Снежный человек как причина гибели группы - стр. 53 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 426801 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Я не согласен:
в этой теме я пишу о том, какая могла произойти ситуация, в результате которой туристы столкнулись со СЧ. Мои рассуждения касаются того, результатом чего у туристов могли стать подобные травмы. Я пытаюсь предположить цепочку травмы - обстановка - СЧ.
Я совершенно не собираюсь здесь скептикам, шутникам, людям, принявшим официальную сторону науки, копировать сюда всю историю гоминологии.
А то у нас получается так, что я отвечаю за все, что попадается о СЧ в сети.
Простите, а как Вы делаете прогнозы и догадки о поведении животного, которого нет, которое просто не изучено.
Как Вы моделируете ситуацию? Опираясь на медведя, человека, собаку, обезьяну?


Поблагодарили за сообщение: Лита

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я не согласен:
в этой теме я пишу о том, какая могла произойти ситуация, в результате которой туристы столкнулись со СЧ. Мои рассуждения касаются того, результатом чего у туристов могли стать подобные травмы. Я пытаюсь предположить цепочку травмы - обстановка - СЧ.
Я совершенно не собираюсь здесь скептикам, шутникам, людям, принявшим официальную сторону науки, копировать сюда всю историю гоминологии.
А то у нас получается так, что я отвечаю за все, что попадается о СЧ в сети.
Да нет, почему же. Просто если в Вашей теме появляются посты, с которыми Вы не согласны, Вы вполне можете доказать их несостоятельность - аргументами, если они есть. А создавать дублирующие темы про СЧ мне не кажется правильным. Врач не может исследовать только правую половину тела пациента, потому что левую вон в соседнем отделении исследуют.
Впрочем, процитирую сама себя:

Но это только моё мнение, - если у других модераторов оно другое и они что-то перенесут - не буду возражать.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

                                                          Снежный Человек. Наука не молчит...                                                                        

                                                                                       Глава II

Стр.78-80
 
1954г ознаменовался нашумевшей экспедицией в Гималаи  с января по май специально для поисков снежного человека на средства газеты “Дейли мэйл”. Во главе эрудированных специалистов экспедиции, и в их числе был натуралист Стонор, стоял сам Ралф Иззард.

Вот как он cформулировал главные итоги экспедиции.
Проведенные  среди шерпов опросные данные о встречах со снежным человеком “…привели меня к убеждению в действительном существовании этого животного”… “Мы получили на словах массу косвенных доказательств существования йе-ти… зверя из плоти и крови”.

Однако основной помехой глубокого изучения жизни снежного человека послужило нежелание буддийского населения слишком близко знакомить иноземцев и пришельцев с “двоюродным братом” человека.

Самый главный вывод Иззарда по результатам экспедиции:
<По нашему о6щему мнению, основанному на со6ственном опыте, йе-ти вероятнее всего можно встретить случайно, наткнувшись на него, скажем, за каким-нибудь камнем, а не в результате организованньх поисков>

Стр. 93-97

“ Во всем мире вызвало необычайно большое внимание опу6ликованное газетами в январе 1958г. сообщение советского гидролога А.Г. Пронина о том, что в августе 1957г. он дважды видел в районе ледника Федченко, в долине Балянд-Киик, существо, напоминающее снежного человека. Речь идет о единой цепи гор: огромная дуга Гималаев на северо-западе через хре6ет Каракорум соединяется с Памиром и с хребтами Куньлунем, Сырокольским и Гиндукушем”.

"Сообщение  Пронина вызвало в С С С Р широкий о6щественный интерес
к вопросу о <снежном человеке>, о возможности его о6итания в
пределах нашей страны, в частности на Памире, и послужило
толчком к организации экспедиции Академии Наук С С С Р на Па-
мир летом 1958 г."

 “К сожалению, экспедиция была задумана не как посвященная исключительно вопросу о снежном человеке, а как комплексная: в ее задачу входило также физико-географическое, ботаническое и зоологическое о6следование некоторых районов Памира”. Вряд ли кому из нас последние вопросы были бы интересны…

Начальником экспедиции был назначен проф. К.В. Станюкович. Руководствуясь предвзятым мнением этого геоботаника Станюковича не удивительно, что “…экспедиция и не обнаружила снежного человека, даже если бы он прятался в соседнем ущелье”, за камнем.

Неоправданным является и утверждение Председателя научного совета экспедиции  малоизвестного С.В. Обручева, 6удто “…произведенные
в 1958 г. исследования на Памире, показали, что экологические условия этой горной страны неблагоприятны для существования здесь крупного примата”.

По cловам всё того же начальника экспедиции геоботаника К.В. Станюковича, для проверки сообщения А.Г. Пронина о памятной встрече в долине Балянд-Киика, альпинисты и ученые специально прибыли в указанную точку.

И убедились, что ”… с того места, где стоял А. Пронин, до того места, где он видел снежного человека так далеко, что разглядеть как следует, решительно ничего нельзя”.

 Столь же категорически сказано в предисловии всё того же, так называемого учёного С.В.Обручева, к книге Иззарда: < Проверка показала, что А. Пронин находился на таком 6ольшом расстоянии от склона, где появилось животное, что не смог бы отличить медведя от человека>.

Вот как бывает, когда так называемые учёные настолько зашорены, что не хотят признавать очевидные факты существования снежного человека.

                                                                        Конец II главы

PS. Уважаемые читатели. Если я вас не утомила – тогда продолжу. Вы хоть кивните.
Я могу писать легко и быстро, мне это в радость. Если что, найдёте меня здесь, за стеночкой:

http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/index.php

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Простите, а как Вы делаете прогнозы и догадки о поведении животного, которого нет, которое просто не изучено.
Как Вы моделируете ситуацию? Опираясь на медведя, человека, собаку, обезьяну?
Ну вот опять! Ликбез в гоминологии! Ну давайте я буду заниматься теперь этим, нафиг тут вообще дятловцы!

Добавлено позже:
Да нет, почему же. Просто если в Вашей теме появляются посты, с которыми Вы не согласны, Вы вполне можете доказать их несостоятельность - аргументами, если они есть. А создавать дублирующие темы про СЧ мне не кажется правильным. Врач не может исследовать только правую половину тела пациента, потому что левую вон в соседнем отделении исследуют.
Впрочем, процитирую сама себя:
Да нет, пожалуйста, пусть будет одна тема, я не настаивал. Здесь есть посты с которыми я не согласен, да. И они касаются как мог сделать СЧ, а как не мог. Но что мне ответить на: "да их никто вообще не видел, их не существует, все придумали на РЕН тв? И таких постов ведь большинство! Придется заняться "копипастом" из всяких источников. Я итак этим тут много занимаюсь, но я вижу народу просто не до туристов в этой теме. Самый глубокомысленный вопрос по туристам "а что же он так взбесился"? Что я могу ответить? - Восток - дело тонкое...
Итак, поехали! Поговорим о самом СЧ. Завтра главным аргументом в пользу гибели туристов от СЧ будут не улики, а сам СЧ! Буду приводить свидетельства. Искать ссылку на ДНК. Если его фотки, следы признают - все понимают чем это грозит?  А ведь он мог быть и непричастен к этому делу.

Добавлено позже:
Итак, Прасковья, нет времени сейчас ответить развернуто, но в общем мое мнение про экспедицию.
Организована она была плохо, мизерные средства, с опаской оторванные от гос бюджета вместо оборонного комплекса, пошли на малозначащее для гос нужд и экономики ссср аферное предприятие - поиск нового вида высшего примата.
Это было даже не введение в гоминологию, это было вообще не пойми что. Группа зоологов - энтузиастов, наспех собраная, должна была не просто найти свидетельства, следы, а у нее была амбициозная задача! за короткий срок встретиться с существами, которые столетиями прячутся от человека.
Не было ни методов, ни теории вида, каково происхождение, какая деятельность - все искали следы и большую обезьяну, тем не менее, эти люди собрали множество свидетельств, рассказов и т.д,
Наука не терпит суеты, нельзя нахрапоммрешать такие серьезные вопросы.
Я постараюсь в будующем давать ссылки на рассказы участников той самой экспедиции. Что она значила и почему вопрос в СССР быстро закрыли.

Добавлено позже:
И еще я начал заниматься одним интересным вопросом.
В ссср в то время не существовало особо версий, кроме банальных, о гибели ГДятлова.
Я стал искать, а когда на Западе впервые появилась статья "Russian Yeti - death of Dyatlov's group".
На нее не могли, хоть тайно, но не отреагировать у нас.

Добавлено позже:
ОСНОВНАЯ ОШИБКА всех сторонников версии со СЧ,
это понимание, как он оказался возле туристов.
Он не мог прийти наказать, чтобы все знали, чья это территория, о мог наказать за то, что его самого видели.
Ведь за этим и существует "их территория", чтобы местные аборигены поддерживали их игру "нас не существует".
« Последнее редактирование: 05.12.16 09:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

но не верю совершенно
мне кажется эти стволы, имеющие такую форму благодаря веткам хвои
ветки.. хвои?..
вот ВТОРОЙ там же.. ужасный лик.. и заострённая голова.. даже выделять не надо...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

это назывется... сат мэнкв.. куда они забрели.. место приношения...
а потом... они увидели этот лик вживую.. среди бела дня... прямо на льду реки..
Тибо снял его.. а потом дурачился.. сам снявшись - в точно такой же позе...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

На фото не Менкв. Больше нечего добавить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

... мое мнение про экспедицию.

Организована она была плохо, мизерные средства, с опаской оторванные от гос бюджета вместо оборонного комплекса, пошли на малозначащее для гос нужд и экономики ссср аферное предприятие - поиск нового вида высшего примата.

Это было даже не введение в гоминологию, это было вообще не пойми что. Группа зоологов - энтузиастов, наспех собраная, должна была не просто найти свидетельства, следы, а у нее была амбициозная задача! за короткий срок встретиться с существами, которые столетиями прячутся от человека.
Не было ни методов, ни теории вида, каково происхождение, какая деятельность - все искали следы и большую обезьяну
,

Наука не терпит суеты, нельзя нахрапоммрешать такие серьезные вопросы.
[/b]
Sergei_VL, можно Вашу последнюю фразу я возьму, как эпиграф в свои темы?

Вот нашла интересный документ и спешу поделиться.

 Комиссия Академии Наук по изучению вопроса о «снежном человеке» была создана в 1958 году.

 В её составе были следующие ученые:
 лауреат Нобелевской премии академик И.Е. Тамм,
 академик А.Д. Александров,
 член-корреспондент С.В. Обручев,
 биологи  профессора Г.П. Дементьев, С.Е. Клейненберг, Н.А. Бурчак,
 приматолог и антрополог профессор М.Ф. Нестурх,
 врач М.Ж. Кофман и,
 примкнувший к ним, профессор Б. Ф. Поршнев, единственный учёный , имеющий представление и знания о СЧ.

Очевидная не представительность "наспех собранной" комиссии и, в целом, "афёрное предприятие" и обусловили отрицательный результат поисков и находок хоть каких-то следов Снежного Человека.
 
Спрашивается,что один мог сделать Борис Федорович среди этих случайных людей, абсолютно не заинтересованных в находке,поимке и изучении С Ч?
« Последнее редактирование: 05.12.16 22:27 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Во-первых, надо отделить тех, кто ходил в поход от тех, кто представлял комиссию в Москве.
Кофман уж точно не лишний человек, она за жизнь собрала огромный материал и скоро выйдет в свет ее книга, правда пока на французском. Кофман была категорически против отношения ученых к результатам комиссии и собраному материалу.
Теперь представим, что будет, если сейчас собрать подобную экспедицию. Сейчас вопрос изучен гораздо больше. В оснащении современных исследователей спец техника, есть новые идеи по поводу поиска. И при всем этом у самих исследователей неоднозначное мнение о том, возможно ли встретиться лицом к лицу с гоминидом. Считается, что это не выйдет, если он сам не захочет. Тем не менее, собраная Быковой в конце восьмидесятых  экспедиция на Ловозеро наблюдали СЧ.

Добавлено позже:
А.Н.Новиков пишет:
Цитирование
В идеале страх должен отсутствовать. Несомненно, что гоминоид чаще сам выходит к человеку, чем подставляет себя под наш взгляд. Что ведет его? Неизвестно. Может быть, любопытство, может быть, одиночество… Могу утверждать: поиски в обычном смысле бесплодны. С равным успехом можно пятерым слепым искать одного зрячего в Парке культуры и отдыха. Слишком неравны наши возможности. Хорошо бы просто сдружиться с ним. Как бы странно это ни звучало. Мысль не нова. И титан этой проблемы Володя Пушкарев, пропавший на северной речке Хулге в 1978 году, шел именно этим путем. Но как он был одинок в своем прекрасном максимализме! Отказывался даже от ножа в тяжелых маршрутах по тайге. Как далеки от него нынешние конкистадоры, мечтающие взять на прицел редчайшее существо…


Добавлено позже:
Про ДНК.
 В прошлом году читал PDF файл, подробно описывающий как проводились исследования и какие результаты.
А это еще один сайт, озвучивающий исследования.
http://www.human-resonance.org/sasquatch_genome.html

Добавлено позже:
Из М.Быковой:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 06.12.16 10:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Цитирование
И тут, не обнаружив пока еще никого перед собой, Андрей вспомнил...
 Еще зимой 1989/90 года, готовясь к экспедиции, он обратил мое внимание на два факта. Первый он извлек из опубликованного мною материала: там говорилось, что наблюдавшееся нами (три свидетеля!) в западносибирской тайге человекоподобное существо, как бы упреждая наше столкновение и обозначая свое местонахождение, произнесло звук "кхе". И вовремя - оно в тот момент находилось от нас метрах в пяти
    И вот Андрей, не увидя того, кто так напугал Ойхона, не решился шагнуть в чащу, в неверное вечернее освещение, а принял единственно верное решение: произнес "кхе-кхе!". Тут же, уже не прямо перед ним, а справа, у самого гольцового ручья, раздалось в ответ уверенное, отнюдь не жалкое, мычание. Услышала его и я.
    Еще по событиям 1988 года мы знали, что это двуногое животное использует такой звук. Тогда светлой ночью группа ребят перебегала от озера к избушке - какихнибудь метров двадцать - и была атакована "снежным человеком". Сама я, правда, расцениваю это как игру. Первая их мысль, как открылось только в этом году, была: "Какой-то урод человеческий". Он разбил группу бегущих на две, никого не задев
Ценное напоминание.. очень похоже на то, что произошло с группой на Ауспии...

На фото не Менкв
на фото идолы.. а Мэнкв.. вышел к ним на Ауспии.. днём.. и Тибо снял его... дважды... и не только Тибо...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я бы скорее предположил, что разделил бы он туристов не на Ауспии, и вообще, днем СЧ при всем желании, не будет подходить близко, да еще к целой группе. Возможно, что днем накануне его могли видеть, а может и далеко не все, или все, но неотчетливо между деревьями. А может кто-нибудь пошел в разведку через 880, или по притоку Ауспии, Золотарев, например с кем-то, и наткнулся на странное явление, даже не в упор, а почувствовал непривычное воздействие, идти не смог, ступор или страх, и т.д..
А вот разделить СЧ туристов мог, причем когда они возвращались к палатке (естественно не все). Там, где был обнаружен Дятлов.  Или после этого места. Между Дятловым и Слободиным. Пошли, к примеру, чуть больше народу от костра к палатке. Он мог тут как то объявиться, шугануть в темноте и разделить. Не пошли, вернее, а побежали, и так после разделения и разбежались, кто назад, кто к палатке. А может, было и третье, никому неизвестное направление, куда отбежали отделившиеся туристы, на левый берег, к примеру. Менкв пошел следом за гр,Дятлова, а остальные учесали. Темно было, ориентироваться нормально невозможно. Ну были основные ориентиры - гора и костер. А между ними деревья, овраги, сухостой, тропки...
По Ауспии знатные норы, пещеры. Давно обратил внимание. При этом в расщелину можно попасть или с воды или как то так исхитриться, поскольку сверху туда как то сложновато спуститься. Я думаю, что вполне реально, если эти дикари зимой укрываются иногда в какой-нибудь или в каких-нибудь из них.
Читал про охотников в Якутии на Лене. Там они каждый раз лесным духам подношения делают, шаг не ступят, чтоб не одарить. Неспроста это все, там эти ленские столбы, думаю вполне себе обитаемы, пещерок навалом. Днем то понятно, никого не увидишь. А ночью я слабо представляю, как какие-то исследователи - криптозоологи смогут карабкаться по ленским столбам или пытаться с лодки залезть в один из гротов Ауспии.
« Последнее редактирование: 06.12.16 18:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

                                                          Снежный Человек. Наука не молчит…

                                                                            Глава III
                           Эпиграф.    "Наука не терпит суеты, нельзя нахрапоммрешать такие серьезные вопросы".

Раз читателям не интересно, на бегу заканчиваю повествование. И всё же рекомендую настоятельно самим почитать Б.Ф.Поршнева.
 Ведущий специалист был в CCCР-е, таких сейчас редко найдёшь. Вижу, правда, один мальчонка подрастает...

Со 107 страницы по 367стр. вы найдёте сотни повествований примерно такого содержания: один почтенный, достойный, честный, почитаемый, признанный и т.д. слышал от почтенного, честного, признанного, достойного, уважаемого родственника или друга, как тот видел или слышал в 1917г… - …1935г… - …1960г…- месяц назад о снежном человеке, саскватче, менкве, куль-бивияне, гулейбане с одной и той же концовкой “К СОЖАЛЕНИЮ”…

Позволю себе только один пример, чтобы не утомлять.

Восточную ветвь Снежного Человека мы находим в Америке на страницах 248- 286 труда Б.Поршнева.
Там неуловимый СЧ носит гордое имя САСКВАТЧ.

 Вот как описывает Поршнев на стр.260 встречу "грамотного, умного и необыкновенно честного американца Френка Дэна в июле 1938г на реке Морисс-Крик" с САСКВАТЧЕМ:

“Френк сразу же узнал волосатое существо. Это был Саскватч. Френк  знал, что это один из гигантов, которых он неоднократно встречал за последние несколько лет, в том числе один раз на пороге собственного дома. Но те были более пугливыми и не такими дикими, как этот экземпляр.
Френк призвал на помощь своё знахарское искусство и вызвал для защиты духов. Помощь немедленно явилась /духи не дремали/ – несколько валунов полетели вниз по скале со страшным шумом, который должен был напугать Саскватча. Но гиганта нельзя было испугать падающими камнями. Вместо этого он бросился вниз по скале, держа в мощной волосатой руке огромный камень весом около ТОННЫ или больше. Длина руки была не менее двух ярдов (183см). Достигнув удобного места, великан изо всех сил запустил камнем  во Френка Дэна”.
 
Пауза. Отдыхаем.

“Теперь этот камень выставлен  на 10-м этаже Публичного музея в Ванкувере. Если вы будете в Ванкувере, зайдите в музей и хранитель музея Т.О. Менцер с удовольствием покажет его вам”.

И вот так на Пятистах  Пятидесяти Семи страницах, Борис Фёдорович Поршнев приводит для маловеров убедительные ссылки очевидцев.
 
Почтенные пожилые таджики и киргизы страны Советов”, ранее видевшие у себя в горах “Снежного Человека” – устало отдыхают, вытирая тюбетейкой пот со лба.

                                                                          Конец III главы.

P.S. Только не засыпайте, друзья. У нас впереди ещё и анализы ДНК, и встречи с  И. Бурцевым, и с В. Сапуновым, и с А. Машковцевым, и с достопочтенной О. Кошманской, и с правдивой Анямовой... Наука должна сказать  своё слово.
« Последнее редактирование: 06.12.16 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Замечательно. Прасковья делом занялась. Поршнева читает. Дальше пойдут Быкова, Кошманова, Макаров, Баянов, Феденев, Буровский, Панченко.
Успехов, Прасковья, в изучении вопроса, совершенно искренне.

Добавлено позже:
1
Если сначала рабочей версией стало простое замерзание в результате неграмотно расположенного места ночлега, затем разные погодные явления, что то вроде ураган, то дальше, еще до того, как нашли последних, стали отрабатываться разные околокриминальные версии. После находки остальных членов группы, проведения СМЭ, рассмотрели и ЗК, и манси. В народе появились слухи об испытании некоего нового оружия. Я думаю, следователи рассмотрели и эту версию, конечно, отправляли и запросы. Но, скорее всего, ни испытаний, ни техногена не было, и из Москвы пришел встречный 《?》
Вызывает сомнения однозначная оценка "московских мастеров", прибывших на место. Они так безапелляционно решили о неправильной постановке палатки и неправильном поведении туристов, что все более адекватные версии местных следователей стали неуместными. Но их отчет - явный блеф, отчет не дает объяснений о произошедшем и о травмах. При такой "режущей" все догадки версии стало странным со стороны же Москвы распоряжение о засекречивании дела, а дальше о запрете посещения района туристами. Кроме всего прочего, зачем-то взяли части останков туристов в Москву на экспертизу. Я напоминаю странный случай с Колином Мэдсоном, которого недавно нашли в Бурятии в лесу без повреждений, и тест на наркотики делали в Иркутстке, затем очень долго в Москве, затем увезли в США, и до сих пор результатов нет, кроме того, что следов наркотиков не обнаружено.
Замерзли и замерзли. Пускай это стало официальной версией, что дальше изучать?

Теперь о том, кто мог в то время подозревать о СЧ. Я думаю, кто-то в то время об этом все же высказал предположение. Не думаю, что ими были Иванов или Возрожденный или кто-то вроде Темпалова. Я не очень ориентируюсь в личностях более высокого положения и их званиях, из тех, кто мог заниматься делом, но предполагаю, что все таки, первые догадки могли пойти из Москвы, причем со стороны ученых. Комиссия, прибывшая на место, возможно имела целью подтвердить эту версию или опровергнуть. По каким т.н. уликам могла появиться такая догадка? Во-первых, по исключению версий с техногеном и местными. Во-вторых, по заключению об отсутствии оружия на месте чп. В-третьих, было подробнейшее изучение травм, ибо не было еще такого случая, что туристы разбились на месте, где не было скал, обрывов. Переломы шли выборочно и имели цель голову и корпус. Учитывая недавнюю экспедицию и бурное обсуждение результатов, на этот район могли взглянуть как потенциально возможный к обитанию загадочных существ. Заметьте, в то время не было и намека на предположение о его  нематериальности, все искали высшего примата, дикое существо в процессе эволюции к человеку разумному. Теория Дарвина. Экзотика экзотикой, а проверить нужно. Были же племена диких людей, враждебно относившихся к чужакам, а вдруг там прячутся дикие головорезы, решившие всех проходящих избивать камнями и дубинами? А если те остяки, о которых кто-то обмолвился на допросе, не остяки никакие (ведь говорили, что у них даже огня нет, а без него на Севере как?), а дикари, поросшие шерстью, реликтовые типы?!
А дальше стало вот что. Чтобы отрабатывать втихую такую экзотическую версию, необходимо было закрыть дело. Это могли делать по разным причинам:
например, что ищут непонятное существо, не имеющее точного описания, про которое неизвестно почти ничего, кроме того, как описывали очевидцы. Его искали ученые, не обнаружили, а теперь этим должна за них заниматься прокуратура?)) вероятно такого виновного вообще не найдут, даже если это был он. Можно себе представить предстоящий позор гос органов: " в ходе следствия решили, что туристов убил снежный человек, участковые искали его в лесу, но к сожалению не нашли..." Все! Полетят головы всех. Однако, если техноген, ракета, шары имели бы характерные травмы, то здесь травмы "вполне земные", драка, не драка, убийство какое-то кривое... Проверки пусков и испытаний показали полный ноль.
И вот вопрос за неимением улик закрыли, занявшись втихую непонятной им самим экзотической версией.
Как искать, кого? Видимых улик преступник не оставил. Если только случайно "Фокса" взять, но ИМЕННО в этом районе.

Добавлено позже:
2
Только благодаря подозрениям о участии СЧ в гибели, могли дать запрет тургруппам прокладывать свои маршруты через этот район. Ибо, если это была авария, техноген, то власти бы ни за что больше не допустили подобной оплошности, наказали всех виновных, придумали "более мягкую версию" произошедшего, и наоборот, убеждали бы всех в том, что район самый безопасный. Закрывать бы его не следовало, и если бы испытали оружие со странной случайностью попав в оказавшимся в зоне взрыва мирным населением, и, поскольку, опасность этого оружия была бы известна еще на поисках, и приняли бы меры по предотвращению опасности для поисковиков, и поиски происходили по другому, искали бы параллельно эпицентр, как помощь при поисках людей. И инструктаж поведения был бы другой.
Для поиска шпионов район на несколько лет не отцепляют, рассчитывать, что зеки будут сидеть и ждать новых туристов, тоже кажется невероятным.
Итак, руководство и не давало официальных разрешений для походов несколько лет. Чего же пытались достичь такой мерой?
Во первых, оценить степень опасности места, во вторых, возможно виновника предполагалось найти виновника гораздо быстрее, да все не находился. Инциндентов больше не было, и вопрос подвис, постепенно маршруты разрешили.

Подведу временные итоги.
Какую все же цель имело засекречивание дела, если виновником бы предположили СЧ?
Дело в том, что если это было бы животное, как взбесившийся тигр, медведь, действия бы его были несколько другими. На лицо было бы проявление жестокой силы и как следствие стихийных, непродуманых действий. Одно дело скрывать действия обезьяны действительно не имело бы смысла, ведь зверь бы в итоге попался, на этом бы все кончилось, даже если бы таким нехорошим способом был открыт новый вид. Совсем иное дело, когда имеешь дело с разумом, пусть он даже с точки зрения некоторых, совсем примитивный. Неконтролируемый разум, неконтролируемое сознание, для нашей цивилизации опасно. На него нельзя надавить, к нему нельзя применить меры поощрения и наказания в обычном смысле. Этот разум для нас похож на разум сумасшедшего, действия которого нельзя будет спрогнозировать. И тем не менее, разум работает, и сработал он в данном случае против человека. С его стороны было не просто спонтанное поведение, выброс адреналина и страх перед людьми. Боюсь, что туристам пришлось столкнуться с существом, имевшим хоть примитивный, но план. И план этот сработал. Это существо, этот человек, ИЛИ ЛЮДИ умело загнали 9 туристов хоть в импровизированную ловушку. Не одного, троих, а целых 9! Это уже не случайность. Охота? Они успешно охотятся на безоружных людей ради забавы или чтобы отстоять свою территорию?...
Найти не только виновного, но и вообще кого-либо из этой шатии - братии, вероятнее всего не получилось. Вопрос гоминологии постепенно уточняется, одна теория сменяет другую, а пока версия остается загадкой. Паранормальные способности? Мистика?
У нас, в СССР, где нет ни секса, ни предательства, страна, у которой космические корабли бороздят просторы вселенной, которая руководит странами Соц лагеря и удачно противостоит мировому империализму, страна, в которой каждый день происходят новые научные открытия, на переферии должна считаться с нечистой силой? В 1959, в 1960 году, вплоть до новой волны изучения гоминологии в 80х годах, и нового слова по этому вопросу, все подобные дела секретились. Секретились они и в 80е, поскольку гибель от неизвестных существ была скорее исключением, чем нормой, а явных доказательств их обитания в том или ином районе официальной науке так и не было представлено. Как можно во всеуслышанье сообщить о гибели от существа, представить которое общественности пока невозможно? 
« Последнее редактирование: 07.12.16 11:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47


Уважаемые коллеги. Вслух угадайте, кому из героев форума принадлежат нижеприведённые высказывания:

“…Название “снежный человек” совершенно не соответствует изучаемому существу. Как мы видим, оно не является снежным, да  не является и человеком…”

“Если вы думаете, что в главах 2 - 10 (стр. 26 – 366, книги Б.Ф.Поршнева, 2012г.) … приводятся доказательства в пользу существования реликтового гоминоида, то между нами возникло нелепое недоразумение…”

“ …изложенное на этих страницах, не соответствует никакой реальности о существовании диких, волосатых человекоподобных существ…”.

Отгадайте с трёх раз, чьи это слова…

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Прасковья, можно Вас попросить обсуждать тему топика, рассуждать об ошибочности чьего мнения и доказывать свое, в том числе и приводить чьи-то цитаты с указанием авторства, а не играть в "угадайки". Флуд это.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Комментарий модератора
Прасковья, можно Вас попросить обсуждать тему топика, рассуждать об ошибочности чьего мнения и доказывать свое, в том числе и приводить чьи-то цитаты с указанием авторства, а не играть в "угадайки". Флуд это.
Приношу извинения, Вы правы.

 Заключение Бориса Фёдоровича Поршнева (стр. 550-558) в конце книги: Б.Ф.Поршнев “Загадка Снежного Человека”, 2012г.

“…Название “снежный человек” совершенно не соответствует изучаемому существу. Как мы видим, оно не является снежным, да  не является и человеком…”

“Если вы думаете, что в главах 2 - 10 (стр. 26 – 366), мною приводятся доказательства в пользу существования реликтового гоминоида, то между нами возникло нелепое недоразумение…”

“ …изложенное на этих страницах, не соответствует никакой реальности о существовании диких, волосатых человекоподобных существ…”.

 Поблагодарим Бориса Фёдоровича.

Прасковья

  • Заблокирован

  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 50

  • Была 25.01.17 16:47

Замечательно. Прасковья делом занялась. Поршнева читает. Дальше пойдут Быкова, Кошманова, Макаров, Баянов, Феденев, Буровский, Панченко.
Успехов, Прасковья, в изучении вопроса, совершенно искренне.
Вся беда в том, Sergey_VL, что если бы Вы или Дмитрий Карягин с Инной 369 и др. удосужились просто заглянуть в книгу Поршнева, до того как я её здесь изложила конспектом, и нашли время прочитать хотя бы 1 (одну) страницу профессорского маразма, всего 1 страницу, причём любую, с 26 по 366, тогда…

Ни один  из вас не рискнул бы показаться в наших глазах пустомелей, советуя нам, несмышлёнышам: “Читайте Поршнева”.

Добавляя при этом с умным выражением лица инти-илигента в пенсне: “Читайте Поршнева, читайте Поршнева, там вам все доказательства будут”.

Наоборот, всячески бы отводили читателей от этой фамилии "ПОРШНЕВ", чтобы никто из дятломанов, никогда, случайно не открыл его монографию
Не пацан и не Дана с Дарьей сказали, что “нет снежного человека”, а сам профессор Московского института философии, Почётный доктор  Клермон-Ферранского университета во Франции, Лауреат Сталинской премии СССР III степени, Борис Фёдорович Поршнев:

“…Название “снежный человек” совершенно не соответствует изучаемому существу.
 Как мы видим, оно не является снежным, да  не является и человеком…”

“Если вы думаете, что в главах 2 - 10 (стр. 26 – 366), мною приводятся доказательства в пользу существования реликтового гоминоида, то между нами возникло нелепое недоразумение…”

“ …изложенное на этих страницах, не соответствует никакой реальности о существовании диких, волосатых человекоподобных существ…”.

Поэтому Менкв, Снежный Человек, Куль не могут быть причиной гибели группы.

 Я вас очень прошу, всех, запомните: “НЕ УБИВАЛ РЕБЯТ СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК”. Не виноватый он...

Добавлено позже:
N.B. Минуту назад от… пришло письмо мне в личку: “Так оно так вы наверно правы прасковья но ведь только Снежак мог так напугать ребят разбить им ребра глаза черепа больше некому”.

Заревела от отчаяния...
« Последнее редактирование: 08.12.16 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну почему же, может название "снежный" как раз очень подходит. Вот на Иремеле человек был? - однозначно! В шерсти. Зимой в горах бродит при отрицательных температупах. Не постоянно, конечно.) Но никто из нашего племени так существовать не сможет, ни Порфирий Иванов, ни Тимофей Баженов. А гоминид - запросто. Поршнева все читали, и я и Инна. Ну и что что Поршнев не согласен. А для меня он "снежный человек"! Милое доброе имя. А по регионам кто как местных называет - я только за. И менквы, и кули, и лешие, и алмасы, и укумары, и йети, и кумполены. Они обитают на всех материках, кроме Антарктиды.
 

Добавлено позже:
В самой версии для меня остается много вопросов.
Самое трудное, лично для меня, представить движения подгрупп и самого снежного человека. Снежного человека я обозначу как 'СЧ', подгруппу с Кривонищенко как '1', подгруппу с Дятловым как '2', подгруппу с Золотаревым как '3'.
Нам известно, 1 была найдена под кедром, 2 по дороге на склон, а 3 - между 1 и 2. При этом известно, что 3 прожили дольше всех, поскольку 2 были самые разгоряченные и не успели обморозиться, до того, как пошли на склон, 3 срезали одежду с уже замерзших 1. За основу я беру одно из предположений экспертов, что трупы емли и перемещались, то на незначительные расстояния. Из 1 почти не перемещались, из 2 - не перемещались, из 3 - непохоже на захоронения, и с такими травмами сами особо не ходят. Это всего лишь мое мнение, и многие считают по другому. Но исходя из этих данных, я попробую рассказать, что мне неясно в своей версии.
1 погибли в одном конце, 2 - в другом, 3 оставались живы, находясь между ними. Непонятно передвижение СЧ, как он мог пройти от 1 к 2, минуя 3?

Было предположение, что поскольку через лес можно проходить только в определенных местах, и для человека и для животного, было предположено, что к месту костра и обратно СЧ проходил не по дороге дятловцев, а через один из ручьев, идущих с высоты 880. Но в таком случае, он делал большой крюк. По прямой одна группа от другой находилась на расстоянии от 300 до 700м, в ближайшей точки обнаружения - 300. А крюк через ручей к 880 получится точно не менее километра. Идти параллельно через лес маловероятно, там скорость СЧ будет гораздо ниже, несмотря ни на какие физические данные. Для того, чтобы следовать по дороге дятловцев, нужно чтобы на пути отсутствовали 3. Как это можно предположить? Если, допустим, он напал на 1 или 2, получается 3 в этот момент находились не на пути кедр - склон, а вообще в другом месте, например, на левом берегу 4ПЛ или вниз по течению. А потом, выходит, они вернулись к месту? Если они были убиты при возвращении, вверх по 4ПЛ к месту событий, то получается, СЧ их гнал оттуда и первую поломал Дубинину, потом остальных троих? Тогда почему настил оказался перед ними, они бежали к нему?

Тогда я сделаю предположение, что первые, кто заметил СЧ в зоне леса, была гр.3.
2 отправились к палатке, 1 остались поддерживать огонь, а 3 - заготавливать дрова или настил. Они могли обнаружить неподалеку спустившегося по тропе с 880 СЧ, он оказался между ними и кедром, дальше они побежали от него по открытому участку на берегу оврага вниз по 4ПЛ. Он последовал сначала за ними, но, видимо, они дошли до какого-то заслона и приготовились встретить его. По каким-то причинам СЧ поменял направление, может потому, что 3 вооружились деревьицами с настила, и он вернулся к кедру, куда уже успели забраться видевшие его '1'. СЧ рассправился с '1' и двинулся в сторону холма по дороге '2'. Дальше, рассправившись с ними, он опять поднялся к 880 и спустился по ручью и зашел в спину '3'. По каким то причинам, наверное считая положение 1 на кедре возле костра безопасным, 3 с начала не пришли на им помощь. Они вышли 6ораздо позже, убедившись, что СЧ ушел и тогда подошли к костру и взяли одежду у '2'. Тогда остается вопрос с настилом. Он найден относительно не далеко от кедра. 3 не перетащила его дальше, найдя другое место, а оставила невдалеке от м.происшествия, они были уверены, что СЧ не вернется?

Для меня по прежнему остаются непонятными скорость перемещения СЧ, пути обхода через другие 'звериные тропы', а также передвижения группы 3.
« Последнее редактирование: 09.12.16 10:14 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Из В.Д.Захарченко:

"Некоторые встречи с гоминоидом, даже в тех районах, где контакт сложился исторически, действительно кончались плохо для очевидцев. Но есть одна закономерность: пострадавшими оказываются те, кто так или иначе, вольно или невольно пугает своего волосатого родственника или чем-то мешает ему. А тот как бы мстит за свой испуг и дискомфорт.
Комментируя подобные случаи, М. Быкова в своей книге делает вывод: "При случайном выходе на него, если его потревожили, нарушили его покой, человек неизбежно испытывает потрясение, болеет. Хорошо известны случаи Гибели после таких встреч. Подчеркиваю - это происходит при внезапном выходе на него. И совсем другое дело в случаях выхода самого животного на человека."
1967 году, в Грузии, в плавнях реки Алазани, перед экспедиционной группой, затаившейся в засаде, появился каптар (местное название гоминоида). В составе группы был антрополог, профессор Л. Мережинский. Нервы у него не выдержали и вместо фотоаппарата он выхватил револьвер, заряженный ампулами со снотворным, и выстрелил. В каптара он не попал, а сам через некоторое время заболел и умер.

Об ужасе, сопровождавшем встречи человека с гоминоидом, известно с древнейших времен, когда формировалась мифология. В ней и обрел свое место "снежный человек" в образе лохматого бога Пана. Отсюда выражения "панический ужас" и "панический страх", дошедшие до наших дней. Те же черты - волосатость, вздернутый нос, красные глаза, вдавленный подбородок, та же среда обитания - дремучий лес, та же мгновенность перемещений и тот же способ общения - свистом."

http://www.key999.ru/text/zaharch/31.htm
« Последнее редактирование: 12.12.16 01:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Интервью Майи Пискаревой с Владимиром Андросовым. Фрагмент о СЧ
Цитирование
Я общался с манси, меня знали все манси, живущие севернее посёлка Вижай. Мы охотились вместе, пили бражку, ели струганину. И, конечно, вели разговоры о тайге. Они рассказывали, что в верховьях реки Лозьвы встречали огромного или зверя, или человека. Это был снежный человек, да я уверен, что он там жил или находился в этот момент на месте трагедии.

Есть одна гора под названием Хой-Эква, что в переводе означает "Женщина-Царица". Вот туда никто из мансей, на саму гору не ходит, и, возможно, там и в верховьях реки Лозвы, а это небольшой район, место, где жил или обитается снежный человек. Это район пещер. На Хой-Экве никогда никто не жил. Это место не исследовано, а жаль.
Маршрут дятловцев проходил через гору Хойэвка, около нее было 2 стоянки: 28.01 и 29.01, уже между этой горой и хребтом Чарканур. Известно, что незадолго до этого, ребята были в кернохранилище. А 28 встали уже на Ауспии под этой горой. Вот запись из дневника, очевидно этой ночью ребята вели себя шумно и существо, бывшее в одной из пещер могло их легко услышать.
Цитирование
. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Зина пытается даже учиться на мандолинке под руководством главного нашего музыканта Русимка (так! – в1096). Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 12.12.16 16:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Инна369: “На Урале полно снежных человеков, просто кишмя кишат”
                                                            ***************
Внимание, вопрос. По всему Уралу должны быть горы экскрементов внушительных размеров?! Где они?
Здрассти !  А Отортен,  это, по-Вашему, что ?

Ну а если без шуток, то вот, один из возможных вариантов ответа...
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=movieLayer&st.groupId=51743913869443&st.discId=9076214403&st.retLoc=default&st.discType=GROUP_MOVIE&st.mvId=9076214403&st.stpos=rec_11&_prevCmd=movieLayer&tkn=6083#lst#

Вроде тот самый, который перед уазиком порхал.
По масти, вроде, подходит.
« Последнее редактирование: 19.12.16 05:27 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | San4es

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Монстр из города Фоук, Арканзас, 70е годы XXв
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Fouke_Monster
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Монстр из города Фоук, Арканзас, 70е годы XXв
Водяные Медового острова - http://cryptoplanet.ru/publ/kriptozoologija/snezhnyj_chelovek/bolotnyj_monstr_medovogo_ostrova_ochevidcy_i_legendy/7-1-0-31 , http://americanlegends.livejournal.com/35297.html .
О них даже снято два художественных фильма - http://stalhammar.livejournal.com/178454.html , https://my-hit.org/film/398686/ .


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нас все время спрашивают: "где это видано, чтобы СЧ нападал на людей?" Знаете... Множество историй можно найти! Но всегда есть скептики, говорящие что это фейк. Я все время думаю: люди не верят в агрессивное (порой) поведение СЧ потому что не верят в самого? Но тогда не надо верить ни в какое- ни в плохое, ни в хорошее, ни в то что он обитает в Гималаях, ни то, что он обитает на Аляске или в Тверской области. "Его нет - потому что его не было и не могло быть никогда, и поэтому он не мог нападать ни на туристов, ни на Полякова, ни на ребят в США" - это логично, хотя смешно когда приписывают такие вещи алкоголю или змейкам или грибам. Но такое мнение, что "СЧ не мог вести себя агрессивно, потому что они не злые и они никогда на человека не нападут" - кажется мне большим абсурдом, чем простое неверие. Есть среди них и те, что не нападут, а есть и отморозки, которых пристрелить не жалко, несмотря на редкость вида и всю непосредственность.

Добавлено позже:
Если была бы ракетная версия, про инцидент бы знали с первых дней поисков и четверка, найденая спустя 3 месяца в овраге, никого бы не удивила. Но следствие реально было серьезно озадачено. Такое ощущение, что причины не знали. Техногены можно в этом случае отмести. Так вот, с вопросом "что же тогда могло быть?" обратились бы к манси. Промысловики должны были натолкнуть следствие хоть на какие то мысли. Вопрос Иванова про камень? Он спросил, не мог ли так в голову Тибо кинуть камень?

Как говорил один мой знакомый "хочешь узнать про всех и все в городе, спроси у таксистов".
У меня есть подозрение, что следствие по делу туристов вставало в небольшой тупик 2 раза: первый раз, когда нашли замерзших пятерых человек по дороге и возле костра и не поняли причину выскакивания и отступления из палатки, второй раз - когда нашли поломаную четверку в ручье и начали серьезно анализировать травмы всех туристов.

Так вот, я считаю, отбросив версию с причастностью манси, их все же неотступно держали под подозрением, и при этом, даже предположив их непричастность, требовали с них, с местных, разъяснения. Ремпель, промысловики, военные - это все приезжие. А манси жили тут несколько столетий. /Ветра? Расскажите, насколько сильные?/ - Да, мы считаем, что они погибли от ветра./ -а трупы нашли покалеченые, кто здесь этим может заниматься?/ -Мы никого не видели, не знаем!/ Ну а если были аномалии, шары там всякие, что за 100, 200 лет ничего такого не происходило? Но вы же понимаете, что это (повреждения) могли быть сделаны уже намеренно? Кто, если не вы и не мы? Кому, как не вам знать про посторонних в этом районе? Как вы их проглядели?Или что же тогда это могло быть? Появилось сейчас, а до этого, что, не было? Или кто то время от времени сюда заходит? Заходил 3 года, 5 лет назад? Вы будете прикрывать нечто, сами находясь под подозрением?

Что могли знать манси?
Если моя версия верна, то манси могли об этом догадаться. Пришедший за туристами не имел стоянок, неизвестно откуда пришел и неизвестно куда скрылся. Поучаствовать манси в поисках - тоже своего рода попытка разобраться в произошедшем, взглянуть на свои верования другими глазами.
« Последнее редактирование: 20.12.16 09:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Водяные Медового острова - http://cryptoplanet.ru/publ/kriptozoologija/snezhnyj_chelovek/bolotnyj_monstr_medovogo_ostrova_ochevidcy_i_legendy/7-1-0-31 , http://americanlegends.livejournal.com/35297.html .
О них даже снято два художественных фильма - http://stalhammar.livejournal.com/178454.html , https://my-hit.org/film/398686/ .
Никанор, я не первый раз обращаю внимание на такие фрагменты охоты диких людей:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Цитирование
Считается так же, что это существо, в отличие от бигфута, легко забирается на деревья.
Ошибка. Бигфут, леший очень хорошо лазает по деревьям. Некоторые криптозоологи считают, что иногда летом детей СЧ самки оставляют надолго спрятавшись сидеть на деревьях. Бигфуты могут спать (не ночевать, а дневать, т.к. тихий час у них днем) на деревьях, ломать ветви, забираясь наверх. Был рассказ, как некто стал свидетелем, когда медведь загнал детеныша лешего на высокую ель.

Добавлено позже:
В 1959 году... "Уральский следопыт"
В пятьдесят девятом,например, их было всего две: безделица «Кокоз» чешского автора Вацлава Таборски и большая повесть Геннадия Старкова «Брат Гули-Бьябона» — как раз про снежного человека, нашего, не индийского.

https://fantlab.ru/blogarticle27282
« Последнее редактирование: 20.12.16 11:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1) Мне кажется, что задачей СЧ было выгнать туристов из палатки, загнать в лес и там заморозить.
Он понимал, что человеческие ресурсы ограничены и без палатки и огня они становятся беспомощны.

2) Причину враждебных действий СЧ установить однозначно нельзя, но как варианты - интерес к чужакам, возможно к девушкам, желание попугать, недовольство нарушением ими по незнанию определенного порядка в этой местности, недовольство обнаружением ими его самого, а может еще чем, того, о чем невозможно сейчас догадываться.

3) Возможно, реакцией туристов на его появление возле палатки была некая шумовая атака: у них были металлические предметы, которыми они могли издавать устрашающий звук, ведра и т.д., а так же яркий свет фонариков, направленых на него.

4) После покидания людьми палатки, его желанием было отогнать чужаков от нее. В палатке он видел потенциальную опасность. Он боялся предметов, находящихся в ней, поэтому он не залезал в нее и ничего там не трогал. Возвращение туристов обратно к палатке, СЧ мог воспринимать как опасность для себя самого. Я считаю, что это отчасти может опровергать другие криминальные версии, поскольку выгнавшие туристов люди первым делом для своей безопасности обыскали бы палатку, перевернув все кверх дном и выкинув оттуда все вещи. Но этого не было.

5) СЧ мог напугать туристов, но вряд ли отправился за ними по их следам, это можно объяснить элементарным инстинктом самосохранения. Скорее всего искать следы его перемещения можно было бы в лесном массиве между 4ПЛ и высотой 880 (905). Здесь у него могло проходить несколько тропок - по ручью 1, от ручья через лес до склона и еще какие то.

6) Во время поисков на улики, оставленные им, мало кто обращал внимания. Сначала основной версией было замерзание, но и при версии с убийством могли искать только следы людей, лыж, посторонних вещей, патронов и т.д.. Окрас его вполне мог быть белым или светло серым и в белом снегу оставленные волосы можно вообще принять за шерсть, например, оленя, никакого анализа ДНК не было, а оленья шерсть никого не интересовала. Но даже эти волоски под слоем трехнедельного снега не было бы видно.

7) Разделение группы невдалеке от холма могло озадачить его, но чем дальше в лес, тем наоборот больше оно было ему на руку. Когда погибли трое на склоне, его задачей было разделить оставшихся в лесу и не допустить возвращения к палатке. Свет, в частности костер, мог стать для него проблемой, поскольку на свету они видят хуже, чем в темноте, но и с этой проблемой он справился. При первой же возможности забросать огонь снегом ему ничего не стоило.

8) Группа Золотарева могла пойти на помощь по следу первой тройки, но дойдя до тела Игоря, и не услышав ответа на свой зов, они могли почувствовать впереди скрывающуюся опасность и просто развернуться обратно по направлению к костру. В этом случае СЧ попытался бы не подпустить их к товарищам под кедром, заставив уйти вниз по 4ПЛ. Если у него это получилось, дальше он мог подняться к кедру и заняться там двоими, считавшими костер гарантом безопасности. Ситуация показала, что костра он не боится.

Добавлено позже:
С pereval1959,
от экстрасенса:
Цитирование
- то, что произошло в палатке, не имело паранормальной природы - проверила несколько раз, не имело;
- то, что произошло в палатке, не вписывалось в представления группы о том, что теоретически способно произойти с группой туристов на горе ночью в Уральском лесу, причем настолько, что половину их тамошних переживаний занимает шок и попытки вытеснить происходящее из сознания, и все это пополам с таким ужасом, что опять же волосы дыбом;
- это не могла быть ни лавина, ни конфликт внутри группы, ни что-либо аналогичное - на все это они бы реагировали как люди, с которыми произошло что-то пусть крайне неприятное и нежеланное, но возможное, а то, что с ними произошло, по их меркам именно там и именно с ними было в принципе невозможно;
- вероятно, где-то с кем-то другим, в других местах и обстоятельствах в их представлении такое происходить все же могло - то есть, они допускали краем сознания, что это не невозможное событие объективно, а невозможное именно с ними и здесь.
- все, что происходило после ухода группы из палатки, могло быть страшно и ужасно, но уже вписывалось в их представления о ситуации и уже имеет массу аналогов - там все уже было или предсказуемо, или ожидаемо случайно, они просто погибали один за другим, и в лесу в ощущениях и переживаниях ребят не было уже ничего, кроме нормального страха смерти и сопутствующих ему ужасов.


Добавлено позже:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-0-0-00000038-000-0-0-1387460788

Добавлено позже:
Цитирование
Это нечто было человекообразным, но НЕ человеком...
« Последнее редактирование: 21.12.16 11:33 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Что могли знать манси?
"Менкв, кстати, тоже - тайна: предания не подлежат разглашению на "нелюдей" во избежание мести со стороны лесных духов."
     Виктор Мальцев, август 91-го.

Самому Мальцеву кое-что поведали, ибо он оставался цел после таких встреч:
"Он рассказывал друзьям об удивительных вещах, когда кто-то шел рядом с ним параллельным курсом, было видно, как отгибаются и трещат ветви, при этом там никого нет, точнее — кто есть, того не видно."


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Менкв, кстати, тоже - тайна: предания не подлежат разглашению на "нелюдей" во избежание мести со стороны лесных духов."
     Виктор Мальцев, август 91-го.

Самому Мальцеву кое-что поведали, ибо он оставался цел после таких встреч:
"Он рассказывал друзьям об удивительных вещах, когда кто-то шел рядом с ним параллельным курсом, было видно, как отгибаются и трещат ветви, при этом там никого нет, точнее — кто есть, того не видно."
Совершенно верно. У манси лесные духи табуированы. Шаман может общаться, но имея определенные условия.

Добавлено позже:
Главное, чтобы манси сами для себя поняли причину. Посторонние люди с большой земли, непонятное оружие, междуусобица или недовольный Менкв.
Среди манси должно было созреть за эти годы единое доминирующее мнение по вопросу дятловцев. Независимое от официальных версий.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Цитирование
В начале 80-х годов в лыжный поход в район хребта Нургуш (Синегорье, Южный Урал) отправилась группа туристов из Челябинска. Инструктор Петр Богачев, ныне здравствующий. Обычно группа состоит из 8 человек и они по 1 часу дежурят у печки всю ночь и т.о. спят в тепле. В одну из ночей во время дежурства девушка услышала необычные звуки за пределами палатки. При этом ее охватил ужас и оцепенение, она не могла даже пошевелиться и кого-либо разбудить. Непонятные шорохи, возня... Это  был не ветер определенно. Там явно кто-то был живой. Утром ребята увидели, что несколько рюкзаков сброшены в костер и слегка подгорели. Обычно костер проваливается вниз т.к. снег протаивает, и находится как бы в яме. Его не тушат на ночь, наоборот кладут корягу чтоб утром было легче развести. Ребята были сильно напуганы, ведь СЧ не редкость этих местах Южного Урала и быстро собравшись, дернули в "жилуху", прервав поход. При этом никаких посторонних больших следов не было. История осталась загадкой. Если это был СЧ, то может хотел чем-то поживиться? А рюкзаки были пустые. Или может дал так понять что гости не желанны. Ребята молодые, могли сильно шуметь, смеяться, кричать.

Read more: http://perevalnext.ru/pereval-dyatlova-versiya/#ixzz4TYwf6WI4
« Последнее редактирование: 22.12.16 13:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Цитирование
При этом никаких посторонних больших следов не было.
В этом один из основных вопросов версии. В приведённом примере очевидцы не заметили следов при явном визите Хозяина. Хотя точная обстановка того случая неизвестна (глубина снега, общая "натоптанность" на месте стоянки, скорость сборов и ухода и проч.). В случае же с ГД была масса наблюдателей, но необычных следов на склоне ХС ими не отмечено. Понятно, Хозяин движется так, чтобы оставлять минимум следов, и склон ХС местами способствовал этому - твёрдый наст, упомянутый во многих свидетельствах. Но всё же двигаться совершенно бесследно Хозяин не смог бы, где-то должны были бы остаться следы, но упоминаний нет. Хотя Хозяин вполне мог идти не по прямой "палатка-ручей", а обойти далеко стороной, минуя рыхлый снег именно из нежелания оставлять лишний след. Ну а в лесу его следы занесло снегом...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я выше про это и писал.
Меня интересует все таки реакция манси. Что они могли скрывать? Вдруг они "чум" поставили после происшествия? Спалились бы по полной!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Sergei_VL
Цитирование
Якуты ужасно боятся мюлена, называют его “дюжунгджур-иччите” и потому приносят ему подарки. А тунгусы его знают, иногда убивают его. Ростом он ниже среднего человека (другие говорят — выше). Волосы совсем не острижены, большая часть лица покрыта шерстью. Одежда из звериной шкуры, шерстью наружу. Имеет нечто похожее на торбаса; вокруг головы натянута лента, представляющая головной убор. Вооружение — лук. На поясе привешен нож. Имеет огниво.
Говорить о дикости такого существа нельзя, т.к. огниво (т.е. кресало, кремень, трут и растопка) показывают высокий уровень знаний металлов и их обработки. Тем более кресала.
INTER ARMA SILENT LEGES