Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 103 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 385629 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Алексей, а зачем Возрожденный  сказал, что люди с подобными травмами могут двигаться, если как вы уверяете, что это не возможно? Смысл об этом говорить под протокол, если такого быть не может. Только не пишите, что его заставили это сказать...
мое мнение, хоть вопрос не ко мне: он написал это для того, чтобы не делать объяснений, отчего они погибли именно на этом месте, соответственно получить травмы на этом месте, а поскольку на этом месте таких травм не получишь, он переводил стрелки на абстрактно существующее место, где могла произойти ситуация, в результате которой они могли быть так травмированны. А конкретно на этом месте он не смог бы объяснить данные переломы не иначе, как через криминал. ...
У Сергея почти "мое" мнение. Я вижу тут два объяснения. Первое - стандартизация протокола С. М. Эксперта. Эксперт должен описать возможный механизм травмы и его непосредственные последствия. Поэтому Возрожденный сравнивал травмы с последствиями наезда автомобиля. Этот механизм хорошо известен и его представляют себе все - от конвойных и лесорубов до высших офицеров МВД и КГБ (если им протокол попадет на стол).  Второе - оставлена лазейка для следователя. Травма могла быть получена в 10 метрах от места находки трупов, пострадавшие могли передвигаться и сами пришли к оврагу в поисках укрытия. Следовательно, степень травмы на месте происшествия не "тяжелая", а "средняя", смерть же наступила от переохлаждения. То есть, процесс растягивается во времени, средняя степень травмы позволяет  предполагать падения, а не криминал  и т.д. 
Такая моя точка зрения, то есть Возрожденный вроде бы сознательно не обманывал, но все написано так, что трактовать документ можно по разному. 

Добавлено позже:
Весь форум,это версии.Никто никого не обвиняет,но Б.А. столько лгал,что это мелочь по сравнении с другим.Он мог по давление это написать.
Я тоже так пару раз писал, но этот взгляд вызывает массу упреков.  Если Возрожденный не был полным дураком ( в чем я очень сомневаюсь), то ему проще написать округлые стандартные фразы. А потом каждый пусть их понимает их по своему.

Добавлено позже:
1.  Тут нужен специалист по пыткам.
2... Не придуманы,а получены в результате отработки версии попытки побега за границу,что полностью согласуется с Вашим предположением о пытках...
1. Про специалистов уже писал А. Ракитин, помните он написал о зековском способе убийств - поперек  груди человека кладут широкую доску и прыгают нее. Кроме того, на Урал высылали разного рода "лесных братьев" из Украины, Прибалтики. Почитайте как они изобретательно убивали мирное население во время и после войны. Так что в специалистах недостатка не было.
2. И такое может быть. Версия ухода за границу, несмотря на ее нереальность, ведь тоже рассматривалась.

Добавлено позже:
Травмы от сдавливания. Если бы били  хаотично дубиной, то были бы переломы пальцев, рук, ног...
Вот и я об этом - если бы били палкой. дубиной, то следовало бы ожидать переломы костей конечностей, а у нас получается "монотравма", не совсем конечно, но все-таки очень избирательная травма черепа и грудных клеток, причем не у всех. Опять же при размахе дубиной трудно контролировать силу удара.
« Последнее редактирование: 05.12.16 18:59 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Возрожденный вроде бы сознательно не обманывал, но все написано так, что трактовать документ можно по разному.
Дакж этому учат в милиции первым делом!

Добавлено позже:
Пальцев ног? У вас богатая фантазия. Я такого не писала.

Добавлено позже:
Оригинальная мысль туристы в темноте видели плохо, а убийцы видели хорошо, поэтому и нет переломов рук, пальцев НА РУКАХ, ног. Вообще человек когда защищается от ударов подставляет руки, а не голову или спину.
пора учиться читать собственные сообщения:
http://taina.li/forum/index.php?msg=509372
« Последнее редактирование: 05.12.16 20:18 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

У меня написано через запятую пальцев запятая рук запятая ног  точка и именно в этой последовательности. Не думала, что умным людям нужно растолковать все дословно.Извините в следующий раз это сделаю. :-)

Добавлено позже:
Алексей, я не поняла, если эксперт уверен, что люди были обездвижены зачем для следствия оставлять какие-то лазейки. Т.е. все сводится к банальной фальсификации? Без нее версию убийства третьими лицами об"яснить не возможно?

Добавлено позже:
Агаша, то что на В. давили это понятно, без этого давления криминал об"яснить не возможно.
« Последнее редактирование: 05.12.16 20:56 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

... Алексей, я не поняла, если эксперт уверен, что люди были обездвижены зачем для следствия оставлять какие-то лазейки. Т.е. все сводится к банальной фальсификации? Без нее версию убийства третьими лицами об"яснить не возможно? ...
Во-первых, не обязательно исходить из умысла, возможно он просто ошибался. Во-вторых, я пытаюсь найти решение и мне не мешает "фальсификация".
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

они оказались примерно в том же месте где их нашли, и там на них обрушился тяжелый тупой предмет.
Про тяжелый тупой предмет Вы сами придумали или у кто-то из медиков сказал?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Где, где, тута. Ну читайте же внимательно. Уже 10 000 раз это цитировалось.
Передергиваем,как обычно.Где сказано что Дубинина и Золотарев (а не абстрактный человек с обширной ножевой раной сердца) могли передвигаться?
« Последнее редактирование: 06.12.16 00:35 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Сергей, я предполагаю перемещение умерших «третьими лицами» в процессе поиска чего-то.
Почему обязательно поиска? Вам не кажется, что всех четверых скинули с одного берега ручья? Как Вы можете прокомментировать странное положение ног ? Может ли поток воды так вывернуть ноги трупа?

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

    1.Алексей, Вы сторонник криминальной версии. Убеждены в ней. А убеждены, где были получены травмы? Если нет, то в чём заключается эта проблема? Если да, то назовите его. Эти места можно чётко обозначить: в палатке (рядом с ней); на пути от палатки до кедра; у кедра; на пути от кедра к оврагу; в самом овраге. Всего их получается пять. Где?
    Впрочем, Вы предполагаете перемещение тел. Или это была фальсификация, или что-то искали – таскали трупы туда-сюда. Вам не кажется странным последнее? Или их просто переворачивали на месте с боку на бок? А где следы этих переворотов на положении тел?
    Что касается фальсификации. Предполагает под собой, что трупы снесли в овраг от куда-то. А откуда? Возвращаемся к первой части вопроса – месту получения травм. И цели инсценировки (не общей – спрятать) а к детальной (на чём переносили, с какого расстояния, сколько времени на это затрачено, цель инсценировки настила, цель раздевания туристов у кедра, цель обматывания ноги Дубининой обрывком свитера и множество иных вопросов, в т.ч. цель подклада тела Колеватова под тело Золотарева).
        2. Ещё, Вы не ответили на мой вопрос про подвязанную руку Золотарёва. Повторю его – для какой цели он подвязал свою руку ремешком от фотоаппарата? Где предположительно мог сделать это?
    3. Положение тела Тибо в овраге о чём может свидетельствовать? Он погиб на месте от удара, или открытую ЧМТ получил ранее? А где примерно? Чуть выше Вы писали, мог получить метрах в 10 от места своего обнаружения. Т.е. в районе настила, не выходя за пределы оврага. Но при такой травме он однозначно потерял сознание. А на какой предположительно период? Читал, что при такой травме потерпевший теряет сознание до нескольких десятков минут и даже часов, а то и вообще не приходят в себя.
   4. Были ли в практике случаи, когда люди с открытой ЧМТ сами приходили в медучереждение?
    5. Есть ли следы противоудара у Тибо? 
    Заранее благодарю за ответы.
Не зная правды, не делай выводы.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Во-первых, не обязательно исходить из умысла, возможно он просто ошибался. Во-вторых, я пытаюсь найти решение и мне не мешает "фальсификация".
А если природные травмы, то ошибаться не мог? Тоже ведь мог. Вам "фальсификация" не только не мешает, но и сильно помогает. Чуть что давление и фальсификация, природники почему-то этим способом не пользуются. Да, все люди допускают ошибки, но чтобы умышленно под протокол, когда дело контролирует вроде как генсек врать... очень сильно сомнительно. Причем причина этой лжи какая-то странная, для будущих поколений или для возможности следствия придумать любую причину трагедии, а не установить истину.
Передергиваем,как обычно.Где сказано что Дубинина и Золотарев (а не абстрактный человек с обширной ножевой раной сердца) могли передвигаться?
Тогда еще раз 10 001. Вы хотите сказать, что давая показания о дятловцах под протокол, Возрожденный вдруг заговорил о дяде Пети, который с раной в сердце бежал в 1938г. в городе Гомеле? Скорее всего Возрожденный допускал возможность, что травмированные туристы могли передвигаться самостоятельно.
Цитирование
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Про тяжелый тупой предмет Вы сами придумали или у кто-то из медиков сказал?
http://taina.li/forum/index.php?msg=418287
это раз
http://m.kp.ru/daily/26311.5/3189866/
это два
и три - мои собственные интернет - исследования, которыми я занимался в прошлом году о травмах, полученных в результате падения деревьев, этим летом я даже проводил эксперимент - на вырубке брали разных размеров дубины, спиленные небольшие деревья и с напарником пробовали бить ими по растущим стволам и намечать удары по ГК. Итог - человек обычный легко может орудовать обломком только определенного веса и обхвата и длины. Запас габаритов деревца у гориллы или гоминида должен быть значительно побольше, учитывая размер ладони и физическую силу рук.
Так что изучайте о тяжелом тупом предмете, много раз на этом форуме обсуждалось.

Добавлено позже:
Передергиваем,как обычно.Где сказано что Дубинина и Золотарев (а не абстрактный человек с обширной ножевой раной сердца) могли передвигаться?
Где тут ножевая рана? Кто то вдарил со всей дури по груди чем то очень тяжелым, ребра поломались и задело сердце. Кстати, у Колеватова что там было? Желудок, желчный пузырь? Чего это так вдруг он приболел на природе? Удар вполне мог прийти в солнечное сплетение, блокировав дыхание, а может он при ударе и на кого упал неудачно... Этого сейчас не разберешь...
« Последнее редактирование: 06.12.16 10:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вы хотите сказать, что давая показания о дятловцах под протокол, Возрожденный вдруг заговорил о дяде Пети, который с раной в сердце бежал в 1938г. в городе Гомеле?
Именно это я и хотел сказать.Возрожденный не сказал прямо,что они могли передвигаться самостоятельно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Возрожденный не сказал прямо,что они могли передвигаться самостоятельно.
Собственно он прямо и не говорит, что они не могли двигаться. Где фраза "Дубинина самостоятельно передвигаться не могла" или что-то подобное. Тоже ведь нет такого.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

1.Алексей, Вы сторонник криминальной версии. Убеждены в ней. А убеждены, где были получены травмы? Если нет, то в чём заключается эта проблема? Если да, то назовите его. Эти места можно чётко обозначить: в палатке (рядом с ней); на пути от палатки до кедра; у кедра; на пути от кедра к оврагу; в самом овраге. Всего их получается пять. Где?
    Впрочем, Вы предполагаете перемещение тел. Или это была фальсификация, или что-то искали – таскали трупы туда-сюда. Вам не кажется странным последнее? Или их просто переворачивали на месте с боку на бок? А где следы этих переворотов на положении тел?
    Что касается фальсификации. Предполагает под собой, что трупы снесли в овраг от куда-то. А откуда? Возвращаемся к первой части вопроса – месту получения травм. И цели инсценировки (не общей – спрятать) а к детальной (на чём переносили, с какого расстояния, сколько времени на это затрачено, цель инсценировки настила, цель раздевания туристов у кедра, цель обматывания ноги Дубининой обрывком свитера и множество иных вопросов, в т.ч. цель подклада тела Колеватова под тело Золотарева).
        2. Ещё, Вы не ответили на мой вопрос про подвязанную руку Золотарёва. Повторю его – для какой цели он подвязал свою руку ремешком от фотоаппарата? Где предположительно мог сделать это?
    3. Положение тела Тибо в овраге о чём может свидетельствовать? Он погиб на месте от удара, или открытую ЧМТ получил ранее? А где примерно? Чуть выше Вы писали, мог получить метрах в 10 от места своего обнаружения. Т.е. в районе настила, не выходя за пределы оврага. Но при такой травме он однозначно потерял сознание. А на какой предположительно период? Читал, что при такой травме потерпевший теряет сознание до нескольких десятков минут и даже часов, а то и вообще не приходят в себя.
   4. Были ли в практике случаи, когда люди с открытой ЧМТ сами приходили в медучереждение?
    5. Есть ли следы противоудара у Тибо? 
    Заранее благодарю за ответы.
Я, как всегда многословен, поэтому прячу ответ под кат, уж очень много слов.

Разворачиваемый текст
1.Алексей, Вы сторонник криминальной версии

Уважаемый, седой.
Несоответствие положения трупных пятен и тела Людмилы мне лично показывает, что ее тело после смерти было перемещено. Данное действие было совершенно ПОСЛЕ образования трупных пятен.
Теперь о месте получения травм. Как мне кажется избиение и допрос Людмилы могли происходить не в овраге, а выше, на краю оврага. После повторного осмотра места убийства, нападавшие сбросили ее тело в овраг. Не могу исключить последующее смещение тела из0за действия протекающего ручья. Если бы избиение происходило в овраге, то ее тело спустя несколько часов после смерти, надо было приподнять и почти вертикально поставить на колени возле каменной стенки. Не уверен в рациональности подобных действий.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home

Акт исследованпа Дубининой
"... Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей. ..."

Видимо следует читать « ... боковой поверхности ШЕи, туловища... »

Теперь почитаем что пишет студент, обнаруживший тела в овраге
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml       Владимир Аскинадзи рассказывает...

"... Считаю, что пищу для этого дал весьма недобросовестный судмедэксперт, заявив, что раны у, в частности, Люды Дубининой были прижизненные. Откровенная ЧУШЬ. Она лежала на небольшом уступчике, и талая вода заливала ей лицо. В таком положении она пролежала больше полутора месяцев. Естественно, были вымыты все мягкие ткани и даже язык (её рот был открыт).
В тексте интервью с ним следует известная фотография Людмилы
"... Это труп Люды. Она стоит на коленях, а голова лежит на обеих руках. Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер. Обратите внимание на уступчик, на котором лежит голова Люды. ..."

Впрочем, Вы предполагаете перемещение тел. Или это была фальсификация, или что-то искали – таскали трупы туда-сюда. Вам не кажется странным последнее? Или их просто переворачивали на месте с боку на бок? А где следы этих переворотов на положении тел?

Думаю, что искали небольшой предмет, который можно было незаметно отбросить до начали или во время конфликта. Так как  предмет не был найден в процессе допроса, то логично, что с началом следующего дня (спустя часов 6-8 ? )  нападавшие повторно осматривают место допроса.  Так как не все туристы были им интересны, то в первую очередь смещается, сбрасывается в овраг тело Людмилы. Какие следы Вы ожидаете ? Возможно, что тело тащили , держась руками за одежду, это распространенная практика. При эом на теле вряд ли останутся следы. Могло ли быть повреждено лицо, глаза при смещении тела ? Возможно, что да.

Что касается фальсификации. Предполагает под собой, что трупы снесли в овраг от куда-то. А откуда? Возвращаемся к первой части вопроса – месту получения травм.

Выше я уже отвечал.

И цели инсценировки (не общей – спрятать) а к детальной (на чём переносили, с какого расстояния, сколько времени на это затрачено, цель инсценировки настила, цель раздевания туристов у кедра, цель обматывания ноги Дубининой обрывком свитера и множество иных вопросов, в т.ч. цель подклада тела Колеватова под тело Золотарева).

Мне кажется, что Вы очень усложняете ситуацию. Для смещения трупов нападавшие вряд ли применяли какие-то носилки, покрывала. Откуда они возьмутся и для чего нужны ? Тело Людмилы взяли за одежду и столкнули, сбросили с уступа на дно оврага. Совсем не думаю, что нападавшие были настолько заботливы, чтобы завернули ноги убитой ими же девушки в кусок свитера, как-то не верю в этот гуманизм. Вам не приходит в голову мысль — Людмилу утеплялась ДО начала драки/допроса ???
Про «раздевание» группы у кедра написано очень много. Тут и холодовое влияние, и посмертное разрезание одежды ... разве Вы это не читали ??
Про Колеватова я как-то уже писал. Как я думаю, он умирал последний. После убийства Семена он , пытаясьего раздеть или спрятаться от ветра, пытается  к нему приблизиться, укрыться за его телом. Возможно, что позже он хотел снять часть одежды с Семена. То есть, никто его тело никуда не подкладывал.
Ув. ,седой, часть Ваших вопросов уже многократно обсуждалась. Понимаю, что прочитать более 100 страниц данной ветки трудно и трудозатратно, но мы уже несколько раз об этом говорили...

        2. Ещё, Вы не ответили на мой вопрос про подвязанную руку Золотарёва. Повторю его – для какой цели он подвязал свою руку ремешком от фотоаппарата? Где предположительно мог сделать это?

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Владимир Аскинадзи рассказывает...

Вы задавали впорос при фотоаппарат, я как-то о нем запамятовал. Смотрите, что пишет о фотоаппарате В. Аскинази, именно он первый нашел в овраге тела четырех человек.:

«... В.М.А.: Сколько было фотоаппаратов - не знаю. Мне кажется, что их не было вообще, иначе бы надежда на получение их фото разогрело бы интерес. Если уж находка записной книжки в руке Золотарева вызвала ажиотаж, то фотоаппарат тем более взорвал бы ситуацию. ..."    Получается, что аппарата не было.

    3. Положение тела Тибо в овраге о чём может свидетельствовать? Он погиб на месте от удара, или открытую ЧМТ получил ранее? А где примерно? Чуть выше Вы писали, мог получить метрах в 10 от места своего обнаружения. Т.е. в районе настила, не выходя за пределы оврага. Но при такой травме он однозначно потерял сознание. А на какой предположительно период? Читал, что при такой травме потерпевший теряет сознание до нескольких десятков минут и даже часов, а то и вообще не приходят в себя.

Я исхожу из того, что нападавших было несколько человек, туристов, для контроля, уложили на снег, возможно уже в начале допроса Николая ударили в височно-теменную область ногой или твердым тупым предметов с ровной поверхностью. Удар мог быть нанесен либо в месте обнаружения тела либо в непсредственной близости от этого места. Не исключаю, что тело могли поворачивать в поисках какого-то предмета.
После такого удара самостоятельно двигаться невозможно. Я подробно описывал в первом сообщении в данной ветке ( http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.0 

«... Если бы я формулировал диагноз, то он бы звучал так « Закрытая ЧМТ, перелом височной кости справа, посттравматическое внутричерепное кровоизлияние, сердечно -сосудистая неостаточность».
При такой травме Николай не мог бы передвигаться, более того, с момента получения травмы до наступления смерти, он находился в глубокой коме и не мог двигаться. Кома означает, что он не реагировал на слова и болевой раздражитель, одна сторона тела была парализована. Смерть наступила довольно быстро — предполагаю, что он жил до 10-15 минут. Помощь на месте происшествия оказать невозможно.

Мог ли НТБ упасть на камни или лед, удариться головой и умереть в результате этого ?
Меня смущает целостность кожи в области правой половины головы, при выраженном кровоизлиянии в мышечные ткани и расположение трупных пятен. Даже если допустить, что Николай упал на округлый (именно такой, а не острый ) камень или сугроб, то после этого он не смог бы двигаться и трупные пятна были бы локализованы на правой половине туловища. Задняя поверхность туловища была бы свободна от посмертных изменений. ... »


4. Были ли в практике случаи, когда люди с открытой ЧМТ сами приходили в медучереждение?

Тут надо сразу определится с терминами.  Надо сразу уяснить, что такое «открытая ЧМТ»
Рекомендую несложный текст здесь http://sudmed46.ru/data/documents/Sudebno-medicinskaya-ekspertiza-cherepno-mozgovoy-travmy.pdf 

В методичке есть определение «... К закрытой ЧМТ относят повреждения, при которых отсутствуют нарушения целостности покровов головы либо имеются поверхностные раны мягких тканей без повреждения апоневроза. Переломы костей свода, не сопровождающиеся ранением прилежащих мягких тканей и апоневроза, включают в закрытые повреждения.

К открытой ЧМТ относят повреждения, при которых имеются раны мягких покровов головы с повреждением апоневроза, либо перелом костей свода с повреждением прилежащих мягких тканей, либо перелом основания черепа, сопровождающийся кровотечением или ликвореей (из носа или уха). ..."

У Николая, по протоколу Возрожденного, обнаружено
«... В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. .."

Упоминаний о травме кожи я не нашел. Следовательно, у него нет ран мягких тканей головы, следовательно, мой диагноз был бы «закрытая ЧМТ». Но, фраза о переломе костей свода ли  черепа меня крайне смущает. Меня всегда учили, что переломы костей свода черепа без повреждения апоневроза - это закрытая травма. Сейчас я читаю уже несколько другую трактовку.  Учитывая, что времена меняются, очевидно более современный диагноз был бы "Открытая ЧМТ"
Если Вас интересует вопрос вообще, то неоднократно видел пациентов с открытой ЧМТ после ударов по голове кастетом, твердыми предметами с малой поверхностью воздействия. Они могли сами или при помощи собутыльников прийти в приемное отд. ближайшей  больницы. При это у них была повреждена кожа и, обязательно, апоневроз. Перелом костей основания черепа и самостоятельное хождение после травмы, при этом в адекватном состоянии, я не припоминаю. Возможно из-за того, что непонятные случаи доставлялись машиной скорой помощи.

   5. Есть ли следы противоудара у Тибо? 

В протоколе вскрытия я их не нашел. Ткань мозга к моменту вскрытия превратилась в «.. желеподобную массу грязнокрасного цвета. .."
То есть, найти очаговые кровоизлияния уже невозможно. Как я понимаю повреждений мягких тканей и костей черепа на «здоровой» стороне также не обнаружено

    6. Заранее благодарю за ответы.

Пожалуйста, но все-таки найдите время перечитать многие вопросы и ответы данной ветки. Я сейчас на больничном и поэтому есть время пространно отвечать на вопросы. А через пару-тройку дней, увы...
« Последнее редактирование: 06.12.16 11:30 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | elenapaula

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Несоответствие положения трупных пятен и тела Людмилы мне лично показывает, что ее тело после смерти было перемещено. Данное действие было совершенно ПОСЛЕ образования трупных пятен.
Можно назвать две причины перемещения, одну вы указали, это перемещение тела под снегом, ручей. Вторая - тело могли переместить и сами туристы. Почему вы исключаете туристов?

Добавлено позже:
Тело Людмилы взяли за одежду и столкнули, сбросили с уступа на дно оврага. Совсем не думаю, что нападавшие были настолько заботливы, чтобы завернули ноги убитой ими же девушки в кусок свитера, как-то не верю в этот гуманизм. Вам не приходит в голову мысль — Людмилу утеплялась ДО начала драки/допроса ???
Про «раздевание» группы у кедра написано очень много. Тут и холодовое влияние, и посмертное разрезание одежды ... разве Вы это не читали ??
Про Колеватова я как-то уже писал. Как я думаю, он умирал последний. После убийства Семена он , пытаясьего раздеть или спрятаться от ветра, пытается  к нему приблизиться, укрыться за его телом. Возможно, что позже он хотел снять часть одежды с Семена. То есть, никто его тело никуда не подкладывал.
Не поняла. Дубинину столкнули на дно оврага, но ведь и тела Золотарева с Колеватовым лежали в метре от Дубининой, все 4 тела находились рядом. Каким образом Золотарев оказался в овраге? Его тоже столкнули? Тогда получается, что живой Колеватов, извините, сам сиганул в овраг, каким-то образом нашел Золотарева и попытался раздеть его или спрятаться за него. Если Золотарев умер не в овраге, то как тела З. и К. оказались в овраге рядом с телом Д.?
« Последнее редактирование: 06.12.16 12:01 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Кстати идея, что Колеватов мог просто спрятаться за труп Золотарева, еще будучи живым, в то время как Зина, Игорь и Рустем сиганули наверх.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Фотоаппарат был.

Добавлено позже:
... Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей. ..."
А где они должны были образоваться при её положении тела известное нам?
« Последнее редактирование: 06.12.16 13:29 »
Не зная правды, не делай выводы.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Фотоаппарат был.
Фотоаппарат был. Ног вот только ни у кого не было. %-)

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Так как  предмет не был найден в процессе допроса, то логично, что с началом следующего дня (спустя часов 6-8 ? )  нападавшие повторно осматривают место допроса.  Так как не все туристы были им интересны, то в первую очередь смещается, сбрасывается в овраг тело Людмилы.
Т.е. к этому времени трупное окочинение Дубининой уже было полное. Как Вы себе представляете положение её тела вне данного места? На животе, с поднятыми вверх ногами? На боку, спине? Не получается перемещение. И ещё - обратите внимание на фото Людмилы, на её верхнюю одежду, а точнее - на складки одежды. Они говорят о том, что она находится в том месте, где и застала её гибель. Она подняла руки, пытаясь приподняться на этот уступ.

Добавлено позже:
Ног вот только ни у кого не было.
В смысле?

Добавлено позже:
то в первую очередь смещается, сбрасывается в овраг тело Людмилы.
Как оно при этом упадёт? Вот так, естественно? Оно скатится кубарем в низ, хаотично будет движение тела. Может упасть и так, что будет торчать головой вниз, ногами вверх. (если не поправить).

Добавлено позже:
Для смещения трупов нападавшие вряд ли применяли какие-то носилки, покрывала.
Согласен поностью. Я вообще в инсценировку не верю. Но для опрвержения её необходимо провести анализ. Я и проводил. Не получилась. Может, у другого получится.

Добавлено позже:
Вам не приходит в голову мысль — Людмилу утеплялась ДО начала драки/допроса ???
Я считаю, что она утепляла ноги у кедра. Или на настиле. Тут 50 на 50.

Добавлено позже:
Про «раздевание» группы у кедра написано очень много. Тут и холодовое влияние, и посмертное разрезание одежды ... разве Вы это не читали ??
Читал. Не согласен в том плане, кто из туристов присутствовал при этом. А, по большому счёту, весь этот процесс срезания навевает некоторые сомнения. Самое важное - как это туристам хватило мужества снимать одежду со своих друзей, с которыми лишь небольшое время назад весело разговаривали и шутили в палатке? Не укладывается это полностью в голове. Понимаю, холодно было. Но снимать одежду лишь для того, чтобы сидеть потом на ней на настиле...

Добавлено позже:
неоднократно видел пациентов с открытой ЧМТ после ударов по голове кастетом, твердыми предметами с малой поверхностью воздействия.
У Тибо, выходит, закрытая ЧМТ, коль ни кожа, ни апоневроз не нарушены. Но кости черепа расколоты. И он не может при этом передвигаться. А вот когда открытая ЧМТ - кости раздроблены, кожа и апоневроз повреждены, то это чуть легче. С этим можно ходить. Ну, может, так оно и есть. Я не медик. Может, тут и  действуют иные какие-то законы, не связанные с логикой. В любом случае, спасибо Вам за ответы. Больше надоедать ими не буду, как бы не чесался язык их задать. Всему надо знать меру. Выздоравливаете (это искренне).
« Последнее редактирование: 06.12.16 14:21 »
Не зная правды, не делай выводы.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

1.  Можно назвать две причины перемещения, одну вы указали, это перемещение тела под снегом, ручей. Вторая - тело могли переместить и сами туристы. Почему вы исключаете туристов?

Добавлено позже:   2.   Не поняла. Дубинину столкнули на дно оврага, но ведь и тела Золотарева с Колеватовым лежали в метре от Дубининой, все 4 тела находились рядом. Каким образом Золотарев оказался в овраге? Его тоже столкнули? Тогда получается, что живой Колеватов, извините, сам сиганул в овраг, каким-то образом нашел Золотарева и попытался раздеть его или спрятаться за него. Если Золотарев умер не в овраге, то как тела З. и К. оказались в овраге рядом с телом Д.?
Как можно сегодня и сейчас смоделировать все условия допроса ? Представьте себе, что Людмилу били наверху, а мужчин согнали в овраг. Может такое быть ? Вполне, как я думаю. Поэтому всегда я задавал вопрос о количестве нападавших, Если было больше 3, то это допустимо. Если меньше, то уже как-то сложно получается.

Добавлено позже:
Седой пишет
"... А где они должны были образоваться при её положении тела известное нам?.,"

Вы не ошиблись с фотографией ?  Судя по описанию Аскенази Людмила лежала не так. См. фото

Добавлено позже:
... Т.е. к этому времени трупное окочинение Дубининой уже было полное. Как Вы себе представляете положение её тела вне данного места? На животе, с поднятыми вверх ногами? На боку, спине? Не получается перемещение. И ещё - обратите внимание на фото Людмилы, на её верхнюю одежду, а точнее - на складки одежды. Они говорят о том, что она находится в том месте, где и застала её гибель. Она подняла руки, пытаясь приподняться на этот уступ... Как оно при этом упадёт? Вот так, естественно? Оно скатится кубарем в низ, хаотично будет движение тела. Может упасть и так, что будет торчать головой вниз, ногами вверх. (если не поправить).     ...
Думаю, что она лежала на спине с руками, вытянутыми вверх, параллельно длинной оси туловища. При этом трупные пятна образовались , как и положено, в нижне-задних отделах. Спустя несколько часов ее взяли за руки и ноги, подтащили к краю оврага и, лицом вниз, столкнули/сбросили вниз. Лицом она ударилась о камни, руки остались в вытянутом положении, ноги под давлением снега и своего веса, за прошедшее время частично согнулись в коленных суставах, вода из ручья еще несколько раз двигала тело. Аскеназаи пишет "... Она лежала на небольшом уступчике, и талая вода заливала ей лицо. В таком положении она пролежала больше полутора месяцев. Естественно, были вымыты все мягкие ткани и даже язык (её рот был открыт)..."  Про причины открытия рта я писал уже (вчера ).

1.Как оно при этом упадёт? Вот так, естественно? Оно скатится кубарем в низ, хаотично будет движение тела. Может упасть и так, что будет торчать головой вниз, ногами вверх. (если не поправить).
2. Я считаю, что она утепляла ноги у кедра. Или на настиле. Тут 50 на 50.
3. Читал. Не согласен в том плане, кто из туристов присутствовал при этом. А, по большому счёту, весь этот процесс срезания навевает некоторые сомнения. Самое важное - как это туристам хватило мужества снимать одежду со своих друзей, с которыми лишь небольшое время назад весело разговаривали и шутили в палатке? Не укладывается это полностью в голове. Понимаю, холодно было. Но снимать одежду лишь для того, чтобы сидеть потом на ней на настиле...
1. Зависит от того как сбрасывают. Можно тело скатить, можно просто столкнуть, если в овраге был снег , то тело будет проседать вниз медленно.
2. Насколько это важно ? Факт - Людмила утепляла себя ПОСЛЕ гибели группы у кедра, ДО гибели группы в овраге. Это значит, что после разделения туристов сначала умерли люди возле кедра, потом в овраге. Спустя сколько часов точно сказать трудно, думаю до 2-3 часов разницы.
3. Думаю в таких условиях люди думают не о морали , а о выживании. Это не упрек, а попытка их понять. Про настил это еще одна интересная тема. Кто, когда и для чего его строил мне пока непонятно. 

Добавлено позже:
... У Тибо, выходит, закрытая ЧМТ, коль ни кожа, ни апоневроз не нарушены. Но кости черепа расколоты. И он не может при этом передвигаться. А вот когда открытая ЧМТ - кости раздроблены, кожа и апоневроз повреждены, то это чуть легче. С этим можно ходить. Ну, может, так оно и есть. Я не медик. Может, тут и  действуют иные какие-то законы, не связанные с логикой. В любом случае, спасибо Вам за ответы. Больше надоедать ими не буду, как бы не чесался язык их задать. Всему надо знать меру. Выздоравливаете (это искренне).
По указанной мною классификации у Николая открытая ЧМТ. Теперь о классификациях.
А. http://bib.social/terapiya_1014/cherepno-mozgovaya-travma-119059.html   "... Открытая ЧМТ — сочетание нарушения целостности кожных покровов, апо­невроза и костей свода черепа..."
Б. http://vocabulary.ru/termin/cherepno-mozgovaja-travma.html  "... Травма черепно-мозговая (ЧМТ) ... 2. открытые повреждения черепа и головного мозга, которые, в свою очередь, могут быть непроникающими ЧМТ (если сохраняется целостность мозговых оболочек) и проникающими ЧМТ (если повреждается целостность мозговых оболочек)..."
В. http://med36.com/ill/1636    "... Определение  ... По тяжести повреждения различают открытые и закрытые повреждения черепа и головного мозга. При открытой травме полость черепа через щель перелома свода черепа и рану мягких тканей соединяется с внешней средой..."
Д. http://flexikon.doccheck.com/de/Sch%C3%A4del-Hirn-Trauma      "... Ätiologie   -  Direkte Schädigung der Hirnstrukturen durch die Gewalteinwirkung. Wird dabei die Hirnhaut verletzt, spricht man von einer offenen Schädel-Hirnverletzung.
Г. http://www.traumaticbraininjury.com/understanding-tbi/definitions-related-to-tbi/    "..Open Head Injurypenetration of the skull with direct injury to the head.."

Вот за три минуты я нашел несколько определений открытой ЧМТ.  Видите сколько вариантов- от соедининения полости черепа с внешней средой до травмы апоневроза без подобного сообщения.

Про Тибо я уже говорил, не теряйте время на дискуссию об академических определениях. Травма подобного размера вызовет тяжелейшее состояние пациента. Не сравнивайте его с бухим пролетариатом, который в пивной бьет собеседника по башке пивным бокалом, пробивая все слои вместе с апоневрозом, а потом они вместе топают в больницу... У пролетария открытая травма, так как пробит до кости апоневроз, а Тибо кожа не повреждена. Вот такая вот софистика. В медицине много ситуации не связанных с логикой. Очень много индивидуального..
Вопросы не стесняйтесь задавать, пока есть возможность буду отвечать полно, а через пару дней пора ехать на работу... Заь пожелание выздороветь- спасибо. Постараюсь.  :)
« Последнее редактирование: 06.12.16 15:30 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Представьте себе, что Людмилу били наверху, а мужчин согнали в овраг.
Тогда
1. Золотарева и Тибо согнали в овраг и избили в овраге, Колеватова не били. Почему не били Колеватова не понятно. Где он в это время был не понятно.
Получается убийцы их согнали в овраг, потом туда спустились сами чтобы избить туристов. Убийцы поднялись из оврага, избили Дубинину и бросили ее в овраг. Потом там появился Колеватов и спрятался за Золотарева. Очень все мудрено.
2. Золотарева и Тибо избили не во враге и согнали в овраг. Тогда как они могли передвигаться сами, если вы утверждаете, что с такими травмами передвигаться не возможно.
Можно тело скатить, можно просто столкнуть, если в овраге был снег , то тело будет проседать вниз медленно.
4 тела лежат рядом друг с другом. Как можно кинуть Дубинину, чтобы ее тело оказалось рядом с телами других? Это просто не вероятная точность броска.
Или З.,Т.,К. обнаружили тело Д. и легли рядом с ней.
Или убийцы еще раз спустились в овраг и уложили тела рядом. Зачем?
Цитирование
Стали осторожно раскапывать, и в 20-30 см от головы Люды показалась ещё одна голова.http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Добавлено позже:
Факт - Людмила утепляла себя ПОСЛЕ гибели группы у кедра, ДО гибели группы в овраге.
Теперь все запуталось еще больше. Допустим это так. Где были убийцы в это время?
« Последнее редактирование: 06.12.16 16:31 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Тогда
1. Золотарева и Тибо согнали в овраг и избили в овраге, Колеватова не били. Почему не били Колеватова не понятно. Где он в это время был не понятно.
Получается убийцы их согнали в овраг, потом туда спустились сами чтобы избить туристов. Убийцы поднялись из оврага, избили Дубинину и бросили ее в овраг. Потом там появился Колеватов и спрятался за Золотарева. Очень все мудрено...
Если нападающих более 3 человек, то двое могут быть с Людмилой на верху, на склоне оврага, еще двое-трое находятся внизу. Про Колеватова я уже пару раз писал. Надоело повторять.

Тогда...2. Золотарева и Тибо избили не во враге и согнали в овраг. Тогда как они могли передвигаться сами, если вы утверждаете, что с такими травмами передвигаться не возможно...
Когда и где я писал про то, что Золотарева и Тибо избивали не в овраге ? Когда и где я писал про, что они куда сами перемещали ? Вы на ходу придумываете какие-то идеи, потом от моего имени их излагаете. Не надо !   ]:->

Тогда
Как можно кинуть Дубинину, чтобы ее тело оказалось рядом с телами других? Это просто не вероятная точность броска.
Или З.,Т.,К. обнаружили тело Д. и легли рядом с ней.
Или убийцы еще раз спустились в овраг и уложили тела рядом. Зачем?Добавлено позже:Теперь все запуталось еще больше. Допустим это так. Где были убийцы в это время?
Может быть освобождали настил, всех стаскивали, сбрасывали компактно, чтобы место сэкономить .
Насчет путаницы я согласен. Мне иногда кажется, что все события в овраге и под кедром происходили очень долго, может быть пару суток. Как минимум, все события не были одномоментными. После смерти группы под кедром, прошло какое-то время после чего начали раздевать умерших. Что делала группа в овраге во время мучений группы под кедром ? Сидела вместе с ними ? Не поделились одеждой ? Еще - все происходит ночью, как все считают. Потом вторая группа уходит в овраг. Когда - днем или еще ночью ? Если ночью, то как они умудрились срубить в темноте столько деревьев при помощи ножа и так аккуратно их положить на дно оврага ? Рано или поздно ночь закончилась. Уже утром начали срезать одежду с умерших или все еще ночью ? Встреча с нападавшими произошла после смерти студентов у кедра и их раздевания, то есть уже утром ? Если утром, то допрос происходил в первой половине дня. Были ли в палатке ночью люди ?
Вопросов у меня очень много, можно сказать, что путаница в этом вопросе неизбежна. Поэтому придумывать версии крайне сложно.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся".
Если нападающих более 3 человек, то двое могут быть с Людмилой на верху, на склоне оврага, еще двое-трое находятся внизу.
9 человек туристов+5 человек убийц это 14 человек топтались по склону, возле кедра, у оврага и никаких следов. Просто не одного следа, кроме небольшого участка, где определены следы 8-9 человек. Убийцы ходили туда сюда, по вашей версии они должны много перемещаться, а следов нет.
Про Колеватова я уже пару раз писал. Надоело повторять.
Я тоже много чего писала по нескольку раз. Не хотите не пишите. Кстати, помню вы утверждали в самом начале, что травма Колеватова тоже криминальная, теперь похоже изменили свое мнение. Почему же?
Когда и где я писал про то, что Золотарева и Тибо избивали не в овраге ? Когда и где я писал про, что они куда сами перемещали ? Вы на ходу придумываете какие-то идеи, потом от моего имени их излагаете. Не надо !
Вы не написали где их избивали. Вы написали "мужчин согнали в овраг". Получается убийцы спустились в овраг избили З и Т потом поднялись из оврага. Смысл выполнять такие сложные действия, ходить по оврагам по глубокому снегу, ночью, так можно и самому навернуться и остаться в овраге.
Может быть освобождали настил, всех стаскивали, сбрасывали компактно, чтобы место сэкономить .
Это еще зачем? Экономить место в овраге... Вы меня озадачили. Не могу представить для каких целей?
события в овраге и под кедром происходили очень долго, может быть пару суток.
Это не возможно. Люди на морозе и ветре плохо одетые, без костра и горячей пищи не могут жить несколько суток. Это нет смысла обсуждать.

Добавлено позже:
Если ночью, то как они умудрились срубить в темноте столько деревьев при помощи ножа и так аккуратно их положить на дно оврага ?
В лесу куда не сунься деревья везде. Их не нужно искать, они всегда рядом. По поводу аккуратно, деревца лежат кучкой, настрогали и бросили все вместе и все. По поводу дна, на фото видно, что под ветками есть снег, т.е. это не дно, потом снег по весне оседает, настил опускался естественным образом, вряд ли туристы копали такую глубокую яму для укрытия, вероятно что-то подкопали, а потом в овраг ветром сметало снег  в течении 3-х месяцев, их засыпало, а не они окопались на 2-3 метра в глубину.
« Последнее редактирование: 07.12.16 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся".9 человек туристов+5 человек убийц это 14 человек топтались по склону, возле кедра, у оврага и никаких следов. Просто не одного следа, кроме небольшого участка, где определены следы 8-9 человек. Убийцы ходили туда сюда, по вашей версии они должны много перемещаться, а следов нет...
Мне не известна тактика нападавших. Может быть они атаковали двумя группами - два и два человека.  Второе - кто искал следы нападавших спустя несколько недель ? Все искали туристов, внимания на следы не очень то и обращали, потом они были затоптаны студентами-поисковиками. Про след ботинка Вы забыли ? Почему Вы пишите про 5 убийц ? 

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся"...
Вы не написали где их избивали. Вы написали "мужчин согнали в овраг". Получается убийцы спустились в овраг избили З и Т потом поднялись из оврага. Смысл выполнять такие сложные действия, ходить по оврагам по глубокому снегу, ночью, так можно и самому навернуться и остаться в овраге.Это еще зачем?...
Вы как-то смело трактуете и цитируете мои слова. Я несколько раз писал про поиски какого-то предмета, про допрос целью которого, возможно, был какой-то предмет. Если его не туристы не отдали сами, могли бы нападавшие его искать вокруг тел ?

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся"...

В лесу куда не сунься деревья везде. Их не нужно искать, они всегда рядом. По поводу аккуратно, деревца лежат кучкой, настрогали и бросили все вместе и все. По поводу дна, на фото видно, что под ветками есть снег, т.е. это не дно, потом снег по весне оседает, настил опускался естественным образом, вряд ли туристы копали такую глубокую яму для укрытия, вероятно что-то подкопали, а потом в овраг ветром сметало снег  в течении 3-х месяцев, их засыпало, а не они окопались на 2-3 метра в глубину.
Тут Вы правы... В лесу деревья везде. Просто Капитан Очевидность  *JOKINGLY* 
Товарищ Капитан, посмотрите фотографию из оврага. Обратите внимание на расстояние между точками A-A1,  B-B1, C-C1 и D-D1
Вас ничего не смущает ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Второе - кто искал следы нападавших спустя несколько недель ? Все искали туристов, внимания на следы не очень то и обращали, потом они были затоптаны студентами-поисковиками.
Следователи, это в УД зафиксировано, следов посторонних нет.
Почему Вы пишите про 5 убийц ?
Вы же и написали. 2 с Дубининой, 2-3 с остальными, итого 5.
Я несколько раз писал про поиски какого-то предмета, про допрос целью которого, возможно, был какой-то предмет. Если его не туристы не отдали сами, могли бы нападавшие его искать вокруг тел?
Какой предмет искали? Кусок золота? Это же не серьезно. Очень странно, что нет следов, рыть снег чтобы найти небольшой предмет, там траншеи должны остаться.
В лесу деревья везде.
Леса без деревьев быть не может.
посмотрите фотографию из оврага
Посмотрю, если вы ее предоставите.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся".
 Кстати, помню вы утверждали в самом начале, что травма Колеватова тоже криминальная, теперь похоже изменили свое мнение. Почему же?
... Alexej, вы же написали выше, не отрицаете, что Возрожденный мог ошибиться, тогда попробуйте смоделировать ситуацию не криминальную. И объяснить травмы с позиции возможной ошибки судебного медика. Вы как-то зациклились на криминале.
... Отвечаю. ... Я честно пытался смоделировать некриминальную версию. С этого я начинал свои гипотезы. Не получается. Для меня, как для врача, все эти травмы однозначно криминальные (или скажем мягче «вызванные неестественными факторами»). Максимум, на что я способен в своих «мирных» теориях это предположить , что у Колеватова выпот в плевральной полости является следствием замораживания и размораживания трупа....
Вы как-то интересно читаете мои тексты, то ли не понимаете, то ли не видите невыгодные Вам фразы.

Добавлено позже:
Не добавил фотографию, простите. надо несколько увеличить фотографию, тогда лучше видны указанные мною расстояния.
« Последнее редактирование: 07.12.16 16:38 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вот вам фото деревьев в лесу, которых нет нужды искать.
Цитирование
Фото 4: Справа на переднем крае обрезанные верхушки молодых елочек.http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml


Добавлено позже:
Не добавил фотографию, простите. надо несколько увеличить фотографию, тогда лучше видны указанные мною расстояния.
Не понимаю, что вы хотите сказать этими расстояниями. Поясните.
« Последнее редактирование: 07.12.16 16:39 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Вот вам фото деревьев в лесу, которых нет нужды искать... Не понимаю, что вы хотите сказать этими расстояниями. Поясните.
Первое. Если Вы скопируете фотографию и потом ее увеличите (например в программе PAINT), то будет видно, что диаметр, толщина ручки лопаты  чуть ли не в полтора раза меньше чем комель деревьев. То есть, срезанные деревья вряд ли можно считать "верхушками".
Второе. Я в январе текущего года проводил небольшой эксперимент, для срубывания дерева (ель) при помощи только ножа я потратил около 3-4 минут. На фото можно насчитать , примерно, 7-8 деревьев. То есть, на создание настил требуется около 30 минут только для срубывания. Плюс транспортировка, укладка на дно оврага... Думаю, что минимум час необходим для создания настила. В связи с этим и возникает вопрос - как это можно сделать ночью, страдая от холода ?  Ночью ли все это происходило ? Делали ли настил туристы ?
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нож-то был не один. Резали как минимум двое.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

На фото можно насчитать , примерно, 7-8 деревьев. То есть, на создание настил требуется около 30 минут только для срубывания.
"Настил состоит из 14 пихтовых и 1 березовой вершин на снегу." - из протокола обнаружения трупов. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-trupov
Первое. Если Вы скопируете фотографию и потом ее увеличите (например в программе PAINT), то будет видно, что диаметр, толщина ручки лопаты  чуть ли не в полтора раза меньше чем комель деревьев. То есть, срезанные деревья вряд ли можно считать "верхушками".
"Они ножом срезали верхушки молодых ёлочек, чтобы сделать настил, уложить его в низину и укрыться от ветра... значительно выше обезглавленых ёлочек. " - В. Аскинадзи. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Второе. Я в январе текущего года проводил небольшой эксперимент, для срубывания дерева (ель) при помощи только ножа я потратил около 3-4 минут. На фото можно насчитать , примерно, 7-8 деревьев. То есть, на создание настил требуется около 30 минут только для срубывания. Плюс транспортировка, укладка на дно оврага... Думаю, что минимум час необходим для создания настила. В связи с этим и возникает вопрос - как это можно сделать ночью, страдая от холода ?  Ночью ли все это происходило ? Делали ли настил туристы ?
Ножи разные бывают.
« Последнее редактирование: 07.12.16 21:42 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Как говорил герой одного известного фильма "Давайте не будем нервничать и не спеша во всем разберемся"...
9 человек туристов+5 человек убийц это 14 человек топтались по склону, возле кедра, у оврага и никаких следов. Просто не одного следа, кроме небольшого участка, где определены следы 8-9 человек. Убийцы ходили туда сюда, по вашей версии они должны много перемещаться, а следов нет...
Нашел такой пост от 2013 года

http://taina.li/forum/index.php?topic=1595.msg48375#quickreply

Это ответ на:"Дополнение – частная переписка с Лорелейн.

Письмо Лорелейн:

Здравствуйте! Для начала пошлю вам самый загадочный и эксклюзивный материал. Я его посылала ещё некоторым форумчанам, но никто толком его никуда не привязал.
В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они "снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. В середине января их отправили в долину Лозьвы. Базовый лагерь находился в пяти километрах восточнее подножия горы Отортен. Точнее - от границы леса. Где-то 4-5 февраля втроём вышли к подножию горы Холатчахль (так сказал), отметка 1096. Недалеко от границы леса увидели лежащих людей. Подошли ближе. Пять трупов лежали бок о бок (именно пять). Без верхней одежды. Что поразило - цвет кожи. Он затруднился со сравнением. Указал на шторку. Оранжевый цвет с медным оттенком. Следов вокруг - множество. Вернулись к базовому лагерю. Решили доложить по рации. Им ответили, что в курсе и меры принимаются. Инструкции - не совать нос. Решили самовольно нос всё-таки сунуть. Снова вернулись. А их уже ждали. Прямо у границы леса. Строгие дядьки. Всех отконвоировали обратно на базу. Допросили и т.д. Пообещали лагерь, если ещё раз сунутся. Ну и много ещё чего. Подписку взяли со всех участников партии.
Около двух недель партия была под конвоем. Как закладки сняли, их тут же отправили из района. Потом целый год проводили "рандеву" с органами ГБ.
Допросы, сверки. В конце концов напомнили об ответственности за разглашение и больше не беспокоили. Многие годы он боялся, что заберут. Поэтому молчал. Менял место работы много раз. Да и сейчас не любит говорить об этом. ...

Когда второй раз пришли на это место, чуть вышли из леса, заметили чуть в отдалении такую вещь - на склоне четверо человек держат такую приспособу -
вроде носилок, только больших, ещё двое накладывают лопатами снег, а внизу сыплется, как через сито. И
вся эта конструкция медленно движется по склону к лесу. Трупов на старом месте уже не было. И тут - "Стоять! Не двигаться!  Руки вверх!" и т.д. ...


Добавлено позже:
... Ножи разные бывают...
Jurij, спасибо за фото. 
Я хочу повторить эксперимент в январе 2017 года, если у нас будет снег и, вообще, зима.
Не хотелось выкладывать фото без некоторых деталей, их я , к сожалению, понял чуть позже. Нож, с которым я рубил елки, почти аналогичен ножу на снимке.

АннаМария, вот еще цитата:

http://www.kp.ru/daily/26186/3075303/

"Перевал Дятлова: Чтобы скрыть правду об убийстве туристов, власть придумала ракетную версию"

"... Думаю, что их убили. Но кто и почему – не знаю. Вся эта эпопея от покидания палатки до гибели, это как будто несколько несвязанных между собой событий. Сейчас многие считают, что это был криминал, и я так считаю. У меня есть фотография трупов под кедром, доселе никому еще неизвестная, где видны посторонние следы рядом с трупами. Вот, я вам отдам это фото, вы изучайте. Эти следы уж изрядно припорошены снегом, возможно, они месячной давности.

- Так это могли быть следы туристов?

- Нет, они слишком четкие. Это не следы раненых людей. Это, возможно, следы убийц.
« Последнее редактирование: 08.12.16 00:10 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: фугас