Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 105 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 385609 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Наверное в редакции газеты Аскенази сказал абсолютно понятно "... Вот, я вам отдам это фото, вы изучайте. Эти следы уж изрядно припорошены снегом, возможно, они месячной давности..."
Видел это фото. Оно в КП публиковалась. И следы в красном кружочке. Да все его видели. Оно есть у меня. В общем, смех и грех с этими следами. Упавший с веток кедра снег принять за отпечатки следов. Зимой таких следов в тайги тысячи. Видел множество раз, знаю их "в лицо".
Не зная правды, не делай выводы.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

И где оно? Изучают с 28 января 2014г.? Как долго будут изучать?
АннаМария, Вы что издеваетесь ? Я не имею никакого отношения к работе редакции. Вы продуцируете по десятку комментариев в день, напишите туда столько же писем, позвоните туда в конце концов. Я не имею отношения к работе журналистов и редакции !!  *HELP*

Добавлено позже:
Это лето. И этим трупам уже "100" лет. Их как хочешь крути в разные стороны. А в нашем случае зима. И трупы свежие. И промороженные. Невозможно им придать иной другой позы, не ломая кости и не разрывая мышцы. Только не говорите, что Людмилу в овраг скидыали "тёплую". У Вас расположение трупных пятен не совпадёт.
Момент. У трупов выраженное окоченение (конечности не сгибаются полностью в суставах, например). В данном случае не вижу принципиальной разницы между состоянием трупа зимой и летом. Я никогда не говорил, Людмилу сбросили в овраг "теплой", сего Вы это взяли ? Наоборот, я говорил, что ее сбросили после появления трупных пятен. Пару дней назад мы с Вами об этом говорили.

Добавлено позже:
Алексей, вы об этом?
О чем ? О верхушках пихточек или о следах ?
« Последнее редактирование: 08.12.16 12:00 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вы что издеваетесь ? Я не имею никакого отношения к работе редакции. Вы продуцируете по десятку комментариев в день, напишите туда столько же писем, позвоните туда в конце концов. Я не имею отношения к работе журналистов и редакции !!
Вы же взрослый человек должны понимать, что если кто-то говорит, что есть доказательства, но их не предоставляет, то этот человек сильно лукавит и верить ему по данному факту не стоит. Если это то фото, которое я разместила, то там не просматриваются следы ни какие.
О чем ? О верхушках пихточек или о следах ?
О фотографии, о которой говорится в статье.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Скажите, а травмы группы в овраге можно однозначно отнести к природным, естественным ?
Нет. С такими выводами я не согласен.
Не зная правды, не делай выводы.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Вы же взрослый человек должны понимать, что если кто-то говорит, что есть доказательства, но их не предоставляет, то этот человек сильно лукавит и верить ему по данному факту не стоит. ..
Очень многие заявления на этом форуме на уровне предположений, гипотез, мнений... считать их "версиями" можно только условно. Во многих случаях вместо доказательств мы все предлагаем свое мнение или неясные косвенные аргументы. С Вашим подходом надо форум закрывать. А не хотелось бы. Единственное, то меня радует в интервью Аскенази, так это факт его НЕПОСРЕДСТВЕННОГО участия в поисках и такого же непосредственного участия в работе в овраге. Это Вам не фантазии домашних экспертов ( если хотите можете и меня занести в эту категорию).

Добавлено позже:
Нет. С такими выводами я не согласен.
Как же Вы видите события - травмы не криминальные ( то есть не нанесены людьми) и не природные. На двух стульях сидеть трудно...
« Последнее редактирование: 08.12.16 12:31 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

С Вашим подходом надо форум закрывать.
Существует огромная разница между форумчанами и непосредственными СВИДЕТЕЛЯМИ поисков. Мы можем писать все что угодно, но свидетель должен давать правдивые показания, а не вводить нас в заблуждение. Если есть фото, то надо предоставить, если не хочешь предоставлять, не говори о нем.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Как же Вы видите события - травмы не криминальные ( то есть не нанесены людьми) и не природные. На двух стульях сидеть трудно...
Извините, Алексей, но я пока сижу на одном стуле. Правда, на его краю. Разьясняю позицию - травмы были получены туристами в результате падения. Очень возможно, что с приданным ускорением.
Не зная правды, не делай выводы.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Извините, Алексей, но я пока сижу на одном стуле. Правда, на его краю. Разьясняю позицию - травмы были получены туристами в результате падения. Очень возможно, что с приданным ускорением.
Расшифруйте, пожалуйста, фразу "приданное ускорение". Это естественная сила (порыв ветра) или неестественная (толчок, удар совершенный человеком) ?
Как данный диагноз следует из падения Людмилы " .. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка. .."  ?
« Последнее редактирование: 08.12.16 13:08 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

2. А вдавленный перелом тоже продукт посмертного охлаждения ? Подумайте так - сначала был перелом с тяжелой ЧМТ, потом посмертное растрескивание тканей черепа. Такой вариант Вас устроит ? Если да, то откуда взялся перелом без повреждения кожи ? Результат сдавления снегом ? А почему на "здоровой" стороне нет травм кожи ? Про "пробку" много писали в спецлитературе, она является результатом замерзания крови и тромбы обтурируют сосуды, что вызывает повышение давления в черепе с последующим расхождением его швов. В это же время у Николая значительный дефект костей черепа, то есть череп не является "закрытым" пространством.
Вдавленный перелом результат удара. Или голова ударилась, или по ней ударили. Про расхождение швов понятно. Но трещина до надбровных дуг - в этом месте черепа есть какой-нибудь шов? Если нет, а трещина есть по "чистой" его части, то это может быть результатом того, что в месте вдавленного перелома была небольшпя трещина в эту сторону, а когда голова замерзла, то трешина лопнула дальше по пути наименьшего сопротивления?

Добавлено позже:
В теме некоторые предполагают, что туристов пытали, добиваясь сведений о месте нахождения какого-то предмета. Тогда эти лица были просто, извините, дебилами. Они угоняют людей на заморозку в тайгу, не выяснив первоначально у них, где находится данный предмет. Это самое первое, что делается в таких случаях. Сначала выясняют, где он, находят его, а потом уже убивают (если есть такая необходимость). Это классика. Зима, темень, ни чего не видно… Где их потом искать в этой безбрежной тайге? Это им повезло (допустим), что они нашли всех. И нашли ещё живыми. Был бы мороз под -30, вряд бы кто из туристов дошёл до кедра в такой хилой одежде. И где следы суматошного обыска в палатке? Где всё перевёрнутое вверх ногами? А злодеев непременно должна была охватить паника – где он, этот предмет? И тут его нет, и там… Скинули всё сверху до самого пола палатки  - и здесь его нет…  Ну, и в погоню…
    Если что и подходит с посторонними, так это, более, или менее, месть.

(Алексей, извините, у меня комп постоянно глючит, и интернет через несколько минут работы отключается. Поэтому то появлюсь, то исчезаю. Невозможно работать. )

Про силу ускорения. Это мог быть и ветер, и взрывная волна, и соприкосновение тел - одно стоит, а другое на скорости врезается в него (скатывается на лыжах и сбивает, все летят на палатку). И всё это могло произойти у палатки. Там они получили травмы. Но Вы противник того, что травмы были получены там. Не могли с ними передвигаться. Поэтому более полно раскрывать механизам и причины образования травм в палатке без смысленно.
« Последнее редактирование: 08.12.16 13:26 »
Не зная правды, не делай выводы.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Вдавленный перелом результат удара. Или голова ударилась, или по ней ударили. Про расхождение швов понятно. Но трещина до надбровных дуг - в этом месте черепа есть какой-нибудь шов? Если нет, а трещина есть по "чистой" его части, то это может быть результатом того, что в месте вдавленного перелома была небольшпя трещина в эту сторону, а когда голова замерзла, то трешина лопнула дальше по пути наименьшего сопротивления?
Когда патанатомы или судмедэксперты пишут свои диагнозы, то следует такому принципу : первым пишется диагноз вызвавший последующие изменения. Например,  "1. огнестрельное ранение грудной клетки. 2. Кровотечение". То есть ранение вызвало кровотечение. Этот принцип очень важен для судмедэкспертизы и следствия, так как устанавливаются причинно-следственные связи. Ведь может быть и так -  кровотечение из туберкулезных каверн было первичным (то есть естественным продолжением болезни), а в умершего потом выстрелили.
В случае с Николаем - первичным был закрытый вдавленный перелом костей свода черепа. Это самый важный момент. Если перелом вызван действием человека, то это насильственная смерть. Продолжение процесса - появление и распространение трещины, уже не столь важно, хотя имеет значение.
Если Вы считаете, что на месте вдавленного перелома сначала была "небольшая трещина", которая потом распространилась дальше, то вам стоит создать всю причинно-следственную цепочку - падение -удар височно-теменной частью - распространение трещины дальше..
 Если Вы читали книгу Ракитина, то см. стр.152-153..
« Последнее редактирование: 08.12.16 13:22 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Наоборот, я говорил, что ее сбросили после появления трупных пятен.
Тут очень важно время. Через какое время после убийства её туда сбросили? Какова будет степень окоченения её тела? Сохранит ли оно первоначальное положение?
Не зная правды, не делай выводы.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Я никогда не говорил, Людмилу сбросили в овраг "теплой", сего Вы это взяли ? Наоборот, я говорил, что ее сбросили после появления трупных пятен. Пару дней назад мы с Вами об этом говорили.
Алексей, вот уже который раз встречаю у Вас этот тезис. Вы понимаете, что ко времени появления ТП тела давно окоченели и перемена поз невозможна в принципе?
« Последнее редактирование: 08.12.16 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Алексей, вот уже который раз встречаю у Вас этот тезис. Вы понимаете, что ко времени появления ТП тела давно окоченели и перемена поз невозможна в принципе?
Думаю, что перемена положения тел или поз у умершего при помощи рук третьих лиц возможна.
Вы, наверное, имеете в виду, что после длительного промерзания тел невозможно добиться сгибаний в крупных суставах ( коленных, тазобедренных) ? С этим, разумеется, я согласен.
Много раз использовался аргумент о весе снега, сдавливающего трупы туристов в овраге. Якобы сотни килограммов снега вызвали перелом ребер и другие травмы. Можно ли предположить, в качестве гипотезы, что тот же вес снега "впечатал" тело Людмилы с скалистый склон оврага, принудительно сгибая конечности ? Только в качестве гипотезы предположить ?
Если с этим не соглашаться, то история с трупными пятнами несколько усложняется. 
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Много раз использовался аргумент о весе снега, сдавливающего трупы туристов в овраге. Якобы сотни килограммов снега вызвали перелом ребер и другие травмы. Можно ли предположить, в качестве гипотезы, что тот же вес снега "впечатал" тело Людмилы с скалистый склон оврага, принудительно сгибая конечности ? Только в качестве гипотезы предположить ?
Если с этим не соглашаться, то история с трупными пятнами несколько усложняется.
Такое предположение, с высокой долей вероятности, близко к истине.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

... Про силу ускорения. Это мог быть и ветер, и взрывная волна, и соприкосновение тел - одно стоит, а другое на скорости врезается в него (скатывается на лыжах и сбивает, все летят на палатку). И всё это могло произойти у палатки. Там они получили травмы. Но Вы противник того, что травмы были получены там. Не могли с ними передвигаться. Поэтому более полно раскрывать механизам и причины образования травм в палатке без смысленно.
Смотрите - ветер или взрывная волна бросают Людмилу на камни. от полученных травм она быстро умирает, причем ее тело оказывается "впечатано"в склон холма, руки остаются в положении "вверх и вперед", тело под действием своего веса ни смещается ни на один сантиметр. Теоретически это возможно. Где по Вашему, будут трупные пятна ? Я как-то уже рисовал свое представление об этом. Не могу быстро найти свой ответ, нашел только гадкую картинку ( как показывает комп она была нарисована 15 января 2016 года). Приведу ее еще раз. Зеленый цвет означает возможную локализацию трупных пятен. С травмами у палатки / в палатке я категорически не согласен.

Добавлено позже:
Такое предположение, с высокой долей вероятности, близко к истине.
Видите ли, я никогда не был на Урале, последний раз снег у нас был недели две в феврале 2106 года, причем его было мало и он был очень сухой... мне трудно судить о его весе.
 Я очень верю в эту гипотезу, иначе будет совсем трудно. Признаю этот факт публично. Если не давление снега, то у меня просто нет логического объяснения фактам.
« Последнее редактирование: 08.12.16 15:44 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Можно ли предположить, в качестве гипотезы, что тот же вес снега "впечатал" тело Людмилы с скалистый склон оврага, принудительно сгибая конечности ?
Тело лежало в воде, оно разлагалось, т.е. не было замершим когда его обнаружили. Это уже май месяц. Оно могло спускаться по склону когда стал таять снег.

Добавлено позже:
Думаю, что перемена положения тел или поз у умершего при помощи рук третьих лиц возможна.
Зачем это делать?
« Последнее редактирование: 08.12.16 15:59 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Тут очень важно время. Через какое время после убийства её туда сбросили? Какова будет степень окоченения её тела? Сохранит ли оно первоначальное положение?
Шигеев В.Б. , Шигеев С.В., Колударова Е.М.
«Холодовая смерть «, Москва 2004.
стр 67.
«... И последнее, давно замечено, что при смерти от холода труп­ные пятна развиваются более медленно (Султанов А.С., Селимханов Ш.А., 1961; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963), фаза стаза и ги­постаза трупных пятен удлиняется. Некоторые авторы наблю­дали побледнение пятен при давлении пальцем через 4 суток после смерти (Бакулев С.Н., 1965; Тумасов С.А., 1974)... »   и еще  «... Время возникновения трупного окоченения при смерти от холода, его продолжительность и разрешение зависят от тем­пературы окружающей среды и здесь тоже нет единого мнения.
По данным одних исследователей, трупное окоченение под дей­ствием холода бывает выражено очень сильно, возникает быстро и сохраняется очень долго (Нижегородцев К.А., 1928). Белин М. (1875) и Крюков А.И. (1913) считали, что при смерти от холода окоченение обычное. По мнению же большинства исследователей трупное окоче­
нение при смерти от холода развивается медленнее и сохраня­ется чрезвычайно долго
(Курдюмов А.П., 1938; Авдеев М.И.,1959; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963; Десятов В.П., 1967; Тумасов С.А.,1974)... »

Десятов В.П.
«Смерть от переохлаждения организма»  Томск 1977. стр 66.

«... Фаза гипостаза и стаза трупных пятен под действи­ем холода, по нашим наблюдениям, удлиняется. В 36 на­ших случаях трупные пятна при надавливании на них
пальцем заметно бледнели даже тогда, когда с момента смерти прошло более 2—4 суток. Появляются трупные пятна при смерти от холода позже, чем при других ви­дах смерти. О более медленном развитии трупных пятен: на холоде сообщали А. С. Султанов и Ш. А. Селимханов (1961), Е. М. Евгеньев-Тиш (1963) и др... »

http://sudebnaja.ru/termicheskaya-travma/287-oxlazhdenie.html

«... Трупные пятна при смерти от отхлаждения появляются позже, чем при других видах смерти. С.А. Тумасов при температуре от 0 °С до +10 °С наблюдал побледнение трупных пятен через 4 сут. после смерти.
Фазы гипостаза и стаза трупных пятен удлиняются до 3—4-х сут. Это связано с торможением процессов аутолиза в трупе, о чем необходимо помнить, определяя давность смерти..."
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Storm

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

 Алексей, а вот вопрос - отбрасывает тело спиной на камни - ломаются ребра со стороны спины по каким линиям? Как часты такие случаи?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Алексей, а вот вопрос - отбрасывает тело спиной на камни - ломаются ребра со стороны спины по каким линиям? Как часты такие случаи?
Разрешите расширить//сузить вопрос!?
Идентичны ли источники получения травм СЗ и ЛД!!?
   При этом. Исходные данные одни и те же.
« Последнее редактирование: 08.12.16 16:40 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Алексей, а вот вопрос - отбрасывает тело спиной на камни - ломаются ребра со стороны спины по каким линиям? Как часты такие случаи?
Я видел один или два таких случаев - мотоциклист (или велосипедист) упал на спину и строительный рабочий свалился со стремянки. Абсолютно точно помню, что в первом случае был перелом лопатки, ребра, как мне кажется, не пострадали вообще. Во Втором случае (мужик весил около 90 кг) пациент сломал два позвонка в поясничном отд . позвоночника, кажется была гематома в области почки. Про перелом ребер тоже не помню. Если пощупать спину, то окажется , что лопатка прикрывает ребра до, примерно, 6-7 грудного позвонка.
Угол лопатки находится на этом уровне. Сама по себе лопатка довольно тонкая, но в ее верхней части есть, как бы, ребро жесткости, на картинке называется "ость лопатки" или цифра 2. Я скажу из своего опыта, что в такой ситуации требуется намного больше усилий чтобы сломать ребра.
Еще одно добавление - ребра буду ломаться по линии приложения удара.

Добавил еще снимок - общий вид спины с лопатками. Причем, не забывайте, что мышцы спины выражены очень значительно.

 
Разрешите расширить//сузить вопрос!?
Идентичны ли источники получения травм СЗ и ЛД!!? При этом. Исходные данные одни и те же.
Я исхожу из того, что механизм получения травм идентичен. Единственное исключение это аутолиз языка у Людмилы. Как вариант объяснения- предварительная травма мягких тканей (прикусывание языка) плюс голова находилась в проточной воде.
« Последнее редактирование: 08.12.16 18:01 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Я исхожу из того, что механизм получения травм идентичен.
Т.е. - У Л.Д. удар//сдавливание соответствует получению травм у СЗ!!!?
Я правильно понимаю?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Т.е. - У Л.Д. удар//сдавливание соответствует получению травм у СЗ!!!?
Я правильно понимаю?
Разворачиваемый текст
http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.0

«... Первый — СЗ. Описание повреждений можно прочитать в книге на стр. 143-146.

Начинаем с переломов ребер. Перелом ребер со 2 по 6 только с одной стороны встречаются только при односторонней травме, ударе в правую половину грудной клетки.
Место удара — где-то в области «середины» грудной клетки, направление «снизу — вверх» или, возможно, удар плоским предметом от места несколько ниже ключицы до, примерно, середины реберного каркаса. Расплывчатое определение «середина» будет на уровне 3.-4. ребра справа.

Как можно еще сломать четыре ребра ?
Ассиметричное сдавление грудной клетки у лежащего на спине человека.  Когда происходит подобное сдавление ? В своей практике мне приходилось неоднократно производить подобное действие при реанимации человека, а, конкретнее, при проведение сдавления грудной клетки в случае остановки сердца (слышали, наверное, «закрытый массаж сердца» ? ). Если пациент лежит на неровной поверхности, то может произойти односторонний перелом ребер, именно, по парастернальной (окологрудинной ) линии из-за локального давления на грудину. При этом не имеет большого значения давит ли врач на ее середину или на нижнюю треть.
Но, остаются переломы по среднеподмышечной линии. Во время реанимации такие переломы мне не доводилось видеть. Это нетипичная ситуация. Кроме того, для реанимации типичны переломы грудины. У СЗ они не описаны.

Как я вижу удар по грудной клетке ?
Первый вариант. Человек лежит на спине, его бьют/наступают на грудную клетку подошвой сапога или ботинка по правой половине грудной клетке. Он рефлекторно ударяется головой о твердую поверхность (камни, лед, дерево и т. д.). Так появилась рана на затылке размером 8,0на 6,0 см (не забываем о гниении тканей, что увеличило размер раны!). До того как Семена сбили на землю его несколько раз ударили в лицо —«.. в область глаз и надбровных дуг... ». Так были повреждены оба глазных яблока, что ускорило их разложение.

Второй вариант. Семен лежит на спине на твердой поверхности. На его грудной клетке СИДИТ человек (см. рисунок). Сидит так, что бедра и ягодицы находятся в области верхней части грудной клетки, а голова находится между ног. Семен пытается сопротивляться и его несколько раз бьют по лицу сверху вниз, так что повреждается кожа на лбу и травмируются глаза. Соответственно, ранена кожа на затылке. Сидящий (из-за непрерывных движений) как-бы подпрыгивает и своим весом асимметрично ломает ребра. Возможно, что сидящий сознательно прыгал на грудной клетке, пытаясь сломать ребра. После перелома наступил гемоторакс и смерть... »

«... Как я вижу механизм травмирования ЛД ?

Людмила лежит на спине, на ее грудной клетке сидит человек так, что голова туристки находится между его ног, а колени нападавшего, как бы, сжимают голову ЛД. Она пытается сопротивляться — поворачивает головой в разные стороны, пытается столкнуть нападавшего ногами. Он несколько раз левой кистью бьет или упирается в лицо в области надбровных дуг, переносицы, век (глаз). Так как на руке была перчатка, то тонкая кожа лица многократно, и при этом грубо, травмируется, возможно при этом повреждаются хрящи носа.                       
Не могу исключить, что Людмила кричала и ее пытались, с разной степени интенсивности, душить (отсюда необычная подвижность рожков  подъязычной кости и щитовидного хряща).
Возможно, что именно при этих обстоятельствах был нанесен удар в нижнюю челюсть с последующим травматических отрывом языка (или, как вариант, нижняя челюсть сильно прижималась к верхней и язык был многократно поврежден, что вызвало пропитывание тканей полости рта кровью. В связи с этим разложение тканей привело к гниению языка и соседних образований.

Голова студентки сжималась коленями — повреждения в области левой теменной кости с последующим разложением мягких тканей, При этом голова ЛД удерживалсь рукой. Так как часто правая половина тела сильнее левой, то травма односторонняя, преступник сильнее давил правой ногой.
Преступник, сидя на груди, из-за активных движений ЛД, попытался удержать равновесие и, в полуразвороте, правой рукой уперся в бедро — в средней трети левого бедра остался кровоподтек 10 на 5 см.

В результате прыжков грудная клетка не один раз сжималась, «сплющивалась» в направлении сверху вниз, в результате сломались ребра по среднеключичной линии (место соприкосновения бедер сидящего человека и грудной клетки) и из-за движений или ассиметричной нагрузки — множественный перелом справа по среднеключичной линии.
Так возник прижизненный двусторонний гемоторакс — полтора литра крови в обеих плевральных полостях.

Из-за ушибов грудной клетки и/или переломов ребер было травмировано сердце — обнаружено кровоизлияние в ткани миокарда.
Отек легких являлся результатом резкого ограничения подвижности грудной клетки, повреждения легочной ткани с последующим выпотом/выделением жидкости в просвет бронхов и в ткани. ... »
То есть, получается, что механизм одинаков — нанесение нескольких ударов или неоднократные сдавления в вертикальном направлении либо с небольшими отклонениями от вертикальной оси.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Люда могла находится в такой позе перед смертью.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

То есть, получается, что механизм одинаков — нанесение нескольких ударов или неоднократные сдавления в вертикальном направлении либо с небольшими отклонениями от вертикальной оси.
Вы не хотите отвечать на вопрос.
Одинаковы ли возможности получения травм?!
  Или они различны?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

(Ссылка на вложение)

Люда могла находится в такой позе перед смертью
допустим. Но все равно, она лежала, сначала, на спине, потом оказалась на коленях в воде. Кто-то ее переместил. Согласны ?

Добавлено позже:
Вы не хотите отвечать на вопрос.
Одинаковы ли возможности получения травм? Или они различны?
да.одинаковы.
« Последнее редактирование: 08.12.16 18:28 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Люда могла находится в такой позе перед смертью.
Нет - как обыватель.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Нет - как обыватель.
Почему?

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

да.одинаковы.
Исчо раз.
Перелом рёбер  с площадью 10х12 см2 отразилось на противоположной стороне? И простой перелом на правой//левой стороне идентичны?
   переломы в районе рукоятки//рукояти грудной клетки? Соприкасаемых.

Добавлено позже:
Почему?
Не имею диплома. Но имею знания по Сопромату.
« Последнее редактирование: 08.12.16 18:38 »

beloff


  • Сообщений: 30 866
  • Благодарностей: 34 790

  • Заходил на днях

это аутолиз языка у Людмилы.
Открытие.


Поблагодарили за сообщение: АНГор

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Открытие.
?? Аутолиз это саморазрушение тканей. что тут нового ?

http://bigmeden.ru/article/%D0%90%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7

"АУТОЛИЗ
АУТОЛИЗ (от греч. autos — сам и lysis — растворение, уничтожение), процесс распада тканей и клеток организма, сохраняемых после его смерти в стерильных условиях, вследствие действия ферментов, заключаюншхся в этих тканях... Явления аутолиза органов можно наблюдать также и тогда, когда, вследствие расстройства кровообращения, некоторые части органов недостаточно питаются. Поврежденные части постепенно распадаются и рассасываются, в то время как на неповрежденную часть ферменты не оказывают никакого действия. Это обстоятельство объясняется: вероятно, разницей реакций в поврежденной (обычно более кислой) и неповрежденной части органа."
« Последнее редактирование: 08.12.16 18:50 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.