряд природных признаков, тем самым увеличивая кол-во отрицательных факторов, но и при этом их будет недостаточно). А этот фактор 'Х' играет против туристов почти неотделимо от природных.
Мое мнение, что не будь 'Х', обстоятельства для группы бы сложились иначе, а если бы таким фактором были люди, (преступники, шпионы - не важно) то вышеперечисленные природные факторы играли бы против них, как и против туристов. Туристы, борясь с преступниками, боролись бы еще с природными факторами, и преступники, борясь с туристами, также противостояли бы одновременно природе. А здесь 'Х' использует природу, при этом не борясь с ней.

В этом случае пробую записать мысль в виде уравнения:

гибель ГД = ночь + ветер + мороз + неизвестная местность + темнота + фактор Х

если убийцы люди, то примерно так:

гибель ГД = люди - ( ночь + ветер + мороз + неизвестная местность + темнота ) 

Если только природный фактор, равенства не получится.
Вы затронули правильную тему для обсуждения.
Действительно, чтобы погибли сразу 9 участников, должен быть один мощный природный фактор или сочетание нескольких, например лавина - не имело бы значение, сколько человек, 3,9 или 20.
Туристы периодически гибнут, то один то несколько, а тут сразу 9. Но дело в том, что если причина покидания палатки была для всех одна, то причина смерти разделила общую группу на 3 части.
А тут уже мы имеем гибель группы из 3 человек, двух и четырех, при чем обстоятельства смерти одинаковые для каждой подгруппы.
На мой взгляд, если покидание палатки нельзя было избежать, то разделяться не следовало.
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1972 : 23.12.16 23:56 »
Если считаете так, можно обсудить, спорить не конструктивно.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1973 : 24.12.16 02:56 »
Действительно, чтобы погибли сразу 9 участников, должен быть один мощный природный фактор или сочетание нескольких, например лавина - не имело бы значение, сколько человек, 3,9 или 20.
Туристы периодически гибнут, то один то несколько, а тут сразу 9. Но дело в том, что если причина покидания палатки была для всех одна, то причина смерти разделила общую группу на 3 части.
А тут уже мы имеем гибель группы из 3 человек, двух и четырех, при чем обстоятельства смерти одинаковые для каждой подгруппы.
На мой взгляд, если покидание палатки нельзя было избежать, то разделяться не следовало.
Почему "не следовало" ? Группу разделила не причина смерти,а стремление ее избежать разными способами.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1974 : 24.12.16 10:43 »
Почему "не следовало" ? Группу разделила не причина смерти,а стремление ее избежать разными способами.
В результате именно это их и погубило, нужно было держаться вместе

Добавлено позже:
В это время два других альпиниста, Льюис Джонсон и Стюарт Робертсон, уже поднимались
на пик Кафедрал. Роб, Дэвид и Стивен начали восхождение в десять утра. Может показаться,
что опоздание на два часа некритично. Однако через два питча они увидели, как на небе по-
являются облака. Альпинисты продолжали восхождение. Они проснулись шесть часов назад.
Каждый метр движения вверх означал, что в их мозг поступало все меньше и меньше кисло-
рода. Они начали уставать. К сожалению, они заранее не оговорили план прекращения вос-
хождения и возвращения вниз, если очень устанут.
Потом они будут вспоминать: «…к моменту окончания третьего питча, когда до вершины
нам оставалось еще три, мы уже видели на горизонте дождь», – но, несмотря на это, решили,
что «удастся подняться на вершину до его начала». Наши друзья обсудили погодные условия
и «приняли коллективное решение не прекращать восхождения, назад не возвращаться, до
вершины дойти во что бы то ни стало». Но даже если им удалось бы дойти до вершины и они
вымокли бы под дождем уже там, их ждало бы сильное переохлаждение, поскольку на них
была только хлопчатобумажная одежда. Они решили сыграть на скорость в шахматы с сила-
ми самой Природы. И она сделала несколько стремительных ходов.
Во время последнего питча начался град. Шедший впереди Дэвид вышел на пик, Роб и Сти-
вен начали последний питч – в этот момент все альпинисты почувствовали, что волосы у них
встают дыбом. Моряки называют этот феномен огнями святого Эльма. Когда отрицательно
заряженный низ облака проходит над землей, он реагирует с положительным электрическим
зарядом на земле. Возникает электрический разряд, который следует за облаком. Когда поло-
жительный разряд доходит до проводника электричества (например, до мачты или человека),
возникает так называемый коронный разряд. В таких условиях Роб и Стивен должны были
начать последний этап восхождения.
Непосредственно перед тем как достигнуть вершины, по словам Роба, «все вокруг начало гу-
деть – это был самый страшный звук, который мне довелось услышать в моей жизни». Роба
и Стивена накрыл такой ужас, что, забыв об опасности, они бросились по мокрым камням
под навес скалы. На вершину они еще не вышли и цеплялись за почти отвесный склон. Их
хлестал дождь и град. Они висели под разверстыми по-библейски небесами и слушали
«потрескивающее гудение электрического разряда, которое продолжалось минут пять».
Потом Природа поставила им мат.
Удар молнии отбросил Роба и впечатал его в стену скалы. Он почувствовал, как электричес-
кий разряд прошел через его тело и вышел из правой руки. Скорость молнии составляет
пятьдесят километров в микросекунду, поэтому все закончилось очень быстро. Роб услышал
стон Стивена. А потом раздался страшный вопль Льюиса Джонсона и Стюарта Робертсона,
давно находившихся на вершине.
Роб почти добрался до верха. Он увидел, как безвольное тело Дэвида повисло на страховке,
прикрепленной к кронштейну. Дэвид тихо стонал. У Роба началась «спасательная горячка» –
нервное возбуждение, которое часто охватывает тех, кто близко наблюдает раненых и мерт-
вых, особенно если среди них есть близкие и родные. Во время катастрофы люди могут идти
на необдуманные и опасные поступки, чтобы помочь другим. Например, спасатели рассказы-
вали о человеке, пытавшемся одиннадцатого сентября переплыть Гудзон, чтобы помочь пос-
традавшим (от Нью-Джерси до Манхэттена расстояние довольно приличное).
Роб вскарабкался вверх по мокрому каменному склону и начал делать брату искусственное
дыхание. Он был без страховки, и любая ошибка могла стать для него последней. Но запах
горелой плоти брата нанес Робу еще большую психическую травму, из-за которой он «мог
легко стать второй жертвой». Его мозг практически не справлялся с нагрузкой, что часто
случается в чрезвычайных ситуациях, и альпинист был не в состоянии соображать. Только
позже Роб осознал, какой гибели он чудом избежал.
Таким образом, на вершине горы оказалось четверо испуганных людей и один раненый, а
может быть, уже мертвый – они не знали. Альпинисты пытались отодвинуть непослушное,
почти девяностокилограммовое тело Дэвида подальше от края площадки. Они замерзали,
поскольку были одеты, как говорят сотрудники спасательной службы парка Йосемити, в
«смертельную одежду» – из хлопчатобумажной ткани. У них не было непромокаемой одеж-
ды, не было спичек, чтобы развести костер и согреться, и у них был всего один фонарь. А
уже начинался вечер. Мир оказался совсем иным – не тем, который они себе представляли
утром.
Джонсон и Робертсон попробовали перенести Дэвида, отчего тот очнулся, причем был в пол-
ной уверенности, что находится в Британской Колумбии. Альпинисты вбили крюк, привяза-
ли к нему страховку и начали спускать Дэвида вниз. В это время опять появился огонь свято-
го Эльма. Роб и Стивен, у которых уже сформировалась вторичная эмоция, не раздумывая
бросились на веревку, к которой был прикреплен Дэвид. Им повезло – единственный кронш-
тейн, державший веревку, выдержал их вес. К счастью, у Джонсона оказался передатчик лю-
бительской радиосвязи и ему удалось связаться с кем-то, кто известил Джона Дилла, смотри-
теля парка Йосемити, о происшедшем. Если бы альпинисты удосужились узнать прогноз по-
годы на то утро, они знали бы о грозовом предупреждении. На этот раз Природа оказалась
милостива к ним и все остались живы. В официальном отчете о происшествии написано: «У
природы хорошее чувство юмора – четверо из альпинистов оказались по профессии специ-
алистами по электрическому оборудованию».
« Последнее редактирование: 24.12.16 11:45 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Обо всем понемногу
« Ответ #1975 : 24.12.16 20:10 »
Djack
Цитирование
Но можно считать, наверное, что военные зачистили всё, и там поэтому нашли штык-нож и портянку.
Интересно, а АК там не нашли вместе с "БласТек" ДЛ-44? И сапоги Хана Соло?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1976 : 24.12.16 22:45 »
В результате именно это их и погубило, нужно было держаться вместе
Из чего это видно?
Министерство Пространства и Времени

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1977 : 24.12.16 23:12 »
Из чего это видно?
Это видно из обстоятельств гибели каждой подгруппы - если бы они не разделились, то двое не уснули бы под кедром, трое не замерзли бы на склоне, а четверо не разбились в овраге.
Сложно представить, что сразу 9 человек уснули под кедром, 9 человек замерзли на склоне возвращаясь к палатке, или 9 человек свалились бы разом в овраг.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Ирис

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1978 : 24.12.16 23:32 »
Это видно из обстоятельств гибели каждой подгруппы - если бы они не разделились, то двое не уснули бы под кедром, трое не замерзли бы на склоне, а четверо не разбились в овраге.
Сложно представить, что сразу 9 человек уснули под кедром, 9 человек замерзли на склоне возвращаясь к палатке, или 9 человек свалились бы разом в овраг.
Опять приходим к выводу, что было что-то глобальное, способное погубить 9 человек.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Обо всем понемногу
« Ответ #1979 : 24.12.16 23:42 »
Опять приходим к выводу, что было что-то глобальное, способное погубить 9 человек.
Оно всегда было - это Природа
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Тайпи